Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Дыхан Светлана Владимировна

Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа)
<
Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа)
>



Дыхан Светлана Владимировна. Пространственно-генетические связи геохимических аномалий с залежами углеводородов на примере центральной части Катангской седловины (Сибирская платформа) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.12 : Новосибирск, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-4/146

Содержание к диссертации

Введение

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ 29

2.1. Стратиграфия 29

2.2. Интрузивные образования 45

2.3. Тектоника 46

2.4.. Подземные воды 50

2.5. Нефтегазоносность 52

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 56

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ 72

4.1. Особенности состава нефтей и свободных газов 73

4.2. Геохимические аномалии по органическому углероду, битумоидам, и нафтидам 84

4.3. Литогеохимические аномалии нижней геохимической зоны 108

4.4. Литогеохимические аномалии в подпочвенных отложениях Собинского месторождения 151

4.5. Газогеохимические аномалии поверхностной зоны Собинского месторождения и Аявинско-Хребтового участка 157

5.ГЕОЛОГО- ГЕОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ 204

5.1.Геолого-геохимическая модель Собинского месторождения 204

5.2.Геолого-геохимическая модель прогнозного Аявинско-Хребтового месторождения 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 218

Введение к работе

Актуальность. Активное лицензирование месторождений нефти и газа, подготовленных и выявленных структур с целью разработки и наращивания запасов привело за 1992 - 2004 годы к резкому сокращению фонда подготовленных лицензионных участков в нефтегазоносных районах Российской Федерации. Поэтому, одной из главных задач МПР России является подготовка недр к лицензированию на слабоизученных территориях, в том числе Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции и в первую очередь её наиболее перспективных нефтегазоносных областей. К числу последних относится и Катангская НГО - объект исследования в настоящей работе.

Подготовка фонда новых лицензионных участков в условиях ограниченного бюджетного финансирования возможна только с применением новых методов и инновационных технологий. В связи с этим, прогнозирование и выявление скоплений нефти и газа по комплексу геолого-геохимических, литогеохимических и геофизических показателей до проведения глубокого бурения являются важнейшей актуальной проблемой геолого-разведочных работ на современном этапе.

В последнее время на территории Восточной Сибири значительные объёмы в поисковых геолого-разведочных работах составляют прямые геохимические методы, что в значительной мере способствует их развитию и совершенствованию.

Преимущество прямых геохимических методов заключается в том, что они направлены на поиск не ловушек, а непосредственно самих скоплений нефти и газа, что позволяет выявлять залежи всех типов, поиски которых можно проводить и в малоизученных районах. Особое значение эти методы приобретают в регионах со сложным геологическим строением, на территориях, основные перспективы которых связаны с поиском залежей в неантиклинальных ловушках.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить сингенетичные геохимические поля, сформировавшиеся в рифейских, вендских и кембрийских отложениях на этапах седиментогенеза и катагенеза, аномальные геохимические поля, образованные под влиянием залежей углеводородов в пределах Катангской седловины Сибирской платформы и установить их пространственно-генетические связи с углеводородными скоплениями по комплексу геологических, геохимических и литолого-геохимических методов.

Достижение поставленной цели связано с выполнением следующих задач:

- проанализировать опубликованные материалы по прямым геохимическим методам поисков нефти и газа, изучить теоретические представления о формиро вании геохимических полей в зоне влияния углеводородных скоплений и основные методические приёмы их выявления с целью совершенствования прямых геохимических методов поисков применительно к осадочному чехлу Катангскои седловины;

- выявить закономерности распространения геохимических аномалий в нижних (рифей-вендских и нижнекембрийских) горизонтах осадочного чехла по результатам изучения керна глубоких скважин на территории Собинско-Тэтэринского структурного мыса (см.) и Аявинского см. Катангскои НГО;

- выявить закономерности распределения геохимических аномалий в верхних (средне- и верхнекембрийских) горизонтах осадочного чехла по результатам изучения керна колонковых скважин на территории Собинско-Тэтэринского см. Катангскои седловины;

- установить наиболее эффективные геохимические коэффициенты для выявления газогеохимических аномалий и прогноза нефтегазоносности недр с помощью интерпретации аналитических материалов;

-установить закономерности распределения газовых аномалий и выявить их связи со скоплениями углеводородов в пределах центральной части Катангскои седловины.

Защищаемые положения и научные результаты:

- генетические связи Ванаварской битумной залежи и группы нефтегазокон- денсатных месторождений в пределах Собинско-Тэтэринского см. с первичными геохимическими аномалиями в вендских и рифеиских нефтегазопроизводящих толщах и формирование Собинского месторождения за счет латеральной миграции нефтей из Ванаварской залежи;

- изменение пород (окремнение, карбонатизация, сульфидообразование, перекристаллизация, растворение, выщелачивание), залегающих над Собинским месторождением, за счет миграции из залежей пластовых флюидов и формирование геохимических аномалий, фиксируемых по геохимическим коэффициентам и коэффициентам аномальности элементов;

- закономерности размещения и пространственно-генетические связи геохимических аномалий по метану, этану, углекислому газу в подпочвенных отложениях над Собинским месторождением;

- прогноз нефтегазоконденсатного месторождения в пределах Аявинско-Хребтового участка с оценкой локализованных ресурсов категории Д -.

Научная новизна. Впервые с применением комплекса методов и на большом фактическом материале выявлены лито-геохимические аномалии в породах над Собинским нефтегазоконденсатным месторождением и газогеохимические и литогеохимические аномалии в подпочвенных осадках на территории Собинско-Тэтэринского и Аявинского структурных мысов Катангской НГО.

Практическая значимость. На эталонном участке (Собинское месторождение) разработаны геохимические критерии прогноза нефтегазоносности территорий со сложным геологическим строением по комплексу газогеохимических, ли-то-геохимических и геологических материалов. С использованием полученных критериев дан прогноз нефтегазоконденсатной залежи в пределах Аявинско-Хребтового участка с оценкой локализованных ресурсов категории Д 1.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положены первичные геолого-геофизические материалы, керновый материал, собранные автором и коллегами по работе во время полевых сезонов в Ванаварской нефтегазоразведочной и Собинской геолого-поисковой экспедициях. В работе использованы обширные геолого-геофизические материалы ПГО « Енисейнефтегаз- геология», «Енисейгеофизика», КНИИГиМСа, ООО «Красноярскгеофизика» при содействии А.С. Ефимова, В.А. Кринина, А.А. Конторовича, Л.Л. Кузнецова, А.В. Пантелеева, А.Л. Проскурякова, Ю.А. Филипцова, В.Ф. Бобылева. Кроме того, привлекались литологические, геохимические и геологические данные, полученные в СНИИГГиМСе: Н.И. Матвиенко, А.И. Ларичевым, Ю.И. Коробовым, СП. Кузьминым, Л.И. Килиной, Н.В. Мельниковым, М.В. Лебедевым, А.В. Исаевым, А.И. Сурниным, Л.Е. Стариковым, В.И. Чекановым и др.

Всего автором составлена коллекция из более 1200 образцов керна 12 глубоких и 4 колонковых скважин, которая была изучена литологическими, битумино-логическими, спектральными и химическими методами анализов. Кроме того, были переинтерпретированы материалы поверхностной газогеохимической съёмки, выполненной специалистами отдела органической геохимии по территории Со-бинского месторождения и Аявинско-Хребтового участка Катангской НГО на основе новых оригинальных методических разработок и современных компьютерных технологий. (300 проб из подпочвенных отложений).

Для достижения цели и решения поставленных задач автором использовался широкий спектр аналитических методов исследования кернового материала и проб подпочвенных отложений. Проводилась систематизация данных и математическая обработка материалов методами статистического, факторного и фрак тального анализов. При рассмотрении вопросов методического плана широко привлекались литературные источники. Это, прежде всего, труды В.А. Соколова, А.В. Петухова, И.С. Старобинца, СЛ. Зубайраева, В.П. Исаева, Н.Б. Вассоевича, А.Э. Конторовича, О.В. Барташевич, Л.М. Зорькина, А.А. Карцева, Г.А. Могилев-ского, B.C. Вышемирского, С.С. Филатова и др.

