Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Мирошниченко Наталья Сергеевна

Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг.
<
Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг.
>



Мирошниченко Наталья Сергеевна. Российско-йеменские отношения и международная политика на Ближнем Востоке, 1926-2004 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 : Санкт-Петербург, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-7/1082

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы взаимоотношений СССР с Северным и Южным Йеменом . 11

1. Особенности советской внешней политики в отношении ближневосточных стран 11

2. Первые шаги на пути установления дипломатических отношений СССР с Северным и Южным Йеменом 29

3. Внешнеполитический курс Йеменской Арабской Республики 46

4. Внешнеполитический курс Народной Демократической Республики Йемен 53

Глава II. Отношения между Советским Союзом и двумя йеменскими государствами в 1960-1980-е гг. 65

1. Отношения между ЙАР и Советским Союзом в контексте внутриполитической ситуации в Северном Йемене (1962 - 1990 гг.) 65

2. Межгосударственные контакты СССР и НДРЙ и их взаимосвязь с изменениями внутриполитической ситуации в Южном Йемене (1967 - 1990 гг.) 83

Глава III. Отношения между Россией и объединенным Йеменом. 110

1. Внешнеполитический курс России на Ближнем Востоке 110

2. Внешнеполитический курс единого Йемена 123

3. Российско-йеменские отношения конца XX - начала XXI века 138

Заключение 162

Источники и литература 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

После окончания «холодной войны» и превращения политической картины мира из биполярной в монополярную Россия утратила главенствующее положение в системе международных отношений. Стремясь к развитию отношений с Западом, Российская Федерация ослабила свои позиции на Ближнем Востоке, со многими странами которого у Советского Союза были налажены крепкие многосторонние связи.

Начавшееся в середине 1990-х гг. постепенное изменение внешнеполитического курса России, переход к соблюдению собственных национальных интересов естественным образом обусловили стремление России к возвращению в ближневосточный регион, входящий в зону российских стратегических интересов.

Многочисленные заявления российских политиков по поводу ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, свидетельствуют о том, что Россия готова к сотрудничеству с арабскими странами ради достижения урегулирования арабо-израильского конфликта, решения иракской проблемы, что она уважительно относится к стратегической позиции арабских стран, которую они заняли в стремлении к миру и которую она полностью поддерживает, что Россия надеется на прекращение эскалации жестокости, возобновление мирного процесса и возвращение к политическому диалогу.

Только активно участвуя в процессе ближневосточного урегулирования, восстанавливая старые и завязывая новые политические связи с лидерами арабских стран, Россия сможет влиять на ситуацию в регионе, находящемся в непосредственной близости от ее южных границ.

Возрождение российско-арабских связей будет способствовать и укреплению позиций России на мировой арене.

В свою очередь, арабские государства стремятся к развитию многосторонних отношений с Россией, «исходя из необходимости обеспечения обоюдных национальных интересов, сохранения стратегического баланса

интересов на региональном и глобальном уровне, а также ради безопасности современной геополитической обстановки в мире»1.

И Россия, и арабские страны заинтересованы в развитии торгово-экономических связей на взаимовыгодной основе. Укреплению российско-арабских отношений будет способствовать и активизация научного и культурного сотрудничества.

Современное положение и потенциал возможного продолжения взаимодействия России и арабского мира во многом будет определяться той степенью вовлеченности во взаимное сотрудничество, которое сложилось между странами в XX веке.

Российско-йеменские отношения, и особенно отношения между СССР и двумя йеменскими государствами - Йеменской Арабской Республикой (ИАР) и Народной Демократической Республикой Йемен (НДРЙ), успешно развивавшиеся на протяжении нескольких десятилетий, представляют собой уникальную модель, в рамках которой представлены практически все возможные аспекты и тенденции развития двусторонних отношений:

отношения между Советским Союзом и Йеменским Королевством (на основе обоюдной выгоды и общей борьбы против британского империализма);

между Советским Союзом и ИАР (поддержка борьбы арабских народов за социальный прогресс, экономическое и военное сотрудничество);

между СССР и НДРЙ (общая идеология - НДРЙ рассматривалась как страна социалистической ориентации; экономическое, военно-техническое, культурное сотрудничество);

между Россией и объединенным Йеменом (экономические интересы, политическое сотрудничество по различным вопросам).

