Клинико-иммунологические особенности у больных аденомой предстательной железы Парушкина, Валентина Алексеевна




Парушкина, Валентина Алексеевна. Клинико-иммунологические особенности у больных аденомой предстательной железы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.40.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работа. Аденома предстательной дазлезн (АПЖ) зляется одаим из наиболее часто встрвчагощшсся заболеваний лиц эжилого и старческого возраста и занимает второе место по час-эте среди всех урологических заболеваний. Согласно литературам данным аденома яредстательной железы выявлена в Ь% случаев возрасте 31-40 лет, старше 61 года - в 70/5 случаев, в 90 лет эстигает 905? ( Berry S. а.о., 1984).

В связи со снижением иммунологической реактивности стареній организм склонен к развитие) заболеваний, сопровождающихся ймунодефицитами, поскольку старение происходит при угнетении гнкционирования иммунной системы, следовательно, указанные зобенности системы иммунитета-делают ее важным промежуточным зеном между собственно-возрастными изменениями и патологичес-тш процессами, сопровождающими старение (Бутенко Г.М. ,1.980, 388).

Радикальным методом лечения АШ является аденомэктомпя. ирургическое вмешательство - это вид стресса, при котором им-ртая система супрессируется и происходит перераспределение имуно-компетентных клеток и угнетение иммунного ответа (Зимин .И.,1979; Killer Steven Е. е.а.,1988).

. Н.А.Лолаткин л В.А.Азрильянт при анализе летальности у злышх АІШ нашли, что в'52? случаев .причиной смерти является яелонефрит и прогрессирующая почечная недостаточность (Н.А.Лошат, В.А.Азрильянт,1973).

" Для лиц пожилого и старческого возраста характерна стереть клинического течения воспалительногопроцесса. При остром iORHc—деструктивном пиелонефрите нет ни типіггкоіі температурной

2 реакции, ни характерных изменений в формуле крови (Ткачук В.Н. Бирон О.А.,1977; Каленкович Л.И. и соавт.,1980). В связи с этим пиелонефрит или вовремя не распознается, или степень его тяжести не дооценивается.

Среди различных механизмов воспалительного процесса большую роль играют нейтрофилы. Поэтому изучение факторов несаеци-фического иммунитета приобретает особенно большое значение у лиц пожилого и старческого возраста. Имеющиеся в литературе работы посвящены изучению Е-рецептора, С- и рс -фрагмента igG у больных острым и хроническим пиелонефритом, Шї, острш холециститом и панкреатитом, у новороаденных детей'дри гнойно-септических заболеваниях, щш заболеваниях, сопровоадащихся расстройствами иммунной система, необходим комплексный анализ клеточного и гуморального иммунитета, а также исследование микро- и макрофагов СВ.Карир,1979; Л.В.Ковальчук,1980; И.В. Петрова,1982; Р.В.Петров и соавг.,1982; Г.Л.Демина,Г982; И.И. Дзержинская, 1986; Т..Э.Пахзмьянц,1989; А.Н.Чередеев и соавт., 1961; G.Losito,1977; R.J.Geursen, E.Weidmann,1964).

Незначительное количество работ посвящено изучению Т- и Б-систем лимфоцитов, бактерицидной активности сыворотки крови (БАС крови), комплементу, лизоциму у больных АІШ и пиелонефритом (У.Кадилу, 1980). Lye (1978) установил прогрессивное увеличение частоты мочевой инфекции у лиц старше 65.лет. Однако Т.А.Тзиришвили считает, что изменения в почках, степень инфицирования мочевых путей зависит не от возраста, а от стадии АІЖ. Введение анестетиков - лекарственных антигенов - приводи к формированию иммунного ответа, адекватность которого опредв ляется- состоянием иммунитета больного до операции, характером и длительностью оперативного вмешательства, возрастом больных

видом общего обезболивания (Н.С.Гашилова,І989).

Иммунологические показатели позволяют разрабатывать кри-ерии прогноза вероятности возникновения инфекционных осложнена после перенесенной операции ( «ins w. е.а., 1989).

Ищунореабилитация-это восстановление нарушенного гомео-газа организма, выражающееся в нормализации иммунологических араметров, и внздоровлении больного (при остром течении) или остижение стойкой ре шссии (при хронических формах). Иммуноре-билитация должна осуществляться с момента установления игаун-ой патологии или недостаточности и с осязательным применением ммрголопгческих тестов на всех этапах- реабилитации, :т. е. прове-ением иммунологического мониторинга (Р.И.Сепиашвили,1939; Ю.М. арецкая,1982).

В связи с тем, что основным методом лечения аденомы лред-гательной железы САШ) является оперативное вмешательство, и, татывая го, что эта болезнь пожилого и старческого возраста, эпроводцащаяся гнойно-воспалительными осложнениями как до, ак и после оперативного вмешательства, клиническая картина ко-эрых атшшчна, все большее значение приобретает конкретное резкие вопросов о роли субпопулвдий нейтрофилов у больных АПК.

Работа выполнялась в соответствии с научными работами Протейной комиссии 40.01 Научногосовета по "Уронефрологии" AMI ЗСР, а также с планом НИР НИИ урологии ИЗ РСФСР, № гос.регаст-шии 01850059134.

- Цельр настоящего исследования явилось изучение клинпко-лмунологических особенностей и диагностических возможностей Гбпопуляций нейтрофилов и лимфоцитов у больных пожилого II гарческого возраста с АІЩ.

Задачи -работы. В процессе исследования реашшсь следующие конкретные задачи:

  1. Исследовать роль субпояуляций нейтрофилов и лимфоцитов у болышх АІЖ I, Л и Ш стадий; у больных АШ и цистостомой; у больных АІШ и камнями мочевого- пузыря.

  2. Провести сравнительную оценку клинических и иммунологических данных у болышх АІШ в завистлосги от стадии заболевания.

  3. Изучить роль ранних и поздних спонтанных розеткообра-зуицкх нейтрофилов (Е-РОНР, Е-РОН), комплементарных розеткооб-разугацкх нейтрофилов (ЕАС-ЮТ), ранних и поздних спонтанных ро~ зеткообразующих лимфоцитов (Е-РОЛР, Е-РОЛ) и комплементарных розеткообразугацюс лимфоцитов ЕАС-РОЛ у болышх АЛЕ в зависимости от возраста больных.

  4. Оценить диагностическую роль" субпопуляций нейтрофилов при гнойно-воспалительных осложнениях у больных АЛЕ.

  5. Провести' сравнительную оценку клшшко-ищунологических показателей у больных АШ и пиелонефритом, осложненным ХЛН.

Научная новизна работы. Впервые выявлена диагностическая роль субпопуляций лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови у больных АЛЖ. Установлено, что активность нейтрофилов и лимфоцитов изменяется в зависимости от стадии заболевания, наличия гнойно-вослалителышх осложнений и их тяжести.

Выявлено, что дефицит Г-лимфоцигов коррелирует с основным заболеванием и составил для больных АПК I стадии А,6%, П стадии - 12,5$ и 111 стадии - 20$, для больных АШ и цистостомой - 18,75? и для больных АІШ и камнями мочевого пузиря - 36$.

Доказано, что у больных АШ и хроническим пиелонефритом имеется зависимость пиелонефрита от стадии АШ: так у больных

5
: стадии он имел место в 9% случаев, во П стадии - в 45,5% и в
I стадии АПК - в 100$. ' '

У 3,73$ больных АПЖ диагностированы начальные явления на-іушения оттока мочи по верхним мочевым путям, выявляемые на ікскреторнюс урограшах, в виде гак называемого "симптома рыбо-ювецкого крючка", что составило 15$ всех больных АПЖ и пиело-ієфрптом.

Активная фаза течения хронического пиелонефрита у 47,8$ 5олышх и латентная - у 30$ протекают с нарушением различных звеньев иммунитета, что требует иммунореабилитации.

Обнаружено, что осложнение пиелонефрита хронической по-шчной недостаточностью (ШН) коррелирует со стадией заболева-иш. В І стадии ХШ выявлена у 4,76$? больных, во П - у какдого іесятого больного и в Ш стадии - у всех болышх АПЖ и пиелонефритом, и чем тяжелее стадия ХИН, тем большее истощение жя.гуншх 5ИД выявляется.

Установлено, что лечение больных АПЖ должно проводиться юл иммунологическим контролем для выявления группы риска и доведения адекватной и своевременной коррекции в лечении большого. Коррекция должна вхлкнать не только использование препаратов и методов, стимулирующих системы лимфоцитов и нейгрофилоз, га и индивидуальный подбор широко применяемых препаратов с учетом их избирательного действия на иглмунитет.

Практическая значимость работы. При оценке тяжести состо-їняя больных АПЖ с гаойно-воспалительншля осложнениями наиболео їпформативнніяі являются показатели рецепторної! активности нейт-эофилов. Характер изменения этих показателей поззоляет выявить группу высокого риска по возникновению гноґшо-воспаяитольннх эсложкешШ, что является оснозтл для проведения рсшнеп ,чдек-

Батной терапии (ищунореабшштацки и противовоспалительной терший) , направленной на предотвращение возникновения инфекции или ее обострения,. В связи с этим показатели количества субпо-пуляции нейтрофилов в крови у больных АПЖ могут быть рекомендованы в качестве дополнительных критериев для оценки налитая инфекции или ее тяжести, а также эффективности проводимой гераши у больных АШ и пиелонефритом, осложненным и неосложненным ХПН.

Положения, выносимые на защиту.

У больных, страдающих аденомой предстательной хелезы, развитие аденомы сопровождается воспалением в нижних и верхних отделах шчевыводящей системы, которое в начальной стадии не всегда соответствует клиническим признакам заболевания. '

Виявлена корреляция гнойно-воспалительннх осложнений, а также ищунодефищгаа различных звеньев иммунитета со стадиями аденомі простаты у больных АПЖ.

Установлено также, что стадии 'аденомы предстательной железы коррелируют с частотой возникновения пиелонефрита, латентная и активные фазы которого сопровождаются нарушением различных звеньев иммунитета (30 и'47,8 больных соответственно), что требует коррекции в лечении.

Наличие иммунодефицита и вялотекущей инфекции, не проявляющейся -у больного до операции, является предпосылкой -к возникновению гнойно-воспалительных осложнений в лослеодерацяон-ком периоде.

. Обнаружено, что стадия аденомы предстательной келезы коррелирует с частотой осложнения пиелонефрита хронической почечной недостаточностью и чем тяжелее стадия ХПН, тем больше истоц, чается иммунная система больного и увеличивается частота и тяжесть гнойно-воепаштелыш осложнений.

7.

Ивду'яолопгческий мониторинг у больных Alii является обяза-элышм, так как позволяет выявить гнойно-воспалительные осложняя на доклинической стадии заболевания, прогнозировать те-эние и исход воспаления, определить внбор наиболее рацяональ-іх лечебных мероприятий в до и послеоперационном периоде, ченьшигь количество гнойно-воспалительных осложнений, снизить it остроту и тяжесть течения, а также уменьшить процент леталь-лх исходов.

Апробация работы.'Основные поло«ения диссертации доложены а:

- совместной научной конференции Координационного совета I НИИ урологии Ю РСФСР, сотрудников НИИ урологии и городской линической урологической больница И 47 29 апреля 1985 г. (про-окол J5 8);

Ученом совете ШШ урологии 18 мая 1989 г. (протокол №);

Областной, научной конференции урологов." Челябинск, 1985.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных
абот. "

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 границах машинописного текста, состоит из введения, лигера-урного обзора, .4 глав собственных исследований, заключения, ыводов, практических рекомендаций, списка литературы, включа-щего 131 отечественных и 74 иностранных источников. Диссерта-ия иллюстрирована 22 рисунками и 50 таблицами.

ь : ..