Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания
1.1. Самодеятельность личности и ее ведущие характеристики 14
1.2. Педагогические возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности 37
1.3. Опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания в трудах отечественных и зарубежных педагогов 53
Выводы по первой главе 93
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания
2.1. Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания 95
2.2. Педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания 113
2.3. Практика формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания 129
Выводы по второй главе 172
Заключение 174
Библиография 180
Приложение 204
- Самодеятельность личности и ее ведущие характеристики
- Педагогические возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности
- Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания
- Педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания
Введение к работе
Формирование творческой, активной, самодеятельной личности, которая востребована обществом и может реализоваться в любой сфере социальной деятельности, всегда рассматривалось как одна из основных задач воспитания. Ее решение предполагало развитие у школьника желания, способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим и политическим условиям.
Преобразования, идущие в России с 90-х годов XX столетия фактически не коснулись одной из самых сложных и необходимых сторон развития личности - формирования самодеятельности личности посредством гражданского воспитания. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, ориентации на приоритет воспитания активной, самодеятельной личности.
Проблема формирования самодеятельности, гражданственности привлекала пристальное внимание ученых, политических деятелей, писателей, педагогов на протяжении всей истории человечества. Изменение социально-экономической, политической ситуации в обществе требует ориентации на воспитание активной деятельностной позиции школьников, формирование самодеятельности, имеющей выраженную гражданскую направленность. Самодеятельность является важнейшим достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельной самореализации на благо Отечества.
В тоталитарном государстве человек рассматривался как программируемый элемент социальной системы, как объект воспитательных воздействий, не имеющий свободы выбора, реальных возможностей самореализации и самоутверждения. В современном динамично меняющемся обществе человек должен стать активным субъектом деятельности, направленной на преобразование и укрепление системы гражданских ценностей и создания правового государства. Между тем в настоящее время все более обостряется противоречие между потребностью общества в социально активной личности и апатией, равнодушием, индифферентностью значительной части учащейся молодежи. С этим связано отчуждение детей и подростков от общественной деятельности, отсутствие детских общественных организаций.
Личностный потенциал человека с наибольшей полнотой проявляет себя в его самодеятельности, носящей гражданскую направленность, вне которой невозможны прогрессивные преобразования, достижение общественно значимых целей и идеалов. Строительство гуманистической школы создает атмосферу обращенности к человеческой личности, к ребенку, к развитию его творческой индивидуальности через участие в детской самодеятельности. Поэтому не случайно на протяжении последних десятилетий формирование самодеятельной личности привлекает пристальное внимание ученых.
Большое внимание самодеятельности, ее сущности уделяется в философии экзистенциализма. К этой проблеме в своих трудах обращались такие философы, как И.В. Гете, Новалис, Ж.-П. Сартр, К. Уилсон, М. Хайдеггер, Ф.В. Шеллинг, И.Ф. Шиллер, А.В. Шлегель и другие. Понятие самодеятельность в философии рассматривается с разных позиций: как проявление свободы личности (И.В. Гете, Новалис, Ф.В. Шеллинг, А.В. Шлегель); как результат стремления быть самим собой, осуществиться, обрести собственную "самость" (М. Хайдеггер); как процесс внутреннего самосовершенствования человека, который постепенно переходит во внешнюю активную деятельность (П. Тейяр де Шарден, К. Уилсон); как процесс раскрытия человеком заложенных в нем изначально способностей (Ж.-П. Сартр).
В педагогике теоретическим обоснованием проблемы формирования самодеятельности занимались такие исследователи, как А.В. Зосимовский, В.М. Коротов, Р.А. Литвак, Л.Г. Садакова, Г.В. Чанишвили и другие. В их трудах самодеятельность рассматривается как высший уровень проявления активности человека (А.В. Зосимовский, Г.В. Чанишвили), как активная творческая деятельность личности (И.П. Иванов), как принцип деятельность пионерской организации (Р.А. Литвак), как самостоятельная деятельность человека, выполняемая им по собственному желанию на основе полученных в процессе обучения или на практике знаний и умений и носящая творческий характер (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова).
