Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ современного состояния решения проблемы по теме диссертации 5
1.1. Особенности проектирования, строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты 5
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта строительства и эксплуатации нефтепроводов в вечномерзлых грунта 12
1.3. Анализ состояния нормативной базы, литературных источников и современных требований к строительству подземных нефтепроводов на вечномерзлом грунте по теме диссертационной работы - 28
ГЛАВА II. Выбор параметров конструкции теплоизоляционного покрытия для подземного магистрального нефтепровода по теплофизическим, технологическим и экономическим критериям 46
2.1. Классификация современных теплоизоляционных материалов для подземных магистральных трубопроводов 46
2.2. Анализ физико-механических свойств современных теплоизоляционных материалов 55
2.3. Показатели эффективности конструктивных решений теплоизолированных труб 64
2.4. Разработка методики оценки строительной технологичности конструктивно-технологических комплектов (КТК) теплоизолированных труб 77
ГЛАВА III. Методика определения оптимальной толщины изоляционного покрытия 94
3.1. Квазистатический метод расчета динамики оттаивания мерзлого грунта вокруг «теплого» трубопровода 94
3.2 Закон годового распределения температуры в мерзлом грунте 99
3.3. Методика определения допускаемой величины радиуса ореола протаивания и оптимальной толщины изоляционного покрытия вокруг «теплого» трубопровода 102
ГЛАВА IV. Исследование несущей способности монтажных стыков теплоизолированных труб 109
4.1. Технология замыкания монтажных стыков теплоизолированныхтруб
4.2. Определение величины контактного давления на монтажный стык трубопровода при термоусадке манжет 112
4.3. Выбор конструкционного материала для защиты теплоизоляционного покрытия от разрушения 114
4.4. Определение оптимального угла намотки стекловолокна на цилиндрическую оболочку защитного покрытия по критерию прочности... 119
4.5. Методика расчета несущей способности монтажного стыка теплоизолированных труб 120
4.6. Разработка рекомендаций по технологическому процессу со- 127 оружения теплоизолированных труб
Общие выводы 140
Список использованной литературы
- Особенности проектирования, строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты
- Анализ состояния нормативной базы, литературных источников и современных требований к строительству подземных нефтепроводов на вечномерзлом грунте по теме диссертационной работы
- Классификация современных теплоизоляционных материалов для подземных магистральных трубопроводов
- Определение величины контактного давления на монтажный стык трубопровода при термоусадке манжет
Введение к работе
Развитие нефтегазового комплекса нашей страны во многом определяется созданием системы транспорта углеводородов, основным видом которого является трубопроводный транспорт. В настоящее время система трубопроводного транспорта нефти в России, включающая в себя нефтепроводов - 48, 6 тыс. км, и нефтепродуктопроводов -19,3 тыс. км, играет чрезвычайно важную роль в нефтегазовой промышленности нашей страны. Известно, что основные отечественные месторождения нефти расположены в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, поэтому трассы магистральных нефтепроводов на своем пути к потребителю неизбежно должны пересечь зоны вечной мерзлоты.
Опыт эксплуатации подземных магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты убедительно показывает, что одним из основных факторов, резко снижающих эксплуатационную надежность этих ответственных инженерных сооружений, является тепловое воздействие нефтепроводов на мно-голетнемерзлые грунты. При оттаивании вечномерзлого грунта стальная оболочка трубопровода либо всплывает под действием выталкивающей силы, либо разрушается. Поэтому, несмотря на большое число научных работ, посвященных решению проблемы надежной эксплуатации нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты, теоретические и экспериментальные исследования, посвященные вопросам обеспечения устойчивого проектного положения подземного магистрального нефтепровода в траншее на вечномерзлых участках трассы, остаются в настоящее время весьма актуальными для нефтяной промышленности России.
Особенности проектирования, строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов в зонах вечной мерзлоты
Одновременно с освоением богатейших нефтяных месторождений Западной Сибири и Крайнего Севера накапливается опыт проектирования, строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов. Но, тем не менее, до сих пор существуют серьёзные проблемы при сооружении и эксплуатации трубопроводов на территориях залегания вечномерзлых грунтов, которые обладают не стабильными физико-механическими свойствами. Весной и летом они протаивают и превращаются в жидкие массы с нулевой несущей способностью, а осенью и зимой промерзают и становятся весьма прочными.
