Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РЕЧЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО 8
1.1. Речь - составная часть педагогического мастерства 8
1.2. Роль речи в профессиональной деятельности педагога-тренера 16
1.3. Речевая подготовка в современном образовательном процессе по физической культуре и спорту 26
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
2.1. Организация исследования 32
2.2. Методы исследования 34
2.3. Методы количественной оценки речевой подготовки 36
ГЛАВА 3. РУССКИЙ ЯЗЫК В СПОРТИВНОМ ВУЗЕ 39
3.1. Анализ грамотности студентов, абитуриентов по русскому языку 39
3.2. Динамика грамотности студентов при целенаправленном обучении русскому языку 46
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ РЕЧЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРА ПО БОРЬБЕ 52
4.1. Разговорная речь и воспитательный процесс 52
4.2. Оценка качества речи студентов 61
4.3. Количественная оценка качества речи участников образовательного пооцесса 67
4.4. Развитие профессиональной речи тренеров по борьбе 80
ВЫВ О Д Ы 90
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
- Речь - составная часть педагогического мастерства
- Организация исследования
- Анализ грамотности студентов, абитуриентов по русскому языку
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Язык - это отражение времени и инструмент формирования мировоззрения людей. Прошлое и настоящее связаны чередой поколений, а язык создает духовную преемственность и формирует культуру народов (20,56). В условиях, когда устное слово было почти единственным средством выражения мыслей, когда одна удачная речь в народном собрании или на форуме могла изменить ход политических событий, когда от речи зависело решение суда, когда яркая речь открывала путь к славе, почестям, богатству - в этих условиях понятен интерес к ораторскому искусству, стремление овладеть им (89,113).
В педагогическом процессе роль слова исключительно велика (33,112,120). В профессиональной деятельности по физической культуре и спорту умение убедительно говорить становится необходимостью: привлечение спонсоров, популяризация спорта, поддержание связи с властями, способствование популярности спортсменов и многое другое (12,23,117). Речевые профессиональные формы в физической культуре и спорте приобретают лаконичность (наряду со смысловой емкостью), чему способствуют специальная терминология и тесная связь слова с движением (6,73,122).
О значении профессиональной речи в деятельности специалистов в области физической культуры и спорта говорят ведущие исследователи (12,23,73).
Несмотря на актуальность проблемы речевого общения, практически нет отечественных учебников и учебных пособий по основам речевой коммуникации для нефилологических специальностей (30).
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования "Формирование профессионального речевого имиджа будущего тренера по борьбе".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:учебный процесс по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров по борьбе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: речевой имидж будущих специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров по борьбе и процесс его формирования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить процесс формирования речевого профессионального имиджа специалистов по физической культуре и спорту и разработать научно-методические рекомендации.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что для успешного формирования профессионального речевого имиджа студентов спортивных вузов и факультетов необходимо: разработать методы оценки речи участников образовательного процесса; изучить уровень сформированное™ профессионального по физкультуре и спорту речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса; разработать и реализовать программу целенаправленной речевой подготовки студентов по специальности "Физическая культура и спорт", содержащую специальные профессиональные тексты, регулярное использование видеотехники для просмотра, анализа и коррекции речи, проведение профессиональных речевых конференций, орфографические тесты, критерии оценки сформированности речевого имиджа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Разработать методы эффективной и корректной оценки речевых способностей участников образовательного процесса.
2. Изучить уровень сформированности речевого образа (имиджа) участников образовательного процесса и орфографической грамотности студентов по специальности "Физическая культура и спорт".
3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность программы развития профессиональной речи и повышения орфографической грамотности студентов средствами спецкурса- "Речевой имидж" по специальности "Физическая культура и спорт".
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки. В работе также использовались методы количественной оценки речевой подготовки: словарный тест, диктант, метод регистрации и оценки с помощью видеотехники, метод определения объема речи, метод определения громкости чтения текста, метод редакционных операций.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Красноярский государственный педагогический университет, факультет физической культуры и спорта. Институт спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярская школа высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д. Г. Миндиашвили, краевая СДЮШОР г.Красноярска, Сибирская государственная академия физической культуры.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. С 1994 года проводился анализ литературы, касающейся речевой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. В течение 1997-1999 гг. проводились исследования грамотности и речевой подготовки абитуриентов, студентов 1-5-го курсов Института спортивных единоборств, выпускников факультета физической культуры и спорта, а также оценка речевой подготовки представителей профессорско-преподавательского состава. Разрабатывалась программа и проводился экспериментальный спецкурс "Речевой имидж" по формированию профессионального речи студентов Института спортивных единоборств. Всего в исследованиях приняло участие 445 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) разработан новый комплексный метод эффективной и корректной оценки речевых способностей участников образовательного процесса;
2) изучен уровень сформированности речевого образа (имиджа)
участников образовательного процесса;
3) разработаны специальные профессиональные тексты для развития речи студентов по специальности "Физическая культура и спорт".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется возможностью использования программы целенаправленной речевой подготовки студентов по специальности "Физическая культура и спорт" для успешного формирования речевого имиджа будущих специалистов по этой специальности. Разработанные профессиональные тексты для развития речи студентов по специальности "Физическая культура и спорт" могут быть использованы при подготовке тренеров по любым видам спорта, учителей и преподавателей физической культуры в специальных вузах и на факультетах физического воспитания и спорта.
Разработанный новый комплексный метод количественной оценки качества речи позволяет эффективно оценивать количественно уровень речи и проводить ее корректировку. Этот метод можно использовать для оценки речевой подготовки, ее коррекции при подготовке специалистов в любой специальности.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования подтверждается комплексом методов исследования, используемых в работе, объемом материала, теоретическим и практическим изучением материала, включая междисциплинарные вопросы, достаточным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.
ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1) разработанный комплексный метод эффективной и корректной оценки качества речи, включающий количественную оценку качества речи по редакторским правкам, определение объема речи по количеству слов, определение уровня громкости речи с использованием индикатора усиления воспроизведения речи;
2) сравнительный анализ сформированности речевого имиджа
участников образовательного процесса по физической культуре и спорту доказал, что без специальной подготовки уровень речевого имиджа всех участников образовательного процесса низкий;
3) специальный экспериментальный курс "Речевой имидж", включающий работу с информационными источниками знаний, специальные профессиональные тексты, регулярное использование видеотехники для просмотра, анализа и коррекции речи, проведение профессиональных речевых конференций, деловое общение с преподавателями и сокурсниками при конструировании и оценке речи, создает возможность для осуществления перехода студентов на более высокие речевые позиции.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследований обсуждались на научно-методических конференциях, используются в учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиаш-вили, в краевой СДЮШОР г. Красноярска.
Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на советах тренеров Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д. Г. Миндиашвили и спортивных школ Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планами научноисследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ.
Речь - составная часть педагогического мастерства
В филогенезе речь первоначально выступала, вероятно, как средство общения людей, способ обмена между ними информацией. Но человеческого индивида не может удовлетворять такая, весьма ограниченная в своих возможностях коммуникативная роль речи. Общение развитых в психологическом и культурном плане людей непременно предполагает обобщение, развитие словесных значений. Это и есть магистральный путь совершенствования человеческой речи, сближающий ее с мышлением и включающий речь в управление всеми другими познавательными процессами (25,83,157).
Язык - это отражение времени и инструмент формирования мировоззрения людей. В языке мы всегда находим сплав исконно языкового характера с тем, что воспринято языком от характера нации. Естественно, что формирование психологии человека любой эпохи основывается на тех морально-этнических и социозначимых принципах, которые складываются и развиваются на данном историческом этапе. Язык отражает все этапы этого развития. Любая политическая система осуществляет свое влияние на граждан государства посредством целенаправленного использования лабильности лексической системы языка. Таким образом, политический строй явно узаконивает доминирующее качество данного слова и накладывает отпечаток на формирование идеологических стереотипов данного времени. Прошлое и настоящее связаны чередой поколений, а язык создает духовную преемственность и формирует культуру народов (20,56,155). Отсюда следует, что язык создает образ (имидж) нации.