Проблема структурно-психологической характеристики человека как субъекта творческой деятельности нашла отражение в трудах таких исследователей, как К. А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Е.А. Климов, Л.М. Попов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов.
Проблемой творчества, которая тесно связана с самодеятельностью, занимались такие исследователи, как Л.Н. Боголюбов, В.Д. Иванов, Л.Ф. Иванова.
Вопросам теории и методики развития самодеятельности учащихся посвящены диссертационные исследования А.Г. Быстрицкого, А.Л. Гордина, В.А. Горского, М.С. Дианкиной, Р.А. Литвак, А.Н. Ломова, Э.А. Лукаса, Г. Нойнера, P.M. Тургунбаева и других ученых.
Значительный вклад в развитие теории и практики формирования самодеятельности подростков внес И.П. Иванов. В 50-е годы им были разработаны основы коммунарской методики, которая была направлена на развитие у учащихся инициативы, творчества, самостоятельности, гражданственности.
Проблема формирования самодеятельности личности нашла отражение в работах В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, В.Н. Терского, СТ. Шацкого и других отечественных педагогов.
Концепция педагогики сотрудничества нашла воплощение в авторских моделях гуманистических школ Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, В.А. Караковского, А.А. Католикова, А.Н. Тубельского, М.П. Щетинина, которые внесли значительный вклад в развитие теории и практики формирования самодеятельности школьников.
Истории гражданского воспитания в России посвящены исследования А.Н. Джуринского, А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, О.В. Лебедевой, И.Ю. Синельникова.
Проблеме гражданского образования в странах Западной Европы и США посвящены работы отечественных исследователей Л.Д. Ибрагимовой, С.А. Морозовой, А.Ю. Уварова, И.Д. Фрумина и таких зарубежных педагогов, как А. ван дер Каап, А. ван дер Меер, Е. Венк, П. Карпантье, Б. Наттер, Ф. Поттенджер, Т. Торп, М. Ханнингтон.
В современной педагогической и методической литературе широко освещен опыт гражданского воспитания в российских школах. Однако, следует отметить, что недостаточно раскрывается аспект формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания.
Анализ теоретической литературы и практики воспитания позволил выявить некоторые противоречия:
- декларация свободы выбора учащимися форм, способов участия в самодеятельности и фактическое отсутствие этой свободы;
- социально обусловленная необходимость формирования самодеятельности подростков посредством гражданского воспитания и неподготовленность педагогов к руководству развитием самодеятельности;
- потребность учащихся в самореализации через самодеятельность и отсутствие условий для развития самодеятельности в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы формирования самодеятельности в процессе гражданского воспитания, ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы -исследования "Формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания".
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в общеобразовательной школе.
Объект исследования: формирование самодеятельности школьников в целостном учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в школе будет успешным, если:
1) эффективно используется педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;
2) в школе создается комплекс педагогических условий для формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;
3) формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания осуществляется в учебной и внеучебной деятельности.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1) на основе историко-педагогического и теоретического анализа раскрыть понятие "самодеятельность", дать его характеристику;
2) проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования самодеятельности учащихся в процессе гражданского воспитания;
3) разработать педагогическую модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;
4) выявить педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;
5) осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотического сознания и сформированности социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания; положения об определяющей роли деятельности в процессе развития личности, психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн); современные концепции развития самодеятельности школьников (В.М. Коротов, Л.Г. Садакова); исследования о значимости отношений сотрудничества в деятельности (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик); теория саморазвития личности (Д.Б. Богоявленская, Н.Г Григорьева, И.И. Ильясов, Г.К. Селевко); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, B.C. Ильин); идея о свободе личности как условии ее развития (М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо и другие).
