Содержание к диссертации
Введение 2
1. Сейсморазведка в задаче изучения нижнепермских карбонатов 9
2. Сейсмическая характеристика нижненермскою комплекса 19
2.1 Литолою-сграгиграфическая характеристика пермскою комплекса пород 19
2.2. Обобщенная скоросшая характеристика нижнепермских отложений платформенной Башкортостана 26
2.3. Детальная сейсмическая характеристика нижнепермских карбонатных отложений на примере Икской площади восточного склона Южно-Татарского свода 39
2.3.1. Принципы комплексною анализа данных структурною бурения, ВСП и МОГТ 39
2.3.2. Основные результаты и выводы 75
3. Актуальные проблемы проїпозирования и возможные пути их решения в различных литолою-фациальных зонах нижнепермских отложений 84
3.1. Обзор проблемы поискового использования данных но нижнепермским отложениям 84
3.2. Сейсмостратшрафичсская модель нижнепермских карбонатов 92
3.3. Выделение нефтегазоносносги нижнепермских карбонатов по материалам экспериментальною профилирования и специальной обработки стандартных наблюдений сейсморазведки МОГТ (Серафимовский и Кызыл-Кючевекий участки) 101
4. Дизайн специальных сисісм наблюдений МОГТ для исследования нижнспсрмскої о разреза 125
Заключение 154
Введение к работе
Республика Башкоргосіан является одним из сгареііших нефіеіазодобьшающих реї ионов России, в котором сеюдпя зксплуаіирусіся более 170 нефтяных месторождений, приуроченных к различным сфатифафическим комплексам. Большинство из них находится на поздней или заключительной стадиях разработки. Суммарно из недр Башкортостана извлечено уже более 1,5 млрд.т. нефти, что составляет ночги 84% оі начальных запасов. По мноіим месторождениям (в том числе и по таким крупным, как Туймазипское, Арланское, Шкаповское, Серафимовское, Ишимбайскос и др.) степень выработанное і и досішаег 85-90%, обводненность добываемой продукции в целом по республике превысила 92%. Для последних лет характерна явная тенденция падения прироста запасов при ошосителыю высоком уровне добычи. Сохранение такою соопюшения между объемами добычи нефти и прироста ее запасов хоія бы еще на одно десятилетие ірозиг истощением собственной ресурсной базы нефтедобычи Республики Башкортостан.
В сложившейся ситуации проблема pocia воспроизводства ресурсов является важной и актуальной задачей. Определяющим условием се решения является выработка оптимальной стратеїии нефтеразведочных работ и соответствующая активизация потенциальных направлений поисков новых месторождений при непрерывном совершенствовании всех составляющих і еолої оразведочного процесса.
В условиях высокой степени освоения ресурсов вероятноеіь оікрьпия даже средних по размерам месторождений нефти в разрезе палеозоя фактически оісугсгвуег. Тем не менее, этот интервал осадочной юлпш всё ещё сохраняет перспективы приросіа запасов уїлеводородною сырья. В ной связи становяіся іакже актуальными задачи повышения эффективности мрої позирования мелких локальных обьекюв по различным комплексам палеозоя, фебующие совершенствования технолопш поисков, в том числе сейсморазведочных.
Проблема прироста запасов нефш и і аза на поздней сіадин опоисковаиия нефтеїазоносной гсрриіории рано или поздно заставляет обратиі ься к алыернагивньш направлениям поисков в ранее слабоизученных комплексах. Одним из таких направлений является развершвапие целенаправленных поисков нефти и газа в нижнепермских отложениях.
Целью диссертационной работы является разработка методических приемов и эффективной технологии детальных сейсморазведочных исследований, обеспечивающих повышение ючносш прогнозирования нефтеїазоиосносги, определение ириоригегных поисково-разведочных направлений и подютовку перспективных объектов в нижнепермских отложениях с выборочным обоснованием рекомендаций в каменноугольно-девонском этаже.
Для достижения обозначенной цели в диссертационной работе предусматривается решение следующих задач:
1. Исследование особенностей ісолоіическою строения и ли голою-физической характеристики нефтегазоносных карбонатов нижнепермского разреза.
2. Анализ сейсмическою отображения нижнепермской карбонатной толщи и выявление закономерностей его пространственной характеристики.
3. Анализ и оценка поисковою назначения комплексных исследований нижнепермского разреза наземной и скважинной сейсморазведкой.
4. Развитие возможностей применения современных средств сейсморазведки с целью совершенствования структурного картирования и изучения литолою-физической дифференцированносш отложений нижней перми.
5. Обоснование методических параметров специальных сейсморазведочных рабо і и специфических подходов к интерпретации результатов сейсморазведки на нижиепермекпе карбошим.
Поставленные в диссертации задачи решались путём сбора, анализа и систематизации материалов, касающихся значимых вопросов геолог ни нижней перми и ілубоких палеозойских юризонюв. Изучены миоючисленные архивные материалы с обобщением результатов наземной сейсморазведки, сейсмокаротажа и вертикальною сейсмическою профилирования, выполненных на территории Республики Башкортостан. Автором проведен детальный анализ волновых нолей вертикальною сейсмическою профилирования (ВСП) и меюда общей глубинной точки (МОГТ) в нижнепермском интервале разреза, прослежены и привязаны к литолою-стратиграфическим толщам отражения на временных разрезах и профилях, изучены скоростью характеристики пермских отложений на ряде площадей Западного Башкортостана, исследованы поисковые возможности современных наземных и скважинных сейсморазведочных методов. Непосредственное участие в проведении полною цикла работ модифицированной сейсморазведки МОГТ, комплексирования со струк гурно-поисковым бурением и вертикальным сейсмическим профилированием на экспериментальных учасіках Серафимовской, Кызьш-Кючевской, Икской площадей позволило получить богатый фактический материал и объективные свидетельства информационной новизны проведённых исследований.
Научная новизна исследований
1. Впервые составлена ссйсмосграгифафическая модель нижнепермского нефтеїазоносного комплекса, в которой учитывается типовое распределение карбонатной седиментации. В пределах типовою пояса, выделяемою но сейсмическим признакам, ирої нозируются условия осадконакопления и фациальный состав карбонатов.
2 Предложены критерии прогноза коллекторов и их насыщенности в нижнепермских карбонатах (в условиях ограниченной предегавитслыюсти сейсмических а грибуї ов), позволившие дос та точно че тко онредсля і ь границы залежей, установивших промышленное содержание і аза в аріинско-сакмарских отложениях. 3. Разрабоїан дизайн сисіемьі наблюдений МОГТ для исследования нижнспермскнх отражений при условии резко сокращенною предела удалений полевой записи из-за экранирующею нлияиия высокого акустическою конграста в покрывающих отложениях.
4. По результатам исследований ВСП в структурно-поисковых скважинах предложена меюдика реконструкции плана маркирующих горизонтов нижней перми на участках плохой прослеживаемости.
5. Усовершенствован комплекс іеолою-іеофизических исследований для изучения нижнепермских отложений, повышающий резулыагивность поисков залежей нефти и газа, в том числе по глубоким юризонгам палеозойскою комплекса.
Результаты исследований, полученные при подготовке диссертационной работы, активно использовались в ОАО «Башнсфгеїсофизика» при производстве целевой (на нижнепермский комплекс) наземной сейсморазведки на Икском участке в 2004 г., при проектировании и производстве опытно-производственных работ на Серафимовской площади (АПК Башнсфть), производственных работ ЗД на Аркаевской площади (ООО Башминерал) и в НГДУ «Уфансфіь» при подсчете запасов Ново-Узыбашевского месторождения и размещении новых эксплуатационных скважин 195 УЗБ и 208 УЗБ (подтвердивших пропюзы НВСП по нефтеносности и характеру распределения коллекторов в разрезе).
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах:
-на научном симпозиуме Кошресса нефтепромышленников России «Новые геофизические гехнолоіии для нефтегазовой промышленное!и» (г.Уфа, май 2000 г.).
-на Республиканской научно-практической конференции
«Геолої ическая служба и юрнос дело Башкоргосіана на рубеже веков» (г. Уфа, октябрь 2000 г.).
-на V научно-практической конференции «Гсомодель-2003», Геленджик, сентябрь 2003г.
- на V Республиканской і еолої ичсской конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы зколоіии Башкор roc гана» (І Тимеріазинские чтения, посвященные 90-летнему юбилею К.Р.Тимсргазииа), ноябрь 2003 і .
По геме диссертации в соавюрсгве опубликовано 9 печатных трудов, из них два пагеша на полезные модели «Источник сейсмических колебаний» и «Устройство для возбуждения сейсмических колебаний», № № 37840 и 37841.
В диссеріационной работе защищаются следующие основные положении:
1. Принципиальная возможность изучения внутреннего строения и дифференциации карбонатною разреза ограниченной толщины и неглубокою залсіания с помощью скважинпой и наземной сейсморазведки.
2. Применение сейсморазведки МОГТ с модифицированными параметрами для выделения газовых залежей в нижнепермском карбонатном комплексе.
3. Новые технолоіии іеолою-іеофизических исследований (модифицированная сейсморазведка МОГТ + сгруктурное бурение + ВСП/ НВСП) при изучении нижпепермских отложений с целью повышения результативности поисков залежей нефти и іаза, в том числе и но глубоким юризонгам палеозойского комплекса.
Диссертационная работа сосгош из введения, чеіьірех глав, заключения и списка литературы из 15 наименований. Общий объем рабош составляе г 163 с границы, в том числе 5 таблиц и 56 рисунков.
Работа выполнена в ОАО «Башнефтегеофизика».
Авюр выражает искреннюю признательность научному руководителю кандидату іеолого-мииералоіическнх наук, с.п.с. Масагутову Р.Х. за посюянную поддержку и внимание к работе. Искренняя блаїодарносгь докторам іеолого-минералоіических наук: К.С. Баймухамегову, Е.В Лозину, доктору технических наук Р.А. Валиуллину, кандидатам технических наук Я.Р. Алиеву, В.И. Буласву, їлавиому геологу ОАО «Башнефгсчсофизика» Г.З. Валссву, главному іеофизику Р.Х. Епикесву, начальнику іеолошческого отдела В.В. Киселеву, а іакжс сотрудникам ЦОИ В.Ф. Пахоыову, В.И. Разуваеву, Т.С. Разувасвой, А.В. Сухачёву, СВ. Айрапегяну за помощь в работе и участие в совмесшых исследованиях.