Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности эксплуатации, обслуживания и ремонта магистральных газопроводов Западной Сибири
1.1. Особенности климатических и инженерно-геологических условий эксплуатации магистральных газопроводов
1.2. Анализ состояния систем газопроводного транспорта 12
1.3. Особенности технического обслуживания и ремонта Западно-Сибирского региона
1.4. Анализ методов ремонта магистральных трубопроводов Западной Сибири
1.5. Анализ структур системы обслуживания и ремонта линейной части 46
Выводы по главе 53
Глава 2. Оценка ремонтопригодности газотранспортных систем Западной Сибири
2.1. Принципы формирования ремонтопригодности магистральных трубопроводов
2.2. Оценка параметров ремонтопригодности газотранспортных систем 61
2.3. Разработка принципов планирования ремонтных работ на линейной части газотранспортных систем
2.4. Разработка показателей и оценка эффективности ТО и Р линейной чати газотранспортных систем
2.5. Допущения при разработке методики оценки эффективности ТО и Р газотранспортных систем
2.6. Формирование условной функции оценки эффективности ТО и Р линейной части
2.7. Оценка времени восстановления линейной части газотранспортных систем
Выводы по главе 104
Глава 3. Техническое обслуживание, фактор обеспечения эксплуатационной надежности газотранспортных систем
3.1. Факторы, характеризующие живучесть газотранспортных систем 105
3.2. Конструктивная надежность и параметры ее оценки 117
3.3. Эксплуатационная надежность ГТС и ее параметры 124
3.4. Анализ модели оценки надежности 135
Выводы по главе 151
Глава 4. Теоретические основы создания эффективной системы технического обслуживания и ремонта магистральных газопроводов
4.1. Системные критерии эффективности региональных систем ТО и Р магистральных газопроводов
4.2. Постановка задач оптимального синтеза структуры и состава системы и параметрической оптимизации ТО и Р на уровне линейного управления МГ
4.3. Разработка комплексного метода оптимального синтеза системы ТО и Р линейного управления МГ
Выводы по главе 167
Глава 5. Обоснование и разработка модели технического обслуживания и ремонта линейной части газопровода
5.1. Анализ существующих математических моделей управления газотранспортными системами
5.2. Общие принципы оптимизации работы газотранспортных систем Западной Сибири
5.3. Особенности планирования и управления работой газотранспортных систем Западной Сибири
5.4. Систематизация стратегии технического обслуживания и ремонта газотранспортных систем
Выводы по главе 195
Глава 6. Разработка структурной схемы обслуживания и ремонта магистральных газопроводов
6.1. Построение дерева целей оптимизации работы газотранспортной системы 6.2. Оценка состояния и разработка модели технического обслуживания линейной части магистральных газопроводов
6.3. Оптимизация технического обслуживания линейной части магистральных газопроводов
6.4. Разработка математической модели определения эффективной системы технического обслуживания и ремонта линейной части газотранспортных систем
6.5. Разработка структуры размещения ремонтных работ 222
6.6. Разработка модели функционирования ремонтно-эксплуатационного подразделения
6.7. Разработка объектно-технологической структуры модели РЭП 235
6.8. Разработка модульно-технологической структуры ремонтных подразделений линейной части магистральных газопроводов
6.9. Разработка методики определения технико-экономических показателей работы РЭП
Выводы по главе 258
Глава 7. Анализ и разработка концепции проектирования машин и механизмов для внутритрубного ремонта газопроводов
7.1. Анализ состояния вопроса по рассматриваемой теме 259
7.2. Способы и устройства для защиты и восстановления внутренней поверхности газопровода
7.3. Принципы проектирования внутритрубных машин 269
7.4. Разработка реестра классификаций внутритрубных машин 290
Выводы по главе 292
Основные выводы 293
Литература
- Особенности технического обслуживания и ремонта Западно-Сибирского региона
- Разработка показателей и оценка эффективности ТО и Р линейной чати газотранспортных систем
- Эксплуатационная надежность ГТС и ее параметры
- Разработка комплексного метода оптимального синтеза системы ТО и Р линейного управления МГ
Особенности технического обслуживания и ремонта Западно-Сибирского региона
Отличительная черта газотранспортных магистралей, общая протяженность которых к 2001 году достигла более 145 тыс. км, по сравнению с другими энергетическими системами - это периодическое изменение эксплуатируемых месторождений газа. Перемещение добычи газа из одних районов в другие, причем существенно отдаленные от центров потребления, чрезвычайно осложняет размещение ГП, ухудшает экономические показатели, тормозит освоение ресурсов. Однако это объективная реальность, с которой нельзя не считаться, и необходимо своевременно предвидеть.
