Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется той значимостью, которую имеет для истории современных международных отношений проводимая странами Центральной Азии внешняя политика в сфере энергетики. Сам Центральноазиатский международно-политический регион, возникший после 1991 г. как самоназвание четырех бывших советских республик Средней Азии (Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана), стал на рубеже XX – XXI веков объектом повышенного внимания мировых экономических и политических центров, а также исследователей, работающих в различных областях социально-гуманитарного знания. Такое внимание к региону обусловлено в числе других причин его энергетическими ресурсами (особенно нефтяными и газовыми), имеющими значительный потенциал.
Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, в течение трех первых десятилетий XXI века будет происходить дальнейший рост потребления и производства всех видов энергоресурсов, иметь место существенное наращивание объемов международной торговли ими.
Если в 1950 г. на мировой рынок поступало 28,8% добытой нефти, то в 2000 г. - уже не меньше 40%. То есть переход авангарда современного мирового сообщества на инновационный путь развития сопровождается неуклонным ростом потребления минеральных энергоресурсов, и, прежде всего, нефти и газа. Например, в США массовая компьютеризация увеличила прямое потребление электроэнергии на 8%, увеличилось дополнительно потребление бумаги, редких металлов, химических продуктов и т.п., что опосредованно также способствует росту потребности в нефти и других энергетических ресурсах. Каждый шаг вперед в наращивании технологической мощи, повышении международной конкурентоспособности, обеспечении высокого уровня жизни населения влечет за собой вовлечение в процесс воспроизводства все новых объемов минерального топлива. В условиях критической зависимости от импорта нефти и газа надежный доступ к этим ресурсам является залогом устойчивого экономического развития мировой экономики. Именно этим фактором и обусловлено пристальное внимание к ЦАР России, США, Китая и стран Европы.
Для мировой политики значение имеет нейтрализация исходящих из Центральной Азии вызовов и угроз (экспорт нестабильности, терроризм, религиозный экстремизм, наркотраффик, нелегальная миграция и пр.). Тем более что борьба внешних сил принимает порой в этом регионе форму конкуренции различных интеграционных проектов, которые поддерживают те или иные нерегиональные силы. Важной составной частью этих проектов оказывается борьба за направления транспортных (и, особенно, трубопроводных) путей, которые включают регион Центральной Азии в процессы глобализации к выгоде того или иного внешнего игрока.
Энергетические ресурсы Центральной Азии являются не только спасением, но и тяжким бременем региона. Ведь при условии относительно легкого получения готовой продукции и товаров в обмен на газ и нефть центральноазиатские государства, являющиеся экспортерами этого продукта, рискуют превратиться в сырьевой придаток потребителей – стремительно развивающегося Китая, США, стран Евросоюза. Существует и другой риск – законсервироваться в виде периферии в условиях стремительной глобализации мировых экономических и политических процессов.
В странах Центральной Азии, наделенных значительными запасами энергетических ресурсов, отдают себе отчет в том, что их богатства имеют как положительное, так и отрицательное измерение. Очевидно, что грамотная энергетическая политика Казахстана и ряда других центральноазиатских государств может способствовать тому, чтобы имеющиеся возможности использовались бы не только для становления в этих государствах современных экономик, но и для модернизации их политических систем. Именно поэтому анализ энергетического измерения внешней политики центральноазиатских государств, выявление их места и всего региона Центральной Азии в международных отношениях обусловливают актуальность избранной диссертантом темы, необходимость ее углубленного изучения.
Объектом исследования данной работы является энергетическая политика центральноазиатских государств, рассмотренная в историческом контексте.
Предметом исследования диссертации является совокупность факторов, определяющих энергетическую политику центральноазиатских государств, а также основные направления, цели, приоритеты и методы проведения этой политики, перспективы ее дальнейшего развития.
Хронологические рамки работы охватывают исторический рубеж XX - XXI веков. Нижней границей исследования являются 1990-е годы – период становления новых независимых государств Центральной Азии. Выбор конечной даты – первое десятилетие XXI века обусловлен необходимостью изучения динамики процессов глобализации, их воздействия на политическое развитие центральноазиатских государств, формирования их энергетической дипломатии как нового вектора межгосударственного взаимодействия в регионе. Для создания более полного представления об эволюции международных отношений в Центральной Азии, рассмотренных в контексте энергетической политики государств региона, исследование в отдельных случаях выходит за указанные временные рамки.
