Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Газиев, Алишер Матлабович

Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины
<
Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины
>




Газиев, Алишер Матлабович. Тектонические движения в неоген-четвертичное время и их роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины : Дис. ... канд. геолого-минералогические науки : 04.00.17.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЖТОНИКИ И НЕФТЕГАЗО-НОСНОСТИ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ФЕРГАНСКОЙ ВПАДИНЫ 14

ГЛАВА П. КРАТКАЯ ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОГЕНОВЫХ И НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 27

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И ХАРАКТЕР ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В ОРОГЕННОМ ( Н + Q ) ЭТАПЕ (НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ) 39

3.1. Палеотектонический анализ орогенного этапа развития и связанные с ним усло вия размещения ловушек нефти и газа 47

3.2.2. Характеристика современной структуры и районирование впадины по подошве оро-

генных отложений 55

ГЛАВА ІУ. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

4.1. Нефтегазоносность палеогеновых отложений 67

4.2. Нефтегазоносность неогеновых отложений 67

4.2.1. Характер нефтегазопроявлений 72

4.2.2. Современные представления о процессах 78

4.2.3. Особенности формирования залежей нефти в отложениях кирпично-красной свиты Южной Ферганы 81

4.2.4. Особенности распространения коллекторов кирпично-красной свиты в Северо-Восточ

ной Фергане 88

4.2.5. Кирпично-красная свита - как самостоятельный объект генерации углеводоро

дов 92

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ПЕРСПЖТЙВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ФЕРГАНСКОЙ ВПАДИНЫ 102

5.1. Перспективы нефтегазоносности палеогеновых отложений 103

5.2. Перспективы нефтегазоносности неогеновых отложений 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 123

Введение к работе

Постановка проблемы, актуальность, цель, основные задачи исследований и защищаемые положения.

Историческими решениями ХХУІ съезда КПСС предусмотрено доведение добычи нефти в XI пятилетке до 620-640 млн. т. / I /. Намеченный прирост должен быть достигнут как за счет увеличения темпов добычи на разрабатываемых площадях, так и за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений нефти и газа. Открытие новых месторождений нефти и газа должно базироваться на всестороннем и комплексном научном анализе геологических условий формирования и размещения скоплений этого ценного минерального сырья.

Ферганская межгорная впадина - одна из старейших нефтедобывающих областей нашей страны. В её пределах добыча нефти осуществляется уже более 80 лет.

Несмотря на длительные геологические исследования Ферганской впадины многие важные вопросы геологического строения отдельных её частей и вопросы нефтегазоносности мощной толщи кайнозойских отложений до сих пор еще не получили должного освещения. В основном разрабатываются залежи и месторождения, приуроченные к при-бортовым частям, в которых к настоящему времени практически исчерпан фонд структур, подготовленных к бурению и, начиная с 60-х годов наблюдается неуклонное падение добычи, а перспективы открытия здесь новых значительных скоплений углеводородов весьма ограничены. Вместе с тем, многие исследователи: Бакиров А.А., Ходжа-ев А.Р., Сайдалиева М.С., Попов В.И., Ахмедов Х.А., Мамыров Э. и др. / 12, 75, 76, 85, 107, 108, ПО, III /, руководствуясь объективными геотектоническими, геохимическими, гидрогеологическими и др. предпосылками, высокие перспективы нефтегазоносности связыва _ 5 юг именно с доступными для бурения, но еще недостаточно изученными неогеновыми и верхнепалеогеновыми отложениями центральной части Ферганской впадины, промышленная нефтегазоносность которых уже доказана открытием новых залежей и месторождений Махрам, Чуст-Пап, Наманган, Барык П, Шорбулак, Тергачи. В ближайшее время задачи по увеличению добычи нефти и газа в Ферганской впадине в связи с напряженным положением по приросту запасов будут вероятно решаться за счет открытия в погруженной части новых месторождений, подобно приведенным выше. Успешное развитие нефтяной промышленности в Ферганском экономическом районе будет во многом обусловлено детальными исследованиями работников научно-исследовательских, учебных институтов теоретического и практического направления по открытию новых месторождений нефти и газа.

Контрастные тектонические движения в неоген-четвертичное время, активно проявившиеся на территории Ферганской впадины, наряду с другими факторами, предопределили и сыграли главную роль в формировании и размещении залежей нефти и газа в кайнозойских отложениях этого региона.