Важное значение для нашего исследования также имели труды ученых, занимающихся проблемами:
- гражданского воспитания и образования (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, О.В. Лебедева, О.П. Песоцкая, И.Ю. Синельников, Е.В. Фабрикантова);
- социализации личности и определением эффективных путей включения ребенка в систему общественных отношений (Г.И. Ловецкий, Д. Мандшир, А.В. Мудрик, Ю.Р. Хайруллина, и др.);
- формирования социальной активности школьников (Т.С. Базарова, В.В. Рогачев, В.А. Ситаров, И.А. Скворцова, А.В. Зосимовский и др.);
- единства обучения, воспитания и самовоспитания, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий, единство которых способствует гармоничному развитию личности (Ю.К. Бабанский, А.И. Кочетов и др.);
- организации и развития воспитательного коллектива и коллективной деятельности (В. А. Караковский, В.М. Коротов, Н.И. Монахов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);
- развития ученического самоуправления (Л.Ю. Гордин, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др.).
При изучении психологических аспектов формирования самодеятельности школьников мы опирались на исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Л.М. Попова, С.Л. Рубинштейна и других ученых.
В исследовании использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; ретроспективный анализ процесса формирования самодеятельности подростков в условиях гражданского воспитания в школе; анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, методы математической статистики. Основным методом исследования явилась опытно-педагогическая работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №61 города Кирова и средняя общеобразовательная школа №121 города Санкт-Петербурга.
Исследование проводилось в течение 2002-2005 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования. Были определены тема, гипотеза, цель, задачи, выделялись актуальность и специфика изучаемой проблемы. На первом этапе проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по данной проблеме.
Было выявлено значение самодеятельности для развития человека, определены основные направления формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась разработка модели формирования самодеятельности личности в процессе гражданского воспитания и ее экспериментальная проверка. По итогам опытно-экспериментального исследования проведена статистическая обработка материалов, качественный анализ хода и результатов исследования. Был проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проведен контрольный эксперимент, заключительная обработка и систематизация материалов, обобщение и анализ результатов исследования, оформление диссертации. В окончательном варианте были сформулированы теоретические основы педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания. Определены педагогические условия формирования самодеятельности школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено определение самодеятельности личности, установлены типы и сферы самодеятельности личности, определены критерии и уровни сформированности самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания;
- на основе историко-педагогического анализа развития гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике выявлены педагогические возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности школьников: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности; совпадение векторов направленности развития концепций гражданского воспитания и самодеятельности личности;
- разработана педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания, состоящая из следующих структурных компонентов: теоретико-методологический блок (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности); содержательный блок (содержание учебной и внеучебной деятельности); деятельностный блок (система деятельности учителя и ученика); оценочный блок (критерии, уровни и продукты самодеятельности детей) и блок педагогических условий;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.
Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в различных образовательных учреждениях с целью формирования самодеятельности подростков и подготовки их к успешной социализации в обществе. Определен комплекс диагностических методик для выявления уровня сформированности самодеятельности подростков. Разработанные научные основы формирования самодеятельности подростков могут быть использованы для дальнейшего теоретического и методического развития и совершенствования.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме, исходными теоретическими позициями и опорой на современные научные концепции в области педагогики; целесообразным выбором комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы в школе.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось:
- в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школах №61 города Кирова и №121 города Санкт-Петербурга;
- на научных конференциях: Ярославль (2002), Киров (2003, 2005), Кострома (2003), Москва, Челябинск (2004), Казань (2005), Москва (2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. Самодеятельность личности - это самостоятельная деятельность личности, выполняемая по внутреннему побуждению, единство внутренних действий по восприятию и накоплению опыта, выработке таких качеств, как самостоятельность, ответственность, творческий подход в деятельности, инициативность, целеустремленность, толерантность, и внешних действий, направленных на решение общественно значимых и личностно ценных задач. При определении уровня сформированности индивидуальной самодеятельности не учитываются критерии коллективизма и толерантности.
2. На основании проведенного анализа системы гражданского воспитания в России и за рубежом выявлены возможности гражданского воспитания для эффективного формирования самодеятельности подростков: взаимосвязь компонентов гражданского воспитания и формирования самодеятельности (цель, задачи, содержание, методы, формы организации); совпадение векторов направленности развития концепций гражданского воспитания и самодеятельности личности.
3. Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания состоит из пяти блоков: теоретико-методологического (цель, методологическая основа и принципы формирования самодеятельности); содержательного (содержание учебной и внеучебной деятельности); деятельностного (система деятельности учителя и ученика), оценочного (критерии, уровни и продукты самодеятельности детей) и блока педагогических условий. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели.
