Содержание к диссертации
Введение
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. 6
1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика верхнеюрско —нижнемеловых отложений Сургутского свода 6
1.2 Тектоническое строение района исследований 17
1.3 Нефтегазоносность 22
2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОЙ ЕМКОСТИ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СУРГУТСКОГО СВОДА 34
3. ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АЧИМОВСКИХ И БАЖЕНОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СУРГУТСКОГО СВОДА 49
3.1 Литогенетическая модель формирования неструктурных ловушек в ачимовских отложениях 49
3.2 Литогенетическая модель формирования аномального разреза баженовской свиты 61
4. ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ (ЛОВУШЕК УВ) В АЧИМОВСКОИ И БАЖЕНОВСКОЙ ТОЛЩАХ СУРГУТСКОГО СВОДА 78
4.1 Прогноз развития литологических резервуаров в ачимовской толще 78
4.2 Прогноз нефтегазоносности в «аномальных» разрезах баженовской свиты 94
Заключение 101
Литература 102
- Литолого-стратиграфическая характеристика верхнеюрско —нижнемеловых отложений Сургутского свода
- Литогенетическая модель формирования неструктурных ловушек в ачимовских отложениях
- Прогноз развития литологических резервуаров в ачимовской толще
Введение к работе
Сургутский свод является одним из наиболее крупных тектонических элементов основной нефтегазоносной области Западной Сибири -Среднеобской НТО, содержащей до 95% всей Западносибирской нефти. Более 12% разведанных извлекаемых запасов нефти Сургутского свода сконцентрированы в неструктурных ловушках ачимовского и баженовского нефтегазоносных комплексов. Несмотря на широкое распространение и высокие перспективы ачимовских отложений и генетически связанных с ними отложений «аномальных разрезов» баженовской свиты, из-за резкой изменчивости фильтрационно-емкостных свойств, невыдержанности пластов песчаника по разрезу и латерали, проведение геологоразведочных работ и разработка уже открытых залежей сталкиваются со значительными трудностями. Для успешной разведки и освоения нефтяных залежей в ачимовских и баженовских отложениях необходимо выявить фациальную природу отложений, закономерности формирования и размещения песчаных тел - коллекторов нефти и газа, разработать литогенетические критерии прогноза неструктурных ловушек. В связи с этим актуальными являются разработка литогенетических моделей ачимовской толщи и «аномальных разрезов» баженовской свиты и прогноз на этой основе неструктурных сложнопостроенных ловушек нефти и газа.
Основной целью работы являлся прогноз неструктурных ловушек нефти и газа в ачимовских и баженовских отложениях Сургутского свода Западной Сибири на основе разработанных литогенетических моделей ачимовской толщи и «аномальных разрезов» баженовской свиты. Основными задачами исследований являлись:
- реконструкции обстановок осадконакопления ачимовской толщи и отложений «аномальных разрезов» баженовской свиты на основе детальных литолого-петрографических, гранулометрических, фациальных, палео- структурных, палеодинамических исследований;
оценка влияния эпигенетических изменений пород на фильтрационно-емкостные свойства ачимовских и баженовских отложений;
- выявление закономерностей формирования и размещения пород- коллекторов и неструктурных ловушек в ачимовских и баженовских отложениях.
Научная новизна заключается в том, что доказана единая фациальная природа ачимовских отложений и опесчаненной части баженовской толщи. В соответствии с разработанными литогенетическими моделями, отложения ачимовской и опесчаненной части баженовской толщ сформированы турбидитными потоками в условиях относительно глубоководного морского бассейна. Различие в генезисе ачимовских и опесчаненных баженовских отложений состоит в том, что формирование ачимовской толщи происходило при интенсивном поступлении осадков в бассейн седиментации в период регрессии моря, а «аномальные песчаники» баженовской свиты, образованы в условиях дефицита обломочного материала в раннетрансгрессивный период развития бассейна. Кроме того, выявлены условия формирования ловушек и залежей нефти в ачимовских отложениях и отложениях «аномальных разрезов» баженовской свиты и связанные с ними особенности их прогноза.
