Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности распределения мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии (постановка задач исследования) 13
1.1. Представление о механизме концентрации частиц «активной» фракции золота в аллювии 15
1.2. Представление о распределении концентраций частиц градации «мелкое и тонкое золото» в дифференцированном аллювии, задачи исследования 19
Глава 2. Объекты и система опробования зоны концентрации мелких, тонких частиц золота в дифференцированном аллювии (регион Якутия) 24
2.1. Объекты концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии, их изученность 25
2.1.1. Разнообразие объектов опробования 25
2.1.2. Распределение объектов в речных долинах 29
2.1.3. Достоверность геологического опробования аллювия с мелкими и тонкими частицами золота 33
2.2. Элементы системы опробования зон концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии 37
2.2.1. Методика прогнозирования конх\еитрации частиц золота на участке речной долины 38
2.2.2. Методика отбора и первичной обработки (обогащения) проб золотоносного аллювия 39
2.2.3. Методы лабораторного определения литологического состава проб аллювия и содержания в них частиц мелкого и тонкого золота 40
2.2.4. Эффективность применения системы опробования 42
Глава 3. Характеристика мелких и тонких частиц золота из проб дифференцированного аллювия 44
3.1. Распределение частиц золота в аллювии 45
3.2. Гранулометрический состав частиц золота 53
3.3. Морфологический облик частиц золота 61
3.4. Показатель «пробы» частиц золота 71
Глава 4. Строение и состав аллювин зон концентрации мелких и тонких частиц золота 76
4.1. Текстурный признак золотоносности аллювия 79
4.1.1. Представление "нормальной" схемы строения аллювия 79
4.1.2. Предпосылки проявления и элементы "аномального" строения аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота 81
4.2. Состав аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота 92
4.2.1. Гранулометрический состав золотоносного аллювия 92
4.2.2. Минералогический состав золотоносного аллювия 107
Глава 5. Факторный анализ процесса концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии 121
5.1. Понятие «пласта» аллювиальной россыпи «косового» генетического типа... 123
5.1.1. Механизм образования "пласта" россыпи 124
5.1.2. Уровень концентрации компонента в «пласте» россыпи 125
5.2. Общая характеристика объекта факторного анализа 130
5.3. Факторный анализ процесса концентрации частиц золота на участке речной долины в нижнем течении р. Чары (уч. «Быйыттаах) 133
Заключение 142
Список литературы 147
- Представление о распределении концентраций частиц градации «мелкое и тонкое золото» в дифференцированном аллювии, задачи исследования
- Достоверность геологического опробования аллювия с мелкими и тонкими частицами золота
- Предпосылки проявления и элементы "аномального" строения аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота
- Факторный анализ процесса концентрации частиц золота на участке речной долины в нижнем течении р. Чары (уч. «Быйыттаах)
Введение к работе
Тезис об истощении запаса россыпного золота в пределах регионов России и Якутии, в частности, оправдан лишь применительно к запросам ныне существующего добычного производства, ориентированного, как известно, на извлечение частиц металла крупной размерности. Конструктивное разнообразие и совершенство предлагаемых технических решений его переоснащения само по себе не решает проблему освоения практически нетронутого ресурса сравнительно мелких частиц россыпного золота. Основной проблемой освоения этого ресурса является подготовка объекта для организации добычи. Так, в южном Якутском регионе много лет назад была предложена к эксплуатации крупнейшая в России россыпь мелких частиц золота - залежь с, долине р.Б.Куранах, до сих пор не получившая полномасштабного промышленного освоения. Распределение частиц золота в данном россыпном объекте отвечает не «пластовой», а «кластерной» (прерывистой) форме организации минерального вещества, и потому все попытки сплошной отработки эксплутационных блоков не увенчались успехом, а природа золотоносных «кластеров» осталась неизученной. Следует отмстить, что «кластерное» строение, при котором лишь небольшой объем минеральной залежи заключает в себе основную долю запаса полезного компонента, характерно для абсолютного большинства россыпных и рудных месторождений различных видов полезных ископаемых (Батугин, Черный, 1998). Кластерная структура россыпи золота в долине р.Б.Куранах проявляется через генетическую и возрастную неоднородность отложений, вмещающих частицы золота, а также фациальную неоднородность аллювия - основной вмещающей осадочной толщи, имеющей, к тому же, составное (сегментное) строение. Все это находит свое подтверждение в разнообразии технологического качества «песков» данного россыпного месторождения (Желтш,1967). В частности, установлена неоднородность распределения форм «гипергенного» золота, весьма неустойчивых в технологической схеме, основанной на гидродинамической обработке золотоносных «песков». Из всех перечисленных выше показателей «кластерного» строения месторождения обратим внимание на гетерогенный состав вмещающей россыпной «пласт» осадочной толщи, что подразумевает разнообразие в характере распределения в ней частиц золота.
