Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогическое служение святителя Игнатия Брянчанинова 14
1.1. Педагогическая деятельность святителя Игнатия Брянчанинова 16
1.2. Учительный характер сочинений святителя Игнатия Брянчанинова 55
Глава II. Духовно-нравственное воспитание человека в богословско-педагогическом наследии святителя Игнатия Брянчанинова 70
2.1. Духовность как сущностная характеристика бытия человека 71
2.2. Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова 96
Заключение 137
Список использованной литературы 141
- Педагогическая деятельность святителя Игнатия Брянчанинова
- Учительный характер сочинений святителя Игнатия Брянчанинова
- Духовность как сущностная характеристика бытия человека
- Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Исследования ведущих педагогов и практиков в последнее время обращены к проблеме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это обусловлено все возрастающим осознанием негативных последствий неблагоприятного социального фона для воспитания детей, интенсивной перестройкой мира детства под воздействием отрицательных факторов внешней среды, культивированием не лучших стратегий семейного воспитания. Поэтому возникла необходимость восстановления подлинного духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.
В связи с этим последние полтора десятилетия, стали временем восстановления в нашей стране системы духовно-нравственного воспитания, построенной на традиционных культурных и религиозных ценностях. Это нашло свое выражение в открытии новых православных учебных заведений, во введении курсов традиционной российской православной культуры в образовательную среду, в широком использовании православных духовных ценностей в разных учебных дисциплинах, в подготовке и переподготовке учителей основ православной культуры, функционировании в светских вузах факультетов теологии и религиоведения. Это сделало актуальным и востребованным теоретические поиски в этой сфере. Поэтому в настоящее время активно проводятся исследования, посвященные анализу духовности, нравственности, духовно-нравственного воспитания учеными К.А. Абульхановой-Славской (1), Д.А. Авдеевым (2; 3), А.С. Арсеньевым (10), Н.Н. Барковой (16), Л.Б. Блиновым (25), Т.П. Грибоедовой (42), М.Я. Дворецкой (46), Н.И. Лифинцевой (134), Б.В. Ни-чипоровым (159), В.В. Прокошевым (179), B.C. Безруковой (17), Е.П. Белозерцевым (21), Н.В. Белых (22), Б.С. Братусем (152), Б.Г.Бобылевым (26), СЮ. Дивногорцевой (47), О.В. Долженко (48), В.В. Знаковым (63), С.Ф. Ивановой(185),В.И.Ильченко(105,106),И.М. Ильичевой (104), Г.М. Коджаспи-ровой (51), А.А. Корольковым (125), М.Н. Костиковой (126), Т.А. Костюковой
(127), В.Н. Катасоновым (117), Л.Ф. Логиновым (138), Б.Т.Лихачевым (135), В.В.Медушевским (145), В.М.Меньшиковым (146; 147), Н.А. Нарочницкой" (151), Н.Д. Никандровым (153; 154; 155; 156), В.А. Никитиным (157), А.Г.Пашковым (164), СВ. Перевезенцевым (165), Т.И.Петраковой (167; 168), Н.А. Петрук (169), Л.Н.Погодиной (186), И.М. Подушкиной (171; 172), А.И. Половинкиным (174), Л.Н.Селивановой (190), Т.В. Скляровой (192), В.А. Сластениным (193; 194; 195), В.И. Слободчиковым (196; 197, 198), Е.Т. Смирновой (199), Л.В. Суровой (209; 210), В.Ю. Троицким (214; 215; 216; 217) А.Н. Стрижевым (207), В.М. Филипповым (218), В.Д. Шадриковым (224), Ю.А. Шичалиным (229), А.И. Шпеко (231) и др., и богословами Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, митрополитом Калужским и Боровским Климентом, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном, митрополитом Смоленским и Калиниградским Кириллом, схимитрополитом Иувенали-ем (Тарасовым), архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, архиепископом Верейским Евгением, архиепископом Курским и Рыльским Германом, архимандритом Зиновием (Корзинкиным), игуменом Георгием (Шестуном), игуменом Петром (Пиголем), иеромонахом Киприаном (Ященко), священниками Артемием Владимировым, Владимиром Воробьёвым, Алексеем Сысоевым и др. В их трудах обосновываются теоретические подходы к пониманию духовности и нравственности, выявляются социально-педагогические условия их успешной реализации, определяются содержание и технологии духовно-нравственного воспитания.
В свою очередь, эта работа востребовала изучение практического и теоретического опыта духовно-нравственного воспитания, накопленного святыми отцами и учителями Православной Церкви, в том числе и Русской Православной Церкви. За последние годы религиозно-педагогическое наследие святителей Тихона Задонского, Феофана Затворника, Иннокентия Херсонского, святого Иоанна Кронштадтского, архиепископа Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), архиепископа Василия (Кривошеина) и других деятелей православной педагогики стало предметом всестороннего изучения в трудах Г.Н. Аловой (7),
свящ. Валентина Асмуса (И), М.Б. Багге(15), Н.М. Белых (22), З.В. Видова (31), З.В. Видяковой (32), архимандрита Георгия (Тертышникова) (39), Н.С. Гордиен-ко (41), М.М. Громыко (43), В.Н. Духанина (49), А. В. Зайцевой (58), А.В. Иванова (64), А.А. Игнатова (102), А.Ф. Киселева (30), Д. Конюхова (124), МЛ. Костиковой (113), В. Котельникова (128), Д.Н. Кравченко (129), В.Н. Кри-волапова (130), схиархимандрита Иоанна (Маслова) (107; 109; 110), Н.В. Мас-лова (144), А.К. Мищенко (149), А.И. Осипова (188), игумена Петра (Пиголя) (166; 219), Т.Н. Петраковой (189), А.Ю. Полунова (175), Н.И. Пономаревой (176), Л.В. Попова (177), СВ. Римского (182), Т.Д. Румянцевой (184), Н.П. Рязанцевой (187), Т.В. Скляровой (192), Г.Н. Стариковой (204), А.Н. Стрижева (207), М.С. Стародубцевой (206), В.И. Супруна (208), В.Н. Торопова (213), В.Ф. Федорова (178), А. Худошина (212), Т.Г. Человенко (220), Н.Л. Чупахиной (223) и др.
