Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Малыхин Михаил Данилович

Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов)
<
Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов)
>




Малыхин Михаил Данилович. Сейсморазведка при выявлении рифогенных построек и связанные с ними залежи углеводородов (на примере Усть-Черемшанского, Муханово-Ероховского прогибов и прилегающих к ним палеошельфов) : ил РГБ ОД 61:85-4/229

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава Г. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава її. РИФОГЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ УСТЬ-ЧЕРЕМШАНСКОГО, МУХАНО-ВО-ЕРОХОВСКОГО ПРОІИБОВ И ИХ ОБРАМЛЕНИЯ •

2Л. Палеогеографическая обстановка осадконакоплеяия

2.2. Распространение рифовых фаций • • •

2.3« Зоны развития рифогеяяых достроек .

2.4. Сравнительные характеристики пород, слагающих рифогеяяые достройки Актаныш-Чишияекого и My ханов о-Ероховс кого прогибов

2.5. Основные тиды рифогеяяых достроек, их морфология и взаимосвязь с вмещающими породами .

2.6. Ловушки нефти, обусловленные рифогеяяыми достройками

2.7. Перспективы яефгегазояосяости рифогеяяых построек

Глава Ш. ФИЗИК0-ІЕОЛ0ІИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИФОІЕННЬЇХ ПОСТРОЕК И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ СЕЙСМОРАЗ ВЕДКОЙ

3.1. Физические характеристики рифогеяяых построек

3.1.1. Скоростная характеристика .

3.1.2. Промыслово-геофизичеекая характеристика .

3.2. Возможность обнаружения рифогеяяых построек по материалам сейсморазведки

3.2.1. Сейсмическое изображение рифогеяяых достроек на временных разрезах .

3.2.2. Использование кинематического анализа. •

3.2.3. Использование скоростного анализа • • »

3.2.4. Использование динамического анализа .

2*3. Методика долевых наблюдений и особенности обработки материалов сейсморазведки при изучении рифогенных построек . 105

Глава 17. ФИЗИКО-ІЕОІОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПР0ІН03А НЕФТЕ- ГА30Н0СН0СТИ ПОРОД ПО ИХ УПРУІЖ СВОЙСТВАМ III

4.1. Оценка возможности прямого обнаружения залежей нефти и газа III

4.І.І. Зависимость скорости распространения про- " дольных колебаний о* давления (глубины) • III

4.1*2. Зависимость скорости распространения упругих продольных колебаний от пористости * 117

4.1.3. Зависимость скорости распространения упругих продольных колебаний от глинистости. • 120

4.1.4. Влияние яефтегазояасыщения на скорости распространения упругих продольных колебаний 123

4*1.5. Плотности слагающих разрез пород • 126

4.1.6. Изменение акустических жесткостей, обуслов ленное яефтегазонасыщением . • • 129

4.2. Величины коэффициентов отражений от нефтегазонасы- щенных пород 131

4.3. Изучение параметров коллекторов 138

Глава 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО МАТЕРИА ЛАМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 158

5.1. Методика интерпретации 158

5.1.1. Области "однородности" 162

5.1.2. Отображение залежей углеводородов на волновой картине 168

5.1.2а. Теоретические волновые поля 168

5.1.26. Реальные волновые поля . 184

5.2. Прогноз залежей углеводородов 196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

Литература . 218 

Введение к работе

В решениях ХТО съезда КПСС предусматривается дальнейшее развитие топливно-энергетической базы сшраяы и планируется в 1985 г добыть 630 млн.г нефти с газовым конденсатом и 630 млрд.м3 газа.

В этой связи большая роль в решении доставленной задачи отводится сейсморазведке» Но успешное решение доставленных деред сейсморазведкой задач невозможно без дальнейшего совершенствования метода - разработки новых приемов обработки, дозволяющих извлекать информацию не только о строении разреза, но и о физических свойствах дород и насыщающих их флюидов. Эти цели преследуются в "Основных яадравлеяиях развития сейсморазведки", принятых Министерствами нефтяной промышленности и геологии СССР В настоящее время, несмотря на все увеличивающиеся затраты на поиски и разведку залежей углеводородов, добыча нефти и газа в "старых" нефтедобывающих районах, к которым относится Куйбышевское Поволжье, неуклонно дадает. Это связано с сокращением фонда структур антиклинального типа и возрастающими трудностями их выявления. Достаточно сказать, что коэффициент успешности при поисках залежей нефти составляет 0,46, то есть довольно низок. По этой причине для поддержания добычи нефти на одном уровне, или хотя бы для замедления темпов ее падения, необходимо вовлекать в разведку новые тиды ловушек, а для довышеяия коэффициента успешности - научиться распознавать тип флюида в ловушке.