4. На процесс самодеятельности оказывают влияние внешние и внутренние условия. Внешние условия связаны с необходимостью учета особенностей окружающей среды, влияния ученического и педагогического коллектива, партнеров по самодеятельности, обеспечения свободы выбора, использования различных форм деятельности. Внутренними условиями являются учет направленности личности, формирование опыта совместной творческой деятельности, развитие умений и навыков самодеятельности, учет индивидуальных особенностей человека.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Самодеятельность личности и ее ведущие характеристики
Для того, чтобы раскрыть содержание понятия "самодеятельность", необходимо рассмотреть такие понятия, как "деятельность", "активность", "самостоятельность".
В научной литературе термин "деятельность" имеет весьма широкое распространение. В философии термин "деятельность" обозначает понятие инструмента изучения общественной жизни в целом, отдельных ее форм, исторического процесса. Но и в этом случае происходит неоднозначное его толкование: одни ученые считают, что деятельность - это информационно направленная активность живых систем, обеспечивающая их самоподдержание; другие исследователи рассматривают деятельность как проявление социальной активности (151, с Л 2).
В философском энциклопедическом словаре дается такое определение понятия "деятельность": "Деятельность - это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование" (190, с.15).
В абстрактно-антропологическом истолковании деятельность понимается как "...способ воспроизводства социальных процессов, самореализации человеком его связей с окружающим миром... Понятием деятельности охватываются разные формы человеческой активности (экономическая, политическая, культурная деятельность) и сферы функционирования общества" (176, с. 137).
С точки зрения психологии деятельность - "активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности" (146, с.95).
Таким образом, под деятельностью понимается активность субъекта, направленная на изменение мира, на производство определенного продукта материальной или духовной культуры. "Всякая деятельность состоит обычно из ряда актов - действий и поступков, основанных на тех или иных побуждениях или мотивах и направленных на определенную цель" (201, с.171).
Деятельность субъекта всегда связана с некоторой потребностью. Являясь выражением нужды субъекта в чем-либо, потребность вызывает его поисковую активность, в которой проявляется пластичность деятельности -ее уподобление свойствам независимо существующих от нее объектов. В этой подчиненности объекту, уподоблении ему заключается детерминированность деятельности человека внешним миром. В процессе этого уподобления происходит "нащупывание" потребностью своего предмета, ее опредмечивание, превращение в конкретный мотив деятельности. В дальнейшем деятельность субъекта направляется уже не самим объектом, а его образом, возникающим в поисковой ситуации в процессе уподобления деятельности человека свойствам объекта (49, с.22-23).
По мнению А.В. Петровского, деятельность - основной путь, единственный эффективный способ быть личностью (133, с.252).
Деятельность как особый тип активности имеет отличительные черты. Во-первых, содержание деятельности не определяется целиком потребностью, которая ее породила. Если потребность в качестве мотива дает толчок к деятельности, стимулирует ее, то сами формы и содержание деятельности определяются общественными условиями, требованиями и опытом (126, с. 158).
Во-вторых, порождаясь потребностью как источником активности, деятельность управляется сознаваемой целью как регулятором активности. Хотя поведение животного также сообразуется с целью, однако для животного цель задана его природными качествами и внешними условиями (17, с. 112). В основе этого поведения - биологическая программа, инстинкты. Деятельность же человека определяется исторически сложившимися программами (традиции, обычаи, опыт родителей, передаваемый детям) -обобщенным опытом предшествующих поколений (24). Человек сам определяет цель своей деятельности. При этом он способен выходить за пределы программы. Целеполагание присуще только человеческой деятельности.
В-третьих, чтобы деятельность была успешной, психика должна отражать собственные объективные свойства вещей и определять ими способы достижения поставленной цели. Деятельность должна обладать способностью управлять поведением человека так, чтобы реализовать эти целенаправленные действия, а именно стимулировать и поддерживать активность, которая сама по себе немедленно не удовлетворяет возникшие потребности. Деятельность неразрывно связана с познанием и волей, опирается на них, невозможна без познавательных и волевых процессов (126,с.159).