Рассмотрение положительных аспектов российско-йеменских отношений, а также анализ неудач будет способствовать выбору оптимальных путей экономического и политического взаимодействия между Россией и ближневосточными странами, избежанию возможных ошибок. Это полностью отвечает современной «Концепции внешней политики Российской Федерации»2, в которой говорится, что важнейшей задачей российской внешней политики «на Ближнем Востоке, включая зону Персидского залива и Северную Африку», - «богатом и важном» для российских интересов регионе -является восстановление и укрепление ранее утраченных позиций, в первую очередь экономических.

Степень изученности темы.

Рассмотрению отдельных вопросов, связанных с историей отношений между СССР и НДРЙ, СССР и ЙАР, в российской, арабской и западноевропейской историографии отводится сравнительно большое место, но практически не изучен современный этап отношений между объединенным Йеменом и Россией. Отсутствуют также комплексные исследования по периоду от начала установления дипломатических отношений в 1928 г. и до настоящего времени.

Проблемы внутренней и внешней политики ЙАР и НДРЙ рассматривались в книгах российских авторов О.Г.Герасимова, Е.К.Голубовской, А.С.Гуськова, В.В.Наумкина, ЛВ.Вальковой, Л.Н.Котлова, В.П.Воробьева и др . Из арабских и западноевропейских исследователей, занимавшихся изучением данных вопросов, можно выделить Мухаммада Али

аш-Шихари, Абдаллу аль-Барадуни, Ахмада Аттийа аль-Масри, Р. Барроуз, Р. Стуки4. Целый ряд работ арабских авторов посвящен исключительно анализу внешнеполитического курса ИАР, НДРИ, а также объединенного Йемена (Али Абдулкави аль-Гафари, Хадиджа Ахмад аль-Хайсами, Хуссейн Али аль-Хубейши, Мухаммад Салех аль-Хиляли, Султан Абдель Азиз и др.5). Несколько дипломных работ по этой теме было написано на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета: в 1991 г. - Самир Ганем «Внешняя политика Йеменской Республики на страницах арабских и советских газет»; в 1994 г. - Абдулхаким Наги Хуссейн Табит «Внешняя политика Йемена в новых условиях (1990-1994 гг.) (по материалам арабской прессы)». Внешней политике Йемена были посвящены следующие диссертационные исследования: Табит, Абдул Гани Сайд «Внешняя политика НДРЙ в 1969-1979 гг. (Развитие отношений со странами социалистического содружества и сопредельными арабскими странами)». М. 1984; Мухаммед Али Хади Салах «Отношения Йеменской Арабской Республики с арабскими странами (60-е - начало 80-х годов)». Киев. 1987; Ассарури Валид Абдулбари Кассем «Политика Йемена на международной арене в 80-90 гг. XX в. Внутренние и внешние факторы». СПбГУ. 2002. В 1988 г. по теме отношений между Советским Союзом и Народной Демократической Республикой Йемен была написана кандидатская диссертация Султаном Абдель Азизом Мухаммедом «История становления и развития советско-южнойеменских отношений (1963-1985 гг.)».

Экономические и торговые связи между Россией и Йеменом, главным образом между Советским Союзом и НДРИ, рассматривались в книгах П.Г.Алхимова, В.И.Гусарова, В.Н. Бурмистрова6.

Научные и культурные связи между Россией и Йеменом получили развитие, в первую очередь, благодаря научным экспедициям российских ученых. В результате было опубликовано несколько книг и статей по этнографии населения Йемена, а также по истории, археологии и антропологии Йемена7.

Комплексный научный подход к изучению места арабских стран в системе международных отношений, включая отношения с Россией, представлен в некоторых публикациях на русском и других языках. К таким публикациям относятся книги Г.Л.Бондаревского, Л.В.Вальковой, В.Ю.Гошева, А. Васильева, НАхмедова, Джорджа Шукри Киттена, МН.Кац, Е. Марко8.

Предметом диссертационного исследования являются отношения между Россией и Йеменом в контексте международной обстановки на Ближнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1926-2004 гг. Именно на этом временном отрезке отчетливо просматривается вся палитра российско-йеменских отношений (при различных политических режимах, в различных экономических условиях). В 1926 г. состоялись первые переговоры по вопросу установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Йеменом, интенсивно развивавшихся на протяжении почти всего XX в. В последующие десятилетия и в Йемене, и в Советском Союзе происходили глобальные внутриполитические изменения, приводящие к изменению характера отношений между государствами (революция 1962 г. в Северном Йемене и провозглашение Йеменской Арабской Республики, революция 1963 г. в Южном Йемене и создание Народной Республики Южного Йемена в 1967 г., после обретения страной независимости, объединение двух йеменских государств в единую Йеменскую Республику, произошедшее в 1990 г., распад Советского Союза). Два последних события, послужившие причиной огромной массы внутриполитических и внешнеполитических проблем, с которой столкнулись Россия и Йемен в последнее десятилетие XX в., обусловили ослабление существовавших ранее крепких многосторонних связей между государствами. В середине 1990-х гг. наметился обратный процесс. Активизация межправительственных и межпарламентских контактов, оживление экономического, военно-технического и культурного сотрудничества свидетельствуют о том, что в настоящее время реанимированы все основные направления двусторонних отношений. Подтверждением того, что на новом этапе отношения между Россией и Йеменом вышли на качественно новый уровень, явились два визита в Россию, за короткий срок, йеменского президента Али Абдаллы Салеха. Состоявшиеся в ходе последнего из них (в апреле 2004 г.) переговоры между российским и йеменским руководством, привели к появлению совершенно новых форм двустороннего сотрудничества, таких как движение за установление побратимских связей между городами и т.п.

Цель данной диссертационной работы заключается в рассмотрении отношений между Россией и Йеменом через призму международной политики на Ближнем Востоке. В соответствии с этим формулируются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать внешнеполитический курс СССР в отношении ближневосточных стран, а также основные направления внешней политики ЙАРиНДРЙ.

2. Определить характер взаимодействия между СССР и Йеменом в период становления дипломатических отношений.

3. Изучить некоторые наиболее важные направления сотрудничества Советского Союза и двух йеменских государств (экономические, политические, военные, культурные).

4. Исследовать основные направления внешней политики России в ближневосточном регионе в конце XX - начале XXI вв.

5. Дать оценку внешнеполитического курса единой Йеменской Республики.

6. Рассмотреть специфику формирования отношений между Россией и объединенным Йеменом на современном этапе.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволяющие наиболее полно раскрыть механизм и динамику отношений между рассматриваемыми странами. С учетом специфики темы и содержания диссертационного исследования можно указать на использование проблемно-хронологического принципа построения всего текста диссертации.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, официальные документы, такие как договоры и соглашения о сотрудничестве между СССР и двумя йеменскими государствами, между Российской Федерацией и Йеменской Республикой.

В качестве источников используются официальные государственные документы: Конституции ЙАР, НДРЙ, Йеменской Республики, протоколы

заседаний МИД йеменских государств и России, заявления йеменских и российских лидеров.

Отдельную группу источников составляют договоры и соглашения, заключенные Россией (и Советским Союзом) с некоторыми арабскими государствами и объединениями ближневосточных стран, договоры и соглашения Йемена с арабскими и другими иностранными государствами.

В диссертационном исследовании анализируются выступления государственных деятелей России и Йемена по вопросам двусторонних отношений, а также по поводу обстановки на Ближнем Востоке.

В работе используются арабские и российские научно-справочные материалы, интернет-ресурсы.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые в российской и зарубежной историографии международных отношений делается попытка системного анализа отношений между Советским Союзом (и Российской Федерацией), с одной стороны, и двумя йеменскими государствами, Йеменской Арабской Республикой и Народной Демократической Республикой Йемен, с другой. Учитывается также положение единой Йеменской Республики, образованной в 1990 г., в системе международных отношений.

В диссертационном исследовании:

- проведен ретроспективный анализ развития российско-йеменских отношений в различных политических и экономических условиях;

- рассмотрено влияние внутриполитических коллизий, происходивших в йеменских государствах в XX в., на изменение внешнеполитического курса этих стран и, в частности, на эволюцию отношений с Россией;

- выявлена зависимость внешней политики России в ближневосточном регионе от внутриполитического состояния страны;

- фактографический материал диссертации, касающийся современного этапа отношений между постсоветской Россией и объединенным Йеменом, впервые вводится в научный оборот России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, ее положений выводов обусловлены тем, что в условиях происходящих в современном миропорядке глобальных изменений роль и значение международных отношений, как никогда, возрастает. Внешнеполитические реалии требуют от России проведения эффективной политики в ближневосточном регионе. Результаты проведенного в данном диссертационном исследовании комплексного анализа различных периодов и направлений российско-йеменских отношений могут быть использованы при выборе оптимальных путей экономического и политического взаимодействия между Россией и ближневосточными странами; при составлении лекционных курсов по новейшей истории России и арабских стран, по истории международных отношений; при написании коллективных монографий о проблемах мировой политики на Ближнем Востоке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и перечня использованных источников и литературы. 

Первые шаги на пути установления дипломатических отношений СССР с Северным и Южным Йеменом

Территория исторического Йемена находится на юго-западе и юге Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль-Йаман, буквально -правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну, расположенную от них по правую руку (если встать лицом к восходу солнца, в то время как Сирию называли аш-Шам - левая сторона). В древности к Йемену относили почти всю территорию Аравийского полуострова от Акабского залива на западе до низовьев Ефрата на востоке27. Еще до новой эры на территории Йемена сложилась развитая южноаравийская цивилизация.

Особое значение Йемена в истории Ближнего Востока связано с тем, что через эту страну всегда проходили важные торговые пути. Йемен был промежуточным пунктом на дороге с востока на запад через Индийский океан и с севера на юг от Средиземного моря к Индийскому океану. Йемен контролирует выход из Красного моря в Баб-эль-Мандебский пролив, который разделяет Аравийский полуостров и Африку. Поэтому Йемен постоянно подвергался захватам иностранных держав. В разные исторические периоды там побывали эфиопы, персы, турки, египтяне. В VII в н.э. Йемен стал частью Арабского халифата. Широкое распространение в стране получил ислам, ставший основной религией.

В X в. в горах Йемена обосновались шииты зейдитского толка. Зейдитский имамат просуществовал с 892 по 1962 гг. К началу XVI в. имамы контролировали северные и центральные районы йеменских гор. Кроме зейдитского имамата, в Йемене возникали и другие государства. Некоторые из них признавали власть султанов Египта, но фактически оставались самостоятельными. В 1535 - 1645 гг. власть в Йемене принадлежала Османской империи. Затем произошло восстание, и турки были изгнаны из Йемена. Независимый имамат установил связи с европейскими странами. Йемен экспортировал в Европу кофе «Мокко». К XIX в. влияние зейдитских имамов ослабло. Они терпели поражения от ваххабитов Неджда и войск египетского паши Мухаммеда Али. До 1840 г. имамы признавали зависимость от Египта, который формально входил в состав Османской империи. Затем власть в стране перешла к турецкому губернатору. В 1872 г. Йемен был объявлен вилайетом Османской империи. Центр вилайета находился в г. Сана28.

Аден, расположенный на юге Аравийского полуострова, также как и территория Северного Йемена, неоднократно подвергался нападению иностранных держав. В 1508 г. португальцы впервые захватили Аден. Второе нападение на Аден произошло в 1513 г. В том же году на город напал египетский флот. В 1523 г. португальцы захватили порт Аш-Шихр в Хадрамауте, но затем были изгнаны из этого района. В 1539 г. турецкий флот отправился в Индию воевать с португальцами. На своем пути турки захватили Аден и повесили местного правителя Ахмада ат-Тахири. Поход турок в Индию окончился неудачно, но они сохранили контроль над Йеменом. В 1547-1551 гг. португальцы снова занимали Аден. В 1630-х гг. турки окончательно ушли из Адена, и власть перешла к зеидитам .

В 1735 г. султанат Лахдж, находящийся рядом с Аденом, добился самостоятельности от зейдитских имамов. Аден стал владением султана Лахджа.

В 1799 г. англичане оккупировали важнейшие йеменские острова Маюн и Перим, находящиеся в Баб-эль-Мандебском проливе, стратегически важном для движения торговых и военных судов между Индией и Европой30.

С самого начала XIX в. Британия начала проявлять серьезный интерес к Адену. Англичане рассматривали Аден в первую очередь как крупный торговый порт, как стратегический пункт, где может размещаться английская военная база и как новую топливно-заправочную станцию для торговых кораблей, курсировавших между Европой и Индией. В 1802 г. английская Ост-Индская компания заключила договор с султаном Лахджа, по которому она получала большие привилегии в этом важнейшем торговом порту. Султан разрешил английским кораблям практически беспошлинный ввоз товаров в Аден.

В январе 1839 г. английские морские пехотинцы заняли Аден. Отныне Аден подчинялся Бомбейскому президентству. В июне 1839 г. султан Лахджа признал английскую оккупацию Адена в соответствии с заключенным между султаном и Ост-Индской компанией «договором о дружбе»31. С 1882 г. Аден получил статус отдельной провинции в составе Британской Индии.

В 1873 г. Турция была вынуждена признать захват Адена Великобританией. В 1903-1905 гг. были подписаны англо-турецкие протоколы о границах, отделяющих английские владения от остальной части Йемена (подтверждены и дополнены англо-турецкой конвенцией 1914 г.)32.

В 1904 г. в горных районах Йемена произошло восстание против турецкого господства. Движение йеменского народа возглавил Яхья ибн Мухаммад Хамидаддин аль-Мутаваккил, ставший имамом йеменцев-зейдитов в июне 1904 г. Наконец, в 1911 г. власти Османской империи заключили с имамом Яхьей соглашение в Дуане об автономии горной части Йемена . Светская власть в зейдитских районах Йемена была передана имаму Яхье. Во время 1-й мировой войны имам Яхья сохранял вассальные отношения с Османской империей, но в военных действиях не участвовал. В 1918 г., после окончания войны и поражения в ней Турции, была провозглашена независимость Йемена. Страна стала называться Мутаваккилитским королевством Йемен. Имам Яхья стал королем нового государства. Иностранные державы начали признавать независимость Йемена только с 1926 г., когда было подписано первое соглашение между Йеменом и Италией -договор о дружбе и торговле на 10 лет .

Внешнеполитический курс Народной Демократической Республики Йемен

В январе 1839 г. английские морские пехотинцы заняли Аден. Отныне Аден подчинялся Бомбейскому президентству. В июне 1839 г. султан Лахджа признал английскую оккупацию Адена в соответствии с заключенным между султаном и Ост-Индской компанией «договором о дружбе»31. С 1882 г. Аден получил статус отдельной провинции в составе Британской Индии.

В 1873 г. Турция была вынуждена признать захват Адена Великобританией. В 1903-1905 гг. были подписаны англо-турецкие протоколы о границах, отделяющих английские владения от остальной части Йемена (подтверждены и дополнены англо-турецкой конвенцией 1914 г.)32.

В 1904 г. в горных районах Йемена произошло восстание против турецкого господства. Движение йеменского народа возглавил Яхья ибн Мухаммад Хамидаддин аль-Мутаваккил, ставший имамом йеменцев-зейдитов в июне 1904 г. Наконец, в 1911 г. власти Османской империи заключили с имамом Яхьей соглашение в Дуане об автономии горной части Йемена . Светская власть в зейдитских районах Йемена была передана имаму Яхье. Во время 1-й мировой войны имам Яхья сохранял вассальные отношения с Османской империей, но в военных действиях не участвовал. В 1918 г., после окончания войны и поражения в ней Турции, была провозглашена независимость Йемена. Страна стала называться Мутаваккилитским королевством Йемен. Имам Яхья стал королем нового государства. Иностранные державы начали признавать независимость Йемена только с 1926 г., когда было подписано первое соглашение между Йеменом и Италией -договор о дружбе и торговле на 10 лет .

В результате распада Османской империи обрели независимость не только Йемен, но и другие государства Аравийского полуострова - Хиджаз и Асир. Владения имама Яхьи оказались в окружении враждебных государств. Правители области Асир — Идрисиды (союзники Великобритании) захватили часть йеменской равнины Тихама. К 1926 г. имаму Яхье удалось освободить центр Тихамы - город и порт Ходейду и остальную территорию Тихамы, одержать верх над соперниками внутри страны и объединить ее под своей властью. Имам отказался признать англо-турецкую конвенцию 1914 г. о границе между британскими и османскими владениями в Йемене. В 1920-1924 гг. силы имама успешно заняли часть территории аденского протектората. Наступление было остановлено только в 1928 г., когда англичане применили против йеменцев авиацию. В 1934 г. был заключен англо-йеменский договор о дружбе и взаимном сотрудничестве. По этому договору Великобритания признала независимость Йеменского королевства, но сохраняла за собой владения в южной части страны. Границы между Севером и Югом предлагалось определить в ходе переговоров в течение 40 лет действия договора35.