Основными защищаемыми положениями настоящей работы являются:
1. Литогенетическая модель ачимовской толщи Сургутского свода, в соответствии с которой формирование отложений происходило в результате лавинной седиментации терригенного материала авандельтовой и турбидитной природы в регрессивный период развития бассейна.
2. Литогенетическая модель опесчаненных отложений баженовской свиты Сургутского свода, в соответствии с которой отложения сформированы турбидитными потоками в раннетрансгрессивный период развития бассейна в условиях дефицита терригенного материала.
3. Установлены закономерности размещения неантиклинальных ловушек и залежей нефти в ачимовских отложениях и отложениях опесчаненных разрезов баженовской свиты на территории Сургутского свода.
4. Оценено влияние эпигенетических изменений на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) ачимовских песчаников Сургутского свода: доломитизация и каолинизация цемента приводят к улучшению ФЕС, а сидеритизация, лейкоксенизация и хлоритизация - к снижению.
Практическая значимость работы состоит в выработке, на основе предложенных литогенетических моделей отложений ачимовской и опесчаненной части баженовской толщ, конкретных рекомендаций по постановке разведочного бурения, часть из которых уже дала положительные результаты.
Проведено ранжирование площадей на основании выявленных литолого-фациальных критериев их нефтегазоносности для постановки детальных поисково-разведочных работ.
Осуществлен прогноз нефтегазоносности в резервуарах, не изученных бурением (выделенных по сейсморазведке) на территории Сургутского свода. Построены карты зон размещения литологических резервуаров в клиноформах BCg.g, БСю, БСц.
Основные положения работы докладывались на IV годичной конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2000), V годичной конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2001), конференции «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии» (Санкт-Петербург, 2001), III Международной конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазоносных объектов. Оценка лицензионной привлекательности объектов лицензирования» (Санкт-Петербург, 2002).
Результаты исследований отражены в 14 отчетах по НИР ТО «СургутНИПИнефть» и 7 опубликованных работах.
В основу диссертации положены итоги исследований автора, проводимых с 1998 года. Проанализированы результаты бурения более 500 поисковых, разведочных, опорных и параметрических скважин, около 5 тыс. погонных километров сейсмопрофилей МОГТ, выполненных ОАО "Сургутнефтегаз», ОАО "Тюменнефтегеофизика", ОАО "Хантымансийскгеофизика". Проведены количественные петрографо-минералогические исследования, анализ фильтрационно-емкостных свойств и гранулометрического состава более 10000 образцов керна. В работе были использованы результаты обобщений по рассматриваемому району, выполненные в последнее время СургутНРШИнефть, СибНИИНП, ВНРПТИ и др.
Диссертация выполнена в Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» под руководством д.г.-м.н., профессора, члена-корреспондента РАН М.Д. Белонина и д.г.-м.н. В.В. Шиманского, которым автор искренне признателен за поддержку и внимание при выполнении работы.
В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями Т.А.Коровиной, Е.П. Кропотовой, Н.Н. Минченкова, Е.А. Романова, И.В. Федорцова, В.Т. Чернышова, A.M. Жаркова, за что выражает им свою искреннюю благодарность.
Литолого-стратиграфическая характеристика верхнеюрско —нижнемеловых отложений Сургутского свода
Стратиграфическое расчленение отложений Сургутского свода приводится в соответствии с Региональными стратиграфическими схемами мезозоя Западно-Сибирской равнины (Региональные стратиграфические схемы..., 1991; Решения..., 1991), являющимися на настоящий момент официально обязательными. Юрская система. Верхний отдел
Верхний отдел юрской системы включает васюганскую, георгиевскую и баженовскую свиты.
Васюганская свита. Возраст отложений васюганской свиты, по данным макро- и микрофаунистических анализов, определяется как келловей-оксфордский. Породы свиты вскрыты большинством глубоких скважин, и их мощность в пределах Сургутского свода составляет 40-100 м.
По литологическому составу подразделяется на две подсвиты: нижнюю глинистую и верхнюю песчаную.