Специфика газоснабжающих систем как для больших систем проявляется также в следующем [66,174]:
Их создание преследует цель обеспечить плановые поставки газа при минимуме народнохозяйственных затрат с учетом возможности перестраивать поведение системы в случае изменения плановых объектов, газовых ресурсов, ограниченный по металловложениям, ввода новых потребителей, колебания газопотребления. Кроме того, должны быть предсказаны параметрические изменения элементов (скопление гидрата, изменение характеристик агрегатов и т.д.), температурное влияние на их работу.
Сложность иерархической структуры управления. Организацию управления осуществляют на основе сочетания централизованных и децентрализованных принципов. Плановые поставки по различным подсистемам распределяют централизованно.
Системность. Данное свойство больших систем проявляется как между подзадачами различного уровня одной и той же задачи, так и между различными по своему существу задачами. Например, можно обособить задачу оптимального управления компрессорными станциями, не теряя основных связей с задачами по системе газопроводов, задачу оптимизации добычи газа от задачи по транспорту и так далее.
Размерность газотранспортных магистралей. Ввиду чрезвычайно большого числа элементов, звеньев, подсистем, их входов и выходов, разнообразия выполняемых функций, многопараметричности и распределенности параметров, особенно при условии более точного их воспроизведения, их размерность достигает очень большого значения.
Целостность. Существующие системы газоснабжения обладают целостностью в технологическом смысле, т.е. объекты объединены в технологические подсистемы промысел - газопровод - потребитель, что проявляется и в организационно-управленческой сфере деятельности. Однако, наряду с этим, имеются достаточно обособленные технологические объекты. Иначе говоря, многоконтурность и за-кольцованность.
Изменение планов материально-технических ресурсов. Из-за существую щих диспропорций в народном хозяйстве, параметрических колебаний, аварийных состояний возможны существенные изменения планов по ресурсам. Кроме того, неточность исходной информации приводит к неопределенности состояния системы, возникновению зоны равноэкономических отношений, что в значительной мере ухудшает условия принятия окончательных решений.
Согласно технологическому принципу газотранспортные магистрали делятся на подсистемы подготовки, транспорта, хранения и использования газа. Для МГ характерны тесные технологические связи и поэтому их деление в большей степени условное. Точно так же, как и для других энергетических подсистем, для них нельзя получить глобальное оптимальное решение на верхнем иерархическом уровне по решениям, полученным на различных уровнях в отдельности. Таким образом, для них же характерно деление по территориальному признаку согласно следующей иерархии: страна - район - предприятие.
Системы газопроводов Западной Сибири, представляющие единый комплекс иерархически построенных, вертикально и горизонтально расположенных и автономно функционирующих подсистем, сооружались и эксплуатируются в различных климатических и инженерно-геологических условиях, на грунтах, существенно различающихся по несущей способности и коррозионной активности. С учетом этого газопроводы Западной Сибири являются сложными объектами, требующими региональных подходов к обеспечению их строительной и эксплуатационной надежности с учетом конкретной специфики в проектных и реализованных технических решений и текущего состояния МГ.
Интенсивность аварий на газопроводах РФ представлена в табл. 1.1 -1.3. Как видно из представленных данных, за последние полтора десятилетия интенсивность аварийных отказов в целом снижалась ик 1995 г. вышла на уровень 0,22 аварий на 1000 км в год. Несмотря на это, следует признать, что при современном техническом уровне развития производства, качестве сооружения объектов и контроле за их состоянием техногенные аварии остаются неизбежным, объективным и постоянно действующим фактором [31,58,98,138].
Разработка показателей и оценка эффективности ТО и Р линейной чати газотранспортных систем
Предполагается, что процесс разрушения трубопровода представляет случайный процесс появления и развития во времени однородных повреждений.
Случайный процесс появления повреждений является простейшим с параметром потока событий (интенсивностью) X.
Размер повреждения (величина утечки q через свищ) является независимой случайной величиной с плотностью вероятности Uy q).
