Введение к работе
з
Актуальность исследования. Древнерусское лицевое шитье - значительное явление отечественной художественной культуры. В силу особенностей исторического развития и интенсивности художественной жизни в период средневековья оно имело самое широкое распространение, о чем свидетельствуют сохранившиеся произведения XV-XVII веков, а также упоминания в монастырских и храмовых описях. Характерно и то, что лицевое шитье в Древней Руси было гораздо более известно, чем в других странах восточнохристианского мира. Именно этим отчасти объясняется особое внимание исследователей к данному виду искусства.
Произведения шитья - плащаницы, покровцы на литургические сосуды, «воздухи» - были неотъемлемой частью убранства православного храма, без которых не могла совершаться литургия. Ткани для покрытия престола и аналоя, тканые и вышитые украшения икон, части облачений священников и архиереев -все это создавало сложный, красочный, насыщенный христианской символикой ансамбль, корреспондирующий с другими элементами церковного убранства.
Актуальность темы во многом определяется возросшим в последнее время вниманием к православной культуре, возрождением интереса к истории церкви и «храмовому действу», а также недостаточной степенью изученности предмета исследования. Несмотря на то, что лицевое шитье, как один из традиционных видов древнерусского искусства, неоднократно привлекало к себе внимание специалистов, лишь отдельные аспекты этого феномена получили отражение в трудах отечественных исследователей. В то время как столь значительное и многообразное явление требует глубокого исследования и комплексного подхода к его изучению.
Недостаточное осмысление этого многопланового явления позволяет говорить об актуальности проведения строгой научной систематизации и искусствоведческого анализа произведений лицевого шитья, а также изучения этого явления с общекультурных позиций в целом.
Степень научной разработанности темы. История изучения искусства церковного шитья насчитывает около полутора столетий. Хронологически можно
выделить четыре основных периода исследований: первый из них - 1850-1920-е годы - характеризуется пристальным вниманием к отдельным предметам лицевого шитья, хранящимся в ризницах монастырей, храмов и частных коллекциях. Характерный для второй половины XIX - начала XX века интерес к народному творчеству, национальной культуре направил усилия специалистов на сбор материала, изучение и осмысление конкретных уникальных произведений. Это направление связано с именами таких ученых, как А.И. Одобеско, П.И. Савваитов, В.К. Клейн, В.Т. Георгиевский и других. Данный период интересен также большим количеством уникальных фотофиксаций конкретных произведений древнерусского шитья, многие из которых ныне утрачены. В таких случаях работы фотографов И.Ф. Барщевского, СМ. Прокудина-Горского и других, не только привлекают высоким художественным достоинством, но и приобретают статус подлинного документа эпохи. Несмотря на то, что большинство публикаций XIX -начала XX вв. было во многом переосмыслено современным искусствознанием, это нисколько не умаляет их безусловной объективной ценности.
Второй период - 1920 - 1950-е годы - можно обозначить как новый этап в изучении древнерусского искусства и в том числе лицевого шитья. Одним из главных направлений этого периода стало изучение и описание материалов и техник выполнения, что позволило, в свою очередь, выделить отдельные мастерские, рассмотреть их деятельность и подчеркнуть стилистические особенности создаваемых ими произведений лицевого шитья. В данном направлении следует отметить работы Н.П. Шабельской, Т.Н. Александровой-Дольник, Е.В. Калининой, Е.Э. Кнац и других.
Третий период - середина 1950 - 1980-е годы - характеризуется значительными изменениями в методологии изучения и популяризации средневекового лицевого шитья. Именно с этого времени ему отводятся специальные разделы в общих монументальных трудах по истории русского искусства, что, прежде всего, было заслугой таких известных ученых, как А.И. Некрасов и Д.В. Айналов, А.Н. Свирин и другие. Несмотря на несомненный общий интерес к предмету исследования, мнения специалистов разделялись. Одни из них, объединяя памятники изобразительного и орнаментального шитья, относили их к декоративно-
прикладному искусству, другие рассматривали лицевое шитье во взаимосвязи с иконописью и изобразительным искусством в целом. Основные научные открытия этого времени представлены в трудах Т.В. Николаевой и Т.Н. Манушиной, А.В. Силкина, Л.Д. Лихачевой, Е.В. Игнашиной, Н.А. Хлебниковой и других.
Важному аспекту нашей работы - роли лицевого шитья во внутреннем пространстве храма - посвящены статьи В.И. Антоновой, Т.А. Бадаевой, В.А. Меняйло. Несомненным является и вклад Н.А. Маясовой, сотрудницы Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника и Государственных Музеев Московского Кремля, чьи многочисленные труды вошли в золотой фонд исследований древнерусского искусства.
Работы таких известных культурологов и литературоведов по эстетике средневековой культуры как С.С. Аверинцев, В.В. Бычков, Д.С. Лихачев, А.М.Панченко и другие дают ценный материал для исследования лицевого шитья как феномена древнерусской культуры. Исследования специалистов по литургике И.Д. Мансветова, прот. К.Никольского, Н.Ф. Красносельцева, архимандрита Киприана (Керна) стали основой для выявления роли и значения лицевого шитья в литургическом пространстве православного храма.
Четвёртый период - 1990-2010 годы — характерен несколькими различными направлениями исследований. Обострился интерес к изучению происхождения отдельных видов, иконографии и функции предметов лицевого шитья. Продолжается научная работа по уточнению атрибуции отдельных памятников, что находит отражение в публикациях научных статей, материалах конференций, а также диссертационных работах. Однако по-прежнему остаются не решенными проблемы обоснования расцвета искусства лицевого шитья в контексте исторических, геополитических, а также функционально-прикладных особенностей этого феномена отечественной художественной культуры.
Объект исследования - древнерусское лицевое шитье XIV - XVI вв.
Предмет исследования - формирование, становление, бытование и роль искусства лицевого шитья в русской культуре XIV - XVI вв.
Цель работы - рассмотрение процесса возникновения и эволюции древнерусского лицевого шитья XIV - XVI веков, выявление его функционально-прикладных особенностей, а также попытка обоснования значения и расцвета этого вида искусства в контексте исторических, геополитических задач Московского государства.
Задачи исследования - для объективного раскрытия темы были поставлены следующие задачи:
-определить место лицевого шитья в общей классификации теории искусства;
-обозначить основные методики и аспекты в истории изучения древнерусского лицевого шитья;
-рассмотреть византийские истоки происхождения и символики лицевого шитья, а также проследить традицию использования отдельных произведений этого вида искусства в отечественной церковной практике;
-выявить своеобразие и специфику ранних памятников русского лицевого шитья XIV века;
-определить роль предметов лицевого шитья в литургическом пространстве православного храма, а также выявить его ведущие функции в сакральном и прикладном аспектах;
-проследить взаимодействие искусства лицевого шитья и иконописи XIV-XVI вв.;
-обосновать причины доминирования декоративности в предметах лицевого шитья в XVI веке;
-проанализировать процесс развития творческой практики отдельных мастерских и исторических лиц, занимавшихся лицевым шитьем.
Хронологические рамки диссертации - XIV-XVI столетия - определены во многом историей культуры Древней Руси. Церковные ткани домонгольского периода не сохранились, т.к. все они погибли в войнах и пожарах, до нас дошли лишь единичные произведения XIV века. XV - XVI столетия становятся временем расцвета лицевого шитья, эта эпоха чрезвычайно богата разнообразными художественными направлениями и техническими решениями. Рубеж XVI - XVII вв. (перед Смутным временем), который выбран в качестве верхней
хронологической границы исследования, как известно, связан с наступлением новой эпохи, новыми художественными предпочтениями.
Источники. В основе исследования лежит изучение собраний древнерусского лицевого шитья отечественных музеев: Сергиево-Посадского музея-заповедника, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Рязанского музея-заповедника, Новгородского Государственного объединенного музея-заповедник, Музея прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А.Л. Штиглица, ризницы Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
Территориальные границы определяются регионами основных культурных и художественных центров Древней Руси периода становления и развития Московского государства (XIV - XVI вв.).
Методы и методика исследования. В основу методологии исследования положен принцип комплексного подхода к изучению феномена древнерусского лицевого шитья. Он включает в себя: герменевтический метод, позволяющий разъяснить и уточнить специальные профессиональные формулировки терминов и понятий; источниковедческий анализ и историко-описательный метод, опирающийся на историческую, искусствоведческую и богословскую литературу, опубликованные церковные документы; метод художественно-стилистического анализа.
Методика исследования определялась задачами изучения и систематизации эмпирического материала, сведений о деятельности мастерских, а также материалами из фондов музеев России. Обширность материала заставила выбрать наиболее значительные мастерские и произведения, однако, вместе с тем, при рассмотрении некоторых общих вопросов искусства лицевого шитья возникла необходимость привлечь также памятники других исторических эпох.
Научная новизна исследования:
-проведено комплексное исследование феномена лицевого шитья как специфического вида художественной деятельности, которому одновременно
присущи характерные черты изобразительного и декоративно-
прикладного искусства, что позволяет обозначить его место на пересечении этих двух искусств;
-определены роль и значение лицевого шитья в системе синтеза искусств, формирующих целостность композиции храмового пространства;
-определяются функции произведений лицевого шитья в литургическом и других контекстах церковных таинств и обрядов;
-уточнены типологические особенности отдельных предметов лицевого шитья; -рассмотрены декоративные особенности лицевого шитья XVI в., определена их непосредственная связь с историческими и геополитическими характеристиками эпохи;
-в научный оборот впервые вводится круг новых уникальных памятников лицевого шитья, хранящихся в собрании ризницы Псково-Печерского монастыря и до сих пор не попадавший в поле зрения исследователей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она способствует интересу к дальнейшему изучению древнерусского лицевого шитья, более глубокому осмыслению его роли в пространстве православного храма, определению его места в синтезе церковного искусства. Представленные материалы и положения важны для дальнейших исторических и искусствоведческих изысканий, посвященных лицевому шитью и художественной культуре Древней Руси в целом.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных как народному, так и церковному искусству, а также его отдельным видам. Основные положения могут быть применены при подготовке учебных пособий в различных образовательных программах, в том числе по истории древнерусского и церковного искусства, в светских и духовных учебных заведениях, учебных мастерских лицевого шитья. Материалы по истории шитья будут полезны в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий искусствоведческого и историко-культурологического циклов, а также практических занятий на кафедрах, изучающих специфику художественного текстиля.
Основные выводы диссертации и иллюстративный материал, несомненно, представляют интерес для современных иконописцев и художников, применимы к практике развития современного церковного шитья, которое приобретает все большее значение в жизни Русской православной церкви.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в научной деятельности искусствоведов, историков, богословов, священнослужителей; для организации учебного процесса, а также при формировании постоянных экспозиций и временных выставок, посвященных древнерусскому лицевому шитью и церковному искусству, при составлении каталогов, буклетов, альбомов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов, а также в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации нашли отражение в докладах на региональных, городских, международных и научно-практических конференциях: Межвузовская научная конференция «XXIX неделя науки СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 27ноября-02 декабря 2000 г.), «Месмахеровские чтения» (Санкт-Петербург, Музей прикладного искусства СПбГХПА, 02-03 июня 2001 г.), Научный симпозиум РАЕН, (секция «Философия культуры», СПб. ,21 апреля 2005 г.), Научно-теоритическая конференция «Аудиовизуальное пространство культуры» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2005 г.), Научный симпозиум РАЕН, (секция «Философия культуры», СПб., 31 января 2006 г.), УИМеждународная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем и настоящее в будущем» (Высшая школа народных искусств (Институт) (05-06 мая 2011г.).
Положения диссертации нашли реализацию в процессе педагогической деятельности автора: материалы работы были использованы при подготовке программы спецкурса «Основы иконографии древнерусской живописи», а также в соответствующем разделе лекционного курса «Культурология» для студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.
Материалы были обсуждены и получили одобрение на научном семинаре аспирантов и преподавателей, а также на заседании кафедры «Искусствоведение и культурологи» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.
Положения, выносимые на защиту: Положения, выносимые на защиту:
-специфика древнерусского лицевого шитья как вида искусства требует комплексного исследования в искусствоведческом, историко-культурном и богословском аспектах;
-специфические функции лицевого шитья наиболее полно проявляются в литургическом пространстве православного храма;
-характерное для этого вида искусства изобразительное сюжетное начало определяет его место в синтезе искусств;
-становление и расцвет лицевого шитья на Руси в XIV - XVI вв. происходили в тесной взаимосвязи, прежде всего, с развитием иконописи;
-место лицевого шитья во внутреннем пространстве храма зависит от иконографии, сюжетного начала и функции самого предмета;
-феномен лицевого шитья - духовная составляющая церковного служения женщины в Древней Руси.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования гарантирована обширностью собранного материала, его анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования, а также использованием его результатов в процессе научно-исследовательской и практической деятельности диссертанта.
Структура и объем исследования. Диссертация содержит теоретический материал: введение, четыре главы, заключение, библиографический список основной использованной литературы. Исследование дополняют три приложения: словарь специальных терминов, альбом иллюстраций, материалы о некоторых памятниках лицевого шитья XVII - XIX вв. из ризницы Псково-Печерского монастыря.