Нижняя подсвита представлена глинами аргиллитоподобными, черными и темно-серыми, с прослоями битуминозных глин (мощностью 2-3 см). Наблюдаются прослои серых кварц-полевошпатовых и кварц-глауконитовых песчаников и алевролитов с линзовидно-прерывистой слоистостью, роль которых в восточном направлении возрастает (пласт Юі). Породы местами слабо известковистые. Встречаются единичные прослои глинистого известняка. На плоскостях напластования присутствует углистый детрит и пиритизированные обломки древесины. Встречаются остатки аммонитов, двустворок, спор и пыльцы. Возраст подсвиты: келловей — низы нижнего Оксфорда. Мощность подсвиты — 8-70 м. В ее подошве выявляется пачка песчано-алевритового материала (пахомовская пачка), мощностью от 1 до 6 м. Песчаники грязно-серые, плохо отсортированные, с обломками древесины и сидеритовыми оолитами.
Верхняя подсвита. Песчаники серые с буроватым оттенком разной степени интенсивности, средне- мелкозернистые, с прослоями карбонатных разностей, алевролитов и глин. Выделяются три песчаных пласта-слоя (сверху вниз): Юі , Юі и Юі . На значительной территории пласты разделены глинами аргиллитоподобными, темно-серыми с буроватым оттенком, алевролитовыми до тонкоотмученных, с разнообразными типами слоистости за счет алевритового материала, растительного детрита (аттрита). В ряде случаев пласты сливаются друг с другом. Породы в различной степени биотурбированы, отмечаются серпулы, образующие прослои серпулитов, чаще в песчаном пласте Ю. На юго-востоке маломощные прослои углей. Характерен пирит. Встречаются остатки аммонитов, двустворок, единичных белемнитов, криноидей, флоры. Возраст подсвиты: нижний Оксфорд — низы верхнего Оксфорда. Мощность подсвиты 10-50 метров.
Васюганская свита на части рассматриваемой территории перекрывается барабинской пачкой (пласт Юі), представленной песчаниками серыми и зеленовато-серыми, средне- мелкозернистыми, с глинисто-известковым и известковым цементом, с прослоями глауконитов. Отмечаются небольшие слои темно-серых глауконитовых аргиллитоподобных глин. Встречаются остатки аммонитов. Возраст пачки определяется как позднеоксфордский - раннекимериджский. Мощность достигает 10 метров. На северо-западе Сургутского района барабинская пачка полностью выклинивается и васюганская свита не согласно перекрывается породами георгиевской свиты.
Георгиевская свита (верхи верхнего Оксфорда — низы волжского региояруса) представлена глинами аргиллитоподобными, темно-серыми, иногда черными, преимущественно тонкоотмученными, реже алевритистыми, неравномерно глауконитовыми, от единичных зерен (или полного отсутствия) до прослоев глауконитов, иногда в верхах свиты прослои слабобитуминозных разностей. В кровле - горизонт конкреций, обогащенный глауконитом и с большим количеством остатков белемнитов. Встречены остатки аммонитов, белемнитов, двустворок, фораминифер, спор и пыльцы. Мощность свиты в пределах Сургутского свода 1-10 м.
Баженовская свита (пласт Юо) представлена битуминозными аргиллитами черными, коричневатыми, плитчатыми, с прослоями рыхлых листоватых разностей (баженитов). Часты прослои радиоляритов, глинистых известняков, образующих отдельные пачки. Обычны пиритовые стяжения, скопления фауны: остатки рыб, отпечатки аммонитов и двустворок, реже белемнитов, обедненные комплексы фораминифер. К кровле баженовской свиты приурочен опорный отражающий сейсмический горизонт «Б». Стратиграфический диапазон распространения свиты, согласно определениям макро- и микрофауны, - средний-верхний титон — низы берриасского яруса или волжский региоярус.
Мощность свиты в пределах Сургутского свода 20-35 м.