При всем генетическом разнообразии природных россыпных объектов, выявленных на территории Якутии, наиболее реальными для освоения являются осадочные толщи аллювиального генезиса - как наиболее изученные и, кроме того, пространственно локализованные контуром речных долин. Сообразно двум выявленным здесь механизмам концентрации минеральных частиц при формировании речных
5 отложений, выделяются два генетических типа аллювиальных россыпей: пластовий и косовый (Бгшибгш,1956).
Россыпи «пластового» типа формируются за счет гидродинамического осаждения относительно тяжелых и удаления за ее контур более легких минеральных частиц. Следует отметить, что продуктивный горизонт россыпей «тестового» типа вмещает как самые нижние горизонты аллювия, насыщенные крупными частицами золота, так и элювиальные образования на подстилающих его горных породах, сохраняющие первичный («рудный») баланс частиц золота различной размерности. Поэтому, доля мелких частиц (фракция менее 1,0 мм) в составе «пластовых» россыпей варьирует в широком пределе в связи типом золоторудной минерализации (Скрябин, 1975), а также степени участия в блокировке запаса золота в составе указанного выше элювия рудоносной породы. Разведка россыпей велась под промышленную отработку, которая была основана на применении обогатительных устройств лоткового, отсадочного типа, которые характеризуются стабильно малым извлечением мелких частиц золота (Лопатин, 1987). По этой причине, ресурс золота, связанный с этими частицами в составе россыпей «пластового» типа, выявлен не полностью, а доля его в балансовом запасе месторождения часто не учитывалась. Ввиду того, что большинство из разведанных россыпных объектов «пластового» типа к настоящему времени выработаны, сосредоточенный в них ресурс мелких частиц золота переведен в состав техногенных россыпей. В технологию складирования отходов добычного производства до сих пор не заложена идея идентификации блоков отработки и консервации, отсутствует также хронометраж сноса частиц с промышленных обогатительных приборов. Создаваемые таким образом техногенные россыпи, с позиции их освоения на современном этапе, ставят перед геологической службой практически неразрешимые задачи.
«Косовый» генетический тип аллювиальных россыпей формируется в процессе гидродинамической дифференциации сравнительно легких минеральных частиц, удаленных за контур россыпей «пластового» типа. При осадочной дифференциации вещества в водном потоке происходит разобщение минеральных зерен согласно их миграционной способности. В построении миграционных рядов минералов определяющим является значение плотности зерен, но вместе с тем, предлагается учитывать размер и специфичность форм выделений каждого отдельно взятого индивида (Шумилов, Шумовский,1975). Все эти качества минерального зерна отражаются в показателе его гидравлической крупности, т.е. скорости падения в жидких средах. По этому показателю возможно относительное подразделение частиц на "активные" и "пассивные" фракции зерен к передвижению в водном потоке. Такое разграничение
минеральных частиц на примере самородного золота было предложено в свое время А.В.Хргтковым (1958), но с опорой на метрические, а не гидравлические измерения. И хотя такой подход к проблеме транспортировки минеральных зерен в речной долине получил в литературе известную критику, тем не менее, в терминологическом плане он отражает суть явления. С этой позиции «косовые» россыпи вмещают запас золота, связанный с частицами «активной» фракции, но которые по миграционной способности являются весьма разнородными. Так только в пределах градации 0,05-1,0 мм вес их изменяется от первых десятков до тысячных долей миллиграмм (на пять порядков), что определяет их накопление в различных фациальных горизонтах аллювия (Лунев, Осовецкий, Уткин, 1977). Такое представление является вполне обоснованным с позиции строения аллювия, в составе которого выделяются разнообразные осадочные фации, при формировании которых находят свое отложение минеральные зерна самой различной крупности и удельного веса (Шанцер, 1951).