То есть, в процессе строительства и эксплуатации трубопроводов в зонах вечной мерзлоты происходит нарушение динамического равновесия, сопровождающегося активацией опасных природных процессов, негативным влиянием на техническое состояние трубопроводов, приводящим нередко к аварийным ситуациям. К подобным «реакциям отторжения» природной средой техногенного воздействия относятся: пучение и просадка промерзающих, протаивающих грунтов, выпучивание (всплывание) участков трубопроводов, активация деструктурных мерзлотных процессов (термокарст, солифлюкция, морозобойные трещины, бугры пучения и др.), эрозионных, оползневых процессов и процессов обводнения и заболачивания трасс трубопроводов.
В практике строительства трубопроводов при прокладке на вечномерзлых грунтах использовались следующие конструктивные решения. Наиболее распространенной являлась прокладка надземным способом.
Надземные трубопроводы прокладывались по схеме зигзагообразного самокомпенсирующегося контура или по прямолинейной схеме с применением компенсаторов. Обе системы трубопроводов могут прокладываться с применением различных опор: грунтовых, свайных, лежневых, рамных опор, с использованием качающихся рамных опор, а также с креплением трубопровода при помощи подвесок.
Ряд надземных прокладок с различными системами компенсации деформаций и надземных переходов были проверены на действующих и строящихся трубопроводах в северной строительно-климатической зоне (в Коми АСССР, Якутской АССР и других районах страны).
Большие экспериментальные исследования были проведены в 1978 году на опытном трубопроводе диаметром 1220 мм в районе Ухты, где исследовались не только системы прокладки, но также конструкции роликовых опор, механизмов регулирования высотного положения трубопроводов, свайных и плитных фундаментов, конструкций неподвижных опор и т.д.
Конструкции трубопроводов, прокладываемых подземно и в насыпи с различными видами балластировки, нашли широкое применение на газопроводах Медвежье-Надым-Пунга, Уренгой-Надым диаметром 1220-1420 мм, а также на газопроводах меньшего диаметра Мессояха-Норильск и Тас-Тумус-Якутск. Исследования, выполненные на газопроводах, показали, что на северных трассах в начальный период эксплуатации (3-4 года) происходят интенсивные процессы обводнения, заболачивания, приводящие к разрушению обвалования и всплытию трубопровода. Относительная стабилизация природных условий вокруг газопровода с зарастанием растительностью трассы составляет 7-8 лет, правда, как правило, самозарастание идет по механизму замещения, а не восстановления, что создает иллюзию некоторого осушения и благополучия на трассе. Но полная реабилитация природных процессов вдоль северных магистральных газопроводов наступает только по прошествии 15-16 лет.
В случае прокладки трубопроводов с использованием грунтового основания по II принципу согласно СНиП 2.02.04-88 при расчете трубопроводов на прочность и устойчивость следует учитывать дополнительные напряжения от изгиба, вызванные неравномерной осадкой грунта из-за протаивания [104].
Институт «Гипроспецгаз» (г. Ленинград) при проектировании трубопроводов на многолетнемерзлых грунтах подразделяет все участки трассы на «горячие» (t 0 круглый год), «теплые» (tcp.ro O), «холодные» (t 0) [73].
При пересечении участков пучинистых грунтов для расчета «холодных» трубопроводов определяют размеры зоны промерзания вокруг трубопровода, параметры пучения в зависимости от положения фронта промерзания и оценку прочности и устойчивости трубопровода вследствие его взаимодействия с грунтом.
С целью уменьшения воздействия морозного пучения на трубопроводы или на их опоры заменяют грунт, устраивают компенсационные участки, проводя техническую мелиорацию грунтов, прокладку трубопроводов с учетом ожидаемых деформаций, применяют противопучинистые устройства для обеспечения устойчивости положения трубопроводов. Выбор конструктивной схемы прокладки на участках многолетнемерзлых грунтов во многом будет предопределяться просадочностью этих грунтов при оттаивании.
