Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Чэнь Сяоцзюнь

Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин
<
Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин
>



Чэнь Сяоцзюнь. Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин : 25.00.12 Чэнь Сяоцзюнь Условия формирования пород-коллекторов в палеогеновых отложениях впадины Дунин (бассейн Бохайского залива, КНР) : диссертация... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 Москва, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-4/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История геологического изучения впадины Дунин 6

Глава 2. Геологическое строение региона 10

2.1. Стратиграфия отложений 10

2.1.1. Архей и нижний протерозой 12

2.1.2. Палеозойская группа : 12

2.1.3. Мезозойская группа 16

2.1.4. Кайнозойская группа 18

2.1.4.1. Палеогеновая система 18

2.1.4.2. Неогеновая система 24

2.1.4.3. Четвертичная система 24

2.2. Тектоническое строение региона 25

2.2.1. Тектоническое строение бассейна Бохайского залива 25

2.2.2. Тектоническое строение впадины Дунин 28

2.2.2.1. Северная и южная бортовые зоны 29

2.2.2.2. Центральная депрессия 31

2.2.2.3. Основные системы разломов 33

2.2.2.4. Поверхности несогласия и их тектоническое значение 37

2.3. История геологического развития 39

ГЛАВА 3. Литологическая характеристика пород 45

З.І.Терригенньїекластические породы 45

3.2. Глинистые породы 56

3.3. Карбонатные породы 60

3.4. Эвапориты 64

ГЛАВА 4. Литолого-фациальные комплексы кайнозойских отложений и обстановки их аккумуляции 70

4.1. Основные литолого-фациальные комплексы палеогеновых отложений...70

4.1.1. Пролювиальные конусы выноса 70

4.1.2. Веерообразные дельты (фан-дельты) и прибрежные подводные конусы выноса (системы разветвленных русел на мелководье) 75

4.1.3. Песчаные валы на мелководье 79

4.1.4. Речные дельты 81

4.1.5. Подводные каньоны 82

4.1.6. Глубоководные конусы выноса 83

4.1.6.1. Глубоководные гравитационные образования в основании крутого склона 84

4.1.6.2. Глубоководные конусы выноса на пологих склонах 85

4.1.6.3. Комплексы отложений флуксо-турбидитного генезиса 87

4.2. Палеогеография впадины Дунин на разных этапах ее развития в палеогене 88

4.2.1. Эпоха Кундянь (палеоцен - ранний эоцен, Ек) 89

4.2.2. Эпоха Шасы (ранний эоцен - начало среднего эоцена, ES4) 89

4.2.3. Эпоха Шасанься-Шасаньчжун (средний и поздний эоцен, Евз) 92

4.2.4. Эпоха Шасаньшан - Шаэрся (поздний эоцен. ЕБЗ - Es2) 103

А2.5. Эпоха Шаэршан-Дунин (ранний и поздний олигоцен, Es2 - Ed) 104

4.3. Факторы,определявшие процессы седиментации в палеогеновом озерном водоеме 105

Глава 5. Нефтегазоносные системы в кайнозойских отложениях впадины Дунин 109

5.1. Нефтегазоматеринские отложения ПО

5.2. Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов 116

5.2.1. Центральная депрессия 115

5.2.2. Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов в пределах северного, крутого борта 120