На ранних этапах развития ребенка осознанная деятельность основана на подражании действиям взрослых. Постепенно она начинает приобретать более самостоятельный характер. Л.С. Выготский так раскрыл тенденцию развития самостоятельной деятельности: "То, что ребенок сегодня делает с помощью взрослых, завтра он сумеет сделать самостоятельно" (36, с. 14). Понятие "самостоятельный" является многозначным. В "Словаре русского языка" Ожегова СИ. рассматриваются следующие значения данного понятия: 1) существующий отдельно от других, независимый; 2) решительный, обладающий собственной инициативой (127, с.604). "Словарь русского языка" Академии наук добавляет еще одно важное значение понятия "самостоятельный": "... осуществляемый своими силами, на основе своей инициативы, совершаемый без помощи других" (174, с.23). Самостоятельная деятельность является условием развития ребенка. Теперь обратимся к понятию "самодеятельность". В педагогике теоретическим обоснованием проблемы формирования самодеятельности занимались такие исследователи, как А.В. Зосимовский (61), В.Д. Иванов (64), ИЛ. Иванов, В.М. Коротов, Л.Г. Садакова (161, 162, 163, 164, 165), Г.В. Чанишвили (204).
Проблемам теории и методики развития самодеятельности учащихся посвящены диссертационные исследования А.Г. Быстрицкого (25), А.Л. Гордина (42), М.С. Дианкиной (53), Д.И. Латышиной (93), Р.А. Литвак (101), А.Н. Ломова (104), Э.А. Лукаса (105), Г. Нойнера (125), Л.Г. Садаковой (162,166), P.M. Тургунбаева (193), Г.В. Чанишвили (204) и других ученых.
Ученые-педагоги в своих исследованиях дают различные толкования понятия "самодеятельность". Существует несколько подходов к определению сущности самодеятельности:
1) самодеятельность - это деятельность, совершаемая по внутреннему побуждению (М.С. Дианкина, И.П. Иванов, О.С. Кель, Д.И. Латышина, Р.А. Литвак, Л.Г. Садакова, Б.Е. Ширвиндт);
2) самодеятельность - высшая форма активности (А.В. Зосимовский, Г.В. Чанишвили);
3) самодеятельность - интегративное качество личности (А.В. Зосимовский, P.M. Тургунбаев).
Г.В. Чанишвили считает, что самодеятельность есть завершающий этап развития человеческой активности. Известно, что у человека и у животных действия вызываются потребностями, но, конечно, потребностями разного характера. У животного действия вызываются такими потребностями, как потребность в пище, самозащите, размножении и т.д. Для человека же, как мыслящего существа, кроме этих существуют высшие потребности, и чем богаче его интеллектуальный кругозор, тем разностороннее и разновиднее его потребности.
Педагогические возможности гражданского воспитания для формирования самодеятельности
Гражданское воспитание - целенаправленный и систематический процесс формирования гражданского сознания (мыслей, идеалов, убеждений), гражданских чувств (гражданской совести, общественного долга, готовности и желания приносить пользу обществу), а также практики гражданского поведения; это формирование комплекса личностных качеств, обеспечивающих эффективное взаимодействие конкретного человека и государства.
Актуальность проблем гражданского воспитания обусловлена такими факторами, как изменение сущности российской государственности, осознание ценности гражданского общества, стремление сформировать российское гражданское общество, поиск национальной идеи, объединяющей общенациональные идеологии (43, с.27).
Смыслообразующим и критериально значимым индикатором и фактором перехода общества на подлинно цивилизованный уровень развития и достижения состояния гражданской самодостаточности выступает воспитательный процесс. Это открытая интегративная система взаимодействия субъектов социума. Ее цель - приобщать поколения россиян к активному деятельностному участию в поддержании и развитии культуры правовых и межнациональных отношений, творческом осмыслении и реализации социальных и духовных ценностей прошлого и настоящего (45, с.45).
Определение гражданского воспитания как системы позволяет использовать применительно к нему общепринятую характеристику педагогической системы как "совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами" (3, с.6).