Одним из классов неантиклинальных ловушек, перспективных для поисков нефти в пределах Ус ть-Черемшанского и Муханово-Ероховско-го прогибов, являются рифогеняые. Их промышленная нефтегазоносное ть и связанных с ними структур облекания установлена на ряде месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Однако вопрос о существовании и широком развитии рифогеяных построек на территории, охватывающей Усшь-Черемшанский и Мухано во-Ероховский дрогибы и лримыкающие к ним лалеошельфы, не раскрыт в достаточной степени.

В связи с Э1им изучение условий осадкояакодлешя, зон раслрост раяения рифовых фаций, закономерностей размещения рифогеяяых построек и дрогноз их нефтегазояасыщеяности являєшся весьма актуальной задачей и будет слоеоботвовать повышению эффективности сейсмо-разведочных работ и в целом повышению эффективности поисков нефти.

Из рабої выполненных в этом направлении, наибольшего внимания заслуживают обобщающие исследования М.Ф.Мирчинка, М.М. Грачевского, ОЛ.Мкртчяна, В.Г.Кузнецова, Р.О.Хачатряна, охватывающие восток Русской платформы и имеющие важное теоретическое значение» Дальнейшее развитие теоретических положении и их практическое применение имеет место в работах Ф.Й.Хатьянова, М.А.Юнусова, Е.Я.Сурови-кова, В.П.Шебалдина и других исследователей.

Главной целью диссертационной работы является: доказательство широкого развития рифогеяяых построек на территории, включающей Усть-Черемшанский и ІЛухаяово-Ероховскйй прогибы с обрамляющими их палеошельфами (Куйбышевское Поволжье) в верхяедевон-гурнейском и верхнєвизе-башкиреком комплексах, исследование возможности выявления их сейсморазведкой и прогноза залежей углеводородов в самих постройках или же в структурах облекания, им сопутствующим Для достижения намеченной цели автору необходимо было решить следующие задачи:

1) воссоздать палеогеографическую обстановку осадконаколления в Мухаяово-Ероховском и Усть-Черемшаяском прогибах. На основании этих исследований установить и протрассировать зоны распространения рифовых фаций, изучить закономерности пространственного размещения различных типов рифогенных построек, их литолого-фаунис-гйческие и морфологические признаки, Астрофизические свойства;

2) изучить динамические и кинематические особенности отраженных волн, формирующихся при прохождении сейсмической энергии че рез рифогенную достройку и скорости распространения упругих колебаний в них;

3) выявить зависимости акустических жесткосгей от глубины залегания пласта-коллектора, его дористости, глияистосїи и тида насыщающего флюида;

4) оценить степень выдержанности мощностей ja физических свойств коллекторов в пределах поднятий;

5) исследовать особенности волновой картины, обусловленной залежами УВ,

В процессе решения поставленных задач автором разработан ряд вопросов, имеющих научную новизну:

1) на территории Куйбышевского Поволжья имеют широкое развитие как по площади, так и до разрезу рифогеяяые достройки различного тида;

2) в условиях карбонатного разреза лалеозоя доказана возможность выявления рифогеяных достроек до комплексу скоростных, кинематических, динамических параметров волновой картины;

3) закономерности распределения пористости и глинистости в коллекторах, характерные взаимосвязи коллекторов с вмещающими породами создают аномалии волнового поля, усиливающиеся при насыщении коллекторов углеводородами;

4) установлена принципиальная возможность дрогноза залежей УВ . до материалам сейсморазведки в терригенных, карбонатных коллекторах палеозойского возраста по аномалиям волновой картины.

При постановке поисково-разведочных работ на нефть и газ генезис ловушки и тип флюида, заполняющего ее, не учитывались из-за отсутствия этих данных. Вследствие этого расходовался необоснованно большой метраж бурения для выявления залежей УВ. Учет этих факторов, который стал возможен досле выдолненных автором исследований, дозволяет дравильяо ориентировать поисковое бурение и в конечном счете повысить эффективность разведочных работ в целом.

