Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Федорцов Игорь Викторович

Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири
<
Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири
>



Федорцов Игорь Викторович. Седиментационные критерии размещения залежей нефти и газа в юрских и нижнемеловых продуктивных комплексах Сургутского свода Западной Сибири : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12.- Санкт-Петербург, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-4/145

Содержание к диссертации

Стр.

Введение *

1. Геологическое строение и нефтегазоносность Сургутского свода ^

1.1.Стратиграфия S"

1.2. Структурно-тектонические особенности /f

1.3.Нефтегазоносность /3

2. Литолого-фациальные условия формирования ловушек

в неокомских и среднеюрских отложениях Сургутского свода 21

  1. Нижняя пачка сангопайской свиты (пласт АС9) центральной части Сургутского свода

  2. Ачимовская толща (пласты БС14-22) 49

  3. Верхнетюменская подсвита (пласты KXV и ЮСг2) ^

3. Эпигенетические преобразования пород и их влияние на
коллекторские свойства неокомских и среднеюрских

отложений 9$

  1. Литолого-петрофизическая типизация пород-коллекторов неокомского и юрского возраста ' J0J

  2. Закономерности размещения и прогноз распространения лучших коллекторов (ловушек УВ) в неокомских и

среднеюрских отложениях Сургутского свода # ^

  1. Верхнетюменская подсвита (горизонт Ю2) '"^0

  2. Ачимовская толща ' -^ 3

  3. Средняя пачка сангопайской свиты (пласты АСс>) /о/

Заключение /-*<->

Список литературы /Se>

Введение к работе

Актуальность темы. Объектом исследования является Сургутский нефтегазоносный район. В условиях значительной выработанности высокопродуктивных залежей неокомского нефгегазоносного комплекса возрастает роль оценки качества коллекторов и их распространения по площади для оптимизации вторичных и третичных методов увеличения нефтеотдачи. Основные перспективы поддержания уровня добычи нефти связываются с вводом в разработку залежей нефти среднеюрского нефтегазоносного комплекса. Породы среднеюрского НГК характеризуются резкой фациальной неоднородностью, и как следствие сильной изменчивостью фильтрационно-емкостных свойств, обусловленной, в том числе, и вторичными процессами. Определение литофациальных условий формирования неокомских и юрских терригенных отложений Сургутского свода и влияние на них вторичных постседиментационных процессов позволяет повысить точность оценки запасов и ресурсов нефти и газа

Целью работы является выявление седиментационных критериев размещения залежей нефти и газа с учетом степени эпигенетических преобразований пород и типизации коллекторов.

Основные задачи исследований:

- определение условий осадконакопления неокомских и среднеюрских
отложений на основе детальных литофациальных, палеоструктурных,
палеодинамических реконструкций;

- установление влияния эпигенетических изменений пород на
коллекторские свойства неокомских и среднеюрских отложений;

типизация пород-коллекторов по литологическим и петрофизическим особенностям;

выявление зон распространения высокоемких коллекторов и наиболее перспективных участков для постановки геолого-разведочных работ.

Научная новизна. Уточнены условия формирования неокомских и среднеюрских отложений (континентальные, мелководно-морские и прибрежно-морские) для Сургутского свода. Установлены седиментационные критерии распространения высокоемких коллекторов и связанных с ними ловушек углеводородов в неокомских и среднеюрских отложениях Сургутского свода. Ловушки приурочены к погребенным палеоруслам, авандельтам и аккумулятивным песчано-алевритовым телам прибрежно-морской зоны. Обосновано деление пород на литолого-петрофизические типы, которые позволяют получить устойчивые петрофизические связи и распределения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов. Оценено влияние вторичных эпигенетических изменений пород на их фильтрационно-емкостные свойства.

Основные защищаемые положения.

  1. Седиментационные критерии формирования и размещения высокоемких по качеству коллекторов в отложениях дельтового комплекса верхней и средней пачек вартовской свиты Сургутского свода. Высокоемкие коллектора приурочены к барам, аллювиальным отложениям и мелководно-морским фациям с активной гидродинамикой.

  2. Седиментационные критерии формирования и размещения литологических ловушек в отложениях ачимовской толщи Сургутского свода. Литологические ловушки представлены подводными конусами выноса на переднем склоне дельтовой платформы, образованными зерновыми и турбидитовыми потоками различной плотности в условиях осадконакопления некомпенсированного прогибанием земной коры.

  3. Седиментационные критерии формирования и размещения литологических ловушек в среднеюрских отложениях (верхняя подсвита тюменской свиты) Сургутского свода. Литологические ловушки представлены погребенными аллювиальными отложениями.

4. Эпигенетические процессы, влияющие на коллекторские свойства
неокомских и верхнеюрских отложений Сургутского свода: процессы
выщелачивания и каолинизации полевых шпатов приводят к увеличению
пустотного пространства, а карбонатизация и уплотнение приводит к
снижению пористости. Регенерация кварца, каолинизация полевых шпатов,
вторичная карбонатизация, катагенетическое уплотнение и приспособление
зерен приводят к снижению проницаемости.

5. Типизация пород неокомского и юрского возраста по литологическим
и петрофизическим критериям. Обосновано выделение двух литолого-
петрофизических типов пород: к лучшим коллекторам относятся однородные
песчаники и крупнозернистые алевролиты, к коллекторам с пониженными
коллекторскими свойствами - песчаники и алевролиты с рассеянной и
текстурной глинистостью.

Практическая значимость работы. На основе выявленных седиментационных критериев формирования и размещения зон высокоемких коллекторов и литологических ловушек составлены прогнозные карты распространения литологических ловушек в отложениях неокомского и юрского возраста. Выделены наиболее перспективные участки для постановки детальных геолого-поисковых работ. Для залежей, впервые вовлекаемых в разработку, построены прогнозные карты продуктивности отложений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на годичных конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, 2000, 2001; 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 г.г., 1-м Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», Москва, 2000 г., 1-й Научно-практической Международной конференции «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии», Санкт-Петербург, 2002 г., Всероссийском научно-практическом семинаре

"Состояние петрофизического обеспечения ядерно-геофизических, акустических и других методов ГИС", Тверь, 2005 г. По теме диссертации опубликованы 28 статей.

Фактический материал. В основу диссертации положены итоги исследований автора, проводимые с 1997 года. Проанализированы результаты петрофизических и литологических исследований керна в более чем 350 поисковых и разведочных скважинах. Проведено изучение каротажа в более чем 800 скважинах. В работе были использованы также результаты анализов керна, выполненные в СургутНИПИнефть, ВНИГРИ, Тюменской Центральной лаборатории (ТЦЛ) и др.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 167 страниц машинописного текста, в том числе 47 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 68 наименований.

Диссертация выполнена во ВНИГРИ и Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В. Шиманского, которому автор искренне признателен за поддержку и внимание при выполнении работы.

В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями СВ. Архипова, В.А. Ефимова, В.А. Карпова, Т.А. Коровиной, И.М. Коса, Е.П. Кропотовой, Н.Я. Медведева, Н.Н. Минченкова, Н.С. Окновой, В.Ф. Никонова, В.А. Ревнивых, Е.А Романова, В.П. Сонича, Ф.З. Хафизова, Л.С. Черновой, за что выражает им свою искреннюю благодарность.