Достоверность научных результатов обеспечивается достаточным объёмом фактического материала, использованием современных методов комплексной интерпретации данных и применением новейших компьютерных технологий обработки материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции «Поиски нефти, нефтяная индустрия и охрана окружающей среды» во ВНИГРИ (Санкт-Петербург, 1995), научной конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета (Томск, 1998), региональной конференции геологов Сибири, Дальнего востока и северо-востока России (Томск, 2000), третьей региональной конференции «Актуальные вопросы природопользования и пути эффективного освоения минеральных ресурсов Эвенкии» (Красноярск, 2001), международной научно-технической конференции «Горногеологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, ТПУ, 2001); Международной конференции памяти академика П.Н. Кропоткина «Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть и газ» (Москва, 20-24 мая 2002г).

Результаты исследований явились составной частью отчетов, выполненных в СНИИГГиМСе по заказу МПР России, КПР по Красноярскому краю и Эвенкия-природресурсы.

По теме диссертации опубликованы 9 работ.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объёмом 124 страницы текста, 70 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает в себя 106 наименований опубликованных и фондовых работ.

Диссертация выполнена в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, в котором автор с 1988 года занимается проблемами прямых геохимических методов поисков месторождений нефти и газа под научным руководством к. г.-м. н. А.И. Ларичева В процессе работы автор пользовался советами и замечаниями А.Э. Конторовича, Ю.И. Коробова, А.В. Кринина, Н.И. Матвиенко, Л.Д. Малюшко, А.П. Хилько, Н.В. Мельникова, П.Н. Соболева, П.Н. Мельникова, А.В. Мигурского, А.В. Пантелеева, А.С. Фомичева, Г.В. Степанова, Ю.Г. Гладкого, Г.Е. Поляковой. Н.И. Ларичкиной. Всем этим специалистам автор выражает свою благодарность.

Особую признательность хотелось бы выразить А.Е. Михайловой за поддержку и помощь в оформлении диссертационной работы. Большая помощь в оформлении работы оказана Е.В Олейниковой, Л.Я. Киричук, Г.Н. Сазоненко, М.О. Захряминой, Е.В. Мещеряковым, А.В. Золотаревым.

Автор глубоко благодарен научному руководителю - кандидату геолого-минералогических наук А.И. Ларичеву за научно-методическую, практическую помощь, внимание и поддержку, оказанные во время работы над диссертацией.

Стратиграфия

Стратиграфическое описание отложений осадочного чехла в работе приводится в соответствии с «Решениями Всесоюзного стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и четвертичной системе Средней Сибири», принятыми в 1983 г. и «Решениям четвертичного межведомственного регионального совещания по уточнению и дополнению стратиграфических схем венда и кембрия внутренних районов Сибирской платформы». Совещание было проведено в 1989 г.

Сведения о рифейских отложениях до последнего времени были весьма о-граниченными. Вариант стратиграфического расчленения рифейских отложений принятый в СНИИГГиМСе предусматривает выделение в разрезе двух крупных литологических комплексов. Верхний комплекс выделяется как камовская серия, нижний обособляется в качестве самостоятельной огнёвской серии /39/. В свою очередь каждая серия расчленена на толщи. Разрезы крайней восточной части и центральной частей седловины являются разновозрастными.

Огневская серия. В составе серии выделяются три толщи (снизу вверх): помпотская, южно-чуньская и аявинская.

Помпотская толща п редставлена зелеными аргиллитами с редкими прослоями брекчированных доломитов и доломитовых брекчий взламывания. В нижней части разреза аргиллиты чередуются с алевролитами. В скв. Чмд-115 нижняя толща представлена темно-серыми до черных аргиллитами и доломитовыми мергелями с единичными пластами доломитов.

Южно-Чуньская толща по составу доломит-глинистая. В основании сложена седиментационными крупно-среднеобломочными брекчиями, представленными обломками доломитов, реже ярко-зеленых аргиллитов и кварца, с прослоями аргиллитов. Вышележащая часть толщи представлена чередованием доломитов и аргиллитов, с редкими горизонтами пластов строматолитовых доломитов и кварц-доломитовых песчаников.

В скв. Чмд-115 мощность толщи сокращается с 250 до 150 м. В верхней части значительно меньше глинистого материала. Толща сложена зеленовато-серыми тонко параллельно и косослоистыми доломитами, с примесью песчаного материала, участками обломочными, с тонкими глинистыми и карбонатно-глинистыми прослоями. Местами породы с неправильной прихотливой слоистостью, связанной, видимо, с оползанием осадков. В нижней части толщи преобладают серые, зеленоватые массивные и слоистые доломиты.

Аявинская толща представлена разнообразным и тонким чередованием темно-зеленых и темно-серых до черных аргиллитов, кремовых кварцито-видных алевролитов и глауконит-кварцевых песчаников. Эта толща вскрывается также в скв. Вдж-2 и 3, Огн-132, Аяв-109 и Чмд- 115 играет роль маркирующего горизонта, позволяющего увязывать их разрез. В наиболее полных пересечениях мощность толщи в разных скважинах существенно различается. Так, в скв. Огн-132 в ее нижней части преобладают песчаники, а в верхней - аргиллиты. В скв. Чмд-115 наблюдается обратная картина. В составе толщи отмечаются горизонты доломитов, а также прослойки бурого с поверхности магнезиального сидерита. Песчаники за счет окисления глауконита нередко приобретают лиловую и вишневую окраску. Для нижней части толщи весьма характерна линзовидная и косая перекрестная слоистость. В скв. Огн-132 разрез ее заканчивается доломито-глинистым горизонтом.

Верхнее подразделение рифейских отложений Катангской седловины - ка-мовская серия - вскрывается наиболее полно в скв. Собинской 131, где она может быть расчленена на четыре толщи (снизу вверх ангидрит - доломитовую, доломитовую, глинистую и доломито-глинистую).

Верхнеджелиндуконская толща сложена преимущественно доломитами с подчиненным количеством глинистых пород. В нижней части разреза распространены нефитогенные зеленоватые доломиты, неравномерно чередующиеся с аргиллитами, отмечаются глинисто-доломитовые породы с текстурами оползания осадков, доломиты с глинистыми включениями, прослои мергелей.

Выше залегают преимущественно доломитовые породы, представленные чередованием фитогенных, преимущественно пластово- и столбчато-строматолитовых, и иловых разностей. Встречаются песчаные и гравелитовые доломиты, доломитовые брекчии, а также слойки, гнезда и обломки темно-окрашенных кремней. Характерны горизонты 10-15 м однородных серых, местами розоватых доломитов, сложенных крупными постройками столбчатых строматолитов. Подобные доломиты выходят под поверхность предвендского перерыва во многих скважинах на Верхнеджелиндуконской и Джелиндуконской площадях.

Нерюндинская толща имеет сульфатно-доломитовый состав. Толща представлена ангидритами и доломитами различных типов: пластово-строматолитовыми, иловыми и глинистыми. В подчиненном количестве присутствуют прослои и линзы темноокрашенных кремней, черных и темнозеленых аргиллитов. Присутствуют гнезда, линзы и пропласты снежно-белого, мелко-среднекристаллического ангидрита. Относительное количество его составляет от 10 до 25 %. В верхней части толщи, преобладают пластово-строматолитовые доломиты, а в нижней - глинистые и иловые тонкослоистые разности. Мощность толщи около 130 м.

Пайгинская толща сравнительно монотонна по составу. Основная часть разреза толщи представлена светло- и тёмносерыми преимущественно линзовидно-грубослоистыми пластово-строматолитовыми доломитами, с горизонтами куполообразных строматолитов. Встречаются тонкослоистые лиловые, он-колитовые и узорчатые строматолитовые разности доломитов, прослои доломитовых гравелитов, песчаников (доломитовых и кремнистых), седиментационные кремнисто-доломитовые брекчии. Среди строматолитовых доломитов, особенно в верхней части толщи присутствуют многочисленные линзы, нитевидные прослои и горизонты темных кремней, а также слои в разной степени окремненных доломитов. Эти отложения вскрываются также на Пайгинской площади, где для них характерными являются сильно окремненные строматолитовые доломиты. Нижняя граница пайгинской толщи достаточно условна и проводится по данным гамма-каротажа.

Аянская толща представляет собой тело глинистого состава, сложенное черными и темно-серыми аргиллитами, доломитовыми мергелями, в подчиненном количестве глинистыми доломитами. Граница толщи чётко отбивается по гамма-каротажу. В ее нижней части имеется горизонт буроватых и красноцвет-ных аргиллитов. Мощность толщи 130-140 м.

Методика исследований

Достоверность геохимических исследований во многом зависит от выбора методов обработки и интерпретации фактического материала. Отдельные способы и приёмы исследований не могут претендовать на универсальность, поэтому для достижения поставленной в работе цели и решения задач был применен комплексный подход к обработке и интерпретации материалов. Общий подход к обработке и анализу геохимических данных для выделения и изучения аномалий был таким, как его предлагают для подобного рода исследований ученые ВНИИ-ЯГГа /48/. Учитывая сложное геологическое строение, особенности ландшафта изучаемой территории, а также особенности фактического материала в решении ряда конкретных задач использованы свои варианты обработки данных.

Выполнение исследований было построено таким образом, чтобы охарактеризовать геохимическую зональность геологического разреза и выделить в нем аномальные поля, ориентируясь при этом на обобщенную физико-химическую модель залежи, разработанную А.В. Петуховым /54/ (рис. 3.1).

Продуктивная и надпродуктивная части разреза, отвечающие нижней геохимической зоне, изучены по керну глубоких и колонковых скважин. Верхняя геохимическая зона изучена по результатам исследования подпочвенных отложений. На карте фактического материала (рис. 3.2) показаны расположение изученных в работе скважин и участки проведения многопрофильной газогеохимической съёмки.

Аналитические методы исследования керна. Во время полевых сезонов 1989 -1992гг. в Ванаварской нефтегазоразведочной экспедиции автором была составлена коллекция кернового материала из более 1200 образцов пород глубоких скважин, кроме того, в обработку были привлечены образцы, отобранные в ранние годы сотрудниками отдела органической геохимии. Всего изучено 12 параметрических и поисковых скважин и 4 колонковых, пробуренных в пределах Ка-тангской НГО.

На предварительном этапе проводилось описание образцов керна под люминесцентной лампой с целью выделения битумонасыщенных пород и анализа характера заполнения емкостного пространства. Метод капельного люминесцентного анализа, разработанный В.Н. Флоровской /89/ основан на явлении флуоресценции (свечения) растворенного органического вещества в ультрафиолетовом свете. По форме пятна, цвету и интенсивности его свечения можно ориентировочно давать оценку содержания и типа битума.

Аналитические исследования образцов пород и битумоидов выполнялись в лаборатории битуминологии и лаборатории физических методов исследования, спектральной и химической лабораториях СНИИГГиМС. Здесь проводится системное изучение рассеянного органического вещества (РОВ) и нафтидов, как генетически единого целого, комплексом химических и физических методов, определения минерального, элементного и химического состава пород. Общая схема исследования образцов керна приведена на рис.3.3.

С целью выявления сингенетических геохимических полей ОВ изучалось распределение органического углерода и хлороформенного битумоида в различных типах пород и комплексах отложений района работ. Определение содержаний органического углерода проводилось в порошке методом кулонометрического титрирования с использованием анализатора АН-7529 с предварительной декар-бонатизацией пород.

Определение количественного содержания битумоида проводилось экстрагированием хлороформом дробленой породы (порошка) методом центрофугиро-вания с удалением элементарной серы.

Образцы, в которых при описании в ультрафиолетовом свете фиксировалось присутствие в матрице пород эпигенетических битумоидов, подвергались холодной экстракции непосредственно из камней, с целью изучения миграционных процессов и выявления битумных аномалий.

Для определения элементного состава битумоидов использован весовой микрометод, при котором из одной навески пробы определяется содержание С, Н и S. Содержание азота и кислорода рассчитывается по разности.

С целью изучения косвенных литогеохимических показателей формирования аномалий, связанных с влиянием УВ, проводилось определение элементного и микроэлементного состава пород спектральным количественным (10 элементов) и полуколичественным (45 элементов), химическим, атомно-адсорбционным методами.

Спектральное определение 45 компонентов в породах и почвах проводилось с использованием способа просыпки - вдувания для введения проб в дуговой разряд горизонтальной угольной дуги переменного тока, стабилизированного потоком воздуха. Метод предназначен для определения 44 элементов, входящих в состав горных пород, в том числе породоообразующих, определеямых в виде окислов (Cao, MgO, Fe203, Si02, Al203, P2O5, Li20, Na20, K20, Ti02l MnO); элементов группы железа (Sc, V, Cr, Co, Ni, Cu, Zn), щелочноземельных (Ba, Sr), редких и рассеянных элементов (Be, В, Ga, As, Hf, Zr, Nb, Mo, Ag, Cd, Sn, Sb, ТІ, Pb, Bi, Та, W, Ce, La, Y, Yb, U, Th), а также п.п.п. (потери при прокаливании).

Изучение постседиментационных процессов в породах верхней и нижней частей разрезов и установление влияния на них миграционных углеводородов проводилось по описанию шлифов, выполненному кандидатом геолого-минералогических наук Н.И. Матвиенко.

Методика отбора проб приповерхностных отложений. И зучение приповерхностных аномалий в данной работе проводится по пробам подпочвенных отложений, отобранных сотрудниками СНИИГГиМСа (нач.отр. Ю.И. Коробов, Е.В. Мещеряков), во время полевых сезонов 1999, 2001 гг. Пробы почвенных и подпочвенных пород отбирались в полевой период работ по линейным профилям, которые располагались не только над центральными частями выделенных по геолого-геофизическим и геоморфологическим данным положительных структур, но и таким образом, чтобы они пересекали установленные и предполагаемые границы водонефтяных контактов. Одновременно с отбором пробы производилось описание ландшафтно-геохимических особенностей участка. Отбор проб проводился за относительно короткий промежуток времени (июль-август), чтобы избежать сезонных колебаний концентраций газов. Опыт проведенных работ показывает, что необходимо организовывать полевые работы таким образом, чтобы съемка объекта проводилась за 3 - 4 недели, с тем, чтобы температурный режим отбора проб почв оставался бы на одном уровне /54/. Температурные колебания атмосферного воздуха на количественный и качественный состав газов, сорбированных подпочвенными породами (на глубине 0.7 -1.2 м), существенного влияния не оказывают.

Для уменьшения естественной дегазации образцов отбор проб почвенных и подпочвенных пород производился в полиэтиленовые пакеты, которые помещались в специальные матерчатые мешочки. Литогеохимические и газогеохимические пробы, анализ которых позволяет установить щелочно-кислотные условия и газовый состав почвенных и подпочвенных пород, отбирались через 0.6-1.0 км, что позволяет выделить газогеохимические и литогеохимические аномалии, а также установить характер распределения элементов и их соединений в различных участках эталонной и перспективных площадей. Масса отбираемых проб не превышала 100-150 г. Немаловажное значение имеет глубина отбора проб из подпочвенного слоя. Во-первых, отбор должен осуществляться с глубины не менее 0.2 м, то есть ниже гумусового слоя. Во-вторых, анализ зависимости количественного состава газов от глубины отбора на ряде площадей показал, что с глубиной отмечается тенденция уменьшения значений газовых составляющих. Оптимальным представляется отбор проб с глубины 0.5-0.7 м. При опробовании глубоких шурфов (глубиной более 1.0 м) литогеохимические пробы отбирались из почвенных и подпочвенных горизонтов без пропуска пород различных по своей окраске, степени литификации и литологии. Пробы почв и подпочвенных пород в период полевых работ высушивались при постоянной температуре, глинистые разности периодически разминались для избежания их ссыхания в плотные комки. Во время просушивания из проб почв удаляются корни растений и обломки коренных горных пород размером более 0.5 см в диаметре.

