Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 8
1.1. Определение гиперактивного мочевого пузыря 8
1.2. Эпидемиология гиперактивного мочевого пузыря 11
1.3. Этиология, патогенез и факторы риска гиперактивного мочевого пузыря 15
1.3.1. Работа мочевого пузыря в норме 15
1.3.2. Нейрогенная теория возникновения гиперактивного мочевого пузыря 16
1.3.3. Миогенная теория возникновения гиперактивного мочевого пузыря 18
1.3.4. Факторы, повышающие риск возникновения гиперактивного мочевого пузыря 19
1.4. Клиника гиперактивного мочевого пузыря 21
1.5. Диагностика гиперактивного мочевого пузыря 23
1.6. Лечение гиперактивного мочевого пузыря 26
1.6.1. Поведенческая терапия гиперактивного мочевого пузыря 26
1.6.2. Фармакологическая терапия гиперактивного мочевого пузыря.. 28
1.6.3. Электрическая стимуляция при гиперактивном мочевом пузыре 35
1.6.4. Магнитная и звуковая стимуляция гиперактивного мочевого пузыря 37
1.6.5. Оперативное лечение гиперактивного мочевого пузыря 37
1.6.6. Подходы к лечению различных групп пациентов с гиперактивным мочевым пузырем 38
1.6.6.1. Дети 38
1.6.6.2. Мужчины 39
1.6.6.3. Женщины 39
Глава 2. Общая характеристика больных, методов диагностики и лечения 41
2.1. Характеристика методов обследования больных 42
2.2. Клиническая характеристика больных 50
2.2.1. Характеристика пациентов, среди которых проводили сравнение дневника мочеиспускания и опросника 50
2.2.2. Характеристика пациентов, среди которых проводили опрос... 51
2.2.3. Характеристика женщин, которым проводили терапию доксазозином 53
2.3. Характеристика методов лечения больных 56
2.4. Статистика 57
Глава 3. Результаты исследования 58
3.1. Результаты сравнения анкеты с дневником мочеиспусканий 58
3.2. Результаты опроса населения 60
3.2.1. Количество мочеиспусканий 60
3.2.2. Ноктурия 72
3.2.3. Ургентные позывы 82
3.2.4. Ургентное недержание мочи 90
3.2.5. Стрессовое недержание мочи 97
3.2.6. Смешанное недержание мочи 99
3.2.7. Объем потребляемой жидкости 101
3.2.8. Гиперактивный мочевой пузырь 103
3.2.8.1. Распространенность гиперактивного мочевого пузыря 103
3.2.8.2. Симптомы гиперактивного мочевого пузыря 120
3.2.8.2.1. Ургентные позывы 121
3.2.8.2.2. Ургентное недержание мочи 123
3.2.8.2.3. Количество мочеиспусканий 125
3.2.8.2.4. Ноктурия 127
3.2.8.2.5. Количество потребляемой жидкости 130
3.2.8.3. Влияние гиперактивного мочевого пузыря на качество жизни 132
3.3. Результаты лечения доксазозином женщин с гиперактивным мочевым пузырем 137
Заключение 143
4.1. Распространенность гиперактивного мочевого пузыря и симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря 144
4.2. Лечение альфа 1-адреноблокатором доксазозином гиперактивного мочевого пузыря у женщин 152
Выводы 157
Практические рекомендации 158
Список литературы
- Этиология, патогенез и факторы риска гиперактивного мочевого пузыря
- Характеристика пациентов, среди которых проводили сравнение дневника мочеиспускания и опросника
- Количество мочеиспусканий
- Распространенность гиперактивного мочевого пузыря и симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря
Введение к работе
Гиперактивный мочевой пузырь широко распространен, оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов и требует ощутимых финансовых затрат на лечение. Например, в США гиперактивный мочевой пузырь имеется у 34 миллионов человек, и в 2000 году общие затраты на лечение составили 12,02 миллиарда долларов [79, 98, 119].
Важно отметить, что гиперактивный мочевой пузырь не является угрожающим жизни состоянием, однако по социально-экономическому влиянию сравним с сахарным диабетом, приводит к дезадаптации и даже инвалидизации людей. Нередко таких больных (чаще всего по незнанию) «лечат» от хронического цистита и других несуществующих заболеваний, однако эффекта от такой «терапии», естественно, не получают.
В подтверждение написанного выше можно привести одно из исследований, проведенных в 2002 году в Германии [166]. При анализе работы врачей по выявлению гиперактивного мочевого пузыря было обнаружено, что он диагностируется всего лишь в 42,5% случаев. Отсюда следует, что в 57,5% случаев больным выставляется неправильный диагноз и избирается неверная тактика лечения. Это можно связать с тем, что врачи недооценивают реальные цифры распространенности гиперактивного мочевого пузыря.
За рубежом проведены крупные эпидемиологические исследования, в которых была показана высокая распространенность гиперактивного мочевого пузыря среди населения. В России исследований по изучению эпидемиологии гиперактивного мочевого пузыря практически не проводилось, имеются лишь единичные работы, посвященные исследованию распространенности симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря [18, 21, 206, 221].
В связи с большой распространенностью гиперактивного мочевого пузыря возрастает роль лечения, причем, прежде всего консервативного характера. Ведущую роль в терапии гиперактивного мочевого пузыря занимают М холинолитические препараты (оксибутинин, толтеродин и троспий). Однако, у высокого процента больных возникают известные побочные эффекты, которые служат частой причиной отмены этих лекарственных средств. Кроме этого, М-холинолитики не всегда эффективны, что также приводит к их отмене [49]. Вследствие этого идет постоянный поиск новых М-холинолитиков и препаратов других фармакологических групп. Одной из возможных альтернатив М-холинолитикам в лечении гиперактивного мочевого пузыря у женщин можно считать альфаі-адреноблокаторьі, однако работ по исследованию эффективности этих препаратов при гиперактивном мочевом пузыре, особенно в отсутствии инфравезикальной обструкции, немного.
Все выше написанное определяет актуальность данного исследования, как с научной, так и с практической точки зрения, и объясняет наш выбор темы диссертации.
Несмотря на общее название темы нашего исследования: «Гиперактивный мочевой пузырь: эпидемиология, диагностика и лечение», - сразу оговоримся, что под эпидемиологией мы имели в виду распространенность гиперактивного мочевого пузыря в отдельных районах Московской области (Красногорском, Мытищинском и Пушкинском), а под лечением подразумевали использование альфаі-адреноблокатора доксазозина у женщин с гиперактивным мочевым пузырем, которым были отменены М-холинолитики вследствие неэффективности и/или побочных действий. Другие современные методы лечения представлены в литературном обзоре. Что касается диагностики гиперактивного мочевого пузыря, то мы внесли лишь некоторые коррективы, обусловленные добавлением анкеты, разработанной нашей клиникой, и дали рекомендации по применению комплексного уродинамического исследования при назначении фармакологической терапии. Кроме этого, мы привели схему лечения и диагностики гиперактивного мочевого пузыря у женщин, в которой отражены результаты нашего исследования.
Цель исследования.
Улучшение диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря. Задачи исследования:
1. Разработать опросник для выявления симптомов гиперактивного мочевого пузыря и их влияния на качество жизни.
2. Определить распространенность симптомов гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин в отдельных районах Московской области.
3. Определить распространенность гиперактивного мочевого пузыря и различных его форм среди мужчин и женщин в отдельных районах Московской области.
4. Изучить возмолшость применения доксазозина для лечения гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которым отменили М-холинолитики вследствие побочного действия и/или отсутствия эффекта.
5. Оценить необходимость выполнения комплексного уродинамического исследования у женщин перед назначением доксазозина.
Работа выполнена на базе Урологической клиники (руководитель -академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук Маргарита Федоровна Трапезникова) Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского. Опросы населения проводились в Красногорском, Пушкинском и Мытищинском районах Московской области.
Считаю своим приятным долгом выразить глубочайшую признательность и благодарность научному руководителю - академику РАМН, профессору, доктору медицинских наук Маргарите Федоровне Трапезниковой, а также всем сотрудникам Урологической клиники МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.
Этиология, патогенез и факторы риска гиперактивного мочевого пузыря
Условно можно выделить три центра мочеиспускания: - сакральный (в нем расположены мотонейроны детрузора); - стволовой (понтинный) или супрасакральный (в нем расположены ядра нейронов, осуществляющих координацию между детрузором и сфинктером мочевого пузыря); - корковый или супраспинальный (здесь осуществляется волевой контроль мочеиспускания, а также тормозные влияния на мочевой пузырь).
Гиперактивность детрузора появляется при нарушении функции супрасакрального и/или супраспинального центров мочеиспускания [232].
При супраспинальных повреждениях могут возникнуть детрузорная гиперактивность, согласованная с сокращением сфинктера, и недостаточное подавление рефлекса мочеиспускания из-за снижения волевого контроля за актом мочеиспускания (незаторможенный нейрогенный мочевой пузырь). К супраспинальным повреждениям могут привести такие заболевания, как инсульт, опухоль головного мозга, болезнь Паркинсона и другие [151]. Например, удаление коры у кошек снижает емкость мочевого пузыря [83]. Прекращение кровотока в средней церебральной артерии с одной из сторон у крыс также снижает емкость мочевого пузыря [70, 99]. У людей повреждение головного мозга ведет к изменению функции мочевого пузыря. Болезнь Паркинсона часто вызывает детрузорную гиперактивность. Недостаточное кровообращение в коре головного мозга, в частности во фронтальных долях, часто наблюдают у пожилых пациентов с гиперактивным мочевым пузырем. Это находится в соответствии с данными позитронной эмиссионной томографии: во время мочеиспускания в правой фронтальной доле выявляется небольшая зона, которая высоко активна [59].
При супрасакральных повреждениях также выявляют гиперактивность детрузора, однако в этом случае нет согласованности между сокращением детрузора и расслаблением сфинктера. К супрасакральным повреждениям может привести опухоль спинного мозга, перелом позвоночника и другие заболевания спинного мозга. При электрофизиологических исследованиях было обнаружено, что рефлекторные пути, контролирующие мочеиспускание, у здоровых и спинальных кошек различны. У здоровых животных стимуляция афферентных А8-ВОЛОКОН, проходящих в тазовом нерве, вызывает рефлекторное возбуждение парасимпатических постганглионарных нейронов мочевого пузыря (время центральной задержки 60-100 мс). Этот рефлекс, который переключается в стволе головного мозга (понтинный центр мочеиспускания) координирует сокращение мочевого пузыря с расслаблением наружного сфинктера. Стимуляция же немиелинизированных С-волокон мочевого пузыря также вызывает рефлекторное возбуждение парасимпатических постганглионарных нейронов, но с более коротким временем центральной задержки (15-40 мс). Этот рефлекс, проходящий через сакральный отдел спинного мозга, выявляется только у 60% кошек с интактным спинным мозгом и вызывает слабое сокращение мочевого пузыря, которое не согласовано с расслаблением сфинктера [83]. Хроническая спинализация прерывает нейронные пути, которые соединяют сакральный отдел спинного мозга и понтинный центр мочеиспускания, и, следовательно, инактивирует супраспинальный рефлекс. Действительно, электростимуляция А8-волокон в тазовом нерве у таких кошек не вызывает сокращение мочевого пузыря. Напротив, электростимуляция С-волокон вызывает мощное рефлекторное сокращение детрузора даже тогда, когда мочевой пузырь пуст. Несмотря на это, мочевой пузырь опорожняется не до конца из-за недостатка координации между детрузорными сокращениями и расслаблением сфинктера (детрузорно-сфинктерная диссинергия) [83]. Перестройка синаптических контактов в спинном мозге у спинальных животных, вызываемая перемещением супраспинального центра мочеиспускания в сакральный, может привести к появлению других рефлексов, которые раньше не принимали участие в мочеиспускании. Например, введение холодной воды в мочевой пузырь спинальных пациентов запускает сильное сокращение детрузора и индуцирует рефлекторное мочеиспускание [106, 108, 109, ПО, 162], поцарапывание кожи внизу живота может запустить сокращение детрузора через нейронный путь, который в норме не работает. Необходимо помнить, что перестройка синаптических контактов не эксклюзивна для спинальных больных, так как положительный тест на введение холодной воды в мочевой пузырь довольно часто выявляется у больных с инфравезикальной обструкцией [69]. Этот рефлекс можно подавить при селективной инактивации С-волокон путем интравезикальной инстилляции капсаицина [103] или резинифератоксина [80].
Характеристика пациентов, среди которых проводили сравнение дневника мочеиспускания и опросника
Для того чтобы показать применимость анкеты, разработанной нашей клиникой для выявления симптомов гиперактивного мочевого пузыря, мы провели сравнение данных, полученных на основании вопросника для опроса населения (Приложение 1), с данными, полученными с помощью дневника мочеиспускания (Приложение 3).
Для этого нами было отобрано 73 добровольца: 49 здоровых волонтеров и 24 больных гиперактивным мочевым пузырем, которые на момент сравнения не получали никакого лечения. Всего было 32,9% мужчин (24/73) и 67,1% женщин (49/73) (Таблица 1). Средний возраст их составил 54,1 ± 19,6 лет (минимум - 21 год, максимум - 86 лет, р 0,05). Среди больных гиперактивным мочевым пузырем было 9 мужчин и 15 женщин. Их средний возраст составил 58,6 ± 16,8 лет (минимум - 25 лет, максимум - 86 лет, р 0,05). Среди здоровых волонтеров было 15 мужчин и 34 женщины. Их средний возраст составил 52,6 ± 15,7 лет (минимум - 21 год, максимум - 82 года, р 0,05).
Каждый из добровольцев сначала ответил на вопросы анкеты для опроса населения, а затем в течение 3 дней заполнял дневник мочеиспусканий. Опрос населения проводили среди 2000 человек проживающих в 3 районах Московской области: Красногорском, Мытищинском и Пушкинском (в городских поликлиниках и больницах, на заводах и в учебных заведениях). Все респонденты были отобраны случайным образом.
В Красногорском районе было опрошено 763 человека (38,15%, 763/2000), в Мытищинском - 690 (34,50%, 690/2000) и в Пушкинском - 547 (27,35%, 547/2000).
После первичного анализа опросников было обнаружено, что 5,3% (106/2000) из них было заполнено неверно: 19 анкет - с нарушением правил оформления и 87 анкет - не полностью. Эти опросники были исключены из исследования (48 анкет - в Красногорском районе, 34 анкеты - в Мытищинском районе и 24 анкеты в Пушкинском районе). Таким образом, суммарно, для создания базы данных было использовано 1894 анкеты для опроса населения.
В итоге оказалось, что среди респондентов было 34,90% мужчин (661/1894) и 65,10% женщин (1233/1894). Средний возраст их составил 51,79 ± 18,46 (минимум - 20 лет, максимум - 89 лет, р 0,05). Средний возраст мужчин - 52,52 ± 18,43 (минимум - 20 лет, максимум - 89 лет, р 0,05), а женщин - 51,39 ± 18,48 лет (минимум - 20 лет, максимум - 89 лет, р 0,05).
В Красногорском районе опрос населения был проведен среди 715 респондентов: 245 мужчин (34,27%) и 470 женщин (65,73%) (Таблица 2). Средний возраст - 51,93 + 18,53 лет (минимум - 20, максимум - 89 лет, р 0,05). В Мытищинском районе опросили 656 респондентов: 234 мужчин (35,67%) и 422 женщины (64,33%) (Таблица 3). Средний возраст их составил 53,75 ± 18,33 лет (минимум - 20 лет, максимум - 85 лет, р 0,05).
В Пушкинском районе опрос населения был проведен среди 523 респондентов (без учета аннулированных анкет): 182 мужчин (34,80%) и 341 женщины (65,20%) (Таблица 4). Средний возраст их составил 49,64 ± 18,57 (минимум - 20 лет, максимум - 88 лет, р 0,05). Прежде всего, хотелось бы отметить, что все женщины дали письменное согласие на проведение исследования и лечение доксазозином. Женщины были отобраны из числа респондентов, которые указали свои координаты в анкетах для опроса населения, а также из числа пациентов нашей клиники. Обязательными критериями включения женщин в исследование были следующие условия: - наличие ургентных позывов и/или ургентного недержания (2 и более за сутки), учащенного мочеиспускания (8 и более за сутки); - отсутствие стрессового недержания мочи (на основании опроса, данных кашлевого теста при вагинальном и уродинамическом исследовании); - продолжительность заболевания не менее полугода; - отсутствие воспаления мочевых путей по данным анализа мочи и посева; - отсутствие остаточной мочи (не более 40 мл) по данным ультразвукового исследования; - отсутствие сопутствующих заболеваний с симптомами, похожими на симптомы гиперактивного мочевого пузыря (по данным минимального диагностического алгоритма); - нормальная максимальная скорость мочеиспускания (не менее 20 мл/с) по данным урофлоуметрии; - наличие фазной гиперактивности детрузора с амплитудой не менее 10 см водного столба (по данным ретроградной водной цистометрии); - отсутствие фармакологической терапии гиперактивного мочевого пузыря и лечения каких-либо других заболеваний в течение последних 3 месяцев следующими препаратами: а- и (3-адреноблокаторами и адреномиметиками, М-холинолитиками и холиномиметиками, блокаторами кальциевых каналов, антидепрессантами.
Эти критерии позволили исключить женщин с заболеваниями, симптоматика которых похожа на симптомы гиперактивного мочевого пузыря, а также влияние различных препаратов на детрузор.
Мы отобрали 49 женщин, которые соответствовали этим критериям. Средний возраст - 54,12 ± 19,65 лет (минимум - 20, максимум - 86, р 0,05). В таблице 5 показано распределение женщин в зависимости от возраста. У 24 женщин был «влажный» гиперактивный мочевой пузырь.
Количество мочеиспусканий
Прежде всего, хотелось бы отметить, что все женщины дали письменное согласие на проведение исследования и лечение доксазозином.
Женщины были отобраны из числа респондентов, которые указали свои координаты в анкетах для опроса населения, а также из числа пациентов нашей клиники.
Обязательными критериями включения женщин в исследование были следующие условия: - наличие ургентных позывов и/или ургентного недержания (2 и более за сутки), учащенного мочеиспускания (8 и более за сутки); - отсутствие стрессового недержания мочи (на основании опроса, данных кашлевого теста при вагинальном и уродинамическом исследовании); - продолжительность заболевания не менее полугода; - отсутствие воспаления мочевых путей по данным анализа мочи и посева; - отсутствие остаточной мочи (не более 40 мл) по данным ультразвукового исследования; - отсутствие сопутствующих заболеваний с симптомами, похожими на симптомы гиперактивного мочевого пузыря (по данным минимального диагностического алгоритма); - нормальная максимальная скорость мочеиспускания (не менее 20 мл/с) по данным урофлоуметрии; - наличие фазной гиперактивности детрузора с амплитудой не менее 10 см водного столба (по данным ретроградной водной цистометрии); - отсутствие фармакологической терапии гиперактивного мочевого пузыря и лечения каких-либо других заболеваний в течение последних 3 месяцев следующими препаратами: а- и (3-адреноблокаторами и адреномиметиками, М-холинолитиками и холиномиметиками, блокаторами кальциевых каналов, антидепрессантами.
Эти критерии позволили исключить женщин с заболеваниями, симптоматика которых похожа на симптомы гиперактивного мочевого пузыря, а также влияние различных препаратов на детрузор.
Мы отобрали 49 женщин, которые соответствовали этим критериям. Средний возраст - 54,12 ± 19,65 лет (минимум - 20, максимум - 86, р 0,05). В таблице 5 показано распределение женщин в зависимости от возраста. У 24 женщин был «влажный» гиперактивный мочевой пузырь.
Как видно из таблицы 6, у большей части женщин (59,2%) продолжительность заболевания составила от 1 до 5 лет.
Здесь также следует отметить, что все женщины в исследуемой группе не менее чем за 3 месяца до назначения терапии доксазозином получали лечение М-холинолитиками: троспиумом (42,9%, 21/49), толтеродином (30,6%, 15/49) и оксибутинином (26,5%, 13/49), - в стандартных дозировках. Однако, из-за отсутствия их эффекта, либо вследствие побочного действия этих препаратов, эти препараты были отменены. На основании данных анамнеза ниже представлены основные причины, по которым был прекращен прием М-холинолитиков: - отсутствие эффекта (24,5%, 12/49); - побочные эффекты (85,7%, 42/49); о сухость во рту (63,3%, 31/49); о запор (26,5%, 13/49); о метеоризм (20,4%, 10/49); о сердцебиение (14,3%, 7/49); о нарушения зрения (10,2%, 5/49); о аллергические реакции (6,1%, 3/49). Видно, что наиболее частой причиной отмены М-холинолитических препаратов были их побочные эффекты, особенно связанные с желудочно-кишечным трактом.
Несмотря на то, что эта глава посвящена характеристике женщин с гиперактивным мочевым пузырем, получавших терапию доксазозином, укажем также результаты некоторых исследований (для того, чтобы далее к ним не возвращаться), которые не играли решающей роли в нашей работе, а служили лишь для того, чтобы исключить иные заболевания со сходной симптоматикой.
По данным гинекологического осмотра у 12 женщин были выявлены те или иные анатомические изменения половых органов. Опущение матки обнаружено у 2 женщин, опущение передней стенки влагалища - у 7, опущение задней стенки влагалища - у 3.
По данным неврологического исследования клинически значимых нарушений чувствительной, двигательной и рефлекторной сфер не обнаружено.
По данным общего анализа мочи и посева мочи ни у одной из женщин не было выявлено воспаления мочевых путей. У 11 женщин в перименопаузе (которым проводили анализ крови на уровень эстрогенов) содержание эстрадиола и эстриола находилось в пределах возрастной нормы. При измерении остаточной мочи объем ее не превышал 40 мл у каждой из 49 женщин. При ультразвуковом исследовании у 7 женщин были выявлены кисты почек, у 3 - признаки хронического пиелонефрита (вне обострения), у 2 -небольшие камни нижних чашечек (до 0,5 см), которые клинически себя никак не проявляли, у 1 - признаки удвоения левой почки.
При уродинамическом исследовании ни у одной из женщин не выявлено признаков обструктивного мочеиспускания.
Консервативное лечение гиперактивного мочевого пузыря является одной из наиболее актуальных проблем в современной урологической практике. Имеется широкий спектр препаратов, используемых для его терапии. Такое обилие лекарственных средств, имеющихся в арсенале урологов, говорит о малой эффективности лечения, большом количестве побочных эффектов многих препаратов и отсутствии четких показаний к их назначению.
Мы исследовали применение альфаі-адреноблокатора доксазозина (Кардура, Pfizer, США) при гиперактивном мочевом пузыре у женщин, которым отменили М-холинолитические препараты вследствие их побочного действия и/или отсутствия эффекта.
Распространенность гиперактивного мочевого пузыря и симптомов нарушения накопительной функции мочевого пузыря
В нашей работе мы определили гиперактивный мочевой пузырь как синдром, проявляющийся, прежде всего, ургентными позывами, и сопровождающийся, обычно, учащенным мочеиспусканием, ноктурией и, возможно, ургентным недержанием мочи (при исключении других локальных патологических и метаболических факторов). За основной критерий диагностики этой патологии мы взяли ургентный позыв с частотой не менее 2 за сутки. Почему? Ведь во многих работах по исследованию эпидемиологии гиперактивного мочевого пузыря за отправную точку в диагностике гиперактивного мочевого пузыря принимают сочетание учащенного мочеиспускания (не менее 8 раз за сутки), ноктурии и ургентности. Мы не стали этого делать по одной простой причине: многие больные с ургентной симптоматикой сознательно сокращают потребление жидкости (продемонстрировано выше), за счет чего они реже мочатся, реже просыпаются ночью, лучше удерживают мочу, однако у них сохраняется такой ключевой симптом гиперактивного мочевого пузыря, как ургентный позыв. Мы приняли за основу диагностики гиперактивного мочевого пузыря именно 2 и более ургентных позывов по нескольким причинам. Во-первых, меньшее количество таких позывов не оказывает сколь либо выраженного влияния на качество жизни и, как правило, не требует консервативного и, тем более, инвазивного лечения. А во-вторых, для того, чтобы исключить попадание в группу больных гиперактивным мочевым пузырем здоровых людей, так как каждый испытывал в своей жизни ургентные позывы вследствие переполнения мочевого пузыря при подавлении мочеиспускания в силу тех или иных социальных обстоятельств. Вероятность двукратного повторения такого события в течение суток и на протяжении целого месяца невелика, следовательно, исключается попадание таких людей в группу больных. Еще раз подчеркнем, что обязательным условием диагностики мы считали продолжительность ургентной симптоматики не менее 1 месяца. Обобщенные результаты нашего исследования на предмет распространенности гиперактивного мочевого пузыря представлены в таблицах 73 и 74. Из таблицы 73 видно, что высокая общая распространенность гиперактивного мочевого пузыря (17,2%) формируется за счет мужчин в возрасте от 50 до 89 лет (25,8%). «Сухой» гиперактивный мочевой пузырь у мужчин встречается в 8,6 раз чаще, чем «влажный».
Из таблицы 74 видно, что, у женщин, как и у мужчин, высокая общая распространенность гиперактивного мочевого пузыря (18,2%) формируется после 50 лет (25,8%о). «Сухой» гиперактивный мочевой пузырь у женщин встречается в 1,8 раз чаще, чем «влажный».
Более высокая распространенность «влажного» гиперактивного мочевого пузыря среди женщин обусловлена, вероятнее всего, анатомо-функциональными особенностями нижних мочевых путей у женщин.
Каждая из форм гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин встречается достоверно чаще после 50 лет (за исключением «влажного» гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин).
При применении более мягких условий диагностики (1 ургентный позыв в сутки и более, учащенное мочеиспускание - 8 раз в сутки и более, при возможном сочетании с ургентным недержанием мочи и ноктурией), распространенность гиперактивного мочевого пузыря составила: - 21,8% среди мужчин - 20,7% среди женщин. Интересно отметить, что никакой статистически значимой разницы в распространенности гиперактивного мочевого пузыря среди мужчин и женщин при применении жестких критериев диагностики по сравнению с распространенностью гиперактивного мочевого пузыря при применении мягких критериев диагностики не получено.