Между тем в педагогической науке до сих пор остаются малоизученными ценные идеи православных мыслителей и опытнейших воспитателей российского народа, внесших значительный вклад в развитие российского общества и образования.
Одним из них был святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог, подвижник благочестия, православный философ, религиозный антрополог, духовный просветитель и наставник, художник слова, общественный деятель XIX века.
Значимость личности святителя Игнатия, его трудов для нашей Родины велика. По словам А.Н. Стрижева, духовное творчество святителя Игнатия имеет общенациональное значение: «Духовные писания выдающегося деятеля Православия, ныне уже канонизированного, имеют общенациональное значение, представляя великий памятник русской культуры в целом и культуры русского языка в том числе» (60,6).
В настоящее время духовное наследие святителя Игнатия получило широкое и плодотворное изучение в трудах Н.В. Алексеевой (5), В. Аринина (9), В.И. Афанасьева (12; 13), З.И. Афанасьевой (14), Н.К. Беловой (18; 19), Г. Бело-
волова, А.С. Воскресенского (36), архимандрита Георгия (Тертышникова) (38), Н.С. Гордиенко (41), Ш.А. Гумерова (44), Н. Гусева (45), В.Н. Духанина (49), Н.Н. Ельчанинова (55), Н. В. Живолуповой, мон. Игнатии (Петровской) (101), митр. Иоанна (Снычева) (111), Ф.Я. Коновалова (123), В. Курнатовской (131), Ю. Лебедева, А. Лисичкинои (133), Т.К. Лукомского (139), A.M. Любомудрова (140; 141), игумена Марка (Лозинского) (142; 143), А. Михайлова (148), Д. Моисеева (150), Л. Паншева (162; 163), К. РашмановоЙ (181), А.И. Осипова (188), Н. Серовой (191), Л. Соколова (200; 201), Л.Д.Соколовой (202), В.В. Старикова (203), В. Старковой (205), Р. Чемус (221), Г. П. Чиняковой, О. Шафрановой (225; 226) и др.).
Однако недостаточно изученными остаются педагогические идеи и практический опыт святителя Игнатия. Между тем глубокое знание сущности духовной природы, основополагающих принципов, факторов, средств и методов развития и воспитания человека позволили святителю Игнатию достичь значительных результатов в педагогической практике и внести существенный вклад в развитие отечественной педагогики, что имеет важное значение и для современного воспитания.
С учетом этого нами была выбрана тема исследования: «Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова».
Проблема исследования: каковы основополагающие принципы духовно-нравственного воспитания человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова и педагогические условия их осуществления в практике духовно-нравственного воспитания?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: религиозно-педагогическое наследие святителя Игнатия Брянчанинова.
Предмет исследования: концепция духовно-нравственного воспитания человека в учении святителя Игнатия Брянчанинова и ее реализация в практике воспитания.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
Проанализировать духовно-нравственную и педагогическую деятельность святителя Игнатия.
Изучить характер литературного наследия святителя Игнатия.
Раскрыть понятие духовности в антропологическом учении святителя Игнатия.
4. Выявить цель, принципы, содержание, средства и методы духовно-
нравственного воспитания человека, разработанные в трудах святителя Игна
тия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные богословские и научные идеи об органическом единстве духовного и материального бытия мира и человека; общенаучные принципы историзма, объективности и системности в исследовании; антропологическая обоснованность духовности и нравственности как основополагающих начал в формировании личности человека; интегральный подход к современному переосмыслению целостной природы человека и его применение в воспитательной деятельности; понимание духовности как приоритетного компонента человеческой цивилизации и ее роли в развитии образования и воспитания.
Методы исследования: религиозно-философский, логико-теоретический и теоретико-исторический анализ богословского, педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация.
Источниковедческая база исследования: религиозно-педагогические сочинения святителя Игнатия Брянчанинова; Священное Писание и Священное Предание Православной Церкви; богословско-философские и богословско-исторические труды, письма, дневники учеников и исследователей творчества святителя Игнатия Брянчанинова: архимандрита Пимена (Мясникова), архимандрита Игнатия (Малышева), архимандрита Иустина (Татаринова), игумена
Дамаскина (Кононова), игумена Марка Лозинского и др.; творения св. отцов и учителей церкви, труды исследователей их творчества - отечественных и зарубежных богословов; сочинения философов, психологов, педагогов по проблемам духовно-нравственного воспитания; документальные и литературные материалы; издания периодической печати. Положения, выносимые на защиту:
Святитель Игнатий Брянчанинов - крупнейший российский богослов, педагог и общественный деятель XIX века. Осуществляя служение на благо православной церкви и русского народа, святитель Игнатий совершал непрерывный подвиг духовного совершенствования души, в основу которого полагал осмысление и тщательное исполнение Евангельских заповедей, наставлений святых отцов, что способствовало накоплению бесценного педагогического опыта, реализованного в его плодотворной воспитательной деятельности. Педагогическая деятельность святителя Игнатия была направлена на духовное развитие и формирование высоких личностных качеств человека, его морали и нравственности. Успешность духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия, проявившаяся в достижении высоких результатов его деятельности, объясняется последовательным осуществлением евангельского учения о воспитании, основанного на принципах любви и заботы о воспитанниках. Его педагогическая деятельность осуществлялась во время управления монастырями, в духовно-просветительской деятельности в Кавказской епархии, в организации работы по духовно-нравственному образованию юношества в Кавказской духовной семинарии и духовных училищах, их реформировании и их непосредственном руководстве. Святитель расширил понимание педагогики как процесса цело-жизненного, что в современном образовании отражено в концепции непрерывного образования. Одним из основных принципов педагогической деятельности святителя был его подход к воспитанию каждого человека как уникальной и неповторимой личности.
Педагогическая деятельность святителя Игнатия отражена в его бого-словско-педагогическом наследии. Труды святителя Игнатия тесно взаимосвя-
заны с патристической византийской, древней и средневековой русской учительной литературой. В них восстанавливается традиция духовного учительства и наставничества предшествующих времен. Основным содержанием его трудов является опытно-познанное православно-христианское учение о человеке, его спасении и достижении совершенств. В трудах подробно изложены теория и практика духовно-нравственного воспитания человека, рассмотрены его средства и методы, по-новому системно раскрыты моральные принципы христианской аскезы в педагогической практике воспитания. Выявлено значение аскетического самосовершенствования учителя как важнейшее условие его успешной педагогической деятельности. Труды святителя отвечали педагогическим требованиям его времени и являются актуальными в духовно-нравственном воспитании в настоящее время.
Сущностной основой бытия человека является его духовность, которая заключается в субъективности человека, причастной к божественной реальности в онтогенезе как подлинный объект духовной рефлексии. Проявляется духовность в личностной причастности к духовной жизни, когнитивной способности постижения духовной феноменологии человека. Она имеет атрибутивный и потенциальный характер и присуща всем без исключения индивидам. Духовность человека является личностной сферой бытия. Духовность имеет мировоззренческое, жизнеориентирующее значение. Она отражает индивидуальную выраженность в ценностной системе мотивов. Путь духовного развития в религиозно-антропологическом наследии святителя Игнатия транслировался в двух формах: догматико-богословской и опытно-аскетической. Высокие моральные принципы и духовно-нравственные качества человека формируются на христианском (религиозном) аксиологическом основании.
Духовно-нравственное воспитания человека - одна из главных проблем, теоретически и опытно исследованная и решенная святителем Игнатием. Последовательное изучение человека в его соотнесенности с божественной реальностью дает возможность святителю раскрыть и конкретизировать понятие духовности и на этой основе определить цель воспитания, его принципы, содер-
жание, методы и результаты. Цель воспитания заключается в духовно-нравственном совершенствовании человека. Принципы духовно-нравственного воспитания: духовно-антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Содержание воспитания - сама религиозная жизнь человека во всех ее компонентах или средствах: евангельские заповеди, таинства, молитва, пост, милосердие, жертвенность, сострадание и т.д. Методы воспитания - исполнение евангельских заповедей, молитв, поста и т.д. Результаты воспитания - морально-этические принципы, нормы и нравственные качества (добродетели): любовь, смирение, кротость, послушание, милосердие и т.д.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
осуществлена попытка целостного осмысления богословско-педагоги чес кого наследия святителя Игнатия Брянчанинова; представлены его концептуальные основания;
изучена педагогическая деятельность святителя Игнатия и выявлена ее специфика;
показан учительный характер его религиозно-литературного наследия;
раскрыто содержание антропологической концепции святителя Игнатия Брянчанинова, рассматривающей человека как целостную сущность;
выявлены фундаментальные принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека в педагогике святителя Игнатия Брянчанинова;
проанализировано влияние духовно-педагогической деятельности святителя Игнатия на развитие духовной, общественной и педагогической жизни России XIX века.
Теоретическое значение исследовании состоит в том, что:
определены теоретико-методологические основы изучения богословско-
педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова;
представлено и проанализировано его педагогическое учение;
введены в научно-педагогический оборот теоретико-богословские труды святителя Игнатия Брянчанинова, которые могут быть использованы в современной психолого-педагогической науке и, прежде всего, в изучении духовности человека и проблем духовно-нравственного воспитания человека;
полученные результаты могут стать теоретической основой научных работ, посвященных дальнейшему освоению религиозно-педагогического наследия святителя Игнатия Брянчанинова.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
показаны пути практического решения проблем духовно-нравствен но го воспитания с позиции православной педагогики, что способствует совершенствованию проектирования содержания, методов и форм организации духовно-нравственного воспитания;
теоретические обобщения, сделанные в ходе исследования, обогащают курс истории педагогики и образования, ряда дисциплин психолого-педагогического цикла, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по психологии и педагогике, ориентированных на сохранение традиций российской педагогической мысли;
опыт воспитания учителя, наставника, духовника, представленный в трудах святителя Игнатия Брянчанинова, может быть использован в профессиональной подготовке учителя, в целях усиления ее направленности на духовно-нравственное воспитание и самосовершенствование;
фундаментальные идеи и принципы религиозно-педагогического наследия святителя могут быть использованы в современных дисциплинах при подготовке специалистов религиоведов и теологов.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлён поиск источников и мате-
риалов.
На втором этапе (2004-2005 гг.) были определены основные параметры исследования; изучались и анализировались литературные источники, полученные при этом данные уточнялись и обобщались.