В любом виде деятельности человек встречается с необходимостью представления результатов различных действий. Осознанное представление конечного результата определенной деятельности называют целью. При анализе цели принято исходить из ряда положений общефилософского характера: - цель является идеальным предвосхищенным результатом деятельности; - цель любой деятельности порождается и определяется объективными условиями; - цель существует во взаимосвязи со средствами; - цель объективно включает в себя результат и процесс; - цель выступает как главная направляющая деятельности, как закон, определяющий способ и характер действий (38, с. 100).
Цель гражданского воспитания школьников как одного из актуальных и общественно значимых видов деятельности людей в своей постановке и организации адекватно отражает эти требования. Формирование гражданина современного демократического государства с присущими ему личностными качествами было и остается идеально предвосхищаемым результатом человеческой деятельности со времен возникновения государства.
Объективные условия процесса гражданского воспитания конкретизируются в запросах общества в формировании гражданина с определенным набором качеств. Выступая как главная направляющая человеческой деятельности и определяя способ и характер человеческих действий, цель гражданского воспитания входит в тесную взаимосвязь со средствами. Как и в любой деятельности, в гражданском воспитании характер и протекание процесса соизмеряется с результатом.
В процессе гражданского воспитания можно выделить два вида целей: стратегическую и тактическую.
Стратегической целью гражданского воспитания подрастающего поколения является формирования гражданина свободного демократического государства, которого характеризуют совокупность общественно значимых личностных качеств человека, в числе которых развитый гражданский долг и ответственность, уважение и принятие прав и обязанностей демократического общества, уважение к его законам (38, с. 102).
Тактическими целями могут выступать названные здесь направления, которые решаются отдельно или в определенной совокупности в зависимости от условий и задач конкретного воспитательного процесса.
В педагогическом процессе выдвигаются и так называемые частные цели, способствующие решению конкретных воспитательных задач на различных этапах формирования личности как гражданина. (38, с. 102) В педагогическом процессе следует иметь ввиду и личные цели учащихся, так как в зависимости от того, насколько они значимы и совпадают с поставленными педагогическими целями, можно говорить об успешности воспитательного процесса. Частные, оперативные и личные цели могут оцениваться как тактические, а основная цель воспитательного процесса - как генеральная, стратегическая.
В качестве стратегической цели в разные этапы развития педагогической теории и практики выдвигался идеал совершенного человека, в котором сочетается гармоничное развитие его телесной и духовной структур. Однако различные уровни социально-экономического развития общества меняли содержание идеала совершенного человека, вносили различные изменения в процесс формирования такого человека. А.Н. Леонтьев считает, что "помимо своего интенционального аспекта (что должно быть достигнуто) действие имеет и свой операционный аспект (как, каким образом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а объективно-предметными условиями ее достижения" (96, с. 156).
Главной целью формирования самодеятельности подростков является их подготовка к самореализации в современном обществе, к решению сложных жизненных задач в постоянно меняющихся условиях. По нашему мнению, реализации данной цели будет способствовать развитие у детей таких качеств как инициативность, целеустремленность, самостоятельность, ответственность, толерантность, коллективизм и творческих подход в деятельности. Без наличия этих качеств невозможно полноценное развитие гражданина. Таким образом, цель формирования самодеятельности подростков можно рассмотреть как одну из тактических целей гражданского воспитания.
Педагогическая модель формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания
Педагогическая модель, разными авторами, понимается по-разному. Одни трактуют ее как "обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамическом единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса" (87, с. 82); другие понимают модель как мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (113, с. 133). Предметом исследования в нашей работе является формирование самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания в школе. Чтобы познать предмет исследования, необходимо выполнить его моделирование. Под моделированием мы понимаем специфический способ познания, который позволяет воспроизводить объект исследования через промежуточную систему (модель формирования самодеятельности), что, по словам Ю.К. Бабанского, "помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами" (9, с. 139).
При разработке педагогической модели формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания мы использовали идеи, изложенные в работах философа В.Г. Афанасьева (7, 8) и педагогов СИ. Архангельского (6), В.П. Беспалько (14, 15), Т.В. Машаровой (113, 114), М. И. Рожкова (152), В.А. Штоффа (208,209).