Цель исследования заключается в комплексном анализе основных направлений политики государств Центральноазиатского региона в энергосфере и выявлении влияния энергетического фактора на их международные отношения и внешнюю политику.
Поставленная цель исследования определила следующие задачи работы:
-
определить роль и место Центральной Азии как международно-политического региона и рассмотреть основные внешнеполитические приоритеты государств региона на современном этапе их исторической эволюции;
-
выявить содержание и динамику процесса глобализации в контексте глобального и регионального развития;
-
исследовать энергетическое измерение международных отношений в Центральной Азии и шире – в Каспийском регионе;
-
выявить подходы центральноазиатских государств к политике ключевых региональных и глобальных игроков;
-
рассмотреть на примере Казахстана особенности эволюции энергетической политики и «энергетической дипломатии» в Центральной Азии;
-
определить возможности создания в Центральной Азии единого энергетического пространства.
Степень разработанности темы. Теоретическую основу настоящей работы составляют фундаментальные труды в области исторической и политической наук, а также теории международных отношений, включая сюда и энергетическую сферу. Среди них работы таких отечественных авторов, как: Р. А. Андреасян, А. А. Арбатов, Е. П. Бажанов, А. Д. Богатуров, Ф. М. Бурлацкий, А. В. Бурсова, А. Б. Василенко, К. С. Гаджиев, А. А. Галкин, Д. В. Ермоленко, Ю. А. Ершов, С. З. Жизнин, И. Д. Иванов, А. А. Кокошин, А. А. Конопляник, М. М. Лебедева, А. А. Макаров, А. Ю. Мельвиль, Н. В. Миронов, Г. И. Мирский, Э. Е. Обминский, Я. А. Пляйс, Е. М. Примаков, Г. Н. Смирнов, О. В. Фоменко, П. А. Цыганков, Ю. К. Шафраник, В. В. Штоль, А. Д. Шутов, В. Д. Щетинин, Г. С. Яскина и др.
Среди зарубежных исследований, посвященных разработке проблематики, связанной с влиянием энергетического фактора на развитие международных отношений, энергетическую политику и дипломатию, необходимо указать работы таких авторов, как: Т. Грэхем (Graham Th.), А. Ливен (Lieven A.), Т. Строуб (Strobe T.), С. Телами (Telhami S.), И. Бреммер (Bremmer I.), А. Заславский (Zaslavsky A.), Г. Киссинджер (Kissinger H.), П. Лайонз (Lyons, P. К.), Б. Кларк (Clark, B.), М. Корбин (Corbin M.), Д. Смит (Smith D.), Ч. Хельман (Hellman Ch.), Дж. Курт (Kurth J.), П. Стерн (Stern P.), Л. Тернер (Turner L.), Д. Ергин (Yergin D.) и др.
Проблемы вхождения региона Центральной Азии в современную мировую политику изучены в работах А. Д. Богатурова, Л. З. Зевина, А. А. Казанцева, Д.Б. Малышевой, В.В. Наумкина, ряде коллективных трудов. Взаимодействие государств Центральноазиатского региона с Китаем подробно проанализировано в работах К. Л. Сыроежкина, С. И. Лузянина и других. Проведенное И. Г. Пашковской исследование энергетической политики Европейского союза позволяет составить представление об особенностях взаимодействия в этой сфере европейских и центральноазиатских государств. Отдельные вопросы, прямо или косвенно связанные со становлением и развитием энергетической политики центральноазиатских государств, рассматриваются в работах казахстанских авторов.
Важное значение для понимания исторических особенностей формирования государственности в Центральной Азии, происходящих там политических процессов имеет монографическое исследование И. Д. Звягельской. О сложных взаимоотношениях народов региона друг с другом, а также и с Российской империей/СССР/Российской Федерацией дают представления труды (написанные как в советскую эпоху, так и в постсоветское время) ученых из Центральноазиатского региона и некоторых лидеров центральноазиатских государств.