В настоящее время накоплен богатый фактический материал по кайнозойским отложениям Ферганской впадины, обобщение и систематизация которого может в определенной степени помочь успешному решению поставленных задач. В связи с тем, что продуктивные горизонты палеогеновых отложений в погруженной части впадины залегают на глубинах, пока не доступных для бурения за исключением Ш пласта сумсарского яруса, залегающего на ряде структур на глубинах до 5 тыс. м, основной акцент в работе сделан на прогноз нефтегазоносно-сти отложений кирпично-красной свиты неогена, по происхождению нефти и газа в которых до настоящего времени нет однозначных решений. Одни исследователи: Акрамходжаев A.M., Хуторов A.M., Бабадаг - б лы В.А., Равикович Х.А. и др. / 4, 5, 19, 12, 97 / считают нефти неогеновых отложений вторичными по отношению вмещающих отложений, другие: Попов В.И., Бакиров А.А., Ходжаев А.Р., Сайдалиева М.С., Азимов П.К., и др. / 2, 3, 12, 107, 108, ПО, III, 124 / выражают ; . другую точку зрения, допуская наряду со вторичносгью и первичность неогеновой нефти. Развитие нефтегазовой геологии как науки и, в частности, исследования и открытия в кайнозойских отложениях связаны с именами большой группы ученых и производственников: Акрамходжае-ва A.M., Азимова П.К., Аладатова Г.М., Ахмедова Х.А., Бакирова А. А., Бакирова Э.А., Бабаева А.Г., Бабахяна В.А., Бабадаглы В.А., Бедера Б.А., Вассоевича Н.Б., Васильковского И.П., Вебера В.Н., Воробьева А.А., Вялова О.С, Габриэляна A.M., Грачева Р.И., Грамма М.Н., Гриднева Н.И., Гриба B.C., Дикенштейна Г.Х., Джумагулова А. Д. Дидуры В.И., Закирова З.Р., Зубова И.П., Епифанова Г.А., Ибрагимова З.С., Ильина СИ., Калицкого К.П., Каримова А.К., Клейнбер-га В.Г., Корчагина В.И., Крылова Н.А., Кудрявцева Н.А., Калинко М. К., Машрапова З.М., Миддендорфа А.Ф., Михайлова А.П., Мушкетова И. В., Мамырова Э., Мусаева СИ., Наливкина Д.В. Огнева В.Н., Огая В. Ф., Порфирьева В.Б., Попова В.И., Пейве А.В., Пшеничной З.Д., Резвого Д.П., Рыжкова О.А., Романовского Г.Д., Рябухина Г.Е., Сайдали-евой М.С, Симакова СН. , Саидходжаева Ш.Г., Соколова И.П., Ста-робинца И.С, Суворова А.И., Султанова Д.С, Семашева Р.Г., Сидди-кова Б.Б. Таль-Вирского Б.Б., Табасаранского З.М., Теленкова А.С, Ходжаева А.Р., Ходжиматова А.Х., Хуторова A.M., Шатова Г.И., Ша-барова Н.В., Шмелева И.А., Шульца СС и многих других.

Автор работы в течение 12 лет занимается исследованиями в области выяснения перспектив нефтегазоносности кайнозойских отложений, в частности их континентальной части (моласс по В.И. Попову), теоретических основ и методов поисков и разведки скоплений нефти и газа. За этот период автором в качестве ответственного исполнителя были выполнены две хоздоговорные работы по анализу геотектонических условий формирования и размещения залежей нефти и газа в неогеновой толще Южной и Северо-Восточной Ферганы с подразделениями ПО "Узбекнефть" и "Киргизнефть". Результаты 12-легних исследований послужили основой для работы над диссертацией.

Основным направлением диссертационной работы было избрано выяснение роли и влияния тектонических движений неоген-четвертичного времени на формирование и размещение скоплений нефти и газа в кайнозойских отложениях Ферганской впадины, выяснения возможностей самостоятельного нефтегазообразования в отложениях кирпично-красной свиты в погруженных частях. Вопросы, решаемые в работе, носят многообразный характер и некоторые выводы, несомненно, будут в дальнейшем, с получением новых фактических материалов, уточняться и детализироваться. Работа эта одна из первых, посвященных геологическому строению и нефтегазоносности кайнозойских отложений недостаточно изученной центральной части Ферганской впадины, на долю которой приходится около 60 % всей площади. В погруженной части впадины имеется свыше 36 антиклинальных складок с глубиной залегания подошвы кирпично-красной свиты от 3,5 до 5 тыс. м, выявленных геофизическими методами и подготовленных под бурение по палеогеновым отложениям. На 15 из них проводятся буровые работы. Наряду с этим здесь выявлены, но еще не подготовлены к бурению свыше 40 структур. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, иллюстрированных 15 рисунками и таблицами. Список литературы включает в себя 132 наименований.

- 8 Цель исследований заключается в детальном изучении особенностей строения и истории тектонического развития впадины в орогенный (N+Q ) этап развития, роли их в формировании и размещении нефтяных и газовых залежей, выяснении условий их происхождения в неогеновых отложениях (молассах по В.И. Попову) и на основе этого обоснование перспектив нефтегазоносности района и выделение первоочередных объектов для проведения геолого-поисковых работ.

В соответствии с целевым назначением работы основными задача-чами исследований являются:

1) Анализ истории тектонического развития впадины в орогенный (N+Q) этап для каждого стратиграфического горизонта неогеновой системы.

