Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Капиталистический путь развития и проблема преодоления экономической отсталости
I, Предпосылки выбора концепции социально- экономического развития II
П. Поиски региональной стратегии экономического развития 24
Ш. Теория и практика национального планирования 35
Глава II. Основные экономические преобразования за года независимости
I Характерные изменения в отраслях народного хозяйства в 60-70-е годы 55
П. Позиции иностранного капитала в национальной экономике 80
Ш. Проблема национализации иностранной собственности 102
Глава III. Особенности борьбы за экономическую самостоя тельность в рамках капиталистического пути развития
I. Развитие национального частного предпри нимательства 116
II. Специфика перестройки экономических отношений с империалистическими государствами на современном этапе . 128
Заключение 142
Приложение 151
Библиография
- Поиски региональной стратегии экономического развития
- Теория и практика национального планирования
- Позиции иностранного капитала в национальной экономике
- Специфика перестройки экономических отношений с империалистическими государствами на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы. Национально-освободительное движение в странах Азии, Африки и латинской Америки привело к обретению ими политической независимости. Однако, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС: "Страны эти очень разные, одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути, В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма" (1.28,с,15),
В условиях обостряющейся идеологической борьбы важным этапом в изучении мировых общественных процессов является исследование закономерностей и перспектив развития освободившихся государств. Анализ их места в мировом революционном процессе позволяет охарактеризовать реальное соотношение сил на современном этапе. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "одна из коренных черт современного мира... - это растущая роль стран Азии, Африки, Латинской Америки, освободившихся от колониальной зависимости. Процессы, которые в них происходят, сложны и неоднозначны, и важно их правильно понимать" (6.10,1983, 7,с.13).
Исходя из этого, анализ развития производительных сил и производственных отношений, выявление особенностей буржуазного общества, формирующегося на периферии мирового капиталистического хозяйства (МКХ), имеют основополагающее значение для исследований в области политической экономии капитализма, служат одной из важнейших предпосылок для оценки глобальных общественных процессов современности. При этом особую роль играют исследования, раскрывающие сущность социально-экономических преобразований в отдельных регионах мира.
На политической карте Африки ныне насчитывается 50 независимых государств. Некоторые из них стали на путь социалистической ориентации, в других преобладает капиталистическая тенденция развития, В советской экономической литературе "такие страны, в которых буржуазия как класс еще не сформировалась, но которые развиваются по капиталистическому пути, именуют странами капиталистической ориентации" (4.38,0.6).
Страны капиталистической ориентации Тропической Африки характеризуются неразвитостью общественных отношений, архаичными формами ведения хозяйства, отсутствием четкой социальной дифференциации. Они находятся на начальном этапе капиталистического пути развития и его выбор, с одной стороны, определяется внешними факторами, с другой - внутренними надстроечными силами, которые при помощи национального госкапитализма ориентируют весь социально-экономический процесс развития в сторону утверждения основ капиталистического общества. Однако эволюция изучаемых государств возможна не только в данном направлении, при смене пробуржуазно настроенной верхушки на социалистически ориентированное руководство, а также вследствие относительной слабости распространения в них капитализма, возможна иная альтернатива - переход к социалистической ориентации.
Государства капиталистической ориентации Тропической Африки занимают специфическое место среди стран, развивающихся по капиталистическому пути. "Последняя, более широкая категория включает страны, где у власти стоит либо национальная буржуазия, либо блок буржуазии и помещиков с разной долей их политического влияния. Государство в таких странах относится к буржуазному типу. Что же касается собственно стран капиталистической ориентации, то здесь государство,будучи тоже, конечно, классовым, эксплуататорским государством, является переходным к буржуазному типу. В этом - главная особенность его социальной сущности, его классового характера" (4.42.С.286). "Зависимый капитализм", формирующийся в странах капиталистической ориентации Тропической Африки, отражает специфические отношения между империалистическими и развивающимися государствами в МКХ. Его развитие сильно отличается от эволюции капитализма в Западной Европе, так как происходит в основном под воздействием внешних факторов. Причем он сильно запоздал в своем развитии, так как в мировом масштабе капитализм миновал пору расцвета и вступил в эпоху общего кризиса. В то же время при определении темы диссертации автор исходил из посылки: несмотря на сохранение общих признаков, присущих всем развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки и характеризующих их как некую общность, исследование характерных черт и особенностей становления национальной экономики стран капиталистической ориентации Тропической Африки позволяет выявить специфические закономерности генезиса в них капиталистического способа производства. Важность их изучения как с теоретической, так и с практической точки зрения обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Предмет исследования. Диссертация носит комплексный, проблемный характер. Ее объектом являются более 30 государств капиталистической ориентации Тропической Африки, в которых проживает свыше 60$ населения континента. Характерная особенность - в рассматривав-мую группу входят 13 из 26 наименее развитых стран Африки. В связи с чем в силу существующих между ними различий, касающихся уровня развития производительных сил и социальных структур, при анализе особое внимание уделяется тем из них, в которых капитализм получил широкое распространение. Это прежде всего Нигерия, Кения, БСК, Сенегал, Замбия, Заир, Еабон, представляющие наибольший интерес для комплексного анализа перспектив развития капиталистических производственных отношений в Тропической Африке. Однако это не исключает возможности использования данных и по другим странам, что по- зволяет углубить и расширить сферу изучения этой проблемы. В то же время сравнительный анализ, проведенный в ходе исследования закономерностей становления национальной экономики в отличающейся своим многообразием группе стран, дает возможность выделить особенности этого процесса, присущие отдельным государствам, произвести их типологическую классификацию»
Цель работы. Дать комплексный анализ социально-экономического развития стран капиталистической ориентации Тропической Африки, выявить влияние внешних и внутренних факторов на формирование в них структуры "зависимого капитализма", определить объективные закономерности этого процесса.
Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования: критически оценить выбранную концепцию социально-экономического развития; рассмотреть эволюцию региональной экономической стратегии и средств государственной политики, обеспечивающих ее осуществление; раскрыть особенности становления национальной экономики и проанализировать перспективы социально-экономического развития стран Тропической Африки в рамках мировой системы капитализма.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма и разработанная на их основе теория социально-экономического развития освободившихся государств. Она получила фундаментальное обоснование в документах КПСС, в материалах международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения.
При подготовке диссертации особую пользу в теоретическом плане оказали исследования советских ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений и национально- освободительного движения: М.М.Авсенева, К.Н.Брутенца, С.А.Были-няка, Н.И.Гаврилова, М.М.Голанского, В.В.Голосова, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, А.И.Динкевича, Н.Н.Иноземцева, В.И.Искольдско-го, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, Ю.М.Осипова, М.С.Очкова, Е.И.Примакова, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Н.А.Симония, Г.В.Смирнова, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко, Е.А.Тарабрина, С.И.Тюльпанова, В. Л. Тягуненко, О.Д.Ульрих, Р.А.Ульяновского, Г.ГЛбри-кова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, В.Д.Щетинина.
При разработке темы были использованы труды советских ученых, вскрывающих особенности экономического, политического и социального развития стран Африки: Л.А.Александровской, Ю.М.Коби-щанова, В.В.Крылова, И.В.Следзевского, А.А.Сорокина, Ю.Н.Черкасова.
Широкий круг проблем, связанных с диссертационной темой, . рассматривается в работах ученых из социалистических стран: Й.Бог-нара, Т.Сентеша, Х.Фаульветтера и других.
Несомненный интерес представляют и исследования буржуазных авторов. Однако, несмотря на разность подходов к решению конкретных проблем развития африканских стран, большинство из них не видят для Тропической Африки иного пути, кроме как капиталистического. Причем одни исследователи, такие как Э.Берг, Д.Макгенри, Т.Сэкстон, У.Ханс рассматривают социально-экономический прогресс этих государств в тесной увязке с их всеобъемлющей интеграцией в МКХ на подчиненных началах от международного монополистического капитала, другие, стоящие на буржуазно-демократических позициях, в целом подвергают критике, сложившиеся неравноправные отношения в мировой системе капитализма. К ним можно отнести руководителей авторских коллективов, подготовивших ряд докладов Римскому клубу:
М.Месарович и Э.Пестель, Я.Тинберген, М.Гернье, а также авторов "Доклада комиссии В.Брандта". Тем не менее их критика ни в коей мере не распространяется насам капиталистический путь развития, а лишь направлена на модернизацию МКХ.
При работе над диссертацией также были критически изучены и труды ученых из развивающихся стран: Р.Пребиша, А.Г.Франка, С.Фур-тадо. Причем особое внимание уделялось исследованиям африканских авторов, таких как С.Амин, Ад.Адедеджи, О.Абойяде, А.Осенде, Е.Мбуйинга. Их труды представляют несомненный интерес, однако молодая национальная африканская экономическая наука сильно подвержена влиянию со стороны буржуазной западноевропейской и американской социально-экономической мысли. Это приводит к тому, что в работах африканских ученых наряду с правильными концепциями можно встретить и глубоко ошибочные. Особенно это характерно для авторов, стремящихся оправдать самобытность путей развития африканских государств. Несомненно и то, что значительное влияние на них оказывает и двойственная позиция национальной буржуазии, интересы которой они защищают, так как в ее политике нередко переплетаются антиимпериалистическая и соглашательская направленность.
В ходе исследования проанализированы материалы научных конференций, политических форумов африканских государств по проблемам стратегии социально-экономического развития, борьбы за НМЭП, документы, подготовленные различными международными организациями: ЭКА, ЮНКТАД, КЖЩО, МБРР, а также различные периодические издания, в том числе и на языках Западной Африки.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение. В работе автор делает упор на анализ еще недостаточно исследованных проблем становления национальной экономики стран капиталистической ориентации Тропической Африки, пытается на основе марксистско-ленинской теории дать научную оценку развития их экономики в рамках выбранной концепции развития, В частности, рассматриваются перспективы развития по капиталистическому пути, дифференциация по степени развитости капиталистических производственных отношений, которая обусловливается тем, что под воздействием как внутренних, так и внешних факторов в 70-е и начале 80-х годов усиливается неравномерность развития отдельных государств.
Научная новизна работы состоит в изучении новой региональной экономической стратегии, закрепленной в "Лагосском плане действий по осуществлению Монровийской стратегии экономического развития Африки" и исследовании экономической политики индигенизации, направленной на создание материально-технической и социальной базы для развития национального частного предпринимательства. Анализ общего процесса развития экономики стран капиталистической ориентации Тропической Африки позволил автору выявить закономерности ее становления на современном этапе.
Оценка места и значения рассматриваемых государств в мировом капиталистическом хозяйстве, сделанная диссертантом, может быть использована советскими государственными практическими организациями, решающими вопросы экономического, научно-технического и культурного сотрудничества СССР с указанной группой государств. Обобщение характерных черт, особенностей и тенденций становления их национальной экономики представляет интерес и для советских специалистов, работающих в международных экономических организациях и в самих этих государствах, так как обеспечивает аналитическую и фактологическую основу для критической оценки социально-экономической стратегии их развития. Основные положения диссертации могут быть использованы в системе партийно-политической пропаганды для борьбы с буржуазной идеологией, всячески рекламирующей капиталистический путь развития, а также в экономических вузах при чтении курсов лекций по политической экономии капитализма, эконо- мике и размещению производительных сил развивающихся стран.
Структура работы. Анализ характерных черт и особенностей становления национальной экономики в странах капиталистической ориентации Тропической Африки проводится автором на двух уровнях: с одной стороны, рассматриваются общие проблемы выбора этими государствами капиталистически ориентированной формы общественного развития и соответствующей этому экономической стратегии, с другой - теоретические положения конкретизируются на страновом уровне. Этим и определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. - II -
ШВА. І. КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ И ПРОБИЛА ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОТСТАЛОСТИ
1« Предпосылки выбора концепции социально-экономического развития
В конце XIX - начале XX века был завершен колониальный раздел мира между империалистическими державами. "Колониальная политика капиталистических стран закончила захват незанятых земель на нашей планете. Map впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, то есть переход от одного "владельца" к другому, а не от бесхозяйственности к "хозяину" (1,14,с.374),
На протяжении нескольких десятилетий Африканский континент, в том числе и страны Тропической Африки подвергались эксплуатации со стороны метрополий: их природные и людские ресурсы использовались для развития экономики европейских государств. "Нормальная историческая последовательность стадий социально-экономического развития колониального мира состояла в том, что каждой исторической фазе капитализма в метрополии соответствовала определенная укладная и отраслевая структура хозяйства на периферии мировой капиталистической системы" (4.92,с,6), Так, промышленному развитию домонополистического капитализма сначала сопутствовала хищническая эксплуатация людских ресурсов Тропической Африки - работорговля, затем произошло становление аграрно-сырьевых и минерально-сырьевых секторов хозяйства в колониальных странах этого региона; монополистическая стадия капитализма привела к усилению зависимости последних от импорта товаров отраслей легкой промышленности, к росту в некоторых из них добычи и экспорта минерального сырья; государственно-монополистический капитализм создал монополию на научно-технические знания, что несомненно препятствует становле- ~ 12 - нию независимой национальной экономики в странах региона.
В связи с этим определенный интерес представляет выявление экономических, социальных и политических факторов, обусловивших выбор пути развития, то есть капиталистической ориентации группой стран Тропической Африки после получения ими независимости. Для этого рассмотрим подробнее историческую эволюцию этих государств.
До европейской колониальной экспансии народы Тропической Африки переживали стадию распада родоплеменного строя, причем в некоторых районах возникали государственные объединения феодального и полуфеодального типа. Формирование общественного разделения труда между отдельными производителями, семьями, полами, этническими группами создавало предпосылки для развития товарного производства в древнейших цивилизациях этого региона, таких как империй Гана (ІУ-ХУ вв.), Мали (УЇЇ-ХУ вв.) и Сонгаи (ХУ-ХУІ вв.). Однако натуральное хозяйство было господствующим в Тропической Африке. Все доколониальные общественные структуры этого региона являлись докапиталистическими.
В колониальный период в Тропической Африке возникли очаги горнодобывающей промышленности и европейского плантационного хозяйства, которые, однако, существенно не изменили социально-экономическую структуру колоний в виду того, что развитие данных отраслей было ориентировано на внешний рынок. Тем не менее в отдельных районах африканские хозяйства, втянутые в производство товарных культур, создали предпосылки для последующего накопления национального капитала.
Наиболее наглядным примером этому служит такая бывшая французская колония, как БСК. Удобное географическое расположение, наличие ресурсов дешевой рабочей силы из соседних колоний (Верхней Вольты, Мали, Нигера) способствовали ускоренному развитию в ней экспортного земледелия. Производство кофе и какао на экспорт - ІЗ - в значительной степени стимулировало общий экономический рост БСК, позволило ему занять по производственному потенциалу в 50-х годах текущего столетия первое место среди колоний Французской Западной Африки (ФЗА), располагая всего 7$ ее территории и 13$ населения. Так удельный вес БСК в валовом доходе ФЗА достигал в начале 50-х годов почти 30$, а норма накопления в БСК оценивалась в 1956 г. в 15$ (4.108,с.56).
Таким образом, до провозглашения независимости в этой стране в начале 60-х годов товарная продукция составляла около 50$ всей сельскохозяйственной продукции. Под товарными культурами было занято примерно 40$ обрабатываемой площади (6.42,1961,№ 812,рр.1419, І420;І963,$ 9І8,р.ІЗЗІ). Необходимо отметить, что в 1950 г., то есть еще за 10 лет до провозглашения независимости, в БСК насчитывалось уже несколько сотен африканских фермеров и плантаторов.
Постепенное превращение выделившихся из общины крестьянских хозяйств в мелкокапиталистические наблюдалось и в некоторых других французских и английских колониях. Наиболее характерно это было для таких из них, как Кения, Сенегал, Іана. Однако этот процесс находился под строгим контролем со стороны метрополий, подготавливавших почву для перехода от колониальных форм эксплуатации к неоколониальным.
Во всех колониях Тропической Африки имела место трансформация их родоплеменной верхушки в национальную буржуазию, а в таких из них, как Нигерия, Нигер, Камерун, Верхняя Вольта, Бурунди происходило обуржуазивание феодальных и полуфеодальных слоев их общества. Тем не менее развитие капитализма было неравномерным, что безусловно сказалось на дальнейшей эволюции "периферийного капитализма" в этом регионе. Так, по мнению К.Н.Брутенца, в таких колониях, как Сенегал, Замбия, Гана, БСК, накануне независимости преобладали полукапиталистические и дофеодальные отношения; в Нигерии - феодаль- ные и полуфеодальные; в Нигере, Чаде, Шли, Камеруне, Іабоне, Сьерра Леоне - полуфеодальные, дофеодальные и родоплеменные отношения; в Кении, Малави, Верхней Вольте, ЦАР, Ботсване, Лесото и других - дофеодальные и родоплеменные отношения (4.23,с.36)."В любом случае, однако, главное заключалось в переходе экономической власти на местах в руки функционально нового агента производственных отношений. А это, несмотря на сохранение самых махровых пережитков старых феодальных либо дофеодальных форм эксплуатации, означало создание необходимых исторических и экономических предпосылок для последующей эволюции к капитализму (т.е. открывало возможность достаточно широкого первоначального накопления капитала в руках тех социальных элементов, которые в будущем, при общем изменении исторических условий, могли бы составить перше эшелоны национального предпринимательства" (4.III,с.57),
Итак, колониализм первоначально создал в Тропической Африке условия для формирования местных мелких производителей и торгово-ростовщического капитала, что впоследствии привело к складыванию предпосылок для национального капиталистического уклада, который, хотя и продолжал развиваться в колониальных границах, с точки зрения политэкономии являлся силой, отрицающей колониализм. В это время формируются такие социальные слои, как пролетариат, мелкая и национальная буржуазия, интеллигенция, создающие политические и идейные предпосылки национального освобождения и будущего буржуазного общества. другими словами, выбор многими странами Тропической Африки капиталистически ориентированного развития был обусловлен еще предпосылками, сложившимися в колониальный период. Однако правящие круги этих государств не могут рассчитывать на удачу на путях "классического"развития капитализма в силу того, что "...становление современных производительных сил, которое лежит в основе MHO- гих социальных процессов, испытывает влияние по меньшей мере трех факторов, не существовавших, когда аналогичный переход совершали страны более ранних эшелонов исторического развития: "сверху" и в основном "извне" - мировой научно-технической революции, "снизу"-демографического взрыва, "из будущего" - со стороны уже проявляющегося и потенциально еще более опасного обострения эколого-ресурс-ных проблем, которое воздействует на философию и стратегию экономического роста уже сегодня" (4.137,с.27). То есть процессы становления и развития капитализма в странах Тропической Африки не являются точным повторением тех, которые имели место в свое время в Западной Европе.
Капитализм Западной Европы формировался на протяжении длитель-ного исторического времени (ХП-ХІХ вв.). Этот процесс происходил постепенно: буржуазные отношения развивались самопроизвольно из докапиталистических формаций. Экономические, политические, социальные предпосылки вызревали на почве разложения феодализма. В странах Тропической Африки капитализм возникает в основном под влиянием внешних сил. Специфическая черта становления капитализма в изучаемых странах заключается в том, что он имеет очаговый характер, то есть наблюдается сосуществование капиталистического уклада с другими, так как капитализм не в состоянии развиваться здесь, не консервируя и не поддерживая структуры традиционного общества.
В странах капиталистической ориентации Тропической Африки можно выделить следующие общественно-экономические уклады: патриархально-общинный и феодальный, основанные на натуральном хозяйстве; мелктоварный, частнокапиталистический (национальный и иностранный) и государственно-капиталистический - в товарно-денежном хозяйстве. Сосуществование множества укладов в рамках одного общества крайне неблагоприятно сказывается на развитии социально- экономической структуры этих государств, секторов их народного хозяйства, "многоукладность означает не только противостояние ... секторов. Она выступает одновременно как следствие столкновений "внешнего" и "внутреннего" капитализма" (4.134,с.74). Значит, "многоукладность - это побочный продукт воздействия мирового капиталистического хозяйства" (2.8,с.32).
В этих условиях национальный капитализм в странах Тропической Африки способен развиваться лишь в качестве подчиненного, младшего партнера госмонополистического капитализма империалистических государств, следовательно усиление его социально-экономической и научно-технической зависимости от Запада выражается в "недоразвитости" национальной буржуазии. Из-за нехватки капитала, отсутствия производственно-экономических и технических знаний национальная буржуазия стремится вкладывать свои капиталы в непроизводственную сферу, в строительство объектов, обеспечивающих их быструю окупаемость (торговля, туризм, домовладение, спекуляция земельными участками и т.д.) и крайне неохотно инвестирует капитал в промышленные секторы экономики. Исходя из этого, африканский революционер А.Кабрал назвал африканских нуворишей "национальной псевдобуржуазией" (4.51,с.138), так как национальная буржуазия изучаемых государств в силу своей социально-экономической слабости не в состоянии сыграть роль класса, способного организовать народные массы для построения независимой национальной экономики, как это произошло в Западной Европе и Северной Америке.
В то же время "внешний" развитой капитализм, казалось бы, должен был принести современные формы хозяйствования в эти государства, однако этого не происходит. Основная цель капитализма -извлечение максимальной прибыли сужает его "прогрессивные" способности. Возникает ситуация, когда империализму выгоднее всего сохранять зависимое развитие изучаемых стран за счет поддержания неразвитости их национального капитализма. Это приводит к конфликту прежде всего между национальной и империалистической буржуазией. Поэтому борьба с отсталостью за ликвидацию архаичных традиционных структур носит не просто буржуазно-демократический характер, как это тлело место в Европе, она направлена также против империализма.
Порождением подобной социально-экономической ситуации являются концепции "третьего пути развития". "Концепция развития представляет собой систему взглядов правящих классов или социальных групп на процесс экономических, социальных, политических и идеологических преобразований общества и находит свое выражение в выборе пути развития - к капитализму или социализму" (4.119,с.5).
Концепции "третьего пути развития" - идейное течение народнического типа, результат переходного этапа исторического развития стран Тропической Африки. Они имеют и антикапиталистические, и буржуазно-демократические цели, то есть "в них находят выражение различные, иногда противоположные социально-классовые позиции: с одной стороны, искренних сторонников социализма, с другой -сил, для которых клятвы верности социализму служат маскировкой антинародной политики" (4.20,с.39).
Рассмотрим подробнее идеологические концепции стран капиталистической ориентации Тропической Африки, так как в советской экономической литературе уже неоднократно отмечалось, что в развивающихся странах надстройка, ее идеология и политика, призваны выполнять значительно более активную, преобразующую роль, чем в странах Западной Европы и Северной Америки*'.
Лидерами стран капиталистической ориентации Тропической Афри- х^См.например: В.М.Коллонтай. Пути преодоления экономической отсталости, м., 1967, с.35; Африка в 70-80-е годы, становление национальной экономики и стратегия развития. М., 1980, с.II. ки выдвигаются различные по форме идеологические концепции "альтернативного пути": это "кенийский", "сенегальский" социализм, "замбийский гуманизм", "подлинный заирский национализм", камерунский "планируемый либерализм", "экономический либерализм" в БСК,
Важнейшей характерной чертой концепций "альтернативного пути развития" является утверждение своеобразия африканской культуры, которая отличает всю структуру экономических и социальных отношений в африканском обществе от западных "технотронных" цивилизаций. Так, например, в Панафриканском манифесте культуры, принятом на Фестивале африканских стран в Алжире в 1969 г,, эти отношения характеризовались как "глубокое прирожденное чувство солидарности, гостеприимства, взаимопомощи и братства" (5.63,с.18). Все эти понятия относятся к этлческои сфере социальной жизни, то есть, по мнению идеологов "третьего пути", не экономические связи и общность хозяйственной деятельности должны привести к консолидации общества, а якобы традиционный африканский коллективизм» На этом основании предусматривается возможность преодоления общинной, племенной и классовой разделенности.
Эти теории также объединяет критическое отношение к капитализму как к общественной системе и преувеличение роли традиционной африканской общины, призванной сыграть преобразующую роль. Так, президент Замбии К.Каунда заявляет о необходимости борьбы "против капитализма не потому, что он ...иностранный, а потому, что является системой, сеющей семена эксплуатации человека человеком" (5.46,р.104). Тем не менее, в Манифесте Объединенной партии национальной независимости (ЮНШІ) он провозглашает принцип "замбийского гуманизма" как основу построения справедливого общества, сочетающего в себе традиционные и современные черты. По замыслу автора, оно должно соприкасаться, с одной стороны, с капитализмом, а с другой - с социализмом, К.Каунда предлагает бо- роться с империализмом путем развития нащюнального частного предпринимательства. Так, им декларируется: "Іуманизм признает важность частной инициативы в экономическом развитии нации. Но в то же время он ненавидит эксплуатацию человека человеком" (5.49, р.31). Л.Сенгор также отмечал, что "у нас нет намерения заимствовать капитализм, по крайней мере в его формах XIX века" (5,73, p,4)f а характеризуя свою экономическую политику он заявлял: "Мы лишь возвращаемся к старым африканским обычаям" (6,58,1,17,1968). В то же время в программном документе Африканского национального союза Кении (КАНУ) "Африканский социализм и его применение в планировании в Кении" подчеркивается, что этот "термин" характеризует африканскую политическую и экономическую систему, которая является, в полном смысле этого слова, африканской, а не импортируется из какой-либо страны и не представляет собой копии какой-нибудь иностранной идеологии" (5,7,р.2-3).
Однако критика капитализма в морально- этическом плане еще не означает, что на деле такие изучаемые страны, как Сенегал, Замбия, Камерун, Заир и др. выбрали трудный, но единственно верный путь социалистической ориентации. Экономическая политика, направленная на развитие частнособственнических отношений отчетливо показывает эволюцию этих стран не по какому-то особому, "третьему пути развития", а в сторону капитализма. Л.Сенгор, например, решительно возражает против национализации частного, в том числе иностранного, капитала. По его мнению, это значило бы "убить гусыню, которая несет золотые яйца". Современный капитализм с его тенденциями рационализации и планирования производства, считает он, "не представляет угрозы для целей сенегальского социализма" и может быть вовлечен в процесс развития страны. На этом пути происходит социальная дифференциация и иерархия в Сенегале, но спасительным средством, якобы, является традиционный "коммунитарный дух", так как, хотя африканское общество и отличалось иерархичностью, однако неравенство сглаживалось традицией коллективного обсуждения и принятия решений (4.134,0.197).
Легко заметить, что данные системы взглядов, несмотря на всю противоречивость, сродни идеологии гуманизма нарождающейся буржуазии эпохи европейских буржуазных революций (ХУЛ - нач. XIX вв.). Как и тогда гуманистические воззрения африканских лидеров, формирующиеся в условиях поднимающегося национального капитализма, опираясь на абстрактное понимание человека, стремятся придать узкоклассовым интересам буржуазии общенародный характер.
В то же время очевидно, что теории "африканского социализма" уводят страны капиталистической ориентации Тропической Африки от разработки подлинно независимой стратегии социально-экономического развития. Это используют идеологи неоколониализма. Так, при поддержке буржуазных благотворительных фондов учреждаются различные центры по изучению "альтернативных путей развития". Не последнюю роль в пропаганде идей "демократического социализма" в Тропической Африке играет и Социнтерн. В 1976 г. на ХШ конгрессе в состав этой организации был принят Прогрессивный союз Сенегала (ныне Социалистическая партия Сенегал), а его лидер Л.Сенгор стал одним из заместителей председателя Социнтерна. А уже в феврале 1981 г. под его эгидой был создан Африканский социалистический интернационал (АСИ), в который вошли 10 политических партий из 9 африканских стран капиталистической ориентации. Французская газета "Монд", сославшись на речь Л.Сенгора на учредительном конгрессе, писала, что "в лице АСИ возник своего рода политический фронт, в его рамках будет разрабатываться общая стратегия, которой до сих пор не располагали так называемые социалистические и либеральные африканские страны; их согласованный курс будет направлен против марксистско-ленинских освободившихся государств, проводящих собственную тактическую линию (6.43,8.ШД983,р.З).
Именно поэтому концепции "африканского социализма" находят справедливый отпор со стороны таких стран социалистической ориентации, как Эфиопия, Конго, Ангола, Мозамбик, избравших в качестве своей идеологии теорию научного социализма.
В то же время, и в самих странах капиталистической ориентации Тропической Африки нарастает протест против лозунгов "африканского социализма", так как даже экономический рост в некоторых из них резко контрастирует с ограниченными результатами развития в социальной сфере. Это вызвано тем, что курс на стимулирование частнокапиталистических форм хозяйства не принес решения коренных проблем, вставших перед народами этих государств, а именно - ликвидации отсталости, слаборазвитости и зависимости. Во всех из них наблюдается углубление социального и имущественного неравенства, ухудшение экономического положения трудящихся масс. Так, в обществах этих стран "20$ верхов присваивают более половины национального дохода, причем на Ъ% - "элитарную" верхушку - приходится не менее четверти ВНП, то есть, примерно, вдвое больше, чем получают 40$ самых бедных людей (6.1.1981,1 10,с.15). Также остаются нерешенными проблемы продовольствия, медицинской помощи, ликвидации неграмотности. Особенно тяжелое положение складывается в наименее развитых из них: в Бурунди, Верхней Вольте, І^ганде, ЦАР, Чаде и других.
В качестве наглядного примера неудовлетворенности теориями "самобытного пути" можно привести выдержки из недавно вышедшей книги, опубликованной при содействии журнала "African Communist" под названием "Independent Kenya'lB ней говорится: "На практике "африканский социализм" (кавычки - М.П.) в основном защищает и питает неоколониальную зависимость с империалистически ориентированными экономиками" (5.44,р.89).
Поэтому ряд руководителей изучаемых государств решительно отказывается от псевдосоциалистических лозунгов "африканского социализма" и становятся на идеологические позиции близкие к научному социализму, что несомненно приводит к прогрессивным преобразованиям внутри самих стран. К таким государствам можно отнести Гану, Зимбабве, Верхнюю Вольту, В других странах также намечается отход от лозунгов "национальных социализмов", правда, вызвано это все углубляющейся связью с империалистическими государствами, а, следовательно, невозможностью скрыть от широких народных масс за так называемой социалистической терминологией свой подлинный про-империалистический курс. Власти этих стран все больше и больше скатываются на соглашательские позиции с неоколониализмом. Тем не менее не следует считать, что концепция "альтернативного пути" скоро изживет себя, "Мелкобуржуазная идеология, преимущественно националистическая с антиимпериалистической направленностью, проникнутая религиозными представлениями.,., по-видимому, еще долго останется господствующей формой массового сознания" (4.130,с.7).
Именно поэтому в заключение необходимо остановиться на проблеме провозглашения идеологических лозунгов с учетом "усвоения" и понимания их массами в странах капиталистической ориентации Тропической Африки. Для большей части населения термины "социализм", "капитализм", "империализм" сложны для осознания, так как традиционное общество, говорящее на африканских языках, со всеми своими строгими (архаичными) отношениями еще преобладает в жизни этих государств. Известно, что язык народа - продукт его общественного сознания, которое, в свою очередь, формируется под воздействием бытия. Поэтому рассмотрим употребление вышеуказанных терминов, например, на языке хауса (Нигерия).
Так, на этом языке социализм -daular gurguzu - власть толпы; капитализм -tsarin tajiranci - власть торговцев; империализм - yaudaranci - ложь. Это дословный перевод, передающий буквальный смысл слов.
Мы не будем подвергать лингвистическому разбору образование данных терминологических единиц, так как главное, на наш взгляд, видно и без него. А именно, то, что "власть толпы" не тождественна "социализму", а "капитализм" не является "властью торговцев". Можно было бы привести много подобного рода расхождений между дословным смыслом и значением термина. Но самое важное заключается в том, что основная масса населения понимает их именно буквально, не осознавая того общественно-экономического содержания, которое вкладывается в них в современном мире. Так, например, употребление в нигерийской прессе слова karbe в качестве термина национализировать широкими слоями населения понималось буквально -отбирать, грабить (2Д2,р.126).
Из вышесказанного очевидно, что такого рода расхождения лишь только облегчают распространение идей "третьего пути развития" среди массы населения, уровень общественного сознания которого крайне низок.
Подводя итог рассмотрению экономических, социальных и политических факторов, обусловивших выбор капиталистически ориентированной формы общественного развития группой стран Тропической Африки, хотелось бы отметить, что, являясь отсталой и эксплуатируемой иностранным капиталом "периферией" мирового капиталистического хозяйства, они вынуждены и после достижения ими политической независимости считаться с присущими ему законами. Между обеими группами государств существуют давно сложившееся, ставшее традиционным международное разделение труда, которое постоянно модифицируется его непосредственными участниками с учетом быстро изменяющихся условий. Поэтому, не являясь составной частью политической системы империализма, рассматриваемые страны, тем не менее, не в со- стоянии в полной мере самостоятельно выбирать путь своего социально-экономического развития. Особенно отчетливо проявляется тенденция влияния внешних факторов при разработке экономической стратегии.
П. Поиски региональной стратегии экономического развития
Выбор рассматриваемой группой стран Тропической Африки капиталистического пути определил и направления применения в них региональной стратегии социально-экономического развития. В региональную и национальную стратегии входят стратегии экономического, политического, социально-культурного развития. В свою очередь, "в любой стратегии развития можно выделить три главных элемента: цели, основные направления развития, важнейшие факторы и движущие силы. Что касается средств и методов государственной политики, при помощи которых осуществляются вышеназванные элементы, то это уже не стратегия, а ее реализация, то есть тактика развития" (2.8, с.37). Стратегия экономического развития - основа эволюции политической, идеологической и культурной сфер общественной жизни. Однако при ее анализе важно учитывать их диалектическую связь.
После завоевания независимости в странах Африки стали уделять большое внимание созданию национальной научной базы, способной выработать самостоятельную стратегию экономического развития. Была организована Ассоциация руководителей центров экономических и социальных исследований в Африке, Она включает в себя 15 исследовательских центров: нигерийский Институт социальных и экономических исследований (Ибадан, Нигерия), Институт экономических и социальных исследований (Киншаса, Заир) и ряд других.
Однако наибольшее влияние на формирование региональной стратегии экономического развития оказала Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА). Так, ею была выработана Программа на первое десятилетие развития с рядом рекомендаций, касавшихся чисто экономических аспектов: роста ВНП на Ъ% в год, внутренних структурных реформ для его обеспечения, выделения развитыми странами 1% своего ВНП для помощи странам Африки.
Планировалось преодоление отсталости путем индустриализации государств континента за счет привлечения иностранных капиталовложений. Приоритет отдавался импортзамещающим отраслям, производящим, в основном, предметы потребления. Развитие промышленности на такой основе было связано с импортом средств производства, полуфабрикатов и технологии из развитых капиталистических стран, вследствие чего увеличилась зависимость. Серьезным недостатком в осуществлении данной экономической стратегии явилась также усиленная защита национальных предприятий от конкуренции. Установление таможенных барьеров, неоправданное субсидирование нерентабельных производственных единиц со стороны государства приводило к монополизации внутреннего рынка за счет товаров местного производства низкого качества и с высокими ценами.
Основные негативные стороны экономической стратегии, основанной на импортзамещении: расширение выпуска товаров широкого потребления не привело к росту числа занятых на этих предприятиях, так как, в основном, они создавались на базе капиталоемкой импортной технологии и техники. Кроме того, с одной стороны, сравнительно высокая зарплата на промышленных предприятиях явилась причиной усилившейся миграции сельского населения в города, с другой - протекционистские меры, с целью поощрения развития отраслей промышленности привели к тому, что цены на товары, производимые в этом секторе народного хозяйства, значительно превышали уровень мировых. Это, в свою очередь, стимулировало неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью и сократило производ- ство продуктов сельского хозяйства.
Также вследствие протекционистских мер возникли трудности с экспортом части промышленных товаров, которые не могли быть реализованы на национальном рынке. Его узость и высокий уровень импорта (станки, полуфабрикаты и т.п.) требовали выхода африканских промышленных товаров на международный рынок. Это дало бы возможность полнее использовать производственные мощности вновь созданных предприятий и улучшило финансовое положение рассматриваемых государств.
Индустриализация, основанная на развитии импортзамещающих отраслей, усилила неравномерность размещения производственных объектов. Концентрация промышленности в крупных городах, в основном в портах и столицах способствовала углублению пропасти между "очагами" цивилизации и остальной частью территории страны. Советский географ Ю.Н.Гладкий писал, что "сохраняющееся отсутствие пространственно-хозяйственного единства на остальной территории показало несовершенство импортзамещающей стратегии, по существу игнорирующей пространственный подход к индустриализации" (4.32, с.75).
В связи с этим в начале 70-х годов региональная экономическая стратегия импортзамещения в Африке и в странах капиталистической ориентации в частности в значительной степени трансформируется в стратегию, направленную на развитие экспортных отраслей промышленности, использующих прежде всего местные сырьевые ресурсы. Это результат того, что импортзамещающая промышленность и протекционистские меры, вызванные ею, перестали сообщать импульсы роста процессу индустриализации. "Увеличение производства потребительских товаров из импортных компонентов без одновременного развития экспортных отраслей не привело к увеличению инвестиционных фондов, к смягчению напряженного в большинстве африканских стран положения с конвертируемой валютой" (4.93,с.18). При этом подчеркивалась необходимость увязки всех отраслей национальной экономики в рамках увеличения производства на экспорт товаров, подвергшихся промышленной обработке. "Экспорт товаров первичной обработки в общем развитии только довольно ослабляет промышленные связи, в то время как экспорт промышленных товаров, с другой стороны, усиливает их" (3.17,р.5).
Стратегия развития Африки на 70-е годы, разработанная секретариатом ЭКА ООН, в отличие от предыдущих целей, делала акцент на развитие производства промежуточных и капитальных товаров в ключевых отраслях национальной экономики. Главные задачи П Десятилетия: стимулирование деятельности мелких и средних промышленных предприятий, основанных на новой технологии и использующих местное сырье; развитие отраслей промышленности, работающих на сельскохозяйственном сырье и обслуживающих сельское хозяйство (производство минеральных удобрений, сельскохозяйственных машин и орудий) ; создание экспортных отраслей промышленности; содействие развитию промышленных исследований (3.17,pp.12-13),
В области финансирования предлагалась мобилизация внутренних ресурсов путем увеличения налогообложения иностранных компаний и снижения налога на прибыль в секторе национального частного предпринимательства. Особое внимание уделялось широкму использованию смешанных компаний, которые, по мнению экспертов ЭКА, позволили бы государству регулировать частные капиталовложения в интересах промышленного развития.
Хотя внешняя помощь в "Стратегии развития" рассматривалась в качестве вспомогательного элемента, она имеет очень важное значение. Прежде всего это касается наименее развитых стран, становление национальной экономики которых невозможно без иностранных капиталовложений, субсидий. Еще в 1967 г., Т.Мбойя, председатель УП сессии ЭКА, на открытии УШ Г.А. ЭКА в Лагосе (Нигерия) заявил: -"Мы нуждаемся в плане Маршалла для Африки, массивном притоке капитала" (3.41,р.Ю). Но, с другой стороны, он выражал беспокойство: ..."я боюсь, что наша зависимость от стран, находящихся за пределами Африки, никогда не закончится. Нами будет продолжать манипулировать внешний мир, и мы должны будем подчиняться его экономическим нуждам и давлению" (3.41,р.28).
Таким образом, стратегия экономического развития на 70-е годы, разработанная ЭКА ООН для Африки, является программой, цели которой определяют не чисто количественный подход к проблемам развития африканских стран, как, например, темпы прироста национального дохода, которые ставились во главу утла в 60-е годы. В этом документе предпринята попытка дать комплексный анализ ситуации, сложившейся в Африке за 10 лет независимого развития, найти пути выхода из создавшейся тяжелой социально-экономической обстановки. Несомненно, если рассмотреть взаимосвязь, о которой говорилось ранее, между выдвигаемой стратегией и концепцией развития, то станет очевидна направленность всех мероприятий, рекомендованных в рамках данного документа, на развитие капиталистических отношений на Африканском континенте. В то же время необходимо отметить, что комиссия ЭКА пытается найти компромиссное решение во взаимоотношениях между развивающимися странами Африки и капиталистическим миром. Именно поэтому вырабатывается общая стратегия развития, строго не основывающаяся на двух концепциях социально-экономического развития: капиталистической и социалистической ориентации.
Однако неудовлетворенность результатами, достигнутыми в ходе проведения мероприятий I и П декад развития ЭКА, привела к изменению региональной экономической стратегии55-'. х^Конкретные мероприятия, проводимые на национальном уровне в рамках региональных стратегий 1,П.Ш Десятилетий развития, проанализированы в следующем параграфе.
Еще в конце 60-х годов африканскими экономистами была предложена альтернатива экзогенному развитию: концепция "селф-рилайэнс", предусматривающая замену в основном внешних источников развития внутренними (5.5). В решениях Дар-эс-Саламского совещания и Лусак-ской конференции неприсоединившихся стран в 1970 г. она нашла свое дальнейшее развитие и была названа "коллективной опорой на собственные силы". В 1974 г. Комитет индустриализации в Африке подготовил доклад "Об основных направлениях промышленного развития Африканского континента на 1979-2000 гг." и "Африканская стратегия в области промышленного развития и сотрудничества на 1980-85 гг." Все эти документы опирались на данную стратегию экономического развития.
Идея "коллективной опоры на собственные силы" развивалась в двух направлениях. Сторонники первого прямо говорят о необходимости "отцепиться от мирового хозяйства", "порвать все связи с капиталистическим рынком". Самир Амин, бывший директор Африканского института экономического развития и планирования - один из видных представителей этого направления экономической мысли. Сторонники второго направления занимают более умеренные позиции. Их идеи сформулированы в документе, выработанном на П-ой чрезвычайной ассамблее глав государства и правительств 0АЕ (в Лагосе, Нигерия, 28-29 апреля 1980 г.), посвященной экономическим вопросам. На ней был принят "Лагосский план действий по осуществлению Монровийской стратегии экономического развития Африки", рекомендованный ЭКА конференцией министров, ответственных за экономическое развитие, на УІ-ой сессии, состоявшейся в Аддис-Абебе 9-12 апреля 1980 г. Этот долгосрочный подход, основанный на коренной перестройке экономической базы континента, в первую очередь, опирается на принцип "коллективной самообеспеченности". "Лагосский план" является конкретным шагом на пути выполне- - зо - ния "Монровийской декларации глав государств и правительств ОАЕ об обязательствах в отношении руководящих принципов и мер для достижения национального и коллективного самообеспечения в области социального и экономического развития в целях установления нового международного экономического порядка", принятой на ХУ1-ой очередной сессии, проведенной в Монровии (Либерия) в июле 1979 г.
В этой декларации подчеркивается, что экономическая отсталость стран Африки вызвана прямой эксплуатацией ее природных и трудовых ресурсов в течение колониального периода, а в настоящее время она осуществляется внешними силами неоколониализма, которые стремятся оказать влияние на экономическую политику и пути развития африканских государств, В то же время принятие обязательств Монровийской декларации "приведет к созданию на национальном, субрегиональном и региональном уровнях динамичной взаимозависимости африканской экономики и тем самым проложит путь к созданию в будущем Африканского общего рынка, ведущего к Африканскому экономическому сообществу" (3.5,0,5).
Завоевание политической независимости, обеспечение единства стран Африки требует экономической деколонизации, поэтому было принято решение об объединении усилий в экономической области в рамках ОАЕ. С этой целью были разработаны некоторые руководящие принципы; колоссальные ресурсы Африки должны, в первую очередь, использоваться для удовлетворения потребностей ее населения; необходимо практически устранить полную зависимость Африки от экспорта сырьевых товаров. Развитие и экономический рост Африки должны основываться на сочетании значительных природных ресурсов Африки, ее предпринимательских, управленческих и технических ресурсов и ее рынков (перестроенных и расширенных), призванных удовлетворить потребности ее населения. Поэтому Африка должна раз- - ЗІ - рабатывать свою стратегию развития и приложить активное усилие к ее осуществлению;
Африка должна разрабатывать концепцию самообеспеченности. Это не значит, что континент должен полностью отказаться от помощи извне. Однако эта внешняя помощь должна лишь дополнять наши собственные усилия, она не должна являться основой нашего развития; необходимость повышения степени самообеспеченности должна побудить Африку мобилизовать все ее людские и материальные ресурсы на цели развития; необходимо с удвоенной энергией осуществлять усилие, направленное на экономическую интеграцию в Африке, для налаживания на континенте столь необходимого экономического сотрудничества в целях развития, основанного на коллективной самообеспеченности (3.5,с.8). "Лагосский план" включает в себя 13 глав; круг вопросов, по которым разработаны рекомендации практического характера, охватывают механизм производства и процесс обращения; сферы накопления и потребления; материальное и финансовое обеспечение планов развития; освоение и внедрение достижений науки и техники; профессионально-техническое обучение и подготовку кадров; борьбу с безработицей; проблему ликвидации массовой нищеты и повышение жизненного уровня; проблему вовлечения женщин в процесс экономического и социального развития и т.д. В отраслевом разрезе в качестве основных задач и объектов развития поставлены подъем сельскохозяйственного производства и самообеспечение продовольствием на региональном уровне; развитие промышленности; дальнейшее выявление, оценка и использование природных и людских ресурсов; наука и техника в развитии; транспорт и связь; торговля и финансы; энергетика и некоторые другие. В качестве самостоятельной выделяется про- блема наименее развитых стран.
Не останавливаясь подробно на рассмотрении каждой главы в отдельности, проанализируем основные его положения в свете выбора концепции развития странами Африки. Хотя в плане и не указывается на то, что конечная цель эволюции этих государств - капиталистическое общество, тем не менее, фактически это подразумевается, так как вопрос о социалистическом пути развития обходится в нем стороной,
В связи с этим конкретные мероприятия, которые запланированы в области достижения самообеспечения в таких ключевых секторах народного хозяйства, как сельское хозяйство, промышленность, финансирование и торговля, направлены прежде всего на развитие национального частного предпринимательства и государственного капитализма. То есть, в известном смысле, "Лагосский план" стал своего рода ответом зарождающегося национального капитализма на неоколониальное разделение труда в МКХ, "в целом, однако, Лагосский план представляет собой документ антиимпериалистический, прогрессивный, общедемократический по своей направленности, который может быть с успехом использован в решении стоящих перед Африкой проблем экономического развития и в их дальнейшей борьбе за НМЭП" (2,5, с.4).
В плане сделана попытка увязать решение проблем социального неравенства за счет удовлетворения "основных нужд" населения африканских стран на основе мелкого и среднего производства в сельском хозяйстве и промышленности. Причем финансирование проектов предусматривается, в основном, из национальных источников; в случае привлечения иностранных капиталовложений они должны контролироваться со стороны национального государства. В то же время в плане не оговариваются точные границы действия ТНК, что несомненно вступает в противоречие с общими его положениями.
Важное место в решении проблем отсталости "Лагосский план" отводит рациональному использованию трудовых ресурсов, рассматривая их как одно из основных орудий развития национальной экономики. Но, как справедливо отмечает Л.Александровская, "материальные факторы и импульсы развития порой подменяются личноетными, психологическими, так основным фактором развития путем "опоры на собственные силы" сторонники этой идеи показывают активное участие африканского населения: составляющие его индивиды должны "освобождаться от сознания своей неполноценности и добиваться успеха" (6.I.I980.J6 2,с.33).
Для этой новой региональной стратегии характерно установление взаимосвязи программ краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного порядка в области сельского хозяйства, промышленности и энергетики как на национальном, так субрегиональном и региональном уровнях. Конечная цель такого рода сотрудничества - организация Африканского экономического сообщества к 2000 году. Выполнение этой задачи затруднено, так как, наряду с решениями чисто экономических проблем, она требует сближения стран, идущих по разным путям социально-экономического развития. "Что еще необходимо -это предусмотрительность, мужество и полное доверие среди политических лидеров и правительств, полное осознание ими развития через кооперацию и самообеспеченность" (5.2,р.386), А опыт Восточно-африканского экономического сообщества показал, что от такого рода объединений, как правило, выигрывают страны с большим экономическим потенциалом, имеющие более развитую экономику (в данном случае это была Кения). В то же время экономическая интеграция, основанная на взаимодействии экономик стран, идущих по капиталистическому пути развития, в принципе не может иметь равноправные отношения среди партнеров.
Можно предположить, что многие показатели "Лагосского плана", запланированные до 2000 г. будут скорректированы реальным развитием стран Африки. Но, в любом случае, стратегия развития Ш Десятилетия дает наиболее комплексный подход к решению проблем отсталости стран континента. Именно поэтому все его государства в заключительном акте Лагосской сессии глав государстви правительств выразили одобрение и поддержку целям и задачам, поставленным в "Плане действий", и прежде всего созданию Африканского экономического сообщества. "Мы вновь подтверждаем взятое на себя обязательство создать к 2000 году на основе договора, который предстоит заключить, Африканское экономическое сообщество для обеспечения экономической, социальной и культурной интеграции нашего континента. Целью этого сообщества явится содействие коллективному, ускоренному, самообеспеченному и самостоятельному развитию государств-членов, сотрудничеству между этими государствами и их интеграции в экономической, социальной и культурной областях" (3.5,с.З).
Необходимо упомянуть в заключении о том, что эта .эндогенная стратегия социально-экономического развития стран Африки в корне противоречит таким буржуазным теориям, как "взаимозависимость", "стадии экономического роста", "догоняющее развитие", концепциям "порочных кругов", "узких мест", "большого толчка", "сбалансированного и несбалансированного роста", "нулевого роста", "развития, ориентированного вовне" и т.д., пытающимся навязать освободившимся государствам неоколониальную модель их эволюции. Поэтому ответом развитых стран капитализма на стратегию "коллективной опоры на собственные силы" развивающихся стран Африки явился "доклад Берга", подготовленный Международным банком реконструкции и развития (МБРР) в 1981 г. под названием "Ускоренное развитие Африки к югу от Сахары - индикативная программа действий". Этот документ показал изменение политики ГЛБРР и Международного валютного фонда (ШФ) под воздействием рейганомики, авторы которой считают, что экономи- ческий либерализм и монетаризм - два основных рычага, способных сдвинуть африканскую экономику из застойного положения (3,15). Несомненно, что такие рекомендации тлели критическую реакцию со стороны африканских государств (3.16).
Подводя итог рассмотрению поисков региональной стратегии экономического развития, можно отметить, что эволюция от импортзаме-щающей и экспортной стратегий к "коллективной опоре на собственные силы" ни на одном из этапов не вступила в коренные противоречия с концепцией развития изучаемых стран, ориентированной на капитализм. Тем более, что "в отличие от первых послевоенных лет ныне уже в большей части этих стран капиталистическая ориентация осуществляется не проимпериалистическими режимами, а националистическими, антиимпериалистическими. Иначе, местная власть в большинстве таких стран выражает политическую гегемонию уже не иностранной монополистической буржуазии, но местных эксплуататорских классов" (4.58,с.37). Поэтому, если на укладно-экономическом уровне еще сохраняется сильная привязанность рассматриваемых государств к МКХ, то в широких социально-экономических аспектах выбора ими региональной стратегии экономического развития она уже ослаблена. Однако антиимпериалистическая направленность у этих государств является всего лишь продуктом противоречий национального капитализма с империалистическими центрами. Поэтому ни одна из выше рассмотренных региональных экономических стратегий при применении на национальном уровне не решает окончательно проблемы отсталости и слаборазвитости, так как развитие изучаемых государств предполагается по капиталистическому пути.
3. Теория и практика национального планирования
Наиболее обобщенное представление о применении на тактическом уровне рассмотренных нами региональных стратегий экономическо- го развития дают национальные планы изучаемых государств.
Попытки планирования социально-экономического развития предпринимались на континенте еще колониальной администрацией. Естественно, их цели и задачи не имели ничего общего с подлинными интересами порабощенных народов. Прежде всего они были направлены на дальнейшее выкачивание африканских богатств для развития народных хозяйств метрополий. Однако к середине XX в. международная обстановка в корне изменилась в пользу сил прогресса, в частности, Устав ООН (статья 73) обязал метрополии обеспечивать политический, экономический и социальный прогресс зависимых территорий и развивать их самоуправление. В связи с этим некоторые аспекты таких планов имели определенный положительный эффект.
Необходимо указать и на то, что колониальные державы предусмотрительно готовили почву для новых методов неоколониальной эксплуатации своих бывших колоний. "Английские колониальные планы разрабатывались, главным образом, исходя из наличных финансовых ресурсов, в то время как французские и бельгийские исходили из поставленных задач развития тех или иных территорий. Так сложились два основных методологических подхода: "от потребностей" и "от возможностей", которые позже унаследовало национальное африканское планирование (4.19,с.60).
Большинство стран капиталистической ориентации Тропической Африки вслед за получением независимости незамедлительно приступили к разработке планов национального развития. Однако отсутствие специалистов - африканцев и соответствующих служб вынудило молодые государства обратиться за помощью к развитым капиталистическим странам. Комиссии таких международных организаций, как МБРР и МВФ, явились главными органами национального африканского планирования.
Первый план социально-экономического развития Нигерии 1962-
1968 гг. был представлен группой западных экспертов во главе с профессором Мичиганского университета В.Столпером. "Неизбежным следствием этого, - подчеркивает буржуазный исследователь Р.Грин, - было то, что социальный выбор ориентации плана отражал точку зрения его составителей, либо точку зрения, которую они выдавали за нигерийскую, но, в действительности, не являющуюся нигерийской" (4.29,с.16).
Использование западных специалистов при разработке национальных планов развития не приносило ожидаемых результатов. В одном из документов ЭКА ООН отмечалось: "Среднесрочные планы разработаны полностью или большей частью иностранными экономистами, которые, безусловно, лучше подготовлены к использованию ограниченных статистических данных и современных технических средств, но которые плохо знают местные условия и чаяния народных масс. Часто они не имеют достаточных связей с руководящими деятелями страны и составляют планы, не отвечающие реальным условиям. Более того, иностранные эксперты покидают страну вскоре после окончания работы над планом, ... оставляя после себя слабые статистические службы и плохо подготовленных африканцев, которые не могут ни разобраться в составленных планах, ни осуществить их" (3.48,с.2).
Планирование в рассматриваемых странах носит индикативный характер, его главная цель - всеобъемлющее стимулирование капиталистических производственных отношений. На первом этапе становления национальной экономики это достигается путем развития госкапитализма, который призван обеспечить материально-техническую базу для молодой африканской буржуазии, так как в условиях многоукладного общества, экономической зависимости от развитых капиталистических держав, именно, госкапиталистическому укладу отводится ведущая роль, поскольку рыночные формы регулирования экономики здесь неприемлемы. Поэтому, несмотря на всю сложность процесса планиро- вания национального хозяйства, неэффективность результатов, составление общенациональных планов стало неотъемлемой функцией управления экономикой этих государств. Так, президент БСК Ф.Уфуэ-Буаньи в интервью французской,газете "Монд" в 1976 г. заявил: "Мы создаем у себя государственный капитализм" (Цит.по: 4.45,с.138). Формирование национальных частных предпринимателей - основа долгосрочного развития экономики страны" (6.31,1973,№ 516,р.52). Президент Республики Заир Мобуту С. С. отмечал: "Важная роль, которую играет в настоящее время госсектор в экономике, рассматривается руководством Заира как временное явление. Такое положение сохранится до тех пор, пока национальное предпринимательство не сможет взять на себя функции, выполняемые ныне государством. Эта цель не может быть достигнута без содействия государства. Необходимо, чтобы национальная буржуазия быстрее прошла путь от стадии потребительского до стадии создающего класса" (4.78,с.33-34).
Нельзя не отметить, что планирование является одним из средств борьбы с социально-экономической отсталостью рассматриваемых стран. Оно способствует мобилизации национальных ресурсов для ее преодоления. Однако возможности воздействия планирования на процесс воспроизводства зависят от наличия соответствующих реальных основ, имеющихся в этих странах. Важными предпосылками осуществления плановой деятельности в странах капиталистической ориентации Тропической Африки является уровень обобществления производства, в первую очередь, наличие государственной собственности в экономической структуре, базовых отраслях национальной экономики, в том числе, производящих экспортную продукцию; контроль государства в сфере обращения (в банковском деле, в экспортно-импортных операциях на внутреннем рынке); соответствие главных отраслей и задач плана национальной социально-экономической стратегии развития, что требует вовлечения всех экономических звеньев в процесс разработки плана, заинтересованности широких слоев населения в его выполнении.
В 60-е годы для большинства рассматриваемых стран было характерно планирование на базе определения "потребностей", составление долгосрочных планов-прогнозов. Они носили общий характер и ставили целью достижение экономической независимости, а также экономического уровня развитых стран. Так, Заир намечал за десять лет, начиная с 1965 г., добиться современного уровня жизни развитых стран. Первый нигерийский план 1962-1968 гг. выдвигал в качестве основной цели "преобразование национальной экономики в современную, разностороннюю и жизнеспособную систему" (4.88,с.85). В Объединенной Республике Камерун разработанная программа экономического и социального развития (1960-1980 гг.) содержала общую задачу национальной экономической политики: ликвидацию зависимого экономического положения и отсталости.
Опыт 60-х годов показал невозможность выполнения значительного количества плановых показателей, так как исключался анализ на уровне отдельных проектов. Инвестиционная политика государства зачастую расходилась с плановыми наметками. Так, например, нигерийский "Национальный план развития 1962-1968 гг." по существу являлся сложением федеральной программы с планами развития Северной, Западной и Восточной областей. Согласованность между этими частными планами, а также между ними и их макроэкономической основой была чисто условной. Чаще всего расхождения касались финансирования проектов. Финансирование государственных инвестиционных программ - слабое звено в ходе выполнения национального плана.
Основные капиталовложения поступают из двух источников: внутреннего и внешнего. В настоящее время в большинстве рассматриваемых стран существует система государственных финансов, состоящая из двух бюджетов: первого - для финансирования текущих расходов, и второго - для капитальных вложений. Фонды текущего бюджета пополняются за счет налоговых обложений и используются для финансирования капиталовложений только тогда, когда они значительно превышают текущие государственные расходы. Так, например, в 1969 г. 45$ прироста налоговых поступлений в бюджет Заира достигалось за счет роста цен на медь (6.15,1970,№ I,р.1590). Как правило, текущие правительственные затраты в этих странах росли быстрее, чем было запланировано. Прежде всего это связано с неоправданным разбуханием госаппарата. Основным источником бюджетных поступлений для капитальных затрат является дефицитное финансирование. Так, сумма денег в обращении в Нигерии за 1962-1966 гг. почти удвоилась.
В 60-е годы большинство из рассматриваемых стран рассчитывало на поступление капиталов из-за границы. Первые планы БСК и Сенегала ориентировались на получение от 60 до 80$ капиталовложений за счет иностранной экономической "помощи". Фактически удельный вес иностранной помощи был еще выше (4.88,0.85). Большинство проектов-планов в значительной мере опиралось на иностранную экономическую "помощь", согласованную перед составлением плана. Другими словами, объекты, включенные в такие соглашения, как правило, рано или поздно реализовывались и являлись самой реальной частью программ государственных инвестиций (4.19,с.198). Однако намеченная сумма капиталовложений, планируемая к получению от иностранных вкладчиков, редко совпадает с фактически поступающими средствами. Так, в 1962-1968 гг. Нигерия получила иностранных займов всего лишь на 270 млн.найр вместо запланированных 678 млн.найр (3.II, с.236).
В рамках первых планов изучаемых стран основное внимание уделялось развитию промышленности, причем ее импортзамещающим отраслям. Государственные капиталовложения шли в основном в объекты инфраструктуры и капитального строительства. По наметкам первых планов частный сектор должен был сыграть решающую роль в развитии базовых отраслей промышленности. Если проанализировать общие структурные изменения национальной экономики, намечавшиеся в планах, то окажется, что доля сельского хозяйства в тенденции падала, промышленности и сферы услуг - повышалась. В то же время в большинстве случаев темпы и направления этих изменений расходились с плановыми показателями. Удельный вес сельского и лесного хозяйства, рыболовства часто оказывался выше запланированных цифр. Доля промышленного сектора была значительно меньше плановых показателей. Исключение составляли добывающая промышленность и энергетика, удельный вес которых увеличивался быстрее запланированных темпов развития.
Подводя краткий итог анализа первых планов национального развития,можно отметить, что характерными чертами африканского планирования на данном этапе стали: разработка планов иностранными экспертами; стремление к созданию плана-прогноза без конкретизации поставленных задач; приоритет иностранного финансирования; преобладание удельного веса капитальных вложений в промышленность над сельским хозяйством; предпочтительное развитие импортзамешаю-щих отраслей в промышленности и расширение экспортного сектора в сельском хозяйстве; приоритетное развитие национального частного предпринимательства и подчиненное - государственного сектора.
Наряду с общими долгосрочными планами развития в этих странах существовали частные программы, которые нередко точнее отражали проблемы экономического развития страны. Как правило, они имели отраслевой или пообъектный характер. Например, в Заире -"Национальный пальмовый план" и "Черзвычайный пальмовый план" в сельском хозяйстве, программы строительства металлургического комплекса в Малуку, сооружение плотины Инга. В Кении - сельскохо- зяйственные программы, направленные на разрушение патриархальной общины в деревне и развитие частнособственнического землевладения, которые стали прямым продолжением колониального "плана Суиннерто-на", при помощи которого колониальная администрация стремилась осуществить так называемую "консолидацию земель", а именно, создать зажиточную прослойку в кенийской деревне.
В 70-е годы наблюдалась тенденция к повышению качества планирования. Изменение в стратегии экономического развития, а именно, отход от импортзамещения привел к переориентации национальных планов. Большее внимание в них стало уделяться производству продовольственных сельскохозяйственных культур, развитию экспортных и некоторых базовых отраслей промышленности. Принимались не долгосрочные планы-прогнозы, а среднесрочные. Так, в Нигерии был разработан план на 1970-1974 гг. Он был создан нигерийскими специалистами и предусматривал финансирование проектов за счет внутренних источников накопления на 80$. Основные его мероприятия направлялись на восстановление национальной экономики, пострадавшей от военных действий (1967-1970 гг.). Повысилась регулирующая роль государства, его капиталовложения по четырехлетнему плану определялись в размере 2050,8 млн.найр. Фактические расходы - 2200 млн. найр (3.46,с.297;6.59,1974,№ 2991,р.1242). Ставились конкретные задачи по отраслям. Основные капиталовложения направлялись в экономическую инфраструктуру, прежде всего для развития транспорта и повышения производительности труда в сельском хозяйстве (поставки пестицидов, минеральных удобрений и т.д.). Большое внимание уделялось также социальной сфере: подготовке высококвалифицированной рабочей силы, жилищному строительству, здравоохранению и т.д.
Характерной чертой этого периода в планировании рассматриваемых стран являлось повышение роли государственного регулирования в централизованном распределении ресурсов и определение основных показателей развития частного сектора. Так, второй пятилетний план БСК (I97I-I975 гг.) поставил следующие задачи: приоритетное развитие сельского хозяйства, его дальнейшая диверсификация и модернизация; переход к новой фазе индустриализации; развитие современного ивуарийского предпринимательства (6.31,1974,№ 535,р,33).
В связи с этим в стране увеличилось количество государственных организаций. Государственные общества создавались практически во всех отраслях национального хозяйства. Например, для развития сельского хозяйства: общество технического содействия модернизации сельского хозяйства БСК (САТМАСИ) и Общество по развитию механизации сельского хозяйства (МОТОРАГРИ) и ряд обществ, направленных на интенсификацию производства отдельных сельскохозяйственных культур. В области финансов: Национальное общество финансирования (СОНАФИ), Касса стабилизации и поддержки цен на сельскохозяйственную продукцию (КССППА), "Кредит Берега Слоновой Кости" (КРЕДИКОДЙ). С точки зрения расширения масштабов участия государства в решении задач экономического строительства показательно, что в стране, наряду с отраслевыми, создаются государственные общества регионального характера. Например, в 1969 г. образованы Управление по развитию долины Бандами (АВБ) и Управление по развитию юго-западного района (АРСО) с капиталом 200 млн.афр.фр. каждое (4.99, вып.1, с.67).
В Заире с конца 60-х и вплоть до середины 70-х годов также наблюдалось повышение роли государственного регулирования в развитии национальной экономики. Так, с целью расширения государственного сектора в 1965-1974 гг. были приняты важные законы, направленные на усиление роли государственного планирования, а именно, юридически закреплено право госсобственности на землю, недра, природные ресурсы. Согласно "закону Бакаджика", декретом, принятом от 4 июня 1966 г., во владение государству полностью переданы все земельные участки, полезные ископаемые и лесные угодья.
Для конца 60-х - середины 70-х годов характерно планирование мероприятий, направленных на развитие национального частного предпринимательства в рамках государственных реформ. Это выражалось в экономической политике "нигеризации", "ивуаризации", "заириза-ции" и т.д. Основная цель этих программ "африканизации" преследовала создание национального предпринимательства, инициативного, деятельного, способного противостоять засилию иностранного капитала (См.подробнее Гл.Ш, I).
В этих странах создавались специальные учреждения для стимулирования быстрого роста частного сектора: в Заире - Управление содействия мелким и средним компаниям (ОПЕЗ); в БСК - Управление поощрения ивуарийского предпринимательства (0ІІЕИ), Гарантийный фонд кредитования национальных предприятий; в Кении - Корпорация развития торговли и промышленности, Сельскохозяйственная финансовая корпорация и другие.
Таким образом, налицо характерная тенденция госрегулирования и планирования национальной экономики: изучаемые страны, придерживаясь общих принципов "планируемого либерализма", стимулируют . расширение экономических функций государства, направленных на развитие национального частного предпринимательства. Это неоднократно подчеркивалось в программных заявлениях руководителей этих государств. Так, например, бывший президент Камеруна А.Ахиджо на третьей сессии Национального Совета (КНС) Камерунского национального союза в 1973 году заявил, что "ускоренное развитие экономики Камеруна будет зависеть от того, насколько возрастет роль государства в различных отраслях хозяйства", и высказал официальное внимание к созданию "государственных и смешанных компаний" (6.42, 1973,11 1466,р.3660).
Процесс усиления вмешательства государства в регулирование экономического развития этих стран был вызван, с одной стороны, объективной причиной движения по пути укрепления позиций государственного капитализма, с другой - внутренними потребностями, так как надежды их руководителей на то, что национальная буржуазия сможет взять в свои руки управление над средними и крупными предприятиями в промышленности, не оправдались. Так, уже во втором пятилетнем плане Кении отмечалось, что, "если частный сектор не будет проявлять должной инициативы, правительство возьмет в свои руки осуществление наиболее важных объектов..." (3.38,р.58).
Меры по "заиризации" экономики, которые проводились в Заире в 1973-1974 гг., привели к тому, что в руки заирцев перешло 80% средств производства. По официальным данным, собственностью заир-ских граждан стали предприятия, которые должны были обеспечить 50-70$ потребностей внутреннего рынка и 83% экспорта сельскохозяйственной продукции (6.29,1974,№ 2,р.4). Однако последствия "заиризации" стали сказываться уже к концу 1974 года. Так, в период 1974-1977 гг. наибольший спад наблюдался в строительстве, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Добавленная стоимость в этих отраслях в 1977 г. была ниже уровня 1972 года (3.71,р.82).
Итак, несмотря на поддержку со стороны государства, процесс образования и укрепления национального частного предпринимательства в рассматриваемых странах в конце 60-х и 70-х годов не обеспечил ожидаемых импульсов для роста национальной экономики.
С середины 70-х годов до настоящего времени происходит дальнейшее развитие государственного планирования. Цели планов на современном этапе стали подчиняться общей стратегической задаче -"коллективной опоре на собственные силы".
Прежде всего это проявляется в стремлении правительств этих стран развивать базовые, структурообразующие отрасли национальной экономики и расширять производство продовольственных сельскохозяйственных культур (см.Приложение, табл. № I). Так, например, в Ш пятилетнем плане Габона на 1976-1980 гг. приоритет отдан сельскому хозяйству, которое должно стать основой экономического роста. В нем указывается, что нельзя полагаться на нефть и другие невосполняемые минеральные запасы.
У четырехлетний план Сенегала (I977-I98I гг.) также ставит одной из главных задач развитие аграрного сектора (6.35,1980, J6 314,р.22). Решение проблемы самообеспечения продовольствием -одно из главных направлений развития национальной экономики Сенегала и в УІ плане (I98I-I985 гг.). Эти цели поставлены из-за обострившегося положения в снабжении продовольствием населения. Так, в 1980 г. потребности в рисе оценивались в 484,000 т, произведено 70,000 т. А в 1981 г. нехватка зерновых культур равнялась 142,000 т (6.59,1981,* 3338,р.1638). ІУ план национального развития . Нигерии (I98I-I985 гг.) также подчеркивает приоритетное развитие сельского хозяйства, для чего в него намечено направить 13$ всех государственных капиталовложений, чтобы увеличить рост сельскохозяйственной продукции на 4$. В предыдущие годы капиталовложения в сельское хозяйство никогда не превышали уровня 10$. В период действия Ш пятилетнего плана национального развития 1975-1980 гг. они составляли 7,74$, а в 1979-1980 гг. - 8,80$ (6.20,1981, volII,№ І,р.І7). В плане подчеркивалось, что рост производства продукции аграрного сектора экономики должен не только обеспечить самообеспечение в снабжении нигерийцев продовольствием, но и создать сырьевую базу для обрабатывающей промышленности. В целях развития сельского хозяйства правительство создало 38 экспериментальных хозяйств на площади более 44 тыс.га (6.17,1981,* 32,р.21). Была выработана национальная программа ускоренного развития производства продовольствия, в соответствии с ней проводилась операция - "прокормить страну".
В Заире, согласно принятому на П съезде правящей партии Народного движения революции (НДР) "Плану Мобуту", охватывающему период 1978-1982 гг., сельское хозяйство объявлялось одной из приоритетных отраслей экономики. Предполагалось увеличение производства экспортных культур с целью диверсификации заирского экспорта, а также достижения самообеспеченности страны основншли продуктами питания и сырьем для текстильной и пищевой промышленности. Эти задачи должны были решаться путем всемерного поощрения государством мелкотоварных крестьянских хозяйств и частных агропромышленных комплексов, в первую очередь, за счет предоставления им до-., ступного и дешевого кредита. В общей сложности запланировано 57 объектов стоимостью 573,1 млн.заиров, что соответствует 16% всех государственных капиталовложений (6.35,1980,В 314,р.26) (см.Приложение, табл. №2),
Таким образом, с начала 70-х годов в планах национального развития рассматриваемой группы стран все большее внимание уделялось развитию сельского хозяйства. Так, в своем интервью министр планирования и промышленности БСК М.С.Інолеба заявил, что "цель нашего развития - индустриализация аграрного сектора страны. Мы думаем, что эта задача должна быть достигнута за счет частной инициативы. Государство может создавать стимулы, но настоящие усилия должны быть сделаны частным сектором" (6.14,1981,vol .26, № 6,р.26).
В рамках плановых мероприятий основное внимание уделяется прежде всего достижению самообеспеченности продуктами питания, а в таких странах, как БСК, Сенегал, Кения, Камерун и др-, специализирующихся на экспорте сельскохозяйственной продукции, также и диверсификации экспортных культур. Отметим, что, например, Нигерия и Габон, которые в предыдущее десятилетие строили свое эко- номическое развитие в основном на базе расширения добычи нефти и валютных поступлений от ее сбыта, в настоящее время стремятся ликвидировать эту зависимость от продажи невозобновляемых минеральных богатств страны. Так, бывший президент Нигерии Шеху Шага-ри в интервью нигерийской газете "Gaskiya ta fi Kwabo" высказал мнение о том, что привязанность экономики страны к нефтеэкспорту может привести ее к серьезным структурным нарушениям в период становления (6.34,2I.X.I980,p.I).
Ш национальный план Замбии (I978-I98I гг.) также ставит задачу диверсификации экономики и сокращения ее зависимости от добывающего сектора. Так, предусматривается уменьшить долю этого сектора в ВВП с 33$ в 1976 г. до 27$ в 1981 г. и повысить удельный вес обрабатывающей промышленности с 14$ в 1976 г. до 20$ в 1981 г., сельского хозяйства с 9,5$ до 11$ в 1981 г. (3.68,р.II).
Другим важным аспектом национальных планов ряда этих стран, начиная с середины 70-х годов и до настоящего времени, является стремление к развитию базовых отраслей промышленности. Причем подчеркивается, что промышленное развитие должно основываться на национальном частном предпринимательстве и смешанных компаниях с привлечением иностранного и государственного капитала (см.Приложение, табл. Ш 3). Ш план экономического и социального развития Нигерии на 1975-1980 гг. предусматривал валовые ассигнования на промышленность в размере 6 млрд.найр, или 20$ валовых инвестиций, в то время как, согласно П плану, на ее финансирование выделялось всего 4,7$ (6.19,1974, vol,8,№ 12,р.20). Значительные инвестиции предполагалось осуществить в строительстве предприятий тяжелой промышленности: металлургический комбинат, нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, производство химических товаров, удобрений, сжиженного природного газа и т.д. Финансирование должно было осуществляться полностью из внутренних источников.
В противоположность Нигерии такие страны, как Сенегал и БСК/ планируют развитие своей национальной промышленности на базе привлечения иностранного капитала. Приверженцы концепции"экономического либерализма" считают, что экономическая политика "открытых дверей" способствует более быстрому развитию национальной экономики, так как экономический прогресс оплачивается за счет иностранных источников, в то время как при государственном участии в процессе становления национальной экономики все тяготы ложатся на плечи народа. Бывший министр экономики и финансов БСК М.Конан Бедье в выступлении на Ш съезде Демократической партии в 1970 г. заявил: "Экономическая концепция БСК, а именно - выбор в пользу частного предпринимательства, благоприятное отношение к частным иностранным инвестициям - обеспечила достигнутые блестящие результаты" (6.31,1973,№ 516,р.28). У сенегальский план социально-экономического развития на I977-I98I гг. предусматривал финансирование из внутренних источников - 66,7 млрд.афр.фр., из внешних -167,4 млрд.афр.фр. (6.35,1980,ЇЬ 314,р.22). Согласно высказыванию министра промышленности страны Л.Александрена "вклад иностранного капитала имеет решающее значение в реализации задач индустриализации" (6.42,І976Д& 1584,р. 762).
В БСК также происходит увеличение доли иностранных инвестиций в промышленности. Так,, объем частных, в основном иностранных вкладов в финансирование плановых проектов, возрос со 108 млрд. афр.фр. в 1967-1970 гг. до 229 млрд.афр.фр. в І97І-І975 гг. (4.45, с.147). Планом национального развития Кении на 1979-1983 гг. предусматривается косвенный государственный контроль над создаваемыми промышленными объектами, осуществляемыми, в основном, иностранными фирмами. В плане не рассчитывают, что государство приобретет контрольный пакет акций после окончания строительства этих предприятий.
Таким образом, несмотря на провозглашение общего принципа "опоры на собственные силы", большинство из изучаемых стран так или иначе при планировании своего промышленного развития основывается на привлечении внешних капитальных ресурсов, особенно, когда речь идет о сооружении крупных объектов.
Следующим важным моментом в планировании социально-экономического развития этих стран, начиная с середины 70-х годов, явились мероприятия по децентрализации экономики. План социально-экономического развития Сенегала на I977-I98I гг., в частности, предусматривал распределение относительно недорогостоящих государственных заказов только среди мелких национальных предпринимателей. Под лозунгом сокращения разрыва между производством и потреблением план намечает также известную деконцентрацию производства, вплоть до разукрупнения предприятий (4.93,0.74-75). П пятилетний план БСК (1976-1980 гг.) предусматривал проведение реформы государственных обществ с целью их преобразования в смешанные или подчиненные более строгому государственному контролю. "План Мобуту" (1978-1982 гг.) одной из основных задач ставит децентрализацию экономики Заира, проведение мероприятий, практически направленных на полное свертывание госсектора в сельском хозяйстве, в ряде отраслей обрабатывающей промышленности и на транспорте (исключение составляет железнодорожный). Так, запланировано преобразование государственных компаний "ОНАТРА" (наземный транспорт) и "Эр-Заир" (воздушный транспорт) в смешанные общества с участием частного, в том числе иностранного капитала, а также возвращение государственных плантационных хозяйств и ряда предприятий пищевой промышленности их прежним иностранным владельцам.
В мае 1978 г. в рамках политики "ликвидации монополистических структур" "вследствие неэффективности" были распущены 7 госу- дарственных национальных управлений по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции; зерна (ОНАСЕР), сахара (СЩС), пищевых жиров (ОНО), каучука (0HGH), изделий из дерева (ОНБ), изделий из слоновой кости (ОНИ), животноводческой продукции (ОНДЕ). Несколько ранее была осуществлена коренная реформа национального управления по производству кофе, которое было преобразовано в смешанное общество, с участием местного капитала.
В марте 1982 г. 38 государственных предприятий в Заире были переданы в частные руки, в их числе - ряд сельскохозяйственных ферм, горнорудное общество Кисенге в провинции Шаба, лесообрабатывающее и торговое общество в Экваториальной провинции, две транспортные компании. Смешанным предприятиям предполагается сделать металлургический завод в Малуку.
Причем необходимо отметить, что в изучаемых странах реорганизация коснулась предприятий госсектора как в сфере производства, так и обращения. Правительство Мали в рамках политики расширения позиций частного сектора и децентрализации национальной экономики в марте 1982 г. начало проводить реорганизацию крупнейшего торгового предприятия госсектора СОМИЭКС, которое ранее обладало монопольным правом на импорт, экспорт и сбыт широкой номенклатуры товаров. После реформы СОМИЭКС будет заниматься реализацией ограниченного числа товаров первой необходимости (соль, мука, растительное масло и мыло) через потребительские кооперативы. В этой связи вся торговая сеть магазинов СОМИЭКС ликвидирована и передана, в основном, кооперативам. Правительство страны обратилось также с просьбой к Национальной Федерации предпринимателей Мали взять под своей контроль крупные столичные магазины СОМИЭКС.
Итак, планы национального развития рассматриваемых стран с середины 70-х годов и до настоящего времени разрабатываются на основе региональной социально-экономической стратегии "коллектив- ной опоры на собственные силы". Их основные задачи - достижение самообеспечения продовольствием на базе развития современных агропромышленных комплексов и мелкотоварных крестьянских хозяйств и создание базовых отраслей промышленности» Отличительная черта планирования в этот период - стимулирование процесса децентрализации государственного сектора экономики. Также все большее внимание в национальных планах развития уделяется проблемам профессионального обучения и трудоустройства, решение которых основывается на идеях, изложенных во "Всемирной программе занятости" (1971 г.). Она подвергла суровой критике результаты, достигнутые в ходе первого десятилетия развития (3.23,р.5). Так, на расширение и улучшение подготовки национальных кадров ЗУ нигерийский национальный план социально-экономического развития предполагает затратить 2 млрд.найр. Будут открыты 7 новых университетов, 39 федеральных государственных колледжей. Сфера образования объявлена приоритетной областью национального развития (6.I5,I98I,vo1 .18,№ I,р.5821). В национальных планах других стран вопросы, связанные с трудовыми ресурсами, также объявлены наиболее насущными задачами. Проблемы неконтролируемой урбанизации, скрытой безработицы в традиционном секторе и образование в городах значительных отрядов люмпен-пролетариата, социального неравенства и т.д. требуют незамедлительного решения. "Для развивающихся стран на нынешнем этапе исключительно важен не столько недостаток капитала (что, впрочем, тоже совершенно бесспорно), сколько его неправильное использование. В развивающихся странах имеет место противоречие между вложениями в человеческий фактор и физическим капиталом..., пока это противоречие не будет преодолено, пока вложения в человеческие ресурсы не будут пропорциональны вложениям в производственные фонды и одновременно пока не будут учитываться их наиболее эффективное использование, развивающиеся страны не смогут стать на путь динамического роста" (2.11,0.4).
Анализ проблем и тенденций в национальном планировании стран капиталистической ориентации Тропической Африки за период их независимого политического развития позволяет сделать ряд выводов. Оно имеет индикативный характер. Большинство показателей плана являются прогнозами. Поэтому при анализе выполнения плановых показателей необходимо учитывать не только правильность тех или иных прогнозов, но выяснять, насколько рационально предусмотрены возможности достижения экономической независимости и преодоления отсталости. Краткосрочные планы и "частичные" программы наиболее точно отражают конкретный ход событий в тех отраслях, для которых разработаны их показатели. Поэтому в настоящих условиях наиболее реально опираться именно на разработку таких методов национального планирования, которые при наличии общего национального плана развития сочетали бы в себе отдельные программы по отраслям.
Однако за исследуемый период планы социально-экономического развития не создали существенных возможностей для ускоренного развития национальной экономики. Основная причина состоит в отсутствии эффективных связей между правительством страны и частным сектором в деле разработки, претворения и своевременной корректировки показателей национальных планов. Это приводит практически к бесконтрольному развитию тех отраслей народного хозяйства, в которых действует национальный и иностранный частный капитал. Кроме того, преградой на пути развития национального планирования, несомненно является сильная зависимость экономики этих стран от внешних источников финансирования. Все это обусловлено капиталистически ориентированным путем развития.
Тем не менее социально-экономическое планирование является основным средством выражения национальной экономической стратегии, и, несмотря на сильную зависимость от внешних условий при ее фор- мировании, в большинстве своем планы развития по своему характеру объективно направлены на ликвидацию экономической зависимости и отсталости.
Поиски региональной стратегии экономического развития
Выбор рассматриваемой группой стран Тропической Африки капиталистического пути определил и направления применения в них региональной стратегии социально-экономического развития. В региональную и национальную стратегии входят стратегии экономического, политического, социально-культурного развития. В свою очередь, "в любой стратегии развития можно выделить три главных элемента: цели, основные направления развития, важнейшие факторы и движущие силы. Что касается средств и методов государственной политики, при помощи которых осуществляются вышеназванные элементы, то это уже не стратегия, а ее реализация, то есть тактика развития" (2.8, с.37). Стратегия экономического развития - основа эволюции политической, идеологической и культурной сфер общественной жизни. Однако при ее анализе важно учитывать их диалектическую связь.
После завоевания независимости в странах Африки стали уделять большое внимание созданию национальной научной базы, способной выработать самостоятельную стратегию экономического развития. Была организована Ассоциация руководителей центров экономических и социальных исследований в Африке, Она включает в себя 15 исследовательских центров: нигерийский Институт социальных и экономических исследований (Ибадан, Нигерия), Институт экономических и социальных исследований (Киншаса, Заир) и ряд других.
Однако наибольшее влияние на формирование региональной стратегии экономического развития оказала Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА). Так, ею была выработана Программа на первое десятилетие развития с рядом рекомендаций, касавшихся чисто экономических аспектов: роста ВНП на Ъ% в год, внутренних структурных реформ для его обеспечения, выделения развитыми странами 1% своего ВНП для помощи странам Африки.
Планировалось преодоление отсталости путем индустриализации государств континента за счет привлечения иностранных капиталовложений. Приоритет отдавался импортзамещающим отраслям, производящим, в основном, предметы потребления. Развитие промышленности на такой основе было связано с импортом средств производства, полуфабрикатов и технологии из развитых капиталистических стран, вследствие чего увеличилась зависимость. Серьезным недостатком в осуществлении данной экономической стратегии явилась также усиленная защита национальных предприятий от конкуренции. Установление таможенных барьеров, неоправданное субсидирование нерентабельных производственных единиц со стороны государства приводило к монополизации внутреннего рынка за счет товаров местного производства низкого качества и с высокими ценами.
Основные негативные стороны экономической стратегии, основанной на импортзамещении: расширение выпуска товаров широкого потребления не привело к росту числа занятых на этих предприятиях, так как, в основном, они создавались на базе капиталоемкой импортной технологии и техники. Кроме того, с одной стороны, сравнительно высокая зарплата на промышленных предприятиях явилась причиной усилившейся миграции сельского населения в города, с другой - протекционистские меры, с целью поощрения развития отраслей промышленности привели к тому, что цены на товары, производимые в этом секторе народного хозяйства, значительно превышали уровень мировых. Это, в свою очередь, стимулировало неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью и сократило производ ство продуктов сельского хозяйства.
Также вследствие протекционистских мер возникли трудности с экспортом части промышленных товаров, которые не могли быть реализованы на национальном рынке. Его узость и высокий уровень импорта (станки, полуфабрикаты и т.п.) требовали выхода африканских промышленных товаров на международный рынок. Это дало бы возможность полнее использовать производственные мощности вновь созданных предприятий и улучшило финансовое положение рассматриваемых государств.
Индустриализация, основанная на развитии импортзамещающих отраслей, усилила неравномерность размещения производственных объектов. Концентрация промышленности в крупных городах, в основном в портах и столицах способствовала углублению пропасти между "очагами" цивилизации и остальной частью территории страны. Советский географ Ю.Н.Гладкий писал, что "сохраняющееся отсутствие пространственно-хозяйственного единства на остальной территории показало несовершенство импортзамещающей стратегии, по существу игнорирующей пространственный подход к индустриализации" (4.32, с.75).
Теория и практика национального планирования
Наиболее обобщенное представление о применении на тактическом уровне рассмотренных нами региональных стратегий экономическго развития дают национальные планы изучаемых государств.
Попытки планирования социально-экономического развития предпринимались на континенте еще колониальной администрацией. Естественно, их цели и задачи не имели ничего общего с подлинными интересами порабощенных народов. Прежде всего они были направлены на дальнейшее выкачивание африканских богатств для развития народных хозяйств метрополий. Однако к середине XX в. международная обстановка в корне изменилась в пользу сил прогресса, в частности, Устав ООН (статья 73) обязал метрополии обеспечивать политический, экономический и социальный прогресс зависимых территорий и развивать их самоуправление. В связи с этим некоторые аспекты таких планов имели определенный положительный эффект.
Необходимо указать и на то, что колониальные державы предусмотрительно готовили почву для новых методов неоколониальной эксплуатации своих бывших колоний. "Английские колониальные планы разрабатывались, главным образом, исходя из наличных финансовых ресурсов, в то время как французские и бельгийские исходили из поставленных задач развития тех или иных территорий. Так сложились два основных методологических подхода: "от потребностей" и "от возможностей", которые позже унаследовало национальное африканское планирование (4.19,с.60).
Большинство стран капиталистической ориентации Тропической Африки вслед за получением независимости незамедлительно приступили к разработке планов национального развития. Однако отсутствие специалистов - африканцев и соответствующих служб вынудило молодые государства обратиться за помощью к развитым капиталистическим странам. Комиссии таких международных организаций, как МБРР и МВФ, явились главными органами национального африканского планирования.
Первый план социально-экономического развития Нигерии 1962 1968 гг. был представлен группой западных экспертов во главе с профессором Мичиганского университета В.Столпером. "Неизбежным следствием этого, - подчеркивает буржуазный исследователь Р.Грин, - было то, что социальный выбор ориентации плана отражал точку зрения его составителей, либо точку зрения, которую они выдавали за нигерийскую, но, в действительности, не являющуюся нигерийской" (4.29,с.16).
Использование западных специалистов при разработке национальных планов развития не приносило ожидаемых результатов. В одном из документов ЭКА ООН отмечалось: "Среднесрочные планы разработаны полностью или большей частью иностранными экономистами, которые, безусловно, лучше подготовлены к использованию ограниченных статистических данных и современных технических средств, но которые плохо знают местные условия и чаяния народных масс. Часто они не имеют достаточных связей с руководящими деятелями страны и составляют планы, не отвечающие реальным условиям. Более того, иностранные эксперты покидают страну вскоре после окончания работы над планом, ... оставляя после себя слабые статистические службы и плохо подготовленных африканцев, которые не могут ни разобраться в составленных планах, ни осуществить их" (3.48,с.2).
Планирование в рассматриваемых странах носит индикативный характер, его главная цель - всеобъемлющее стимулирование капиталистических производственных отношений. На первом этапе становления национальной экономики это достигается путем развития госкапитализма, который призван обеспечить материально-техническую базу для молодой африканской буржуазии, так как в условиях многоукладного общества, экономической зависимости от развитых капиталистических держав, именно, госкапиталистическому укладу отводится ведущая роль, поскольку рыночные формы регулирования экономики здесь неприемлемы. Поэтому, несмотря на всю сложность процесса планиро
вания национального хозяйства, неэффективность результатов, составление общенациональных планов стало неотъемлемой функцией управления экономикой этих государств. Так, президент БСК Ф.Уфуэ-Буаньи в интервью французской,газете "Монд" в 1976 г. заявил: "Мы создаем у себя государственный капитализм" (Цит.по: 4.45,с.138). Формирование национальных частных предпринимателей - основа долгосрочного развития экономики страны" (6.31,1973,№ 516,р.52). Президент Республики Заир Мобуту С. С. отмечал: "Важная роль, которую играет в настоящее время госсектор в экономике, рассматривается руководством Заира как временное явление. Такое положение сохранится до тех пор, пока национальное предпринимательство не сможет взять на себя функции, выполняемые ныне государством. Эта цель не может быть достигнута без содействия государства. Необходимо, чтобы национальная буржуазия быстрее прошла путь от стадии потребительского до стадии создающего класса" (4.78,с.33-34).
Позиции иностранного капитала в национальной экономике
Вывоз капитала во всех его формах из развитых стран капитализма, то есть экспансия капитала - одна из самых существенных экономических основ империализма (I.14,с.379). Однако экспансия капитала в экономически отсталые страны капиталистической ориентации Тропической Африки имеет в настоящее время неоднородную характеристику "паразитизма в квадрате". В некоторых случаях это также одно из средств преодоления социально-экономической отсталости, так как "коль скоро речь идет о странах "третьего мира" в целом, а не о некоторых из них, находящихся в особенно благоприятных условиях, то преодоление экономической отсталости и зависимости без более или менее длительного, охватывающего не один десяток лет периода использования уже помещенного и вновь привлекаемого иностранного капитала вообще невозможно" (4.127,с.133).
Тем не менее роль иностранного капитала в становлении национальной экономики изучаемых стран необходимо рассматривать прежде всего в контексте неоколониальной политшш империализма. В.И.Ленин указывал, что в эпоху свободной конкуренции "колонии втягивались в обмен товаров, но еще не в капиталистическое производство. Империализм это изменил. Империализм - есть, между прочим, вывоз капитала. Капиталистическое производство все более и более ускоренно пересаживается в колонии" (I.15,с.35).
На современном этапе иностранный капитал, расширяя свои позиции в народном хозяйстве изучаемых стран, преследует следующие цели: I) извлечение максимальных прибылей от хищнической эксплуатации их природных и трудовых ресурсов; 2) развитие капиталистического способа производства и соответствующих ему производственных отношений в рамках "зависимого капитализма"; 3) подчинение внешнеполитического курса стран-импортеров капитала империалистической стратегии; 4) смягчение в какой-то степени той социальной напряженности, которая существует в этих странах; 5) перестройка экономических связей внутри мировой капиталистической системы согласно принципам неоколониализма.
Империалистические страны-экспортеры капитала направляют свои капиталовложения в рассматриваемые страны неравномерными потоками. Так, наибольшим предпочтением пользуются такие страны-реципиенты, как БСК, Сенегал, Нигерия, Заир, Кения, Габон и ряд других. По состоянию на начало 1977 года наибольшие суммы иностранных частных прямых инвестиций приходились (млн.долл.): на Заир - III0, Нигерию - 1040, Либерию - 1035, Ійбон - 740, Кению - 510, БСК - 500, Камерун - 355, Сенегал - 350, Замбию - 315 (3.50,табл.ЕІ) (См. Приложение, табл. $ 5).
Факторами, влияющими на выбор стран-получателей иностранных капитальных ресурсов, являются наличие у них минеральных богатств, благоприятных условий для экспортного земледелия или стратегически важное расположение на континенте. Инвестиции из развитых стран капитализма вкладываются в первую очередь в разработку месторождений таких полезных ископаемых как уран (в Габоне, Нигерии, ЦАР); фосфориты (в Сенегале и Того); алмазы и золото (в Гане, Заире, Сьерра Леоне, ЦАР); бокситы (в Гане и Камеруне); нефть (в Габоне, Нигерии); железная руда (в БСК и Либерии); руды цветных металлов (в Заире, Замбии, Сьерра Леоне) и т.д.
Роль иностранного капитала в воспроизводстве рассматриваемых стран характеризуется с одной стороны - как фактор, способствующий образованию фонда капиталовложений за счет новых поступлений, а также реинвестиций прибылей и амортизационных отчислений. Важной статьей доходов национального бюджета этих государств являются и налоговые отчисления иностранных корпораций (особенно это присуще странам с развитой добывающей промышленностью). С другой стороны -иностранные капиталовложения влияют на национальную экономику рассматриваемых стран и в противоположном направлении. Их отрицательное воздействие сказывается по мере того, как достигается возможный максимум прибыли на единицу вложенного капитала, вследствие чего новый приток инвестиций постепенно уменьшается, а все большая часть прибылей переводится за границу. Так, в 60-х годах перевод за границу доходов составил в Замбии - 7,9%;-Нигерии, БСК, Сьерра Леоне и Малави - 3,5% ВВП (6.2,1972,прил.№ 2,с.71). Показательна и величина нормы прибыли, например, в Нигерии она составляет 65,8%, где вложения возмещались за 1,5 года (4.44,с.188).
То воздействие, которое оказывает иностранный капитал на процесс общественного воспроизводства рассматриваемых стран, можно наблюдать на примере его контроля над различными отраслями национальной экономики. Так, в 70-х годах международный монополис тиче с кий капитал контролировал 60$ промышленного производства в Заире, 50$ - в Пане, свыше 30$ - в Кении (6.2,З.ПД981). Причем в Нигерии, Заире, Гане в руках иностранных предпринимателей в середине 70-х годов находилось соответственно 70, 60, 50$ акционерного капитала предприятий обрабатывающей промышленности, а в отдельных ее отраслях контроль достигал 90-97$ (3.67,pp.263,272), Согласно некоторым данным в Нигерии к началу 1975 г. иностранный капитал контролировал около 45$ всего производства ВВП и более 60$ всех капиталовложений (4.79,с.153). Прямые инвестиции французских монополий, составляющие треть общих прямых инвестиций империалистических стран в Африке, до сих пор преобладают в экономике большинства франкоязычных стран: в Нигере - 95,7$, ЦАР - 91,8$, в Сенегале -87,4$ (6.22,1980, 12,р.ЮЗЗ).
Таким образом, мы наблюдаем процесс всеобъемлющего подчинения национальной экономики изучаемых государств международному капиталу, где "специфика взаимосвязи между периферией и центром в рамках капиталистической системы мирового хозяйства проявляется в том, что, во-первых, империалистический центр нуждается лишь в таком развитии периферии, которое отвечает объективным потребностям монополистического капитала в самовозрастании, во-вторых, отсталая и зависимая периферия может воспринять научно-технический прогресс и участвовать в международном разделении труда лишь в тех формах и ступенях, которые не противоречат ее внутренней организации" (4.148,с.20).
Специфика перестройки экономических отношений с империалистическими государствами на современном этапе
Положение развивающихся стран, в частности, Тропической Африки в системе мирового капиталистического хозяйства (МКХ) неоднократно подвергалось тщательному анализу как в советской (4.76; 82; 86;117;128), так и в зарубежной экономической литературе (5.51; 66;71;75;77). Причем, если исследования советских экономистов направлены на поиски выхода развивающихся стран из рамок неравноправных социально-экономических отношений, сложившихся в условиях МКХ, то большинство работ буржуазных авторов выражает неоколониальный подход к изучению развития этих государств. Они преследуют главную задачу - доказать невозможность осуществления в них коренных социально-экономических преобразований в отрыве от МКХ.
В связи с этим, советскими экономистами уделяется большое внимание критике зарубежных концепций экономического развития стран Азии, Африки и Латинской Америки (4.49;57;65;Ю4;113).
В последнее время в самих странах Африки появляется все больше исследований по этой тематике (5. II; 12; 45; 57). В целом они также критически оценивают рекомендации западных специалистов. Однако нередко пропагандируют "альтернативный путь развития". Так, еще в 1969 г. нигерийский экономист О.Абояде отрицал возможность использования как буржуазной, так и марксистской экономической теории развития в Африке, указывая на необходимость ее разработки в рамках "третьего пути" (5.1,р.384).
Ограниченность такого подхода к решению проблем развития стран Африки выражается в невольном подчинении африканской общественной мысли буржуазной теории, так как по мере того, как предпринимаются попытки разработать экономическую теорию "третьего пути развития", из нее выхолащивается антиимпериалистическая сущность, {УСЛОВИЯ! % создаются і для проникновения неоколониальных концепций . Особенно это характерно для стран Тропической Африки, избравших капиталистический путь развития.
Положение рассматриваемых стран в МКХ постоянно модифицируется в зависимости от империалистических "центров". Причем в условиях, когда единый процесс воспроизводства в двух группах стран МКХ отсутствует, так как он протекает на разном техническом и социальном уровнях в "центре" и "периферии", это неизбежно приводит к системному структуроорганическому кризису, находящему свое выражение в ломке существующих экономических отношений. Отсутствие четкой антиимпериалистической направленности у многих из изучаемых стран только лишь затрудняет их борьбу за становление независимой национальной экономики.
Вместе со всеми развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки эти государства выступили с общими требованиями пересмотра существующих международных экономических отношений. Это нашло отражение в таких документах, как Декларация и Программа действий по установлению нового международного экономического порядка (НМЭП), принятых на 71 Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Хартия экономических прав и обязанностей государств, резолюции УП Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, U и У сессий ЮНКТАД Лимская и Манильская декларация, Арушская программа коллективного самообеспечения, решения У Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран.
Основные положения борьбы за НМЭП можно сгруппировать следующим образом: утверждение полного национального суверенитета над природными ресурсами, включая безусловное право на национализацию; радикальное улучшение условий международной торговли с целью установления справедливого соотношения между ценами на экспортные и импортные товары развивающихся стран; увеличение финансовой помощи без политических и военных условий; содействие индустриализации; улучшение условий получения новой техники и технологии; расширение участия освободившихся стран в реформе международной валютной системы и в более широком плане - в принятии всех решений, регулирующих международные экономические отношения; предоставление особых льгот наименее развитым, не имеющим выхода к морю и островным странам (3,3,с.32-42).
Однако конкретная борьба за НМЭП рассматриваемыми странами ведется не с позиций коренной ломки неравноправных экономических отношений в МКХ, а в рамках требований буржуазно-демократических реформ. Так, С.Амин считает, что борьба на НМЭП разворачивается между монополиями Севера, которые видят в новом порядке толчок к промышленному развитию под их покровительством, и государствами Юга, которые также включают в НМЭП процесс индустриализации. При этом одновременно должно учитываться расширение их законных прав на доходы от горной ренты, а также создание картелей производителей сырья и параллельное развитие автоцентричной национальной экономики и промышленности капиталистического типа (5.9,р.7).