Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты) Ромодин Александр Вадимович

Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты)
<
Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты) Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты) Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты) Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты) Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты)
>




Ромодин Александр Вадимович. Феномен народного музыканта - солиста и ансамблиста (Северобелорусские цимбалисты) : Дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.02 : СПб., 2004 209 c. РГБ ОД, 61:05-17/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема целевого формирования деятельности у спортсменов в игровых видах спорта как инновационная парадигма их многолетней подготовки 15

1.1. Деятельность, ее основные виды и их психолого-педагогическое содержание 15

1.2. Содержание понятия «деятельность» в игровых видах спорта 40

1.3.Информационная обеспеченность спортивной игровой деятельности...49

1.4. Тактико-техническое содержание игровой спортивной деятельности... 82

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования 110

2.1. Методология исследования 110

2.2. Организация исследования 124

ГЛАВА 3. Проектирование концепции формирования игровой спортивной деятельности при подготовке юных спортсменов в игровых видах спорта . 127

3.1. Виды игровой деятельности и ее дифференциация в зависимости от целевой направленности 127

3.2. Взаимосвязь различных видов подготовки в содержании учебного материала образовательных программ для детско-юношеских спортивных школ по игровым видам спорта 137

3.3. Методическая направленность обучения игровой спортивной деятельности юных спортсменов на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР 146

3.4. Особенности многолетней подготовки спортсменов в игровых видах спорта 153

ГЛАВА 4. Психофизическая деятельность как системообразующий фактор в подготовке спортсменов в игровых видах спорта 167

4.1. Психическая деятельность спортсменов - детерминирующая основа овладения игровой спортивной деятельностью 167

4.2. Физическая деятельность спортсменов в содержании игровой спортивной деятельности 193

ГЛАВА 5. Концепция формирования игровой спортивной деятельности в подготовке юных спортсменов игроков 228

5.1. Структурирование методологического базиса при подготовке спортсменов игроков 228

5.2. Концептуальная модель формирования игровой спортивной деятельности на этапе начальной подготовки юных спортсменов игроков. 234

5.3. Экспериментальное обоснование концептуальной модели формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов игроков 244

5.4. Проектирование алгоритма формирования у юных спортсменов игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки 253

5.5. Научно-практическое обоснование результатов исследования 263

Заключение 267

Выводы 271

Практические рекомендации 274

Список основных терминологических понятий 278

Список использованной литературы

Содержание понятия «деятельность» в игровых видах спорта

В данном разделе предпринята попытка раскрыть виды деятельности в контексте психолого-педагогического содержания их регуляции. Данный подход связан с необходимостью изучения конкретной деятельности человека, что является важнейшим условием дальнейшего поступательного развития теории деятельности. В этой связи важно определиться с тем содержанием, которое вкладывается в понятие «деятельность». Зачастую оно трактуется столь широко, что возникает опасность различного смыслового ее толкования. Речь идет о «деятельности человека» и «деятельности животных», «деятельности внешней» и «деятельности внутренней», «деятельности сенсорных систем» и «деятельности нервной системы», «деятельности перцептивной» и «деятельности моторной» и т.д. Даже способности объявляются «деятельностями» (Ломов, Е.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984. 446 с).

По мнению С. Л. Рубинштейна «во избежание всякой двусмысленности самое понятие также должно быть дифференцировано. В одном смысле это понятие употребляется, когда говорят о деятельности человека. Деятельность в этом смысле - всегда взаимодействие субъекта с окружающим миром. Понятие деятельности употребляется в науке и соотносительно не с субъектом, а с органом (сердечная, дыхательная деятельность). В этом последнем смысле всякий психический процесс есть деятельность, а именно деятельность мозга» ( Рубинштейн, С.Л. Бытие и сознание. СПб. : Питер, 2012. - 287 с). В этой связи важно определиться с тем, что является предметом изучения деятельности. Так С.Л.Рубинштейн рассматривал деятельность с двух сторон. С одной стороны «деятельность как выражение конкретного отношения человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы». С другой, «анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам. Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими» (Там же. С. 232).

Общеизвестно, что теория деятельности несет в себе «внутренние предпосылки» ее практического использования. В этом контексте точка зрения А.Н.Леонтьева выглядит весьма убедительно: «ограничение изучения деятельности внутренними психическими процессами состояния субъекта было бы односторонним. Такой подход абстрагируется от того, что деятельность в той или иной ее форме входит в самый процесс психического отражения, в само содержание этого процесса его порождение. Следовательно, в предмет психологического изучения деятельности должны быть включены внешние предметные действия субъекта» (Леонтьев, А.П. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1997. 304 с).

Определяя свое отношение к деятельности, Б. Ф. Ломов отмечал, что «любая деятельность имеет внешнюю и внутреннюю стороны, и они связаны между собой неразрывно. Разделение деятельностей на внешние и внутренние - это искусственное разделение. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс, так или иначе, проявляется вовне. Задача психологии заключается не в том, чтобы их сначала разделить. А в том, чтобы, изучая «внешнюю сторону» деятельности, раскрыть «внутреннюю сторону». Понять реальную роль психической составляющей в деятельности» (Ломов, Е.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. С. 84).

В ходе нашего теоретического исследования на первом его этапе деятельность будет истолковываться применительно не к органу, а к человеку как субъекту деятельности. У современного человека имеется множество различных видов деятельности, число которых примерно соответствует количеству имеющихся потребностей. Параметры потребностей могут быть представлены в трех видах: сила, количество и качество потребностей.

Под силой потребности имеется в виду значение соответствующей потребности для человека, ее актуальность, частота возникновения и побудительный потенциал. Актуализация таких потребностей требует одновременного включения человека в различные виды деятельности. (Рубинштейн Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер Ком, 1998. 688 с). Можно выделить два пути дифференциации деятельностей: в соответствии с описанными параметрами, характеризующими систему человеческих потребностей, индивидуально представляется и описывается совокупность деятельностей, характерных для отдельно взятого человека и для групп людей и, во-вторых, обобщить и выделить основные виды деятельности, свойственные всем людям. Они будут соответствовать общим потребностям. Общепринято рассматривать в качестве основных видов деятельности людей: общение, игру, учение и труд.

Общение - первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека. Общение может быть непосредственным и опосредствованным, вербальным и невербальным и преследует цель установления взаимопонимания, добрых личных и деловых отношений, оказания взаимопомощи и учебно-воспитательного влияния людей друг на друга.

Игра - это такой вид деятельности, результатом которого не становится производство какого-либо материального или идеального продукта, и рассматривается как специфическая форма упражнений, возникающая и развивающаяся параллельно с развитием человеческого общества. Игры часто имеют характер развлечения, преследуют цель получения отдыха, а также служат средством символической разрядки напряженностей, возникших под влиянием актуальных потребностей человека, которые он не в состоянии ослабить иным путем.

Взаимосвязь различных видов подготовки в содержании учебного материала образовательных программ для детско-юношеских спортивных школ по игровым видам спорта

Спортивные игры -это ситуационные виды спорта, где игрок должен предвидеть дальнейшее развитие ситуации, прогнозировать предполагаемые действия соперников и партнеров. Недостаток информации об окружающей обстановке значительно понижает качество принимаемых решений. По поводу получаемой спортсменом информации А.В. Родионов рассматривает ее контексте: 1. Дефицита информации в сложившихся условиях; 2. Нестандартность этих условий; 3. Структурирование элементов задачи в единое целое (Родионов В.А. Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания: автореф.дис. .докт.пед.наук. М.: ВНИИФК, 2003. 50 с).

Полученную субъектом информацию А.Я. Гальперин рассматривает как ориентировочную основу действия. Под ориентировочной основой действия автор понимает всю совокупность условий, которые ориентируют субъекта при выборе способов поведения. А вот информацию, получаемую спортсменом в ходе игровой деятельности, он называет неполной ориентировочной основой действия. Отличительной особенностью полной ориентировочной основы является то обстоятельство, что она проходит в условиях отсутствия дефицита информации и при стандартности условий. Именно это обстоятельство детерминирует тактическое мышление игроков и позволяет выделить факторы, влияющие детерминацию мыслительных процессов во время игрового поединка. Среди таких факторов главными определяются - дефицит времени для ориентировки и неполная ориентировочная основа. Следует особо подчеркнуть, что эти факторы касаются только процессов восприятия и афферентного синтеза, характеризующих начальную фазу подготовки решени (Гальперин П.Я. Теория о поэтапном формировании знаний, умений и навыков в процессе освоения двигательных действий // Физкультура в школе. 2007. №3. С. 15.). Высокая степень конкуренции, наблюдаемая в настоящее время в игровых видах спорта, предъявляет высокие требования к подготовленности спортсменов так и команд в целом. В условиях такой жесткой конкуренции преимущество получает тот, кто быстро и точно оценивает игровую ситуацию, моментально принимает оптимальное решение и эффективно использует его в ходе соревновательной деятельности. В такой обстановке огромная роль отводится тактическому мышлению, которое во многом определяет мастерство спортсменов (Жиленков А.В. Формирование тактического мышления юных баскетболистов в процессе обучения индивидуальным тактическим действиям: автореф. дис.... канд. пед. наук. Л., 1976. 21 с).

Обладание высоким уровнем тактического мастерства позволяет спортсменам шире раскрывать свой потенциал и успешнее действовать в игровой обстановке по сравнению с игроками у которых тактическое мышление не соответствует предъявляемым требованиям. Этим в целом можно объяснить низкое качество игровых действий в соревновательных условиях. Понятие «тактическое мастерство» спортсмена имеет комплексное содержание. Сюда относят умение управлять своими действиями и вовремя изменять их в зависимости от игровой ситуации. Также способность прогнозировать намерения соперника, а свои тщательно «завуалировать». Тактическое мастерство не может быть высоким без умения пользоваться слабостью противостоящей стороны, ее оплошностями, заставить действовать в удобной для себя манере. Хорошо тактически подготовленный игрок способен адекватно оценивать конкретную игровую ситуацию и действовать уверенно. В теории спортивных игр в тактической подготовке принято выделять индивидуальные, групповые и командные действия. Однако фундаментов всех видов тактической подготовки считается индивидуальная тактическая подготовленность. Именно она определяет качество всех остальных. В ее основе лежат теоретические знания, практические умения и навыки. А их эффективность во многом определяется качеством мыслительных процессов (Латышкевич Л.А. Гандбол: учебное пособие для ин-тов физ. Культуры. Киев: Здоровье, 1987. 300с), а средствами его проявления служат двигательные действия, т.е. технические приемы (Ивойлов А.В. Волейбол: Учебник для педагогических институтов по специальности 2114 «Физическое воспитание». Минск: Выш. школа, 1985. 211с). Столь широкий круг выделенных составляющих, определяющих тактическое мастерство спортсмена, дает основание ученым обозначить задачи, направленные на повышение тактического мастерства игроков. Задачи тактической подготовки, как правило, сводятся к приобретению теоретических знаний, освоению тактических умений и навыков. В рассмотрении тактической подготовки игроков целый ряд известных специалистов обращают внимание на необходимость развития специальных психических качеств. Это обусловлено тем, что спортсмены находятся в обстановке, требующей постоянного внимания и постоянного наблюдения за всем происходящим на спортивной площадке (Тимин А.П. Исследование антиципации у волейболистов в конкретной игровой ситуации //Вопросы психологии спорта. М.: Физкультура и спорт, 1972. С. 41-51). Е.Н.Сурков в спортивной тактике исходной единицей считает тактические замыслы. Под тактическими замыслами он понимает общие принципы и правила ведения состязания. В их содержание включаются большое количество игровых ситуаций и способов решения. Они являются клеточкой оперативных тактических планов, где и конкретизируются. Автор рассматривает любой план как систему прогностических решений. В системе прогностических решений производится отбор наиболее эффективных средств, направленных на достижение запланированной цели (Сурков Е.Н., Якобсон Ю.С. Пути обучения футбольных вратарей упреждающим действиям //Научные основы физического воспитания и спорта. Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1976. С. 104-105.).

Физическая деятельность спортсменов в содержании игровой спортивной деятельности

По данным исследования в процессе многолетней подготовки независимо от возраста наиболее привлекательным мотивом для юных спортсменов остается «процесс занятия спортом». Учитывая столь высокую потребность игроков в занятиях спортом, тренерам на первых годах обучения игре следует уделять особое внимание ориентации на спортивный результат. В ходе многолетней подготовки в организации учебно-тренировочной работы нарушается главный принцип ее успешности: нарушается связь между потребностями, мотивами и целями осуществляемой спортивной деятельности.

Невыстроенность вектора «мотив - цель» в системе подготовки спортивного резерва в СДЮСШОР делает эту систему мало эффективной и не отвечающей современным требованиям спорта высших достижений. Обеспечение подготовки квалифицированного резерва возможно только в условиях постоянной ориентации на достижение определенного запланированного спортивного результата в течении всего периода обучения. Эта ориентация на первых порах не должна носить характер жестких установок. Она должна выстраиваться на основе доминирующих мотивов с учетом их возрастной коррекции. Ведущая роль в этом процессе принадлежит тренеру, который должен обеспечивать устремленность игроков на спортивный результат.

Помимо направленности личности в структуре личностного компонента выделяются индивидуально-типологические особенности. Типологические особенности - это различия, особенности, которые выделяют определенную группу людей по какому-либо признаку. Индивидуально-типологические особенности проявляются в темпераменте, характере и способностях (Ильин А. Б. Оценка личности и соревновательной готовности спортсменов разной специализации и квалификации: автореф. дис. ... кандидата пед. наук. М., 2002. 24 с).

Темперамент - это совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. Основными компонентами темперамента являются: общая психическая активность, моторика, эмоциональность. Характер это индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обуславливающее типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. Характер тесно взаимосвязан с темпераментом, который выражает внешнюю форму характера, накладывая своеобразный отпечаток на те или иные его проявления (1 Ильин Е. П. Психомоторная организация человека: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2003. 384 с).

По мнению исследователей свойства темперамента и характера представляют собой некоторые потенции, проявляющиеся или не проявляющиеся в зависимости от ряда условий. Зависимость проявлений темперамента и характера от условий игры ведет к тому, что спортсмены совершенно различного темперамента и характера могут в разных условиях проявлять очень сходные психические особенности, тогда как в одинаковых условиях проявляют прямо противоположные качественные особенности (Бриль, М.С. Эталонные модели спортсменов на базе их квалификационных различий. Психолого-педагогические проблемы спортивных игр. М., 1989. С. 7-14.). Вместе с тем, в некоторых публикациях совершенно однозначно подчеркивается, что особенности темперамента и характера являются важнейшими компонентами и критериями пригодности субъекта к командно-игровым видам спорта (Баландин, В.И. Прогнозирование в спорте. М.: Физкультура и спорт, 1986. 192 с). По нашему мнению именно под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок в игровых видах спорта формируются определенные характерологические свойства, во многом, определяющие индивидуальный игровой стиль.

На сегодняшний день нет однозначного представления о том, какие именно характерологические особенности наиболее характерны представителям командных спортивных игр и какие из этих свойств реально влияют на успешность деятельности спортсменов игроков. Согласно общепринятой точке зрения ситуативность игрового противоборства является фактором, предъявляющим высокие требования к психическим функциям, степень выраженности которых обусловлена свойствами темперамента и чертами характера (Бриль М.С. Отбор в спортивных играх . М.: Физкультура и спорт, 1980. 127 с). Вследствие чего, просматривается односторонность в подходе к психическому анализу свойств личности, вычленяется очень важное, но далеко не единственное психическое свойство личности и, как следствие, неубедительность создаваемой гипотетической модели игрока.

В этой связи, нами были определены дискриминативные особенности темперамента спортсменов игроков различной квалификации (табл. 9). Полученные данные находились в нормативных диапазонах, характеризующих очевидную направленность типологии личности обследуемых. Игроки более высокой квалификации в соревновательной деятельности менее откровенны при демонстрации технико-тактических приемов, чем спортсмены низших разрядов.

Игровая соревновательная деятельность наряду с вышеназванными личностными свойствами требует от спортсмена проявления определенных способностей в зависимости от конкретного вида игры. Под способностями в общем смысле понимают индивидуально-типологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. От способностей зависит скорость, глубина, легкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами они к ним не сводятся.

Под способностями в спортивных играх принято понимать генетически обусловленный и вместе с тем, динамически развивающийся комплекс интеллектуальных (психических) и психомоторных качеств, отвечающий особенностям избранной спортивной игры (Портных, Ю.И. Спортивные игры в физическом воспитании. СПб., 2008.). Интерпретируя данное понятие иначе, можно определить игровые способности как органическое единство психических (интеллектуальных) и физических способностей в реализации игровой спортивной деятельности. Игровые способности предстают интегрированным показателем деятельности спортсмена, проявляющимся в его тактических знаниях, технических умениях, когнитивных представлениях, физических кондициях, координационной дифференцировке. Безусловно, центральное место в содержании обсуждаемого терминологического понятия принадлежит личности самого спортсмена. Только соответствующим образом организованная личность способна воплотить в своих чертах то многообразие основополагающих признаков, которые позволят ей добиться высокого спортивного результата. Для подтверждения вышеизложенного нами определялась взаимосвязь выраженности личных черт игроков с учетом коэффициента эффективности игровой деятельности (КЭИД, табл. 10). Данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что каждый уровень стилевой направленности действий игроков обеспечивается коэффициентом эффективности, соответствующим определенной совокупности характерологических черт. У игроков атакующего стиля оказались значимыми: гипертивность (0.76), возбудимость (0.74), демонстративность (0.71), экзальтированность (0.69). У игроков оборонительного стиля таковыми оказались: гипертивность (0.79), возбудимость (0.67), эмотивность (0.73), педантичность (0.78), экзальтированность (0.73). По результатам полученных данных у игроков комбинаторного стиля проявляются следующие черты характера: гипертивность (0.73), возбудимость (0.79), демонстративность (0.59), экзальтированность (0.75). эмотивность (0.55), педантичность (0.63).

Экспериментальное обоснование концептуальной модели формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов игроков

Такие письменные отчеты юных игроков следует обсуждать в положительной и творческой манере, не выставляя оценок тренером; целесообразно осуществлять обобщение мнений юных игроков, что позволит повышать мотивацию детей к рефлексивному анализу результатов тренировочной и соревновательной деятельности. Успешность реализуемого подхода убедительно подтверждается результатами исследования А.И. Осипенко (Осипенко А.И. Развитие творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр: дисс... канд.пед.наук: Смоленск, 2006. 156с).

Формирование игровой деятельности может быть более успешной при переводе характера учебно-тренировочного процесса юных игроков из русла репродуктивной в русло поисково-исполнительской и творческой направленности. Внедрение в учебно-тренировочный процесс комплекса трех взаимообусловленных факторов (мультимедийного сопровождения, метода рефлексивного анализа и создания педагогических условий) способствует развитию познавательной активности спортсменов, повышает показатели эффективности их игровой деятельности. В ходе анализа экспериментальных данных выявлена положительная динамика познавательного компонента на регуляцию различных сторон психической деятельности спортсменов игроков. Исследование потребностей, мотивов и целей юных спортсменов, как структурных элементов познавательного компонента, показало необходимость организации учебно-тренировочного процесса на начальных этапах подготовки с учетом целеполагания и побуждающей силы юных игроков, направленных на высокий спортивный результат. Отнесение данного вопроса на последующие этапы подготовки приводит детей к потере интереса к тренировочным занятиям и практически отсутствию прогресса спортивной подготовки в дальнейшем.

Направленность учебной работы с юными игроками на развитие познавательной активности в полной мере обеспечивает совершенствование их психической деятельности, которая выражается не только в абсолютных величинах отдельных показателей, но и, самое главное, позитивным образом отражается на эффективности игровой деятельности (Приложение 2).

В процессе традиционного обучения тактико-тактическим действиям не недостаточно учитываются типологические особенности спортсменов (темперамент, характер, способности), что значительно снижает их игровой потенциал. Организация учебно-тренировочного процесса с учетом личностных свойств юных спортсменов, позволяет совершенствовать психические умения, познавательную активность, формирует образцы планирования и регуляции игрового поведения в виде специальных знаний, умений и навыков. Проведенное исследование подтверждает необходимость рационального сочетания педагогических и психологических воздействий при обучении индивидуальным тактико-техническим действиям с учетом личностных характеристик каждого отдельно взятого спортсмена игрока. Такой рационализм позитивно сказывается на эффективности игровой деятельности юных спортсменов (Приложение 2).

Предлагаемая методика обучения ситуационной технике игровых приемов доказала свою предпочтительность перед традиционной на примере достигнутой эффективности тактико-технических действий у юных спортсменов-игровиков.

Обучение ситуационной технике игровых приемов требует формирования ориентировочного компонента прежде исполнительского. Если у игроков не сформирована ориентировочная основа, то эффективность тактико-технических действий в условиях игровой деятельности не может быть высокой. Решение задачи обучения ситуационной технике юных игроков на начальном этапе подготовки предполагает внесение коррекций в принятую методику, связанных с изучением типовых игровых ситуаций. Эти коррекции направлены на выработку умственного плана действий в определенных игровых ситуациях, связанных с выполнением игровых приемов. Умение выстраивать план действий в умственной форме позволяет игрокам успешно дифференцировать игровую обстановку, оптимизировать выбор способа тактико-технических действий.

Игровые виды спорта предъявляют высокие требования к состоянию психических функций, которые определяют быстроту восприятия и переработки информации; компонентам внимания; быстрым и точным дифференцировочным реакциям; реакциям антиципации; сенсомоторной координации; выбору оперативных решений; прогнозированию вероятного изменения игровых ситуаций. Поэтому формирование ориентировочнго компонента (сенсорные дифференцировки) на начальном этапе подготовки представляется более важным, чем моторного (тщательная биомеханическая отработка элементов двигательного действия).

Представленная методологическая концепция процесса овладения игровой деятельностью юных спортсменов на начальном этапе основывется на формировании, в первую очередь, основы этой деятельности и усвоении игровыми приемами и действиями в типовых игровых ситуациях. Полученные экспериментальные данные подтверждают, что эффективность обучения игровой (спортивной) деятельности может быть существенно повышена путем активизации психической деятельности игроков.

Предложенный нами подход опирается на концепцию построения этапа предварительной подготовки в спортивных играх, в которой акцентируется необходимость специального формирования психического компонента в структуре подготовленности занимающихся. Постулируем, что одной из главных задач этапа начальной подготовки, является воспитание специальных качеств мышления и развития творческих способностей у юных игровиков.

В основу формирования содержательной части концептуальной модели формирования игровой (спортивной) деятельности юных игроков 9-Ю лет на начальном этапе подготовки также легли идеи теории и технологии: А.А. Чуркина об «опережающем» обучении тактике (Чуркин, А.А. Оптимизация методики тактической подготовки начинающих волейболистов: автореф.дис. ... канд. пед. наук. Л., 1986); Ю.И. Портных о неразрывности тактического замысла и технического решения игровой задачи (Портных Ю.И. Дидактическме основы использования игр в физическом воспитании, образовании и спорте: дис. ... д-ра пед нак в форме нач. докл. СПб, 1994.): Е.Р. Яхонтова о структурировании тактико-технической подготовки в теорию деятельности и о начале обучения тактико-техническим действиям с изучения типовых игровых ситуаций и овладения ситуационной техникой (Яхонтов, Е.Р.