2) Выяснение особенностей геологического строения недостаточно изученной погруженной части впадины и современной геологической структуры верхнепалеогеновых и неогеновых отложений и тектоническое районирование.

3) Выяснение закономерностей в распределении нефтегазопроявлений в Северо-Восточной Фергане и связанные с ним особенности распространения коллекторов в отложениях кирпично-красной свиты.

Анализ размещения установленных нефтегазопроявлений и выяснение возможностей самостоятельной генерации углеводородов неогено-лвыми отложениями. 5) Качественная и количественная оценка масштабов нефтегазообра-зования и обоснование подготовки к бурению объектов в верхнепалеогеновых и неогеновых отложениях Ферганской впадины в её погруженных частях.

В работе защищаются следующие основные положения:

I) Новые представления об истории геотектонического развития Ферганской впадины в орогенный этап, базирующиеся на впервые составленных схемах мощностей по всем стратиграфическим горизонтам неогеновых отложений.

Главными из них являются наличие зоны устойчивого и интенсивного прогибания в северо-западной части Ферганской впадины до нижнеплейстоценового времени и крупного надвига Кураминского хребта и массивов Карамазар и Моголтау на осадочный чехол.

2) Разработанная автором схема тектонического районирования впадины по орогенным отложениям и выделение крупных тектонических зон и в их составе новых групп антиклинальных поднятий и проги -бов.

3) Обоснование возможности самостоятельного нефтегазообразо -вания в неогеновых отложениях, базирующихся на теоретических предпосылках и анализе комплекса палеогектонических, геолого-геохимических, лиголого-фаниальных, термобарических и других условий, необходимых для генерации углеводородов и формирования их в промышленные залежи и месторождения.

4) Выявление в разрезе кирпично-красной свиты Нарынской зоны коллекторов для поисков залежей нефти и газа литологического типа.

5) Рекомендации по дальнейшим направлениям геолого-поисковых работ на нефть и газ в верхнепалеогеновых и неогеновых отложениях.

Методы решения поставленных задач. С целью выяснения истории тектонического развития впадины в орогенный этап были построены серии схем мощностей и палеотектонических профилей для отложений сумсарских слоев палеогена и каждого стратиграфического горизонта неогеновых отложений с использованием материалов бурения, геофизических исследований, данных по обнажениям с последующей обработкой информации на ЭВМ. 

С целью выяснения современной геологической структуры была составлена структурная карта по подошве неогеновых отложений с использованием данных бурения, геолого-геофизических, литературных и фондовых материалов и структурной карты по У горизонту туркестанских слоев палеогена.

При выяснении закономерностей в распределении нефтегазопрояв-лений в Северо-Восточной Фергане была произведена поскважинная стратификапия 4-2 нефтегазопроявлений на 9 площадях. На основе детальной корреляции каротажных диаграмм определены границы коллекторов кирпично-красной свиты.

При решении вопроса о возможности самостоятельного нефтегазо-образования в отложениях кирпично-красной свиты неогена были рассмотрены геотектонические, геохимические, литоло-фапиальные и термобарические условия осадконакопления, а также тип и количество рассеянного органического вещества. При этом широко использовались соответствующие данные Бабадаглы В.А., Гриднева Н.И., Желобо-вой Г.А., Каримова А.К. Мамырова Э., Нугманова А.Х., Попова В.И., Тавеевой Х.Н. / 19, 82, 63, 75, 76, 85, 86 /.

Фактическим материалом для диссертационной работы явились данные бурения более чем 1000 эксплуатационных и разведочных скважин, геолого-геофизические материалы ПО "Узбекнефть", "Киргизнефть", Таджикнефть" и Ферганской геофизической экспедиции ПГО "Узбекгео-физика", обобщенные автором, личные наблюдения и результаты полевых работ, а также материалы из опубликованной и фондовой литературы. Кроме того были использованы материалы научно-исследовательских организаций СредАзНИПИнефть, ИГИРНЙГМ, ВНЙГНИ, ИГ и РГИ, Таш-ГУ и МГУ.

Научная новизна.

Детально рассмотрена история тектонического развития в орогенный (M + Q) этап по всем стратиграфическим горизонтам неогеновой системы, при этом впервые установлено:

- наличие в нижне-среднеолигоценовое время двух обособленных палеопрогибов, разделенных меридиональным поднятием в централь -ной части впадины и предопределивших в основном зоны генерации и аккумуляции углеводородов в Ш пласте палеогена;

- интенсивное прогибание на этапе от средне-верхнеолигоцено-вого до нижнеплейстоценового времени северо-западной части впадины;

- надвиг Кураминского хребта на осадочный чехол Ферганской впадины и наличие под ним мощной толщи неогеновых и палеогеновых отложений;

- резкое изменение тектонических движений в ниннеплейстопено-вое время, в результате чего произошло сокращение площади впадины за счет надвига Кураминского хребта.

2. Впервые для Ферганской впадины построена структурная карта по подошве неогеновых отложений, на основе чего произведено тектоническое районирование, на которой выделяются по степени сложности геологического строения 5 тектонических зон.

3. Впервые наиболее полно систематизированы и проанализированы данные по нефтегазопроявлениям в неогеновых отложениях Ферганской впадины.

Значение для теории и практики полученных результатов и пути их практической реализации

Результаты полученных исследований являются дальнейшим развитием проблемы молассовой тектоники Ферганской впадины и позволяют оценить перспективы нефтегазоносности кайнозойских отложений с выделением первоочередных объектов для постановки поисково-разведоч - 12 ных работ на нефть и газ.

Открытие высокодебитного нефтяного месторождения Махрам Б погруженной части впадины подтверждает достоверность сделанных автором выводов.

Результаты выполненных автором хоздоговорных тем учтены в планах поисково-разведочных работ на нефть и газ в производственном объединении "Киргизнефть", Андижанского и Кокандского УБР П0"Уз-бекнефть".

По теме исследования Б соавторстве написана монография и 10 статей. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Объёмно-генетические методы опенки ресурсов нефти и газа", на республиканской научно-технической конференции молодых ученых, на научно-теоретической конференции Ташкентского политехнического института, неоднократно на научно-теоретических конференциях Ферганского политехнического института, на научно -технических советах ПО "Узбекнефть" и "Киргизнефть". Монографию и статьи автор использует при чтении курса лекций по основам геологии нефти и газа, теоретическим основам методов поисков и разведки скоплений нефти и газа, нефтепромысловой геологии для студентов Ферганского политехнического института с 1973 года.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям: доктору геолого-минералогических наук, профессору Дикенштейну Г.Х. и кандидату геолого-минералогических наук, доценту Султанову Д.С. Особую признательность автор выражает Заслуженному деятелю науки Узбекской ССР, доктору геолого-минералогических наук, профессору Сайдалиевой М.С., научные мировоззрения и постоянные консультации которой во многом предопределили выбор научного направления диссертанта. Автор также искренне признателен академику АН УзССР

Акрамходжаеву A.M., докторам геолого-минералогических наук, профессору Ибрагимову З.С., Азимову П.К. и Оруджевой Д.С, кандидатам геолого-минералогических наук Аржевскому Г.А., Аванесяну М.Т., Ахмедову Х.А. Мусаеву СИ., Огаю В.Ф. за консультации при работе над диссертацией.

Автор благодарен коллективам геологов СредАзНИПИнефть, Ферганской геофизической экспедиции, ПО "Киргизнефть", Андижанского, Кокандского и Нефтеабадского управления буровых работ, которые всегда любезно предоставляли первичные фактические материалы.  

Палеотектонический анализ орогенного этапа развития и связанные с ним усло вия размещения ловушек нефти и газа

К концу накопления отложений кирпично-красной свиты территория по линии профиля между Ниязбекской и Мингбулакской структурами превратилась в равнину, а к северо-востоку от Мингбулакской структуры характеризовалась восходящими движениями.

К концу накопления отложений бледно-розовой свиты резко обозначается наметившийся ранее подъём юго-западной части впадины. В такой же степени восходящими движениями была охвачена часть впадины в районе Мингбулакской структуры, а участок к северо-востоку и юго-западу от неё характеризуется в это время прогибанием. К концу накопления осадков бактрийской серии наблюдаются резко -контрастные колебательные движения. Участки, характеризовавшиеся до этого восходящими движениями (Мингбулак, Ниязбек),испытали погружения по отложениям бледно-розовой свиты и бактрийской серии. В это время возобновились поднятия в районе Учкурганской складки, и впервые в неогеновое время в поднятия были вовлечены участки впадины в зоне Кировской и Кокандской складок.

На этапе накопления отложений сохской серии продолжалось унаследованное от предыдущего этапа развитие, с той лишь разницей, что район Мингбулакской складки был охвачен вновь восходящими движениями. В четвертичное время началось формирование современного структурного плана. Отмечается повсеместное несогласное залегание четвертичных отложений на неогеновых.

Линия профиля П-П по площадям: Чустпапская (Северная Фергана) - Мингбулакская ( погруженная, центральная часть впадины) - Чигирчикская (Юго-Восточная Фергана)

К концу накопления сумсарских отложений рассматриваемая часть впадины представляла собой снивелированную поверхность с незначи - 50 - тельным перегибом пластов, выражающимся в сокращении мощности в районе Мингбулакской структуры. К концу накопления отложений кир-пично-красной свиты территория к юго-востоку от Мингбулакской складки находилась в режиме относительного покоя, к северу, в направлении к Чустпапской структуре, наметилась тенденция к погружению. К концу накопления отложений бледно-розовой свиты рассматриваемая территория представляла собой моноклиналь, полого погружающуюся в северо-западном направлении.

До начала накоплений отложений сохской серии продолжалось унаследованное развитие с более интенсивной скоростью погружения северо-западной части.

На этом этапе осадконакопления знак тектонических движений в северо-западной части впадины принял обратное значение -и начинает формироваться как антиклинальная ловушка Чустпапская складка.