На всей территории Аравийского полуострова в 1920-х гг. активно действовали ваххабиты, которых возглавлял король Неджда Абдель-Азиз Абдуррахман аль-Фейсал ас-Сауд. Несмотря на вмешательство Великобритании в дела арабских государств региона, войска Ибн Сауда захватили Хиджаз и часть Асира. В 1926 г. династия Идрисидов, правившая в области Асир, признала свою зависимость от короля ваххабитов Ибн Сауда. К этому времени значительная часть владений Идрисидов на берегу Красного моря была захвачена силами имама Яхьи. К 1927 г. фактически была определена западная граница между владениями короля Ибн Сауда и Йеменом. В 1930 г. Ибн Сауд окончательно присоединил Асир. В 1932 г. было образовалось государство Саудовская Аравия, включавшее Неджд, Хиджаз и другие области Аравийского полуострова, в том числе и те, на которые претендовал Йемен .

В 1934 г. Йемен потерпел поражение в войне с Саудовской Аравией. Имам Яхья был вынужден подписать мирное соглашение с Ибн Саудом в саудовском городе ат-Таифе. В соответствии с Таифским соглашением, между Йеменом и Саудовской Аравией были установлены «вечный мир, твердая дружба и вечное исламское арабское братство» (статья 1). Стороны признали полную и абсолютную независимость двух стран и разделили бывшие владения Идрисидов. Была установлена 10-километровая полоса на границе, в которой нельзя было возводить укрепления. Согласно статье 17, в случае нападения на одну из сторон другая сторона остается нейтральной, но ведет переговоры с другой стороной, чтобы гарантировать ее безопасность. Что касается сферы внешней политики, в статье 20 Таифского соглашения говорилось, что любая из сторон готова представлять другую за рубежом. Когда присутствуют представители обеих стран, они будут сотрудничать, чтобы вести единую политику в интересах своих двух стран37. Соглашение перечисляло названия районов и племен на йеменской и на саудовской сторонах границы. Однако никакой демаркации границы, не нанесенной на карты, тогда не было сделано. Соглашение должно было продлеваться каждые 20 лет.

Граница между Йеменом и Саудовской Аравией, установленная в 1934 г., фактически соответствовала линии контроля 1927 г. По Таифскому соглашению Йемен отказался от претензий на основную часть областей Асир, Джизан и Наджран. Общественное мнение Йемена никогда не соглашалось с отказом от этих областей. Со своей стороны, Саудовская Аравия все время претендовала на гегемонию на Аравийском полуострове.

Имам Яхья проводил политику самоизоляции Йемена. Как правило, в страну не допускались иностранцы. Во внешней политике имам враждебно относился к основным европейским державам, особенно к Англии. Однако в интересах укрепления обороноспособности страны и обеспечения её необходимыми товарами поддерживались торговые отношения с рядом европейских стран, в первую очередь с Италией.

Межгосударственные контакты СССР и НДРЙ и их взаимосвязь с изменениями внутриполитической ситуации в Южном Йемене (1967 - 1990 гг.)

30 ноября 1967 г. территория на юге Аравийского полуострова, с 1839 г. находившаяся под прямым или косвенным управлением Великобритании, получила независимость. Было провозглашено создание Народной Республики Южного Йемена. Столицей республики стал Аден. К власти во вновь провозглашенной республике пришел Национальный фронт, «выросший на базе движения арабских националистов и принимавший все более радикальную левую окраску»111. Еще в 1965 г., на прошедшем в северойеменском городе Джибле с 22 по 25 июня 1-ом съезде Национального фронта, была принята Национальная хартия, провозгласившая отход от идей арабского национализма в сторону научного коммунизма.

Сразу же после провозглашения независимости Южного Йемена, Национальный фронт объявил себя единственной политической организацией в республике. Это фактически означало запрещение других политических организаций и введение однопартийной системы.

Одинаковая идеологическая направленность способствовала сближению НРЮЙ с Советским Союзом. СССР стал первым государством, признавшим 3 декабря 1967 г. Южнойеменскую республику. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены в 1968 г. В Адене было открыто посольство СССР, самое многочисленное из всех советских посольств в арабских странах. В это же время в Москве открылось посольство НРЮЙ.

После установления дипломатических отношений с СССР руководители Национального фронта выразили готовность к тесному с ним сотрудничеству. Для Советского Союза это означало, в первую очередь, получение выхода к Красному морю и Индийскому океану. СССР не мог упустить такой шанс, тем более что во время «холодной войны» появилась американская угроза стране Советов со стороны Индийского океана, где находились подлодки, вооруженные «Посейдонами» и «Поларисами». Вскоре советские корабли получили льготы в гавани Адена, а самолеты - в аденском аэропорту112.

Первым президентом НРЮЙ стал председатель Национального фронта Кахтан Мухаммад аш-Шааби. До провозглашения независимости Южного Йемена Кахтан аш-Шааби, являясь председателем НФ, находился на территории Северного Йемена. Правительство НРЮЙ было сформировано в основном из таких же, как он, «зарубежных» лидеров, не принимавпшх непосредственного участия в вооруженной борьбе за независимость. Кахтан аш-Шааби не разделял коммунистических взглядов большинства лидеров НФ во главе с Абдель Фаттахом Исмаилом. Первый президент НРЮЙ не хотел усиления роли Советского Союза в своей стране, считая, что Южный Йемен, только что избавившийся от колониального ига, должен развиваться самостоятельно, поддерживая одинаково дружественные отношения со всеми государствами. Кахтан аш-Шааби стремился к сохранению старого государственного аппарата и руководства армии. В противовес ему, Абдель Фаттах Исмаил призывал к реформированию государственного аппарата, смене руководства армии и сближению с социалистическими странами113.

«Междоусобная борьба в руководстве Национального фронта завершилась свержением президента Кахтана аш-Шааби и победой левых. Группа радикально настроенных лидеров в разных вариантах и сочетаниях вела страну все дальше влево, перенимая все советское - от пения «Интернационала» до института политработников в вооруженных силах, коммунистическую идеологию, политические структуры, включая партийные и экономическую организации»114.

После смены 22 июня 1969 г. руководства Южного Йемена Президентский совет возглавил прокитайски настроенный Салем Рубейа Али, один из руководителей военного крыла Национального фронта115. Генеральным секретарем Национального фронта и членом Президентского совета стал просоветски настроенный лидер левого крыла НФ Абдель Фаттах Исмаил. Одновременно он являлся председателем Высшего народного совета НРЮЙ.

30 ноября 1970 г. была принята конституция Южного Йемена, в соответствии с которой Народная Республика Южного Йемена получала новое название - Народная Демократическая Республика Йемен. В конституции подчеркивалось, что НДРЙ находится на этапе национально-демократической революции, социально-политической базой которой является союз рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и мелкой буржуазии. Авангардная роль в этом союзе должна была принадлежать рабочему классу. Руководящая роль в стране закреплялась за правящим Национальным фронтом. Конституция подтверждала курс на социалистическое развитие страны, ликвидацию всех форм социального угнетения и всемерное укрепление государственного сектора в экономике116.

В 1970 г. был принят закон об аграрной реформе, согласно которому все земли, принадлежавшие бывшим султанам, шейхам и министрам, экспроприируются без компенсации. Максимум землевладения устанавливается в 25 федданов (около 10 га) орошаемых или 50 федданов богарных земель. Безземельные и малоземельные крестьяне получают участки от 3 до 5 федданов орошаемых или от 6 до 10 федданов богарных земель.

Российско-йеменские отношения конца XX - начала XXI века

В первой половине 1990-х гг. политические отношения Йеменской Республики и России оставались в целом на достойном уровне, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию в обоих государствах. По отношению к объединению Йемена в 1990 г. Россия заняла сочувственную позицию. В постановлении официального советского информационного агентства «Новости», датированного 22 сентября 1990 г. сообщалось о том, что Москва приветствует создание Йеменской Республики, и о том, что объединение Йемена представляет собой историческое событие, не менее значимое, чем объединение Германии для Европы и что йеменское единство было достигнуто не за счет поглощения одной страны другой, а на основе равноправного и демократического слияния двух государств.

В свою очередь, 30 декабря 1991 г. Йеменская Республика заявила о признании Российской Федерации и выразила готовность рассматривать Россию в качестве правопреемника бывшего СССР во всех действующих международных договорах и соглашениях.

