Содержание к диссертации
1. Введение стр. 2
2. Глава I. Историческая обстановка и состояние искусства гравюры в Западной Европе и в России до ХУШ в стр. 15
3. Глава П. Творческий путь Алексея Зубова стр. 39
4. Елгава Ш. Изображение баталий и победных торжеств стр. 54
5. Глава ІУ. Образ Петербурга стр. 73
6. Глава У. Портрет стр. 92
7. Заключение
8. Принятые сокращения
9. Приложение I
10. Приложение П стр.112
11. Список литературы стр.114
12.Список иллюстраций стр.121
13. Указатель имен стр.129
Введение к работе
Если художник правдиво отражает в своем искусстве действительность, развивая прогрессивные национальные традиции, - он вносит
нечто новое во всеобщую интернациональную историю этого искусства-;-и вместе с тем его творчество не теряет самобытности. Особый научный интерес в таком плане принадлежит изучению начального периода развития гравюры в России первой половины ХУШ века.
Темой данной диссертации и является творчество русского гравера Алексея Федоровича Зубова - одного из крупнейших мастеров этого века, и определение его значения в истории русской и западноевропейской графических культур. Нам представляется, что анализ произведений этого мастера в сравнении с работами других и объективная оценка дают возможность более ясно ответить на вопрос о процессе развития гравюры в ХУШ веке, и показать, что Алексей Зубов в своих произведениях черпал из отечественных и западноевропейских традиций, их обогащая.
Труд М.С.Лебедянского является единственной монографией о художнике, содержащей сведения о всех этапах творческого пути гравера. Автор дает представление о времени его обучения ж самостоятельной работе, рассматривает последний этап творчества мастера и в заключение так оценивает его вклад в историю русской гравюре: "Б своих лучших произведениях Алексей Зубов полностью преодолел утилитарный характер петровской гравбры первого десятилетия ІУІІІ в. Яркие художественные черты его твочества целиком раскрылись в таких работах, как "Триумфальное шествие после Полтавы", "Свадьба Петра", "Баталия близ Гангут", "Баталия при Гренгаме", "Васильевский остров" и "Панорама Петербурга".2 Автор также полагал, что Алексей Зувов "считался лучшим гравером-портретистом", "единственным" среди них работал в технике черной манеры.
О роли Зубова в развитии русского искусства Лебедянский там же пишет, что его творчество "явилось основой для развития русской реалистической гравюры на металле и стало выдающимся событием истории изобразительного искусства первой четверти ХУІІІ века", его работы открывают "жанр пейзажной гравюры", лучшие листы художника "составляют золотой фонд петровской гравюры".4
Анализируя отдельные работы Зубова, автор обращает внимание на изображение деталей и построение композиции, определяет дату портрета Головина /I720?/5; объективно относит неподписанную гравюру "Свадьба Петра I" к авторству Зубова6; определяет, где печатался второй вариант гравюры "Триумфальное шествие подле Полтавы"1. Лебедянский указывает, что А.Зубов воспринял трапи-ции мастеров Оружейной палаты и западноевропейской гравюры. Однако без ответа остается вопрос о том, что сохранилось несколько неподписанных гравюр 1710 года, которые можно было бы отнести к работам Зубова. Следует отметить, что Лебедянский в основном ограничивается анализом работ первой четверти ХУІІІ в., и сравнением произведений мастера с работами голландских мастеров, которые жили в России в то время, хотя и сравнивает лист Зубова "Баталия при мысе Гангут" с гравюрой французского художника М.Бакуа, выполненной на эту русскую тему. Благодаря большому количеству материала книга Лебедянского имеет большую ценность. Позднее эта книга вышла во втором издании4 с некоторыми изменениями датировок и оценок, в сявзи с выходом статьи Г.Н.Комеловои "Панорама Петербурга - гравюра работы Алексея Зубова". Как в труде этого автора, так и в других книгах по истории русского искусства, творчество Алексея Зубова высоко оценивается по характеру и важной роли в развитии искусства ХШІ века.
В одном из общих трудов по истории русского искусства читаем, что А.Зубов был., реалист ом, внимательным по изображению зданий и садов своего времени и стремлению показать "новое", появляющееся и утверждающееся, свидетельствующее об изменении общественной и частной жизни России."1 Авторы считают, что художник, изображая Петербург, "хотел быть более точным". 0
В тексте альбома "Русская гравюра конца ХШ-ХУШ в.", где дано представление о работах Санкт-Петербургской типографии, Академии наук и Академии художеств, как и Лебедянский, М.Й.Фле-кель сравнивает творчество А.Зубова с традиционным искусством Оружейной палаты, но показывает большую разницу между ними, считая: "Если школа Ушакова носила переходный характер, то, начиная с Зубова, русская гравюра органически вливается в общее развитие европейской графики." % то время,в своих исследованиях Лебедянский, А. Федоров-Давыдов и %екель одинаково считают, что зубовская композиция шла "от традиции древнерусской живописи". Если у других авторов в искусстве Зубова отражается УШІ в., то у Шекеля оно, после смерти Петра, "вышло из моды.
На значение, которое имело творчество Зубова, также указывают исследователи петровской архитектуры1, которые опираются на его гравюры как на документальные источники.
Особое внимание искусствоведов привлекает "Панорама Петербурга", которая получила высокую оценку. Так,А.А.Федоров-Давыдов считает, что это произведение имеет большое познавательное значение? "Гравюра Зубова - замечательный документ для изучения архитектуры Петровского времени.Но надо принять во внимание, что наряду с уже существовавшими к тому времени зданиями на ней изображены и еще только начатые./.../ Это изображение Петербурга одновременно и таким, каким он был уже в действительности, и таким, каким бы его хотелось видеть людям Петровской эпохи."2 О том же пишет Лебедянский: "Художник рисовал дома не только с натуры - так,он изобразил все законченные к 171Р г. постройки,- но и с эскизов и чертежей будующих г. . зданий, многие из которых впоследствии были построены с большими изменениями или вообще построены не были." Н.Ковэленская видит в этой гравюре динамическую композицию, по ее мнению она "развертывается как бы во время движения по Неве /.../ с востока на запад,їло налрвлению к ее устью. " 1. См.исследования И.У.Граоаря и В.Ф.Шилкова в кн. Русская архитектура первой половины ХЛІІ в.,исследования и матери алы, ред. И.Э.Грабаря.М./ Академия наук",1954;Рістория русского искусства УШІ в.,т.5,М. ."Академия назж",1960.
В статье Г.Н.Камеловой о гравюре написано: "Панорама Петербурга" - одна из самых известных гравюр петровского времени /,,,/, она является одним из шедевров в наследии А.Зубова". После сравнительного анализа 6 рядом других произведений, автор заключает: "Все сказанное, конечно, ничуть не может умалить значения"Панорамы" в истории гравировального искусства и в ис-тории Петербурга". Автор в этой статье ответил на все интересовавшие его вопросы: "что конкретно изображено на гравюре /какие здания и части города/, какова история бытования гравюры в первые годы после выхода из печати и в чем причины последующего дол з гого его забвения". И, утверждая, что "художник показал в своей гравюре реально существовавший город , автор поставил перед собой следующие задачи: "Изучение самой гравюры, сопоставление ее с планами Петербурга, рисунками и гравированными изображениями города первой половины ХУЩ в., прежде всего с рисунками 1740 гг. из собрания Эрмитажа и чертежами Берхгольца, с выеназывания 5 ми современников, с архивными документами".
В тексте диссертации, излагая свою тему, мы возвратимся к некоторым высказываниям в литературе,к положениям и выводам, с которыми можно спорить.
Как уже было сказано,в связи с постановкой темы диссертации автор ставит своей научной целью, с одной стороны, - шире определить круг произведений Алексея Зубова, с другой - установить связи творчества мастера с наследием русской гравюры ХУІ-ХУІІ вв. и последующим ее развитием до начала ИХ века. Указанное дает возможность ответить на наш основной вопрос: что новое внесено Алексеем Зубовым в развитие этого вида искусства.
Наше исследование идет в двух направлениях, связанных между собой: историческом и аналитическом аспектах. В первом мы опираемся на указанные выше литературные источники, в которых уделено большое внимание этому важному времени в истории русского искусства и исследованию отдельных работ мастера или одного из жанров творчества. Наша задача не только проследить этапы творческого пути Алексея Зубова и показать как постепенно вырастал художник и стал оригинальным мастером, но и определить с какими трудностями он встретился на своем пути и к чему стремился.
Автор диссертации имеет практической целью дать новые сведения по истории русского гравировального искусства для арабской библиотеки в Каире и возможность египетскому читателю приобрести более широкое и глубокое представление о сущности искусства гравирования в России. Наше исследование должно помочь не примере судьбы этого русского мастера, молодым художникам, отрицающим значение старшего поколения мастеров египетской гравюры, направить свои творческие поиски на развитие национальной специфики родного искусства, к чему призывают сегодня писатели и критики, освобождаясь от воздействия западноевропейских явлений /см.приложение П/.
Настоящая диссертация /автор которой гравер и педагог по специальности/ является продолжением исследования, выполненного для университета Хелвана /Каир/ под руководством Камала Амена Авада. В то время автор настоящей диссертации не затрагивал специально вопросов, связанных с развитием русской графики, в целом приводя лишь отдельные примеры работы русских мастеров, занимавшихся гравированием в XX веке: С.Полякова и В.Петровой.
Друним побуждением было попытаться определить представление о многих неизвестных фактах его жизни, раскрыть смысл деталей и строя композиции его неподписанных гравюр, что имеет большой научный интерес. Кроме того, избранная тема имела для автора диссертации, по провесни графіка, большой личный интерес как для работающего в области городского пейзажа и марины.
Основной текст диссертации состоит из пяти глав. В первой рассматриваются вопросы, связанные с национальными традициями древнерусской и западноевропейской гравюры. Во второй - обзор творческого пути мастера и его стремления сохранить национальный русский характер гравюры. Третья глава посвящена работе мастера над батальными сценами, четвертая -его произведениям, рисующим современный ему Петербург, пятая-портретам мастера, В заключении определяется место, значение творчества художника и его роль в развитии русской гравюры.
В научном аппарате даны построчные примечания, два приложения, указатель имен, упоминаемых в текста, би оли аграфія и список иллюстраций. Альбом состоит из репродукций работ А.Ф.Зубова, хранящихся в собраниях Государственного Эрмитажа и Русского музея, а также из произведений других русских,иностранных и египетс - 14 ких мастеров, избранных для сопоставления. Мы сосредоточили внимание на тех художниках и произведениях, которые оставили ясный знак на пути развития этого вида искусства, а также на фрагментах и схем/композиционного строя.
В определении авторства Алексея Зубова в гравюрах мы опираемся на выводы ряда советских исследователей, а также делаем попытку высказать свое личное мнение, основанное на анализе присущих мастеру особенностей как по содержанию, так и по форме. Автор диссертации надеется, что его скромный труд внесет некоторые уто-чнения в характеристику творчества Алексея Зубова.