Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Факторы развития рекреационной сферы II
I. Изменения в бюджете жизненного времени японцев 13
2. Рост спроса на товары и услуги для досуга и формирование рекреационных потребностей японцев 30
3. Сдвиги в общественном сознании и изменение отношения к досугу 46
Глава II. Рекреационная сфера: место в экономике и проблемы эффективности 56
I. Границы и отраслевая структура рекреацион ной сферы 57
2. Место рекреационной сферы в экономике 69
3, Эффективность функционирования рекреационной сферы и пути ее повышения 97
Глава III. Социальные проблемы рекреационной сферы 132
I. Дифференциация в потреблении рекреационных товаров и услуг 133
2. Политика государства в рекреационной сфере
3. Рекреационная сфера как арена классовой борьбы
Заключение 180
Приложение 189
Библиография
- Рост спроса на товары и услуги для досуга и формирование рекреационных потребностей японцев
- Сдвиги в общественном сознании и изменение отношения к досугу
- Место рекреационной сферы в экономике
- Политика государства в рекреационной сфере
Введение к работе
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза указывалось на "дальнейшее обострение общего кризиса капитализма"3-). В связи с этим, выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, тов. К.У.Черненко призвал советских ученых "глубже анализировать... новейшие особенности государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата..."2). Необходимость всестороннего анализа новых тенденций и явлений капиталистической экономики, возникших под воздействием современного этапа научно-технической революции, определяется всем ходом экономического соревнования двух мировых систем с различным общественным строем, обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом.
Современная научно-техническая революция развертывается в эпоху глубочайших социальных перемен. Революционный переворот в науке и техническом воплощении ее результатов уже привел к глубоким сдвигам не только в различных сферах материального производства, но и в жизни общества, в расстановке классовых и политических сил» В центре современной научно-технической революции находится человек и как решающая производительная сила общества, и как индивид с присущими ему специфическими потребностями, с особенностями сознания, стремящийся к активному участию в решении жизненно важных проблем.
Создание принципиально новой техники и технологии, средств и методов производства, предметов труда предъявляет все более высокие требования к качеству рабочей силы, ее обра-
1) Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,
с.20.
2) Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.:
Политиздат, 1983,' с. 12.
зевательному и культурному уровню. Однако, "в условиях капиталистического общества применение в производстве новейших научно-технических достижений оборачивается против трудящихся..."1). Оно ведет к расширению и совершенствованию системы эксплуатации, которая становится все более изощренной и многообразной.
Использование новейших технических средств, узкая специализация, ускорение ритма работы производственных агрегатов, а также усложнение аппаратуры требуют все больших затрат не только физической, но и умственной энергии, ведет к быстрому переутомлению работника. Положение усугубляется критическим состоянием "среды обитания", загрязнением природы, кризисом городов, обострением социальных проблем буржуазного общества.
В этих условиях потребности капиталистического производства выдвигают на передний план задачи эффективного воспроизводства рабочей силы, восстановления ее трудоспособности и улучшения качественных характеристик, а также нейтрализации острых классовых противоречий.
Решению этих задач в условиях капитализма в значительной степени и подчинено формирование рекреационной сферы, широкомасштабное функционирование отраслей по производству товаров рекреационного назначения и оказанию услуг по организации проведения свободного времени населения.
Целый ряд факторов, способствующих развитию рекреационной сферы, носит общеэкономический характер и действует как в условиях капиталистического хозяйства, так и при социализме. Прежде всего следует отметить, что возрастающее значение отдыха в процессе воспроизводства рабочей силы имеет объективную материальную и социальную основу, ина находит выражение как в росте дохо-
I) Материалы ХХЛ съезда КПСС. - м.: Политиздат, 1981, с. 20.
дов и потребительских расходов на досуг, так и в увеличении продолжительности свободного времени. Но если при капитализме эти сдвиги являются результатом упорной борьбы рабочего класса за свои жизненные интересы, то при социализме они выступают как следствие заботы партии и правительства о благосостоянии народа, о повышении уровня жизни.
Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, понятие уровня жизни гораздо шире и богаче, чем рост доходов населения и производство товаров народного потребления. "Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения, и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения... Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени"1'.
Свободное время - это часть внерабочего времени, которым человек непосредственно располагает в зависимости от конкретных общественных условий "для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил..."2). В.И.Ленин определял свободное время как время, предназначенное "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правам, как человека, как семьянина, как гражданинап3'.
Вместе с тем свободное время служит важным фактором роста производительности труда, поскольку в его рамках осуществляется всестороннее развитие способности человека к труду. Знания и опыт, приобретенные им в свободное время, развивая эту спо-
Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, с. 32.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 274.
Ленин В.И. Иолн. собр. соч., т. 2, с. 299.
собность, материализуются в процессе производственной деятельности в конкретных результатах труда. В этом смысле К.Маркс неоднократно указывал на исключительную роль свободного времени, "т.е. времени для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда"1'.
Отдых и его организация становятся одним из неотъемлемых элементов жизненных средств, определяющих существование работника еще в условиях капитализма. Это происходит под действием открытого В.И.Лениным закона возвышения потребностей который гласит, что развитие "неизбежно влечет,за собой возрастание уровня потребностей всего населения и рабочего пролетариата.... Этот закон возвышения потребностей с полной силой сказался в истории"2).
Однако только в условиях социалистического общества, где рабочая сила не является товаром, сокращение рабочего времени (времени труда) и рациональное использование трудящимися свободного времени стало не только объективной необходимостью, но и повседневной реальностью.
Партийные, правительственные и профсоюзные органы СССР, приняли многочисленные документы, в которых большое внимание уделяется вопросам организации отдыха и досуга трудящихся, совершенствованию материально-технической базы отраслей и производств, занятых обеспечением рекреационных потребностей населения, улучшению качества обслуживания туристов и отдыхающих, рациональному и комплексному использованию природных и исторических рекреационных ресурсов, эти вопросы нашли отражение Б Конституции СССР, в Постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров
Маркс К., Энгельс ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 221.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. I, с. 101.
.-5-
СССР и ВЦСПС "О дальнейшем развитии и совершенствовании турист-ско-экскурсионного дела в стране" от 15 января 1980 г., "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 г. и "О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов" от 7 января 1982 г, В материалах ХХУІ съезда КПСС в рамках широкой социальной программы развития и совершенствования социалистического образа жизни предусмотрен комплекс социально-экономических мер в целях "улучшения медицинского обслуживания и отдыха советских людей"*'. Как отмечено в Конституции СССР, где закреплено право всех трудящихся на отдых, для его реализации необходимо расширение сети культурно-просветительных учреждений, развитие массового спорта, физической культуры и туризма, создание "благоприятных возможностей для отдыха по месту жительства и других условий для рационального использования свободного времени"2^.
Практически во всех документах акцентируется внимание на необходимости повышения качества научных исследований по проблемам организации отдыха и досуга населения и их практической значимости, а также - критического использования зарубежного опыта функционирования отраслей и производств, занятых удовлетворением рекреационных потребностей. В этом отношении рекреационная сфера Японии заслуживает особого внимания.
Прежде всего следует отметить, что. в силу целого ряда факторов Япония вступила на путь интенсивного развития сферы организации отдыха в середине 50-ых годов - позднее большинства стран Западной Европы и США. Это объяснялось относительно более
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 176.
Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Издательство "Правда", 1977, с. 17.
низким уровнем доходов японских трудящихся, незначительной продолжительностью свободного времени и исторически сложившимся негативным отношением к его рекреативному использованию. Однако уже к началу 60-ых годов по уровню рекреационных расходов семей, по доле в ВНП продукции отраслей и производств рекреационной сферы, по числу занятых и числу предприятий сфера отдыха Японии вышла на уровень развитых капиталистических стран. Комплекс отраслей материального производства и услуг рекреационной сферы стал высокоприбыльным инвестиционным объектом, аккумулировал значительные материальные ресурсы. Развиваясь высокими темпами, рекреационная сфера к началу 80-х годов стала одним из крупных звеньев современного японского хозяйственного механизма: в ней сосредоточено более 16% предприятий и 11% занятых в экономике, сюда направляется около 13% частных капиталовложений и производится почти 15% ВНП,ана рекреационные расходы приходится около 22% семейного бюджета.
Крепнущие связи отраслей сферы отдыха с другими сферами экономики, их взаимозависимость требуют специального исследования.
Значение рекреационной сферы в жизни общества закономерно вызывает повышенный интерес ученых к данной проблеме. Не случайно в советской экономической литературе в последнее время наметились некоторые сдвиги в исследовании этой относительно новой сферы экономики. Однако далеко не все ее участки достаточным образом освещены. Глубже других проанализированы проблемы роста свободного времени в структуры его использования, а также проблемы развития туризма, который у многих авторов выступает синонимом рекреационной сферы в целом. Другие отрасли, занятые организацией отдыха, рассматриваются главным образом в рамках функционирования сферы услуг.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что в трудах советских авторов пока еще редко встречается анализ различных аспектов функционирования рекреационной сферы зарубежных стран как таковой (исключение составляют работы М.Г.Васильевой, Б.й.Дубеона, В.Б.Рамзеса, О.В.Тереховой, посвященные экономическим и социальным проблемам организации отдыха в странах Западной Европы, США и в Японии). До настоящего времени не выработано и единого взгляда по целому ряду теоретических и методологических проблем (границы рекреационной сферы, характер труда в ее отраслях, оценка ее экономической и социальной эффективности и т.д.). все это создает определенные сложности при анализе современного состояния рекреационной сферы, но вместе с тем и определяет актуальность данного исследования, поскольку автором предпринята попытка изучить некоторые дискуссионные и ранее не рассматривавшиеся проблемы организации отдыха на примере Японии.
Цель данной работы состоит в изучении процессов, послуживших основой для формирования и развития рекреационной сферы Японии с середины 50-ых годов по настоящее время, определение ее отраслевой структуры и места в экономике страны, а также экономических и социально-политических последствий функционирования ее отраслей и их эффективности.
Результаты работы, наряду с научным, могут иметь и практик ческое значение. Анализ рекреационного потребления, характера и структуры рекреационной деятельности широких масс японского населения может быть использован пря определении предпочтительных направлений развития отраслей по организации отдыха советских трудящихся.
Большой интерес с точки зрения народнохозяйственной эффективности представляет сопоставление экономических результатов деятельности различных отраслей рекреационной сферы. При со-
ставлений народнохозяйственных планов экономического и социаль
ного развития определенное значение имеет анализ практического
опыта японского буржуазного государства по стимулированию рекре>
анионного потребления и помощи функционирующему в рассматривае
мой сфере частному капиталу.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, а также положения, содержащиеся в решениях и постановлениях партийных, правительственных и профсоюзных органов по экономическим и социальным проблемам социалистического общества и повышения благосостояния советских людей.
Б процессе работы над диссертацией автор опирался на труды советских ученых по общетеоретическим проблемам современного государственно-монополистического капитализма, в том числе, И.В.Бушмарина, И.Е.Гурьева, И.Д.Иванова, Н.Н.Иноземцева, Н.А.Климова, В.В.Любимовой, В.А.Мартынова, С.М.Никитина, С.Н.Наделя и других.
В ходе исследования отдельных проблем широко использовались книги и статьи советских ученых-японоведов: Н.М.Брагиной, В.А.Власова, А.И.Динкевича, Б.Н.Добровинского, В.К.Зайцева, Т.В.Карягиной, и.А.Латышева, Е.Л.Леонтьевой, Я.А.Певзнера, Е.А.Пигулевской, и.М.Пороговой, Б.Б.Рамзеса, Ю.С.Столярова, В.Н.Хлынова, И.С.целищева, а также исследования сферы услуг и отраслей рекреационной сферы в экономике социалистических и капиталистических стран, содержащиеся в трудах В.А.Азара, В.И.Ананьева, Л.А.Артемова, В.И.Болгова, И.Г.Васильевой, в.А.Громова, Б.И.Дубсона, В.Ф.Маейра, Г.П.Орлова, В.Д.Патрушева, В.М.Рутгайзера, О.В.Тереховой, И.М.Шеймана.
При подготовке работы автором были изучены и критически использовались результаты исследований зарубежных экономистов
и социологов по соответствующей тематике. К ним относятся работы Х.Дж.Beлза, Дж.Дюмазедье, М.Каплана, Дж.Р.Келли, С.Паркера, Дж.Странда, С.х.Ордвея, М.Янга, и т.д., а также японских ученых Ё.Асано, х.Исикава, Т.йхара, Ё.Каваи, х.Накаяма, х.Канамори, М.Китахара, Т.Накамура, х.Такэути, С.Яно и др.
Статистической базой исследования послужили данные официальной японской статистики, в частности, регулярные публикации центра развития досуга, министерства труда, Японского центра экономических исследований, а также расчеты и оценки, приводимые в работах отдельных исследователей, в периодических изданиях.
диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
В первой главе рассматриваются предпосылки становления современной рекреационной Сферы: увеличение продолжительности свободного времени, рост доходов и потребительских расходов на досуг в семейном бюджете, сдвиги в общественном сознании и изменение отношения к досугу широких сдоев японского населения.
Во второй главе, посвященной экономическим проблемам рекреационной сферы Японии, рассматриваются сдвиги в ее отраслевой структуре, вызванные изменениями в рекреационном спросе, определяются масштабы и характер обеспечения сферы материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами и ее место в экономике Японии. Особое внимание уделено определению экономической эффективности функционирования рекреационной сферы в целом и ее отдельных отраслей как на народнохозяйственном, так и на микроэкономическом уровнях.
Третья глава посвящена социально-политическим последствиям функционирования рекреационной сферы. Рассмотрены проблемы социально-классовой дифференциации в потреблении рекреационных
товаров и услуг, политика японского государства в рекреационной сфере, а также борьба японских трудящихся, всех демократических сил страны за плодотворное использование свободного времени.
В заключении содержатся основные выводы работы, а в приложении помещены статистические материалы, способные дать дополнительную информацию о положении дел в рекреационной сфере Японии.
В работе автором была предпринята попытка дать общую характеристику социально-экономических аспектов функционирования отраслей материального производства и сферы услуг, входящих в состав рекреационной сферы Японии, глобальную картину ее становления и развития.
- II -
Рост спроса на товары и услуги для досуга и формирование рекреационных потребностей японцев
Рост продолжительности свободного времени является одним из важнейших и необходимых стимулов расширения рекреационного спроса, поскольку для организации проведения досуга требуется большой и постоянно обновляющийся набор соответствующих товаров и услуг. Но наличие даже значительного по продолжительности свободного времени еще недостаточно для того, чтобы эти товары и услуги находили сбыт. Механизм взаимодействия спроса и предложения в качестве непременного условия подразумевает присутствие потребителя, который располагает достаточньши денежными средствами для удовлетворения своих разнообразных потребностей. Поэтому для анализа спроса на товары и услуги для организации проведения свободного времени в Японии представляется необходимым рассмотреть динамику семейных доходов и структуру их расходования (см. таблицу 4 приложения).
Период с 1955 г. по 1980 г. характеризовался ростом реальных доходов японских семей, значительной долей потребительских расходов в семейном бюджете и стабильным увеличением абсолютной величины и удельного веса расходов на организацию проведения досуга. В этом структурном сдвиге наглядно проявилось действие открытого В.И.Лениным закона возвышения потребностей.
Если провести сравнительный анализ современной структуры личного потребления в развитых капиталистических странах, то окажется, что по доле расходов на досуг Япония сейчас занимает одно из ведущих мест в капиталистическом мире, уступая лишь ФРГ и Франции (см. схему 2 приложения). Это представляется особенно примечательным, поскольку уровень доходов японских грудящихся лишь в последние годы стал приближаться к уровню других развитых капиталистических стран, но еще значительно отстает от аналогичного показателя для США, ФРГ и Великобритании.
Столь значительное место, которое расходы на досуг заняли в потребительских расходах японских семей, есть одно из проявлений изменения соотношения между селективным и базисным спросом с середины 50-ых годов до наших дней. В первые послевоенные годы неоспоримым являлось преимущество базисного спроса, в личном потреблении устойчиво преобладали товары и услуги первой жизненной необходимости. Объем и набор таких товаров и услуг увеличивался, чему в немалой степени способствовали рост уровня доходов населения и экономическая конъюнктура в стране.
Экономический подъем сопровождался увеличением не только заработной платы и семейных доходов, но и ростом объемов и ас - 32 сортимента производимых товаров и услуг. Все больше увеличивался спрос на новые товары и услуги, выходящие за рамки традиционных предметов первой жизненной необходимости. Массовое распространение в 50-ые - 60-ые годы разнообразных товаров длительного пользования создало объективные предпосылки для расширения селективного спроса (к которому они на том этапе принадлежали). Селективный спрос формировался прежде всего благодаря появлению новых товаров и услуг, которые еще не стали традиционными ни в производстве, ни в потреблении. В конце 60-ых годов до 43% потребительских расходов японских семей поглощалось товарами и услугами селективного спроса, к которым в то время относились практически все товары и услуги, связанные с проведением досуга.
Однако в начале 70-ых годов произошло относительное насыщение рынка и семейных запасов товарами длительного пользования. Степень распространения их среди семей рабочих и служащих составила более 90%, а по некоторым товарам (холодильники, телевизоры) - 100%. Ввиду такого насыщения, некоторые товары и услуги рекреационного спроса (радиоприемники, некоторые виды спортивного инвентаря и одежды, питание вне дома и экскурсионное обслуживание) настолько органично вошли в повседневную жизнь японцев, что можно говорить об их переходе в базисный спрос. Расходы на организацию отдыха превратились в важную статью потребительских расходов японцев, значительно превысив расходы на одежду, отопление и освещение, и лишь незначительно отставая от расходов на жилье и питание.
Несмотря на то, что во второй половине 70-ых - начале 80-ых годов происходит замедление темпов роста доходов и потребительских расходов, расходы на досуг остаются важной статьей материальных затрат японских семей. Но дальнейший рост спроса на то - 33 вары и услуги для досуга происходит, видимо, благодаря выделению новой их группы - товаров и услуг высшего качества (дорогостоящая радиоаппаратура, видеомагнитофоны, яхты, организация путешествий за границу и т.п.)» Из-за их ВЫСОКОЙ СТОИМОСТИ ЭТИ товары и услуги не могут быть отнесены к товарам и услугам первой необходимости для подавляющего большинства японцев, а значит - и к повседневному спросу. В результате вновь происходит определенное изменение соотношения между базисным и селективным спросом, поскольку новая группа рекреационных товаров и услуг пока может быть отнесена только к последнему.
Сдвиги в общественном сознании и изменение отношения к досугу
Научно-техническая революция создает объективные предпосылки для огромного расширения объема и ассортимента производимых благ, для повышения уровня потребления, для увеличения продолжительности свободного времени. Но наличие всех этих компонентов не сможет привести к заметной активизации деятельности в сфере отдыха, если потребитель не готов к ней психологически, если сдвигами в общественном и индивидуальном сознании не были созданы субъективные предпосылки для увеличения времени досуга и роста спроса на товары и услуги для организации его проведения.
История развития японского общества представляет собой одновременно и историю изменения отношения японцев к своему досугу. В течение долгого времени их принуждали относиться к свободному времени исключительно как ко времени восстановления сил для дальнейшей трудовой деятельности, то есть досугу отводилась подчиненная роль и у потребителя не могло возникнуть даже сомнения в его "вторичноети" и в "обязательности" рабочего времени. Такие традиционные черты ЯПОНСКОЙ нации, как трудолюбие, готовность поступиться своими личными интересами ради интересов руководителя и дела, использовались правящими кругами для ориентации широких народных масс исключительно на трудовую деятельность.
По мнению японского социолога х.Исикава, такое положение способствовало формированию у японцев двух совершенно противоположных взглядов на досуг. С ОДНОЙ стороны, развлекаться так, чтобы это не сказывалось отрицательно на работе, с другой, -дух безмерной праздности и развлечения в дни праздников, для которого Исикава X. подобрал образное определение - "отчаянный досуг" . Взгляды эти особенно четко прослеживались в Японии позднего феодализма и перехода к капитализму. Основой первому послужило, видимо, то, что правящий класс всячески поддерживал в трудящихся убежденность в ненужности и даже вреде праздности, доведя ее в сознании масс до практически полного подчинения жизненных интересов интересам производства.
Второй же взгляд явился своеобразной формой стихийного протеста молодого поколения против веками складывавшихся норм жизни. Постоянно вынуждаемые пренебрегать свободным временем ради работы, обеспечения своего существования и жизни семьи, трудящиеся находили единственную возможность отвлечься от действительности, проводя весело, а порою и бурно немногие дни официальных праздников.
В этом единстве противоположных подходов к досугу заключается своеобразие Японии и отличие ее от других развитых капиталистических стран. Первый взгляд на досуг, охарактеризованный X. Исикава, по сути дела является японским аналогом западноевропейской буржуазно-протестантской хозяйственной этики, на которой строился капитализм. Суть ее - "принцип производительности", или "производства ради производства" - был признан буржуазными
I) исикава х. Нихондзин-но райфу сутаиру. Син сэйкацу канкоку-но кэнкю (Жизненный стиль японцев. Исследование новых явлений в жизни).теоретиками в качестве основы, на которой зиждился капиталистический строй на протяжении всей истории своего существования.
Но с расширением сферы личного потребления, происшедшим в развитых капиталистических странах Западной Европы и в США в 50-60-ые годы, в потребительском сознании сформировался еще один принцип - гедонистический "принцип удовольствия"1 .
Упомянутый Исикава х. второй взгляд на досуг, перенесенный во вторую половину XX века, может служить своеобразным проявлением "принципа удовольствия" в его японском варианте. Приверженность японцев основным постулатом буржуазно-протестантской этики в сочетании с принципами конфуцианской морали: бережливость и расчетливость, жесткое самоограничение и суровый аскетизм, полная самоотдача в труде и покорность - долгое время считалась источником грядущего материального и социального благополучия, возможности удовлетворить свои столь долго сдерживаемые потребности и желания.
Поворотным пунктом для изменения отношения к свободному времени явилось вступление Японии в период высоких темпов экономического роста. Наряду с увеличением продолжительности свободного времени, ростом доходов, потребительских расходов и расходов на досуг в 60-ые годы происходило изменение взгляда на него как исключительно времени, предназначенного для восстановления физических и нервных сил, затраченных в процессе производственной деятельности.
Место рекреационной сферы в экономике
Место рекреационной сферы в экономике Японии может быть определено по целому ряду факторов и показателей: СТОИМОСТНОЙ оценке рекреационных ресурсов, динамике числа предприятий, занятости и инвестиций, масштабам рынка сферы организации отдыха и ее удельному весу в продукции отраслей материального производства, сферы услуг, в ВНП и т.д. Большинство из этих показателей в дальнейшем могут послужить исходными данными для расчета эффективности функционирования рекреационной сферы Японии, ее отдельных отраслей или групп производств.
Увеличение продолжительности свободного времени, рост спроса на товары и услуги по организации проведения досуга превратили рекреационную сферу со второй половины 50-ых годов в систему отраслей, куда устремились потоки капиталов и рабочая сила. Это способствовало быстрому развитию материально-технической базы сферы, что нашло проявление и в увеличении числа предприятий и занятости, и в росте капиталовложений в пассивные и активные элементы используемого здесь основного капитала и в более активном производительном и личном потреблении рекреационных ресурсов. Остановимся подробнее на каждом из перечисленных элементов.
Ресурсное обеспечение рекреационной сферы складывается из природных благ, трудовых ресурсов, производственных и непроизводственных фондов, С точки зрения удовлетворения рекреационных потребностей населения, особое значение приобретают естественные, природные блага. К их числу относятся местности, обладающие специфическим климатом, горные районы, морские побережья, места, где имеются минеральные источники. Наряду с этим, большую роль играют районы, где потребители могут удовлетворить духовные, интеллектуальные потребности; например, районы древних памятников архитектуры, сокровищницы произведений искусства, места, связанные с историческими событиями или лицами, с религиозным культом и т.д. В отличие от предметов длительного и кратковременного пользования и прочих рекреационных благ, находящихся в индивидуальном потреблении, эти природные и материально-вещественные рекреационные ресурсы имеют глобальный характер и в специальной литературе получили наименование "идеальных благ" (т.е. не специально созданных для потребителей, а данных природой и возникших в результате человеческой деятельности .
Анализ данных об обеспечении "идеальными благами" монет дать дополнительную информацию об уровне и характере рекреационного потребления в стране, а также о качестве обслуживания в сфере отдыха. Разумеется, далеко не все природные ресурсы, являющиеся неотъемлемой составной частью национального богатства Японии, могут быть расценены только как исключительно рекреационные. Леса, реки, морское побережье имеют более широкое народнохозяйственное значение, возможность их рекреационного использования фактически лишь увеличивает их и без того огромную экономическую и социальную значимость. Тем не менее, их довольно значительная и все возрастающая часть входит непосредственно в ресурсное обеспечение рекреационной сферы, об изменениях в котором дает представление таблица 9 приложения.
Возрастание стоимости практически всех видов рекреационных ресурсов как природного, так и искусственного происхождения отчасти может быть объяснено ростом цен на землю, а также острой необходимостью увеличения расходов на охрану окружающей среды. Это особенно касается природных ресурсов, стоимость которых возросла в среднем на 33,3% при одновременном сокращении за пятнадцатилетний период, например, площади лесов - на 2,3 млн. га; площади морского и океанского побережья, используемого в качестве пляжей - на 0,2 млн. га. Вместе с тем, произошла и их определенная общественная переоценка: по мере уменьшения воспроизводственных возможностей природы (как это случилось с рыбными запасами, не имеющими промыслового значения и используемыми главным образом в рекреационных целях) возрастала даже не столько их денежная стоимость, сволько социальная ценность.
Политика государства в рекреационной сфере
Выделение в самостоятельный вид рекреационной деятельности "посещения баров и ночных клубов", являющегося по сути дела разновидностью "питания вне дома", позволяет с еще большей ясностью проследить дифференциацию в потреблении рекреационных услуг. Судя по данным таблицы, этот дорогостоящий способ проведения свободного времени возникает среди десяти наиболее популярных лишь у потребителей Ш категории, но привлекает лишь немногим более половины из них. В то же время, среди представителей ІУ и У категорий "коэффициент участия" в данном виде рекреационной деятельности, соответственно, на 6,1% и на 10,9% выше.
Оценка влияния дифференциации потребителей на характер и виды приобретаемых рекреационных товаров и услуг и обратного влияния рекреационного потребления на дифференциацию в японском обществе без соответствующих расчетных количественных показателей носит в известной мере условный характер.
Поэтому для выработки более точных количественных характеристик развития рекреационного потребления, на наш взгляд, наряду с вышеприведенными показателями "уровня популярности" и "коэффициента участия", представляется целесообразным ввести также расчетный показатель среднего числа видов рекреационной деятельности (Rcp#). Можно предложить следующую формулу его расчета;
A - - число наиболее популярных в этом году видов рекреационной деятельности (в нашем случае - 20); п - число их потребителей; N - численность данной социальной группы. Оценка среднего числа видов рекреационной деятельности у различных социально-профессиональных групп японского общества представлена в таблице 30 приложения.
Результаты расчетов показали, что средний японец в 1979 году использовал 5,4 вида проведения свободного времени, причем 3,2 из них приходилось на внутрисемейные (хобби, садоводство, "тихие игры", уход за животными и т.п.)» а 2,2 - на внедо-машние (активный спорт, туризм, посещение культурно-зрелищных предприятий, питание вне дома). В 1981 г. их число увеличилось уже до 6,6 вида (3,4 - внутрисемейные, 3,2 - внедомашние). Однако, если по внутрисемейным видам отдыха различные категории населения страны отличались незначительно (в среднем на 1,6 вида досуга у представителей группы высших управляющих было больше, чем у представителей других групп), то по внедомашним видам разрыв между группой высших управляющих и группами рабочих и самостоятельных хозяев составил уже, соответственно, в 1979 г. - 4,4 и 4,5, в 1981 г. - 6,7 и 6,6 видов рекреационной деятельности.
При более подробной характеристике способов организации проведения свободного времени оказывается, что высшие управляющие занимались в 1981 г. в среднем 3,1 видами спорта, служащие среднего и низшего звена - 2,1; рабочие - 0,2; самостоятельные хозяева - 0,1; учащиеся и пенсионеры - 0,7 (относительно высокий показатель для ЭТОЙ группы достигнут, конечно, благодаря учащимся).
Различно не только количество, но и качество потребляемых рекреационных товаров и услуг, а также направлений рекреационной деятельности различных категорий японского населения. К числу наиболее престижных и дорогостоящих способов организации проведения свободного времени следует отнести клубную деятельность. Закрытые клубы, как способ организации проведения досуга представителей господствующего класса или определенной социальной группы, появились в Японии сравнительно недавно - в конце 60-ых годов, и стали в глазах рядового японского потребителя образцом рекреационной деятельности высшего порядка.
Особенно широкое распространение получили клубы, организуемые по видам спорта: "Японский клуб гольфа", "Японский теннисный клуб", "Яхт-клуб" и т.п. Членство в них, как и занятие соответствующими видами спорта, доступно лишь довольно узкому кругу потребителей У категории. В настоящее время, по данным Х.Накаяма, их официальными членами является 1,2 млн. японцев, или около 1% населения страньг . Вероятнее всего это число завышено, поскольку фактически многие из них одновременно состоят в двух или нескольких клубных объединениях. К тому же вступление в них ограничено не только социальным статусом, но и большими затратами. Например, чтобы стать членом "Японского клуба гольфа", необходимо внести вступительный взнос, превышающий I млн. иен. Решиться на подобную роскошь могут позволить себе лишь весьма состоятельные люди ).