Предложенная нами модель формирования самодеятельности подростков строится по блочному принципу и включает теоретико-методологический блок, содержательный блок, деятельностный блок, оценочный блок и блок педагогических условий (рис. 4). Все блоки взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга.
Теоретико-методологической блок раскрывает исходные теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта, и показывает основные компоненты для ее построения. При создании модели формирования самодеятельности мы опирались на теоретические положения, лежащие в основе моделируемого объекта.
Методологические положения: 1) положения об определяющей роли деятельности в процессе развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); 2) современная концепция развития самодеятельности школьников (Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Л.Г. Садакова); 3) исследования о значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик); 4) идея о свободе личности как условии ее развития (М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо и другие); 5) концептуальные основы психологии подростков (И.С. Кон, А.В. Леонтьев);
Теоретико-методологический блок модели отражает также и исходные принципы, лежащие в основе создания модели формирования самодеятельности подростков.
Принципы воспитательного процесса (принципы воспитания) — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания. По мнению Л.Г. Садаковой, для эффективного развития самодеятельности школьников необходимо сосредоточить внимание на реализации следующих принципов:
- гуманизации, исходящем из признания личности каждого школьника высшей ценностью общества и предполагающем создание условий для становления самостоятельной творческой личности с высокими нравственными, интеллектуальными и физическими качествами;
- комплексного подхода в развитии самодеятельности, предполагающем осуществление воспитательной работы в данном направлении в целостном учебно-воспитательном процессе. В этих условиях умения и навыки выполнения самостоятельной деятельности в одной сфере переносятся и используются в других сферах общественно полезной деятельности школьников, а образующиеся вновь сложные умения и навыки вбирают в себя простые, ранее сформированные умения и навыки учебной, практической, организаторской и творческой деятельности;
- "получения и отдачи", означающем передачу опыта и знаний от старших и более подготовленных школьников младшим в процессе совместной деятельности по интересам;
- насыщения деятельности элементами творчества, требующем переключения школьников с репродуктивных на активные и творческие виды деятельности, внесение изменений, улучшений, усовершенствований при создании школьниками собственного продукта деятельности, приобщение воспитанников к самостоятельному творчеству в процессе обучения, труда, деятельности по интересам;
- сотрудничества воспитателей и воспитанников, предполагающем взаимопонимание, взаимоуважение и взаимодействие детей и взрослых в процессе совместной деятельности, осуществление опосредованного руководства деятельностью школьников по мере развития их самодеятельности;
- трудной цели, требующем постановки перед школьниками более трудной цели деятельности, чем та, которую они способны достичь в данный момент. Развитие самодеятельности происходит более успешно, если школьникам приходится самостоятельно преодолевать трудности, искать новые способы решения проблем, опираясь на ранее приобретенные знания и сформированные умения;
- индивидуализации и дифференциации, ориентированном на необходимость учета различий каждого школьника в интеллектуальной, действенно-практической и эмоционально-волевой сферах личности; создание благоприятных условий для наиболее полного раскрытия индивидуальности, развития самодеятельности личности с учетом ее интересов, склонностей и ценностных установок.
Кроме вышеперечисленных принципов развития самодеятельности школьников мы считаем необходимым рассмотреть также и следующие принципы:
- системный подход к формированию самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания; - принцип субъектности; - аксиологический подход в формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания; - деятельностный подход в формировании самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.
Принцип системного подхода в воспитании предполагает рассмотрение процесса формирования самодеятельности "как единого целого с учетом широкого круга воздействий, как со стороны внутренних отношений, так и со стороны внешних сопряженных систем" (179, с.38). Такими системами выступают воспитательная система школы, дидактическая система, микроклимат классного коллектива и т.д. Также при использовании системного подхода происходит интеграция усилий субъектов воспитательной деятельности и крепнет взаимосвязь компонентов педагогического процесса.
Педагогические условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания
Педагогическим условием называется совокупность объективных возможностей содержания образования, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая успешное решение поставленной задачи (205, с.50).
