Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Абдиев, М.

Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования
<
Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования
>




Абдиев, М.. Ряски водоемов Узбекистана и опыт их массового культивирования : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.00.- Ташкент, 1970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика Узбекистана как района распространения рясок.. . 15

Глава 2. География и эколого-биологические особенности рясок в водоемах Узбекистана 25

Глава 3 Формация рясок ( Lemneta ) в водоемах Узбекистана 36

Глава 4. О биологической продуктивности рясковых фитоценозов 71

Глава 5. Массовое культивирование рясок в открытых водных бассейнах 82

Глава 6. О сорняках и вредителях рясок в культуре... 104

Глава 7. Значение и,применение рясок в народном хозяйстве 114

Выводы и предложения 139

Литература 146

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ ( Изученность вопроса, цель, задачи и методика исследования )

В программе КПСС, принятой ХХШ съездом Партии уделено огромное внимание дальнейшему подъему животноводства и птицеводства, как важнейших источников удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а легкой промышленности -в сырье. Отмечено, что создание прочной кормовой базы является главным условием успешного выполнения намеченной задачи по развитию указанных отраслей народного хозяйства.

Кормовая база, как известно, создается на основе кормопроизводства и кормодобывания. Как в кормопроизводстве, так и в кормодобывании до сих пор в Узбекистане, как и в других республиках нашей страны, главным образом использовались наземные растения. Водные растения, как источники получения кормов, или совершенно не использовались или использовались крайне недостаточно.

Между тем водоемы с богатой водно-болотной растительностью занимают огромные площади в СССР вообще, а в Узбекистане частности.

В Советском Союзе насчитывается более 100000 крупных рек, а количество малых рек и ручьев превышает I млн.

В СССР под внутренними водоемами занято около 20 млн. га площади. Огромное количество их расположено в Средней Азии.

Здесь под озерами занято 72 тыс.км площади. Рек в Средней Азии насчитывается около 12 тыс. (Кемыерих, 1958).

В Узбекистане общая площадь озер и разливов превышает 8000 кв.км, а общая длина гидрографической сети составляет более 170 тыс. км. Одни водохранилища в Узбекистане занимают бо -лее 94,60 кв.км площади.

Б долинах Сырдарьи и Амударьи распространены многочислен -ные озера - старицы» В перифериях основных оазисов (Ферганского, Ташкентского, Хорезмского и др.) из года в год расширяются площади так называемых сбросовых водоемов. Развитие коллекторов и дренажных систем в орошаемых районах Узбекистана способствует образованию многочисленных озер в перифериях оазисов. Все эти водоемы мелководные (0,5 - 4 м) и богатые органо-минеральныыи питательными веществами. Многие из них сильно заросшие водорослями и высшими водными растениями.

По некоторым данным (Музафаров, 1965) в водоемах Узбекистана встречаются более 100 видов водно-болотных растений, Мно -гие из них характеризуются ценными кормовыми свойствами и отличаются высокой биологической продуктивностью. Так тростники в наших условиях за вегетационный период могут давать до 250 т сырой массы или до 100 - НО т сухой, рогозы - 50 - 120 т сырой массы или 10-12 т сухой, роголистники - 60-800 т сырой массы или 6-25 т сухой, рдесты - около 20-40 т сырой массы или 2,5 -3,5 т сухой с I га водной поверхности. Мы не можем назвать ни одного растения в нашем полеводстве, дающего столько органической биомассы в течение одного вегетационного сезона, сколько могут дать за этот период водные растения, притом без всякого специального ухода (Музафаров,1965).

Обилие солнечных лучей, тепла и наличие богатых питательными веществами водоемов - вот, что обуславливает высокую продуктивность многих водно-болотных растений в Узбекистане.

Водные растения являются богатыми источниками питательных веществ - белков, жиров, углеводов, минеральных солей.

По количеству содеркащегося протеина водная растительност не уступает таким видам культурных растений, как вика, люцерна, тимофеевка и др. (Деева, 1968). Так, например, по анализам отдельных исследователей в составе рясок содержится до 30,4$ сырого протеина, рдестов - 18-22$, стрелолистов - 20-22$ (Смирен-ский, 1952; Маслиев и Горбачев, 1955; Деева, 1968).

Исследования показывают высокую поедаемость многих водно-болотных растений травоядной рыбой, домашней птицей и другими видами животных. По некоторым опытным данным использование естественных кормовых запасов водоемов в птицеводстве позволяет сэкономить до 35-45$ концентрированных кормов ( Та баев, 1966; и др.).

Среди водно-болотистых растений особый интерес представляют виды рясок.

Эти небольшие плавающие водные растения характеризуются высокой биологической продуктивностью, ценными биохимическими свойствами и самое главное отличной поедаемостью почти всеми видами сельскохозяйственных животных, птиц и травоядных рыб.

Установлено, что ряски поедаются утками на 150$, а курами - на 135$ (по сравнению с люцерной ).

В биомассе рясок содержится 30-32$ белков, 4-5$ сырого жира, 30-35$ крахмала ( на сухое вещество ). Протеина в ряске на 12-14$ больше, чем в пшенице и на 18-20$ больше , чем в кукурузе.

Ряски богаты также витаминами. В них обнаружены каротин, витамины Вр Bg, Bg, Е, РР и др.

Кормовая ценность рясок определяется не только исключитель но богатым содержанием в них протеинов, углеводов, жиров, витаминов, но и богатым минеральным составом. В них обнаружены 1,1 -6$ кальция, 0,48 - 2,28$ фосфора, 0,35 - 2,11$ магния. Содержание серы в рясках в 5-6 раз больше, чем в культурных кормовых травах. Известно, что сера входит в состав некоторых наиболее важных для животных незаменимых аминокислот: метионина, цистина и цистеина ( Суховерхов, 1964 ).

В биомассе рясок много также различных микроэлементов. В одном килограмме сухой массы содержится 0,48 мг кобальта, 0,18 мг брома, 0,32 мг меди, 0,7 мг никеля, 4,8 мг титана. Установлено также содержание марганца, йода, цинка, ванадия, циркония, церия и даже золото С Воронихин, 1953; и др. ).

Высокая биологическая продуктивность рясок в природе отмечена многими исследователями.

Продуктивность их в естественных водоемах, в основном, колеблется в пределах 0,7 - I кг, а по некоторым данным 2-7 кг зеленой массы сім водной поверхности ( Раевская, 1966 ). В культуре с применением различных минеральных солей урожайность рясо& за вегетационный сезон составляет 70-80 т зеленой массы с I га ( Суховерхов, 1964 ).

Суточная урожайность многокоренника в опытах Е. Ландольта (1957) оказалась 7,5 г/м в сухом весе, что за 150 дней вегетационного периода при расчете на I га составляет более 100 т сырой биомассы.

Некоторые виды рясок ( Wolffia Sp. Sp. ) в условиях лабораторного культивирования показали довольно высокую урожайность.

Так, в опытах Н. Накамуры (1961) урожайность вольфии бес-корешковой определена в 25 г с I м , т.е. 2,5 ц/га сухого вещества в сутки. Накамура назвал вольфию "пшеницей будущего".

Все это показывает, что ряски обладают высокими энергетическими способностями и ценными биохимическими свойствами и являются весьма важными источниками получения ценных кормов для животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Как представители своеобразной группы водно-болотных растений ряски с давних пор привлекают к себе внимание исследователей. Многие ВИДЫ рясок ( Leima minor L., L. gibba L., L. tri-sulcaL., Wolffia arrhiza L) уже известны в науке со времен Карла Линнея. Однако более или менее подробные исследования рясковых начаты только со второй половины XIX века.

Первая, довольно полная систематическая обработка семейства рясковых принадлежит немецкому ученому Гегельмайеру ( Hegel-maier p. , 1868). Тогда было известно около 10 видов рясковых. В дальнейшем в результате ряда ареалогических и систематических исследований были описаны еще другие новые виды и изучены ареалы их распространения.

Сейчас в составе семейства Lemnaeeae Ц рода и более 25 видов ( Тахтаджян, 1967;; и др.).

Ряски широко распространены на земном шаре. Они встречаются почти на всех континентах, кроме Антрактиды и Австралии.

Большинство видов рясок - обитатели пресных тропических водоемов Азии и Америки. Особенно широким ареалом характеризуется ряска малая Lemna minor L. (рис. I ).

Во флоре СССР ( том Ш, 1935) указаны 5 видов рясковых для Советского Союза. 

Физико-географическая характеристика Узбекистана как района распространения рясок..

Территория Узбекистана расположена в центре Средней Азии, главным образом в междуречье Амударьи и Сырдарьи. Западная часть ее представлена равнинными пространствами Устюрта и Кызыл-Кума, а восточная охватывает отроги Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая. Пустыня Нызылкум на севере, у берегов Аральского моря, занята солончаками и различными песчанными накоплениями, а в Центральной части останцевыми горами ( Тамдытау, Кульджуктау, Букантау и др.) и обширными песчанными массивами. Здесь расположены также различные глубокие пустынные впадины ( Аякагытма, Каракатын, Мынбулак и др. ). Южная часть Кызылкумских пустынь представляет собой древнее плато, сильно размытое водами древного З&рафшана, образовавшего когда-то здесь обширную дельту. В Юго-восточной части Узбекистана расположены многочисленные горные хребты, достигающие в отдельных точках 4000 и более метров.

Здесь же имеются обширные межгорные впадины как Ферганская, Сырдарьинская, Зарафшанская , Санзаро-Нуратинская, Кашка-дарьинская и Сурхандарьинская. Климат Узбекистана относится к теплым. Положение Узбекистана в центре азиатского материка в огромном удалении от океанов обусловливает засушливость и резкую континентальность его климата. Лето здесь жаркое и сухое. Средняя температура в июле достигает +26 ( Нукус ), +30,2 (Бухара) и +32 (Термез). Максимальна! температура летом в северных районах Узбекистана достигает +44, в южных - +50 (Термез). Среднегодовая температура в Узбекистане 12 +14. Некоторые межгорные южные районы (Ташкентский оазис, Ферганская долина) зимой характеризуются сравнительно мягким климатом. Так, нормальная зимняя дневная температура от Ташкента до Андижана во все зимние месяцы стоит выше 0. В течение зимы иногда наступают дни с температурой до 29С. Дяя равнин характерны малая облачность и обилие солнечного сияния. Лето, как правило, бездождное. Количество осадков не превышает 120-433 мм в год (табл.3). Осадки выпадают преимущественно зимой и весной. Средняя годовая облачность менее 405 видимого небосклона. Даже в горных районах облачность не превышает 50$ (табл.2). Нигде в СССР годовая общая инсоляция не достигает такого напряжения и величины как в Узбекистане. На крайнем севере республики наибольшая высота солнца в полдень в дни солнцестояния достигает почти 68, на крайнем юге она равна 76. Наименьшая высота солнца (в дни зимнего солнцестояния) на севере - около 21, а на юге -29.

В Ташкенте по некоторым данным ( Мамедов, 1967) возможные средние суммы теплоты от прямой солнечной радиации на горизонтальную поверхность составляют в декабре 6410 калорий, в июне - 20540 калорий, в целом за год - 160630 калорий. Насколько велико количество солнечной энергии в Узбекистане по сравнению с другими районами СССР, можно видеть из следующих данных: Б бухте Тихой годовая сумма теплоты от прямой солнечной радиации намного больше 12000 калорий, т.е. почти в 13,5 раза меньше, чем в Ташкенте, в 10 раз - чем в Самарканде (II8200 калорий). Б Москве она составляет около 53000 калорий, т.е. примерно в два раза меньше, чем в Ташкенте и в Самарканде } в Евпатории она равне 79300 калориям, в Кисловодске - около 72000 калорий. В Узбекистане преобладают ветры северного, северо-восточного и северо-западного направлений. На равнинах средние скорости ветра составляют 2-2,5 м/сек. Однако в местах расширения горных проходов ( Урсатьевский, Джизакский) нередко наблюдаются сильные ветры со скоростью 34 -36 м/сек. Гидрография Узбекистана развита сильно. Здесь много рек и речек, озер, заболоченных мест и различных искусственных ВОДОЄМОЕ - водохранилищ, прудов, коллекторно-дренажных и оросительных каналов. Все реки Узбекистана относятся к бассейну Аральского моря. Важнейшими из них являются реки Амударья и Сырдарья. Общая длина гидрографической сети Узбекистана в настоящее время превышает 170 тыс.км. Главнейшими особенностями рек Узбекистана являются мутность их воды и интенсивность смыва. Наиболее мутными реками являются Амударья (3 кг/м3) и Сурхандарья ( 3 кг/м3). Мутность рек связана с сильной эрозионной деятельностью их. В ряде районов ( водосбор ішударьи ) интенсивность смыва составляет 1000 - 2000т с I кв.км. Большие скорости течения и мутность рек Узбекистана приводят обычно к сильной изменчивости их русел. Озера в Узбекистане распространены неравномерно. Большинство их встречается в поймах и дельтах крупных рек. Озера - старицы особенно широко распространены в долинах Амударьи и Сырдарьи. В дельте реки Амударьи озера и разливы занимают ( в многоводные годы ) до 7000 кв.км. Для Узбекистана особенно характерны озера, питающиеся, в основном, сбросами из ирригационной сети. Типичными представителями таких озер являются озера, расположенные цепочкой по южной периферии Хорезмского оазиса, по юго-западной периферии Го-лодиостепского или Ташкентского оазиса.

География и эколого-биологические особенности рясок в водоемах Узбекистана

Род ряски (Ьелша) в семействе рясковых (Lemnaceae) является наиболее крупным и включает около 8 видов широко распространенных, главным образом, в пресных тропических водоемах Азии, Африки и Америки (Гегелмайер, 1868; Тахтаджян, 1966; и др.)« Из них в нашей стране встречаются всего три вида: Ьевша шіпог, L. gibba, ь. trisulca. Ареалы их в Советском Сою -зе разорванные (рис.1). Они неравномерно распространены также и в водоемах Узбекистана. Во флоре Узбекистана (том I) ряска малая указана для Ташкентской, Ферганской, Самаркандской и Бухарской областей, ряс -ка горбатая - для окрестностей города Самарканда, а ряска трехдольная - для Самаркандской области и для Каракалпакской АССР (дельтовые водоемы реки Амударьи). В последнее время ряска малая нами была найдена и в дельтах реки Амударьи, а также в пойменных озерах Карадарьи и Нарына в Андижанской и Наманганской областей, ряска горбатая и ряска трехдольная - в Ташкентской области (пойменные и сбросовые озера реки Чирчик).

Как видно из географического распространения, ряски в Узбекистане характерны, в основном, для предгорных и дельтовых пресноводных водоемов. Все эти водоемы обычно мелководные (0,5 - 1,5 м), прес -ные, проточные, богатые питательными, особенно органическими веществами. По систематическим признакам виды ряски, распространенные в Узбекистане, резко отличаются друг от друга. Ряска малая ( Lemna minor L. )- небольшое плавающе водное растение. Листовидный стебелвкС листец ) ее 2 - 4,5 мы длины и 2-3 мм ширины. Под каждым листецом расположен тонкий корешок длиной 5-7 и более сантиметров. Листецы ряски малой сверху слабо выпуклые или слегка килеватые, зеленые, снизу беловато-зеленые. Обитают группой по З-б побегов. Ряска горабатая ( Lemna gibba L. ) имеет листец до 7 мм длины и 3-5 мм ширины. Сверху листец слабо килеватый, снизу шарообразно-выпуклый, с многочисленными воздухоносными полостями. Корешок имеет длину 7-12 см. Этот вид также обитает в пресных водоемах в плавающем состоянии на поверхности воды. Ряска трехдольная С Lemna trisulca L. ) находится в погруженном в воду состоянии. Листецы ее продолговатые - 3-Ю мм длины, 1,5-4 мм ширины. Побеги остаются долго соединенными между собою, образуя довольно значительные группы. Наши исследования показали, что диапазон изменчивости листеца рясок, особенно ряски мало! и горбатой, в зависимошти от условий среды очень широкий.

Б пресноводных предгорных озерках, где содержание солей не превышает 300 - 350 мг/л, а температура воды +18 +20С в лег нее время листец ряски малой имеет всего 1,5 - 2,5 мм длины и 2-2,5 мм ширины. Длина корешка 2 - 5 см. Толщина листеца 860 - 870 мк. Незначительными размерами характеризовались также ряски, произрастающие в пойменных пресноводных водоемах. Листец здесь также тонкий (860 - 880 мк) и 2,5 - 3 мм Б диаметре. Ряски с крупными и мясистыми листецами встречаются в проточ -ных (со слабым течением) равнинных водоемах, богатых органически -ми веществами. Довольно высокой жизненностью отличаются ряски в озерках, загрязненных коммунально-бытовыми стоками. В этих водое -мах соленость воды нередко 0,7 - 1,3 г/л, глубина 0,8 - 1,2 м, рН - 6,8 - 7,2. Богатство водной среды питательными веществами, особенно азотом, видимо, способствует лучшему росту и развитию рясок. Как известно, по некоторым данным (Суховерхов, 1964,; и др.) ряскам нужны не только элементы минерального питания, но и орга -нические вещества типа аминокислот, витаминов и других активных соединений. Такие соединения в коммунально-бытовых стоках содер -жатся довольно в большом количестве (Винберг и др.,1966). Листецы ряски в водоемах, богатых органе-минеральными пита -тельными веществами, как правило, крупные (5-6,5 мм длины и 3,5 и 5 мм ширины), толщина их жостигает 900-905 мк, а длина корешка 6-8 см. Морфологическое изменение листеца рясок зависит также от плотности ряскового ковра на водной поверхности. В однослойных редких зарослях побеги их крупные, а в многослойных - мелкие. На изменение размеров листеца в значительной степени влия -ет также температура. Листец ряски при оптимальных температурных условиях (25 + 35С) и освещениях (20-60 тыс.лк) крупный, ярко-зеленый, довольно мясистый. При низких температурах (+5 + ЮС) листецы их становятся мелкими (1,5 - 2 мм в диаметре), у ряс -ки горбатой исчезает даже горбатость, лнетец приобретает-крас -новато-бурую окраску, а корешки становятся тонкими и короче.

Формация рясок ( Lemneta ) в водоемах Узбекистана

Ряски в природе образуют своеобразные чистые и смешанные с другими водными растениями фитоценозы. Они объединяются в формацию ряски, входящую в группу формаций погруженной, неприкрепленной водно-болотной растительности с плавающими листьями ( Таубаев, 1966 ). Геоботанические особенности формации рясок изучены недоста точно. В литературе описаны некоторые ассоциации рясковой формации, распространенные, главным образом, на Кавказе и в Средней полосе Советского Союза ( Араратяи и Агаджанян, 1948; Марков и др., 1955). Формация ряски ( Lemneta ) в водоемах Узбекистана до сих пор оставалась не изученной. Исследования показали, что ряски, как свободно плавающие растения, в природе часто входят в состав фитоценозов полупогруженных в воду растений и находятся в некоторой зависимости от них. Ветром и течением воды ряски нередко уносятся и в любых затишных местах в сочетании с другими, создающими это затишье растениями, образуют "временные" синузии. Ряски в ценозе других растений представляют популяции инвазионного ( внедряющегося ) типа. Однако в этих условиях они образуют вполне нормальный тип популяции, так как у них сильно развит вегетативный способ возобновления. Сообщества рясок в Узбекистане, в основном, характерны для предгорных и дельтовых водоемов, богатых питательными веществами Ряски в заболоченных местах, мелких озерках, небольших прудах Узбекистана образуют довольно устойчивые своеобразные и самостоятельные фитоценозк. Формация ряски в Узбекистане объединяет группу ассоциаций в основном двух видов - Lemna minor и L. gibba. Встречающийся в Узбекистане третий вид - L. trisulca самостоятельных ассоциаций не образует и в виде отдельных незначительных фрагментов входит в состав фитоценозов, создаваемых малой ряской.

Таким образом формацию ряски ( Lemneta ) в составе водно-болотной растительности Узбекистана можно представить следующим образом: Сообщества рясок из вида Lemna glbba распространены реке, чем ассоциации Lemna minor . В виде небольших зарослей этот вид встречается по бассейну реки Чирчик, а также в заболоченных водоемах и рисовых полях окрестности города Самарканда. Сообщества рясок в Узбекистане характерны для мелких, неглубоководных водоемов. Глубина воды под рясковьш покровом обычно не превышает 1,2 - I,J? и. Ряски часто распространены на глубине 0,5 - 0,8 м. Б фитоценологическом отношении для формации рясок наиболее характерны одно-двухярусные ценозы. В группе ассоциации ряски малой нами выделены 13 ассоциаций: чистая рясковая ( Ass. Lemna minor ); тростниково-рясковая ( Ass. Lemna minor - phragmites communis ) ; рогозово-рясковая ( Ass, Lemna minor - Typiia latifolia )} рогозово-рясковая ( Ass. Lemna minor - Typha Laxmannii ); рогозово-рясковая (Lemna minor Typha Grossheimii ); аирово-рясковая ( Ass. Lemna minor Acorus calamus ); клуб не камыше в о-ряс ковал ( Ass. Lemna minor - Btalboschoe- nus maritimus ) рисово-рясковая ( Ass. Lemna minor - Oryza sativa ) поручейниково-рясковая ( Ass. Lemna minor - Siurn sisari- oideum )j жерухово-рясковая (Ass. Lemna minor - Nasturtium fontanum); сальвиниево-рясковая ( Ass. Lemna minor + Salvinia natang ежеголовниково-рясковая ( Ass. Lemna minor - Sparganium Stoloniferum )} разнотравно-рясковая (Ass. Lemna minor - mixtoherbosa ); Группа ассоциаций ряски горбатой составляет следующие сооб щества: чистая рясковая ( Ass. Lemna gibba ); смешанно-рясковая ( Ass. L.gibba + L. minor ); разнотравно-рясковая ( Ass. L.gibba - mixtoherbosa ); Рясковая ассоциация С Ass. Lemna minor ) характерна для мелководных, спокойных от волнения мест водоемов. Часто сплошь покрывает водную поверхность канав, небольших плешин сре ди рисовых полей. Нередко охватывает площади, достигающие 1,5 - - 4 и более га. Покров ковровый, нередко многослойный.

В ассоциа цик обнаружены представители полностью погрукенных в воду расте ний: Ceratophyllum demersum, Myriophyllua. spicatum, Ohara Vul garis, Cii. gymnophyta и др. Под рясковым покровом они ча сто незаметны, более или менее угнетенные. В стоячих водах при наличии подводных растений ряски быстро желтеют, обесцвечивают ся и гибнут. При регулярном водообмене в водоеме ряски растут хорошо и, образуя многослойный ковровый покров, быстро могут вы теснять другие водные растения. В ассоциации маленькой ряски иногда в виде небольшой си-нузии встречается трехдольная ряска. Общее проективное покрытие 60-100$. Ассоциация характерна почти для всех районов распространения ряски малой в Узбекистане Тростниково-ряскрвая ассоциация ( Phragmites communis - Lemna minor ass. переходная и часто расположена между ассоциациями чистой рясковой и чистой тростниковой. Характерна для небольших пресноводных озер с полосой полупогруженных растений. Количество стеблей тростников в ассоциации 10-30. Высота 2,5 - k м. При небольшом обилии верхнего яруса ( тростника ) рясковый покров густой, многослойный. Жизненность рясок довольно высокая. С увеличением количества стеблей тростника на единицу площади ряски изреживаются, их лмстецы становятся мелкими, тонкими. Ассоциация часто двух ярусная - верхний, как правило, сложен тростником, нижний - плавающим ковром ряски малой. Иногда в самом нижнем ярусе обнаруживается роголистник. Однако подряско-въш ковром он образует очень изреженный покров и часто не имеет фитоценологического значения. Общее проективное покрытие 75-100$ Рясково-тростниковая ассоциация иногда сложена ряской малой и купачньшк тростниками. Здесь небольшие тростниковые купаки ( с площадью 0,5 - 2 м - ) как бы островно вкраплены в чистые рясковые ценозы. Их влияние на рясковый ковер огромное. Они защищают ряски от волнобоя. Кроме того, создавая слабое затенение, способствуют лучшему росту и развитию ряскового покрова на открытых пространствах мекду купаками. Проективное покрытие ассоциации здесь не ниже 95-100$.

О биологической продуктивности рясковых фитоценозов

Изучение биологической продуктивности растительности является одним из важнейших вопросов современной геоботаники. В связи с задачами международной программы биологических исследований внимание ученых-биологов привлечено не только к определениям продуктивности естественных биогеоценозов, но и к изучению путей создания искусственных биогеоценозов с максимальной производительностью в данных природных условиях и при допустимом применении технических средств, а также к изысканию новых биологических ресурсов, могущих быть направленными на нужды человека (Родин, I96b).

О биологической продуктивности наземной растительности на--кодл-Є-ECL- ллжші-0--мт &щшшз- --шшяж--!йтлтЕЄ-- -Д-ла- ру б е. ж ом дВл з и л, е в ич и Родин, 1964, 1965; Григориев и Будыко, 1965 і Станюкович, 19бО;Ковда, 1966; Filzer, 1951; Paterson, 1956» Stamp, I960 І и др. ). Наряду с изучением продуктивности и ее годовой динамики проводились исследования по изучению обмена элементов питания в системе растение - почва как одной из частей биологического круговорота веществ в биогеоценозе. Исследования проводились в широком масштабе, были охвачены почти все природные зоны нашей страны. Основными задачами этих исследований являлись установление баланса вещества и энергии, вскрытие закономерностей биологического круговорота вещества и энергии как в естественных, так и в искусственных сообществах и разработка научных основ повышения их продуктивности, воспроизводства, рационального использования и охраны.

Проведение этих исследований вызвано, в основном, необходимостью в ближайшее время значительно повысить производство предметов питания, технического сырья, кормовых, лесных и прочих биологических ресурсов, что "потребует вовлечения в хозяйственный оборот новых территорий и создания высокопродуктивных растительных сообществ с максимальным использованием растениями света тепла, влаги и элементов минерального питания, на построение орга нического вещества" (Родин, 1968).

Богаты различными растительными ресурсами и наши внутренние водоемы. Однако сведения о биологической продуктивности водных макрошитов скудные. Имеющиеся в литературе данные о продукции отдельных водных фитоценозов противоречивые и зачастую не отражают действительной биологической продуктивности их в природе. Материалы о годовой продукции многих водных фитоценозов по отдельным природным зонам совершенно отсутствуют. Некоторые сведения о продуктивности надгрунтовой фитомассы растительных сообществ отдельных водоемов имеются в работах Катанской В.М. (I960, 1963), Таубаева Т.Ї. (1954, 1966), Распопова И.М. (1958) и др. В этих работах приведены, в основном, данные о годовой фитомассе сообществ водно-болотных растений, прикрепленных к грунту. В работах Катанской В.М. дается также методика определения продуктивности отдельных водных макрофитов. О биологической продуктивности плавающих на воде растениі имеются некоторые отрывочные сведения в литературе ( Шульц,1963; Баранов, 1965 :, Суховерхов, 1964; Гаевская, 1966; и др.).

По данным исследователей продуктивность рясок за вегетационный период в среднем составляет 1-3 кг зеленой массы сім водной поверхности. Эти данные приведены для рясковых сообществ западной Европы, а такне европейской части Советского Союза. О биомассе рясок естественных водоемов Средней Азии вообще, а Узбе-кистана в частности, почти нет данных в литературе. В 1967 и 1968 годах нами была изучена биологическая продуктивность различных рясковых фитоценозов в условиях предгорных и дельтовых равнинных водоемов Узбекистана.

Б исследованиях по изучению продуктивности рясковых фитоценозов, в основном, применяли прямой метод, т.е. весовой способ определения растительной продукции. Биокасса рясок учитывалась на отдельных отгороженных участках один раз в декаду, а других прикрепленных к грунту компонентов рясковых сообществ только осенью, т.е. после прекращения их вегетации. После сбора урожая рясок на участках каждый раз оставляли часть биомассы из расчета о 500 г/м4" в качестве маточного материала. Проективное покрытие маточных растений 70-60$.

Для отгороживания участков использовали квадраты из досок с площадью I м . Они надевались на колышки так, чтобы лежали на поверхности воды свободно и по мере колебания уровня воды в водоемах всегда находились в плавающем состоянии. Одновременно производился учет биомассы на отдельных участках без периодического сбора урожая растений.