Содержание к диссертации
Введение
II. Литературный обзор 07
II. 1. Разложение перекиси водорода 07
II. 1.1. Влияние кислотности и щелочности на разложение перекиси водорода 07
II. 1.2. Влияние температуры на разложение перекиси водорода 11
II. 1.3. Каталитическое разложение перекиси водорода ионами металлов 12
II. 1.4. Каталитическое разложение перекиси водорода ионами Fe(II), Fe(III) и Ni(II) 17
II. 1.4Л. Разложение Н2О2 ионами Fe(II) и Fe(III) 18
II. 1.4.2. Разложение Н202 ионами Ni(II) 25
II.2. Разложение неорганических перекисных соединений 28
II.2,1. Разложение пероксобората натрия 28
II. 1.2.1. Влияние кислотности раствора на скорость разложения пероксобората натрия 28
II. 1.2.2. Влияние температуры на скорость разложения пероксобората натрия 30
II. 1.2.3. Разложение пероксобората натрия в водных растворах, содержащих железо(Ш) 31
II. 1.2.4. Разложение пероксобората натрия в водных растворах, содержащих никель(П) 32
П.2.2. Каталитическое разложение пероксостанната натрия в водных растворах 33
Н.З. Свойства и строение гексагидропероксостанната калия 35
III. Экспериментальная часть 38
III. 1. Проведение эксперимента 3 8
III. 1.1. Схема прибора 38
III. 1.2. Химические реактивы. Идентификация К2п(ООН) 39
ШЛ .3. Подготовка посуды 44
III. 1.4. Формулы для расчета и точность результатов 44
Ш.2. Исследование разложения гексагидропероксостанната калия в щелочной среде 46
Ш.2.1. Разложение гексагидропероксостанната калия в щелочных растворах 46
Ш.2.2. Влияние ионов переходных металлов на разложение гексагидропероксостанната калия 49
Ш.2.3. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата железа(Н) 52
Ш.2.4. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата железа(Ш) 57
III.2.5. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата никеля(И) 61
Ш.2.6. Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии хлорида палладия(П) 65
III.3. Исследование возможности образования радикалов в ходе каталитического разложения гексагидропероксостанната калия в щелочной среде методом ингибиторов 73
Ш.3.1. Обнаружение гидроксорадикалов 73
Ш.3.2. Обнаружение гидропероксорадикалов 77
III. 4. Исследование изменения валентного состояния
катализатора в ходе разложения гексагидропероксостанната калия 79
IV. Обсуждение результатов 83
Выводы 95
Список литературы
- Влияние кислотности и щелочности на разложение перекиси водорода
- Влияние температуры на скорость разложения пероксобората натрия
- Химические реактивы. Идентификация К2п(ООН)
- Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата железа(Ш)
Введение к работе
Химия перекисных соединений берет свое начало в девятнадцатом веке, но при этом считается сравнительно молодой. У истоков ее стояли А.Гумбольдт, открывший перекись бария, Л.Тенар, получивший перекиси натрия и калия.
Пероксид водорода получил признание как индивидуальное химическое соединение с 1818 года. По мере накопления знаний о свойствах пероксида водорода, стало очевидно, что он обладает высокой реакционной способностью. Вследствие характерного типа химической связи пероксид водорода занимает особое положение в химической науке, и привлекает к себе усиленное внимание при исследованиях процессов его разложения.
Кроме того, необходимо отметить, что наряду с чисто научным интересом к пероксиду водорода развивались и представления о возможности его технического использования. Параллельно с усовершенствованием методов и техники производства постоянно расширялись области применения пероксида водорода, и увеличивалось его производство [1].
Многочисленные работы в области химии перекисей последовали после того, как было обнаружено, что перекись водорода и ее производные проявляют большую химическую активность, легко выделяют так называемый «активный кислород» и способны распадаться с образованием ионов и радикалов. Данная способность проявляется различно в зависимости от строения перекисных соединений [2]. Эти свойства находят важное практическое значение неорганических перекисей. Они широко применяются во многих областях народного хозяйства, в тонком органическом и неорганическом синтезах, в охране окружающей среды, в качестве средств для обеззараживания сточных вод, в разработке средств кондиционирования и регенерации состава воздуха в автономных системах обеспечения, препаратов бытовой химии, дезинфицирующих и моющих средств, инициаторов процессов полимеризации, в качестве отбеливающих средств для тканей, бумаги и т.д. Пероксид водорода является также промежуточным продуктом биохимических окислительно-восстановительных процессов в организме человека и животных.