5.2.3. Свойства пород-коллекторов в районе южного, пологого борта 122

5.3. Особенности размещения залежей нефти и газа 125

5.3.1. Центральная депрессия 128

5.3.2. Зона крутого борта впадины 129

5.3.3. Зона пологого борта впадины 130

5.3.4. Кольцевой характер распределения залежей 130

5.4. Перспективы нефтегазоносное 132

Заключение 136

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность работы. Изучение геологического строения, литологического состава и фильтрационно-емкостных свойств палеогеновых отложений впадины Дунин, самой богатой по запасам нефти в бассейне Бохайского залива, является актуальной проблемой, так как выявление генезиса и особенностей распространения пород, способных вмещать скопления углеводородов (УВ), позволит уточнить перспективы открытия новых их залежей в других впадинах этого бассейна и, кроме того, поможет выявить закономерности развития впадин рифтового происхождения, которые в последнее время стали объектами поисков и разведки нефти и газа на Дальнем Востоке России. Активное прогибание в бассейне Бохайского залива, начавшееся в раннем эоцене и вызванное подвижками вдоль крупного разлома Тан Лу, привело к возникновению нескольких десятков озерных водоемов, в которых накапливались преимущественно терригенные отложения. Во впадине Дунин в течение палеогена и неогена сформировалась толща осадков мощностью более 7.000 м. Уникальное сочетание в разрезе нефтематеринских отложений, пород-коллекторов и флюидоупоров предопределило большое количество открытых здесь скоплений нефти, запасы которой превышают 2 млрд т. Ежегодный прирост запасов составляет 30-50 млн т.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей формирования пород - коллекторов в различных структурно-тектонических зонах, а именно в центральной депрессии впадины Дунин и прилегающих к ней северном крутом и южном пологом бортовых частях, и на этой основе прогнозирование перспектив открытия новых скоплений УВ в этой и соседних впадинах бассейна Бохайского залива.

Задачи, которые решались в процессе выполнения данной работы: 1. Выделение различных литолого-фациальных комплексов палеогеновых отложений, а имнно пролювиальных конусов выноса, фан-дельт, речных дельт, глубоководных конусов выноса, сложенных турбидитами и

флаксо-турбидитами;

  1. Выявление закономерностей изменения вещественного состава обломочных пород в различных структурно-тектонических зонах и на разных уровнях в разрезе палеогена;

  2. Уточнение путей переноса и распространения обломочного материала, которым образованы песчаные коллекторы в наиболее продуктивных районах впадины;

  3. Построение литолого-фациальных карт для различных отрезков эоцена, с которыми было связано формирование основных нефтеносных комплексов в исследованном регионе;

  4. Изучение коллеторских свойств обломочных пород в различных стрк]утрно-тектоничских зонах и на этой основе уточнение перспектив открытия новых скоплений нефти и газа во впадине Дунин.

Работа выполнена по материалам собственных исследований автора, проведенных в лаборатории коллекторов Шандунского отделения китайской нефтяной компании СИНОПЕК, в процессе которых им было изучено более 1000 образцов керна.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Изучен минеральный состав и гранулометрия обломочных пород,
накапливавшихся в различных структурно-тектонических зонах впадины Дунин.
Это позволило установить, что песчаники, относящиеся к грауваккам,
аккумулировались в составе пролювиальных конусов выноса и фан-дельт, а
также в основании крутого и пологого склонов впадины, тогда как песчаники
преимущественно аркозового состава отлагались в речных дельтах и в
минивпадинах центральной депрессии;

2. Построены палеогеографические карты для различных эпох эоцена, с
которыми было связано формирование основных нефтегазоносных комплексов,
включающих отложения с нефтематеринскими свойствами, породы-коллекторы
и флюидоупоры;

3. Показано, что источником обломочного материала, поступавшего в
подводные конусы выноса в бортовых зонах впадины, были фан-дельты и,
возможно, пролювиальные конусы выноса, тогда как материал,
накапливавшийся в центральной депрессии, поступал из речных дельт,
формировавшихся в восточном секторе впадины и постепенно
проградировавших к ее центру;

4. Наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами
характеризуются песчаные тела в составе фан-дельт в районе северного крутого
борта, а также песчаники, выполняющие крупные русла подводного конуса
выноса в основании южного, пологого склона. Песчаные тела в составе конусов
выноса, сформировавшихся в центральной депрессии и в основании северного
крутого склона впадины, отличаются низкими фильтрационно-емкостными
свойствами.

Публикации и апробация работы. Основные результаты работы изложены в материалах Международной конференции «Новые идеи в геологии», проведенной в апреле 2007 г. в Российском геолого-разведочном университете (РГГРУ).