Анализ состояния нормативной базы, литературных источников и современных требований к строительству подземных нефтепро- 28 водов на вечномерзлом грунте по теме диссертационной работы
Строительство подземных нефтепроводов на вечномерзлых грунтах ведется в соответствии с требованиями следующих основных нормативных документов: ГОСТ 20522-96 Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний, СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечно-мерзлых грунтах, СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений, СНиП П-23-81 (1990) Строительные конструкции, СНиП 2.05.03-84 Мосты и трубы, СНиП 2.05.06-85 Магистральные трубопроводы.
В соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85 прокладка трубопроводов, в районах вечномерзлых грунтов, осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 2.02.04-88, и специальных ведомственных нормативных документов.
Трасса трубопровода выбирается в соответствии требования нормативных документов наиболее благоприятная в мерзлотном и инженерно-геологическом отношении. Выбор трассы для трубопровода и площадок для его объектов производиться на основе: S мерзлотно-инженерно-геологических карт и карт ландшафтного микрорайонирования оценки благоприятности освоения территории масштаба не более 1:100 000; S схематической прогнозной карты восстановления растительного покрова; S карт относительной осадки грунтов при оттаивании; S карт коэффициентов удорожания относительной стоимости освоения.
На участках трассы, где возможно развитие криогенных процессов, проводиться предварительные инженерные изыскания для прогноза этих процессов в соответствии с требованиями СНиП 1.02.07-87.
Принцип использования вечномерзлых грунтов в качестве основания трубопровода принимается в соответствии с требованиями СНиП 2.02.04-88 в зависимости от способа прокладки трубопровода, режима его эксплуатации, инженерно-геокриологических условий и возможности изменения свойств грунтов основания.
Регулирование теплового взаимодействия газопровода с вечномерзлыми и талыми грунтами осуществляется за счет охлаждения газа в пределах, определяемых теплотехническим расчетом.
Температура транспортируемого продукта при прокладке трубопровода на вечномерзлых грунтах назначаются в зависимости от способа прокладки и физических свойств вечномерзлых грунтов (просадочности, сопротивления сдвигу и др.).
На отдельных участках трассы трубопровода допускается: оттаивание в процессе эксплуатации малольдистых вечномерзлых грунтов, если оно не сопровождается карстовыми процессами и потерей несущей способности трубопровода; промерзание талых непучинистых грунтов при транспортировании газа с отрицательной температурой. На участках просадочных грунтов небольшой протяженности в соответствии с нормативными документами предусматривается мероприятия, снижающие тепловое воздействие трубопровода на грунты и обеспечивающие восстановление вечной мерзлоты в зимний период.
Глубина прокладки подземного трубопровода определяется принятым конструктивным решением, обеспечивающим надежность работы трубопровода с учетом требований охраны окружающей среды.
Высоту прокладки надземного трубопровода от поверхности земли необходимо принимать в зависимости от рельефа и грунтовых условий местности, теплового воздействия трубопровода, но не менее 0,5 м.
Участки надземных трубопроводов, на которых происходит компенсация деформаций за счет перемещения трубы поперек оси, прокладываются выше максимального уровня снегового покрова не менее чем на 0,1 м.
При прокладке трубопроводов в насыпях с учетом требований нормативных документов предусмотрено устройство водопропускных сооружений.
В соответствии с требованиям СНиП 11-02-96 инженерно-геологические изыскания обеспечивают комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно-геологические процессы, изменение условий освоенных (застроенных) территорий, составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой с целью получения необходимых и достаточных материалов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов.