В то же время в отечественных и зарубежных научных исследованиях недостаточно еще освещены проблемы, связанные с энергетическим аспектом внешней политики центральноазиатских государств, с развитием их многостороннего и двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Крайне редко встречается в научных работах системный и междисциплинарный анализ этих вопросов. В опубликованных исследованиях по данной проблематике в основном рассматриваются конкретные нефтегазовые проекты (например, А. А. Конопляником) или же описываются двусторонние отношения в нефтегазовой сфере, но практически не затрагивается весь комплекс вопросов, связанных с местом энергетики во внешней политике государств Центральной Азии, в международных отношениях стран региона в контексте глобального развития. Недостаточно глубоко и полно исследована проблема интеграции в нефтегазовой сфере в регионе Центральной Азии.
Признавая высокую научную ценность уже осуществленных исследований, автор отмечает, что выводы и положения, содержащиеся в этих трудах, требуют дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Ряд выдвинутых современными учеными теоретических положений нуждается в корректировке ввиду происходящих в регионе Центральной Азии и в мире в целом изменений, носящих динамичный характер.
Источники настоящего исследования можно разделить на несколько групп.
К первой относятся официальные документы - декларации, международные договоры, соглашения и пр., заключенные странами Центральной Азии. К этой же категории относятся выступления и речи руководителей Казахстана, России, центральноазиатских государств, освещающие те или иные аспекты энергетической политики.
Вторую группу источников составляют статистические материалы, опубликованные странами ЦАР и международными организациями (например, Агентством энергетической информации – EIA). В них содержаться статистические данные, позволяющие дополнить представления об особенностях политики Казахстана и других государств Центральной Азии в сфере энергетики.
К третьей категории источников относятся печатные и электронные СМИ – газеты, журналы («Нефть и капитал», «Oil and gas journal» и др.), бюллетени, публикующие не только новостную информацию, но и аналитику.
Методологической основой диссертации является принцип историзма и системный подход, предполагающие рассмотрение различных исторических и политических явлений в конкретном временном контексте. Учитывая многообразие проявлений энергетической политики в Центральной Азии, специфику ее воздействия на международные отношения в этом регионе, автор использовал междисциплинарный подход, включающий в себя исторический, политологический и экономический анализ. Помогли решить поставленные в диссертации задачи и методы политического анализа международных отношений и внешней политики.
Автор стремился также добиться в исследовании единства логического и исторического подходов. В диссертации использованы также другие методы: сравнительного анализа, позволяющего адекватно отразить наиболее специфические черты объекта изучения; метод контекстуального анализа научных, исторических, статистических, юридических, экономических источников; формально-логический анализ отдельных аспектов исследуемой проблемы; логико-дедуктивный метод; методы дифференциации, интеграции и абстрагирования.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе энергетической политики в Центральноазиатском регионе на современном историческом этапе, эволюции этой политики в условиях стремительно меняющихся современных международных реалий. Хотя эти проблемы частично и затрагивались в ряде научных публикаций, внимание в них, однако, фокусировалось преимущественно на экономике, а не на политике. Не были отражены в этих исследованиях политические события, связанные с новейшей историей стран Центральноазиатского региона, а также объемного фактического материала, требующего дополнительного научного осмысления.
Необходимо к тому же учесть, что в большинстве исследований упор делается на собственно энергетическую сферу жизнедеятельности центральноазиатских государств, но недостаточно глубоко оценивается роль энергетического фактора в их внешней политике. Между тем, как отмечает известный российский ученый П. А. Цыганков, «что бы мы ни говорили о роли экономики в жизни общества, во взаимодействии участников международных отношений, она не в состоянии объяснить всех происходящих здесь процессов и событий. <…> Необходим более широкий подход, который соединял бы в себе преимущества правового, исторического, политологического и экономического анализа и одновременно учитывал бы социокультурные основания поведения международных акторов, роль национального, конфессионального, ценностного, группового и т.п. факторов в эволюции международных отношений».
Этой рекомендации автор попытался следовать в своем анализе энергетической политики в регионе Центральной Азии. Данная работа является одной из первых попыток ее разностороннего рассмотрения. Впервые также объектом диссертационного исследования становится энергетическая политика Казахстана в регионе Центральной Азии на современном этапе ее развития. В научный оборот вводятся новые фактические данные, что позволяет существенно дополнить теоретические и практические выводы, полученные ранее на данном направлении исследований.
Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов.