Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Ткаченко Олег Борисович

Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений
<
Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений
>




Ткаченко Олег Борисович. Низкотемпературные склероциальные грибы - лимитирующий фактор зимующих интродуцируемых травянистых растений : дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.05, 03.00.24 Москва, 2006 218 с. РГБ ОД, 71:07-3/16

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Природа снежных плесеней и их среда существования 8

  1. Возбудители снежных плесеней как оппортунистические паразиты 8

  2. Снежный покров и поражение растений снежными

плесенями 10

1.3 Методы утилизации возбудителями снежной плесени
пораженных растений 13

1.4 Влияние климатических условий на распространение снежных
\

1 jj]сСспсй ! 5

  1. Температура 15

  2. Влажность 17

  3. Промерзание почвы 18

2. Видовой состав низкотемпературных склероциальных

грибов (НСГ) - возбудителей снежной плесени 20

2.1 Низкотемпературные патогены Sclerotinia spp 21

  1. Таксономия и номенклатура 22

  2. Прорастание склероциев 28

  3. Круг растений-хозяев 33

  4. Географическое распространение 40

  5. Факторы, влияющие на развитие болезни 42

2.2 Патогенные грибы Typhula spp 45

  1. Адаптация склероциев фитопатогенных Typhula spp. к зимним условиям 47

  2. Адаптация фитопатогенных Typhula spp. к экстремально низким температурам 50

  3. Паразитическая специализация 51

  4. Наличие полов 52

і-

2.2.5 Внутривидовые различия 53

2.3 Другие виды НСГ 54

  1. Распространение НСГ 60

  2. Методы борьбы со снежными плесенями 61

  1. Агротехнический метод .61

  2. Химический метод 64

  3. Биологический метод 70

  4. Селекционный метод 76

  1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 93

  2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 99

6.1 Изучение Sclerotinia nivalis 99

  1. Изучение Typhula ishikanensis 116

  2. Географическое распространение низкотемпературных грибов... 125

  3. Круг растений-хозяев низкотемпературных грибов 131

  1. Ботанические сады - центры формирования новых патосвязей «паразит - растение - хозяин» 149

  2. Интродукция зимующих растений с учетом НСГ 155

ВЫВОДЫ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 206

Введение к работе

Одним из факторов успешной интродукции растений является их способность противостоять аборигенным патогенам. Интродуцирован-ные растения, как правило, являются более ослабленными, чем местные растения. Являясь широко специализированными, низкотемпературные склероциальные грибы (НСГ) обладают различной вредоносностью, зависящей от вида патогена, климатических условий и условий данного сезона.

Низкотемпературные склероциальные грибы от других мезофильных и термофильных патогенов отличаются способностью поражать растения при низких температурах при нахождении растений в состоянии покоя под снеговым покровом, создающем повышенную влажность и температурную стабильность. Поэтому болезни растений в зимний период, вызываемые низкотемпературными грибами, часто называют «снежной плесенью». Снежная плесень является значительной проблемой сельского хозяйства в холодных странах северного полушария.

Возбудители этих заболеваний относятся к различным таксономическим группам грибов и грибоподобных организмов, но имеют общее свойство - адаптированность к холодным условиям окружающей среды. К ним относятся: некоторые грибоподобные низкотемпературные организмы царства Chromista из рода Pythium (пор. Peronosporales); настоящие грибы (Mycota или Fungi) -анаморфный гифомицет - Microdochium nivale (Fries) Samuels (syn. Fusarium nivale Fries), некоторые сумчатые (отдел Ascomycota) -Sclerotinia spp. из порядка леоциевых (Helotiales) и базидиальные грибы - Typhula spp., а также низкотемпературный базидиомицет с совершенной стадией Coprinus psychromorbidus Redhead & Traquair (nop. Agaricales, Basidiomycota), получивший в англоязычной литературе название LTB (low temperature basidiomycetes). К

5 психротрофным грибам относится также агономицет (Agonomycetes) Rhizoctonia tuliparum (Kleb.) Whetzel at Arthur. Заболевания, вызываемые этим патогеном, не называют «снежными плесенями».

Работа посвящена изучению низкотемпературных

склероциальных возбудителей, относящихся к родам Sclerotinia и Typhula, исследованию которых в России и бывшем СССР не придавалось большого значения. В нашей стране термин «снежная плесень» чаще применяется к заболеванию, вызываемому грибом Microdochhim nivale, или, как в России его по-прежнему именуют, Fusarium nivale.

Биологические особенности ряда возбудителей грибов данной экологической группы хорошо изучены и достаточно освешены в литературе (узкоспециализированный вид S. trifoliorum, возбудитель ризоктониоза Rhizoctonia tuliparum) и/или не имеют большого практического значения в нашей стране {Т. incarnata). Основное внимание в данной работе уделено другим слабо исследованным патогенным видам из родов Sclerotinia и Typhula.

Отрывочные сведения о НСГ в нашей стране и бывшем СССР получены, главным образом, микологами и фитопатологами, работающими в сельском и лесном хозяйстве. Однако работы Еленкина А.А., Тупеневича СМ., Хохрякова М, Каска К., Кузнецовой А.П., Новик Н.А., Петрова В.Ф., Шавровой Л.А., Потатосовой Е.Г., Пармасто Э.Я., Проценко Е.П. и Селочник Н.Н., проведенные в начале 20 века и позже, составляют прочную основу настоящего исследования этих грибов.

Главной задачей указанных исследований в СССР, а затем в России было выявление вредоносности патогенов. В сельскохозяйственной практике болезни, вызванные НСГ, отнесены к прогрессирующим заболеваниям зерновых культур, потенциальные потери урожая от которых при эпифитотиях достигают 25-30%

(Санин, 2000). Изучение НСГ за рубежом проводятся в странах с умеренным климатом и продолжительным снеговым покровом, однако эти исследования так же определяются, главным образом, потребностями сельскохозяйственной практики. Наиболее значительный вклад в изучение биологии НСГ внесли исследователи Северной Америки (Bruehl G.W., Coley-Smith J.R., Gaudet D., Hsiang Т., Kohn L.M, McDonald W.C., Murrey S, Remsberg R.E., Smith J.D., Spraque R.), стран Скандинавии и Финляндии (Ylimaki A., Roed Н., Ekstrand Н., Arsvoll К., Tronsmo A.M.), и, особенно, Японии (Imai S., Tomiyama К., Iriki N., Matsumoto N., Saito L, Hoshino Т.). С последними тремя японскими учеными нами были проведены совместные исследования в ходе выполнения настоящей работы.

Интродукция растений - одна из важных задач ботанических садов. Интродукция растений, при соблюдении научно обоснованных критериев - важный путь улучшения материальных и эстетических потребностей человека. Одним из важных факторов адаптации интродуцированных растений, кроме климатических условий, является их устойчивость к аборигенным патогенам. Одним из таких лимитирующих факторов могут являться НСГ, часто определяющие результаты перезимовки травянистых и некоторых древесных растений в ряде районов северного полушария. Изучение видового состава этих фитопатогенных грибов, их географического распространения, экологической приуроченности, биологии и специализации может быть важным аспектом интродукции растений в ряде районов с длительным снеговым покровом.

Знание ареалов НСГ, их биологии и растений-хозяев играет большую роль в интродукции растений и часто этот биотический фактор, препятствующий интродукции, оказывается вне зоны интереса ботаников-интродукторов. В связи с этим необходимо детальное

7 изучение экологической приуроченности НСГ по территории России, которое позволило бы углубить знания по распространеию видов НСГ.

Таким образом, на территории России и бывшего СССР нет полной информации о географическом распространении этой группы грибов и круге растений-хозяев отдельных видов, отсутствуют точные данные о современном таксономическом положении возбудителей снежной плесени, а также об особенностях развития возбудителей на растениях-хозяевах при интродукции.

Целью настоящей работы являлось биологическое обоснование стратегии интродукции растений в районах обитания наиболее вредоносных низкотемпературных склероциальных грибов (НСГ).

В задачи исследований входили:

  1. Выявление видового состава, таксономического положения, географического распространения, уровня специализации к растениям-хозяевам наиболее вредоносных низкотемпературных склероциальных грибов - возбудителей снежной плесени на территории России.

  2. Исследование особенностей развития Sclerotinia nivalis, S. borealis и Typhula ishikariensis в природе и на искусственных средах.

  3. Установление круга растений-хозяев наиболее опасных склероциальных возбудителей снежной плесени.

  4. Изучение распространения низкотемпературных патогенных грибов на территории России.

  5. Оценка роли НСГ в интродукции растений в ботанических садах и разработка рекомендаций по ограничению их развития.