В рассматриваемый период политические отношения между Россией и Йеменом были связаны прежде всего с международной обстановкой на Ближнем Востоке. В 1990-1991 гт. российские представители несколько раз посещали Йеменскую Республику, чтобы обсудить обстановку в Персидском заливе. В октябре 1990 года еще сохранялись связи между Йеменской социалистической партией и КПСС, хотя политическая обстановка и в нашей стране, и в Йемене коренным образом изменилась. ЦК КПСС согласился принять в Москве Али Салема аль-Бейда, занявшего пост заместителя председателя Президентского совета Йеменской Республики.

В 1992 г. проблемы йеменско-российского сотрудничества обсуждались на конференции «Объединенный Йемен в изменяющемся мире». Конференцию организовало в Сане министерство иностранных дел Йеменской Республики.

С ноября 1993 г. Россия выказывала обеспокоенность ситуацией в Йемене. В мае 1994 г. была организована эвакуация российских граждан и граждан других стран СНГ из Йемена. Во время гражданской войны некоторые источники обвиняли Россию в снабжении южан ракетами и другим оружием, однако эти обвинения были официально отвергнуты. В мае 1994 г. министр иностранных дел Андрей Козырев предложил помощь в решении кризиса. Министерство иностранных дел призывало к прекращению огня. В июне в Москве представители южан и северян подписали соглашение о прекращении огня. В переговорах участвовал Андрей Козырев. Однако договоренность была нарушена. Возможно, позиции России по отношению к сепаратистской войне в Йемене недоставало четкости по сравнению с позициями Франции и Китая, озвученными в рамках Совета Безопасности ООН. Однако официальные источники в Министерстве иностранных дел Йемена подтвердили, что Россия уведомила Йемен о вето, наложенном ей на раскол Йемена, и о поддержке страны на пути к сохранению единства.

В сентябре 1994 г. президент Йеменской Республики Али Абдалла Салех встретился с представителем российского правительства и обсудил с ним перспективы развития отношений между Йеменом и Россией.

Российская сторона высказалась за развитие отношений с Йеменом, полагаясь на новую стратегию России, нацеленную на возвращение в регионы, где прежде СССР имел огромное влияние. При этом предполагалось вновь наладить торгово-экономическое сотрудничество, но уже на взаимовыгодных условиях, возобновить поставки в Йемен российских вооружений, возродить культурное и научное сотрудничество, а также продолжить практику ведения переговоров по согласованию позиций и соблюдению взаимных интересов.

Российская Федерация была крайне заинтересована в получении выхода в стратегически важный регион Красного моря и Индийского океана.

Россия рассчитывала и на то, что Йемен, расположенный в непосредственной близи от стран Африканского Рога, станет своеобразным мостом, по которому она сможет распространить свое влияние на эти страны, а затем и на весь африканский материк, и расширить рынок сбыта своих товаров.

Кроме того, Йемен является самой густонаселенной страной на Аравийском полуострове, что даст ему в будущем возможность играть эффективную роль в этом важном регионе Земного шара. Стремление Йемена к сближению с Россией можно объяснить следующими причинами: 1. Окончание гражданской войны 1994 г. упрочило единство страны и установило относительную политическую стабильность, а укрепление государственной системы, основанной на проведении демократических выборов в представительные органы власти, дало стране возможность улучшить свои внешнеполитические связи и использовать сложившееся положение для реализации политических и экономических интересов страны, упрочить свои позиции в регионе и на международной арене, а, следовательно, и сделать более эффективными связи с Российской Федерацией как одним из важнейших субъектов международных отношений. 2. Региональное политическое окружение Йемена, возможно, также являлось одним из стимулов к сближению с Россией. Изоляция, в которой оказался Йемен вследствие того, что он занял иракскую сторону во время второй войны в Персидском заливе, споры с Эр-Риядом вокруг демаркации границ, угроза национальной безопасности страны, вызванная оккупацией Эритреей острова в Красном море, заставили его пересмотреть в свете произошедших событий свои внешнеполитические позиции и признать, что страна крайне нуждается в политическом и военном союзнике, на которого она могла бы положиться при разрешении перечисленных проблем мирным или военным путем. Рассчитывать на Соединенные Штаты не представлялось возможным, поскольку любой конфликт между Йеменом и Саудовской Аравией вынудил бы США поддержать Саудовскую Аравию. У стран Запада имелись собственные интересы в отношении Саудовской Аравии необходимость быть уверенными в том, что ее огромные нефтяные богатства останутся под властью дружественного им руководства.