На третьем этапе (2006 г.) были систематизированы полученные результаты; материалы диссертации корректировались с учётом современных тенденций развития науки; одновременно осуществлялась их апробация и внедрение в образовательную и воспитательную практику.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью и разнообразием источниковедческой базы, разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:
выступлений с докладами на научно-практических конференциях;
проведения занятий в Щигровском центре социальной помощи семьи и детям и в работе по реабилитации несовершеннолетних;
проведения научно-практического семинара для учителей православной культуры г. Щигры и Щигровского района;
подготовки учителей православной культуры Курской области;
чтения лекций по учебным дисциплинам «История христианской письменности и патристики», «Христианская теология» и др. на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, методологическая основа и методы, источни-
ки, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Учительное служение святителя Игнатия Брянча-нинова» показан жизненный путь святителя Игнатия как процесс постоянного совершенствования; представлена его духовно-нравственная деятельность, раскрыт педагогический характер его сочинений.
Во второй главе «Духовно-нравственное воспитание человека в бого-словско-педагогическом наследии святителя Игнатия Брянчанинова» раскрыто понятие духовности как сущностной основы человека; проанализированы цель, принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека в трудах святителя Игнатия.
В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.
Библиографический список содержит 231 источник по теме исследования.
Педагогическая деятельность святителя Игнатия Брянчанинова
Анализируя педагогическую деятельность святителя Игнатия Брянчанино-ва, важно понять те жизненные условия, которые обеспечили формирование личности подвижника святости и благочестия. В юности у него не было намерений посвятить себя педагогической деятельности. Однако, как показывает история, многие великие люди становились учителями в истинном смысле этого слова в силу высокой значимости достигнутых ими результатов. Их знания и опыт заключают в себе высочайшие ценности, которые являются откровениями об основаниях жизни, и в силу этого становятся востребованными и значимыми. Великие русские подвижники благочестия просияли не только высотой учений, но и величием личного опыта. Это святые Антоний и Феодосии Киево-Печерские, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник, праведный Иоанн Кронштадский.
В ряду этих великих святых земли Русской стоит и имя святителя Игнатия Брянчанинова. В чём заключалась главная причина достижения им высоких общечеловеческих ценностей и их реализации в его жизни и деятельности?
Логика достижения его жизненных целей и ценностей осуществлялась в области трансцендентной модели бытия. Это выражалось в духовности и религиозности как основных факторах личностного совершенствования святителя. Именно развитие духовных потенций его личности служит основанием формирования цело-жизненного процесса с великими целями и достижениями.
Святитель Игнатий (светское имя Дмитрий Александрович Брянчанинов) происходил из семьи потомственных дворян Брянчаниновых. Фамилия эта принадлежит к древнейшим дворянским родам Российского государства. Как полагают исследователи, основателем рода Брянчаниновых был боярин Михаил Брянко, служивший оруженосцем у князя Дмитрия Донского и пожертвовавший за князя своей жизнью во время Куликовской битвы.
Отец святителя Александр Семенович Брянчанинов (7.05. 1784-19.04.1875 гг.) с 1797 г. служил в императорском Пажеском корпусе, затем в Александровском гусарском полку корнетом; в период с 1814-1818 гг. был предводителем дворянства Грязовецкого уезда Вологодской губернии. В 1825 г. после выхода в отставку поселился на постоянное жительство в селе Покровском того же уезда. Мать святителя Игнатия, Софья Афанасьевна Брянчанинова (1786-25.07.1832 гг.), происходила также из фамилии Брянчаниновых.
Дмитрий Александрович Брянчанинов родился 6 февраля 1807 г. В «Полном жизнеописании святителя Игнатия Брянчанинова» отмечается, что рождению святителя предшествовало длительное паломничество молодых Брянчаниновых по святым местам. Вскоре у супругов Брянчаниновых родился сын, который был назван Дмитрием в честь небесного покровителя Вологодской земли, одного из первых вологодских чудотворцев Дмитрия Прилуцкого.
«Жизнеописание святителя» свидетельствует, что основы духовно-нравственного развития и совершенствования святителя Игнатия были заложены в детстве.
Детство Дмитрия проходило в семье, где царила благоприятная атмосфера для успешного развития. Он рос в доме, переданном в наследство от предков по линии отца. Дом трехэтажный, построенный в стиле раннего классицизма, окруженный парком с липовыми и пихтовыми аллеями. Внутри он отличался «изяществом в домашней обстановке» (57, 20).
Семья Брянчаниновых была патриархальна, о чем свидетельствуют отношения между родителями святителя: «Софья Афанасьевна, памятуя, что муж есть глава, во всем подчинялась влиянию мужа, разделяя его взгляды и понятия» (57, 21). В свою очередь Александр Семенович Брянчанинов требовал такого же отношения и от детей.
Будучи передовым образованным помещиком своего времени, Александр Семенович видел выполнение своего отеческого долга в подготовке сыновей к служению Отечеству на высших государственных должностях, что определило «стратегию» воспитания детей Брянчаниновых, прежде всего через интеллектуальное развитие.
Однако внешняя благополучность семьи Брянчаниновых находилась в определенном противоречии с внутренней действительной жизнью дома. Это особенно остро сказывалась на духовном развитии детей. Характерно, что первым среди детей Брянчаниновых эти трудности испытал на себе старший Дмитрий. По словам святителя, детство его «было преисполнено скорбей» (85, 514). Вопреки родительским намерениям об устроении мирской карьеры Дмитрий потянулся к миру духовному, в результате возникла некоторая обособленность в его отношениях с родителями. Его переживания обострили проблему выбора жизненных ценностей, и путём поисков и борений юноша осуществил подвиг переоценки жизненных смыслов и целей, в результате которых было принято решение посвятить земную жизнь живому деятельному познанию христианства и «стяжанию души своей». В силу этого Дмитрий уже в раннем возрасте стал на путь внутреннего духовно-нравственного совершенствования, что актуализировало высокую степень его самоорганизации, формирование его внутренних личностных качеств.