На территории ряда месторождений Сургутского свода, по данным интерпретации геофизических исследований, выделяются зоны сложного (аномального) строения баженовской свиты. В их разрезе внутри баженовской свиты присутствует сложно построенная толща песчаников и небитуминозных глин. По составу, текстурным и структурным особенностям эти породы аналогичны песчаникам вышележащей ачимовской толщи.
Меловая система Согласно стратиграфической схеме Западной Сибири 1991 года граница юрской и меловой систем проходит внутри интервала описанной выше баженовской свиты. Следует отметить, что по постановлению МСК от 1997 года, для бореальных регионов России «юрско - меловая граница проводится в кровле средневолжского подъяруса, нижний и средний подъярусы волжского яруса коррелируются с титоном, верхний подъярус волжского яруса включается в состав меловой системы, а волжский ярус рассматривается в качестве региояруса» (Постановления..., 1997). Однако, на настоящий момент, не существует точного представления о положении рассматриваемой границы в резрезе мезозойских отложений Западной Сибири в соответствии с постановлением МСК 1997 года.
Нижний отдел В пределах нижнего отдела меловой системы на территории Сургутского свода (согласно региональным стратиграфическим схемам) выделяется сортымская, мегионская, усть-балыкская, сангопайская, ванденская, алымская и покурская свиты.
Следует отметить, что в корреляционную схему неокомских отложений Сургутского свода 1991 года было введено несколько новых свит, ранее не фигурирующих в схемах МРСС. Вместо устанавливаемой до 1991 года мегионской свиты выделяется сортымская, в объемах нижне- и средневартовской подсвиты выделяются соответственно усть-балыкская и сангопайская свиты (Решения..., 1991).
Литогенетическая модель формирования неструктурных ловушек в ачимовских отложениях
Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени нет единой точки зрения на условия формирования неокомских отложений.
В начале освоения Западно-Сибирской НІ ТІ существовало представление о характерном для платформ субгоризонтальном отложении неокомских толщ в условиях морского мелководья (Брадучан и др., 1974; Еханин, Шпильман, 1975; 1978; Брадучан, 1982; и др.). В пользу данной модели свидетельствовали многочисленные признаки опресненного с незначительными глубинами бассейна седиментации, пологий рельеф дна, к которому только условно можно применить термины шельф, континентальный склон, глубоководные каньоны и др.
В центральной части Западно-Сибирского бассейна в волжском веке установился режим некомпенсированной седиментации. Происходило накопление существенно биогенных планктогенных кремнистых илов, образовавших высокобитуминозные аргиллиты баженовской свиты. В берриасское время наступает регрессия моря и подъем западного края Сибирской платформы и северо-запада Алтяе-Саянской области, что создает условия для периодического поступления в бассейн больших масс песчано-алеврито-глинистого материала (Геология..., 2000). Вызванные нестабильностью положения морского дна достаточно быстро менявшиеся условия седиментации обусловили чрезвычайно сложную структуру стратификации неокомских образований, сложные взаимоотношения их с перекрывающими отложениями аптского яруса (рис. 1) (Приобская..., 1996).
Ступенчатое положение в разрезе продуктивных песчаных пластов неокома, омолаживающихся при движении с юго-востока на северо-запад, привлекло внимание исследователей (Трушкова, 1969). В 1977 А.Л. Наумовым была предложена клиноформная косослоистая модель строения толщи неокома (Наумов, 1977), подтвержденная данными сейсмических исследований (Наумов и др., 1977). С этого момента началась острая дискуссия о наличии клиноформ, об их внутреннем строении, о взаимоотношении неокомских клиноформ с нижележащей баженовской свитой, о природе так называемых « аномальных разрезов» в этой битуминозной толще (Геология..., 2000).
Клиноформная модель получила дальнейшее развитие в трудах Ю.Н. Карогодина (1980), Н.Х. Кулахметова, Н.Я. Кунина (Кунин, Сапожников, 1968; 1969), О.М. Мкртчяна (Сейсмологический анализ ..., 1987), В.И. Шпильмана, Г.П. Мясниковой, Л.Л. Трусова (1993), А.А. Нежданова (1992, 2000, 2003), Т.М. Онищука (Онищук и др., 1976), Л.Я. Трушковой (1997), С.Ф. Хафизова (2002), A.M. Брехунцова, В.Н. Бородкина и др. (1999), В.В. Шиманского (1999, 1998, 2002), В.В. Шиманского, М.В. Салмина и др. (2003) и других.
