Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История геологических, геоморфологических и палеогеоморфологических исследований на территории Волгоградского Правобережья 10
Глава 2. Методики палеогеографических и палеогеоморфологических исследований и их применение на этапах и стадиях ГРР 20
Глава 3. Тектонические и палеотектонические особенности исследуемой территории. Нефтегазоносность 33
3,1. Основные взгляды на тектонику Волгоградского Правобережья 33
3.2.Особенности строения кристаллического фундамента Волгоградского Правобережья 35
3.3. Тектоническое развитие региона в девонский период 40
3 4.Современный структурный план яруса терригенного девона 44
3.3.Строение каменноугольного структурного яруса и его районирование 47
3.6. Нефтегазоносность 51
3.7. Гидрогеологическая характеристика разреза 61
Глава 4. Особенности образования речных систем Волгоградского Правобережья 65
4.1. Дельтово-авандельтовые системы воробьевского времени 65
4.2. Дельтово-авандельтовые системы пашийского времени , 81
4.3. Дельтово-авандельтовые системы бобриковского времени 94
4.4. Аналоги месторождений, связанных с песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса 109
Глава 5. Строение современной речной сети и ее связь с палеозойскими речными системами 118
5.1. Строения современной речной сети Волгоградского Правобережья 118
5.2. Особенности соотношения экспонированной речной сети и погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов 127
5.3. Характер соотношения речных систем средне-поздневонского (ранневоробьевская и пашийская речные системы) и раннекаменоугольного (бобриковская речная система) возрастов 131
Глава 6. Перспективы нефтегазоносности дельтовых и авандельтовых отложений живетско-нижнефранского возраста Волгоградского Правобережья 140
Заключение 148
Список использованных источников 151
- История геологических, геоморфологических и палеогеоморфологических исследований на территории Волгоградского Правобережья
- Методики палеогеографических и палеогеоморфологических исследований и их применение на этапах и стадиях ГРР
- Основные взгляды на тектонику Волгоградского Правобережья
Введение к работе
В большинстве «старых» нефтегазодобывающих районов, к каким относится и Волюїрадское Правобережье (рисунок 1), фонд разведанных объектов практически исчерпан. Наиболее перспективным направлением для его наращивания в настоящее время является поиск неантиклинальных (стратиграфических и литологических) ловушек нефти и газа, добыча нефти из которых в ряде нефтегазодобывающих районов мира составляет до 80% от общего объема и по прогнозам будет увеличиваться.
Изучение ряда известных объектов этого типа показывает, что подавляющая их часть приурочена к терригенным образованиям, сложенным, главным образом, песчаными породами, представленными аллювиальными и дельтовыми отложениями с характерной рукавообразной, шнурковой или линзовидной геометрией ловушек нефти и газа. Формирование данных ловушек, имеющих конседиментационный характер развития не зависит от тектонических движений, поэтому нефть и газ в них могут аккумулироваться намного раньше, чем будут сформированы в этом же интервале первые локальные поднятия.
На территории Волгоградского Правобережья наиболее перспективными для поиска дельтово-авандельтовых песчаных тел являются отложения терригенного девона (ранневоробьевское и пашийское время), что связано с регрессиями и трансгрессиями морей.
Изучение указанных выше факторов обусловливает актуальность вопросов, решаемых в диссертационной работе.
Цель работы - научное обоснование поисков ловушек нефти и газа на территории Волгоградского Правобережья, связанных с погребенными песчаными телами дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов, определение закономерностей их распространения и оптимизации геологоразведочных работ на нефть и газ.
Основные задачи исследований.
Выявить палеотектонические и палеогеографические условия осадконакопления в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время.
Изучить закономерности формирования и распространения дельтово-авандельтовых песчаных тел в ранневоробьевское, пашийское и бобриковское время,
ті 5 0 5 10 Иіс
,,,
Й Mf
%
V"~<" "-
*
МИХАЙЛОВІ
щ—Tififf
=- » iindiiu>-A>wn«p«<«pf
,/.
*/м«*«чміів#
Jk 'iMrt^i uu
псиі ЯГиммаїк Я
- нефтяные
- газовые
Условные обозначения:
- газоконденсатные
- нефтегазоконденсатные
- газонефтяные район исследования
Рисунок 1 - Обзорная схема района работ
установить особенности их влияния на распространение ловушек нефти и газа в Волгоградском Правобережье
3. Провести анализ соотношения ранневоробьевской, пашийской и
бобриковской речных систем и современной речной сети, с целью уточнения
особенностей распространения зон перспективных для образования ловушек
неструктурного типа
4. Оптимизировать размещение геологоразведочных работ на территориях
v Волгоградского Правобережья, которые слабо изучены бурением и сейсморазведкой
на основе анализа зон распространения дельтово-авандельтовых песчаных отложений ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времени.
5. Выявить перспективные зоны и объекты для поиска ловушек
неструктурного типа в Волгоградском Правобережье.
Основными защищаемыми положениями работы являются:
1. Модель палеотектопических и палеогеографических условий
Ж осадконакопления и схема литолого-фациальной зональности нижневоробьевских,
пашийских и бобриковских отложений, составленная с учетом литологической составляющей акустических скоростей в песчано-глинистых разностях терригенного разреза.
Концепция распространения неантиклинальных ловушек углеводородов дельтово-авандельтового генезиса ранневоробьевского и пашийского возраста, приуроченных к различным структурным элементам поверхности докембрийского фундамента
Прогнозирование зон развития ловушек неструктурного типа на основе моделирования пространственных особенностей заложения современных и погребённых речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возраста Волгоградского Правобережья.
Научная новизна.
1. Впервые для Волгоградского Правобережья выполнены
палеогеоморфологические построения на основе учета комплекса
Ifc палеотектонических и палеогеографических исследований, с использованием данных
о литологической составляющей акустических скоростей песчано-глинистых
разностей терригенных отложений, ранневоробьевского и пашийского возраста, как потенциальных коллекторов нефти и газа.
Изучено соотношение погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского возрастов с современной речной сетью и выявлены дополнительные критерии для поиска зон развития ловушек неструктурного типа.
Уточнены закономерности распространения песчаных тел дельтово-
авандельтового генезиса на территории Волгоградского Правобережья, выявлены
^ тренды их распространения, установлены зоны благоприятные для развития ловушек
неантиклинального типа
Практическая ценность работы.
1. Полученные данные об особенностях формирования палеоречных систем
ранневоробьевско-пашийского и бобриковского времен способствуют не только
расширению познания палеогеографических и палеогеоморфологических особенностей
исследуемой территории, но и позволяют прогнозировать зоны развития
ф неантиклинальных ловушек нефти и газа.
Комплексный анализа, включающий изучение особенностей пространственного заложения разновозрастных речных систем, позволил выработать поисковые критерии и расширить диапазон поиска пеантиклинальных ловушек углеводородов, связанных с дельтово-авандельтовыми образованиями исследуемого района.
Палеогеоморфологические построения по нижневоробьевскому и пашийскому продуктивным горизоніам, позволившие выделить перспективные
площади, представляют практический интерес для поиска новых нефтегазоносных объектов.
Реализация работы в производстве.
Результаты работы были использованы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при проведении геологоразведочных работ в Кудиновско-Романовской зоне поднятий и ее обрамлении, направленных на поиски неструктурных ловушек в эйфельско-живетских и нижнефранских отложениях.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях секций Учёного совета 000 "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", «X Региональной
9 конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2005 і), «VI Всероссийском семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов» (Волгоград 2006), а такнсе на VI и VII сжеі одном конкурсах работ молодых ученых и специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" (Волгоград, 2005-2006 г.т). Результаты исследований автора отражены в коллективных научно-исследовательских отчётах и изложены в 10 научных статьях
Фактический материал и личный вклад.
При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы ранее опубликованные работы по данной проблеме, фондовые материалы ООО "ЛУКОЙЛ-Вол гоградНИПИморнефть" и ООО "ЛУКОИЛ-Нижневолжскнефть". Использованы работы ЗАОр НП «Запприкаспийгеофизика», по картированию поверхности кристаллического фундамента.
Автором выполнены палеогеографические и палеогеоморфологические реконструкции на продуктивные горизонты, составлена база разбивок акустического каротажа, изучены материалы сейсморазведки, показаны перспективы нефтегазоиосности ряда новых площадей.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 6 глав и заключения; содержит 159 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 1 таблицу. Библиография включает 102 наименования.
История геологических, геоморфологических и палеогеоморфологических исследований на территории Волгоградского Правобережья
История исследования рассматриваемой территории насчитывает более двух столетий, но основной объем исследований был проведен за последние 30-40 лет.
Первые научные исследования района Волгоградского Правобережья начались только с конца 18 века академиком С.Г. Гмелиным, (1772) под руководством коюрого была организована первая научная экспедиция в районе Донской Луки.
В 19 веке рекогносцировочные работы продолжены Р.И. Мурчисоном, опубликовавшим в 1S49 г. первую общую геологическую карту Поволжья.
В 1884-1885 гг. район современного Волгоградского Правобережья Волги (Ергени) был охвачен геологическими исследованиями И.В. Мушкетова. Наряду с характеристикой геологического строения Ергенинской возвышенности, этот исследователь уделял большое внимание палеогеоморфологическим вопросам, рассматривая историю развития рельефа.
Одновременно с И.В. Мушкетовым данный район изучал Й.Ф. Синцов (1870-1885), в его работах, посвященных геологии Саратовско-Камышинского Правобережья, также содержится информация о палеогеографическом строении данного район.
Сведения, опубликованные первыми исследователями, касались лишь гидрологической сети, топографии и в меньшей степени геологической и геоморфологической характеристики исследуемой территории.
Большое значение в изучении описываемой области и прилегающих районов имели работы виднейших русских исследователей-геологов А.П. Павлова, А Д. Архангельского, А.В. Павлова, А.Н. Семихатова.
А.П. Павлов [1,2] особое внимание в формировании рельефа рассматриваемого района придавал тектоническим движениям. Он предположил, что Доно-Медвсдицкое поднятие и Ергени имеют тектонический генезис. Он одним из первых отметил наличие взаимосвязи тектоники и рельефа, дал характеристику рельефообразующим факторам и дал понятие тектонического, эрозионного и аккумулятивного рельефа В 1896 г связал выходы известняков карбона в единую систему дислокаций и первым высказал идею о существовании зоны Доно-Медведицких дислокаций [3,4] В целом его работы были посвящены вопросам асимметрии долин, оползням и ряду других вопросов геологии и геоморфологии Идеи и взгляды А П Павлова о тектоническом происхождении рельефа Поволжья, существовании единой системы разрывов и определяющей ее роли при заложении гидросети получили развитие в работах АД Архангельского (1906-1913) [5,6], им выявлены новые особенности тектоники региона. А.Д. Архангельским в районе Правобережья выделена флексура, названная впоследствии Восточной, и указано на осложнение ее нижних крыльев складками. Позднее А.Д. Архангельский (1923) проводит тектоническое районирование Поволжья с описанием всех известных в то время структур. Рассматривая историю геологического развития Русской платформы, автор приходит к выводу о проявлении в Нижнем Поволжье молодых тектонических движений, основная фаза которых произошла в конце палеогенового времени и завершилась в середине плиоценового.
Н.С. Шатский (1922, 1923) по результатам работ 1916 года описывает закартированную им в бассейне р.Балыклейки антиклинальную складку. По его мнению, это Южно-Волжский отрог Доно-Медвсдицких дислокаций, представляющих собой асимметричный вал меридионального простирания. Восточнее вала Н.С. Шатский открыл выраженный в рельефе крупный грабен, сходный по своему строению и генезису с Александровским. На основании зафиксированных изменений в амплитудах по простиранию нарушений, он предположил блоковое строение дислокаций, возраст которых определил как позднебакинский или хазарский [7, 8].
Первые масштабные палеогеографические исследования, касающиеся данной территории, были выполнены академиком А.П. Карпинским (1919-1939 г.г.), которым были составлены палеогеографические схемы Русской платформы для различных временных этапов. Данные схемы первые дали представления о динамике развития морских бассейнов на исследуемой территории, а также показали большую роль тектоники в формировании данного района.
Большой вклад в изучение геологической истории юго-востока Русской платформы внесли академики Б.Н. Марковский, Г.И. Теодорович, С.Г. Саркисян.
АС. Кесь (1949), рассматривая вопросы геоморфологии Правобережья Волги, дает анализ эрозионно-денудационным процессам, которые по ее мнению, обусловили многообразие типов и форм рельефа. В составе эрозионного рельефа этой территории, она выделяет древние (речные долины, склоны и водораздельные пространства) и молодые (от эрозионной долины до балки), формы, указывает на различия между ними.
В работах А.С. Кесь наиболее полно отражена палеогеоморфология Правобережья Волги в четвертичное время, хотя большое внимание уделялось рассмотрению более древних этапов формирования поверхности Поволжья (девон-палеоген).
В своих трудах за 1935-1947 г.г. Ю.А. Петракович высказывает идею об аллювиальном происхождении ергенинских песков, сделав ряд палеогеоморфологических реконструкций, Ю.А. Петракович связал их генезис с существовавшими в позднемиоценовое время водными потоками из центральных районов Восточно-Европейской равнины через Бузулукско-Медведицкий и Бузулукско-Хоперский водоразделы В более поздних своих работах этот исследователь окончание формирования «Ергень-реки» относит к началу четвертичного времени.
В результате исследований района Волгоградского Правобережья к началу 40 х годов были собраны общие сведения о геологическом строении рассматриваемого района, изучены его геоморфологические особенности, затронуты вопросы лалеогеоморфологического строения, сделаны выводы об отражении геологической структуры в рельефе, намечены этапы новейшего тектогенеза. В связи с Великой Отечественной войной геологические работы были приостановлены до 1944 г., послевоенный период характеризуется активизацией нефтегазопоисковых изысканий.
Методики палеогеографических и палеогеоморфологических исследований и их применение на этапах и стадиях ГРР
Палеогеоморфологические и палеогеографические методы уже давно применяются при поисках нефти и raja Их основное назначение - выявление и изучение древних погребенных форм земной поверхности, находящихся на различных стратиграфических уровнях, а также соотношение фациальных зон, с которыми моїут быть связаны литологическис ловушки, нефти и газа
Первым примером практического использования данных о палеорельефе при поисках нефти служит открытие И.М. Губкиным в 1910 году в Западно-Кубанском передовом прогибе рукавообразной (заливообразной) залежи нефти в отложениях погребенного русла.
Поиски объектов неаитиклинального типа (НАЛ) получили широкое распростанение как России, так и в ряде зарубежных стран. Так А.В. Востряковым, Н М.Розановым (1970), было установлено местоположнис погребенных до акчагыльских долин на территории Татарии и Саратовской областей, основная их часть распологалась в левобережье экспонированных рек и хорошо коррелировалась с тектонической сіруктурой. Погребенные долины приурочены к прогибам и следуют вдоль флексур, что служит одним из поисковых признаком. При геологоразведочных работах (ГРР) на терригории Башкирского Предуралья А.З. Хамзиным (1966), были рассмотрены особенности образования неантиклинальпых ловушек в девонских песчанниках. Они приуроченны к эрозийным врезам в ниже лежащие отложения. В пределах Предкарпатского прогиба Н.В. Котыком (1968), выявлена прямая связь между эрозионными и структурными формами, в частности положение древних долин совпадает с поперечными нарушениями. Нефтепоисковой направленностью характеризуются работы В.М.Шапошникова и Д.Г. Гуляевой (1972), посвященные выраженности нефтегазоосных структур Предкавказья в погребенном рельефе и поиском литолого-стратиграфических залежей. Большой комплекс исследований направлений на поиск НАЛ УВ последнее время был проделай в Западной Сибири в работах КШ.Карогодина, С.В.Ершова большое внимание уделяется фациально-палеогеоморфологическим реконструкциям в связи с выяснением закономерностей размещения и условий формирования песчаных тел в клиноформах.
В США поиск НАЛ УВ получает все более широкое распространение, так в нефтегазаносной Западной провинции включающей штаты Канзас и Оклахома ряд ловушек УВ связаны с миссисипскими и пенсильванскими несогласиями, другой тип залежей приурочен к песчанникам погребенных русел рек, Палеогеоморфологические исследования направленные на поиск НАЛ УВ были поставлены в Альберте, Саскачеване, Манитобе, Дакоте, Висконсине, Озарке и ряде других районов, где дали положительный резульгат.
В настоящее время на территории Волгоградского Правобережья фонд антиклиналных ловушек практически исчерпан, как наказывает анализ ГРР по результатам 2004-2006 годов поиски объектов антиклинального генезиса в отложениих терригенного девона затруднены из-за малых размеров обьктов и экономической нецелесообразности их разработки, в связи с этим наиболее перспективным направлением ГРР является поиск различных видов НАЛ УВ, как отдного из новых направлений ГРР в Волгоградском Правобережье.
Автором на основе имеющейся объективной информации была предложена комплексная методика рассмотрения особенностей формирования неантиклинальных ловушек углеводородов, основанная как на уже имеющихся методических приемах, так и с применением ряда новых методик.
Сравнительный анализ погребенных речных систем ранневоробьевского, пашийского и бобриковского времени с современной речной сетью, основанный на методе актуализма показал особенности пространственного и временного заложения речных систем. В результате этого были получены данные, свидетельствующие в целом об унаследовательности как речной сети ранневоробьевского и пашийского возрастов, так и бобриковского возрастов, в целом отмечено частичное совпадение направления стока и с современной речной сетью в основных узлах пересечения, намеченных на северо-востоке исследуемой территории (рисунок 2).
Построены карты изопахит дельтово-авандельтовых отложений. Построение карт изопахит дельтово-авандельтового генезиса базируется на допущении, что большая часть, если не вся толща, представлена песчаниками. В таких случаях максимальные толщины соответствуют осям долин или местам разгрузки речных систем. Однако в большинстве случаев данные образования сложены смесью конгломератов, песчаников и алевритов и глин. В толще дельтово-авандельтового генезиса можно установить сочетание всех типов кластических образований. В отдельных участках встречаются маломощные прослои известняков и углей, а также изверженных и метаморфических пород Обычно образования дельтово-авандельтового іенезиса сложены линзовидными песчаниками, переслаивающимися с глинами и алевритами. В пределах одной речной системы, включающей как песчаники руслового генезиса, так и дельтово-аванделыовые образования может находится несколько изолированных нефтегазоносных тел песчаников, что несколько заїрудняет проблему их трассировки на глубине.
На схеме (рисунок 3) представлен фрагмент карты изопахит нижневоробьевских песчаников. Местам наибольших толщин здесь соответствуют зоны разгрузки Терсинской авандельты, заложившейся в пределах Ивановского прогиба, и ЛиневскоЙ авандельты, разгружавшейся в пределах современной Линевской мульды Анализ карт толщин и тектоники показал четкую закономерность приуроченности речных систем к глубинным разломам фундамента (зона рифта).
В целом хочется отметить, что прогнозирование пространственного распространения устьевых систем является сложной и неоднозначной задачей, для решения которой с достаточной долей вероятности необходимо применение комплексного подхода с привлечением всей доступной геолого-геофизической информации.
Для получения информации о латеральных литологических изменениях внутри исследуемых горизонтов, связанных с наличием песчаных тел, была использована информация о характере поведения пластовых скоростей в пределах площади.
Основные взгляды на тектонику Волгоградского Правобережья
Начало изучению тектонического строения Волгоградского Правобережья было положено еще А.П. Павловым (1914) и А Д. Архангельским (1923-1924) Восточный склон Воронежскою массива они представляли как систему ступеней или уступов, погружающихся в Прикаспийскую впадину.
Б.А. Можаровский (1945) и П.Е. Оффман (1945) поддерживали идею блокового строения северной части Доно-Медведицких дисслокаций. По их взглядам, Жирновско-Бахметьевское поднятие являегся прямым отражением формы блока фундамента. Аналогичные представления развивал НС. Шатский (1948) по зоне Арчединско - Донских дислокаций. И.К. Зерчанинов пришёл к выводу о том, что локальные поднятия в осадочном чехле формируются над сбросами в фундаменте или в присбросовой зоне вследствие воздымания одного из блоков после значительного его погружения в начальный этап.
В дальнейшем появляется ряд работ, в которых утверждается идея формирования локальных поднятий в зонах сбросов по фундаменту. Так, например, Е.А. Граблин и Е.А. Масленников (1957), установив факт угасания локальных поднятий с глубиной на Арчединско - Донских дислокациях и следуя представлениям Л.Н. Розанова (1957), пришли к выводу о наличии процессов инверсии блоков фундамента.
Основываясь на гипотезе контракции, оригинальную точку зрения высказывал В.Я. Дорохов (1960). Он считал, что фундамент разбит на блоки, без какой - либо системы. В глубине блоки ограничены параболическими поверхностями. Вследствие процессов контракции блоки воздымаются стороной на их верхнем крыле, образуя в осадочном чехле флексуры и локальные поднятия.
Изучая локальные поднятия, угасающие с глубиной, Г.А. Бражников (1959) использовал представления В.А. Магницкого и Ю.А. Косыгина (1948) о короблении прогнутых слоев при прохождении их через геометрическую поверхность земного шара. Он распространил это явление на сравнительно небольшие прогибы и впадины и объяснил формирование отдельных антиклинальных складок размещением избыточных объёмов на периферии проіибов - в зонах резкого уменьшения мощностей при условии наличия здесь упоров-флексур в нижележащей осадочной толще или сбросов по фундаменту.
Несмотря на различное толкование причин возникновения локальных поднятий в осадочном комплексе, общей чертой взглядов на их формирование всегда признавалась блоковая структура фундамента и связь поднятий с нарушениями в кристаллическом основании.
Ввиду этого, Г А. Бражниковым, А.П. Лариным, Л.Г. Кныр, А.Я. Песковой и В.И. Сидоровым по результатам многолетних исследований при проведении поисково - разведочных работ предлагалось сосредоточить внимание на изучении зон длительно развивающихся сбросов но фундаменту. Эти зоны они, вслед за Н.С. Шатским предлагали называть тектоническими "швами", полагая, что в них заложено всё многообразие структурных элементов и в том числе положительных структур [27].
В статье О.Д. Казанцева, В.Н. Михальковой, Л.М. Найдиса [28], рассматриваются данные о строении кристаллического фундамента Волгоградского Поволжья, полученные по материалам КМПВ. Согласно предложенной схеме, в пределах Приволжской моноклинали, вдоль границы с Прикаспийской впадиной располагается система крупных выступов фундамента амплитудой в несколько сотен и более метров,
В южной части области, несколько севернее г. Волгограда, выделен крупный юго-восточный отрог Воронежского свода, названный Задонским. В пределах выделенных выступов авторы предполагают, существование крупных структур в терригенном девоне и поэтому предлагают там концентрировать разведочные работы.
Большую работу по изучению тектонического строения Волгоградского Правобережья проделали геологи - производственники Г.А.Бражников (1958, 1960), А.А.Аксенов, АГ.Габриэлян, О.Д Казанцев (1968, 1969), Ю.МЛьвовский (1963, 1964, 2002), А.В.Бочкарев, П.В.Мсдведев (1998, 2001) и многие другие.
К началу 70-х годов была, в основном, сформирована схема тектонического районирования Волгоградского Правобережья, которая с незначительными изменениями дошла до настоящего времени.
Последней крупной работой, в ко юрой в наиболее полном виде представлены современные представления на тектоническое районирование и взаимоошошение структурных планов, является монография А.А. Аксенова и А.А. Новикова [29]
Следует отметить, что развиваемые Л.Н. Розановым, Т.Т. Казанцевой и Др. на основе большого фактического маїериала идеи шарьяжно - надвиговой природы дислокаций на платформах, практически не нашли отражения в работах волгоградских геологов [30,31,32,33,34]. Главное значение отводят вертикальным разломам и блоковой тектонике. Исключение составляют работы А.В. Бочкарева и др., изучавших особенности блоковой тектоники Волгоградского Правобережья и считавших, что механизмы формирования брахиантиклинальных присбросовых поднятий здесь должны быть сходными с таковыми на территории северных окраин Донбасса.