Линия профиля Ш-Ш по площадям: Аксарай (Юго-Западная Фергана) - Кайракчикумская (погруженная часть впадины) Акбелъ (Северо-Западная Фергана)

К концу накопления сумсарских отложений рассматриваемый участок Ферганской впадины представлял из себя слабо наклоненную к северу моноклиналь. С накоплением отложений кирпично-красной свиты погружение усиливалось с резким увеличением её амплитуды к концу накопления отложений бледно-розовой свиты и бактрийской серии. В это время увеличилось углубление бассейна седиментации в направлении к Акбельской структуре.

Этап накопления отложений сохской серии характеризуется отсутствием нисходящих движений и рассматриваемая территория по этим отложениям имеет вид снивелированной поверхности с незначительным моноклинальным залеганием слоев в южном направлении. Движения сохского времени не повлияли на структурный план нижележащих отложений. В четвертичное время знак тектонических движений принял обратное значение и начал формироваться современный рельеф.

Линия профиля ІУ-ІУ по площадям: Чаурская (Южная Фергана) - Алтыарыкская, Ванновская (южная часть Центральной Ферганы) - Мингбулакская (центральная погруженная часть впадины) - Исковатская (Северная Фергана)

Рассматриваемая территория отличается от изученных выше участков впадины тем, что уже к концу накопления сумсарских отложений она по одноименным отложениям представляла собой площадь с опущенной центральной и приподнятыми краевыми частями. С накоплением отложений кирпично-красной свиты скорость восходящих движений к югу от Алгыарыкской и к северу от Мингбулакской структур усилилась, в такой же степени по линии рассматриваемого профиля была подвергнута нисходящим движениям центральная часть впадины между этими структурами. В дальнейшем, по мере накопления отложений бледно-розовой свиты и бактрийской серии, сохранилось унаследованное развитие, но с резким усилением скорости восходящих и нисходящих тектонических движений в соответствующих участках. К концу накопления отложений сохской серии знак тектонических движений в южной части принял обратное значение и мы видим, что поверхность впадины по этим отложениям приобретает форму моноклинали, слабо наклоненной к югу. Но, как и в других частях впадины, тектонические движения сохского времени не повлияли на структурный план нижележащих отложений.

Изложенный материал по рассматриваемым профилям показывает, что режим тектонических движений в неоген-четвертичное время в пределах Ферганской впадины носил дифференцированный характер и повлиял соответствующим образом на формирование локальных складок как ловушек для нефти и газа в погруженной части впадины. Так, в юго-западной, южной и северо-восточной прибортовых частях впадины складки носили унаследованный от платформенного этапа характер развития и имеют более древний возраст, чем в погруженной части. Такие типичные для Центральной Ферганы структуры как Кировская и Кокандская начали формироваться в конце верхнеплиопен-нижнеплейстоценового времени (бактрийская серия). Мингбулакская складка была заложена раньше - к конпу миопен-нижнеплиоценового времени (бледно-розовая свита), но затем как антиклинальная ловушка была расформирована и вновь сформировалась лишь в четвертичное время.

В течение : всего орогенного этапа развития за исключением нижнеплейстоценового времени интенсивно погружалась северо-западная часть впадины, включая территорию северо-восточнее Чустпапской, восточнее Мингбулакской, севернее Кировской и Ниязбекской структур, что создало благоприятные условия для региональной миграции углеводородов в указанных направлениях.

Б нижнеплейстоценовое время произошла резкая смена знака тектонических движений и впадина приобрела вид, близкий к современному, за счет надвига Кураминского хребг,а на осадочный чехол. Но, как показывают материалы рассмотренных профилей, движения этого времени не повлияли на структурный план нижележащих осадочных отложений неогена и палеогена и, по всей вероятности, не повлияли на направленность процессов миграции. Значительная часть направленности тектонических движений нижнеплейстоценового времени компенсировалась за счет впервые зарожденной западной половины Севе - 53 ро-Ферганского глубинного разлома, возраст которого М.С. Сайда-лиевой и Б.Ф. Огай / 109 / определен как неогеновый. Подтверждая выводы этих исследователей, автор вносит поправку в возраст этого разлома, определив его как нижнеплейстоценовый. Б четвертичное время вновь происходит смена знака движений и восходящими движениями охватывается юго-западная, южная и северо-восточная части впадины южнее Дигмайской, Кировской, Ванновской и восточнее Уч-курганской и Каранкисайской площадей. Центральная и северо-западная ласти впадины как и до нижнеплейстоиенового времени испытывают погружение с усилением интенсивности прогибания к северо-западу. Напряженность тектонических движений этого времени скомпенси-ровалась за счет восходящих и нисходящих подвижек соответственно Южно-Ферганского и Северо-Ферганского глубинных разломов. На современном этапе, продолжается погружение северо-западной части впадины, о чем свидетельствуют частые землетрясения с эпицентрами в зоне Кураминского хребта.