Большинство исследователей Западной Сибири признало клиноформную природу отложений неокома, но нет единого мнения о количестве клиноформ и их латеральных границах: в Широтном Приобье выделяют восемь клиноформ (Приобская..., 1996; Соседков, Сурков, 1985) и столько же в пределах Томской области (Брылина, 1997). До настоящего момента не установлены критерии определения подошвы и кровли каждой клиноформы ни по геологическим, ни по сейсмическим материалам. Нет единства в выделении глинистых пачек, которые могли бы фиксировать границы между клиноформами (Геология..., 2000). Для Сургутского свода их выделяется пять (сверху вниз): пимская, сармановская, чеускинская, савуйская, покачаевская (Приобская..., 1996).
«Неокомский комплекс — сложнопостроенная толща дельтовых, шельфовых, склоновых отложений, множества фаций, микрофаций, свойственных быстро меняющейся области сопряжения суши и моря. Фациальные зоны вытянуты меридионально на сотни километров, но в них наблюдается большой спектр макро- и микрофаций, сменяющих друг друга как вдоль фациальных зон, так и особенно поперек их» (Геология..., 2000).
Согласно клиноформной модели строения, неокомские отложения включают в себя два региональных нефтегазоносных комплекса (НТК). Нижний, резервуары которого представлены ачимовскими алевропесчаными отложениями, имеющими авандельтово-турбидитный генезис, и верхний, сложенный циклическим чередованием песчаных пластов и аргиллитовых пачек. Отложения верхнего НТК имеют мелководно-морской генезис и откладывались на шельфовых террасах с градиентом наклона 1-Зм/км. В совокупности неокомские отложения формируют клиноформную толщу мощностью около 500 м. Данная модель позволила разрешить многие вопросы и противоречия, возникшие при исследовании отложений неокома, в частности возрастное скольжение шельфовых пластов в западном направлении от валанжина до готерива.
Первоначально термин «клиноформа» был применен Дж. Ричем (Rich, 1951) для обозначения фациальных условий осадконакопления в пределах континентального склона. Но термин быстро приобрел морфологическое значение и более широкие фациальные рамки, как в отечественной, так и в иностранной литературе (Седаева К.М., 1989). Большинство исследователей под клиноформными отложениями понимают циклически построенную толщу заполнения глубоководного бассейна путем бокового наращивания континентального склона. Отдельные клиноформы представляют собой результат единичного регионального цикла осадконакопления и подразделяются на части: шельфовую (ундоформа по Ричу), склоновую и подножия шельфового склона (фондоформа). Отложения фондоформной части составляют ачимовскую толщу. Всего в Западно-Сибирском бассейне выделяется до 18 субрегиональных седиментационных циклов, с которыми связываются самостоятельные ачимовские алевропесчаные тела (Нежданов, 2000).
Ачимовская толща имеет клиноформное строение. Это линзы песчаников и алевролитов, находящиеся в толще аргиллитов серого и темно-серого цвета, слюдистых. Песчаники серые и темно-серые, с неровным изломом, с текстурами взмучивания и оползания. Песчаники полимиктовые, сортировка средняя. Цемент в основном глинистый, представленный хлоритом, гидрослюдой, каолинитом. Нередко цемент песчаников известковистый базального и пойкилитового типов.
Образование ачимовских клиноформных тел обусловлено, так называемой, лавинной седиментацией. Механизм ее связан с перемещением не отдельных частиц во взвешенном состоянии, а целых толщ, пачек, т.е. осадок движется под действием гравитационных сил. При достижении определенной критической массы толща осадков начинает перемещаться по склону. Даже если угол наклона небольшой, движение лавины происходит благодаря высокой обводненности осадка. При этом периодически сползающий вниз по склону бассейна нелитифицированный осадок попадал ; в более глубоководную зону. С начала мелового периода началось заполнение некомпенсированного "голодного" бассейна терригенными осадками. Необходимо учитывать, что на рубеже юрского и мелового периодов началась завершающая стадия раннемезозойского Верхоянского геодинамического цикла. Складчатость произошла в течение короткого промежутка времени с самого конца юры до начала мела в восточных районах и в конце раннего - начале позднего мела на западе Верхоянья. В это же время происходили коллизионные процессы и в области Таймыра. Таймырский микроконтинент, входивший в состав Карского блока, включавшего также Северную Землю, причленился к пассивной окраине Восточной Сибири и возникла Южно-Таймырская складчатая зона. К этому времени приурочено резкое, почти на порядок увеличение скорости движения плит. В соответствии с расчетами палоеомагнитологов, скорость движения плит изменилась от 3-4 см/год в предшествующий период до 20-22 см/год в конце юры и начале мела. Все эти активные геодинамические процессы, сопровождавшиеся землетрясениями, тектоническими подвижками в Восточной Сибири, на Таймыре и северо-западе Алтае-Саянской области, не могли не сказаться на процессах седиментации в Западной Сибири.
Прогноз развития литологических резервуаров в ачимовской толще
Прогнозом и поиском неантиклинальных ловушек УВ в ачимовских отложениях Западной Сибири в разные годы занимались М.М. Биншток, В.Н. Бородкин, B.C. Бочкарев, Л.А.Вакслер, Ф.Г. Гурари, СВ. Ершов, А.Е. Еханин, Ю.Н. Карогодин, А.Э. Конторович, В.А. Конторович, B.C. Муромцев, А.Л. Наумов, И.И. Нестеров, Т.М. Онищук, Л.Я. Трушкова, Ф.З. Хафизов, В.В. Шиманский, В.И. Шпильман и др.
В отложениях ачимовской толщи Сургутского района установлено присутствие трех клиноформ, названных по принятым индексам основных песчаных пластов БСц; БСю; БС8.9 и принимаемых в границах соответствующих сейсмофациальных комплексов (рис. 15; рис. 16). Песчаники и алевролиты имеют полосовидный, линзовидный характер распространения, часто замещаются глинами как по восстанию, так и по падению. Коллекторы представлены мелко- и среднезернистыми полимиктовыми песчаниками с карбонатно-глинистым цементом, нередко трещиноватые. Обломочный материал состоит из кварца, полевых шпатов, обломков пород фундамента, содержащихся примерно в равных соотношениях и сцементированных кальцитом, сидеритом, глинистым материалом. Фильтрационно-емкостные свойства резко меняются в пределах небольших участков как по латерали, так и по вертикали: пористость 2-30%, проницаемость 1-200 мд. Дебиты обычно невысокие - 2-10 т/сут, редко до 30 т/сут.
Перспективы открытия залежей УВ в ачимовских отложениях связаны с выявлением неантиклинальных ловушек, основными методами поисков которых являются литолого-фациальные, палеоструктурные и палеодинамические исследования (Белонин и др., 1998; Брехунцов и др., 1999; Брехунцов, Бородкин и др., 1999; Трушкова, Шиманский, 2000). Особое внимание уделяется литогенетическому моделированию, в результате которого на исследуемой территории выделяются зоны развития неантиклинальных ловушек (Наумов и др., 1979; Наумов и др. 1980; Бакиров, 1982; Наумов, Хафизов, 1986; Сахибгареев, Шиманский, 1992; Брехунцов и ДР., 1999).