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили уточнить литологический состав и гранулометрию обломочных пород палеогенового возраста, выявить генетические связи между образованиями в глубоководных конусах выноса, формировавшихся в эоцене в различных структурно-тектонических зонах впадины Дунин, с одной стороны, речными дельтами и фан-дельтами, с другой. Показано, что песчаные тела, играющие роль коллекторов нефти в центральной депрессии, образовались в подводных руслах конусов выноса за счет материала, поступавшего из речных дельт, располагавшихся в восточной части озерного водоема. Более мелкие подводные конусы выноса питались обломочным материалом, который сносился с озерного мелководья при размыве фан-дельт, приустьевых баров и штормовых гряд. Изучение фильтрационно-емкостных свойств песчаных коллекторов позволило выявить зоны распространения песчаных тел с различными

коллекторскими свойствами, что в свою очередь сделало возможным разработать рекомендации по проведению дальнейших разведочных работ на нефть и газ во впадине Дунин.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 60 наименований, включает 44 иллюстрации и 2 таблицы. Объем текста -103 стр.

Благодарности. Автор сердечно благодарен своему научному руководителю вне д.г-м.н. А.И. Конюхову за постоянную помощь в работе над диссертацией. Выношу признательность проф. Ю.К.Бурлину за ценные советы, а также всему коллективу кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ за поддержку, оказанную при написании данной работы.

Материалы, которые легли в основу диссертации, изучались и анализировались при поддержке и помощи сотрудников Шандунского отделения китайской нефтяной компании СИНОПЕК: Ци Сюня, Ван Дахуа, Ван Цзюйфэна, Фу Пин, Ван Цзяня и Цюй Яньтао, которым автор выражает свою глубокую признательность. Автор также благодарит своего преподавателя Н.Н.Белякову за помощь в освоении русского языка и ценные советы, которыми он пользовался в течение трех лет обучения на кафедре русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов МГУ.

Защищаемые положения: 1. В палеогеновых отложениях впадины Дунин выделено несколько литолого-фациальных комплексов, аккумуляция которых происходила в различных обстановках озерного водоема. Это пролювиальные конусы вьшоса, фан-дельты, речные дельты, прибрежные и мелководные валы, а также глубоководные фены. Показано, что конусы вьшоса, формировавшиеся в основании северного и южного подводных склонов, сложены материалом, поступавшим из отложений фан-дельт и пролювиальных конусов выноса, тогда как аналогичные образования в центральной котловине - материалом, перемытым из речных дельт и песчаных валов на мелководье.

2. Песчаники и гравелиты, к которым приурочено большинство залежей
нефти и газа в регионе, принадлежат к типу поровых, реже порово-трещинньк
коллекторов В бортовых частях впадины они представлены преимущественно
граувакками, в центральной котловине - граувакковыми аркозами и аркозами.
Показано, что наиболее высокими коллекторскими свойствами обладают
песчаники и гравелиты в отложениях фан-дельт и крупных русел в составе
конусов выноса, сформировавшихся на их продолжении в основании пологого
подводного склона.

3. Углеводороды, продуцированные горючими сланцами и глинами
эоценового возраста в микровпадинах центральной депрессии, заполнили
большую часть линзовидных песчаных тел в составе глубоководных конусов
выноса. Они также мигрировали по разломам и вдоль поверхностей несогласия в
бортовые зоны, где попадали в ловушки антиклинального, литологического и
стратиграфического типов. Детальное изучение подводных конусов выноса и
путей миграции УВ позволит в будущем увеличить разведанные запасы нефти и
газа во впадине Дунин.

Палеогеновая система

Включает отложения трех ярусов: Кундянь, Шахэцзе и Дунин. Среди них с группой формаций Шахэцзе связано открытие основных залежей углеводородов, преимущественно нефтяных, но также и газообразных. В составе яруса Кундянь (палеоцен - ранний эоцен) находятся две пачки (толщи): Кунэр и Куни. Первая сложена серыми глинистыми породами и углисто-глинистыми сланцами с прослоями алевролитов. Местами появляются прослои фиолетово-серых глин. В отложениях была встречена фауна остракод: Eucypris wutuensis, Cypris changyiensis, C.decary, Cyprois palusteis, Paracandona sp., Limnocythere, а также описан комплекс спор: Ulmipollenites, Ulmoideipites, Quercodites, Taxodiceaepollenites. Мощность отложений варьирует от 400 до 1500 м.