С тектоническими движениями нижнеплейстоценового времени связан молодой возраст Акчоп-Абдусаматской группы антиклинальных поднятий и Кайракчикумской структуры. Подводя итог, изложенному в данной главе, можно сделать основные выводы, которые заключаются в следующем:

I) От средне-верхнеолигопенового до нижнеплейстопенового времени Северо-Западная и большая часть Центральной Ферганы претерпели длительное и интенсивное погружение. В этот отрезок геологического времени былг. созданы и в дальнейшем сохранялись благоприятные условия по всему разрезу осадочного чехла для миграции углеводородов из погруженной части к приподнятым юго-западной, южной, юго-восточной, северо-восточной и северной зонам.

2) В результате проявившихся в нижнеплейстоценовое время рез-коконтрастных тектонических движений по Северо-Ферганской и Южно-Ферганской глубинным разломам Ферганская впадина приобрела современный структурный план,

3) Все локальные складки погруженной части впадины имеют неоген-четвертичный, а складки приборговых частей доюрский возраст.

Нефтегазоносность палеогеновых отложений

Ферганской впадине. Продуктивными горизонтами являются X, 1$, УШ пласты бухарских, УП пласт алайских, УІ, У туркестанских, ІУ риштанских и Ш, П сумсарских слоев.

Из общего числа залежей палеогеновых отложений 70 % приходится на Ш, У + УІ и УП пласты, которые являются регионально продуктивными по всей впадине (рис. 8). Коллектора в палеогеновых отложениях представлены трещинными известняками, доломитами, песчаниками. Дебиты колеблются от нескольких тонн до нескольких десятков тонн в сутки.

Нефгегазопроявления в неогеновых отложениях были установлены в 1900 году на площадях Южной Ферганы: Чимион, Яркуган, Ким-Сель-рохо,Северный Аламышик. В 1933 году Г.И, Шаговым впервые были описаны нефтепроявления, связанные с песчаниками кирпично-красной свиты в Северо-Восточной Фергане. В 1949 году Ф.П. Корсаковым были описаны четыре выхода нефти, приуроченные к песчаникам неогена на западном продолжении Ташраватской складки. В поисково-разведочных скважинах площади Тузулук были установлены газо- и нефтепроявления в отложениях бактрийской серии. Из песчаников массагегской серии на Тогапской складке был получен приток нефти дебитом 0,192 м3/с. В 1935-39 гг. при прохождении бурением отложений верхней молассы на андижанской складке в скважинах, расположенных вблизи тектонических нарушений были получены слабые притоки нефти. В связи с получением отрицательных результатов при испытании других скважин, поиски были прекращены, а неогеновые отложения, несмотря на наличие прямых признаков нефтегазоносности во всей впадине, признаны бесперспективными. Такое мнение относительно неогеновой нефти просуществовало до 1956 г., пока из первого пласта отложений бактрийской серии на площади Южный Аламышик не был получен промышленный . , приток нефти и доказана промышленная нефтегазоносность неогеновых отложений в пелом. В настоящее время на кайнозойские молассы приходится около 50 % всей добываемой в Ферганской впадине нефти. В разрезе неогеновых отложений выявлено 12 продуктивных горизонтов, из которых 6 сосредоточено в кирпично-красной свите (KKC-I, ККС-2, ККС-3, ККС-4, ККС-5, ККС -б), 3 в отложениях бледно-розовой свиты (БРС-б, БРС-7, БРС-8) и 3 в отложениях бактрийской серии (I, 1-а, 1-6). Залежи нефти промышленного значения выявлены на площадях: Андижан, Южный Аламышик, Бостон, Ход&иабад, Палванташ, Западный

ІІалванташ, Шамалды, Шорбулак, Тергачи, Майлису ІУ - Ызбаскент (рис. 8). Непромышленные притоки выявлены на площадях: Маданият, Бешкент - Тогап, Майлису ІУ. Отмечены интенсивные нефтегазопрояв-ления на площадях Варык-I, Янгикурган, Гумхана, Мингбулак, Ташра-ват, Тулулук, Ким-Сельхоро, Чаур-Яркутан, Наманган, Избаскент, Восточный Избаскент, Западный Избаскент, Майлису-П, Майлису-Ш, Джелымесс, Бутакара, Алаш и др. Как видно география распределения промышленных и непромышленных скоплений нефти, а также нефтегазо-проявлений практически охватывает всю впадину, включая её центральную, погруженную часть. Несмотря на это до последнего времени специальных поисковых работ по выявлению неогеновых залежей нефти проводилось недостаточно. Все сведения о нефтегазопроявлениях в молассах были получены попутно в процессе бурения скважин на нижележащие мезозойские и палеогеновые отложения, хотя нефть и газ в кайнозойских молассах настойчиво проявляют себя несмотря на то, что режимы бурения и параметры глинистого раствора расчитаны на пластовые давления нижележащих отложений, намного превышающих пластовые давления неогеновых. Залежам нефти неогеновых отложений характерна большая разнотипность - от сводовых до экранированных и линзОБИДНЫХ (рис. 9).

Коллектора в кирпично-красной свите представлены бурыми и серыми песчаниками с эффективной мощностью до 35 м, в бледно-розовой свите - бледнорозовыми, иногда розовато-бурыми, глинистыми разнозернистыми, слабосцементированными песчаниками мощностью от 13 до 47 м., в отложениях бактрийской серии - светло-серыми песчаниками и конгломератами и линзами серых песчаников. Мощности продуктивных горизонтов бактрийской серии колеблются от 3 м до. 40 м. Сравнительная характеристика показывает, что нефти кирпично-красной свиты и бактрийской серии отличаются от нефти Ш пласта палео - 71 гена более легким удельным весом, меньшим содержанием асфальтенов, кокса, акпизных и силикогелевых смол, с незначительным превышением содержания серы и парафина (рис. 10). Нефти бледно-розовой свиты идентичны с нефтями кирпично-красной. При этом наблюдается закономерное уменьшение удельных весов вверх по разрезу. Нефти бактрийской серии отличаются от нефти кирпично-красной свиты более легким удельным весом (рис. 10). Дебиты скважин по молассовым отложениям варьируют в широких пределах от нескольких тонн до нескольких десятков тонн.

Перспективы нефтегазоносности палеогеновых отложений

Характерной особенностью Ш пласта сумсарских отложений является его региональная нефгегазоносность по всей впадине, установленная в результате буровых работ, проведенных в прибортовых частях. Из 69 площадей, на которых в настоящее время разрабатываются залежи нефти и газа в мезозой-кайнозойских отложениях, в 34 установлены промышленная нефтегазоносность III пласта, в четырех - открыты непромышленные залежи нефти и газа и на восьми - нефтепрояв-ления. Многочисленными исследованиями установлено наличие в погруженной части впадины в сумсарских слоях нефтематерш-шских пород.

При оценке перспектив нефтегазоносности сумсарских отложений следует иметь в виду наличие в нижне-среднеолигоценовое время двух обособленных палеопрогибов в западной и восточной частях Цен-тральноферганской тектонической зоны, предопределивших зоны генерации и аккумуляции углеводородов в Ш пласте. Крупные антиклинальные поднятия Рухак, Акчоп, Акбель, Кызылджар, Западный Супетау, Кайракчикум, Яйпан, Атамтай, Куйбышево, Алтыарык, Банновск, Кара-джида, Бурганды, Коканд, Гуртепа, с глубиной залегания до 5 тыс. м. и концентрически располагающиеся по бортам существовавших палеопрогибов и находящиеся наиболее близко к очагам генерации угле - 104 -водородов, отнесены к разряду перспективных по Ш пласту сумсар-ских слоев (рис. 15).

В настоящее время в погруженной части впадины на глубинах до 5 тыс.м. открыты промышленная нефтегазовая залежь в Ш пласте на Ниязбекской и нефтяная на площади Варык П в юго-западной части. В центральной части расположены четыре складки: Чустпапская,Кас-сансайская, Кировская и Мингбулакская с глубиной залегания Ш пласта сумсарских отложений на глубине до 5,5 тыс. м. Из них на Чустпапской площади открыта промышленная залежь нефти в 7 пласте. Кровля палеогеновых отложений на ряде крупных структур: Язъяван, Бурганды, Махрайская, Кокандекая, Гумхана, Алтыарык, Ванновск и Караджида залегает на глубинах до 5 тыс. м., что позволяет провести на них в ближайшее время геолого-поисковые работы по Ш пласту сумсарских отложений. В связи с чем они выделены автором как первоочередные объекты для поисков залежей нефти и газа

В последние годы открыты промышленные залежи нефти в неогеновых отложениях, из них в отложениях кирпично-красной свиты - на площадях Южный Аламышик, Бостон, Андижан, Шорбулак, Тергачи, Шамал-ды, Майлису - Избаскент;

- в отложениях бледно-розовой свиты - Западный Палванташ, Бостон;

- В отложениях бактрийской серии - Западный Палванташ, Бостон, Южный Аламышик, Ходжиабад, а также выявлены залежи нефти непромышленного значения на площадях Наданият, Бешкент -Тогап, Майлису ІУ (кипично-красная свита), Шаыалды, Майлису-Избаскент (бледно-розовая свита), Палванташ (бакгрийская серия) и установлены много - 106 -численные нефтегазопроявления по всему разрезу неогена на 22 площадях. Бее это в комплексе с благоприятными тектоническими, лито-лого-фациальными, геохимическими и термобарическими условиями, имевшими место в погруженной части впадины свидетельствуют о возможности самостоятельного нефтегазообразования в отложениях кир-пично-красной свиты, доказанного на примере месторождения Южный Аламышик и позволяют высоко оценивать перспективы нефтегазоносно-сти молассовых отложений и в первую очередь её центральной части.

