Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современных методов капитального ремонта магистральных газопроводов 5
1.1 Анализ технического состояния и аварийности магистральных газопроводов 5
1.2. Изучение отечественного опыта капитального ремонта магистральных газопроводов
1.3. Анализ зарубежного опыта капитального ремонта магистральных газопроводов 29
1.4. Пути совершенствования капитального ремонта магистральных газопроводов 36
1.5 Цель и содержание работы 38
Выводы по главе 1 39
Глава 2. Исследование и разработка методов планирования капитального ремонта магистральных газопроводов 41
2.1. Исследование существующих методов планирования капитального ремонта магистральных газопроводов 41
2.2. Разработка метода планирования ремонтных работ на основе кластер-анализа 43
2.3. Обоснование вывода магистральных газопроводов в ремонт с учетом критерия приоритетности 47
Выводы по главе 2 55
Глава 3. Разработка критериев оценки технологических схем поточного производства капитального ремонта МГ 56
3.1. Существующие организационно-технологические схемы капитального ремонта ЛЧМГ
3.2. Критерии оценки организационно-технологических схем капитального ремонта ЛЧМГ
3.3 Оценка качества производства работ при капитальном ремонте ЛЧМГ на основе феноменологического 67 метода
3.4 Оценка производительности различных технологических схем капитального ремонта ЛЧМГ 73
Выводы по главе 3 77
Глава 4. Исследование и разработка методик организации капитального ремонта магистральных газопроводов 78
4.1. Основы организации поточного производства работ при капитальном ремонте МГ 78
4.2. Совершенствование методики организации поточного производства работ при синхронном выполнении всех видов работ ...
4.3. Разработка методики синхронизации работ при капитальном ремонте МГ 90
4.4 Основные организационно-технологаческие мероприятия по сокращению сроков капитального ремонта ЛЧМГ 97
4.5. Разработка методики критериальной оценки эффективности организации ремонтных работ 104
Выводы по главе 4 110
Глава 5 Технико-экономические показатели капитального ремонта мг и внедрение
Результатов работы
5.1 Анализ технико-экономических показателей капитального ремонта магистральных газопроводов 111
5.2 Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы 117
Общие выводы 120
Список литературы 122
- Изучение отечественного опыта капитального ремонта магистральных газопроводов
- Разработка метода планирования ремонтных работ на основе кластер-анализа
- Критерии оценки организационно-технологических схем капитального ремонта ЛЧМГ
- Совершенствование методики организации поточного производства работ при синхронном выполнении всех видов работ
Введение к работе
Актуальность темы исследования В 90-е годы в условиях острого дефицита финансовых средств и нестабильного положения газотранспортных Обществ отрасли основным способом поддержания работоспособности газопроводов являлось широкое внедрение выборочного ремонта дефектных участков газопроводов по результатам внутритрубной дефектоскопии и приборного обследования труб в контрольных шурфах За счет ликвидации наиболее крупных дефектов удалось значительно снизить аварийность на линейной части магистральных газопроводов (ЛЧМГ)
Для поддержания эксплуатационной надежности газопроводов в современных условиях ежегодно выполняются ремонтные работы на 4 тыс км ЛЧМГ В связи с этим в ОАО «Газпром» принято решение о комплексном подходе к обеспечению надежности и безопасной эксплуатации ЛЧМГ, которое изложено в двух программах «Комплексная программа по реконструкции магистральных газопроводов на 2006 - 2010 г», «Программа по ремонту изоляционных покрытий магистральных газопроводов ОАО «Газпром» на 2004 -2010 годы»
Одним из условий их успешной реализации является увеличение ежегодных объемов и темпов капитального ремонта, основным ограничением при ремонте линейной части магистральных газопроводов являются фиксированные сроки остановки газопровода Поэтому сокращение сроков ремонта участков магистральных газопроводов (МГ) с высоким качеством производства работ является основной задачей реализации программ
Задача увеличения годовых объемов и качества ремонтных работ может быть решена за счет разработки методов усовершенствования поточного производства капитального ремонта МГ Поэтому разработка методов усовершенствования поточного производства капитального ремонта МГ является актуальной задачей
Цель диссертационной работы - разработка методов усовершенствования поточного производства капитального ремонта МГ, обеспечивающих высокие темпы и качество ремонтных работ
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:
Разработка метода планирования ремонтных работ на основе кластер-анализа с учетом приоритетности,
Разработка метода оценки эффективности применения технологических схем капитального ремонта ЛЧМГ,
Совершенствование методики организации поточного производства работ при синхронном выполнении всех видов работ,
Создание методики синхронизации производства капитального ремонта магистральных газопроводов,
- Разработка критериев оценки эффективности организации ремонтных
работ по переизоляции газопроводов,
- Оценка качества производства работ при капитальном ремонте ЛЧМГ на основе феноменологического метода
Научная новизна. Обоснован комплексный подход к решению задач планирования, организации и технологии производства, оценки качества и эффективности капитального ремонта магистральных газопроводов
На основе алгоритма кластеризации ISODATA (ИСОМАД) создан метод дифференциального планирования капитального ремонта ЛЧМГ, обеспечивающий сокращение перебазировок техники при ремонте
Разработана и отработана методика синхронизации производства капитального ремонта магистральных газопроводов, позволяющая сократить время ремонта МГ
Впервые научно обоснованы критерии эффективности организации работ по переизоляции газопроводов с учетом продолжительности работ и непрерывности использования ресурсов Научно обосновано объединение отдельных критериев эффективности в единый интегральный критерий, позволяющий с большой степенью достоверности оценить фактический эффект капитального ремонта
Применительно к условиям поточного производства капитального ремонта разработан феноменологический метод оценки качества производства работ, позволяющий оценить качество производства работ
Защищаемые положения
1 Метод дифференциального планирования капитального ремонта на основе
кластер-анализа с учетом приоритетности газопровода
2 Метод оценки эффективности применения технологических схем
капитального ремонта ЛЧМГ
3 Методика синхронизации производства капитального ремонта
магистральных газопроводов
4 Методика критериальной оценки эффективности организации ремонтных
работ
5 Феноменологический метод оценки качества производства работ при
капитальном ремонте МГ
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методов, технологических решений планирования и организации поточного производства капитального ремонта магистральных газопроводов Совокупность полученных результатов дает возможность сократить время цикла работ по капитальному ремонту, начиная от планирования работ и заканчивая организацией производственного процесса и сдачей объекта ремонта в эксплуатацию
В ООО «Волгоградтрансгаз» внедрена разработанная методика синхронизации поточного производства капитального ремонта Практически подтверждено, что данная методика позволяет сократить время производства работ на 12-15 % в зависимости от условий проведения ремонта
«Методика планирования капитального ремонта на основе кластер-анализа» использована ООО «Югтрансгаз» при разработке «Программ капитального
ремонта линейной части МГ» 2007-2008 гг, что позволило осуществить оптимальное распределение ремонтных потоков, сокращение числа перебазировок, а следовательно затрат на капитальный ремонт ЛЧМГ
Разработанная «Методика оценки эффективности организации капитального ремонта ЛЧМГ», направленная на сокращение сроков ремонта и эффективности использования ресурсов, была использована ООО «Сургутгазпром» при разработке «Программы ремонта всплывших и оголенных участков 2006-2009 гг »
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (г Сочи, 2006), научно-техническом совете ДОАО «Оргэнергогаз» (г Видное, 2007)
Публикации. По теме работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в издании рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 67 наименований и приложения, она изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 17 таблиц
Изучение отечественного опыта капитального ремонта магистральных газопроводов
В условиях реализации рыночных механизмов хозяйствования первостепенную важность приобретает фактическое снижение затрат на ремонтно-техническое обслуживание газопроводов при одновременном повышении качества и эффективности выполненных работ. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях авторов, специализирующихся в области эксплуатации и ремонта трубопроводов [6, 8, 39, 40].
Капитальный ремонт представляет собой комплекс работ, в процессе которого ремонтируются или заменяются изношенные конструкции и сооружения на более прочные и экономичные для продления межремонтного срока эксплуатации. К капитальному ремонту линейной части магистральных трубопроводов относятся: ремонт и замена изношенной изоляции, дефектных участков и запорной арматуры, ремонт водных переходов магистральных трубопроводов с переукладкой и дополнительным заглублением, ремонт или сооружение береговых укреплений на переходах рек, балок, каналов и оврагов с устройством водоотливных каналов; ремонт защитных сооружений в местах приближения трассы к населенным пунктам; ремонт и замена средств электрохимзащиты трубопровода, а также оградительных и других устройств по правилам техники безопасности и противопожарной безопасности.[1]
Наибольшее распространение данный метод получил при ремонте газопроводов с заменой старой или дефектной изоляции с применением общестроительной техники, начиная с 1971 года. Необходимость разработки данной технологии выдвинула сама жизнь. В конце 60-х и начале 70-х годов на магистральных газопроводах, которые находились в эксплуатации около 30 лет, появилась необходимость замены устаревшей битумной или дефектной пленочной изоляции. Основной причиной необходимости разработки технологии капитального ремонта газопроводов с заменой дефектной и старой изоляции и с частичным восстановлением стенки трубы было увеличение числа аварийных ситуаций по причине коррозии поверхности трубопроводов. Хотя годовые объемы ремонта в целом небольшие для тех лет, т.е. около 500 км в год, однако их необходимо было выполнить за короткие сроки, чтобы сократить время остановки транспорта газа на ремонтируемых газопроводах. Для выполнения объемов ремонтных работ в короткие сроки необходимо было все виды работ выполнять механизировано. В тот период были созданы технические средства с разъемными рабочими органами только для ремонта трубопроводов до 529 мм. В то время как основной объем ремонтных работ приходился на трубопроводы диаметром 720 , 1020 и 1220 мм. Из-за отсутствия специальной техники с разъемными рабочими органами для этих труб специалистами ВНИИСТа была предложена технология ремонта газопроводов на берме траншеи с разрезкой трубы с использованием общестроительных технических средств. Для вскрытия трубопровода применялись одноковшовые, роторные и вскрышные экскаваторы; очистки от старой изоляции - общестроительные очистные машины с рабочим органом РОМ; изоляции - общестроительные изоляционные машины для нанесения мастики или пленочных материалов.
Для снятия старого изоляционного покрытия с поверхности трубы для общестроительных машин вместо скребков разработали систему резцов, которые методом принудительного прижатия резцов к поверхности трубы позволили решить проблемы снятия старой изоляции с трубы. Данный технологический метод позволил поточно-механизированно выполнять все виды работ при капитальном ремонте газопроводов. При проведении работ по ремонту (переизоляции) газопроводов в трассовых условиях используют несколько видов антикоррозионных покрытий.
В последние годы наибольшее применение нашли антикоррозионные комбинированные битумно-полимерные мастичные покрытия для переизоляции газопроводов диаметром до 1420 мм включительно с температурой эксплуатации от -20 до +40С. Проведенные исследования показывают что, замену изоляции наиболее целесообразно проводить на следующих коррозионно-опасных участках магистральных газопроводов: потенциально опасных с точки зрения возникновения и развития стресс-коррозии; со сроком эксплуатации полимерной пленочной изоляции более 20 лет: со сниженными параметрами электрохимической защиты; всплывших и оголенных участках; «горячих» участках вблизи компрессорных станций. На основе проведенных долговременных экспериментальных исследований и трассовых испытаний ОАО «Газпром» рекомендованы для переизоляции магистральных газопроводов следующие защитных покрытий (таб.1.4). Эти покрытия могут наноситься на поверхность труб, как с использованием средств малой механизации, так и с применением ремонтных комплексов.
Защитная полимерно-битумная лента (обертка) "Поликор" Россия ТУ 2245-015-05801845-2004 Современные термоплавкие мастики представляют собой сложную композицию битумов, полимеров, пластификаторов, ингибиторов и других модификаторов. Их нанесение практически имеет незначительные ограничения по температуре окружающей среды (от плюс 40 до минус 30 С), мастики хорошо заполняют околошовную зону сварных стыков труб и допустимые повреждения поверхности металла. Внедрение в конструкцию покрытия армирующих сеток повышает стойкость покрытий к сдвиговым деформациям, ударную прочность, стойкость к растрескиванию и ряд других показателей. Применение в качестве обертки полиэтиленовых лент обеспечивает не только механическую защиту битумного покрытия, но и повышает его защитные характеристики.
Разработка метода планирования ремонтных работ на основе кластер-анализа
В основе безопасной эксплуатации магистральных газопроводов лежит мониторинг технического состояния газопроводов, осуществляемый по данным внутритрубной диагностики. Наиболее важными функциями системы мониторинга являются: - оценка опасности выявляемых дефектов; - прогнозирование возможного их развития; - назначение методов и сроков ремонта; - контроль выполнения ремонта и оценка его качества. В ОАО «Газпром» создана и развивается база данных «Инфотех», которая позволяет анализировать техническое состояние газопроводов. База данных позволяет принимать меры по снижению их аварийности, продлить срок службы и планировать капитальный ремонт МГ. Выбор организационно-технологической схемы производства ремонтно-восстановительных работ на линейной части магистральных газопроводах определяется результатами диагностического обследования трубопровода, которое выполняется путем: -пропуска внутритрубных снарядов-дефектоскопов; -проведения электрометрических измерений; -приборного обследование в контрольных шурфах; -использования различных методов наземной и дистанционной диагностики. Следует отметить, что данные внутритрубной дефектоскопии дают возможность классифицировать обнаруженные повреждения с точки зрения их опасности для дальнейшей эксплуатации газопровода согласно требованиям нормативно-технической документации. На основе ранжирования дефектов по степени опасности можно вьщелить потенциально опасные участки (ПОУ) газопровода, характеризующиеся высокой концентрацией повреждений, подлежащих устранению.
На базе выделенных ПОУ определяются фиксированные ремонтные места (ФРМ) на конкретных ремонтных участках, являющиеся основой при планировании ремонта конкретного газопровода. При этом составление оптимального плана выполнения ремонтно-восстановительных работ подразумевает устранение наибольшего количества опасных дефектов при строго определенных финансовых средствах и материально технических ресурсах, выделенных газотранспортным организациям для ремонта трубопроводов.
При наличии на газопроводе нескольких ФРМ наиболее рациональная схема производства работ определяется возможностью формирования и оснащения необходимого числа ремонтных колон (бригад), а также установленными сроками ремонта, а порядок выполнения ремонтно-восстановительных работ- расчетом технико-экономических показателей трудоемкости и стоимости производства необходимых технологических операций.
Сегодня при организации капитального ремонта ЛЧМГ используются как правило, последовательный, параллельный и комбинированный порядки выполнения ремонтных работ [2].
Последовательный порядок подразумевает ведение работ на всех ФРМ одновременно одной бригадой (колонной) и применяется при ограниченном ресурсном оснащении и невозможности формирования нескольких ремонтных бригад (колонн), а также при отсутствии ограничений на сроки проведения ремонта. Параллельный порядок ремонта отличается тем, что число ремонтных бригад (колонн) соответствует числу ФРМ. При этом выполнение ремонтных работ, как правило осуществляется на всех ФРМ, а состав и оснащение бри гад (колонн) зависят от объемов и используемых методов ремонта и определяются конкретно для каждого ФРМ. Опыт производства ремонтных работ показывает, что количество ремонтных мест всегда превышает число сформированных бригад (колонн). В этом случае наиболее целесообразно использовать комбинированный порядок ремонта, когда бригады (колонны) работают одновременно на разных ФРМ и по мере завершения работ переходят на следующие. При составлении оптимального плана капитального ремонта магистрального газопровода определяющим фактором является выделение ФРМ с большим количеством дефектов различного типа. Одним из эффективных методов решения подобной задачи являются метод распознавания образов [3], основанный на алгоритме кластеризации ISODATA (ИСОМАД), предполагающем обработку больших массивов исходной информации и связанный с необходимостью их группирования и классификации по определенным признакам. Например, при определении степени опасности дефекта общим признаком является размеры повреждений (глубина, длина, ширина), а при определении ремонтных мест определяющим признаком является расстояние между скоплениями дефектов, подлежащих устранению. Алгоритм метода распознавания образов представлен на рис 2.2
В качестве контрольного примера использования рассмотренного метода распознавания образов рассмотрим данные ВТД участка 0-183 км магистрального газопровода Торжок-Валдай. Проведем разбиение участка МГ на ремонтные места на основе построения гистограммы количества дефектов по длине участка газопровода (рис.2.3). Ремонтные места №1,2,4, с плотностью дефектов меньше чем Qmjn; ликвидируются с образованием новых ФРМ. В результате выделяются три новых ФРМ с новыми центрами. В данных местах целесообразно размещать бригады по устранению дефектов.
Критерии оценки организационно-технологических схем капитального ремонта ЛЧМГ
Проведенными исследованиями установлены следующие критерии оценки организационно-технологических схем ремонта участков ЛЧМГ: - качество отремонтированного участка; - производительность; - универсальность применения; - экономическая эффективность. Рассмотрим влияние каждого критерия отдельно. 1. Качество отремонтированного участка Сравнивая вышеописанные технологии капитального ремонта можно сказать, что технологию ремонта в траншее с подкопкой под трубу отличает от других технологий сохранение пространственного положения газопровода, тем самым сохраняется
В экспертизе приняли участие специалисты-эксперты от строительных, проектных, технологических и научно-исследовательских организаций. Рассчитывалась относительная значимость всех критериев в отдельности каждым экспертом. После этого вычислялась оценка каждого критерия. Затем рассчитывалась средняя арифметическая для каждого параметра, в результате чего были получены комплексные оценки применения технологических схем капитального ремонта.
Далее, используя функцию желательности (оценки) Харрингтона, позволяющую соединить все параметры в один, получены количественные значения интегральной оценки применения технологической схемы: D = n dx.d2 dn, (3.1) где D - интегральная оценка рационального применения технологической схемы; dj - безразмерные значения критериев. Качественным значениям d соответствуют следующие количественные значения: схема капитального ремонта применима ко всем климатическим условиям (балл 1,0); схема применима с незначительными ограничениями (балл 0,9-1,0). К незначительным ограничениям относятся: 1) скорость ветра превышающая допустимую; 2) схема не применима для участков МГ, эксплуатирующихся в обводненной и заболоченной местности (балл 0,75-0,90).
Экономическая эффективность Экономическая эффективность применения схемы капитального ремонта определяется стоимости производства работ при прочих равных условиях.
Будем рассматривать технологический процесс капитального ремонта в виде системы из п последовательно-параллельных подсистем, каждая из которых включает частную совокупность формирующих элементов. В капитальном ремонте магистральных трубопроводов такими подсистемами являются технологические процессы по отдельным направлениям работ (вскрытие трубопровода, демонтаж трубопровода, отбраковка труб, ремонт стенки трубы, переизоляция, укладка и др.), а формирующими элементами - соответствующие совокупности нормированных параметров (или свойств), характеризующих качество выполненных работ.
Рассмотрим общее решение задачи. Пусть каждая подсистема і состоит из т,-. формирующих элементов в системе М = ±т, (3.4) Предположим, что для каждого из элементов і-я подсистема имеет два состояния (работоспособное и неработоспособное) и может быть восстановлена (в случае перехода в неработоспособное состояние, т.е. состояние отказа). Состояние системы однозначно определяется состоянием всех ее подсистем и может быть задано в виде вектора в фазном пространстве Еи и = {и У2\ У } (3.5) Необходимым этапом анализа работоспособности системы является формулировка безотказности, которая состоит в разделении пространства Еи на области работоспособности R и неработоспособности Q. Предположим, что для рассматриваемого технологического процесса известны критерии (или критерий) отказа, которые состоят в количественно выраженных условиях невыполнимости заданных (нормативных) требований, налагаемых на выходные характеристики (параметры) строительства. В этом случае задача формулировки условий работоспособности (или неработоспособности) системы сводится к отысканию вида логической функции q(u), характеризующей неработоспособность системы в состоянии щ и принимающей значения: а) q(u)=0 при U є R; (3.6) б) q(u)=0 при U є Q; (3.7) Обычно условия неработоспособности системы задаются с помощью групп отказа элементов. Группа отказа элементов определяется как минимальное множество элементов, совместный отказ которых (т.е. выход за пределы нормированных значений) приводит к отказу системы. Полному набору таких групп соответствует не избыточная матрица неработоспособности.
Используем понятие критической группы состояний подсистем (КГСП) - такой набор состояний минимально выраженного числа подсистем, при котором имеет место отказ системы (переход технологического процесса строительства в предельное состояние) независимо от состояния других подсистем, а уменьшение на единицу числа отказавших элементов хотя бы одной из подсистем КГСП приводит к частичному или полному восстановлению всей системы.
Совершенствование методики организации поточного производства работ при синхронном выполнении всех видов работ
Практика капитального ремонта показала, что планирование и организация ремонтных работ на магистральных трубопроводах должны рассматриваться и реализовываться как сложная динамическая интегральная система, а процесс капитального ремонта отдельного трубопровода как подсистема. При этом продолжительность производства ремонтно-строительных работ на отдельных участках отдельного трубопровода принимается примерно равной. При планировании времени начала и, особенно, сроков окончания работ назначают единое время с целью уменьшения потерь продукта от дополнительной остановки или снижения рабочего давления в газопроводе. Это положение подтверждается отечественной и зарубежной практикой производства ремонтных работ.
Подсистема капитального ремонта отдельного магистрального трубопровода расчленяется на две подсистемы по выполнению процесса капитального ремонта: собственно трубопровода и переходов через естественные и искусственные преграды. Такое выделение подсистем значительно упрощает практический анализ процесса капитального ремонта собственного трубопровода (рис. 4.1).
Крупные переходы по характеру ремонта (переукладка, дозаглубление и др.), по технике, технологии и организации производства работ следует рассматривать как сосредоточенные объекты, и осуществление их капитального ремонта практически не влияет на продолжительность основного линейного ремонтного потока, так как срок окончания капитального ремонта на любых переходах, выполняемого подрядным способом специализированными и подводно-техническими отрядами, соответствует общему сроку ремонта трубопровода в целом.
Дальнейший анализ подсистемы производственного процесса капитального ремонта линейной части магистральных трубопроводов показал, что в зависимости от конкретных условий ремонта отдельного магистрального трубопровода возможны различные схемы организации производства работ, так как в процессе организации капитального ремонта каждый объект расчленяется на ряд участков, на каждом из которых осуществляются ремонтно-строительные работы отдельными линейными потоками, независимыми между собой.
Очевидно, что продолжительность ремонта является основным параметром, характеризующим организационную схему. Анализ характерных схем организации позволяет сделать вывод: каждый линейный комплексный поток по осуществлению капитального ремонта можно рассматривать как независимый только в рамках данного потока, но увязанный с другими комплексными линейными потоками общим сроком ремонта трубопровода в целом.
Дальнейший анализ структуры организации возможно проводить в рамках отдельного линейного комплексного потока по выполнению капитального ремонта и установлению закономерностей между всеми потоками, осуществляемыми при капитальном ремонте отдельного трубопровода. Для этого отдельный линейный комплексный поток необходимо расчленить на объектные, специализированные и частные потоки, установить взаимозависимости и взаимосвязи между ними, определить ведущий рабочий процесс и установить зависимость ведущего рабочего процесса от условий производства ремонтных работ. Такое расчленение линейного комплексного потока создает объективные условия для совершенствования технологии и организации, в том числе значительно облегчает вопросы увязки потоков во времени и в пространстве.
Исходя из этого условия, на первом этапе линейный комплексный поток расчленяется на объектные и специализированные (рис. 4.3), которые определяются в привязке к объектам, входящим в состав линейной части магистрального трубопровода вне зависимости от их сложности, к ним относятся: поток A {Ait А2, Аз), который является основой линейного комплексного потока, так как осуществление его связано с ремонтом самого трубопровода, и определяет срок капитального ремонта в целом; поток Б, который выполняет ремонт (специализированными бригадами) переходов через железные и шоссейные дороги, овраги, мелкие реки и др.; осуществление этого потока не влияет на общий срок ремонта трубопровода, так как сроки окончания на указанных переходах соответствуют сроку подхода основного линейного комплексного потока, иначе говоря, любой из указанных переходов, встречающийся по трассе трубопровода, должен быть отремонтирован до подхода колонн по ремонту самого трубопровода, при этом имеется в виду оснащение этих бригад в соответствии с объемом работ на каждом конкретном переходе; поток В, который выполняет ремонт средств электрозащиты, осуществление этого потока не влияет на продолжительность ремонта самого трубопровода, поскольку ремонт средств защиты связан с линейным комплексным потоком лишь единым сроком окончания ремонта в целом; поток Г, который выполняет ремонт средств вдольтрассовой связи и не влияет на общий срок ремонта трубопровода, тем более, что эти работы выполняют до начала работы основного линейного комплексного потока, так как в период ремонта самого трубопровода четкая работа средств связи является одной из необходимых условий ремонта. В соответствии с таким расчленением линейного комплексного потока можно сделать следующие выводы: ремонт собственно трубопровода, осуществляемый основным линейным объектным потоком (поток А), определяет общий срок ремонта трубопровода; ремонт переходов (поток Б), средств ЭХЗ (поток В) и связи (поток Г) не влияет па темп основного -потока и естественно на срок ремонта трубопровода в целом; решающим и ограничивающим фактором при капитальном ремонте трубопроводов является продолжительность ремонта.
Следовательно, дальнейший анализ целесообразно вести только в пределах линейного объектного потока по выполнению ремонта самого трубопровода, так как от осуществления его зависит срок ремонта в целом. Поэтому дальнейшее расчленение основного линейного объектного потока (ремонтно-строительного потока) должно соответствовать выбранной технологической схеме производства ремонтно-строительных работ и существующей специализации производственных подразделений.
Расчленение основного линейного объектного потока при капитальном ремонте имеет свою специфику. Проведенный анализ показал целесообразность изменения существующих принципов расчленения линейного объектного потока на специализированный и частный, так как в пределах основного линейного объектного потока осуществление отдельных видов работ равноценно по технологической значимости и поэтому специализированные потоки приравниваются к частным. Так, производство подготовительных и земляных работ может быть представлено частным потоком вскрышных работ; работы по подъему вскрытого трубопровода и предварительной его очистке от старой изоляции и продуктов коррозии (с укладкой на лежки) - частным потоком подъемно-очистных работ; работы по восстановлению стенки трубы частным потоком сварочно-восстановительных работ; работы по окончательной очистке, нанесению нового покрытия, укладке и засыпке трубопровода с образованием валика -частным потоком изоляционно-укладочных работ.