Пачка Куни образована переслаиванием буровато-красных глин и алевритовых глин с песчаниками и алевролитами буровато-коричневого либо серого цвета. Эти породы покоятся согласно на нижележащих отложениях Кунэр. Возраст определен по фауне остракод: Cypris niushanensis, Cchangyiensis, Cyprois palustria, Limnocythere weixianensis, а также комплексу спор Ephedripites -Ulmipollenites minor-Rhoipites-Schizaeoisporites. Ярус Шахэцзе (эоцен - нижний олигоцен)

Образующие его отложения имеют огромную мощность и покоятся с несогласием на подстилающих породах Кундянь. В составе этой группы, согласно литолого-палеонтологическим данным, выделяются четыре толщи.

Свита Шасы (нижний эоцен) включает две толщи: Шасыся и Шасышан.

Толща Шасыся. В основании разреза залегают глинистые и карбонатно-глинистые породы с прослоями доломитов, для которых характерна бурая и фиолетово - красная окраска. Встречаются прослои гипсоносных глин и ангидритов. В средней части преобладают известковые глины и доломиты с прослоями алевролитов. Цвет пород меняется от фиолетового до красного. В кровле разреза наблюдается переслаивание глинистых пород и известковых алевролитов с гипсоносными глинами и солями. В отложениях описаны остатки остракод: Cyprinotus igeneous, Cypris, Limnocythere, коплекс спор Ephedripites -Ulmipollenites minor-Rhoipites-Schizaeoisporites. Мощность отложений - около 300 м.

Породы Шасышан лежат согласно на подстилающих отложениях. В основании это синевато-серые глины с прослоями серых глинистых доломитов. Выше они сменяются темно-серыми и серыми глинами и горючими сланцами с горизонтами мергелей и известняков. Последние представлены биогермными, биоморфными и детритовые разностями В разрезах центральной депрессии помимо известняков большую роль играют эвапориты: гипсы и каменная соль. Была описана остракодовая фауна: Austrocypris levis, A.posticaudata andona acclivis, Cypris chunhuaensis, Limnocythere longipileiformis, Cyprinotus jiyangensis, Huabeinia primitive, H.obscura, а также комплекс спор: Ephedripitesaxodiaceaepollenites - Ulmoideipites tricostatus. Мощность отложений меняется от 100 до 400 м (максимально до 600 м).

Толща Шасанъ (средний - верхний эоцен) образована темно-цветными песчаниками и глинами озерного генезиса, лежащими несогласно на породах Шасы. В разрезах центральной депрессии преобладают серые и темно-серые глинистые породы, включающие прослои песчаников, горючих сланцев и углисто- глинистых сланцев. Мощности отложений колеблются в пределах от 700 до 1000 м. Максимальная мощность фиксируется в центральной депрессии, где она достигает 1200 м. В составе толщи выделяются свиты: Шасанься, Шасаньчжун и Шасаньшан (рис. 3).

В составе свиты Шасанься преобладают глины и горючие сланцы, окрашенные в буровато-коричневый или желто-коричневый цвет и содержащие прослои темно-серых и буровато-коричневых песчаников. В пределах центральной депрессии повсеместно распространены горючие сланцы. Описываемые отложения лежат несогласно на отложениях Шасышан, а их мощность не превышает 150-300 м. В породах была описана фауна остракод: Huabeinia Primitive, H.Obscura, Chinocythere Ventricostata, Candona acclivis, Candona binxianensis, Chinocythere Lalizhouwanensis, а также спорово-пыльцевой комплекс: Carpinipites, Quercoidites microkenrici.