Во время работы над диссертацией автором изучены морфологические, лиюлогйческие и летрофизическйе свойства рифогенных построек Куйбышевского Поволжья и выявлены их основные отличия от вмещающих пород; показана возможность их изучения сейсмическим методом разведки; определен набор характерных поисковых признаков рифогенных построек; выявлены новые ловушки комбинированного типа, связанные, с рифосодержащим комплексом; изучены закономерности изменения коллектореких свойств пластов-коллекторов в пределах поднятий; показана на теоретических и реальных материалах возможность прогноза типа флюида в ловушке в породах палеозоя; предложена методика интерпретации сейсмических материалов с целью прогноза типа флюида в ловушке В, диссертационной работе выносятся на защиту следующие научные положения:

I) рифогенные постройки на территории Куйбышевского Поволжья имеют широкое распространение и являются объектами, перспективными для поиска залежей УВ;

2) особенности морфологии и летрофизических свойств рифогенных достроек проявляются в виде аномалий волнового поля определенного типа;

3) емкостные свойства пластов-коллекторов в сводах поднятий улучшаются, создавая акустические эффекты, которые усиливаются при насыщений коллектора углеводородами;

4) прогноз типа флюида, заполняющего пласты-коллекторы (песчаники и карбонаты) палеозойского возраста в ловушках, сопутствующих рифогенным постройкам, возможен.

Изучение геолого-геофизических материалов и, в первую очередь, материалов сейсморазведки дало возможность выявить и рекомендо вать новые объекты, перспективные для поисков залежей УВ - рифо-генные постройки; ловушки комбинированного типа, связанные с ри-фогешым комплексом пород.

По материалам диссертационной работы выдано 9 рекомендаций на постановку глубокого разведочного бурения на выявленных объектах» Рекомендации приняты объединением Куйбышевнефть»

По теме диссертации автором опубликовано в соавторстве 16 статей, получено одно авторское свидетельство на изобретение»

Основные научные и прикладные выводы диссертации опубликованы в печати и включены в качестве рекомендации в комплекс мероприятий по направлениям сейсморазведочных работ треста їфйбншев-нефтегеофизика, осуществляемых в 21 пятилетке» Методика выявления рифогенных построек и прогноз нефтегазояасыщенности связанных с ними ловушек опробована на полевых материалах и широко используется при сейсмических исследованиях. На одном из поднятий -Евгеньевском, пробуренной по рекомендации автора скважиной установлены залежи углеводородов в пластах Eg бобриковокого горизонта и Bj турнейского яруса, наличие которых было предсказано по материалам сейсморазведки»

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совещании стран - членов СЭВ "Совершенствование способов определения и интерпретации скоростей сейсмических волн" (Баку, 1979 г»), всесоюзных и региональных семинарах по проблемам: "Применение акустического каротажа для целей сейсморазведки" (Куйбышев, 1981 г»)» "Изучение рифогенных структур геофизическими методами" (Пермь, 1981 г.), "Состояние работы и основные направления повышения эффективности поиска сейсморазведкой ловушек неструктурного типа" (Куйбышев, 1982 г»), "Состояние работ и пути повышения эффективности внедрения новой техники в сейсморазведке в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Куйбышев, 1983 г.), "Результаты опытно-промышленного внедрения сейсморазведочных работ с целью прогнозирования геологического разреза, прямого обяарукеяия залежей нефти и перспективы их дальнейшего развития" (Москва, 1983 г.).

Автор пользуется случаем выразить искреннюю благодарность сотрудникам тематической партии Jfc 30 треста Куйбышевнефтегеофизика Т.И.Лисовском, С.А.Кареловой, Л.Д.Кормишной за полезные советы и помощь при подборе геолого-геофизических материалов, главному инженеру треста к.т.д. В.И. Рихтеру; за помощь в выборе главных направлений исследований, конструктивную критику и полезные советы при проведении исследований.

Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой геофизических методов разведки Саратовского государственного университета, д-ра г.-м.н. Г.И.Барулияа При подготовке диссертации большую помощь оказали консультации и ценные критические замечания доктора геолого-мияералогичес-ких наук, профессора Д С#Коробова, кандидатов геолого-минералоги-ческих наук О.И.Алешечкияа, В.Г.Балабанова. Всем им автор глубоко признателен и благодарен.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.