Появившееся повреждение обладает способностью самостоятельного про-івления через некоторое время, рассматриваемое как независимая случайная ве-шчина с функцией распределения 0(t).
Самостоятельным проявлением повреждения является разрыв трубопровода, обнаруживаемый по данным режимного контроля на основе анализа режима заботы КС.
Анализ специфики самостоятельного проявления повреждения позволяет эекомендовать показательную функцию распределения [79].
Используемые технические средства и методы контроля за герметично-лъю характеризуются определенной разрешающей способностью, оцениваемой зероятностью обнаружения повреждения размером q по результатам отдельной троверки.
Будем различать разрешающую способность при обследовании Pnp(q) и три режимном контроле Pn q). Ложное срабатывание аппаратуры исключается, как маловероятное событие. Расчетная схема периодического технического обслуживания и ремонта ліастка газопровода предусматривает проведение периодических обследований с іастотой 1/5 и устранение всех обнаруженных при проверке повреждений, а также ликвидацию в аварийном порядке повреждений, проявившихся самостоя 89 гельно. Любые ремонтные работы на газопроводах сопровождаются остановкой перекачки газа и стравливанием его в атмосферу.
Длительностью обследования и влиянием ремонта на надежность трубопровода пренебрегаем. Рассматривается установившийся режим обслуживания.
Полагаем, что: средние затраты на обследование не зависят от срока проведения и составляют Зпр; средние затраты на устранение одного повреждения, обнаруженного по результатам обследования составляют Зп; средние затраты на яиквидацию повреждения, проявившегося самостоятельно, составляют З ; средний ущерб в единицу времени, причиняемый повреждением, составляет Q; средний ущерб от потерь продукта, например, от стравливания газа в атмосферу из ремонтируемого участка газопровода, составляет С.
Расчетная схема технического обслуживания и ремонта участка трубопровода при непрерывном контроле герметичности предусматривает фиксацию появляющихся повреждений с их последующим устранением совместно с ликвидацией ближайшей аварии. Возможно устранение повреждений и по ряду других признаков аварийной ситуации, таких как появление определенного числа утечек яли достижение суммарного значения утечки qm.
Для оценки эффективности обслуживания и ремонта используются сле-тующие частные показатели: средние удельные во времени затраты на контроль; средние удельные затраты на устранение утечек (повреждений); средние удельные затраты на ликвидацию аварий; средний удельный суммарный ущерб от потерь продукта. Интегральным показателем эффективности приняты средние суммарные удельные затраты, получаемые суммированием частных показателей.
Опыт эксплуатации крупных газотранспортных систем свидетельствует о возможности существования нескольких альтернативных стратегий контрольно-зосстановительных мероприятий (КВМ), не учтенных в действующих положениях по технической эксплуатации линейной части и ее объектов. В частности, )то относится к требованию принять незамедлительные меры по устранению неисправностей, при их обнаружении. На практике это не всегда осуществимо в жгу ряда обстоятельств. Наиболее часто встречающиеся затруднения: природно-шиматического характера; производственного характера; материально-технического характера; экономического характера.
Несмотря на то, что такая постановка вопроса противоречит положениям Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов, на производстве подобные ситуации имеют весьма широкое распространение (особенно на гранспортных системах, расположенных вдали от густонаселенных районов). Зышеперечисленные факты доказывают необходимость научного осмысления и теоретической проработки вопросов стратегического планирования КВМ и вы-заботки критериев принятия решения о необходимости проведения ремонтно-юсстановительных работ.
Критерий, определяющий необходимость вывода газопровода в ремонт, юлжен основываться не только на факте появления утечки, но и учитывать до-толнительные факторы. Эти факторы можно условно разделить на внутренние и їнешние. К внутренним отнесем факторы, характеризующие состояние трубо-тровода на момент принятия решения (число свищей, величина утечки и др.); к шешним - факторы, характеризующие возможность и последствия остановки трубопровода для проведения восстановительных мероприятий (экологическая и "южарная опасность утечки, ущерб и затраты на проведение АВР, наличие мате-эиально-технических и других ресурсов и т.д.).
Алгоритм формирования критерия вряд ли поддается формализации, поэтому выбор его будем осуществлять на основе анализа специфики эксплуатации трубопровода и разумных предположений и допущений. Количественной характеристикой критерия может служить показатель эффективности системы ТО и Р ПИ ГТС, представленный выше в виде средних суммарных удельных затрат. Предпочтение будет иметь тот критерий, который обеспечит минимальное зна-іение показателя эффективности:
Эксплуатационная надежность ГТС и ее параметры
Любое отступление от найденного плана {tk }n k = О при полностью не-[звестной функции F(t) может только снизить эффективность проверок.