В своей докторской диссертации "Теория и практика развития самодеятельности школьников в учебно-воспитательном процессе" Садакова Л.Г. выделяет следующие условия развития самодеятельности школьников.
1. Обучение школьников общим и специальным умениям выполнения деятельности, развитие организаторской культуры воспитанников.
2. Создание условий для самостоятельного творчества школьников в решении учебно-образовательных и практических задач.
3. Развитие ученического самоуправления, постановка школьников в позицию субъектов деятельности, делегирование им реальных полномочий по руководству деятельностью своего коллектива, вытеснение внешнего контроля внутренним самоконтролем учащихся.
4. Сотрудничество детей и взрослых, обеспечение благоприятного положения каждого школьника в коллективе, развитие различных форм взаимного обучения воспитанников (реализация принципа «получения и отдачи»).
5. Расширение рамок самодеятельности школьников за счет освоения окружающей социальной среды, что способствует гражданскому становлению личности, расширению жизненного опыта школьников.
6. Осуществление квалифицированного педагогического руководства, которое по мере развития самодеятельности школьников должно становиться более косвенным, менее инструктивным и открытым.
Мы считаем, что вышеназванные условия могут быть отнесены и к процессу формирования самодеятельности средствами гражданского
воспитания. Однако следует отметить, что в педагогической литературе принято выделять внутренние и внешние условия, которые могут выступать в единстве. Такой подход к формированию самодеятельности школьников позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние школы, семьи, общества, различных коллективов на развитие и обновление моделируемого объекта (39, с.44).
На процесс самодеятельности оказывают влияние как внешние условия, так и внутренние условия.
Мы считаем, что внешними условиями процесса формирования самодеятельности школьников являются:
- подготовка педагогов к руководству формированием самодеятельности подростков;
- учет особенностей окружающей среды (наличие или отсутствие возможностей для самостоятельной творческой деятельности, соответствие материальной базы школы планируемой деятельности и другие);
- учет влияния ученического коллектива, партнеров по самодеятельности (совпадение потребностей и интересов, особенности межличностных отношений, психологический микроклимат в коллективе, структура коллектива и положение отдельно взятого ребенка в нем, наличие единой цели деятельности и уровень сформированное навыков сотрудничества в коллективе);
- учет влияния педагогического коллектива, взрослых (принятие и понимание потребностей и интересов детей, оказание им разнообразной помощи, особенности педагогического взаимодействия, стиля общения и т.д.);
- предоставление учащимся свободы выбора (возможность осуществлять самостоятельный выбор форм деятельности, ролей в предстоящей совместной деятельности, форм отчетности за выполнение своей работы, свобода в выборе партнера по совместной деятельности и другие);
- использование различных форм деятельности и понимание детьми, как нужно действовать.
По нашему мнению, к внутренним условиям процесса формирования самодеятельности относятся следующие:
- формирование опыта совместной творческой деятельности, основных умений и навыков самодеятельности (навыки целеполагания, умение осуществлять осознанный выбор роли в совместной деятельности, умение сотрудничать с партнерами по совместной творческой деятельности, навык самоопределения по возможным вариантам участия в самодеятельности, навыки рефлексии и другие);
- учет направленности личности (интересы, потребности учащихся, мотивы их деятельности);
- учет индивидуальных особенностей подростков (стиль общения, особенности мыслительной деятельности, уровень познавательной активности и т.д.).
Рассмотрим условия формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания более подробно.
Наиболее общие и типичные условия эффективности воспитательного процесса довольно широко освещены в педагогической литературе. Хотя они часто относятся к отдельным отраслям и направлениям педагогического процесса, однако их универсальность позволяет их успешно относить и к процессу формирования самодеятельности (9, с.321-325).
В качестве первого условия мы рассматриваем необходимость подготовки педагогов к организации процесса формирования самодеятельности подростков посредством гражданского воспитания. Подготовка педагогов осуществляется в ходе проведения лекций и семинарских занятий по проблеме формирования самодеятельности школьников. Содержание семинаров направлено на ознакомление педагогов- практиков с сущностью самодеятельности, ее основными характеристиками. Также предоставляется информация об этапах и условиях формирования самодеятельности подростков в процессе гражданского воспитания.