Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предпосылки и условия промьшленного развития 16
1.1. Общая характеристика экономики 18
1.2. Минерально-сырьевые ресурсы и нефтедобывающая промышленность 28
1.3. Трудовые ресурсы 32
1.4. Финансовые ресурсы 39
Глава II. Стратегия экономического развития . 44
2.1. Основные направления экономической политики на современном этапе 45
2.2. Региональное экономическое сотрудничество 77
Глава III. Пути и особенности промышленного развития 88
3.1. Некоторые проблемы индустриализации малых развивающихся стран 89
3.2. Пути и особенности промьшленного развития малых аравийских монархий 101
Глава ІV. Некоторые проблемы экономической эффективности базовых отраслей обрабатывающей промышленности .128
4.1. Понятие экономической эффективности 130
4.2. Технико-экономические аспекты эффективности .138
4.3. Подход к экономической эффективности
различных субъектов промьшленного развития .159
Заключение 168
Приложения 176
Литература
- Минерально-сырьевые ресурсы и нефтедобывающая промышленность
- Региональное экономическое сотрудничество
- Пути и особенности промьшленного развития малых аравийских монархий
- Технико-экономические аспекты эффективности
Введение к работе
Важной особенностью современного этапа трансформации "капиталистической периферии" является усиление неравномерности развития ее отдельных групп стран, углубление экономической и социально-политической дифференциации в среде освободившихся государств. Как подчеркивалось на ГОТ съезде КПСС, " страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере империализма" (20, с.II).
Одним из ярких проявлений неравномерности развития освободившихся государств в условиях глубоких структурных кризисов капитализма и активизации борьбы стран Азии, Африки и Латинской Америки за перестройку международных экономических отношений на демократических началах стало выделение в начале 70-х гг. группы развивающихся нефтеэкспортирующих государств и в их числе малых нефтеэкс-портирующих стран Аравийского полуострова, в которых благодаря резкому повышению доходов от экспорта нефти значительно увеличился потенциал развития, были сняты многие ограничители и созданы условия для динамичного процесса перестройки отсталых хозяйственных структур.
Традиционное для большинства развивающихся стран сочетание условий эргономического роста - нехватка финансовых средств и "излишек" трудовых ресурсов - превратилось здесь в свою противоположность. Финансовый аспект проблемы накопления для этих стран, по крайней мере на обозримое будущее, оказался практически решенным. Характерное для развивающегося мира противоречие между потребностями в капиталовложениях и возможностями внутреннего накопления видо- изменилось в противоречие между возросшим инвестиционным потенциалом и возможностями его эффективного использования внутри страны. Группа малых экономически и социально-политически отсталых государств оказалась в исключительном положении в мировом капиталистическом хозяйстве (МКХ) и международных отношениях, получив реальные возможности проверить на практике широко распространенное в научной литературе и официальных документах развивающихся стран убеждение, согласно которому нехватка финансовых ресурсов является чуть ли не единственным препятствием на пути экономического развития.
Эти государства - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ и Оман - занимают особое место в группе развивающихся стран-экспортеров нефти. С одной стороны, они характеризуются высоким подушевым ВВП ( в 1981 г. в среднем по пяти странам - I97I2 долл.), быстрыми темпами экономического роста (в 1971-81 гг. в текущих ценах - 27% в год), внушительными размерами нормы и массы реального накопления (в 1981 г. всего по пяти странам - 15,6 млрд.долл.). С другой стороны, такие объективные факторы, как немногочисленное население (в 1981 г. суммарная численность населения, включая иностранцев, -3,84 млн.чел., в том числе экономически активное население - 1,55 млн.чел.), незначительные размеры территории (общая площадь -385 тыс.кв.км.), крайне ограниченный, "однобокий" набор минерально-сырьевых ресурсов, узкие границы платежеспособного спроса на внутреннем рынке и его дробность, неразвитость экономической структуры и высокая степень зависимости экономики от нефтяной промышленности, сохранение обширного массива докапиталистических отношений, затрудняют развитие в малых аравийских монархиях современного диверсифицированного национального хозяйства, строительство крупных предприятий оптимального размера. Это вызывает необходимость концентрации экономической деятельности на сравнительно узком круге отраслей и замыкания воспроизводственного процесса на внешний рынок.
Таким образом, наряду с предпосылками и условиями экономического роста, общими для всех развивающихся стран-экспортеров жидкого топлива, процесс хозяйственного развития малых аравийских монархий упирается в целый коїлплекс трудноразрешимых проблем. Это накладывает существенный отпечаток на пути, формы и методы развития национального хозяйства, создания промышленной базы в данных государствах.