Чистая перекись водорода является мало реакционноспособным соединением, но в присутствии катализаторов, как правило, ионов металлов переменной валентности, она активируется. Для построения технологических схем необходимо знать механизмы процессов окисления. Именно поэтому необходимо проводить поиск наиболее эффективных катализаторов и исследовать механизм их действия на перекись водорода.
Реакция распада перекиси водорода изучается уже очень давно, она является модельным соединением для изучения законов каталитических процессов. И более глубокое изучение реакции каталитического разложения перекиси водорода дополнит основные представления о катализе.
В настоящее время усилия химиков, работающих в области перекисей, направлены на синтез новых перекисных соединений непереходных элементов, изучение их строения, механизма образования и разложения. В последние годы, как в России, так и за рубежом проводятся интенсивные исследования по применению кислородсодержащих соединений для получения беленых целлюлоз различного назначения. Разработка и внедрение такой технологии позволяет исключить или значительно уменьшить расход вредных загрязняющих окружающую среду хлорсодержащих отбеливающих реагентов. В этих целях наиболее целесообразным является применение пероксида водорода и его производных, так как использование их позволяет получить беленую целлюлозу с такими же, а в ряде случаев и более высокими показателями, чем при использовании гипохлоритов и двуокиси хлора. Пероксоборат применяют при «мягкой» отбелке высококачественных тканей и бумаги в силу того, что он не вызывает деструкции волокон ткани и целлюлозы.
Но широкое применение перекисных соединений встречает и ряд трудностей. Известно, что перекисные соединения, как и пероксид водорода, могут разлагаться каталитически. При этом качество и эффективность их отбеливающего действия резко снижается. Так, например, они легко подвергаются разложению переходными металлами, которые могут проникать в систему процесса с реактивами и водой, что, в свою очередь, приводит к увеличению расхода реагента, а, следовательно, увеличивает стоимость перекисей, а их применение делает дорогостоящим.
Многочисленные работы и исследования в химии неорганических перекисных соединений не дают ответы на широчайший спектр вопросов. Вместе с тем сравнительное изучение реакционной способности перекисей различного строения, несомненно, важно как для их оптимального практического использования, так и для развития общей теории их реакционной способности.
До сих пор невыясненной остается область установления механизмов реакций и закономерностей реакционной способности от строения взаимодействующих молекул. Первые отличаются сложностью и многостадииностью, литературные данные о механизме многих из них недостаточны или спорны.
Довольно широко исследована кинетика разложения пероксида водорода [1,3, 7-106]. В последние годы было изучено разложение пероксобората натрия в присутствии ионов переходных металлов. Пероксоборат натрия все чаще стали использовать для отбеливания тканей и в основном как вспомогательное отбеливающее средство в комбинации с мыльным порошком или поверхностно-активными веществами (текстильными детергентами) в составе стиральных порошков и синтетических моющих средств, используемых как в прачечных, так и в домашнем хозяйстве [4]. Изучено и каталитическое разложение водных растворов пероксостанната натрия [5].
Известно, что соединения олова являются стабилизаторами пероксида водорода [11 и одним из предположений такой стабилизации является образование промежуточных перекисных соединений олова. Сравнительно недавно был получен еще один представитель координационных перекисных соединений - гексагидропероксостаннат калия [6]. Отсутствие факта проведения научных работ в направлении разложения гєксагидропероксостанната калия вызвало необходимость такого рода исследований.
Поэтому целью настоящей работы стало изучить влияние ионов переходных металлов: Ni(II), Fe(III), Fe(II) и Pd(II) на процесс разложения гєксагидропероксостанната калия щелочной среде.
В соответствии с поставленной целью работы сформулированы следующие задачи:
1) Исследовать кинетические закономерности разложения K.2Sn(OOH)6 в щелочных растворах при различных условиях.
2) Изучить влияние ионов железа(П), железа(Ш), никеля(П) и палладия(И) на процесс разложения K2Sn(OOH)6.
3) Предложить наиболее вероятную схему механизма разложения калия в щелочной среде в присутствии ионов переходных металлов.
Влияние кислотности и щелочности на разложение перекиси водорода
Разложение пероксида водорода является одним из сложнейших окислительно-восстановительных процессов.
Чистые водные растворы пероксида водорода достаточно устойчивы. Но малейшие примеси любых химических веществ вызывают его разложение. Процесс некаталитического распада Н2О2 впервые исследован Хаасом и Дюком [7], которые провели тщательную очистку перекиси водорода от микропримесей и провели реакцию в полиэтиленовой аппаратуре. Ими было найдено выражение для скорости распада перекиси:
Совершенно бесспорно, что добавка, как кислоты, так и щелочи к загрязненным растворам пероксида водорода повышают скорость разложения. В случае с кислотами наиболее надежной основой для этого вывода является работа Рота и Шенли [8], которые изучали фосфорную, хлорную, плавиковую и серную кислоты и показали, что рост скорости разложения с падением рН не зависит от природы кислотного аниона (возможно, за исключением фосфатного). У Шамба и Сеттерфидда [1] показано, что независимо от концентрации пероксида водорода минимуму скорости разложения отвечает рН 4,0 - 4,5. Ими также как и авторами [8] было установлено, что в случае введения кислот в раствор пероксида, их влияние, как правило, не зависит от природы аниона, а определяется исключительно влиянием Н\ Исключение составляет фосфорная кислота. Ее введение практически не влияет на скорость разложения пероксида, что, по-видимому, можно объяснить небольшим стабилизирующим действием фосфат-иона.
Дойл [9] исследовал разложение 5%-ного пероксида водорода при 70С в интервале рН от 5,3 до 9,3. По данным Бюрки и Шаафа [10], скорость реакции соответствовала первому порядку по концентрации пероксида водорода внутри всего интервала рН. Из анализа приведенных в работе графиков следует, что порядок реакции по концентрации ионов водорода для малых значений рН составляет 0,2, при более высоких рН - 2,6. Хотя эти опыты и не охватывают широкой области, но можно отметить, что при рН 8,7 происходит изменение механизма, определяющего общую скорость, причем при более низком разложении, вероятно, гетерогенное, при более высоком - гомогенное.
Было сделано предварительное заключение о том, что порядок по концентрации водородных ионов при более высоких рН равен в действительности - 2 (если вычесть ту долю разложения, которая должна быть приписана первому механизму, и учесть степени точности работы). Этот переход находится также в согласии с наблюдением Слейтера [11] относительно изменения скорости разложения при рН между 5 и 6 и между 8 и 9. В других сообщениях также указывается, что при дальнейшей добавке щелочи к перекиси водорода скорость разложения переходит через максимум [12] или минимум [13].
В ряде экспериментов [14] при распаде Н202 в присутствии гидроксид-ионов при 20 - 70С преобладает гомогенная реакция в том случае, если [Н202]»[ОНЛ, и гетерогенная реакция при [Н202] [ОН ]- В начале процесса на протяжении определенного промежутка времени скорость разложения пероксида водорода возрастает, затем достигает максимума. При этом течение реакции подчиняется уравнению первого порядка. Автор пишет, что с увеличением концентрации гидроксид-иоиов уменьшается период индукции гомогенной реакции и растет соответствующая ей энергия активации. Щелочи Са(ОН)2 и Ва(ОН)2 слабо катализируют распад Н2О2 , в то время, как NHjOH почти также быстро катализирует распад пероксида водорода, как КОН и NaOH. Таким образом, решающее значеіше для процесса разложения пероксида водорода имеет не степень диссоциации щелочи, а степень диссоциации того соединения, которое образуется при взаимодействии щелочи с Н202. Добавки анилина повышают, а добавки бензойной кислоты — уменьшают скорость гомогенной реакции. Автор считает, что разложение Н2О2 в щелочной среде должно также протекать по схеме /, а длительный период индукции связан с образованием и накоплением активного комплекса при взаимодействии HOf и Н202.
Влияние температуры на скорость разложения пероксобората натрия
В работе [112] приведены кинетические кривые выделения кислорода при термическом распаде водных растворов пероксобората натрия при различных температурах. Полученные в исследовании данные говорят о том, что значительные скорости выделения кислорода наблюдаются уже при температуре 65 - 85 С, что связано со слабостью перекисной связи, имеющейся в пероксоборате натрия. При температуре, равной 85 С максимально возможная отдача кислорода наблюдается при нагревании в течение 13 часов. Учитывая приведенный ход кинетических кривых в работе [112], можно отметить, что при температуре 95 - 100С полная отдача кислорода будет иметь место за время порядка 10-15 минут.
Эти кривые хорошо описываются уравнением первого порядка, в отличие от кривых термического распада расплавленного вещества, которые имеют s-образный вид. Скорость распада водных растворов пероксобората натрия при одной и той же температуре больше, чем в расплаве.
Зависимость скорости распада от температуры описывается экспоненциальным уравнением Аррениуса. Энергия активации распада для раствора составляет —41,84 кДж/моль, что несколько меньше значения для распада индивидуального вещества, и составляет 66,94 кДж/моль [115]. Эти данные совпадают с результатами работы [116].
Таким образом, сопоставление основных кинетических характеристик для раствора и расплава приводит к выводу, что термический распад пероксобората натрия в растворе происходит по иному кинетическому закону, с большими скоростями и несколько меньшей энергией активации.
В исследовании [117] рассматривается влияние ионов Fe(III) на скорость процесса разложения пероксобората натрия. Введение в систему ионов Fe3+ увеличило скорость разложения пероксобората по сравнению с разложением раствора пербората в отсутствии катализатора. Показано, что реакции разложения пербората натрия в щелочной среде являются реакциями первого порядка для всех значений рН в исследуемом интервале температур и концентраций железа (III). С увеличением температуры происходит увеличение константы скорости.
Результаты исследования [113] относительно влияния рН на кинетику разложения пероксобората натрия при одной температуре и концентрации железа (III) показали, что с увеличением рН константы скорости реакции резко увеличиваются.
При значениях рН 8-10 и рН 11-13 процессы разложения перекисного соединения различаются [113]. В слабощелочной среде разложение перборат-аниона протекает через образование промежуточного комплекса с железом (III) с последующим его разложением:
В сильнощелочной среде происходит гидролиз перборат-аниона с выделением гидропероксид-иона, который замещает гидроксид-ион в гидроксиде железа (III):
Далее протекает окислительно-восстановительная реакция: Проведенные дополнительные исследования [118] подтвердили ион-молекулярный механизм разложения пероксобората натрия в слабощелочной среде и показали, что в сильнощелочной среде механизм процесса включает стадии образования радикалов: Fe(OH)3+ ООН -» Те(ОН)3(ООН)Г; [Fe(OH)3(OOH)r р?е(ОН)3]-+ ЧШ + V202; Fe(OH)3 + "ОН -+ Fe(OH)2 + Н20 + V202. Схема 12 Найдено также, что в изученных условиях в интервале температур 35 — 50С пєроксоборат натрия разлагается по дробному порядку, величина которого колеблется в пределах от 0 до 1.
В работе [119] по изучению кинетики катализированного этилендиаминтетракис (метил енфосфатного) железом (III) разложения пербората натрия при рН 8,6-10,7 было отмечено, что реакция также имеет первый порядок по перборату натрия и по катализатору. И также разложение пербората возрастает с ростом рН. Полученные авторами кинетические закономерности согласуются с предположением об образовании тройного комплекса между пероксоборатом натрия, катализатором и гидроксильной группой.
О том, что формальная кинетика гомогенно—каталитического разложения растворов пероксоборатов характеризуется уравнением реакции первого порядка, говорится и в работе [120].
Химические реактивы. Идентификация К2$п(ООН)<;
Исследование кинетики разложения гексагидропероксостанната калия проводили газометрически в режиме идеального перемешивания (скорость вращения мешалки не оказывала влияния на скорость реакции) в интервале рН от 8 до 13 и температур 293-ЗЗЗК в течение 3 часов. Термостатирование осуществляли в ультратермостате марки "U4" с точностью ± 0,2. Схема установки для проведения эксперимента изображена на рис.2.
Начальная концентрация гидропероксокомплекса во всех опытах была одинаковая и составляла 3,0 10 2 моль активного кислорода на литр раствора.
Определенное значение рН создавали добавлением раствора гидроксида калия Приготовление раствора гидроксида калия, свободного от карбонатов, осуществлялось путем добавления гидроксида бария и последующего удаления осадка и инов бария катионитами. Измерение рН проводилось с использованием ионометра И-130М. Использование фосфатных и боратных буферных растворов невозможно из-за протекания реакций комплексообразования с ионами переходных металлов, а органических буферных смесей - из-за их окисления. В качестве катализаторов использовали соли железа (III), железа (II), никеля (II) и палладия (II). Растворы солей переходных металлов готовились из перекристаллизованных Fe2(S04)3 9Н20, FeS04 7Н20, NiS04 7Н20 и PdCl2 квалификации "хч", и добавлялись в таком количестве, чтобы их концентрация составляла 1CF4- КГ6моль/л.
В работе использованы следующие химические реактивы: 1) Гексагидропероксостаннат калия K2Sn(OOH)6, содержащий 24% активного кислорода, синтезировался в лаборатории окислителей ИОНХ имени Курнакова РАН по методике, описанной в [124]: 1,7 г гексагидроксостанната калия при постоянном перемешивании в течение 2 ч растворяли в 3 мл 96%-ного пероксида водорода при 0С. Полученный раствор оставляли на сутки в эксикаторе над Р205 при температуре -5 С. Выкристаллизовавшийся бесцветный продукт без отделения от жидкой фазы повторно обрабатывали 2 мл 96%-ного пероксида водорода и выдерживали в течение суток в эксикаторе над Р20з при температуре -5 С. Полученный поликристаллический продукт отделяли от маточного раствора фильтрованием, промывали пять раз этанолом и пять раз диэтиловым эфиром, а затем сушили в вакуум-эксикаторе над Р20з в течение 4 ч. Чистоту и индивидуальность полученного образца контролировали методами химического анализа (определение содержания олова, калия и активного кислорода [21, 126]), термогравиметрии, ИК-спектроскопии и рентегографии порошка.
Содержание активного кислорода в Кг8п(ООН)б определяли перманганатометрически [21]: 0,03 г гексагидропероксостанната калия растворяли в охлаждённом насыщенном растворе борной кислоты ( 7 мл), добавляли 7 мл 25%-ного (вес.) раствора серной кислоты и затем оттитровывали ОДн раствором перманганата калия. Содержание активного кислорода рассчитывали по следующей формуле: молярная концентрация эквивалентов рабочего раствора перманганата калия, F(KMn04) - объем раствора перманганата калия, пошедшего на титрование, M(\J2Q) - молярная масса эквивалента кислорода, ft (Cw) - массовая доля активного кислорода в гексагидропероксостаннате калия.
Определение содержания олова проводили по методике [126]: 0,03 г гексагидропероксостанната калия растворяли в 25 мл 25%-ного (вес.) раствора серной кислоты, добавляли несколько капель 0,2%-ного (вес.) спиртового раствора метилового красного и нагревали до кипения. После этого по каплям вводили разбавленный раствор аммиака до появления желтой окраски раствора. Раствор кипятили 1-2 минуты и фильтровали через бумажный фильтр. Осадок промывали 2%-ного (вес.) горячим раствором NH4NO3, высушивали, прокаливали (при температуре 900 - 1100 С), охлаждали, взвешивали и рассчитывали содержание олова (весовая форма - Sn02).
Количественный анализ на калия проводили путем осаждения из щелочного раствора соли тетрафенилбората [126].
Термический анализ образца Кг8п(ООН)б проводили на дериватографе Q-1500D (Венгрия) в атмосфере воздуха в интервале температур 20 — 150С (скорость нагревания 2 град/мин, масса навески 5 мг). Соединение термически РОССИЙСКАЯ ҐОС У .ГС7 " EH нля неустойчиво и разлагается при 75 105С с сильным экзоэффектом; разложение носит взрывной характер и сопровождается выбросом вещества.
ИК-спектры, снимавшиеся на Specord М 80 (таблетки КВг), характеризуются наличием полос поглощения в областях, отвечающих колебаниям v(O-O), 5(0-0-Н), v(0-0-H)} v(00-H) гидропероксогруппы (таб.1).
Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата железа(Ш)
По кинетическим кривым разложения гексагидропероксостанната калия в присутствии сульфата никеля (II) (рис.27,28) видно, что отсутствует прямая зависимость возрастания степени разложения пероксокомплекса с ростом рН.
При температуре 293 К разложения K2Sn(OOH)6 практически не наблюдается во всем интервале исследуемых значений рН и концентрации NiS04 (степень разложения составляет менее 8%).
Возрастание температуры эксперимента до 3I3K приводит к более высокой скорости разложения перекисного соединения, причем изменение значения рН существенно не влияет на процесс разложения гексагидропероксостанната калия. Степень разложения гексагидропероксостанната калия при этом колеблется от 33 до 39% в зависимости от используемой молярной концентрации сульфата никеля (II).
При ЗЗЗК наибольший процент разложения пероксосоединения в присутствии сульфата никеля (II) наблюдается при рН 13. Разница в степени разложения гексагидропероксостанната калия при последовательном увеличении значения рН эксперимента от 8 до 12 не существенная и лежит в
Зависимость степени разложения гексагидропероксостаината калия (%) от времени при различных значениях рН: 1- 13,0; 2 - 12,04; 3- 11,05; 4 10,05; 5- 9,0; 6- 8,0. Т ЗЗЗЮ рЧіп]=1Д48 10Ліоль/л.
Зависимость степени разложения щелочных растворов Кг8п(ООН)б под действием Ni11 от температуры показана на рис.29, из которого следует, что с ростом температуры возрастает степень разложения. Следует отметить, что такой характер является общим для систем с высокими областями рН при всех исследованных концентраций сульфата никеля (II). Изменение температуры от 313 до 333 К при проведение эксперимента в области низких значений рН не влияет на процент разложения гексагидропероксостанната калия, который составляет около 35%.
Зависимость степени разложения гексагидропероксостанната калия (%) от времени при различных значениях Т(К): 1- 333; 2 — 313; 3- 293. рН 11,05. [Иі І.Мв-ІОЛюль/л.
Изменение концентрации сульфата никеля (II) практически не влияет на скорость разложения гексагидропероксостанната калия при температуре 313К (при 293К процесс разложения практически не происходит) и степень разложения перєкисного соединения составляет около 35% при всех исследованных значениях рН (8—13) к концу третьего часа эксперимента, что отражено на рис.30.
Зависимость степени разложения гексагидропероксостанната калия (%) от времени при различных значениях концентрации никеля(П): 1- 1,148 10" ; 2 - 1,148-кГ5; 3 - 1,148-10 " моль/л. Т 313 К. рН 13Д При ЗЗЗК аналогичная картина зависимости степени разложения гексагидропероксостанната калия от концентрации N1SO4 характерна только для рН 12 и 13. При более низких значениях рН наибольший процент разложения наблюдается при использовании Ю М раствора сульфата никеля (И), а действие Ю-5 и КГ М растворов совпадает (рис.31). в 60
Зависимость степени разложения гексагидропероксостанната калия (%) от времени при различных значениях концентрации никеля(П): 1- 1,148-10 ; 2 - 1,148-10 5; 3 - 1,148 КГ6 моль/л. Т 333 К. рН 10,05.
Из рис.32 видно, что в течение 3 ч проведения эксперимента увеличение концентрации гексагидропероксостанната калия не влияет на скорость его разложения.
Зависимость степени разложения гексагидропероксостанната калия (%) от времени при различных значениях концентрации гексагидропероксостанната калия: 1 - 3,04-10"3; 2 - 6,08-10"3; 3 - 12,16-Ю"3; 4 18,24 10"3 моль/л.
Разложение гексагидропероксостанната калия в присутствии хлорида палладия(П), На рисунке 33 отражена зависимость степени разложения гексагидропероксостанната калия от рН. Изменение значения рН в исследуемой системе при температуре эксперимента 293К не влияет на степень разложения перекисного соединения, которая составляет около 10%, независимо от того, какой концентрации был взят хлорид палладия (II). Использование растворов катализатора при повышенных температурах показало, что степень разложения возрастает при увеличении рН от 8 до 11 и остается постоянной в интервале значений рН 11 - 13 (рис.33).
Увеличение степени разложения гексагидропероксостанната калия в присутствии хлорида палладия (II) происходит пропорционально увеличению температуры (рис.34).