Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Русские академические инструменты и их развитие в современной культуре. «Терем-квартет» как явление музыкальной культуры 11
1.1 Предпосылки возникновения современных ансамблей и оркестров русских инструментов 11
1.2 У истоков создания «Терем-квартета» 19
1.3 Философия творчества 25
1.4 Музыкальный стиль «Терем-квартета» - единство или множество? 28
1.5 Ансамбль-композитор 34
1.6 Репертуар «Терем-квартета»: стилевые группы 37
1.7 Жанр музыкальных композиций' «Терем-квартета»: транскрипции, попурри и музыкальные истории 38
Глава 2. Феномен «Терем-квартета»: совершенствование исполнительства на русских народно-академических инструментах или китч? 44
2.1 Звуковая эстетика «Терем-квартета»: в поисках нового звукового образа 44
2.2 Инструменты «Терем-квартета» и их роль в создании нового звукового образа 62
2.3 «Терем-квартет»: на грани музыкального и театрального искусства 84
Заключение 93
Список литературы 97
Приложение. Терем-квартет. Русские страдания по токкате и фуге ре минор И.С.Баха 109
Терем-квартет. Фантазия № 2 на темы из альбома П.И.Чайковского «Времена года» 135
- У истоков создания «Терем-квартета»
- Жанр музыкальных композиций' «Терем-квартета»: транскрипции, попурри и музыкальные истории
- Звуковая эстетика «Терем-квартета»: в поисках нового звукового образа
- «Терем-квартет»: на грани музыкального и театрального искусства
Введение к работе
Актуальность исследования. Диссертация посвящена одному из наиболее ярких явлений в области современного исполнительства на русских народно-академических инструментах - творчеству санкт-петербургского ансамбля «Терем-квартет». Попыток изучения данного феномена еще не предпринималось в силу разных причин, прежде всего - в связи с тем, что ансамбль еще не прошел проверку временем и активно включен в современную музыкальную культуру. Тем не менее, уже на современном этапе на примере этого феномена можно сделать некоторые выводы о процессах, происходящих в современном исполнительстве на русских народно-академических инструментах.
«Терем-квартет» - неординарное явление в мире современной музыки, вызывающее разные эмоции и оценки со стороны слушателей - как любителей, так и профессионалов: от полного неприятия до восторженности в его оценках. Такая полярность взглядов кроется как в самом феномене, так и в исторически сложившихся в отечественной культуре взглядах на русское народно-академическое исполнительское искусство и в самом отношении к русским народным музыкальным инструментам. Попытка искусствоведчески осмыслить это неоднозначное явление, как и процессы, происходящие в современном русском инструментальном исполнительстве, предпринята в настоящей диссертации.
«Терем-квартет» - ныне действующий музыкальный коллектив, ансамбль, существующий уже 22 года. Исторические и социологические предпосылки возникновения подобного музыкального явления, почва, на которой стало возможным его появление - вопросы, требующие своего изучения.
«Терем-квартет» - ансамбль, который перевернул представление о музыке для русских инструментов и вывел ее на новый уровень. «Терем-квартет» стал одним из первых ансамблей, кто обновил и укрепил позиции народно-академической ансамблевой музыки на сценах ведущих отечественных филармонических залов, отказался от надоевшей за последние десятилетия XX века «клюквы» и аранжировок классической музыки, и, наконец, создал свой яркий неповторимый репертуар. Это единственный ансамбль в нашей стране и в мире, который зарегистрировал авторские права под именем «Терем-квартет» и является создателем большинства произведений своего репертуара, по сути -ансамблем-композитором. Кроме того, «Терем-квартет» - ансамбль, который открыл новые грани звучания русских академических инструментов.
Такое неординарное музыкальное явление, как «Терем-квартет», пышно расцвело на фоне общего интереса к России, возникшего в конце 80-х годов прошлого века. Напомним, что год создания ансамбля -1986-й - является знаменательным для России, когда в нашей стране начались серьезные исторические, политические и социальные преобразования, год «перестройки», время открытия «железного занавеса». Российские музыканты получили беспрепятственную возможность выезжать за рубеж, демонстрируя образцы русской культуры зарубежному слушателю, а иностранцы - наблюдать за преобразованиями, происходящими в русской музыкальной культуре.
Одновременно со внутренними преобразованиями, происходящими в России, это еще и время пробуждения общего интереса к этнической музыке на Западе. Именно в те годы возникает ряд фестивалей, объединяющих этническую музыку разных стран и народов, появляется термин «world music» - «музыка мира». Один из самых крупных фестивалей такого рода музыки - фестиваль Питера Габриэля WOMAD - World of Music, Arts and Dance (Мир музыки, искусства и танца). «Терем-квартет» стал одним из коллективов, наряду с Ансамблем Д. Покровского, представляющих на фестивале музыку России. Поскольку фестиваль включал не только и не столько чисто этнические музыкальные коллективы, но, прежде всего, коллективы, которые используют элементы народной музыки в современных музыкальных композициях, термин «world music» закрепился именно за подобными музыкальными явлениями. «Терем-квартет» в чистом виде не вписывался в это музыкальное направление, но для Запада он был одним из инструментальных коллективов, по которым слушатели в 80-е годы XX века получали представление о русской инструментальной музыкальной культуре.
За время существования «Терем-квартета» появилось множество музыкальных коллективов - подражателей ансамбля, а также продолжателей творческого стиля и метода «Терем-квартета». Это такие ансамбли, как «Экспромт-квинтет», «Арт-контраст» и многие другие. Обладая индивидуальностью и стараясь искать собственные пути развития, эти коллективы в той или иной мере перенимают опыт «Терем-квартета». Тем не менее, ансамбля, сопоставимого по силе и таланту «Терем-квартету», в современной культуре пока еще не появилось. Только «Терем-квартет» неизменно собирает полные залы, вплоть до зала Большого Кремлевского дворца, только этому коллективу под силу владеть вниманием тысяч слушателей.
Степень разработанности темы. К русским народно-академическим инструментам и исполнительству на них обращалось немало ученых. Деятельность В.В.Андреева и его оркестра, а также развитие его идей в
творчестве последователей становились предметом изучения многих исследователей - Ф. В. Соколова, М. И. Имханицкого, Ю. Е. Баранова, В. И. Акуловича и других. Современный же этап исполнительства на русских народно-академических инструментах почти не исследован. Лишь немногие феномены удостаивались внимания ученых (например, Государственный академический концертный оркестр «Боян» под управлением Анатолия Полетаева в исследовании В.В.Бычкова, ансамбль «Скоморохи» в работах его создателя и художественного руководителя В. И. Акуловича). Творчеству Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-квартет» посвящено множество публикаций в периодической печати. Наибольшее количество источников составляет материал, опубликованный в газетах и журналах. Он представлен такими публицистическими жанрами, как рецензии, интервью, информационные заметки и статьи.
Объект исследования - современное исполнительство на русских народно-академических инструментах на примере творчества санкт-петербургского ансамбля «Терем-квартет».
Предметом научного осмысления стал творческий феномен ансамбля, фактически свершившего революцию в области исполнительства на народно-академических инструментах.
Цель исследования состоит в анализе сложившейся кризисной ситуации в области исполнительства на народно-академических инструментах в 80-е годы XX века, на фоне которой стало возможным возникновение подобного явления, в изучении этого неординарного феномена, тех новаторских черт, которые он привнес в исполнительство на этих инструментах. Обозначенная цель получила свою конкретизацию в следующих задачах:
определение места этого феномена в современной музыкальной культуре;
выявление своеобразия этого феномена на фоне других явлений в области народно-академического исполнительства;
рассмотрение уникального свойства коллективного творчества;
определение стилевой принадлежности ансамбля;
изучение жанровой основы создаваемых им произведений;
рассмотрение инструментов «Терем-квартета» и их роли в ансамблевом исполнительстве;
изучение новых исполнительских приемов, которые привнесли в исполнительство на своих инструментах музыканты ансамбля;
изучение исполнительского состояния, в котором существуют музыканты ансамбля на сцене, и соотношение его с другими подобными явлениями.
Методологической основой диссертации является системно-этно-фонический метод (И. Мациевский), на новом уровне интегрировавший историко-морфологический, структурно-типологический и музыкально-стилистический подходы к изучению инструментальной культуры. В ходе исследования были использованы методологические установки, сформировавшиеся при изучении народных и народно-академических инструментов и инструментальной музыки (М. Имханицкий, Н. Кравцов, В. Акулович, В. Бычков, Ю. Бойко и др.) Автор также опирался на широкий спектр методов, выработанных в отечественном и зарубежном инструментоведении (Е. Гиппиус, Э. Эмсгаймер, Н. Бояркин, О. Эль-шек, Н.Шахназарова, Р.Зелинский), музыковедении (Л. Мазель, Е. На-зайкинский и др.). В анализе были использованы некоторые методы социологических и когнитивных исследований.
Источниковую базу диссертации составили:
источники по истории, теории, педагогике исполнительства на русских народно-академических инструментах;
публикации в периодической печати;
рукописи произведений «Терем-квартета»;
звукозаписи произведений «Терем-квартета»;
публичные концерты и выступления ансамбля;
видеоматериалы: записи концертов, интервью, передачи о «Терем-квартете»;
интернет-ресурсы.
Научпая повнзпа. Впервые в науку вводится обширный материал по современному исполнительству на русских народно-академических инструментах и одному из ведущих на сегодняшний день коллективов - «Терем-квартету». Автором впервые собраны, систематизированы и обобщены неизвестные ранее науке сведения о жанровой специфике, направлении музыки, репертуаре «Терем-квартета», о новаторских чертах, введенных в исполнительство на своих инструментах музыкантами ансамбля, а также впервые изучен новаторский феномен коллективного творчества, присущий «Терем-квартету».
Диссертантом впервые вводится термин «народно-академические инструменты» для определения инструментов, созданных В. В. Андреевым и введенных им в «Великорусский оркестр». Автор предпочел отказаться от использовавшегося до этого времени по отношению к этим инструментам термина «русский народный инструмент», чтобы отделить их от народных инструментов, функционирующих в живой традиции. Инструменты, которые используются в оркестрах андреевского типа, по своей сути не являются народными, хотя имеют в качестве про-
тотипов традиционные инструменты и используются в музыке академического характера.
Практическая значимость исследования. Выводы, теоретические положения диссертации могут быть использованы в курсах истории русского народного инструментального исполнительства, при составлении учебных пособий в курсах теории и истории отечественной инструментальной культуры. Работа может быть применена в научных исследованиях по проблемам инструментального исполнительства и современной инструментальной музыки, а также при создании обобщающих трудов по музыкальному искусству народов России. Положения диссертации будут использованы автором в лекциях по русской музыке для Музыкальной академии (Южная Корея, г. Сеул).
Апробация работы. Концепция и результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора инструментоведения Российского института истории искусств. Отдельные проблемы диссертации являлись темами научных докладов на Международных инструментоведческих конференциях, проводимых в Российском институте истории искусств: «Музыкальные инструменты в истории культуры» (2006), «К столетию русского баяна: Хроматические гармоники в музыкальной культуре» (2007), «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве» (2008). По теме диссертации была создана конкурсная работа, получившая диплом на Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (145 наименований) и приложения.
У истоков создания «Терем-квартета»
Фундамент «Терем-квартета» был заложен в начале 80-х годов прошлого века студентами Ленинградской консерватории. К тому времени старое здание русской народно-академической инструментальной музыки пошатнулось, потеряло привлекательность и народу, для которого собственно и предназначалось, стало абсолютно неинтересным.
«Для нас «Терем-квартет» действительно стал теремом, который мы сумели построить, - рассказывает Андрей Константинов5. - Мы сначала создали свой маленький мир, в котором были независимы от всевозможных волнений и проблем. В «Тереме» мы освобождались от стереотипов и комплексов. Было понимание, что русские народные инструменты потеряли свою популярность. К тому времени уже всех «задушила» традиция играть «Калинку-малинку» и «Светит месяц». Техника игры была доведена до совершенства, но развития никакого не было — русская народная музыка бодро шла в тупик. Но также мы понимали, что в одиночку изменить эту ситуацию невозможно. Уже никому было не интересно слушать один баян или одну балалайку - эти времена прошли».
Все началось еще во время учебы в консерватории. Состав коллектива складывался постепенно, и главным в этом процессе стал не только творческий фактор, но и человеческий.
Первым подступом к созданию коллектива стал армейский ансамбль «Русский сувенир», в котором играли Андрей Константинов, Михаил Дзюдзе и Игорь Пономаренко, призванные в ряды Вооруженных Сил после первого курса консерватории. Ансамбль объездил с концертами всю ГДР и пользовался успехом у немецких зрителей. Создавая репертуар с нуля и при полном отсутствии нот, его участники уже тогда определили для себя главные принципы организации жизни ансамбля, основанные на коллективности творчества.
Впоследствии, уже после службы в армии, музыканты, в числе которых был и Андрей Смирнов, ездили подрабатывать в Дагомыс. Играли перед отдыхающими - ежевечерний концерт на один час. Иногда этот час растягивался «по просьбам трудящихся отдыхающих». А однажды их попросили продержаться на сцене, пока не дадут знак: на концерт пришел «большой человек» - шеф интуриста, и у него была какая-то важная встреча. Тогда ребята выступали вшестером - трио, дуэт и балалайка-контрабас. Репертуар, как понимаете, у студентов на практике не велик, час-полтора — и иссяк. А знака все нет. «Так, ля-минор, снимаем по ложкам». И продолжали, и продержались...
Таким образом, понимание творческого пути, по которому надо двигаться, у всех членов «Терем-квартета» было сформировано еще до его создания. Каждый имел богатый опыт игры не только на экзаменах, но и на реальных концертах перед публикой, причем — самой разной: рабочие, студенты, заключенные, старушки, дети и пр. Музыканты играли в ресторанах, в кинотеатре «Весна» перед сеансами кинофильмов в составе ансамбля русских народных инструментов Ленконцерта, и каждый из них до создания «Терем-квартета» играл в дуэте или трио, где воплощались разные идеи. Этот опыт говорил очень четко и определенно, что нужно играть что-то такое, что должно быть интересно и самим музыкантам, и, соответственно, тем, для кого они играют. «Уже сразу было ясно: мы будем играть только то, что нам нравится, невзирая ни на какие традиции, законы, правила, - говорит Андрей Константинов. - Мы не хотели играть известные мелодии по известным законам — то, что уже тогда было скучно. Мы сломали стереотип у себя в голове. Этим и сильна была школа, пройденная в тех же ресторанах, кинотеатрах, в армии и перед заключенными — а это те люди, которые фальшивить не будут. Если им не нравится, они тут же покажут, что это им не нравится. Поэтому мы хорошо понимали: надо играть то, что нам действительно интересно, что может быть интересно остальным. И интуитивно это чувствуя, мы выходили на какие-то открытия».
Так вот, уже тогда, в том «расширенном» составе они спорили и выстраивали свою «философию творчества» — в каком направлении двигаться и как играть. Кто-то возражал, кто-то сомневался, но именно тогда — стихийно, а с другой стороны - совершенно закономерно - сложился «Терем-квартет».
Уже потом был первый концерт в Музыкально-Педагогическом училище: «Фантазии на русские темы», «Проводы казаков», «Барыня» и «Старая карусель». Они играли еще и кантри, но уж точно не решались выносить это на суд педагогов — слишком серьезное нарушение «программы».
«Мы играли, а педагоги нам говорили: так играть нельзя, -вспоминает Андрей Смирнов. - Но мы чувствовали: именно так нужно — это нравится нам, и нравится слушателям. А для кого мы собственно играем? И каждое произведение, которое у нас выходило, было шагом вперед, как мы это понимали - это звучало гораздо интереснее, и мы играли лучше, мы каждый раз открывали новый звук, который воздействует на зрителей. Мы открывали «психологию звука»: как произведение звучит и как воздействует и на нас, и на слушателей, мы открывали для себя множество новых качеств, которые открывали новые грани в наших инструментах».
Сегодня музыканты считают, что им повезло в том, что они учились в середине 80-х. Случись «Терем-квартет» раньше, их уделом были бы студенческие капустники. Если бы вообще не попали под отчисление, потому что с самого начала они не вписывались ни в учебный процесс, ни в сложившееся представление о «народной музыке». В то время существовали как незыблемые «канонические» правила игры, так и определенные стереотипы в ее восприятии. А в результате к концу 80-х годов «народные инструменты» оказались в тупике, современные композиторы писали для них мало -неинтересно. Реальная жизнь и учебный процесс откровенно «не совпадали».
«Во время учебы кроме «официальных» уроков мы делали какие-то работы по собственной инициативе, - говорит Андрей Смирнов. - И оказалось, что наши учителя в своей молодости также экспериментировали, но за закрытыми дверями, чтобы никто не слышал. В консерватории преподавали разные педагоги, но главными для нас были педагоги старой школы - они и дали нам путевку в жизнь».
Своими настоящими учителями по консерватории «Терем-квартет» считает Ивана Ивановича Шитенкова (домра), Александра Борисовича Шалова (балалайка) и Валерия Николаевича Тихова (гусли). Они первые заметили неординарность и большой потенциал квартета. Это были разносторонние музыканты, деятельность которых выходила за рамки академических институтов. Играя во фронтовых бригадах, им приходилось овладевать разными инструментами, играть музыку, понятную и близкую простым слушателям. Иван Иванович Шитенков владел не только домрой, но и гитарой, мог сыграть и на саксофоне. Как вспоминает Михаил Дзюдзе, «на домре он запиливал такой джаз еще в те времена». Александр Борисович Шалов тоже хорошо играл на гитаре. Музыканты играли в кинотеатрах перед сеансами кинофильмов.
«Педагоги старой школы помнили время, когда игра на русских народных инструментах была действительно народной, — добавляет Андрей Константинов. — Как говорил Валерий Николаевич Тихов, «вы не посрамите наше босяцкое дело». Он не случайно сказал — именно босяцкое. Тогда это слово нам не совсем было понятно, но мы его запомнили. К нашему времени исполнительство на народных инструментах перестало быть босяцким. Оно превратилось в такое академическое — во фраках, в смокингах, а народ, как говорится, прошел мимо. А главная задача народных инструментов - отражать именно народное мировоззрение, которое существует, и живет в контексте жизни. Если этого не происходит, то народное исполнительство перестает быть народным».
То, что делал тогда «Терем-квартет» — это был прорыв. До них на народников смотрели чуть свысока, как на явление музейное. «Терем-квартет» разрушал представление, что народное искусство — это только ансамбль «Березка» или «Калинка-малинка». Народное музыкальное искусство оказалось сложнее, интереснее и многозначнее, чем о нем было принято думать.
Стоит сказать о том не простом времени, в которое начинал свою творческую деятельность этот коллектив. С одной стороны — время было благоприятное, т. к. государственные структуры оказывали большую поддержку молодым и талантливым исполнителям, обеспечивая материальную базу и «прокат», т.е. гастрольную жизнь, с другой - полное отсутствие интереса к жанру инструментальной музыки и исполнительству на народных инструментах при большой конкуренции среди коллективов, тем более, что это не чистый фольклор, который пользовался спросом за рубежом.
Жанр музыкальных композиций' «Терем-квартета»: транскрипции, попурри и музыкальные истории
Что же за музыкальные произведения создаются композитором под именем «Терем-квартет»? Каковы стилистические особенности его музыки, и есть ли общий стилистический и жанровый знаменатель у произведений, создаваемых на основе заимствованных у разных композиторов музыкальных фрагментов? С полной уверенностью можно утверждать, что «Терем-квартет» создал для своих композиций и собственный жанр, который можно также назвать по имени ансамбля — «Терем-квартет», подобно тому, как в мировой литературе существует жанр Борхес, а в киноискусстве -Феллини.
Говоря о музыкальных композициях «Терем-квартета», критики часто употребляют термин «попурри». Критик Борис Филановский, например, для своеобразных композиций «Терем-квартета» создал свой термин - «терем-попурри». Однако, думается, что это определение не вполне отражает суть композиторских поисков «Терем-квартета». Если обратиться к определению термина попурри, то это - «инструментальная пьеса, составленная из популярных мотивов какой-либо оперы, оперетты, балета, из мелодий определённого композитора, из народных песен, танцев, маршей, музыкальных номеров из кинофильмов и т.п. (от франц. pot-pourri — смешанное блюдо, всякая всячина)» (Большая Советская энциклопедия)10. И далее: «обычно мелодии в попурри не развиваются, а следуют одна за другой; между отдельными мелодиями вводятся короткие связки, осуществляющие модуляции и тематическое переключение». То есть попурри не предполагает какого-либо вторжения в авторский замысел, это точное копирование музыкальных тем, следующих одна за другой. Музыкальные же композиции «Терем-квартета», как уже неоднократно ранее подчеркивалось, представляют собой не простое соединение известных мелодических фрагментов. В произведениях «Терем-квартета» музыкальные темы подчиняются собственной оригинальной музыкально-драматургической линии, являющейся воплощением особой художественной идеи, что полностью исключает возможность применять по отношению к ним термин «попурри».
Критики неоднократно подчеркивали то, с какой виртуозностью, изобретательностью и большим вкусом использует «Терем-квартет» известные мелодии: «Использование и обработка цитируемого музыкального материала у обитателей «Терема» -высочайшего класса ювелирная работа, достойная Версаля пересадка на почву средней полосы южных пальм и европейских пирамидальных тополей» (Т.Давыдова)11. «Питерский ансамбль не только сделал игру на народных инструментах интересной, что само по себе уже заслуживает внимания. «Терем-квартет» - пожалуй, единственный ансамбль, сумевший реабилитировать такие гиблые понятия, как «популярная классика» и «новое прочтение» (Н.Русский)12.
Еще одна особенность «Терем-квартета», которую музыканты возвели в ранг постулируемый идей, движимых их творчеством - это то, что классика — такой же живой и развивающийся организм, как и все остальное. Классика, сказанная современным языком, находит более прямой и непосредственный доступ к сердцам слушателей. «Классика — это музыка, прошедшая сквозь время, — говорит - Алексей Барщев. — Есть фестивали академической музыки, старинной музыки, мы часто выступаем и на них. Публика слушает настоящую классику и нашу — интерпретированную, воспринимает одинаково восторженно и ту, и эту. Разве это не здорово! Наша классика, сказанная современным языком, доходит не только до человека, который знает оригинальное произведение, но и до менее искушенного слушателя. Просто сыграть классическую музыку на наших инструментах невозможно, она написана не для них, и в этом уже есть некоторая ирония. Ведь очень забавно слышать на домре Моцарта!»
Наиболее близким жанром для музыкальных опусов «Терем-квартета» можно считать транскрипцию и парафраз. Практика музыкальных транскрипций бытует издавна, и многие известные музыканты приложили к ней руку. Скажем, существует множество транскрипций баховской Чаконы, написанной для скрипки соло, в том числе знаменитая фортепьянная транскрипция Бузони. Речь идет не о простом переложении музыкального произведения, а о его оригинальной авторской версии.
Музыканты «Терем-квартета» пошли еще дальше, меняя ритмы, преобразуя форму, вплетая отголоски образцов классической музыки, популярные эстрадные и фольклорные мелодии, городские романсы. Так, «Шутка» Баха, которая прижилась сегодня на пейджерах и сотовых телефонах, в оригинале написанная для флейты, в транскрипции «Терем-квартета» стала джазовым стандартом. Сольную партию исполняет Михаил Дзюдзе на балалайке-контрабасе в лучших традициях джазовых исполнителей.
Композиции, которые выстраивают в своих опусах музыканты «Терем-квартета», можно назвать музыкальными историями, рассказами или сказками. Часто музыкальная логика произведений квартета дополняется литературно-драматургическими закономерностями их построения. «Великолепная четверка - из редчайшей породы рассказчиков-импровизаторов, - пишет Борис Филановский. - Их опусы есть вольные транскрипции, фантазии на тему, легчайшие парафразы «из Шуберта», «из Баха», «из Россини». В музыке «Терем-квартета» наиболее ясно высвечен механизм узнавания-принятия-восторга, которым жива вся индустрия классической музыки. Под нее и заложена нечаянная бомба, игра «Терема», верный бальзам на уши эксперта. Конечно, останутся довольны и дилетанты, проникшись настроением музыки. Но все же, пожалуй, наибольшее удовольствие получает от искусства «Терем-квартета» тот, кто с классическим наследием знаком хорошо»13.
Часто музыканты предваряют свои «музыкальные истории» настоящей литературной преамбулой, вводящей в настроение произведения, или объясняющей музыкальную канву произведения. «Она жила на море северном, но всегда мечтала о море южном», -произносит Андрей Смирнов перед исполнением произведения «Царевна Лебедь», в основе которого - известная тема из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». В процессе своего развития тема из оперы преображается в известную мелодию песни из фильма «Римские каникулы», входящей в репертуар итальянской группы «Матиа Базар».
Импровизации «Терем-квартета» - тема, заслуживающая отдельного изложения. Приведем лишь несколько наиболее ярких примеров. Казалось бы, кто из музыкантов с академическим образованием самой высокой пробы возьмется шутить над таким серьезным произведением И.С.Баха, как «Токката и фуга ре минор»? А «Терем-квартет» удивительно легко с этим справляется - у него это называется «Русские страдания по Токкате и фуге ре минор». Бах «по-русски» почти сливается с русскими «страданиями» и порой отсвечивает настоящей деревенской кадрилью. Все темы переигрываются на русский лад с такой нежностью и осторожностью, что от шутки не остается и следа - музыканты выдают совершенно самостоятельное музыкальное произведение. У кого еще вы еще услышите знаменитую тему фуги ре минор в контрапункте с песней «Валенки-валенки» или главную партию финала 40-й симфонии Моцарта со всем известной «Там вдали за рекой...»?
Звуковая эстетика «Терем-квартета»: в поисках нового звукового образа
Современное исполнительство на русских народно-академических инструментах — явление очень разнородное и многоплановое. Кризис, переживаемый этой сферой искусства во второй половине прошлого века, привел музыкантов и музыкальные коллективы к поиску собственного оригинального стиля. В наши дни все большую популярность получает направление crossover, связанное с отходом от чистых жанров. Музыканты все больше экспериментируют с жанрами, формами и инструментальными составами. Эти поиски и эксперименты часто распространяются и на сферу звукового творчества.
Звучание «клюквенных» русских народных ансамблей и оркестров за советское время всем сильно поднадоело. Очень далекая от подлинной русской традиции, интуристовская «калинка-малинка» становится мало интересной слушателям, и современные коллективы сосредотачивают свое внимание на новом звучании своих инструментов. Эксперименты в области звука часто не являются самоцелью, но становятся результатом новых соединений музыкальных инструментов.
Если в период расцвета оркестров и ансамблей русских народных инструментов их состав был, как правило, ограничен рамками этих инструментов, то в наши дни чаще можно встретить самые неожиданные сочетания. Так, петербургский ансамбль «Экспромт-квинтет» включает в свой состав гитару, «Ма.Гр.Иг.Ал» -симфонический контрабас. Тот же «Ма.Гр.Иг.Ал» в исполнении отдельных произведений привлекает и скрипку, и перкуссию (например, наиболее известно исполнение музыки из оперы «Кармен» Ж.Бизе с перкуссионистом). Оркестр баянистов и аккордеонистов им. П.И.Смирнова включает в свой репертуар произведения с электроскрипкой.
Лидер в области экспериментаторства на русских народных инструментах ансамбль «Терем-квартет» постоянно занимается «расширением» своего состава за счет экспериментального сотрудничества с другими коллективами. В репертуаре ансамбля -программы со скрипкой, скрипкой и виолончелью, фортепиано. Из последних наиболее ярких и показательных экспериментов в области звука — программы «Терем-квартета» с ансамблем, играющим аргентинское танго, «Sexteto Canyengue» под руководством бандонеониста Карела Краайенхофа, с ансамблем старинной музыки «Музыка Петрополитана», с джазовым трио Андрея Кондакова и с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы». Все эти эксперименты, как правило, заключались не в простой демонстрации разных звуковых сфер данных инструментальных составов, но и к поиску внутреннего родства и сближению тембровых палитр разных по мировоззрению и звуковому ощущению коллективов. Эти опыты, безусловно, не могут не сказываться на изменении представления как слушателей, так и самих музыкантов о звукоидеале современных русских народных инструментов.
Всю свою творческую жизнь «Терем-квартет» с успехом занимается расширением границ возможного для русских народных инструментов. Помимо своих собственных сольных программ, где ограниченные тембрами своих инструментов музыканты проявляют безграничную череду ярких музыкальных образов, они находят порой совершенно неожиданные соединения с другими музыкантами и вдохновенно сливаются с ними, образуя творческий альянс. Любовь «Терем-квартета» к музыкальным экспериментам в области необычных звуковых сочетаний приводит к самым разным музыкантам, музыкальным коллективам совершенно разных направлений. Это и джазовые музыканты - Аркадий Шилклопер (альпийский рог), Андрей Кондаков (фортепиано) и его трио, Игорь Бутман (саксофон), и академические — скрипачи Мария Крестинская, Дора Шварцберг, виолончелисты Борислав Струлев, пианист Алексей Гориболь, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В репертуаре «Терем-квартета» - совместная программа с ансамблем, играющим аргентинское танго, «Sexteto Canyengue» под руководством бандонеониста Карела Краайенхофа. Имеются и отдельные совместные произведения с брасс-квинтетом, с вокальными ансамблями «Римейк», «Swingle singers», «Real Group», с ансамблем старинной музыки «Музыка Петрополитана». Множество произведений в репертуаре ансамбля отдано вокальным произведениям, которые созданы в содружестве с выдающимся баритоном Владимиром Черновым. Среди других певцов, выступавших с «Терем-квартетом» - Юрий Ившин, Яна Иванилова, Петр Мигунов и даже рок-певец Юрий Шевчук.
Остановимся на наиболее ярких примерах звуковых сочетаний «Терем-квартета» с разными инструментальными и вокальными составами.
«Терем-квартет»: на грани музыкального и театрального искусства
Исполнитель своих собственных произведений, ансамбль существует в особом исполнительском состоянии, близком театральному искусству. Композитор Александр Чайковский назвал «Терем-квартет» инструментальным театром. Особый контакт со слушателем, мимика, жесты - это продолжение музыки «Терем-квартета». «Их музыка (а обработки, сделанные квартетом, с полным правом могут называться их музыкой) — это неудержимый порыв, это вариации, созданные и сыгранные на одном дыхании, это не просто звуки, извлекаемые из инструментов, но, прежде всего, это тот кураж, с которым музыканты свои творения подают, - отмечает Николай Русский. - Их музыка — во взгляде, улыбке, крике, взмахе головы или, в конце концов, гримасе. Удивительно, но и у нас есть люди, видящие ее не только в партитуре»29.
Взаимоотношения со слушателями — особая тема, которая заслуживает отдельного рассмотрения. Не только «Терем-квартет» «заводит» слушателей своей музыкой, но и слушатели влияют на исполнительское поведение «Терем-квартета». Взаимоотношения со слушателями - процесс взаимный, который во многом влияет и на окончательный художественный результат. «От публики зависят и стиль игры, и манера поведения, - считает Андрей Константинов. — Если мы выступаем в филармонии - она одна: хотя в музыке будет выражаться целый спектр эмоций, внешне это будет более сдержанно. А если мы играем на рок-фестивале, на джаз-фестивале - мы ведем себя значительно раскованнее. Да и одежда совершенно другая».
Диапазон активно используемых инструментами звуков просто огромен, то и дело меняется темп, в музыке постоянные крещендо и неожиданные паузы, смены ладов и перекличка инструментов между собой плюс подмигивания и подтрунивание музыкантов друг над другом...
Отчего чувствуется в игре спонтанность и импровизационность? Музыканты ансамбля на сцене «заряжаются» энергетикой друг от друга. Любые случайные ошибки или какие-то особенности трактовки, которые возникают, тут же находят отклик у другого исполнителя, и это моментально отражается на всей игре. «Музыканты превращают саму форму академического концерта в веселое игровое действо, скоморошье представление, апеллирующее к генетической памяти народа, к его специфическому юмору, падкому на всяческие перевертыши и остранения, - пишет Г.Садых-заде. -Притопы и прихлопы, перемигивания и удивленно поднятые брови, музыкальные реплики, тут же подхваченные визави и развитые третьим участником «беседы», — в этой музыкально-мимической игре «теремовцам» нет равных. Они сознательно стирают доселе нерушимую границу между эстрадой и залом, азартно вовлекая слушателей в сотворчество и нарушая все неписаные правила общения артиста с публикой. В этом представлении, впрочем, роли и функции основных участников строго распределены, а тембровые характеристики инструментов продолжают личностные характеристики их владельцев. В сущности, квартет представляет собой упрощенную модель мироздания: видимо, в этой обретенной целостности — главном открытии ансамбля — и кроется источник всенародной, воистину слепой и нерассуждающей любви к ним. Видимо, «Терему» удается раз от разу затронуть какие-то глубинные, сокровенные пласты коллективного бессознательного, резонирующие в лад с музыкой»30.
Все участники квартета вместе составляют совершенно неповторимую среду, мир. «Мы сильны именно тем, что вместе ощущаем, - говорит Андрей Константинов. - Это похоже на танго, в котором если движение будет неточно, то партнеры просто упадут. В танце есть экстаз и страсть, но в то же время он четко скоординирован. Также и у нас. У любого может быть разное настроение, разное состояние, но на это можно повлиять. Если у человека плохое настроение, мы стараемся его поднять, если хорошее — мы стараемся им зарядиться. Если аудитория не слушает, или попадается непростая, то мы черпаем энергию друг от друга. Наше сообщество — сложный организм, и в то же время он очень живуч и необходим нам всем. Мы с самого начала чувствовали себя в коллективе защищенными. В мультфильме про теремок выражена та же самая идея. Под грибочком собираются мышка, комарик, лягушка, зайчик. И они себя чувствуют очень хорошо под этим растущим грибочком-теремочком. Удивительно, как точно это совпадает с нашим ощущением!»
Искусство «Терем-квартета» критики нередко связывают с китчем. «Свободное обращение с шедеврами — очень опасная игра: кто может сказать, где кончается мастерский полистилистический коллаж и начинается китч, где — тонкий диалог с предшествующей эпохой, а где — панибратское похлопывание великих по плечу?», — пишет Анастасия Лямина Повод для сомнений в искренности творческих намерений ансамбля дают устремления ансамбля, направленные на желание быть интересными публике. Этот посыл не всегда приводит ансамбль к высокохудожественному результату. В репертуаре ансамбля случаются проходящие с точки зрения художественной ценности произведения, которые не долго задерживаются в репертуаре музыкантов.
Желание быть каждый раз интересными публике приводит «Терем-квартет» к постоянному совершенствованию своего исполнительского аппарата, к поиску новых исполнительских приемов. Тонко подмеченная многими критиками деталь -исполнительское мастерство музыкантов ансамбля настолько высоко, что подобно акробатическим трюкам. «Их игра зачастую напоминает не столько даже музыкальный, сколько акробатический этюд», -пишет Лев Ганкин Подобное совершенствование исполнительского аппарата, доведенное до совершенства, часто действительно воспринимается как нечто внешнее, искусственное и не имеющее ничего общего с высокой художественной ценностью исполнительства музыкантов. Тем не менее, история отечественной музыки рождает такие феномены, как Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», пианист Денис Мацуев, скрипач Вадим Репин (этот ряд можно было бы продолжить), которые, достигнув вершин исполнительского мастерства, не дают сомневаться в высоком художественном уровне их творческих поисков.
За китч некоторые критики принимают и необычное существование музыкантов на сцене, которое не свойственно академическим музыкантам, резко выделяющее «Терем-квартет» на фоне других музыкальных коллективов подобного рода. Музыканты на самом деле устраивают на сцене своеобразный музыкальный спектакль, успеху которого способствуют колоритные внешности, мимика, а музыка проникнута изобретательностью и юмором.
Для того, чтобы понять, является ли творчество ансамбля «Терем-квартет» китчем, надо разобраться в определении понятия «китч». Большой Энциклопедический словарь дает следующее определение этого термина: «Китч (кич) (нем. Kitsch) — дешёвка, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект» Википедия (Свободная энциклопедия) также подчеркивает негативный характер этого явления: «Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из наиболее одиозных явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов... Часто говорят, что китч опирается только на повторение условностей и шаблонов и лишён творческого начала и подлинности, демонстрируемых истинным искусством» .
Несмотря на такую подчеркнуто негативную оценку термина «китч» в словарях, существуют и другие точки зрения на это явление. Писатель Виктор Еврофеев видит в китче продолжение культурных процессов: «Китч — это подвижная, как ртуть, среда, в которой происходят интереснейшие явления. Опера изначально была китчем по отношению к высокому театру, роман был китчем по отношению к священным текстам и так далее. Сегодня любая написанная картина — это китч, потому что изобразительное искусство уже прошло фазу картин. В каждой картине есть какой-то элемент самоповторения, то есть китча. Но это не повод перестать писать картины. Почему так важен постмодернизм? Потому что он показал: в модерне мы все дошли до конца, до «Черного квадрата» Малевича. И тем не менее нашлись силы, с помощью которых мы смогли преодолеть этот тупик. Одной из этих сил был китч... Китч — это то, что высокой культуре кажется отбросом, а на самом деле является ее продолжением». Напомним, что в 2001 году Фонд «Музыкальный Олимп» даже затеял проводить в Московской и Санкт-Петербургской филармониях циклы концертов под названием «Изысканный китч», одним из участников которых стало французское джазовое трио Жака Лусье, прославившееся джазовыми обработками Баха, названные «Play Bach» (намек на английское слово «Playboy»).