Для произвольного графика проверок и общего вида функции потерь редние суммарные затраты определяются выражением (3.15). Начиная последо-іательное решение задачи определения графика проверок, обеспечивающего ус-овие (3.22), приходим к необходимости определения максимума функционала 3.15) по F(t). Средние суммарные затраты, определяемые выражением (3.15), вляются линейным функционалом относительно функции распределения F(t). їзвестно, что экстремум линейного функционала достигается на ступенчатых )ункциях. В данном случае при полном отсутствии информации о функции рас-іределения F(t) максимум функционала достигается на вырожденной функции распределения со скачком в некоторой точке.
Можно предположить, что оптимальный график проверок в случае, когда щерб при аварии превышает стоимость проверки Са Q, должен удовлетво-ять соотношению:
При наличии ограничения (3.15) система уравнения (3.23) относительно «известных 6k, к = 0,п имеет однозначное решение при каждом значении і = 0, 1, 2, 3, .... Максимальные средние суммарные затраты возрастают с увели 146 ением 8Q. Следовательно, при Са Сі план проверок, удовлетворяющий усло-иям (3.23), (3.17) и имеющий наименьшее значение 5о, является искомым опти-тльным графиком в классе последовательных проверок. Если решения не суще-твует, то проведение проверок нецелесообразно.
Отдельного рассмотрения заслуживает вариант при Са С\. Важное зна-ение в процессе эксплуатации магистральных газопроводов имеет вариант с ли-ейной функцией потерь, т.е. C2(t) = Cjt. Процесс появления и развития повре-сдений объектов линейной части трубопроводов обусловлен различными явле-[иями износа или концентрацией внешней нагрузки. Для описания подобных яв-ений удобно использовать распределение Вейбулла с параметром масштаба ф 0 и параметром формы Ьф 0, которое позволяет аппроксимировать функ-,ии распределения как с возрастающей, так и с убывающей функцией интенсив-ости отказа. С учетом линейной функции потерь и принадлежности функции E (t) семейству функций распределения Вейбулла получим следующие ограни-ения на оптимальный график проверок: при возрастающей функции интенсивности отказа
Таким образом, методика определения оптимального графика проверок ри линейной функции потерь и функции распределения типа Вейбулла, а также и достаточных ограничениях (3.24), (3.25) при Са С і полностью налогична методике определения графика проверок, когда Са Q. В классе периодических проверок максимум средних суммарных затрат іостигается при появлении повреждения после момента последней проверки:
Таким образом, число проверок п , минимизирующее максимальные средне суммарные затраты, полностью определяет искомый план в классе периоди-еских проверок. Отметим, что в классе периодических проверок никаких огра-ичений на вид функции Сг(0 и D(t) не накладывалось.
Пусть полностью известна функция распределения F(t), а функция рас-ределения 0(t) полностью неизвестна. В этом случае оптимальный график про-ерок находится из условия: C (feL) = т$С(Й=о Ф(4 F(t)) (3.28) Аналитическое решение возможно в частном случае при Са = 0. Задача водится к определению оптимального графика проверок при отсутствии само-гоятельной индикации повреждения.
В классе периодических проверок максимальные средние суммарные за-раты на интервале планирования проверок достигаются на вырожденной функ-ии распределения Ф() с единичным скачком в некоторой точке
При любом значении П может быть найдено значение мак имума средних затрат по Т при конкретно заданном виде функции Сг(0 и F(t), затем найдено и значение П — П , обеспечивающее максимальные средние за раты, которое полностью определяет оптимальный график в классе периодиче ких проверок. Полагаем, что имеющийся объем априорной информации не позволяет по гроить функцию распределения F(t) длительности времени с начала функцио 148 іирования объекта до момента появления повреждения. Более того, рассматри-ается предельный случай, когда следует считать, что никаких ограничений на )ункцию F(t) нет, за исключением того, что она принадлежит классу функций іаспределения положительных случайных величин. Аналогичные соображения южно высказать и относительно функции распределения D(t) времени с момен-а появления повреждения до момента его самостоятельной индикации. Для вы-оконадежных объектов линейной части магистральных газопроводов такая си-уация является типичной, поскольку даже при значительном периоде эксплуа-ации объем статистических данных часто недостаточен для оценки функций (t) и 0(t). Оптимальный график проверок находится из условия:
Другой весьма типичной ситуацией в практике эксплуатации магистраль-[ых газопроводов является появление повреждений, вызывающих снижение на-іежности при отсутствии непосредственного ущерба [26]. Данный вариант соот-іетствует равенству нулю функции СгО). Тогда можно показать, что оптималь-юго графика проверок не существует ни при каких значениях П. Этим подтвер-кдается обоснованность соображений о том, что если нет никакой информации о іремени появления и процесса развития повреждения, то, несмотря на тяжесть юзможных последствий, проведение специальных мероприятий по обнаруже-іию повреждения нецелесообразно с экономической точки зрения. Это объяснятся тем, что при ликвидации подобных повреждений (утечки газа в очень малом бъеме) затраты на ремонт выше, чем ущерб. Однако при обнаружении данных ювреждений необходимо их ликвидировать на основе современных методов и редств ликвидации свищей на газопроводах.
Разработка комплексного метода оптимального синтеза системы ТО и Р линейного управления МГ
Проведенные исследования действующей системы технического обслужива-я и ремонта ЛЧ МТ в рамках ГТС, основных тенденций в развитии магистрально-транспорта показывает необходимость повышения эффективности мероприятий обеспечению надежности магистральных трубопроводов при эксплуатации с це-о сокращения общих затрат, потерь и ущербов.
Анализ перспективных исследований и теоретических разработок в области зершенствования техники, технологии, организации и управления системы ТО и Р [ ГТС [136,143] подтверждает актуальность комплексного рассмотрения перечис-гных проблем. Только системный подход, как главный принцип исследования эжных технических и организационно-управленческих объектов, с учетом макси-льно возможного числа факторов, влияющих на функционирование системы, позляет решить задачу оценки (анализа) эффективности ремонтно-шлуатационного обслуживания ЛЧ ГТС и выработки (синтеза) оптимальных ор-шзационно-управленческих и технологических решений.
Функционирование системы ТО и Р ЛЧ ГТС - сложный динамический процесс я моделирования и последующего исследования которого необходимо решить не-элько этапных задач.
Первый этап состоит в так называемом представлении системы в компактной ірме, облегчающей описание системы, а также формулировку и решение после-ющих задач, всей заданной информации. Такая информация должна включать в 5я понятие, состав и цель функционирования исследуемой системы, совокупность авил ее функционирования, определяющих, что должна делать система для дос-жения поставленной перед ней цели, а также структурную схему. Наличие жест-й структурной схемы в виде совокупности множества блоков (элементов, объек-в) и связей между ними, определяет главное отличие предлагаемого понятия сис-мы ТО и Р ЛЧ ГТС от абстрактных моделей, изучаемых в общей теории сложных стем.
Для количественной оценки степени достижения системой поставленных пе-д ней целей необходимо ввести определенные характеристики ее функционирова-я. Причем каждая характеристика описывает какую-то одну сторону функциони-вания системы и лишь определенная совокупность таких показателей позволяет енить эффективность системы в целом.
Выбор показателей и определение выражений или численных значений раз-чных характеристик функционирования системы на основе изучения ее структу-I, принципов работы, факторов, влияющих на нее, формируют следующий этап -счет представленной системы. Перечисленные этапы исследования системы ТО и необходимы для перехода к третьему этапу анализа процесса ее функционирова-и, который состоит в определении вида зависимостей различных характеристик и казателей структуры, режима функционирования и неуправляемых факторов. Со-купность этапов представления, расчета и анализа системы образует основу для рмирования многофакторной модели системы ТО и Р ЛЧ ГТС сложной структу-I. Модель в данном случае представляет собой более простую систему, чем исход-я, с сохранением наиболее существенных черт и отражением наиболее важных руктурно-технологических связей.
Для возможности дальнейшего исследования системы с помощью модели, по-едняя должна объединять в себе свойства концептуальной модели, характеризую-;й причинно-следственные связи, существенные для описания системы, а также тематической модели, описывающей функционирование системы с количествен-й и качественной сторон.
Разработка такой модели позволяет производить расчеты и оценки процесса акционирования системы при различных значениях параметров, структуры, ре-імов работы (показателей функционирования), при влиянии различных случайных ікторов. Перебор и расчет таких альтернативных вариантов позволяет решить спеющую этапную задачу - синтеза системы с целью определения ее оптимальной руктуры и стратегии функционирования по заданным: множеству работ, подлежа-IX выполнению; значениям параметров подразделений, образующих структуру; гбуемым значениям различных характеристик функционирования системы.
Итак, систему ТО и Р линейной части магистральных газопроводов можно едставить как совокупность работ, формирующих поток заявок на проведение ре-нтно-эксплуатационного обслуживания, и средств для их выполнения (подразде-ний).
Под средствами будем понимать совокупность машин, механизмов и персона-РЭП (модули). Мощность и состав РЭП (модулей) зависят от их назначения, ие-рхического уровня, масштабов решаемых задач.
Совокупность модулей и устойчивых связей между ними с учетом размеще-я, иерархии, распределения ресурсов образуют структуру системы. Режим функ-онирования системы определяет совокупность правил и принципов проведения стемы для решения поставленных производственных целей. Сюда относятся БООСЫ технологии, стратегии, организации и управления производственным процес-м. Перечисленные структурно-режимные характеристики системы отнесем к раз-цу так называемых управляемых факторов, воздействуя на которые, можно изме-гь выходные показатели функционирования системы. Однако на систему влияет лыное число неуправляемых случайных факторов, характеризующих состояние служиваемых объектов, воздействие внешних условий (окружающей среды) и утих непредсказуемых событий. Все это определяет многофакторность модели стемы ТО и Р ЛЧ ГТС и необходимость вероятностного подхода при ее разработ 215
Проведем анализ основных факторов, наиболее сильно влияющих на процесс ) и Р ЛЧ ГТС и определяющих перечень параметров модели, воздействуя на кото-ге можно добиться наилучших показателей эффективности системы. Сложность енки влияния различных факторов на процесс функционирования системы ТО и Р I ГТС и уровень ее эффективности заключается в случайном характере событий, ределяющие состояние обслуживаемых объектов и влияние окружающей среды.
Уникальность линейной части ГТС и ее объектов заключается в непредска-змости времени, места (координаты) и характера (типа, размера) возникающих по-гждений и отказов. Линейная часть ГТС - линейно-протяженная, конструктивно нородная система, характеризующаяся различными условиями эксплуатации на цельных участках и разными значениями показателей надежности.
Таким образом, линейную часть ГТС можно представить в виде последова-іьной системы из П различных элементов, каждый из которых характеризуется опошленными параметрами функционирования. Общее состояние системы зависит от лшния ее элементов и характеризуется П-мерным вектором состояния: если П-й элемент системы исправен и работоспособен. О, если элемент отказал.
Процесс «старения» трубопровода - есть случайный процесс возникновения и жития различных по своему характеру повреждений, протекающий с различной зростью в зависимости от состояния и условий эксплуатации. С одной стороны, 2ВВДНО, что линейную часть необходимо разбивать на обособленные участки, раз-таые по условиям (внешним факторам) и интенсивности процессов «старения». С угон стороны, на сегодняшний день не существует универсальных рекомендаций ї выполнения подобной процедуры. Процесс развития повреждений ЛЧ настолько )жен, что формализация такой многофакторной стохастической модели вряд ли іможна. Это требует принятия определенных допущений и предположений, суще-5Єнно облегчающих разработку математической модели, позволяющих предстать основные выражения в аналитическом виде, и, в то же время, обеспечивающих :таточный уровень адекватности.
Большинство факторов, влияющих на состояние системы, носит случайный эактер, поэтому время появления неисправности на ЛЧ (свищ, утечка и др.) и на-тшения отказа (аварии) являются случайными величинами. Так, к примеру, ин 216
нсивность аварий и коррозионных повреждений на газопроводах Средней Азии шедствие воздействия более агрессивных грунтов и повышенных температур) су-;ственно превышает аналогичные показатели для сибирских трубопроводов.
Процесс развития какого-либо повреждения можно представить в виде функ-и изменения параметров в ходе эксплуатации. Факт появления повреждения (отка-I определяется как случайный момент времени t достижения функции cj(t), описы-ющей изменение какого-либо параметра системы (элемента), некоторого предель-допустимого уровня доп (рис. 6.3).