Содержание к диссертации
Оглавление 2
Введение 3
Глава 1. Факторы формирования ценностных ориентации курсанта в образовательной среде юридического вуза 14
1.1. Ценностные ориентации курсанта юридического вуза: сущность, факторы формирования 14
1.2. Содержание юридического образования как детерминант формирования ценностных ориентации курсанта юридического вуза...47
Выводы к главе 1 84
Глава 2. Изучение социальной информатики как фактор формирования аксиосферы курсантов юридического вуза: теория в контексте опыта образовательной практики 86
2.1. Отбор содержания курса «Социальная информатика» как дидактическая задача 86
2.2. Изучение социальной информатики в юридическом вузе: опыт образовательной практики 113
Выводы к главе 2 131
Заключение 132
Библиография 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX века и начало третьего тысячелетия характеризуются значительными позитивными изменениями в социальной жизни: тоталитарные режимы сменяются демократическими, автоматизируется и «роботизируется» производство, стремительно развивается наука, расцветает культура, происходит все большее сплочение людей в единое общество. Однако, они происходят на фоне кровавых военных столкновений в разных частях мира, подавления национальных культур и традиций, национального порабощения и превращения отсталых стран в сырьевой придаток развитых стран Запада, роста международного терроризма и компьютерных преступлений, экологического кризиса.
Существенным фактором, обуславливающим отмеченные диалектически противоречивые реалии современности, выступает бурное развитие информационных и коммуникационных технологий. И потому неудивительно, что социальные аспекты информатизации общества стали объектом внимания многих философов, социологов, экономистов (Д.Белл, Ж.Бодияр, Э.Гиденс, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.).
Эти же аспекты широко представлены в социальной прогностике и футурологических концепциях, посвященных новому, формирующемуся этапу техногенной цивилизации. Это общество будущего именуется по разному: «постиндустриальное» (Д.Белл и др.), «информационное» (Е.Ма-суда и др.), «программируемое» (А.Турен), «посткапиталистическое» (Р.Да-рендорф), «телематическое» (Дж.Мартин), «постцивилизационное» (К.Боул-динг), «постэкономическое» (Г.Кан), «супериндустриальное» (А.Тоффлер), «постпротестантское» (С.Алтром), «постбуржуазное» (Дж.Лихтхайм), «постмодернистское» (А.Этционе), «технотронное» (З.Бжезинский), «постэконо мическое» (В.Иноземцев), «постнефтяное» (Р.Барнет) и «всемирная деревня» (Мак Люэн).
Закономерной реакцией науки на объективно существующую потребность в систематизированном осмыслении социальных аспектов информатизации общества явилось и развитие нового направления исследований в области информатики, зародившегося в СССР в середине 80-х гг. и получившего название «социальная информатика». В работах российских ученых (К.К.Колин, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, И.В.Соколова А.Д.Урсул и др.) научное знание, информация, информационные и коммуникационные технологии предстают как важнейший стратегический ресурс дальнейшего развития цивилизации.
Анализ перечисленных и других исследований, в которых предпринимаются попытки заглянуть в недалекое будущее и ответить на вопросы о том, с какими проблемами столкнется человек в высокоавтоматизированной информационной среде, однозначно свидетельствует о высоком аксиологическом потенциале междисциплинарного контекста социологии и информатики.
Это обстоятельство представляется особенно важным в связи с тем, что в России компьютерная революция практически совпала по времени с переходом страны к рыночной экономике и коренными изменениями в общественной, идеологической, духовной и политической жизни страны. В переходный период произошла ломка сложившихся стереотипов, переоценка ценностей. Особенно ярко это проявилось в сфере высшего профессионального образования, в которой после «исчезновения марксизма-ленинизма» возник не только «идеологический», но и «аксиологический» вакуум. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты работ В.П.Бездухова и его учеников, посвященные проблеме формирования ценностных ориентации студентов, курсантов.
В то же время, становление в России правового государства и реализация общегуманистических начал в деятельности правоохранительных и силовых структур неизбежно предполагает решение проблемы формирования ценностных ориентации курсантов юридических вузов, поскольку именно им в недалеком будущем предстоит воплощать гуманистические идеалы в правоохранительной практике.
Между тем, проведенный нами анализ содержания юридического образования показывает явную недооценку аксиологического потенциала междисциплинарного контекста философии, социологии, социальной прогностики и информатики. В частности, государственными образовательными стандартами подготовки будущих юристов изучение социальной информатики как учебной дисциплины не предусматривается. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что многие дидактические проблемы, связанные с изучением вопросов социальной информатики, настоятельно требуют своей дальнейшей систематизации и развития.
Констатируя, таким образом, наличие в настоящее время существенного разрыва, противоречия между запросами практики и состоянием теоретического знания по рассматриваемой проблеме, отметим следующее.
В теоретическом плане - это проблема определения аксиологического потенциала образовательной области «Социальная информатика» в процессе подготовки курсантов юридического вуза.
В практическом плане - это проблема разработки концепции прак-тико-ориентированного курса «Социальная информатика», в рамках изучения которого возможна реализация названного потенциала в процессе формирования системно информационной картины мира у курсантов юридических вузов.
Объект исследования - образовательный процесс в юридическом вузе.
Предмет исследования — влияние содержания образования на формирование аксиосферы курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики.
Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования ценностных ориентации курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения юридической и правоохранительной деятельности, вызванного как переходом России к социально-ориентированной рыночной экономике, так и повышением социальных ожиданий к уровню юридической культуры будущего юриста, можно предположить следующее.
Юридические вузы способны выступать в качестве важнейшего фактора формирования аксиологического сознания будущих юристов, если содержание юридического образования будет трансформировано путем введения в учебный план подготовки юриста курса «Социальная информатика».
Отбор содержания этой учебной дисциплины должен осуществляться на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, сочетания фундаментализации и практико-ориентированности гуманитарного знания и с учетом принципа профессиональной направленности. Такой курс, призванный играть роль существенного фактора в процессе формирования ценностных ориентации будущего юриста, может одновременно рассматриваться как одно из немаловажных условий реализации принципов гуманизации и гуманитаризации высшей юридической школы.
Задачи исследования.
1. На основе теоретико-методологического анализа основных аксиологических теорий и социальных требований к личности юриста разработать нормативную модель аксиосферы курсанта юридического вуза. Вы явить факторы формирования индивидуального аксиологического сознания курсантов.
2. Осуществить системный анализ содержания юридического образования с целью выявления возможных путей повышения его аксиологического потенциала за счет использования междисциплинарного контекста социологии и информатики.
3. Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов проведения курса «Социальная информатика», способного выступить в качестве существенного фактора формирования ценностных ориентации будущего юриста.
4. Разработать методы диагностики уровня знаний предметной области «Социальная информатика», состояния аксиосферы курсантов юридического вуза. На их основе произвести оценку дидактического и аксиологического потенциала курса «Социальная информатика» как составного компонента естественно-научной подготовки будущих юристов.
Положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе социальные ожидания и требования российского социума к личности юриста могут быть представлены нормативной моделью аксиосферы курсанта юридического вуза, описываемой (согласно М.С.Кагану) в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание.
Факторами формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза выступают:
- социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе;
- образовательная среда юридического вуза;
- профессиональная мораль и этика юриста;
- состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации;
- содержание юридического образования.
2. Ценностные ориентации большинства курсантов юридического вуза неадекватны социальным ожиданиям социума относительно личности юриста, поэтому необходима трансформация содержания юридического образования, выступающего в качестве детерминанта формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза.
3. Воплощение аксиологического подхода к проблеме формирования общей и естественнонаучной культуры будущего юриста лежит в русле оптимальной реализации аксиологического потенциала междисциплинарного контекста философии, социологии, информатики, социальной прогностики.
В рамках реализации названного подхода представляется оправданным, исходя из реалий организации образовательного процесса в юридических вузах силовых структур, введение в учебный план подготовки курсантов юридических вузов (в рамках естественно-научного компонента) курса по выбору «Социальная информатики», содержание которого - социальные аспекты информатизации общества. Комплекс учебно-воспитательных задач, которые призван решать названный курс, должен и может выходить далеко за рамки повышения уровня информационной компе тентности курсантов (будущих юристов) посредством установления межпредметных связей социологии, информатики и др.
4. Содержание разработанного нами курса «Социальная информатика» предопределяет специфику вклада названной учебной дисциплины в формирование основ научного мировоззрения будущих юристов на базе раскрытия роли и значении социальных и футурологических аспектов информатизации общества. При этом речь должна идти не о навязывании изначально фиксированной системы ценностей, но о приобщении не только к нормам и ценностям, доминирующим в социуме на современном этапе, но и к нормам и ценностям перспективного характера. Одной из главных задач курса должно стать формирование у студентов осознанного, рефлексивного характера восприятия ценностных установок.
5. Предлагаемая трансформация содержания образования курсантов юридических вузов за счет включения в учебный план разработанного нами курса «Социальная информатика» возможна - названный курс доступен для изучения подавляющему числу курсантов. Этот курс, призванный играть существенную роль в формировании системы ценностных ориентации будущего юриста, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фундаментализа-ции и интеграции образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: — построена нормативная модель аксиосферы курсанта юридического вуза (она описывается в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание);
- выявлены факторы формирования системы ценностных ориентации курсанта юридического вуза (социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе, образовательная среда юридического вуза, содержание образования, профессиональная мораль и этика юриста, состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации);
- установлено, что содержание юридического образования выступает в качестве детерминанта формирования системы ценностных ориентации курсантов юридического вуза;
- обоснован и произведен отбор содержания курса «Социальная информатика», определены его роль и значение в системе подготовки будущего юриста (курс должен изучаться либо в рамках вузовского компонента, либо в системе курсов по выбору в блоке общих математических и естественно-научных дисциплин, формы и методы его преподавания, должны эффективно влиять на формирование системы ценностных ориентации курсанта юридического вуза).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования системы ценностных ориентации будущих юристов, их информационной и общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию и гуманитаризацию содержания высшего юридического образования.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования информационной культуры будущих юристов; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы формировать у курсантов юридических вузов на основе целостного видения современной информационной картины мира соответствующие ценностные ориентации. Определение содержания курса «Социальная информатика», разработка критериально-ориентированных тестов учебных достижений по названному курсу входят в ряд реальных предпосылок реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации юридического образования.
Методологической основой исследования явились теории информационного общества, психолого-педагогические теории, исследования по проблеме формирования информационной культуры личности. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- исследования в области философии (Ж.Бодияр, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул и др.);
- аксиологические теории (В.П.Бездухов, М.Вебер, М.С.Каган, Э.Дюркгейм и др.);
- психолого-педагогические теории содержания образования (В.С.Леднев, В.А.Сластенин, Б.С.Гершунский, В.А.Ясвин и др.);
- теории информационного общества (Д.Белл, Э.Гиденс, Н.Н.Моисеев, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);
- исследования по социальной информатике (О.М.Батурин, К.К.Колин, А.И.Ракитов, И.В.Соколова, А.Д.Урсул, В.И.Цвылев и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета и на кафедре информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2001-2002). Изучение педагогической действительности и опыта работы юридического вуза в аспекте формирования системы ценностных ориентации курсантов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (2002 - 2004). В ходе непосредственной преподавательской деятельности, сочетавшейся с анализом философской, социологической, психолого-педагогической литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались контрольно-измерительные материалы уровня знаний предметной области «Социальная информатика» и методы диагностики состояния аксиосферы курсантов юридического вуза. Проводился педагогический эксперимент.
3 этап (2004-2005). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых сформулирована практико-ориентированная концепция формирования ценностных ориентации курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследова ния, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на кафедре информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ, на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики российского государства на современном этапе» (Самара, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2003), на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, 2003), на региональной научно-практической конференции САМГАСА (Самара, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза 2004).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ, преподавателя кафедры информатики Самарской государственной экономической академии.