В районах распространения многолетнемерзлых грунтов следует дополнительно устанавливать для разработки проекта и отражать в техническом отчете: распространение, особенности формирования, условия залегания и мощность многолетнемерзлых грунтов; среднегодовую температуру многолетнемерзлых и талых грунтов и глубину нулевых годовых колебаний температуры; криогенное строение и криогенные текстуры грунтов в плане и по глубине; разновидности грунтов по степени льдистости, засоленности и типу засоления, температурно-прочностному состоянию, пучинистости; наличие, условия залегания, морфометрические характеристики залежей подземного льда и их генетические типы; нормативные и расчетные характеристики физических, теплофизиче-ских, химических (включая значения засоленности, коррозионной агрессивности и температуры начала замерзания), деформационных и прочностных свойств многолетнемерзлых и оттаивающих грунтов и подземных льдов для каждого инженерно-геологического элемента; границы распространения, условия формирования и интенсивность развития криогенных процессов и образований (пучение, термокарст, моро-зобойное растрескивание, наледи, солифлюкция, термоэрозия и термоабразия, курумы); количественную характеристику степени пораженности поверхности этими процессами и образованиями; глубину сезонного оттаивания и промерзания грунтов, ее динамику во времени в зависимости от изменений поверхностных условий и колебаний климата; нормативную и расчетную глубину сезонного оттаивания и промерзания; состав, состояние, криогенное строение и свойства грунтов сезоннота-лого и сезонномерзлого слоев; распространение, характер проявления и генезис таликов, охлажденных грунтов и таликовых зон и их гидрогеологические условия; прогноз изменения геокриологических условий в естественных условиях и в процессе освоения, устойчивости состояния многолетнемерзлых грунтов и допустимых техногенных воздействий на них в процессе строительства и эксплуатации проектируемых объектов; рекомендации по выбору принципов использования многолетнемерзлых грунтов и таликов в качестве оснований фундаментов и по защитным сооружениям и мероприятиям от опасных криогенных процессов; оценку влияния проектируемых сооружений на условия формирования и развития процессов.
Классификация современных теплоизоляционных материалов для подземных магистральных трубопроводов
Основными характеристиками теплоизоляционных материалов являются их высокая пористость, малая средняя плотность и низкая теплопроводность.
Теплоизоляционные материалы классифицируются по следующим основным признакам: форма и внешний вид; структура; вид исходного сырья; средняя плотность; жесткость; теплопроводность; горючесть.
По форме и внешнему виду теплоизоляционные материалы подразделяются на: штучные изделия (плиты, блоки, кирпич, цилиндры, полуцилиндры, скорлупы, сегменты); рыхлые и сыпучие (вата, перлит, песок); рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты).
Отличие от многих других строительных материалов, марка теплоизоляционного материала отражает величину не прочности, а средней плотно-сти, которая выражается в кг/м . Согласно этому показателю, теплоизоляционные материалы имеют следующие марки: особо низкой плотности (ОНП) 15,25, 35, 50, 75; низкой плотности (НП) 100,125,150,175; средней плотности (СП) 200,250,300,350; плотные (ПЛ.) 400,450,500.
Марка теплоизоляционного материала обозначает верхний предел его средней плотности. Например, изделия марки 100 могут иметь плотность равную 75-100 кг/м . По структуре материалы бывают: волокнистые, зернистые, ячеистые.
По жесткости теплоизоляционные материалы подразделяются на следующие виды: мягкие (М) - сжимаемость 30% (при удельной на грузке 0,002 МПа); полужесткие (П) - сжимаемость 30% (при удельной нагрузке 0,002 МПа); жесткие (Ж) - сжимаемость до 6% (при удельной нагрузке 0,002 МПа); повышенной жесткости (ПЖ) - сжимаемость до 10% (при удельной нагрузке 0,04 МПа); повышенной твердости (Т) - сжимаемость до 10% (при удельной нагрузке около 0,1 МПа), хорошо сопротивляющиеся нагрузкам.
По возгораемости теплоизоляционные материалы классифицируются на: несгораемые; трудносгораемые; сгораемые; трудновоспламеняющиеся.
По способу порообразования все теплоизоляционные материалы классифицируются как материалы: с волокнистым каркасом; вспученные; вспененные; с пористым заполнителем; с выгорающими добавками; с пространственным каркасом. По теплопроводности материалы и изделия относят к классам: А — низкой теплопроводности 1 0,06 Вт/(м К); Б — средней теплопроводности 1=0,06—0,115 Вт/(м К); В — повышенной теплопроводности 1=0,1—0,175 Вт/(м К). В трубопроводном строительстве применяются следующие теплоизоляционные материалы.
Минераловатные изделия из базальтовых горных пород на синтетическом связующем - находят применение в изоляции трубопроводов тепловых сетей канальной прокладки и трубопроводов горячего водоснабжения, в том числе в подвалах и на чердаках жилых и общественных зданий, а также для теплоизоляции трубопроводов с повышенной температурой поверхности, например, транспортирующих перегретый пар.
Минеральную вату изготовляют из силикатного расплава горных пород и металлургического шлака или их смесей. Изделия из минеральной ваты выдерживают температуры до 650С без потери теплоизолирующих и механических свойств. Они формостабильны, негорючие, обладают высокой химической стойкостью к маслам, растворителям, кислотам, щелочам, также биостойки и нетоксичны, а также благодаря гидрофобизирующей пропитке имеют пренебрежимо малое влагопоглощение. Однако нужные прочность и долговечность ограничивают их применение при строительстве нефтепроводов при подземной прокладке.
Теплоизоляционные изделия из стеклянного штапельного волокна, характеризующиеся низкой плотностью и температурой применения до 180С, рекомендуется использовать для трубопроводов надземной прокладки, в том числе тепловых сетей. Стекловату и маты изготовляют из супертонкого стекловолокна без связующего. Такое волокно представляет собой слой перепутанных штапельных супертонких коротких волокон, скрепленных между собой силами естественного сцепления. Их получают раздуванием горячими газами первичных непрерывно вытягиваемых из печи волокон. Техническая теплоизоляция из стекловаты имеет более ограниченную сферу применения по сравнению с минеральной ватой ввиду значительно меньшей максимальной рабочей температуры.
Наибольшее распространение при изоляции «горячих» магистральных трубопроводов в нашей стране и за рубежом получили пенополиуретаны (ППУ).
Пенополиуретан - это неплавкая термореактивная пластмасса, продукт сложных реакций, протекающих при смешивании простых и сложных полиэфиров и изоцианатов в присутствии катализаторов, эмульгаторов, вспенивающих агентов с ярко выраженной ячеистой структурой. Только 3% от объема утеплителя занимает твердая основа, образующая жесткий каркас. Такая кристаллическая структура придает вспененному полимеру значительную механическую прочность. Поры заполнены газом фторхлорметаном с низкой теплопроводностью, причем доля замкнутых пор достигает 90-95%.
Пенополиуретан стоек к нефти и нефтепродуктам всех видов, надежно работает в интервале температур от -180 С до +180 С, обладает высокими теплоизоляционными свойствами и механической прочностью, малой водо-и паропроницаемостью, повышенной адгезией к различным материалам. Комплекс физико-механических (плотность - 40-80 кг/м , теплопроводность - 0,03-0,04 Вт/м.С, прочность - 0,3-1,0 МПа) и технологических свойств пенополиуретана вместе с высокими эксплуатационными характеристиками позволяет говорить, что вот уже в течение нескольких десятков лет пенопо лиуретан является одним из наилучших материалов для теплоизоляции трубопроводов.
Нижний температурный предел, при котором возможно проведение работ по теплоизоляции для различных марок ППУ, составляет 0 - +5 С/ +10 -+-15 С. Толщина пенополиуретана определяется на основе теплотехнического расчета.
Покрытие инертно к кислотным и щелочным средам, может использоваться и работать в грунте. Новое поколение материала не содержит озоно-опасных хлорфторуглеродных вспенивателей; соответствует требованиям по горючести; обладает высокой химической стойкостью; не подвержено гниению; воздействию грызунов; биологически стойко; обеспечивает антикоррозийную защиту металла. Кроме того, является экологически безопасным материалом.
Определение величины контактного давления на монтажный стык трубопровода при термоусадке манжет
В качестве наполнителя в конструкционном стеклопластике используется стекловолокно, обладающее рядом ценных свойств: высокой механиче ской прочностью, термостойкостью, небольшим удельным весом, хорошими адгезионными свойствами, химической нейтральностью и т.д. Стекловолокно применяется в виде кручёных или некрученых нитей (до 600 элементарных волокон диаметром 3-7 мкм с круткой 120-200 об/и), в основном из бесщелочного алюмоборсиликатного стекла, а также лент, матов, сеток, тканей с различными комбинациями стеклянных волокон и нитей.
В качестве связующего обычно применяются полимерные материалы. К связующим предъявляются следующие требования: коррозионная стойкость, хорошая адгезия к стекловолокну, достаточная прочность при удовлетворительной пластичности, термостойкость, гидрофобность, инертность к наполнителю, технологичность, малая усадка при отвердении.
Наибольшее распространение при производстве полимерных материалов получили связующие на основе полиэфирных, формальдегидных, эпоксидных и кремнийорганических смол.
В настоящее время уже разработано большое число технологий изготовления изделий из стеклопластиков. Так, при производстве стеклопластико-вых труб применяют метод прямой намотки стеклоткани, метод комбинированной намотки стеклоткани и стеклоленты и метод их перекрестной намотки. Два последних метода позволяют более полно использовать прочность стекловолокон и регулировать анизотропию свойств материала бинарной конструкции.
