Введение к работе
Актуальность темы исследования.,
Византийские и древнерусские иллюстрированные рукописи являются важнейшим источником для изучения средневекового искусства. Имеющиеся в них точные данные о времени и месте происхождения делают их опорными точками для понимания процессов, происходивших в искусстве. Иногда только миниатюры дают представление о художественной жизни эпохи: от некоторьж периодов не сохранилось мозаик, фресок и икон. Кроме того, средневековые иллюстрированные рукописи представляют собой великолепно оформленные кодексы, а их миниатюры являются замечательными произведениями искусства, исполнявшимися лучшими мастерами. Необходимо включение их в ряды памятников, являющихся самыми важными, опорными для истории искусств.
Предмет исследования.
Материалом для исследования служат миниатюры византийских (греческих) и древнерусских иллюстрированных рукописей. Греческие манускрипты охватывают время отХ в. до XTV в., русские - ОТ.XI В. ДО XV в. Из 14 глав книги тринадцать представляют собой монографические исследования/ каждое посвящено одной рукописи. Последняя, четырнадцатая глава является историей древнерусской миниатюры и охватывает все русские иллюстрированные кодексы от XI в. до первой трети XV в. и важнейшие из таких рукописей от середины XV в. до начала XVI в. В этой главе миниатюры разньж веков рассматриваются с неодинаковой мерой подробности, более детально - те, что созданы до конца XIV - начала XV вв., более обобщенно -возникшие на протяжении XV в., что связано и с возросшим их количеством, и с унифицированным характером их стиля.
В общей сложности в книге идет речь о 126 греческих манускриптах, 164
русских и 11 южнославянских. Избранные для детального изучения
византийские рукописи находятся в библиотеках Парижа, Вены, Оксфорда,
Афин, Москвы; все русские рукописи - в библиотеках и музеях Москвы и
Санкт-Петербурга. Для атрибуции и характеристики миниатюр каждого из
изучаемых византийских манускриптов, для аналогий и сравнительных целей
требовалось привлечение большого количества других греческих
иллюстрированных кодексов, находящихся в библиотеках Лондона, Оксфорда,
Парижа, Рима, Милана, Берлина, Афин, монастыря св. Иоанна Богослова на
острове Патмос, мопастыря св. Екатерины на СинзіГ, ди-МШЫШУ кптпгодд;й
[ И>С НАЦИОНАЛЬНА»]
| БИБЛИОТЕК*
К ?э i»%„7/jr,
Афона, а также Вашингтона, Кливленда,. Принсгона, Лос Анжелеса. Сравнительная характеристика миниатюр и орнаментов в различньж рукописях позволила определить художественный круг, а иногда, даже более узко -мастерскую, из когорьж вышел тот или иной из изучаемых манускриптов.
Степень научной разработанности темы.
Миниатюры средневековьж манускриптов труднодоступны для изучения. Не говоря уже о том, что рукописи хранятся в самьж разньж библиотеках и монастырях Европы и Америки, возможность работы с ними крайне ограничена из-за их хрупкости и опасности их лишнего перелистывания. Поэтому материал миниатюр в целом используется в исследованиях гораздо меньше, чем сведения об иконах и настенных росписях.
Первое изучение греческих иллюстрированных манускриптов принадлежит Н.П. Кондакову: «История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей", Одесса, 1876. В XX в. большой вклад в изучение иллюстрированных византийских рукописей внесли работы К. Вайцмана, X. Бухталя, АН. Грабара, затем - в порядке чередования поколений - Г. Галавариса, И. Спатаракиса, Р. Нельсона. Однако подход, выраженый в заглавии книги Н.П. Кондакова, в науке о византийском искусстве не стал популярен. Исследования писались и пишутся об отдельных рукописях или их группах, выясняются скршггории, сравниваются схемы орнаментов, проводится кодикологический анализ. Все это имеет конкретные специальные цели, и в достижении их очевидны превосходные результаты (хочется особенно отметить работы Ирмхардт Хуггер).
Кроме того, издаются каталоги' иллюстрированных рукописей, хранящихся в различньж библиотеках, с описанием и самой рукописи, и ее миниатюр и орнаментов. Такие каталоги бесценны для исследователей. Целый ряд крупных рукописных хранилищ уже имеет такие каталоги: Афинская Национальная библиотека, Бодлеанская библиотека (Оксфорд), Амброзиана (Милан), библиотеки большей части монастырей Афона, библиотека монастыря св. Екатерины на Синае. Российские библиотеки таких каталогов, к сожалению, не имеют.
Для исследования иллюстрированных рукописей большую роль играют выставки, либо специально посвященные манускриптам, либо такие, в когорьж они принимают участие, а также каталоги, сопровождающие эти выставки.
Важнейшие из них за последнее время: Византия (Париж, Лувр, 1992-1993); Византия. Сокровища византийского искусства и культуры из Британских коллекций (Лондон, Британский музей, 1994); Сокровища Афона (Фессалоники, Музей Византийской Культуры, 1997); Слава Византии. Искусство и культура средневизантийского - периода. 843-1261 (Нью Йорк, Метрополитен музей, 1997); Евангелия народов (Рим, Ватикан, 2000). Столь же большую ценность имеют каталоги иллюстрированных рукописей, подобранных не по коллекциям, а по определенным темам. Таковы, например, труд И. Спатаракиса - Корпус датированных иллюстрированных греческих манускриптов, до 1453 г., тт. 1-2, Лейден, 1981 (I. Spatharakis. Corpus ofDated inuminated Greek Manuscripts to the Year 1453. Vol. I-II. Leiden, 1981), и труд ГЛ. Вздорнова "Искусство книги в Древней Руси. Рукописная книга северо-восточной Руси XII - начала XV веков", М., 1980.
Эти два типа исследования иллюстрированных рукописей — каталог собрания и углубленное изучение одного или группы манускриптов -преобладают в науке в настоящее время. Книга Н.П. Кондакова по характеру поставленной задачи остается весьма редкой, такие цели, какие объявлены в ней, больше не ставились. Однако по конкретному материалу и по методу его изучения она стала уже достаточно архаической. В данной работе, представленной к защите, ставится сходная задача изучения истории византийской и древнерусской живописи по миниатюрам греческих и русских рукописей. При этом решается она на основе художественного, стилистического анализа. С этой точки зрения тема диссертации практически не имеет научной разработанности.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является изучение художественных процессов, протекавших в византийском и древнерусском искусстве в разные периоды их истории, и выявление изменений, происходивших с течением времени в понимании мастерами религиозного образа и в использовании ими того или иного живописного стиля.
В это понятие входят два важнейших момента. Один из них - это определение типологии и содержания художественных образов на каждом из рассматриваемьж этапов. Второй - характеристика стиля живописи, а также
специальных приемов, с помощью которых мастера достигали того или иного искомого результата.
Иллюстрированные рукописи, входящие в эту книгу, относятся ко многим этапам искусства Византии и византийского круга; более того, по ним можно проследить эволюцию этого искусства в основных ее вехах; они позволяют судить о главных художественных решениях, исходивших из Константинополя, о типологии и содержании образов, об особенностях стиля каждой из эпох, начиная с X в.
Одна из двух главных задач, поставленных при создании этой книги, может быть выражена уже упоминавшимися словами Н.П. Кондакова - история византийского искусства по миниатюрам греческих рукописей. Только к названию этому можно добавить: по миниатюрам греческих и русских рукописей. Древнерусские миниатюры всегда восходят в своей основе к византийскому искусству определенного времени, что позволяет рассматривать их как часть общевизантийского художественного мира. Можно сказать, что одна из целей этой работы - очерки по истории византийского искусства на примере отдельных памятников греческого и русского происхождения.
Другая цель этой книги - рассмотрение каждого иллюстрированного манускрипта как самостоятельного и самоценного явления, обладающего своим неповторимым характером. Манускрипт как художественный феномен, совершенно индивидуальный и все же отражающий в себе мир своей эпохи. Автор этой работы стремился через пристальное всматривание в отдельное произведение и тем самым все большее расширение познаний о нем выйти к пониманию ведущих проблем искусства того или иного времени.
Кроме того, анализируя стиль миниатюр, прослеживая его черты в каждый период и его изменения с течением времени, автор стремился выяснить особенности эволюции этого искусства, установить более детально, чем обычно принято, его временные периоды. Автор стремился также с помощью такого анализа распознать различие направлений, существовавших в искусстве каждого этапа, традиции, на которые каждое из них опиралось, их взаимовлияния, а иногда и непосредственные перекрещивания.
Методология исследования
Основной метод, использованный в работе - стилистический и типологический анализ. Кроме того, привлекаются анализ иконографический, а
также палеографический и кодикологический; для применения двух последних способов исследования автор пользовался консультациями специалистов в смежных областях знаний. При решении некоторых проблем, возникавших в ходе исследования, требовались познания в сфере богословия.
При рассмотрении всех произведений, вошедших в книгу, подробно» анализируются типология образов и черты стиля. Автор рассматривает их как выразителей определенного духовного содержания, заключенного в образе, и стремится понять особенности религиозного сознания того или иного времени, исходя их характера образов и художественной ткани произведений. Автор полагает, что с помощью такого анализа можно составить, суждения о мировосприятии людей в столь далекие времена даже в том случае, когда не сохранилось каких-либо исторических свидетельств, так как художественные произведения сами являются историческими источниками.
Некоторые вопросы, особенно интересовавшие автора, можно было осмыслить только с помощью стилистического анализа. Среди них: процессы становления спиритуалистического образа и стиля в различные периоды византийского искусства; переходные этапы между разными стадиями византийского искусства; византийский классицизм и способы его трансформации в разные эпохи византийского искусства, и др.
Научная новизна работы состоит в разработке нескольких оригинальных тем, либо до сих пор не ставившихся, либо имевших лишь беглое освещение в литературе. Среди первых: тема аскезы в византийской живописи XI в.; тема аскезы в византийской живописи XTVB.; византийское искусство второй четверти XIV в. (времени церковных споров), выделенное в особый период, имеющий совершенно специфическую проблематику и создавший свой оригинальный стиль в живописи. Среди вторых: различие художественных направлений в искусстве XI в., XII в., XTV в.; византийское искусство и исихазм; связи древнерусского искусства с византийским, прослеживаемые с XI в. по XV в. и являющиеся центральной идеей последней главы "Русская книжная миниатюраXI-XV вв.".
Практическое значение диссертации
Для научных целей: постановка новых для истории средневекового искусства проблем; введение в круг исследования мало известных или вовсе не известных памятников византийского и древнерусского искусства; новые
атрибуции, новые точки зрения по многим вопросам, касающимся процессов развития византийской и древнерусской живописи на протяжении длительного периода, X - XV вв.
Для учебного процесса на искусствоведческих и художественных отделениях Университетов и других вузов: большой фактологический материал, снабженный иллюстрациями, полезный для усвоения.
Апробация диссертации
Результаты исследования опубликованы в книге "Византийские и древнерусские миниатюры" (М., 2003, издательство Индрик), которая представлена к защите, а также в статьях, список которьж приводится в конце автореферата. По теме диссертации было прочитано множество докладов на международных научных конгрессах и конференциях и на российских научных конференциях и симпозиумах, в Москве, Петербурге, Киеве, Кракове, Праге, Париже, Вене, Копенгагене, Мюнстере, Ерлангене, Афинах, Фессалониках, па Крите, в Белграде, Охриде, Варне, Милане, Бергамо, Парме, Принстоне, Гарварде.
Материалы диссертации использовались как в основном лекционном курсе но искусству Византии, читаемом автором на кафедре всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ, так и в целом ряде различных спецкурсов, которые автор читал там же (два из них были непосредственно посвящены теме диссертации: история византийской миниатюры; история древнерусской миниатюры). Материалы диссертации активно используются также в спецсеминаре "Проблемы византийского, южнославянского и древнерусского искусства", который проводится там же ежегодно.
Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ.