Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Канифова Рина Рамусовна

Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы
<
Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы
>



Канифова Рина Рамусовна. Микробная обсемененность птичников и изыскание средства для дезинфекции помещений в присутствии птицы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.07, 16.00.03 : Казань, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-3/534

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

2. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

2.1. Влияние микроклимата и микробной обсемененности помещений на клинический статус и продуктивность птиц

2.2. Средства санации воздуха и дезинфекции помещений 22

3. Собственные исследования 30

3.1. Материалы и методы исследований 30

3.2. Результаты собственных исследований 41

3.2.1. Характеристика хозяйств и эпизоотическая ситуации в них

3.2.2. Определение микробной обсемененности воздуха в помещениях птицеводческих хозяйств яичного направления по сезонам года 49

3.2.2.1. Микробная обсемененность воздуха птичников для выращивания ремонтного молодняка

3.2.2.1.1.Изучение гематологических и биохимических показателей крови цыплят по сезонам года

3.2.2.2. Микробная обсемененность воздуха птичников для содержания родительского стада

3.2.2.3. Микробная обсемененность воздуха птичников для содержания промышленного стада

3.2.3. Исследование смывов с ограждающих конструкций птичников по сезонам года

3.2.4. Бактериальная обсемененность помещений в птицеводческих хозяйствах мясного направления в процессе технологических циклов

3.2.4.1. Бактериальная обсемененность птичников для выращивания птицы от 1 до 60 дней

3.2.4.2. Бактериальная обсемененность позиций для доращивания птицы от 60 до 120 дней

3.2.4.3. Бактериальная обсемененность для содержания взрослой птицы от 120 до 420 дневного возраста

3.2.5. Изыскание средств и способов снижения бактериальной обсемененности птичников

3.2.5.1 . Физико-химическая характеристика препарата М-340 77

3.2.5.2.Данные изучения бактерицидных свойств М-340 78

3.2.5.3.Дезинфицирующая активность аэрозоля М-340 81

3.2.5.4. Токсикологические параметры препарата М-340 84

3.2.5.5.Изучение влияния аэрозолей различных концентраций препарата М-340 на клинический статус птицы

3.2.5.б.Изучение влияния аэрозолей М-340 на качество мяса птицы в экспериментальных условиях

3.2.6. Производственные испытания безвредности и дезинфицирующей активности препарата М-340 при аэрозольном применении

3.2.7. Расчет экономической эффективности проведенной дезинфекции препаратом М-340

4. Обсуждение результатов исследований 112

5. Выводы 131

6. Практические предложения 133

7. Список использованной литературы 134

8. Приложения 156

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. В промышленном птицеводстве сохранение здоровья птицы, повышение ее продуктивности, получение доброкачественной продукции всегда оставалась наиболее важными задачами. Содержание птицы в помещениях птицефабрик сопряжено с ее полной оторванностью от естественной среды обитания. Поэтому возникает необходимость создания для птиц таких оптимальных условий содержания, при которых сохранялось бы их здоровье и повышалась продуктивность. Однако в последние годы тяжелое экономическое положение вынуждает многие птицеводческие хозяйства длительно эксплуатировать одни и те же помещения и ограничивать проведение санитарно-гигиенических мероприятий [118]. Это ведет к росту обсемененности помещений условно-патогенной и патогенной микрофлорой, состав и разнообразие которых регулярно меняется. Установлено, что высокая бактериальная обсемененность воздушной среды может способствовать возникновению инфекции [19;30;41;79;95;112].

Взаимодействие организма птицы не с одним, а целым рядом микроорганизмов различных таксономических групп, приводит к стрессовому состоянию [24;38;44;149;153;160;179]. По мнению Т. Кичеевой [118], при длительном воздействии одного или нескольких таких стресс-факторов, общая и специфическая резистентность снижается и появляется вероятность поражения птицы различными инфекциями, например колибактериозом, туберкулезом, сальмонеллезом, пастереллезом и т.д. [76].

Увеличение общего числа микроорганизмов, в том числе и условно-патогенных бактерий в воздухе и на ограждающих конструкциях отмечается в помещениях, где не соблюдаются зоогигиенический принцип «пусто-занято» и которые длительное время не подвергаются дезинфекции [30].

В производственных помещениях разных хозяйств степень микробной обсемененности может варьировать в зависимости от климатических

факторов, условий содержания, технологических процессов и т.д. [39;40;58;75;107;116;122;144].

Повышение микробной обсемененности птичников способствует высокой бактериальной контаминированности не только организма птицы, но и продукции птицеводства, что снижает ее качество и может стать причиной заболевания людей (в частности колибактериозом и сальмонеллезом) [1;2;5;171;189;192;227]. Поэтому изучение микробной загрязненности и ее влияния на организм птицы, разработка способов снижения бактериального фона в птичниках являются актуальными проблемами в повышении эффективности производства и улучшении качества птицеводческой продукции. Этим объясняется повышенный интерес исследователей к изысканию средств и способов оптимизации микробной загрязненности воздушной среды животноводческих, в том числе и птицеводческих объектов [4;9;37;43;109;130;184;190;221].

Для дезинфекции и санации птичников предложены ряд препаратов [5;7;15;31;50;54;98;162;163;164;165;166;173]. Однако они наряду с достоинствами имеют и ряд недостатков, сдерживающих их широкое использование. Возрастающие объемы производства продуктов птицеводства и необходимость совершенствования методов и средств дезинфекции, особенно пригодных для применения в присутствии птицы выдвигают задачу поиска новых эффективных дезинфектантов и оптимизации режимов их применения.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение микробной обсемененности птичников и изыскание дезинфицирующего средства для санации помещений в присутствии птицы.

Для достижения данной цели были выдвинуты следующие задачи: 1. Определить общую бактериальную загрязненность воздушной среды птичников по сезонам года и в процессе технологических циклов при производстве яиц и мяса птицы.

  1. Установить родовую и видовую принадлежность выделяемых микроорганизмов.

  2. Изучить гематологический и биохимический состав крови цыплят по сезонам года.

  3. Изыскать эффективное средство, пригодное для дезинфекции птичников в присутствии птицы и оценить его безопасность.

1.3. Научная новизна работы. Для аэрозольной дезинфекции птичников
отобрано и апробировано новое средство М-340, относящееся к
четвертичным аммониевым соединениям. Химико-токсикологическими и
микробиологическими исследованиями доказана его безопасность и
эффективность. Разработан оптимальный режим санации воздуха птичников
аэрозолями растворов М-340 в присутствии птицы. Установлена
коррелятивная связь изменения количественного и качественного состава
микроорганизмов в воздушной среде и ограждающих конструкциях
птичников в зависимости от сезонов года, технологических циклов и
технологического режима производства продукции птицеводства.

В цехах при выращивании молодняка превышение ПДК по микробной обсемененности воздуха регистрировалось на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни технологического цикла, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210, и 300 дни, что важно учитывать при установлении сроков проведения противоэпизоотических мероприятий.

1.4. Практическая ценность работы. В выявленные периоды
максимальной микробной обсемененности воздушной среды птичников при
выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья целесообразно
проведение аэрозольной дезинфекции птичников предложенным нами
дезинфектантом М-340. Оценка дезинфицирующей активности и
безвредности на организм птицы аэрозолей растворов дезинфектанта М-340
была дана в результате анализа лабораторных и производственных
испытаний, что подтверждено актом. Полученные опытные данные легли в

основу разработанного «Временного наставления по применению препарата М-340 для аэрозольной дезинфекции птичников», утвержденного директором ВНИВИ от 10 сентября 2003 года.

Предложенный дезинфектант в порядке производственных испытаний применяется в отдельных птицеводческих хозяйствах Республики Татарстан.

Материалы исследований использовали при разработке «Методического пособия по оценке микроклимата птицеводческих помещений» для студентов направления 522100 «Агроэкономика», которое было одобрено Ученым Советом Альметьевского муниципального университета 16 апреля 2001 года. Результаты испытаний также регулярно применяются в учебном процессе Альметьевского муниципального института при усвоении знаний по таким дисциплинам, как «Технология производства продукции животноводства», «Основы стандартизации, переработка и хранение продукции животноводства» и «Управление качеством».

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

Качественный и количественный микробный состав воздушной среды и конструкций птичников варьирует по сезонам года, технологическим циклам при производстве яиц и мяса птиц.

В цехах при выращивании молодняка микробная обсемененность возрастает, превышая ПДК на 14, 56-60, 74 и 116-120 дни, в помещениях со взрослой птицей - на 30, 210 и 300 дни, которая оказывает отрицательное влияние на клеточно-гуморальные, биохимические показатели крови, а также резистентность птиц.

Для аэрозольной дезинфекции воздушной среды и ограждающих конструкций птичников в присутствии птицы эффективен препарат М-340 в концентрации 1-1,5% и экспозиции 30 минут, распыленный из расчета 30 мл/м3.

- Препарат М-340 не обладает мутагенной активностью, малотоксичен и не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных и птиц при аэрозольном применении в концентрации 1-1,5%.

  1. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» КГАВМ (г. Казань, 2001, 2002, 2003 гг.) и научно-практических конференциях Альметьевского муниципального университета (Альметьевск, 2001,2002, 2003 гг.).

  2. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

  3. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 36 таблиц; список литературы включает 239 наименований, в том числе иностранных -54.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Определение микробной обсемененности воздуха в помещениях птицеводческих хозяйств яичного направления по сезонам года

Основным предназначением цеха ремонтного стада является подготовка здорового высокопродуктивного молодняка для частичной или полной замены взрослого поголовья промышленного и родительского стада. В зависимости от участка комплектации, указанного в технологическом графике, выращивание птицы осуществляется в следующем порядке: для восполнения родительского стада - до 22, для промышленного - 17 недельного возраста. Особенностью данного цеха является то, что при 17-ти недельном сроке содержания птицы можно достичь трехразового использования помещений в течение года.

На протяжении всего периода наших исследований оборот позиции №13 был двухразовый. Выращивание птицы при первом технологическом цикле длилось в течение 19-недель, во втором - 17 недель. Первое поступление птицы суточного возраста в подготовленную позицию №13 было осуществлено после профилактического отдыха (21 день) в начале ноября 2000 года, а второе - в конце апреля.

Одной из задач наших исследований было проследить в данном цехе динамику роста численного состава микроорганизмов в воздухе по сезонам года и выяснить влияние уровня микробной обсемененности и микроклимата птичника на организм птицы.

Результаты изучения бактериальной обсемененности цеха по выращиванию ремонтного молодняка на протяжении всего года приведены в таблице 3.

Осенний период исследований совпал со временем выращивания птицы от 1 до 60, зимний - от 60 до 119, весенний - от 1 до 90, летний - от 90 до 154 дневного возраста. Предельно допустимая норма микробного фона в осеннее и весеннее время составляет 60-150 тыс.м.т./м3, а в зимнее и летнее -180 тыс. м.т./м3.

Анализ микробной обсемененности воздуха позиции №13 по сезонам года (табл. 3) дает возможность оценить санитарное состояние помещения. Так, наибольший микробный фон в воздухе отмечался в зимний (сред, значение - 743,7+2,8 тыс. м.т./м3), а наименьший - в осенний (сред, значение - 157,7+1,5 тыс. м.т./м3) периоды. Показатели микробной загрязненности в весенний сезон года были выше предельно допустимого уровня в среднем в 3,8 раза. Фактические данные, полученные зимой, превышали ПДК в среднем в 4,1, а летом-в 1,4 раза.

Содержание микроорганизмов в пробах воздуха, взятых с нижнего уровня, в большинстве случаев, было выше и находилось в соотношении с верхним 1,1:1 - 1,5:1. При рассмотрении участка отбора проб по диагонали помещения, наибольшая степень обсемененности воздуха микроорганизмами отмечалась в серединной части. Так, численный состав бактерий в середине птичника был выше торцовых в 1,1 -1,4 раза (Р 0,05).

Проведение профилактического перерыва отразилось на поддержании низкого количественного состава микрофлоры в воздухе птичника №13 в осенний период. К зимнему сезону года численность микрофлоры увеличивалась в 4,7 раза. Перевод птицы в конце февраля в цех для содержания взрослой птицы и организация в марте профилактического отдыха помещения, позволил не только удержать рост уровня микробной обсемененности в весеннее время года, но и снизить ее в 1,3 раза.

Для выявления динамики размножения бактерий в весеннее время и выяснения степени ее влияния на состояние молодняка был проведен опыт по исследованию уровня микробной обсемененности воздуха в течение одной недели. Численный состав бактерий определялся до и после заполнения позиции птицей. Температура в помещении за этот период составляла в среднем 32-33С. Полученные результаты исследований нами представлены в таблице 4. Результаты опыта показали, что количество бактерий в воздухе за 7 дней увеличилось в цыплятнике в среднем в 17 раз (Р 0,001). Исследование состояния здоровья птицы в этот период свидетельствовало, что количество больных желудочно-кишечными заболеваниями к концу недели достигло в среднем 20% от общего поголовья.

Признаки диареи среди цыплят регистрировали на 4-е сутки. Таким образом, увеличение степени загрязнения воздушной среды микроорганизмами вело к росту заболевания среди молодняка птицы.

Дальнейшей задачей наших исследований являлось установление видового состава выделяемых микроорганизмов из воздуха птичника. При микроскопии мазков в воздушной среде позиции №13 отмечено присутствие: грамположительных кокков расположенных одиночно, попарно и в виде цепочки; сарцин; спорообразующих палочек и грамотрицательных коротких, тонких палочек. Дальнейшее изучение физиологических, биохимических свойств, а также идентификация выделенных культур помогло проанализировать видовую характеристику бактерий, присутствующих в воздушном пространстве данного птичника на протяжении всего года (табл.5).

Физико-химическая характеристика препарата М-340

При выборе препаратов для дезинфекции важное значение имеют бактерицидные свойства, которые определяют перспективность его применения.

Результаты изучения бактерицидной активности растворов препарата М-340 представлены в таблице 17.

Представленные в таблице 17 данные свидетельствуют, что бактерицидная активность препарата по отношению к Escherichia coli- штамм №7904, Salmonella enteritidis- штамм №418 и Staphylococcus aureus штамм Р-209 проявлялась по-разному. Бактерицидный эффект на протяжении 30 минут по отношению к Staphylococcus aureus, Escherichia coli и в течение 20 минут - к Salmonella enteritidis был достигнут при воздействии 0,5%-ного раствора. При непосредственном контакте с 1%-ным раствором М-340 Salmonella enteritidis погибала в течение 10 минут, бактерии: Staphylococcus aureus и Escherichia coli - через 20 минут. Взаимодейстие Staphylococcus aureus и Escherichia coli с 1,5%-ным раствором М-340 приводило к 100%-ной их гибели в интервале 10 минут. Таким образом, в данных экспериментах установлена высокая бактерицидная активность препарата М-340.

Изучение обезвреживающей активности препарата М-340 в аэрозольном состоянии с целью санации воздуха помещений проводили в условиях камеры методом последовательного распыления суспензий (500 тыс. м.т./м3) тест-микробов (Escherichia coli, Salmonella enteritidis и Staphylococcus aureus) и раствора препарата М-340. Расход раствора препарата М-340 при диспергировании с различной коцентрациеи действующего вещества варьировал от 20 до 40 мл на 1 м3 камеры. Результаты одного из трехкратно повторенных опытов обобщены и представлены в таблице 18.

Полученные данные свидетельствуют о том, что уничтожение Escherichia coli и Staphylococcus aureus 0,5%-ным раствором удается по истечению 30 минут, a Salmonella enteritidis - 20 минут. Действие на протяжении 10 минут 1%-ным раствором М-340 оказалось губительным для Salmonella enteritidis и Staphylococcus aureus. К аэрозоли 1% раствора М-340 среди всех тест-культур только Escherichia coli проявляла относительную устойчивость, ее гибель регистрировали по истечению 30 минут. Уничтожение данной культуры в первые минуты достигалось при распылении 3%-ных концентраций М-340.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований показали, что применение данного препарата в аэрозольном состоянии для санации воздуха помещений досточно эффективно при концентрации препарата не ниже 1% из расчета 20-40 мл/м3 помещения.

Токсикологические параметры препарата М-340

Препараты, используемые для дезинфекции в присутствии птиц и животных, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним, наряду с высокими бактерицидными и дезинфицирующими свойствами не должны оказывать вредного воздействия на организм животного, птиц и человека. Учитывая это, нами были проведены исследования по изучению токсикологических параметров М-340.

Определение параметров острой токсичности на лабораторных животных

Эксперименты по определению острой токсичности М-340 проводили с использованием белых мышей, живой массой 18-20 г.

Препарат вводили белым мышам перорально однократно в нативном виде натощак. За подопытными животными вели ежедневные наблюдения в течение 14 суток после введения препарата, учитывая количество павших животных, клиническую картину интоксикации, время гибели животного с момента введения препарата, результаты патологоанатомического вкрытия павших животных. Контрольным животным вводили адекватное количество дистиллированной воды. При этом было установлено, что признаки интоксикации и гибель подопытных животных зависело от дозы введенного препарата. Результаты изучения острой оральной токсичности препарата М-340 при внутрижелудочном введении обобщены и приведены в таблице 20.

Абсолютно смертельной дозой, при которой отмечалась типичная клиническая картина интоксикации и гибель всех подопытных мышей в течение 3-6 часов, являлась 1100 мг/кг. При патологоанатомическом вскрытии павших мышей выявили следующие изменения: общий венозный застой, отек легких, асфиксию сердца и катаральный гастроэнтерит.

Расчеты, проведенные по Керберу показали, что ЛД50 препарата М-340 для белых мышей составляло 891,7 мг/кг.

Таким образом, максимально переносимая доза (МПД) М-340 для взрослых белых мышей равна 600 мг/кг; абсолютно-смертельная - 1100 мг/кг; среднесмертельная (LD50) - 891,7 мг/кг. Исходя из этих данных согласно ГОСТ 12.1.007-76 препарат М-340 относится к среднетоксичным веществам (Ш классу опасности).

Определение раздражающего действия препарата М-340 на кожу и слизистые оболочки

При проведении дезинфекции в помещении в присутствии животных и птиц наибольший интерес представляет изучение действия данного препарата на кожу и слизистые оболочки. В связи с этим мы провели изучение особенностей местно-раздражающих, резорбтивных и аллергизирующих свойств М-340.

Оценку раздражающего действия препарата М-340 осуществляли на основе наблюдений за изменениями слизистых оболочек глаза, склеры и роговицы животных с использованием 4-х кроликов.

Препарат М-340 наносили в коньюнктивальный мешок левого глаза кроликов в виде водного 0,5; 1 и 2%-ного раствора, правый глаз служил контролем (наносили физиологический раствор). После закапывания препарата в глаз на 1 минуту прижимали носослезныи канал у внутреннего его угла. Наблюдение за состоянием слизистой оболочки и прозрачностью роговицы осуществляли в течение недели с момента закапывания растворов.

Обсуждение результатов исследований

Значительную роль при выращивании птицы играют условия внешней среды. В промышленном птицеводстве, где круглогодовое выращивание и содержание птицы происходит только в птичниках, понятие «внешняя среда» включает в себя совокупность всех параметров микроклимата. Так, П.А. Кирюкиным [73] было выяснено, что сочетание оптимальных температур, скорости движения воздуха, температуры и влажности нормализует физиологические процессы, повышает естественную резистентность организма птицы. Поэтому незначительное отклонение значений одного из параметров микроклимата прямым или косвенным образом отражается на остальных [34;36;71;78;117;144;150;158;169;187;201]. Изменение физико-химических показателей микроклимата влияет и на санитарно-гигиенический параметр - бактериальную обсемененность помещений, от которой зависит эпизоотическое благополучие птицефабрик [38;75;149;214;219]. В связи с этим, в птицеводстве наиболее актуальным является изучение «микробного фона» птичников и выяснение: какие факторы влияют на численность микроорганизмов в воздухе помещений и каким образом их повышенные концентрации оказывают влияние на организм птицы.

Изучение количественной характеристики бактериальной обсемененности по сезонам года птичников показала, что во всех птичниках бактериальная обсемененность воздуха была наиболее высокой в зимний и весенний периоды года. Так, в птичнике по выращиванию ремонтного молодняка в зимний период концентрация микробных тел в 1 м3 воздухе возрастала от 632+1,9 до 871+3,7 тыс.м.т./м3, что было выше оптимальных норм в 2,5-3,5 раза (Р 0,01). В весеннее время значения по бактериальной обсемененности воздуха варьировали от 463+1,6 до 655+2,8 тыс. м.т. /м3. Эти данные превышали ПДК в 1,8-2,6 раза (Р 0,01). Значения летнего времени незначительно превышали нормы, однако если брать за оптимальную концентрацию микробных тел в 1 м3 воздуха помещений, равную 250 тыс.м.т./м3 по А.А. Прокопенко [134; 135], то полученные фактические среднеарифметические данные летнего времени соответствуют вышеуказанным требованиям.

Бактериальная загрязненность птичника по содержанию промышленного стада изменялась в зимнее время от 4518+21,6 до 5173+19,4 тыс. м.т./м3. Это было выше оптимальных требований (300 тыс. м.т./м3) в 15-17 раз (Р 0,001). В весеннее время число микроорганизмов варьировало в воздухе от 4115±10,9 до 4545+27,3 тыс. м.т./м3, что выше ПДК в 14-15 раз.

Количество микробных тел в зимнее время в воздухе птичника для содержания родительского стада было выше нормы (300 тыс. м.т./м3) в 6,4-8,0 раз, а полученные значения варьировали от 1927+15,5 до 2416+10,9 тыс. м.т./м3. Летом число бактерий в воздухе изменялось от 1324+5,9 до 1491+8,7 тыс. м.т./м3, что больше требуемых норм в 4,4 - 5 раз.

Аналогичные результаты, подтверждащие высокую бактериальную загрязненность птичников в зимний и весенний периоды года, были получены при исследовании смывов, взятых с ограждающих конструкций в тех же птичниках.

Таким образом, по степени бактериальной обсемененности воздуха птичников наиболее благополучным периодом года для птицы оказался осенний и относительно благополучный - летний. Подобные результаты получены при исследовании микроклимата утятников Г. Оразмухамедовым [117]. Им установлено, что наименьшее количество микроорганизмов выявлено в теплое время года. Данную точку зрения разделяют Г.К.Волков [25;26;27;28;29], М.С. Саввинова [143;144], М.К. Касмалиев [71], Н.И. Парфенцев [119], Г.А. Шакарян и др. [179].

При анализе результатов бактериологических исследований проб воздуха, отобранных по горизонтали помещений, отмечено, что повышено количество микроорганизмов в середине птичника (230+1,4- 5173+19,4 тыс. м.т./м3). Поэтому многие авторы [33;34;78;140;141] подчеркивают, что для выявления наиболее достоверных данных численного состава микроорганизмов необходимо проводить отбор проб воздуха в нескольких точках помещения. Согласно разработанной методике они должны приходиться на участки, расположенные по диагонали.

Изменение численного состава микроорганизмов в наших исследованиях наблюдалось не только на горизонтальном, но и на вертикальном уровне. В большинстве случаев (в 86%), высокие значения численности бактерий (241+2,6 до 5173+19,4 тыс. м.т./м3) в воздухе регистрировалось на нижних уровнях птичника (0,3-0,5м от пола). Сходные результаты были получены М.С. Саввиновой [155;156].

Результаты исследований птичников разного назначения показали, что наиболее благоприятный воздухообмен, кратность обмена и скорость движения воздуха регистрировались в птичнике по содержанию родительского стада. Здесь на протяжении переходных периодов и летнего времени вышеуказанные показатели соответствовали в среднем оптимальным параметрам, предусмотренным для данного цеха. В остальных цехах достаточный уровень воздухораспределения при содержании птицы отмечался только в летний период. Это объясняется тем, что именно в этом сезоне происходит увеличение объемов поступающего воздуха через дверные проемы птичников.

На недостаточную вентилируемость птичников в зимний, весенний и осенний периоды года указывают образующиеся «застойные участки» (особенно в весеннее время) в середине помещений. Приток воздуха в птичнике осуществлялся на входе в птичник, а отток - на противоположной стороне, то есть движение воздуха происходило только в двух противоположных концах. Бактериальная обсемененность в середине птичника была выше ПДК в 2-17 раз. Плохое воздухораспределение в средних и глубинных частях помещения способствовало также наколению вредных газов, пыли, повышению влажности и температуры, что создавало условия для роста и размножения бактерий. По данным некоторых исследователей, составные элементы газообразных веществ, присутствующих в воздухе птичников, служат для многих их них питательной средой. Так, Arthrobacter globiformis, Staphylococcus saprophyticus, Klebsiella trevisan, Beijerinckia fluminensis способны использовать для питания азотсодержащие вещества; Bacillus idosus, Pseudomonas aeruginosa - углекислый газ; Staphylococcus saprophyticus и Toxothrix trichogenes - серосодержащие вещества [199]. Среди вышеуказанных бактерий Staphylococcus saprophyticus и Pseudomonas aeruginosa постоянно обнаруживались нами в пробах воздуха птичников и являлись доминирующими среди всех остальных культур.

На повышение уровня бактериальной обсемененности и накопление вредных веществ в середине птичника указывали И.М. Голосов, Е.Г. Гавриков [34], В.В. Коновалов и Н.К. Резник [78], О.А. Филатов [169], М.С. Саввинова [143; 144] и др. Результаты наших исследований согласуются с выводами, сделанными В.Д. Гуркиной [37], которая считает, что «основной причиной формирования неудовлетворительного микроклимата является несовершенство средств воздухораспределения».