Вот почему исключительного применения какого-либо метода намотки, видимо, никогда не будет, так как именно возможность регулирования анизотропии упругих и прочностных свойств и является одним из достоинств стеклопластика.
Таким образом, возможности этого материала настолько широки и разнообразны, что, к сожалению, практически каждый класс получаемых из него конструкций требует специальных методов расчёта на прочность и устойчивость.
Поставки на монтаж трубопровода из труб с заводской теплоизоляцией осуществляются комплектно: теплоизолированные трубы, детали, теплоизоляционные изделия, термоусадочные ленты и металлолисты для заделки стыков.
Теплоизоляционные материалы обладают очень низкими прочностными показателями. Для того чтобы не допустить разрушения теплоизоляционного покрытия при транспортировки труб к месту строительства трубопровода, необходимо теплоизоляционные изделия защитить оболочкой, материал которой обладает необходимой прочностью.
Погрузку и разгрузку теплоизолированных труб следует производить таким образом, чтобы избегать их соударение, волочение по земле и по нижележащим трубам. Не допускается резкое опускание груза, удары о металлические части трубовоза, незащищенные резиновыми прокладками. При разгрузке без применения крановых механизмов вначале по канатам разгружается крайняя труба, канаты при этом сдерживают и предотвращают ускорение движения трубы. После того, как труба опустилась на землю, канаты освобождаются и подаются для разгрузки следующей. После разгрузки первой трубы верхняя труба занимает ее положение, и разгрузка производится приведенным выше приемом. Для производства погрузо-разгрузочных работ при помощи крановых механизмов необходимо применять широкие брезентовые или прорезиненные стропы с траверсами или оснащать грузоподъемные средства торцовыми захватами, траверсами, мягкими полотенцами. Тип механизма и способ погрузки и разгрузки выбираются в зависимости от длины и диаметра труб. Разгрузка допускается на спланированный грунт или на специальные стеллажи для хранения труб и деталей труб. При выгрузке труб из вагонов и при складировании их применять траверсы с торцовыми захватами, позволяющими расширить диапазон использования кранов или трубоукладчиков с обычными (не удлиненными) стрелами и обеспечивающие перемещение труб в строго горизонтальной плоскости; при этом не допускаются волочение концов труб по земле и удар о соседние трубы.
Транспортировка теплоизолированных труб должна производиться автотранспортом с удлиненным прицепом или другим транспортом, приспособленным для перевозки труб. В транспорте должно быть предусмотрено приспособление, предотвращающее скатывание и перемещение теплоизолированных труб в кузове при транспортировке.
Перевозка теплоизолированных труб на неприспособленном автотранспорте может привести к повреждению теплоизоляции. При погрузке и разгрузке теплоизолированных труб должны быть приняты особые меры, обеспечивающие сохранность защитных оболочек и теплоизоляционного слоя из пенополиуретана. Разгрузку теплоизолированных труб на строительной площадке следует проводить механическим способом с применением грузоподъемных механизмов и мягких полотенец.
Трубы диаметром 300-1000 мм разгружают с использованием полотенец или строп с захватом по неизолированным концам стальных труб. При использовании эластичных или стальных строп их длина должна быть подобрана таким образом, чтобы угол между ними в месте присоединения к крюку был не более 90 градусов.
Для предупреждения раскатывания нижнего ряда труб при транспортировке под крайние трубы следует установить специальные башмаки, исклю 128 чающие возможность повреждения защитной оболочки и теплоизоляционного слоя в процессе транспортировки.
Укладку теплоизолированных труб в транспортное средство необходимо производить ровными рядами, не допуская перехлестов.
На строительную площадку трассы магистрального нефтепровода трубы доставляются с заводским теплоизоляционным покрытием расчетной толщины.
Укладка трубопровода в траншею теплоизолированного трубопровода является одной из наиболее ответственных технологических операций. В целях предохранения теплоизоляционного покрытия от разрушения все технологические операции с изолированными трубами выполняются методами, исключающими прямой контакт (как длительный, так и кратковременный) с твердыми предметами: металлическими частями кранов, трубоукладчиков, монтажных приспособлений.