Поскольку в любой из составных частей клиноформ мы, как правило, сталкиваемся с комбинацией песчаных пластов и линз, характерных для индивидуальной территории, а не с одним песчаным телом, то при изучении распространения коллекторов необходимо учитывать максимальные суммарные мощности песчаников. Исходя из того, что перемещение псаммитового материала предполагает усиленную гидродинамику, можно допустить действие общей закономерности: чем больше песчаного материала, тем больше количество эффективных коллекторов, а, следовательно, большая вероятность наличия залежей УВ. Так как для наличия залежей УВ необходимы, как минимум, три условия: генерация УВ, наличие резервуара и наличие ловушки. Учитывая то, что клиноформные песчаники склонны к образованию линз, особенно в фондоформной части, с большой вероятностью можно рассчитывать на возрастание количества линз (литологических резервуаров) на участках повышенных суммарных мощностей песчаников. Следовательно, при прогнозе нефтегазоносности ачимовской толщи особый интерес вызывают области максимумов суммарных мощностей песчаных пластов. Литологенетическое моделирование осуществлялось автором по следующей схеме:
Первый этап включал построение карт суммарных толщин проницаемых пластов в клиноформах по материалам ГИС. В качестве основы при этом используется сравнительно простой каркас из карт изопахит At 0 (временная мощность клиноформ) и карта суммарных толщин проницаемых пластов в клиноформах по материалам ГИС. В зонах распространения максимальных суммарных мощностей ачимовских песчаников (фондоформа) сосредоточены ловушки УВ.
На втором этапе реконструировались обстановки осадконакопления с использованием электрометрических моделей фаций по В.С.Муромцеву (1984, 1989). На палеоструктурной основе картировались зоны развития литологических ловушек и исследовались палеодинамические условия их седиментации по Г.Ф.Рожкову (1978) что позволило выявить зоны распространения наиболее зрелого терригенного материала и выделить ловушки с наилучшими коллекторскими характеристиками.
На третьем этапе были разработаны литогенетические модели, отражающие генезис и закономерности распространения песчаных линз в отложениях баженовской свиты и ачимовской толщи.
Мощность ачимовских песчаников определяется по ГИС (стандартный каротаж, ПС), и методом геологического картирования строится карта изопахит с учетом сейсмических данных (Сейсмологический анализ..., 1987; Муромцев, 1984, 1989; Муромцев, Ивановская, 1995). Создается каркас из карт изопахит At 0 (временная мощность клиноформ) и карта суммарных толщин проницаемых пластов в клиноформах.
Такие карты строятся, в основном, по интерпретации материалов сети региональных сейсмопрофилей. Недостатком построенных по этой методике карт является наложение (доходящее иногда до полного перекрытия) ачимовских отложений одной клиноформы на другую. То есть, по сути картируются изопахиты ачимовских песчаников, без учета сейсмических данных. При таком подходе к картированию появляется много мелких областей повышенных суммарных мощностей песчаников, затушевывающих истинную картину.
Нами сделана попытка машинного картирования мощностей для отложений ачимовской толщи на территории Сургутского района. Современные графопостроители позволяют добиться приемлемой точности построения карт. Построенная в автоматизированном режиме карта изопахит ачимовской толщи очень близка к картам, построенным по отдельным клиноформам (рис. 14, рис. 26; рис. 27; рис. 28).
На палеоструктурной основе картируются зоны развития литологических ловушек и палеодинамические условия их седиментации.
Прогноз распространения суммарных мощностей песчаников клиноформного комплекса, с целью выделения их максимальных значений (сосредоточивающих ловушки УВ), осуществлялся для ачимовских песчаников (фондоформа).
Для отложений шельфового комплекса такие работы пока не проводились, но из общегеологических соображений можно предположить, что закономерности распространения максимальных суммарных мощностей песчаников будут близкими. Важным для картирования мощностей шельфового комплекса будет использование достоверных разбивок, в противном случае будет картироваться больше, чем одна, клиноформа, что приведет к искажению результата. Сейсмические исследования могут использоваться в качестве прогнозирующего фактора на неразбуренные или слабо изученные бурением территории. Если геофизика дает повышенные мощности по At в определенном поле ундоформы, то, вероятно, на этом участке будет максимум суммарных мощностей шельфовых песчаников данной клиноформы. Применение методики изучения распространения максимумов суммарных мощностей песчаников для ундоформных отложений значительно повысит интерес геологов к бортам крупных депрессий, как возможным объектам поисков залежей УВ. Вероятно, на бортах впадин можно рассчитывать обнаружить отдельные линзы песчаников (литологических резервуаров), которые являются ловушками УВ.