Имидж - в переводе с английского означает образ и не просто образ, а "целенаправленно сформированный образ какого-либо лица, выделяющийся определенными ценностными характеристиками, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо" (Современный словарь иностранных слов).
Имидж - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский). Отсюда речевой имидж - целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей.
Речевой профессиональный имидж - целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся профессиональными речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей, и отражающий профессионализм специалиста.
Речевой профессиональный имидж специалиста по физической культуре и спорту - целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся профессиональными речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей, и отражающий профессионализм специалиста по физической культуре и спорту.
Речевой профессиональный имидж специалиста по физической культуре и спорту, тренера по борьбе - целенаправленно сформированный речевой образ лица, выделяющийся профессиональными речевыми ценностными характеристиками, призванными оказать эмоционально-психологическое воздействие на слушателей, и отражающий профессионализм специалиста по физической культуре и спорту, тренера по борьбе. Исходя из этих определений нами было выбрано название темы диссертации.
Общественное сознание состоит не только из общественной психологии, но и идеологии, образуя тем самым культурное насле 10 дие нации. Внимание к языку как к вербальному коду, где зашифрована реальная действительность, позволяет сделать вывод о том, что все национально-культурные и психологические аспекты находятся как бы внутри языковой системы, где уровень владения языком является неотъемлемой составляющей частью общей культуры человека (67,156).
Организация исследования
Для решения поставленных задач литературные исследования по избранной теме проводились с 1994 года.
Проанализирована грамотность выпускников Института спортивных единоборств и факультета физической культуры и спорта (ФФК). В этом исследовании приняло участие 44 человека: 11 выпускников-борцов 1997 года, 24 выпускника ФФК 1997 года, 9 выпускников-борцов 1998 года.
Проанализирована грамотность по русскому языку студентов 1-го курса Института спортивных единоборств (п=43) в сравнении с грамотностью студентов 1-го курса отделения начальной военной подготовки ФФК (п=41) и грамотностью студентов 1-го курса 1998 и 1999 годов в количестве соответственно 32 и 30 человек.
Была проанализирована грамотность по русскому языку абитуриентов, поступающих в Красноярский государственный педагогический университет на специальность "физическая культура и спорт". В исследовании приняли участие абитуриенты 1997, 1998 и 1999 года в количестве соответственно 74, 70 и 57 человек.
Была проанализирована грамотность студентов 2-го курса (п=17) в 1997 году. Проведено сравнение грамотности студентов 1-го курса 1997 года (п=43), 2-го курса 1997 года и среднего показателя грамотности всех выпускников (п=44), принявших участие в исследовании.
Для отслеживания эффективности влияния занятий по спецкурсу "Речевой имидж" в группах 1-97 (п=30), 2-97 (п=24) и 1-98 (п=18) были проведены контрольные диктанты в различные промежутки времени.
Результаты написания диктанта "Пер-ля-Сериз" студентами 1-го курса 1997 года были сопоставлены с результатами написания ими того же диктанта через 2, 4 и 5 месяцев. Кроме того, результаты написания студентами группы 1-97 на первом занятии диктанта "Пер-ля-Сериз" были сопоставлены с результатами написания ими же через год диктантов "Таймырское озеро" и "В лесу", а через 2 года - диктанта "В лесу".
Результаты написания диктанта "Пер-ля-Сериз" студентами 2 курса 1997 года были сопоставлены с результатами написания ими того же диктанта через 2 и 5 месяцев, диктанта "Таймырское озеро" через 1 и 2 года и диктанта "В лесу" через 2 года. Студенты 1 (п=43) и 2 (п=24) курсов 1997 года писали диктант по общеспециальному тексту в начале занятий по спецкурсу "Речевой имидж". Результаты написания диктанта в начале были сопоставлены с результатами написания этого же диктанта через 6 месяцев.
Всего в исследованиях по русскому языку приняло участие 408 человек.
С целью оценки речевого образа участников образовательного процесса мы проанализировали их разговорную речь.
В сентябре 1997 года была осуществлена оценка речевого образа (имиджа) студентов 1-го курса, поступивших в педагогический университет на специальность "Физическая культура и спорт", и выпускников по этой же специальности. В исследовании приняли участие студенты 1-го года обучения по спецкурсу "Речевой имидж". Всего 154 человека.