Попав в столь уникальное положение, правящая элита малых нефтяных монархий Аравии встала перед необходимостью определения экономической стратегии на будущее. Что делать со скачкообразно возросшими денежными ресурсами? Использовать ли их для развития современной относительно диверсифицированной экономики или в основном направлять за рубеж, создавая необходимые условия для превращения в государства-рантье, стригущие купоны в масштабах всего IvKX. Если национальное хозяйство, то какуи экономику следует создавать и в течение какого срока, на какие сектора и отрасли обратить особое внимание? Какие препятствия могут возникнуть на пути экономического развития и как их преодолеть? Сможет ли нефтедобывающая промышленность, по примеру угля и стали в Западной Европе, сыграть роль "катализатора" экономического роста? Не ждет ли аравийские монархии в XX веке участь средневековых монархий Испании и Португалии, доведенных в ХУТ веке с помощью хлынувшего из Нового Света золота до экономической катастрофы (118, с.4). Эти и множество других вопросов встали перед рассматриваемыми странами.
Под давлением объективных обстоятельств, не зависящих от ее воли, правящая элита малых аравийских монархий выбрала весьма про- тиворечивый, чреватый глубокими социально-политическими потрясениями, авторитарный консервативно-модеряизаторский путь капиталистического развития, направляемых под жестким контролем "сверху" эволюционных реформ. Речь идет о стремлении создать устойчивую диверсифицированную , экономическую систему, обладающую надежными механизмами воспроизводства, не теряя при этом политической власти, "привить современные экономические формы к стволу древней, глубоко религиозной и в значительной мере племенной структуры (общества - А.К.), не вызвав при этом в конечном счете кризиса" (296, 13.XII. 1980, с. 45). Другими словами, сделана попытка провести уникальный экономический эксперимент в условиях, резко отличающихся от большинства других развивающихся стран, реализовать модель капиталистической трансформации, по многим количественным и качественным параметрам отличающуюся от "классической" модели развития освободившихся государств.
Среди внутренних вопросов экономического развития малых аравийских монархий особый упор был сделан на диверсификацию национального хозяйства. Предвидя истощение запасов или падение спроса на углеводородное сырье на мировом рынке, руководство этих стран поставило задачу "отделить обрабатывающую промышленность от добывающей и добиться, чтобы этот первый сектор прочно встал на собственные ноги" (318, 1984, J5 4, с.35), создать комплекс базовых отраслей обрабатывающей промышленности, основанных на дешевых углеводородном сырье и электроэнергии. Именно с развитием современной промышленной базы аравийские княжества связывают свои надежды на преодоление экономической отсталости, снижение высокой степени зависимости экономики от добычи и экспорта нефти, создание благоприятных условий для перехода к "постнефтяному" периоду, достижение более равноправного места в международном капиталистическом разделении труда. Отношение данных стран к проблеме индустриализа- ции хорошо характеризует выступление саудовского министра промышленности и энергетики, который заявил: "Так же как и развитие выражает существо нашей национальной мечты, индустриализация выражает существо развития" (220, с.97).
Процесс форсированного создания промышленности в малых аравийских монархиях, несмотря на сравнительно короткий промежуток времени, прошедший с первого "скачка" цен на нефть в 1973-1974 гг., получил уже достаточно глубокое развитие. За этот период успели достаточно четко определиться контуры моделі'! промышленного развития названной группы стран, ее важнейшие качественные характеристики. В то же самое время выявились неоднозначность подхода отдельных аравийских княжеств к проблеме индустриализации, различия между ними в масштабах и темпах создания промышленной базы, проявились определенные несовпадения в целеых установках, средствах и методах достижения поставленных целей.
Непродолжительный опыт промышленного развития этих государств, несомнено, уже внес немало нового, специфического в традиционную схему индустриализации развивающихся стран. Анализ этого опыта позволяет расширить наше представление о многообразии путей и форм промышленного развития освободившихся стран, под новым углом зрения взглянуть на узловые проблемы индустриализации развивающихся государств, вскрыть их новые грани, а также модификацию и преломление при наложении на социально-экономическую ткань аравийских монархий.
С целью упрощения понятийного аппарата в данной работе, если не оговорено особо, понятие "индустриализация" используется в узком смысле слова и в целом приравнивается к промышленному развитию.
Помимо чисто научных проблем, развернувшийся процесс индустриализации нефтяных монархий Аравии ставит также многочисленные практические вопросы. Каковы, например, перспективы промышленного экспорта из этих стран, "впишутся" ли создаваемые в них предприятия в существующую структуру международного разделения труда, насколько болезненным будет этот процесс для аравийских княжеств и стран -импортеров продукции их промышленного сектора? Очевидная значимость этих проблем не только для рассматриваемых стран, но и для развивающегося мира и МКХ в целом, а также для ряда советских организаций, экспортирующих аналогичную продукцию, предопределяет актуальность данной темы.
В советской экономической литературе, особенно в последние годы, появилось значительное число работ, посвященных анализу тех или иных аспектов социально-эконошгческои трансформации государств Ближнего и Среднего Востока.и, в частности, аравийских монархий. Однако до настоящего времени в центре общетеоретических и конкретных исследований находились проблемы развития, в основном, крупных развивающихся стран - экспортеров нефти. Основное внимание советских востоковедов по вопросам капиталистической трансформации нефтяных монархий Аравии концентрировалось на Саудовской Аравии. Вопросы же эволюции малых нефтедобывающих стран (Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ и Оман), рассмотрение специфических особенностей их модели развития, оказывались как бы на втором плане, в качестве самостоятельного предглета анализа практически не выступали. Работы, специально посвященные проблематике малых аравийских княжеств, носили преимущественно научно-популярный, справочный, "ознакомительный" характер.
В последние годы, отмеченные увеличением роли малых стран в международных экономических отношениях, повышением их значения в
МКХ, наблюдается тенденция увеличения интереса к проблематике ука- занной группы стран, в категорию которых входит больше половины освободившихся государств. Это в полной мере относится и к малым аравийским княжествам. Среди последних работ, затрагивающих широкий комплекс вопросов социально-экономического развития названных стран, следует выделить монографию Л.Г.Георгнева и В.В.Озо-линга "Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития" (1983 г.) и книгу И.Л.Пиотровской "Страны Аравийского полуострова: нефть, финансы, развитие" (1981 г.). Интересные аспекты борьбы данных стран за суверенитет над нефтяными ресурсами, влияния нефтедолларов на процессы их социально-экономического развития затронуты в исследованиях Р.Н.Андреасяна и А.Д.Казюкова "ОПЕК в мире нефти" (1978 г.) и А.Е.Примакова "Персидский залив: нефть и монополии" (1983 г.), а также в сборниках "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока" (1979 г.) и "Арабские страны: нефть и диверсификация" (1984 г.).
Однако до сих пор в советской литературе недостаточно изучены многочисленные вопросы стратегии и тактики, целей и приоритетов экономического развития малых аравийских монархий в современных условиях, не получил должной научной разработки вопрос о путях, средствах и методах интеграции столь малых и одновременно столь богатых государств, следующих по капиталистическому пути, в МКХ. В качестве самостоятельного объекта исследовашія также не выделялись проблемы стратегии промышленного развития малых аравийских княжеств, не рассматривались предпосылки, возможности и последствия ее практической реализации. Отчасти это можно объяснить сравнительной новизной самого явления, в полной мере давшего о себе
По показателю численности населения, из 133 развивающихся стран, по которым имеется информация, 78 входят в группу малых стран (численность населения менее 5 млн.чел.j (58а, июль 1984 г., с.89). знать лишь во второй половине 70-х гг. Восполнению в определенной мере этого пробела и посвящена настоящая работа.
Целью исследования является рассмотрение содержания, главных направлений, целей и задач стратегии промышленного развития малых нефтеэкспортирующих стран Аравийского полуострова, рассмотрение общих черт и отличительных особенностей осуществляемой в них модели индустриализации, анализ широкого комплекса проблем , возникающих в процессе создания промышленной базы,определение перспектив развития промышленного сектора данных государств.
Это общей цели и были подчинены логика и структура, а такие конкретные задачи исследования: рассмотреть предпосылки (прежде всего материальные)индустриализации малых нефтяных монархий Аравии; раскрыть содержание их экономической стратегии и ее отражение в планах развития; показать место промышленности в стратегии развития, исследовать особенности подхода отдельных стран к проблеме создания промышленной базы; охарактеризовать роль государственного и частного секторов, а также иностранного капитала в осуществлении программ промышленного развития; выявить роль и место регионального экономического сотрудничества в рамках Аравийского п-ова в процессе индустриализации; проанализировать пути и особенности промышленного развития малых нефтяных монархий Аравии на современном этапе, отраслевую и технологическую структуру осуществляемых инвестиций, рассмотреть перспективы и направления дальнейшего промышленного развития; определить перспективность принятой модели индустриализации с точки зрения экономической эффективности базовых отраслей промышленности, оценить под этим углом зрения конкурентоспособность их продукции, на региональном и мировом рынках, показать отношение к проблеме эффективности различных субъектов промышленного развития. Вопросы изменения социальной структуры этих стран под влиянием развернувшегося процесса индустриализации в работе специально не рассматриваются.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, давших глубокий анализ проблем национально-освободительного движения, расширенного воспроизводства, вопросов взаимодействия экономики и политики, неравномерности развития отдельных стран и интернационализации хозяйственной жизни, классовой природы государства, а также программные документы и материалы съездов КПСС.
В решении поставленных задач автор опирался на работы советских ученых по проблемам социально-экономического развития освободившихся государств, положения этих стран в системе МКХ, развития в них интеграционных процессов. Среди них следует выделить труды К.Н.Брутенца, С.А.Былиняка, И.Д.Иванова, С.А.Кузьмина, А.И.Левков-ского, Г.И.Мирского, Е.Э.Обминского, Е.М.Примакова, В.Г.Растянни-кова, Л.И.Рейснера, В.В.Рымалова, Н.А.Симонии, Г.Е.Скорова, Г.В. Смирнова, В.Л. Тягуненко, Р.А.Ульяновского, И.О.Фаризова, Л.А. Фридмана, П.И.Хвойника, Г.И.Чуфрина, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина. Вопросы социально-экономического развития освободившихся государств нашли также глубокое отражение в фундаментальных исследованиях Института востоковедения АН СССР: "Зарубежный Восток и современность" (второе издание, 1980 г.), "Государственный капитализм и социальная эволюция стран зарубежного Востока" (1980 г.), "Восток: рубеж 80-х годов" (1983 г.) и Института мировой экономики и международных отношений АН СССР: "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" (1983 г.) и "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие" (1983 г.).
Большую ценность для исследования проблем экономического развития нефтяных монархий Аравии представляют упомянутые труды А.Г.Георгиева, В.В.Озолинга, И.Л.Пиотровской, а также работы А.В.Валъковой, А.М.Васильева, В.А.Исаева, А.И.Яковлева.
При изучении конкретных проблем мировой экономики, современных тенденций развития международного рынка нефти, деятельности ОПЖ и ОАПЕК большую помощь оказали автору результаты исследований Р.Н.Андреасяна, В.С.Глуходеда, Ю.Л.Ершова, Р.ОЙщжикяна, А.Д.Ка-зюкова, К.Н.Козарез, Л.И.Комлева, В.В.Меркулова, В.В.Мясникова, С.М.Никитина, Д.Я.Пензина, Б.Б.Рачкова, а также коллективные монографии ШЭМО "Энергетический кризис в капиталистическом мире" (1975 г.) и "Новые явления в энергетике капиталистического мира" (1979 г.).
Среди специальных исследований по вопросам индустриализации развивающихся стран следует выделить работы Н.С.Бабинцевой, Е.А. Братиной, Г.К.Широкова, а также коллективную монографию ШЭМО "Проблемы индустриализации развивающихся стран" (1971 г.).
При написании диссертации были также учтены результаты исследований И.А.Башмакова, В.Е.Ганковского, Я.Н.Гузеватого, В.В.Крылова, ІО.ЇЛ.Осшіова, М.А.Чешкова, В.В.Шмелева и других.
В работе над диссертацией критически осмыслены результаты исследований западных и арабских ученых как по конкретным вопросам современного экономического развития малых аравийских монархий, так и по общим проблемам, связанным с экономикой ближневосточных нефтедобывающих стран: її.Д. де Верни, А.Брахими, Д.Бэркса, А.Га- мильтона, Е.Т.Гаятуса, Н.Горбана, А.М.Джейды, М.Жиржиса, Ч.Исса-ви, Т.Наблока, З.Микдаши, К.Мак-Лахлана, Р.Малакха, Э.Руло, ЇЇ.Сар-киса, К.Синклера, Ю.Сайгха, № .Таунсеяда, Л.Тэрнера, Р.Уилсояа, М.Филда, М.Шатлюса и других.
Источниками фактического и статистического материала послужили многочисленные документы и исследования КВДЦО, МБРР, Ш&, ОПЕК, ОЛПЕК и ОЭСР, а также большое количество публикаций о малых аравийских монархиях в зарубежной печати, прежде всего ежегодные обзоры экономики названных стран журнала "Мидл-Ист экономик дайджест" и газеты "Файнэншл тайме".
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является по существу первой в советской литературе попыткой вскрыть некоторые закономерности создания промышленной базы в малых развивающихся странах, рассмотреть основные пути, формы и методы промышленного развития этих государств на современном этапе, показать их преломление и модификацию в группе малых яефтеэкспортиру-ющих стран Аравии. В работе дана комплексная характеристика процесса и перспектив промышленного развития аравийских княжеств, проанализированы специфические особенности их модели индустриализации, возникающие в ходе ее реализации в условиях решения проблемы накопления в денежной форме и острой нехватки национальных трудовых ресурсов. Оценены применимость и результативность этой модели с точки зрения экономической эффективности базовых отраслей промышленности и жизнеспособности создаваемой промышленной базы.
Автор исследует сравнительно малоизученный вопрос расширения и углубления регионального экономического сотрудничества между рассматриваемыми странами, в том числе в области промышленности, на современном этапе. Впервые в советской востоковедческой литературе, посвященной нефтяным монархиям Аравии, с привлечением межотраслевого баланса Кувейта рассмотрены специфические черты отрас- левой структуры, некоторые теоретические и практические аспекты выбора ключевой отрасли в данных странах. Вклад диссертанта определяется также введением в научный оборот нового фактического и статистического материала.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты дают возможность ориентировать практические организации в выборе наиболее эффективных направлений установления и развития сотрудничества СССР с малыми нефтедобывающими странами Аравии при условии проведения ими более сбалансированного политического и экономического курса, позволяют оценить воздействие развертывающегося в регионе интеграционного процесса на соседние страны, в том числе имеющие экономические и технические связи с Советским Союзом, а также позволяют судить о воздействии промышленного развития данных государств на мировые рынки нефти, газа, нефтепродуктов, нефтехимикатов и азотных удобрений.
Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались для подготовки предложений к Основным положениям долгосрочной ксщапцш экономического и технического сотрудничества СССР со странами Ближнего Востока и Северной Африки в 1986-I9S0 гг. и на период до 2000 г. и нашли применение в практической работе ГКЭС. По материалам диссертации для руководства и подразделений ГКЭС подготовлено несколько аналитических работ, затрагивающих различные аспекты социально-экономического развития стран Аравийского п-ова, их внешнеэкономические связи, особенности и условия деловой практики иностранных фирм и организаций. Эти работы были также разосланы в практические организации (Госплан, ГКНТ, МИД, 'МВТ, Госбанк и др.).
Основные результаты проведенного исследования изложены в докладе на Ш Всесоюзной школе молодых востоковедов (г.Звенигород, 1984 г.), а также в докладах на конференциях молодых ученых и специалистов, проводившихся в ШЗДНе (1983 г.), ИМЭЫО (1983 г.), Дипломатической академии МИД СССР (1983 г.), МГИМО МИД СССР (1984 г.), НИИЭТС ГКЭС (1982 г.) и опубликованы в печати.
Структура диссертации обусловлена общей логикой исследования и отражает попытку последовательно решать поставленные задачи. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, а также приложения и списка литературы.
Минерально-сырьевые ресурсы и нефтедобывающая промышленность
Малые нефтяные монархии Аравии прошли долгий путь борьбы с международным нефтяным картелем и поддерживающими его правительствами развитых капиталистических стран за установление подлинного контроля над национальными природными ресурсами. На протяжении 30-60-х гг. эти страны по существу не проводили самостоятельной нефтяной политики, подчиняясь диктату международных нефтяных монополий. Коренной переворот во взаимоотношениях с нефтяным картелем наступил в первой половине 70-х гг., когда развивающиеся страны-экспортеры нефти добились реального контроля над национальной нефтегазодобывающей промышленностью, стали активно осуществлять мероприятия по национализации активов иностранных нефтяных компаний, пересмотру кабальных условий навязанных ими концессионных соглашений, проведению самостоятельной политики в области добычи, ценообразования и географического распределения торговли углеводородным сырьем (подробнее об этом см.: 97; 128; 132; 141; 159; 160).
Национализация нефтедобывающей промышленности, принявшая форму выкупа активов иностранных монополий (что отразило общее нежелание аравийских княжеств резко обострять отношения с международным нефтяным картелем, а через него и с развитыми капиталистическими странами в целом), была полностью завершена сначала в Дубае (1975 г.), затем в Катаре (1976 г.), Кувейте (1977 г.) и на Бахрейне (1979 г.) (160, с.48; 275, 7.Ш.І982). В Абу-Даби национальной компании "АДНОК" по-прежнему принадлежит лишь по 60$ акций двух компаний, осуществляющих добычу нефти на суше и на морском шельфе ("АДКО" и "АДМА-ОПКО")1).
В Дубае, несмотря на установление правительственного контроля над нефтяной промышленностью, разведкой, добычей и сбытом нефти фактически занимается иностранный консорциум. Акционерный капитал между участниками консорциума поделен следующим образом (в %): "Дубай петролеум Ко" - 30, Дубай марин эриэс" - 50, "Дой-че Тексако" - 10, "Дубай Сан ойл Ко" - 5 и "Делфзи Дубай петролеум" - 5 (339, 1983, годовое приложение, с.10-15). В ведущей нефтяной компании Омана "Петролеум девелопмент Оман" 60$ акций принадлежит правительству, 34$ - "Шелл", 4$ - "КШ" и 2% - "Пар-текс". Правительство этой страны также предоставляет на концессионных .условиях иностранным компаниям право ведения разведки на нефть (337, 1983, годовое приложение, с. 7-15; 275, 8.ХП.І983).
Нефтяные монархии Аравии обладают крупнейшими в капиталистическом мире доказанными запасами нефти, являются одним из ведущих нефтедобывающих районов МКХ. Совокупные запасы этого энергоносителя в малых аравийских странах на начало 1983 г. оценивались в 16,9 млрд.т, что составляет 21,2$ всех запасов капиталистического мира. Превращению Аравийского п-ова в крупнейший нефтедобывающий район мира способствовали помимо наличия огромных запасов углеводородного сырья, высокое качество нефти и благоприятные условия её залегания1 . В период 1970-1983 гг. малые аравийские монархии добыли 3158,9 млн.т нефти (рассчитано по: 60, 1984, В 5; 61, 1983). Подавляющая часть нефти была экспортирована на мировой рынок.
Названные страны существенно отличаются друг от друга по срокам исчерпания нефтяных запасов при современном уровне добычи. В худшем положении находится Бахрейн, показатель обеспеченности добычи запасами которого в 1982 г. составлял 12 лет За ним в порядке возрастания следует (число лет): Оман - 23, Катар - 28, ОАЭ - 71 и Кувейт - 226 (рассчитано по: 286, 1983).
Новым весьма значительным фактором в экономическом развитии аравийских княжеств в последние годы стало использование крупных запасов природного газа, что уже оказывает и будет в дальнейшем оказывать влияние на изменение структуры их экономики в целом и приоритеты промышленного развития в частности. Разработка газовых ресурсов этих государств по существу только начинается. Поэтому, в зарубежных источниках приводятся только данные об общих запасах, без подразделения на природный и попутный газ. В связи с крайне низким уровнем добычи, в отношении обеспеченности добычи газа запасами лидирует Бахрейн: в 1982 г. 15704 лет. В свою очередь Катар обладает одним из крупнейших в мире месторождений природноа по некоторым оценкам, - 8,5 - 11,3 трлн.куб.м. При современном уровне добычи их хватит на 337 лет. (275, ЮЛ.1984, 26.ІУ.І984). В прочих эмиратах показатель обеспеченности в этом же году составил (число лет): в ОАЭ - 43, Кувейте - 138. В Омане промышленная разработка запасов газа практически не ведется (рассчитано по: 286, 183).
Кроме нефти и природного газа в нефтяных монархиях Аравии также обнаружены залежи других полезных ископаемых - фосфатов, глинозема, известняка, гипса, серы, золота, серебра, железной руды, меди, цинка, никеля, свинца, урана, шпата, - которые, однако, из-за слабой геологической изученности интенсивно не используются. Большая часть названных ресурсов сконцентрирована в Саудовской Аравии и Омане (79, с.338-340; 275, 8.Ш. 1983).
Региональное экономическое сотрудничество
Объективная тенденция расширения и интенсификации экономического сотрудничества в рамках отдельных регионов освободившихся стран, проявляющаяся повсеместно, наблюдается и в регионе Ара-ЕИЙСКОГО п-ова. На рубеже 70-80-х гг. в нефтяных монархиях Аравии по существу начался новый этап расширения экономического сотрудничества, характеризующийся его переводом на более высокий уровень, развитием в рассматриваемых странах динамичного интеграционного процесса.
Нынешняя интенсификация экономического сотрудничества в регионе была порождена массой разнородных внутренних ж внешних факторов, которые разрушили препоны, мешавшие прежним усилиям в этом направлении. В первую очередь стремление нефтяных монархий Аравии интенсифицировать хозяйственные связи, также как и в 70-е гг., было обусловлено самим ходом социально-экономического развития этих государств после "нефтяного бума" 1973-1974 гг., повлекшего за собой принятие в них крупномасштабных, во многом схожих, экономических программ, что вело к возникновению конкуренции между дублирующими друт друга хозяйственными объектами и нерациональному использованию природных богатств,вызывало несбалансированность экономики региона и, в конечном счете, сдерживало её развитие. Экономическая разобщенность, поддерживаемая политикой международного финансового капитала, снижала возможности по противостоянию его диктату. Узость внутренних рынков и трудности сбыта некоторых видов продукции экспорториентированных отраслей промышленности за рубежом (нефтепродуктов, нефтехимического сырья, удобрений, алюминия и др.) также затрудняли нормальный ход воспроизводственного процесса.
Помимо чисто экономических причин, ряд других факторов способствовал преодолению препятствий, лежащих на пути дальнейшего расширения сотрудничества между названными странами. Обострение межарабских разногласий по поводу урегулирования ближневосточного конфликта и изоляция Египта, крах монархического режима в Тегеране и опасения правящей элиты нефтяных монархий по поводу возможности "экспорта" иранской революции в страны Аравийского п-ова, сомнения аравийских правителей в надежности западной поддержки в случае возможных социально-политических потрясений и нежелание усиления позиций империализма в регионе, ирано-иракская война, позволившая Саудовской Аравии укрепить свое положение в качестве региональной "сверхдержавы", - все эти факторы сыграли важную роль в ускорении интеграционного процесса нефтяных монархий Аравии.
Важными предпосылками укрепления экономических евязвй в регионе выступали и такие факторы, как наличие у рассматриваемых стран значительных финансовых ресурсов, необходимых для развития сотрудничества, их территориальная близость, общность языка, культуры, истории, тождественность социальной структуры общества, схожесть характера политической власти, в целом идентичные цели и задачи экономического развития. Все эти обстоятельства, а также первый положительный опыт совместного решения проблем экономического развития, сделали очевидной необходимость углубления хозяйственного сотрудничества, пересмотра индивидуальных стратегий экономического развития в сторону их большей взаимоувязки и взаимодополняемости, а также разработки региональной стратегии развития.
Важнейшим результатом расширившихся и углубившихся экономических связей между нефтяными монархиями Аравии, который как бы подвел промежуточные итоги их усилий в этой области, стало создание Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, ОАЭ, Катаром и Оманом 5 февраля 1981 г. Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ("Галф кооперейшн каунсил", или "ГКК").
Пути и особенности промьшленного развития малых аравийских монархий
Учет того факта, что запасы жидких и газообразных углеводородов в конце концов иссякнут либо перестанут пользоваться значительным спросом, стремление ослабить чрезмерную зависимость экономики от добычи и экспорта сырой нефти и диверсифицировать источники доходов за счет экспорта цромышленной продукции, потребности оптимизации народнохозяйственной структуры, необходимость участия в международном капиталистическом разделении труда, вызванная узкими границами платежеспособного спроса на внутреннем рынке и его дробностью, невозможностью осуществления нормального воспроизводственного процесса на национальной основе, а также изменение политики иностранных монополий в отношении промышленного развития освободившихся государств, направленное на включение целого ряда отраслей промышленности последних в воспроизводственный процесс ТНК,- все эти обстоятельства обусловили особое внимание со стороны малых аравийских монархий к созданию современного национального хозяйства, развитию базовых отраслей тяжелой промышленности, ориентированных не столько на внутренний рынок, сколько на экспорт и рассматриваемых как основной источник доходов в "постнефтяной" период.
В настоящее время в этих странах осуществляется уникальная модель форсированной капиталоемкой индустриализации. Эта модель зиждется на трехстороннем разделении труда: техника и технология, управление и сбыт - ТНК, финансовые ресурсы и территория - аравийские монархии, трудовые ресурсы - преимущественно иностранные рабочие и специалисты. В названных государствах прозсходит одновременное становление и вваимодействие стадиально . самых различных форм капиталистического предпринимательства, параллельное внедрение современных средств производства во все отрасли экономики. Широкому развитию различных раннекапиталистичес-ких форм сопутствует одновременное создание современного промышленного производства (преимущественно по линии государственно-капиталистического сектора) и даже формирование местных государственных и частнокапиталистических монополий (191, с. 98-99).Практически отсутствует стадиальность в переводе на машинную основу различных секторов экономики, характерная для государств "первой волны капитализма". В малых аравийских княжествах наблюдается по существу одновременное развитие и техническое переоснащение отраслей тяжелой и легкой промышленности, инфраструктуры, сектора услуг и сельского хозяйства. При этом промышленность выступает одним из основных инструментов интеграции национального хозяйства, создания формационно однотипного более или менее диверсифицированного "современного" сектора экономики.
Таким образом, наряду с основными наиболее общими закономерностями, характерными для модели промышленной революции в развивающихся странах Азии,в рамках общей стратегической линии развития промышленности в названной группе государств наметились особые черты осуществления модели перевода национального хозяйства на машинную основу, проявились своеобразные пути развития промышленности, определились специфические формы и методы создания промышленной базы.
В малых нефтяных монархиях Аравии развитие промышленности заключает в себе многие черты модели индустриализации на основе ключевой отрасли промышленности. Одновременно, благодаря практически полному снятию ограничений, налагаемых нехваткой финансовых ресурсов, процесс создания промышленной базы содержит некоторые черты, характерные для развития промышленности путем создания многоотраслевых комплексов. Рост ключевой отрасли промышленности, как и набора прямо или косвенно связанных с ней отраслей, происходит либо практически одновременно, либо с незначительными временными интервалами. В этих странах развитие современных отраслей промышленности (за исключением нефтедобывающей) началось практически с нулевого уровня, с пустого места. Отсутствие промышленных предприятий, построенных еще в колониальный период, в принципе позволяет осуществлять создание промышленной базы на основе ключевой отрасли в чистом, "несмазанном" виде, придает динамичность всему процессу индустриализации.
Для иллюстрации теоретических положений о ключевой отрасли промышленности, содержащихся в первом параграфе настоящей главы, а также для характеристики специфических особенностей отраслевой структуры, некоторых закономерностей процесса индустриализации, степени взаимозависимости между отдельныьш отраслями экономики и развития межотраслевых связей в малых аравийских княжествах, привлечем модель межотраслевых потоков Кувейта, Названная модель, основанная на данных середины 70-х гг., наглядно демонстрирует общее экономическое положение, на фоне которого осуществляется развитие промышленности, показывает уровень диверсификации национального хозяйства Кувейта (как, впрочем, и других малых нефте-экспортирующих стран Аравии), характер взаимозависимости входящих в него отраслей.
Технико-экономические аспекты эффективности
Показатели технико-экономической эффективности, вытекающие из рассмотренных в предыдущем параграфе критериев, характеризуются большим разнообразием. Многочисленные попытки зарубежных и советских экономистов подсчитать интегральный показатель экономической эффективности производства, т.е. показатель, характеризующий в сводном виде эффективность использования всех ресурсов, ввиду нерешенности многих методических вопросов и значительной сложности расчетов, пока не привели к надежным результатам (140, с.40).Поэтому в зависимости от поставленных целей, а также имеющейся информации, во главу угла обычно ставится один из показателей.
Экономическая эффективность промышленного предприятия и связанная с ней конкурентоспособность его продукции зависят от большой совокупности факторов, формирующихся в сферах материального производства и обращения товаров. В конечном счете они выявляются в сфере обращения, на рынке при реализации товара, однако, их формирование главным образом происходит в сфере производства и в первую очередь определяется производственными затратами на выпуск товара. Именно "издержки производства продолжают оставаться ведущим фактором изменения конкурентных позиций экспортеров различных стран... Между уровнем расходов на производство идентич ной продукции... и уровнем конкурентоспособности... существует в конечном итоге жесткая обратная зависимость" (140,с.90). Степень влияния других факторов-валютного, географического, государственно-монополистического регулирования внешней торговли и т.п. - на эффективность промышленных предприятий и конкурентоспособность их продукции зависит прежде всего от уровня производственных издержек, т.е. они являются производными от "затратного фактора". Наличие информации позволяет провести анализ технико-экономических аспектов эффективности предприятий базовых отрволей обрабатывающей промышленности малых нефтеэкспортирующих стран Аравийского п-ва, опираясь в основном на такой важный показатель эффективности производства, как издержки производства, их уровень, структура и динамика. Важнейшими компонентами издержек производства, как известно, являются расходы на сырье, топливо, материалы, затраты по найму рабочей силы, амортизационные отчисления. Влияние названных элементов затрат, как каждого в отдельности, так и всех вместе, на формирование общего уровня производственных издержек варьирует в зависимости от вида товара, конкретных условий страны, в которой он производится.
При рассмотрении факторов, оказывающих влияние на движение издержке производства, первостепенное внимание будет уделено размерам промышленных предприятий и их соответствию требованиям оптимальности, сравнительному анализу капитальных затрат на основной и оборотный капитал, "вкладу" отдельных элементов производственных затрат в формирование уровня, динамики и структуры издержек производства. Анализ технико-экономических аспектов эффективности базовых отраслей промышленности в малых аравийских монархиях будет проведен на примере нефтехимии - отрасли, в которой сфокусированы все проблемы, характерные для создания промышленной базы в этих странах.
Приводимые данные по издержкам производства и их отдельным элементам являются оценками официальных и частных арабских и международных исследовательских организаций, зачастую сделанными на основе множества предпосылок (нередко весьма нереалистических), значительных допущений и упрощений, в ряде случаев сводящих на нет результаты анализа. Последнее обстоятельство связано с субъективностью подхода отдельных ведомств и исследовательских фирм, которые стремятся "подогнать" расчеты под требующиеся им выводы (276,1982,В 4,с.40-41). Тем не менее, с учетом некоторых поправок, имеющаяся информация, несмотря на ее отрывочность, определенную условность и нередко весьма нереалистический характер, все же позволяет выявить основные тенденции развития важнейших факторов, влияющих на формирование издержек производства, и в конечном счете на технико-экономическую эффективность деятельности предприятий в аравийских странах.
В той мере, в какой это будет необходимо для раскрытия технико-экономических аспектов эффективности нефтехимических предприятий в рассматриваемых странах и в зависимости от имеющейся информации к анализу будут привлекаться такие факторы, действующие в сфере обращения, как издержки по транспортировке данного вида товаров, зависящие от географической расположенности рынков сбыта, современная конъюнктура и перспективы развития мирового рынка нефтехимических продуктов, государственно-монополистические меры по его регулированию и некоторые другие.
К настоящему времени в специальной экономической литературе накоплен обширный материал по различным аспектам, критериям и показателям технико-экономической эффективности нефтехимических предприятий в арабских странах, в том числе в нефтяных монархиях Аравии. Их подробное рассмотрение выходит за рамки настоящей работы и могло бы служить предметом отдельного исследования. В
этой связи автор считает целесообразным и оправданным провести анализ технико-экономических показателей эффективности этой отрасли промышленности в основном на примере промышленности по производству удобрений. Технико-экономические проблемы развития последней в малых нефтеэкспортирующих странах Аравии в сущности довольно точно отражают проблемы развития в них нефтехимического производства в целом.
Эксперты ЮЩЦО провели исследование, ставящее своей целью определить основные факторы, вызывающие рост капитальных затрат на сооружение предприятий по производству удобрений в развивающихся странах. На основе эмпирических данных, полученных от владельцев предприятий, строительно-монтажных и инженерно-консультационных компаний, международных финансовых и прочих специализированных организаций, была создана модель структуры затрат на строительство предприятий по производству удобрений, проведен подробный анализ всех составляющих элементов затрат и их удельного веса в общем объеме инвестиций, а также роли сторон-участников (покупателя, подрядчика, продавца, лицензиара, финансовых учреждений и государства) в определении величины капитальных затрат.