Из схемы тектонического районирования (рис. б) видно, что все известные к настоящему времени промышленные и непромышленные залежи нефти и нефтегазопроявления в молассах приурочены к тем структурам или группе структур, которые расположены вблизи наиболее крупных прогибов в центральной части впадины - Карадарьинской, Присырдарьинской, Алмасской, что позволяет рассматривать отложения кирпично-красной свиты в них как возможные зоны генерации углеводородов.

Залежи нефти в отложениях нижней молассы на площадях Западный Палванташ, Палванташ, Андижан, Хадкиабад, Бостон, Южный Аламышик сформировались, вероятно, за счет нефти, мигрировавшей из Кара-дарьинского прогиба. Этот же прогиб мог служить зоной генерации нефти для отложений кирпично-красной свиты майлисуйской группы структур - Шамалды, Майлису - Избаскент. Отсутствие в этом районе значительного количества промышленных залежей нефти, несмотря на наличие здесь структур, благоприятных для аккумуляции нефти объясняется, вероятно, тем, что экраном на пути миграции углаводородов в кирпично-красной свите явилось Избескент-Карабулакское разрывное нарушение. Это позволяет отнести территорию южнее нарушения к перспективной для поисков залежей газа и нефти тектонически экранированного типа, подтверждением чего являются интенсивные газо - 107 проявления в молассах избаскентской складки.

Залежи нефти в кирпично-красной свите на площадях Тергачи и Шорбулак сформировались, по всей вероятности, за счет миграции углеводородов из Присырдарьинского, Алмасского и Учкурганского, а возможно и Карадарьинского прогибов. Отсутствие в кирпично-красной свите признаков нефтегазоносности на разведанных площадях: Шор-Су, Ачису, Нурсук, Охчи, Западный Бурдалык, Северный Сох, Чонгара, Гальча, Катпут, Северный Риштан, Бельчуст является следствием того, что они размещены вне зоны миграции углеводородов из этих прогибов. Это позволяет отнести указанные районы к бесперспективным для поисков нефти и газа в молассовых отложениях.

Б отложениях кирпично-красной свиты содержится преимущественно гумусовый тип рассеянного органического вещества, который при соответствующих. благоприятных условиях может преобразоваться в газ. 0 наличии этих условий в центральной части впадины было сказано в главе ІУ. Свидетельством этого являются интенсивные газопроявления в складках погруженной части в процессе бурения скважину до вскрытия палеогеновых отложений на площадях Гумхана,Янги-курган, Мингбулак, Тузулук. Можно отнести к перспективным для открытия газовых залежей нижеследующие площади: Дигмай, Рухак, Ак-чоп, Акбель, Кызылджар, Западный Супєтау, Супетау, Восточный Су-пегау, Чустпап, Кассансай, Тузулук, Кайракчикум, Ниязбек, Махрам, Кировская, Кокандская, Врык П, Яйпан, Атамтай, Куйбышево, Янги-курган, Бувайда, Язъяван, Гуртепа, Мингбулак, Ванновская, Карад-жида, Алгыарык, Бурганды (рис. 15).

При этом необходимо иметь в виду, что гумусовое органическое вещество в определенных условиях может преобразоваться и в нефть, ярким примером чего являются континентальные фации межгорных впа - 108 дин Центральной Азии (М.И. Саидов, А.Б. Кучапин, IS77), содержащие сингенетичные нефтяные залежи.

Наряду с этим автор считает, что морские малиновые глины сум-сарских слоев, залегающие в подошве неогена и рассматриваемые до этого всеми исследователями только как регионально выдержанная покрышка, могли служить нефтепроизводящими для коллекторов кирпично-красной свиты.

Из перечисленных структур в наиболее благоприятных условиях для аккумяляции газа и нефти в отложениях кирпично-красной свиты расположены структуры Ванновская, Караджидинская, Алтыарыкская, Гумхана, Бургандинская, Гуртепинская, Бувайдинская и Кокандская, которые выделяются в качестве первоочередных объектов для проведения геолого-поисковых работ в отложениях нижней молассы.

При условии образования в погруженных северо-западной и центральной частях впадины жидких и газообразных углеводородов и, исходя из теории дифференцированного улавливания СП. Максимова, следует ожидать, что к структурам, расположенным гипсометрически ниже, т.е. первыми на пути миграции углеводородов будут приурочены чисто газовые, а к более высоким - нефтегазовые и далее нефтяные, что и находит подтверждение в распределении залежей нефти и газопроявлений в молассовых отложениях.

Так, нефтяные залежи приурочены к-площадям Западный Палванташ, Палванташ, Андижан, Ходжиабад, Бостон, Южный Аламышик, Шор-булак, Тергачи, Шамалды, Майлису - Избаскент, расположенные в прибортовой части. Интенсивные газопроявления выявлены только в погруженной части на площадях Янгикурган, Минбулак, Гумхана, Ту-зулук, Кассансай, расположенные первыми на пути миграции углеводородов и гипсометрически ниже.