Внутренние трудности подвигнули юного Дмитрия на борьбу с ними и, тем самым, поставили Дмитрия на путь духовно-нравственного развития и совершенствования. В 1847 г. святитель Игнатий писал: «Я не имел, кому открыть моего сердца: начал изливать его пред Богом моим, начал читать Евангелие и жития святых Твоих. Завеса, изредка проницаемая, лежала для меня на Евангелии; но Пимены Твои, Твои Сисои и Макарии производили на меня чудное впечатление. Мысль, часто парившая к Богу молитвою и чтением, начала мало-помалу приносить мир и спокойствие в душу мою. Когда я был пятнадцатилетним юношею, несказанная тишина возвеяла в уме и сердце моем. Но я не понимал ее, я полагал, что это - обыкновенное состояние всех человеков» (85, 515). Приведенные выше воспоминания святителя Игнатия свидетельствуют о том, что первые религиозные ощущения и опыт духовного самопознания святитель Игнатий имел в детстве.
Способствовала формированию и развитию в Дмитрии стремления к духовной жизни и природа. В «Жизнеописании святителя» говорится: «Будущий инок имел счастливую участь провести свое детство в уединении сельской жизни, в ближайшем соприкосновении с местной природой, которая, таким образом, явилась первой его наставницей. Она вселила в него наклонность к уединению: отрок часто любил оставаться под тенью вековых деревьев обширного сада и там, одинокий, погружался в тихие думы, содержание которых, без сомнения, заимствовал из окружающей природы. Величественная и безмолвная, она рано начала влиять на него своими вдохновляющими образами: внушала его детской душе, еще не запятнанной житейской мелочностью, иные, более возвышенные стремления, какими бывает полна жизнь пустынная, они восхищали его сердце более живыми, чистыми чувствованиями, какие способно доставить только уединение. Отрок рано научился понимать этот безмолвный голос природы и предпочитать его шуму житейскому. Явления домашней жизни не действовали на него впечатлительно - он более углублялся в себя и среди изящной светской обстановки казался питомцем пустыни» (57, 20).
В детстве Дмитрий получил основательное образование, что впоследствии стало фундаментом его широкого кругозора и обеспечило глубину научного познания. Способности Дмитрия были разносторонними: кроме основных наук он с большим успехом занимался каллиграфией, рисованием, нотным пением, играл на скрипке.
Учительный характер сочинений святителя Игнатия Брянчанинова
Не менее важной стороной педагогической деятельности святителя было его литературно-религиозное творчество, которое он рассматривал как «дело служения человечеству» и о котором писал: «Не бойтесь, я не умру до тех пор, пока не кончу дела своего служения человечеству и не передам слов истины». (57, 484). Поэтому для нашей работы представляется существенно важным рассмотреть педагогическую сторону сочинений святителя Игнатия Брянчанинова.
Творческое наследие святителя Игнатия Брянчанинова обширно и глубоко содержательно. Оно включает богословские, аскетические сочинения, проповеди, многочисленные индивидуальные поучения, художественные произведения, письма. Очевидно, что во всех своих трудах святитель постоянно обращался к проблеме воспитания: «Воспитатели и наставники! Доставляйте юношеству хорошие навыки, отвлекайте его, как от великого бедствия, от привычек порочных» (66; 348).
Наиболее важными работами, в которых было разработано его антропо-лого-педагогическое учение, являются такие труды святителя Игнатия: «Слово о человеке» (95), «Аскетические опыты» (66), «Приношение современному монашеству» (88), «Отечник» (81), «Аскетическая проповедь и письма к мирянам» (65).
«Слово о человеке» - это главный труд святителя Игнатия, в котором в систематизированном виде изложено христианское учение о человеке. Основываясь на Священном Писании и творениях святых отцов (святого Иоанна Златоуста, преподобного Макария Великого и Исаака Сирина), святитель последовательно рассматривает основные вопросы христианской антропологии: творение мира и человека, пребывание первого человека в раю, грехопадение, земная жизнь человечества после грехопадения. Святитель раскрывает духовный смысл понятий образа и подобия Божьего в человеке, характеризует духовность как основу бытия человека, устанавливает специфические признаки духовности.
Проблема человека глубоко рассматривается святителем в «Аскетических опытах» (66; 100). Время написания «Аскетических опытов» святитель не указывает, лишь свидетельствует, что отдельные статьи книги были написаны им еще в период его настоятельства в Троице-Сергиевой пустыни, а последние - во время его пребыванием в Николо-Бабаевском монастыре. Находясь на покое в монастыре, святитель писал: «Оканчивая земное странствование, я счел долгом моим пересмотреть, исправить, пополнить, собрать воедино, и издать печатно все статьи, написанные много в сане Архимандрита. Счел я долгом моим сделать это по той причине, что признаю себя обязанным представить христианскому обществу отчет по согляданию мною земли обетованной, точащей духовные дары и блага, - по согляданию монашеской жизни, какою она является в Святом Предании Православной Восточной Церкви и какою Промысл Божий привел созерцать ее в некоторых живых представителях ее» (66, 75-76).
По словам святителя Игнатия, содержание «Аскетических опытов» составили вопросы «существенно нужные и важные» (79, 455), главным из которых является духовное развитие человека. В этом произведении святитель Игнатий глубоко анализирует проблему духовности и нравственности.
В работе «О образе и подобии Божиих в человеке» святитель раскрывает тайну творения человека, исследует духовную сущность человека, объясняет подлинную цель земной жизни человека.
«Слово о спасении и христианском совершенстве» посвящено проблеме духовно-нравственного развития и совершенствования человека. В работе изложена сотериологическая концепция святителя, т.е. концепция о спасении человека и его внутреннем совершенствовании. Здесь святитель Игнатий раскрывает понятие спасения, показывает его духовное содержание, убедительно доказывает его необходимость для человека. Он рассматривает способы и средства достижения человеком спасения. Одновременно святитель раскрывает понятие христианского совершенства, указывает условия его достижения. Более подробно духовное содержание христианских совершенств святитель раскрывает в работе «О евангельских блаженствах».
В статьях «Истина и дух», «Совесть», «Странник» святитель исследует содержание понятия духовности, сложившейся в православной духовной традиции. Поскольку, по словам святителя, художественная литература вряд ли кого научила, как избавляться от страстей, то важно и полезно обращаться к духовной литературе, которая научает отличать свет от тьмы, добро от зла, как бы последнее ни было замаскировано. Эстетические воззрения святителя Игнатия состоят в том, что «истинный талант, познав, что Существенно-Изящное один Бог, должен извергнуть из сердца все страсти, устранить из ума всякое лжеучение, стяжать для ума Евангельский образ мыслей, а для сердца Евангельские ощущения»(79;209). Эстетические основы следует познавать чистым сердцем, через воспитание ума, осмыслением глубоких тайн Божественного Откровения, а возвышенность чувств и красоту эмоций формировать не на обольстительных творениях, порожденных порочным сердцем, а воспитать душу возвышенной небесной чистотой. Поэтому для нас так важно обращение к духовной литературе святителя Игнатия, которая показывает путь достижения человеком духовно-личностных совершенств: «Чтобы мыслить, чувствовать и выражаться духовно, надо доставить духовность и уму, и сердцу, и самому телу. Недостаточно воображать добро или иметь о добре правильное понятие: должно вселить его в себя, проникнуться им» (79;211).
В Сергиевской пустыни были созданы небольшие духовные сочинения по жанру религиозно-поэтические размышления: «Древо пред окнами кельи», «Дума на берегу моря», «Кладбище», «Роса», «Сети миродержца», «Размышления при захождении солнца», «Чаша Христова» и др. Они восходят, с одной стороны, к библейским сюжетам, а с другой - к назидательным поучениям его святых учителей - Ефрема Сирина, Андрея Критского и Иоанна Дамаскина.
Среди жанров русской литературы XIX века к размышлениям святителя ближе всего стихотворения в прозе. Они исполнены молитвенным поэтическим вдохновением и являются достоянием не только духовной словесности, но и в целом русской классической литературы.
Кроме стихотворений в прозе святитель Игнатий писал и собственно стихи. До сих пор стихи святителя Игнатия не изучались и не издавались. Сейчас известно четыре стихотворения, написанных святителем Игнатием. В его стихах мы находим те же размышления, что и в «Аскетических опытах». Они показывают, что для Игнатия аскетика была не сухими заповедями, но живой жизныо сердца, от избытка которого говорил поэт. Стихотворения «Совет душе моей» и «К земному страннику» обращены к внутреннему миру человека и являются прямым продолжением его «стихов в прозе». Многие слова и образы в этих стихах кроме поэтического имеют и совершенно точный аскетический смысл: сердце - средоточие духовной, прежде всего молитвенной жизни человека, плач покаяние о своих грехах, приводящее в состояние умиления и т.д.
Духовность как сущностная характеристика бытия человека
Понятие духовности в богословско-педагогическом наследии святителя Игнатия Брянчанинова раскрывается в контексте его религиозно-антропологического учения, центрированного на духовной природе человека.
Как и многие другие исследователи, святитель Игнатий глубоко понимал, что человек - это самая великая тайна на земле. «Человек - тайна для самого себя. Неужели эта тайна запечатлена окончательно и нет никакого средства раскрыть ее?» (95, 538).
Однако, в отличие от философов, Святитель Игнатий, полагал, что познанию тайны человека мешают не только ограниченные интеллектуальные способности человека, но прежде всего состояние души исследователя, отягощенной грехами. «Да! Запечатлел ее (тайну человека - Н. Г.) для человеков грех, запечатлело ее для него падение его. Человек лишен истинного самовоззрения и самопознания» (95, 538).
Святитель с великим сожалением высказывается о последствии греха, об отсутствии в человеке способности истинного самопознания. Грех рассматривается им экзистенционально - не как превходящее состояние, а как постоянная аномалия личностного бытия человека, заключающегося в отпадении от Бога. Если полнота «человечности», её целостность заключается в божественной вовлеченности, то ее утрата или отпадение от неё лишает человека самого главного - знания самого себя. При отпадении от своей богозданной высоты человеку становятся недоступными для понимания многие его внутренние свойства и потенции. «Доколе я пребываю в падении моем, дотоле тайна - человек - пребывает для меня неразъяснимою: извращенный, пораженный слепотою и ложью разум мой недостаточен для раскрытия ее. Не понимаю души моей, не понимаю тела моего; понятия, которые думаю иметь о них, оказываются, при рассмотрении неповерхностном и нелегкомысленном, очень недостаточными, по большей части ошибочными» (95, 538).
В этой связи религиозно-этические категории греха и добродетели являются ключевыми в супранатуральном (т.е. сверхприродном) подходе понимания духовного бытия человека.