Особенности состава нефтей и свободных газов

Месторождения нефти и газа являются теми геологическими объектами, над которыми существуют области с аномальными параметрами полей концентраций газов, элементов, биогеохимических и физических полей. Таким образом, залежи нефти и газа образуют локальную область концентрированного скопления жидких и газовых углеводородов, сопутствующих им неуглеводородных газов и химических элементов. Ореолы рассеяния УВ и других компонентов над их скоплениями в значительной мере зависят от концентрации в залежах миграционных компонентов, к которым, в первую очередь, относятся газы и, в меньшей степени, легкокипящие бензиновые УВ. /29/. Характеристика состава углеводородных и неуглеводородных составляющих в месторождениях необходима для понимания дифференциации углеводородов в залежи, установления средних значений геохимических коэффициентов. При вертикальной миграции эти значения будут меняться. Поэтому в надпродуктивных и приповерхностных отложениях будут иметь совершенно другой характер. Знание изначальных характеристик основных геохимических показателей позволяет правильнее интерпретировать результаты поверхностной съёмки и выявить возможные генетические связи поверхностных геохимических аномалий с залежами углеводородов.

Вопросам геохимии нефтей и газов Катангской НГО посвящены работы А.Э.Конторовича, О.Ф. Стасовой, А.И. Ларичева, Н.И.Ларичкиной, Р.Н. Пресновой, Д.И. Дробота и других исследователей. В настоящей работе обобщены данные по составу и свойствам нефтей и углеводородных газов, полученные в лабораториях СНИИГГИМСа, ЦЛ ПГО «Енисейнефтегазгеология», а также из литературных источников. /23, 24, 50, 95,101,/

Всего в работе систематизирована информация по 22 пробам нефтей, 43 пробам свободных газов. Основные притоки нефти на Собинском месторождении получены из продуктивных терригенных отложений ванаварскои свиты венда. По своему составу эти нефти близки нефтям из одновозрастных отложений Сибирской платформы. Нефти Собинского месторождения, малосмолистые (0.1-0.3%), малопарафини-стые (2.1-3.1 %) малоасфальтеновые, малосернистые, существенно метановые (табл. 4.1). Судя по аналитическим данным, намечается вариация состава нефтей в зависимости от глубины погружения продуктивных горизонтов. Так, нефть горизонта BH-IV (скв.5, 23, 39) повышенной плотности, вязкости, обогащена асфаль-тено-смолистыми компонентами (рис. 4.1) Отмечается низкое содержание в ней твёрдых парафинов. Групповой состав позволяет отнести её к ароматическо-нафтено-метановому классу. Особенностью нефти является высокий выход легких фракций н.к. - 125С (11.35%) и существенно метановый состав (рис. 4.2)

Во фракции, выкипающей до 200С, отмечается низкое содержание нафтеновых и ароматических соединений. Во фракции с температурой кипения выше 200С доля циклических компонентов значительно увеличивается, а парафиновых УВ понижается. Среди последних преобладают соединения с разветвлённой цепью. Высокомолекулярные н-алканы с температурой кипения выше 200 С содержатся в количестве 5.2 %, в нефти - 4.17 %. Они представлены рядом УВ от Сю до Сзі. Основной процент составляют УВ Сіз - C-ig. Максимумы концентраций приходятся на УВ Ci5 и Ci7- Идентифицированные в нефтях изопреноидные компоненты представлены рядом от Си до Сгз, их концентрация составляет 0.67 %(на нефть). Реликтовые компоненты (пристан и фитан) имеют подчиненное положение, пристан преобладает над фитаном (ІС19/ІС20 = 1.33).

Нефти из горизонта ВН-П изучены в скв. 14 и 15. Плотность нефти скв.14 больше, чем в скв. 15 (841 и 835 кг/м3), последняя содержит меньше твёрдых парафинов, смолистых веществ, асфальтенов. Для нефти скв. 14 характерен аномально низкий выход лёгких фракций н.к. - 125С. (рис.4.1, 4.2, табл.4.1). Бензиновые фракции нефти в отличие от нефти пласта BH-IV скв.5 обогащены циклическими компонентами, в особенности циклопарафинами.