Глинистые породы

Участие глинистых пород в строении разрезов палеогеновых отложений меняется в зависимости от положения района относительно источников сноса обломочного материала и тонкой терригенной взвеси в его составе, активности тектонических движений в различные эпохи эволюции впадины и уровня озерных вод. Наиболее широкое распространение глинистые породы получили в эоценовых отложениях, главным образом, в толщах Шасышан, Шасанься и Шасаньчжун, где они представлены серыми и темно-серыми, реже серовато-зелеными глинами и аргиллитами. Как правило, они содержат значительные концентрации рассеянного ОВ и чередуются с горючими сланцами (рис.14), поэтому рассматриваются в качестве пород, способных генерировать жидкие и газообразные УВ. В микровпадинах центральной депрессии они формируют массивные пласты и пачки значительной мощности, в периферийных частях впадины распространены в основном в виде тонких прослоев в пачках песчаников и алевролитов (рис 15). В разных частях впадины Дунин они играют роль флюидоупоров для залежей нефти и газа.

Помимо глинистых минералов в составе глинистых пород участвует обломочный материал песчаной и алевритовой размерности, а также карбонаты. Встречаются кусочки угля, растительный унифицированный детрит, фаунистические остатки, в виде раковин остракод, а также зерна фосфатов, пирита и других железистых минералов. По данным дифрактометрического анализа и исследования в поле растрового электронного микроскопа (РЭМ), в составе глин в отложениях позднеэоценового и раннеолигоценового возраста (эпохи Шаи и Шаэр) преобладают смектиты и смешаннослойные минералы иллит-смектитового ряда. Второстепенную роль играют гидрослюды, каолинит и хлорит. В отложениях нижнего и среднего эоцена (эпохи Шасы и Шасань) распространение получили смешаннослойные смектит-иллиты при участии смектита, гидрослюды (иллита), реже хлорита и каолинита. Глины, в составе которых наряду со смешаннослойными минералами присутствуют смектит и гидрослюды, обычно характеризуются в разной степени неупорядоченной ориентировкой, образуют агрегаты лепестковидной и пластинчатой формы. В смектитовых глинах обычно наблюдается тонкая горизонтальная слойчатость, напоминающая сланцеватость. Они образованы мелкими хлопьевидными и слоистыми агрегатами. Для каолинита характерны агрегаты листоватой и червеобразной формы. Хлорит встречается редко, часто в виде заполнителя мелких пустот в цементе песчаников и алевролитов, для него типичны агрегаты линзовидной или листоватой формы.

Следует отметить широкое распространение минералов железа: пирита и сидерита, а также железистых доломита и кальцита. Наиболее часто встречается пирит, присутствующий в виде линзовидных включений, мелких агрегатов и зерен. Его содержание особенно велико в горючих сланцах и темно-серых аргиллитах. Сидерит образует в глинах массивные агрегаты, ориентированные вдоль плоскостей напластования. Железистый доломит присутствует в известковьк глинах в форме микрозернистых агрегатов. Железистый кальцит чаще всего встречается в составе горючих сланцев.

Для глинистых пород характерны массивная или слоистая текстуры. Слоистая текстура обусловлена послойным обогащением глин алевритовым, мелкопесчаным или карбонатным материалом, а также углефицированным растительным детритом.

В соответствии с текстурно-структурными особенностями можно выделить несколько разновидностей глинистых пород

Слоистые алевритовые аргиллиты в основном характерны для отложений эпох Шасы, Шасань и Шаи. Цвет пород — серый, серовато-зеленый и буровато-серый до темно-серого и даже буровато-коричневого. Обломочная часть представлена преимущественно зернами кварца и плагиоклазов. Содержание алевритового материала обычно высокое, от 12 до 25 %. Встречаются фосфатизированные остатки остракод и других карбонатстроящих организмов. Вверх по разрезу содержание терригенных обломков обычно увеличивается. Помимо кварца и плагиоклазов появляются калиевые полевые шпаты и сидерит. Для описываемых пород характерна параллельная, волнистая и линзовидная слоистость, в чем находят отражение различные условии седиментации.

Горючие сланцы, цвет которых меняется от бурого до темно-серого, распространены главным образом в отложениях эпох Шасышан и Шасанься. В породе рассеяны пылевидные и пелоидные агрегаты пирита, пиритизированные остатки карбонатных организмов, а также растительный детрит. Преобладает параллельная горизонтальная слоистость, подчеркнутая переслаиванием слойков, сложенных глинистым материалом, и слойков, содержащих мелкие зерна кальцита и фрагменты раковин. Толщина слойков колеблется в пределах 0,01 - 0,5 мм. Иногда в горючих сланцах встречаются прослои крупнозернистых обломочных пород.

Известковые глины и аргиллиты были описаны в отложении Шасанься (средний эоцен). Это сланцеватые, неравномерно слоистые породы серого цвета, включающие тонкие слоечки (0,5-5 мм) и линзы микро- и мелкозернистого кальцита белого цвета (рис.16). Отдельные слойки обогащены рассеянным пылевидным пиритом, фосфатизированными остатками, реже растительным детритом и обломками раковин остракод. Как правило, в этих породах отсутствует примесь обломочного материала.

Слоистые глинистые сланцы встречаются в отложениях эпох Шасы, Шасань и Шаи, которые распространены в районе южного борта впадины. Это порода серого и зеленовато-серого цвета, неравномерное обогащенная карбонатными минералами, обломочным материалом, фрагментами раковин остракод, зернами фосфатов и унифицированным растительным детритом, ориентированными по слоистости. Породы этого типа характеризуются слабо выраженной горизонтальной слоистостью.

Веерообразные дельты (фан-дельты) и прибрежные подводные конусы выноса (системы разветвленных русел на мелководье)

Веерообразные дельты образуются, когда часть пролювиального конуса выноса спускается в озеро, куда терригенный материал заносится обломочными, селевыми (debris flow) и разветвленными (braided streams) водными потоками Обычно они получали распространение в периоды усиливавшейся тектонической активности в областях сноса. Основные параметры осадков, накапливавшихся в фан-дельтах, очень близки к таковым пролювиальных фенов. В обоих случаях в разрезе присутствуют отложения разветвленных русел, переслаивающиеся с обломочными потоками. Степень зрелости материала в составе песчаных конгломератов очень низкая. Он плохо отсортирован и в нем высоко содержание слабо окатанных, угловатых обломков пород.

Отложения обломочных потоков, поставлявших материал на поздней стадии эволюции фан-дельт, характеризуются массивной текстурой, тогда как в подошвенной части наносов, заполнявших разветвленные русла, на поверхности пластов наблюдаются штриховка (score surface). Над ней находятся скоплениями крупных обломков (lag deposits), а затем осадки с корытовидной косой слоистостью. Во фронтальной части фан-дельты получали распространение знаки ряби. Потоки, которые вырывались из горных долин и были нагружены обломочным материалом, нередко внедрялись в озерные воды, сохраняя определенный запас энергии. Поэтому и во фронтальной зоне были развиты системы распределительных русел.

В отличие от речных дельт фан-дельты не образуют широкой дельтовой равнины. Во впадине Ляохэ с озерными фан-дельтами обьино связан узкий пояс гравийных осадков, прослоенных глинами и алевролитами, окрашенными в красный цвет и содержащими редкие углефицированные древесные остатки. В продельте и фронтальной части дельты всегда встречаются раковинки остракод, гастропод и фрагменты рыб (см. рис.25 б). В отдельных пластах песчаников наблюдается утонение материала от подошвы к кровле, т.е. элементы градационной слоистости. Однако в разрезах фан-дельт встречаются не только эти, нормальные циклиты, но и циклиты с обратной последовательностью [Yan Huo, 1990].

Состав и характеристика терригенного материала фан-дельт, сформировавшихся в пределах крутого и пологого бортов впадины, различны. В первом случае материал плохо отсортирован, отличается слабой степенью зрелости и окатанности. Большую роль здесь играют отложения обломочных потоков, а среди текстур преобладают массивная и корытовидная косая слоистость. Отсутствуют знаки ряби и поперечная слоистость. В разрезах обычны циклиты с элементами нормальной градационной слоистости.

Отложения фан-дельт, аккумулированные в пределах пологого борта впадины, характеризуются более тонким составом и относительно высокой степенью зрелости. В них мало или вообще отсутствуют наносы, отложенные обломочными потоками. Градационная слоистость встречается редко, а в разрезах встречаются циклиты с обратной последовательностью. Во фронтальной части таких фан-дельт присутствуют подводные распределительные русла, иногда включающие устьевые бары. Площадь дельтовой равнины значительно шире по сравнению с фан-дельтами в районе крутого борта.

В палеогене веерообразные дельты были распространены как в пределах северного, так и южного бортов впадины Дунин. Отложения этого типа описаны в разрезах скважин Тун 40, Цао 32 и Шань 25. Для толщ, образованных веерообразными дельтами, характерна большая мощность и значительная протяженность в продольном сечении, тогда как на поперечных разрезах они выклиниваются на коротком расстоянии. При этом наблюдаются резкие фациальные замещения.

Как упоминалось выше, в составе веерообразной дельты выделяются надводная часть, надстраивающая прибрежную равнину, ее подводная составляющая и фронт дельты. Первая по строению близка к проксимальной части пролювиальных конусов выноса. Здесь преобладают пестро-цветные песчаные конгломераты и гравелиты, а также песчаники с прослоями серовато- и коричневато-красных глинистых пород, углистых глинистых сланцев и углей. Подводная зона веерообразной дельты сложена отложениями многочисленных коротких русел, разделенных полосами межрусловых осадков и приустьевыми барами. Это гравелистые песчаники, песчаники, алевролиты и глинистые породы серого и серовато-зеленого цвета. Гистограмма грансостава песчаников, зарактерных для этой части древней фан-дельты, показано на рис.27. Бросается в глаза присутствие двух максимумов концентрации частиц: первый включает в основном фракции мелкого песка, от 0,3 до 0,15 мм при максимальном содержании частиц с размерами 0,175—0,15 мм; второй приходится на мелкоалевритовые фракции, от 0,05 до 0,01 мм. Частиц с размерами 0,05—0,07 мм очень мало. Очевидно, что мелкоалевритовый материал играет роль цемента, а его аккумуляция в песках могла быть связана с сезонными флуктуациями: сбросом паводковых вод в дождливые сезоны, когда в фан-дельту поступал более крупный материал, и невысоким по объему стоком в засушливые месяцы, который обеспечивал распространение только алевритовой и глинистой взвеси.

Во фронтальной части веерообразной дельты, которая располагалась за пределами подводного берегового склона, преобладало накопление серо-цветных алевролитов, глинистых и алевритово-глинистых пород.

Основными коллекторами в составе веерообразных дельт являются отложения наземных и подводных русел, а также устьевых песчаных баров. Фильтрационно-емкостные свойства отложений во фронтальной части веерообразных дельт, довольно однородных по составу и небольших по мощности, низкие, не в последнюю очередь благодаря интенсивным диа- и катагенетическим преобразованиям, в них протекающим.

Близкие по строению подводные конусы выноса формируются в пределах озерного мелководья, когда селевые потоки, вызванные катастрофическими паводками, выносят огромное количество обломочного материала, который оседает непосредственно в озере: в береговой полосе и на озерной отмели. Отложения этого типа представлены комплексами песчаников и гравелитов. С увеличением площади водоема береговая линия отступала, соответственно расширялась зона, в которой накапливались осадки, отложенные мощными паводками. Аккумулятивные тела этого типа формировались во все эпохи палеогена и были приурочены к окраинным частям озерного бассейна там, где он граничил с горными сооружениями. Во впадине Дунин отложения этого типа встречаются как на мелководье, так и в верхней части прилегавшего к нему склона с характерным для него высоким темпом прогибания, который определялся частыми подвижками по системам пограничных разломов.

Среди описываемых образований, вскрытых скважинами Ли 85, Ли 371 и Шань 25, выделяются фации: вершинной, центральной и фронтальной частей подводного конуса выноса. В вершинной части, где располагались крупные водные протоки, накапливались преимущественно конгломераты, гравелиты и песчаные гравелиты. Так, в разрезе скв. Ли 85 (глубина 2510-2540 м), пробуренной в зоне Чэннань, диаметр обломков плохо- и слабо окатанной формы в составе конгломератов достигает 5-Ю см. Для этих пород характерна слабая цементация, а также линзы и тонкие прослои серых и зеленовато-серых глин.