Для сравнения результатов, полученных при исследовании вышеуказанных студентов, был взят 5 курс (п=21) ФФК.
В 1999 году мы провели исследование, целью которого была оценка речевого имиджа студентов 5-го курса факультета, физической культуры и спорта. В этой работе участие приняли 37 человек. Для оценки качества речи студентов Института спортивных единоборств (п=37) мы проанализировали видеомагнитофонные записи их речей на профессиональные темы.
Для оценки качества речи профессорско-преподавательского состава как участников образовательного процесса мы проанализировали магнитофонные записи защит диссертаций. В этом исследова-вании приняло участие 14 человек - 9 докторов наук и 5 кандидатов наук.
Анализ грамотности студентов, абитуриентов по русскому языку
Программа средней школы предполагает подготовку по русскому языку, то есть выпускники школы должны быть воспитанными, грамотными людьми и "хранить" эту грамотность всю жизнь (2,62,115,143). Чтобы получить оценку "удовлетворительно", выпускник школы должен допустить в диктанте, изложении или сочинении не больше 4 орфографических и 4 пунктуационных ошибок, или 3 орфографических и 5 пунктуационных, или не более 7 пунктуационных при отсутствии орфографических ошибок (87). Такие же нормативы используются на вступительных экзаменах при поступлении в вуз на специальность "физическая культура и спорт" с оценкой "зачтено" на уровне "удовлетворительно" при написании изложения. Профессор Б.Ц. Бадмаев и доцент А.А.Малышев утверждают, что грамотность школьников и абитуриентов оставляет желать лучшего (9).
Студенты, обучающиеся в вузе по специальности "физическая культура и спорт", имеющие положительные оценки по русскому языку после окончания средней школы и успешно, на оценку "зачтено" написавшие сочинение при поступлении в вуз, видимо, должны сохранить эту грамотность хотя бы до окончания вуза.
Для исследования грамотности мы выбрали диктант "Пер-ля-Се-риз" из произведения А. И. Куприна: "В Париже и его окрестностях ..." (232 слова) (61, с.241). Этот текст выбран был не случайно. Перед другими текстами у него есть очень важное преимущество -яркая текстовая концовка, отражающая высокий уровень речевого имиджа французов:
"В Париже безмерно чтут хорошо сказанное слово: все равно, будь это красноречие клоуна, смелого адвоката или любимого депу 40 тата. Каждый француз - прирожденный оратор, исключая немых, а также заик, которых в Париже и вовсе нет. Во Франции, впрочем, говорят и мертвые, и всегда - блестяще."
Последняя фраза точно отражает конечную цель данной работы -максимальное повышение речевого имиджа студентов: "Во Франции, впрочем, говорят и мертвые, и всегда - блестяще." Именно такая концовка должна была повлиять на активное отношение к новому для них предмету, так как лучше всего запоминается последнее (61).
С целью выявления уровня грамотности по русскому языку студентов-выпускников по специальности "физическая культура и спорт" мы исследовали две группы борцов выпускных курсов в 1997 и 1998 годах (9+11=20) и 24 студента 5 курса факультета физической культуры (1997 год).
В среднем в 1997 году студенты факультета физической культуры (ФФК) допустили по 10 ошибок, а выпускники отделения борьбы в 1998 году - по 7 и 8 ошибок (табл 3). Важно отметить, что во всех группах обучение русскому языку практически не проводилось: краткий курс "Культуры речи" проводился формально и все студенты "получили" зачеты по этому предмету.
Анализ ошибок показал, только 7 человек из 24 студентов ФФК-5 курс-1997 год получили отметку "3", 1 из И студентов борцов выпускников-1997 и 2 из 9 борцов-выпускников-1998 получили такие же отметки, а остальные на основании результатов написания диктанта "Пер-ля-Сериз" не должны были поступить в университет из-за неграмотности по русскому языку. Следует отметить, что, несмотря на то, что в отделении борцов в 1998 году среднее количество ошибок в диктанте было меньше, чем в 1997 году, различия эти оказались недостоверными (71).