Категория греха и добродетели, добра и зла являются тайной для человека не очищенного катарсисом духовного развития. Состояние бездуховности, безнравственности, именуются у святителя «мраком заблуждения и самообольщения». Таких плененных своими заблуждениями мира сего, святитель Игнатий называет слепцами.
Разум, лишенный духовной перспективы, лишенный света божественной Истины, интенционально утрачивает ценностную ось как цель, и вследствие этого отпадает из христианского космоса. Духовная аксиология не отменяет для человека утилитарного отношения к объектам земного мира и к миру чувственному, но призывает ко внутренне-духовному его преодолению, возвышению над ним, к освобождению от его пленения. В трудах святителя много мыслей посвящено проблеме освобождения от пленения миру и пленения от страстей, для него это тема особая и важная от которой зависит более углублённое понимание процессов религиозно-моральных падений и восстановления высоты личностных качеств человека. Поэтому он считает принципиально невозможным разрешить тайну человека только средствами науки и «естественного разума»: «Блуждают во мраке самообольщения и заблуждения мудрецы мира, возмечтавшие и произнесшие о человеке учение произвольное и суетное, заменяя истину предположениями; в ту же пропасть самообольщения и заблуждения влекутся слепцы, руководимые слепцами» (95, 538).
Каков же конструкт вовлечения человека в мир, для него истинно реальный, мир его человеческих ценностей, возвышающий человека над суетностью? Что позволит человеку увидеть тайну своего бытия, тайну своего предназначения, тайну самого себя, своей природы? Именно на эти важнейшие вопросы человеческого бытия всю жизнь искал ответы св. Игнатий, и этому он посвятил все свои жизненные и творческие силы.
Результатом этого поиска было достижение святости, а это значит, что ответы, полученные в процессе духовного преображения, носят статус объективного знания. Поэтому для нас так важен опыт достижения совершенств и святости в трудах этого великого богослова и подвижника духовной жизни.
Таким образом, святитель вывел как максимум два недостатка «естественной» или «рациональной» философии: во-первых, она объективно теряла самое главное в человеке - его духовное начало, во вторых, возлагая все надежды на интеллектуальное познание человека, на познание только интеллектуальными средствами, на развитие исследовательских способностей и способов познания, она не обращала внимание на то, что сам интеллект и интеллектуальные способности являются частью более глубокой реальности - духовности, и значит не обращала внимание на развитие этого фундаментального по отношению к интеллекту начала.
Следовательно, по мысли святителя, духовная неразвитость исследователей была еще большей помехой в правильном познания человека, нежели несовершенство их интеллектуальных способностей, их интеллектуальных механизмов.
Поэтому, святитель, будучи сам глубоко образованным человеком и прекрасно зная науку, шел по пути не только интеллектуального развития, но постоянного духовного самосовершенствования, и в исследовании человека стремился осмыслить его природу в целом. Достижения святителем святости придают его знанию о человеке статус объективности. Поэтому знания, полученные в результате этого великого опыта достижения совершенств и святости великим богословом и подвижником духовной жизни, для нас так важны и значимы.
Человек в его глубинном состоянии, состоянии духовного бытия является главной проблемой богословия и аскетических размышлений святителя.
Святитель понимает человека как существо материально-духовное, что дает возможность глубокого и целенаправленного изучения высшей природы человека, его бессмертной сущности. Ее нужно развивать и воспитывать в течение всей земной жизни так, чтобы за чертой физического существования она была готова к вечной жизни в Боге как источнике всякого блага и конечной цели земного бытия человека.
При этом акцент поисков у святителя Игнатия смещается в сторону не теономности, а духовной антропологии. В центре его аскезы и богословия стоит человек духовный. Его обращения к Божественному откровению, к опытным источникам духовной аскезы, к религиозно осуществленному богословию имеет нацеленность на раскрытие в человеке не только естественных начал, но, прежде всего, божественного, надприродного, совершенного.
Антропологический поворот в религиозной аскезе - вот та главная мысль, которая проходит через все творения святителя.
Согласно религиозно-антропологическим воззрениям и основываясь на Божественном Откровении, святитель Игнатий утверждает, что человек есть превосходнейшее и ближайшее к Богу творение; существо единое, состоящее из тела, души и духа, в котором преимущественное значение имеет дух. В самом существе души - в духе - запечатлен образ Бога, и именно в духовной красоте божественного единения человек становится личностью.
Свойства человеческого духа, относящиеся к самому существу человека, т.е. существенные свойства человека, в состоянии непорочности являются подобием свойств Бога.
Человек, подобно Богу, был бесконечен, премудр, благ, чист, нетленен, свят, чужд всякой греховной страсти, всякого греховного помышления и ощущения, поэтому, говоря о естественности человека, правильнее говорить с позиций этих «богозданных» качеств, его целостности и неповреждённое. Почтенный высоким образом и подобием человек был призван к бесконечному поприщу духовного преуспеяния и совершенствования, именуемого святостью.
Духовно-нравственное воспитание человека в трудах святителя Игнатия Брянчанинова
Глубокое познание духовной природы человека позволило святителю Игнатию Брянчанинову раскрыть и обосновать цель, принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания человека.
Духовно-нравственное воспитание человека святитель Игнатий рассматривает через понимание человеческой природы в контексте его духовного развития. Осознание основ духовной сущности человека позволяет утверждать святителю, что человек есть существо субстанциональное и своими духовными основами предназначенное для вечной жизни и именно раскрытие духовных потенций и осуществление сущностного преображения, как содержания и смысла деятельности и развития трансцендентных возможностей человеческой личности, являются подлинной целью процесса земной человеческой жизни.
По мысли святителя, духовное развитие, духовность в человеке проявляется в идеальном бытии абсолютных ценностей, в восхождении по ценностной шкале свойств (как атрибутивных концептов) и качеств нравственной структуры личности человека и его феноменологических проявлений. Говоря о пробуждении в человеческом сознании «света истины», святитель подчеркивал, что Бог есть Истина и восприятие человеком божественного, духовного озаряет природу человека этим духовным божественным светом Истины, но не как носителя этой Истины, а как обладателя, но обладателя синергийного, сотруднического. Божественный Свет Истины как атрибут сверхсущностного бытия вызывает в Его носителе - человеке пробуждение сверхсознательных качеств разума. Особое синергетическое состояние сознания характеризуется подлинным проникновением в суть вещей, постижением духовных истин.
По учению святителя, органом сверхсознания является сердце. Сердце -это не только орган чувств, эмоционально-мотивационной сферы, но и орган духовного познания. Все духовно ориентированные практики, духовная аске-тика, святоотеческий опыт духовного развития утверждают, что сердце (не биологическое, а некий душевный центр, душевное сердце) - центр духовной жизни человека. Сердце - это сосуд духовный. По учению святителя, сердце, осененное Божественной благодатью, воскресает в духовную жизнь.
Состояние такого сердца святитель сравнивает с Евангельским образом «возделанной почвы», попадая на которую драгоценное семя (Божественного Слова) дает старинный плод. А для этого необходим катарсис - очищение духовного сердца от «плевел» аморализма безнравственных оснований как диссонанса, разрушающего гармонию целостности в человеке.
Чистота сердца дает возможность рассудку не только сохранить всю силу логического мышления, но и приобрести Божественные свойства: простоту, проникновение в глубь вещей. Святитель Игнатий утверждает, что душа видит истину Божью по силе жития, свидетельствуя тем самым, что высшая мудрость достигается в процессе непрерывного духовного развития человека, которое осуществляется в процессе духовно-нравственного совершенствования.
Высшая способность сердца, по святителю, - способность агапическои (святой, божественной) любви. По учению святителя Игнатия, агапическая любовь - это блаженство. Однако способность агапически любить принадлежит человеку духовно обновленному.
Поэтому духовно-нравственное воспитание направлено на воспитание сердца, через катарсис, через «возвышение сердца» как центра духовной жизни, научение сердца любви. Святитель Игнатий утверждал существенную значимость духовно-нравственного воспитания для человека, так как с воспитанием сердца связан нравственный выбор личности, ее ценностные ориентации.
По учению святителя, любовь, с одной стороны, это задача духовного воспитания человека, а с другой - это дар Святого Духа, которая соединяет человека с Богом. Человек должен приготовиться к принятию этого дара. По словам святителя Игнатия, любовь к Богу как воспринятое и приобретенное свойство человека есть «врата воскресения, врата Царства Небесного». Основанием любви к Богу является любовь к ближнему. Святитель Игнатий утверждал, что следует любить ближнего истинной любовью, любовью святой, Евангельской, любовью во Христе.
Любовь естественная, земная, чувственная доставляет любимому одно земное, временное, она легко обращается в отвращение, в непримиримую ненависть. Между тем истинная любовь духовна, свята, основана на вере в Бога.
Одновременно любовь являются главным условием духовно-нравственного воспитания.
Из понимания человека как духовного существа вытекает идея спасения. Святитель Игнатий убежден, что человеку в земной жизни необходимо иметь правильное понятие о спасении и его важном значении. Поэтому научить человека достижению спасения святитель Игнатий признает существенно необходимым. Святитель Игнатий учит, что сущность спасения заключается в достижении духовно-нравственных совершенств, благодаря которым возможно восприятие человеком мира божественного и приобщение человека к Богу, Поэтому целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенство, выражающееся в достижении высших добродетелей или нравственных качеств человека: любви, смирении, послушании, милосердии, жертвенности, сострадания и т. д.
Исходя из природы человека и цели его воспитания, святитель Игнатий обосновывает принципы духовно-нравственного воспитания: духовно-антропологический принцип, принцип евангельской обоснованности в формировании духовно-нравственного устроения внутреннего мира человека, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила.
Одним из приоритетных принципов в духовно-воспитательной практике святитель называет принцип евангельской обоснованности в формировании духовно-нравственного устроения внутреннего мира человека, позволяющего возвыситься всем силам души (разуму, воле и чувствам) до уровня способного воспринимать и усваивать энергии божественной благодати, выраженной в различных личностных дарованиях духовного порядка.
Определяющим принципом педагогического учения святителя является духовно-антропологический принцип, означающий, что высшим началом в человеке, определяющим его человеческую сущность, является духовное начало, связывающее человека с Богом и благодаря этому сохраняющее человечность в человеке. Разрыв человека с Богом ведет его не только к смерти земной, физической, но и к смерти вечной.
Отсюда вытекает второй принцип - приоритет духовного воспитания над обучением, что означало особое внимание развитию духовно-нравственных качеств человека по сравнению с интеллектуальным развитием, которое рассматривается как явление, имеющее подчиненное значение в целостном развитии и бытии человека.
Из этих принципов вытекал личностный принцип. Суть этого принципа состоит в том, что каждый человек рассматривается и понимается как уникальное существо, существо, пришедшее в мир со своим особым даром, который он должен явить в этом мире, и неповторимым смыслом своего бытия.
Согласно святителю, этот дар и смысл человек может раскрыть только будучи причастным Богу, так как только Господь, наделяющий человека даром, дает возможность этот дар раскрыть в его полном и истинном значении в жизни человека. Поэтому святитель рассматривал задачу воспитания каждого человека как задачу раскрытия в каждом человеке его истинного предназначения.