Актуальность исследования.
Выполненное исследование относится к мало изученной области научных знаний об образовании россыпей активных к передвижению в русловых потоках фракций золота, которые выносятся за пределы участка эрозии коренного источника и вопрос об условиях закрепления их концентрации в осадочном процессе на сегодняшний день является дискуссионным. В современной справочной литературе за этим генетическим типом россыпей закреплено упрощенное и по уровню накопленных научных знаний «архаичное» понятие - как об современных аккумулятивных формах в русле реки, непрерывно меняющих здесь свое место и конфигурацию, что исключает сохранность концентраций частиц золота в осадочном процессе , а вслед за этим исключает и их эволюцию в составе сформированной осадочной толщи. Такое представление противоречит фактам обнаружения концентраций активных к передвижению в руслах частиц золота в наслоениях, слагающих пойменные и террасовые массивы аллювия. Их освоение в качестве месторождения невозможно без представления о характере распределения частиц золота в осадочной толще.
В исследовании уделено внимание распределению частиц «активной» фракции золота размером от 0,05 мм до 1,0 мм. Согласно существующим классификациям (см. Словарь но геологии россыпей: М. изд. 1985 года), данная размерная фракция частиц золота относится к градации «мелкое и тонкое золото», что и принято в последующем изложении. Специализация исследовательских работ на определение характера распределения в аллювии частиц данной размерной фракции золота, обусловлена, прежде всего, общностью зон их накопления в формах речной аккумуляции, что предполагает
7 единство механизма концентрации в осадочной толще, а вслед за этим и единство характера распределения в осадочной толще. Субъективной причиной такого выбора предмета исследования явилась начальная специализация автора на изучении уровня концентрации в аллювии частиц золота данной размерной градации, которая предполагала освоение и совершенствование определенных приемов работ. Кроме того, распределение данной размерной фракции зафиксировано в многочисленных материалах шлихового опробования и в сведениях о старательском промысле в речных долинах, что создавало необходимую фактурную основу для начала научного исследования.
Целью выполнения исследования является установление связи распределения мелких и тонких (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии с особенностями проявления осадочного процесса, что позволяет составить модель строения их россыпной залежи в речной долине. С учетом состояния изученности условий концентрации частиц золота такой размерности в аллювии (см. материалы главы-!), были сформулированы следующие задачи исследования:
Разработать и применить в исследовании систему геологического опробования, способную надежно фиксировать распределение мелких и тонких (МТ) частиц золота в аллювии, а также фиксировать его литологические показатели;
Выявить типоморфиые особенности (МТ) частиц золота из различных горизонтов аллювия указывающие на их участие в осадочном процессе;
Показать элементы литологического обособления аллювия на участках концентрации (МТ) частиц золота;
Представить модель образования и строения концентрации (МТ) частиц золота в составе дифференцированного аллювия;
5. Выполнить факторный анализ процесса концентрации (МТ) частиц золота в
дифференцированном аллювии - как основу прогноза их россыпи на участке речной
долины.
Предметом исследований явился дифференцированный аллювий различной степени золотоносности - как осадочная толща, в которой в полной мере представлены все фации речных отложений, отличающиеся размером минеральных зерен и характером их наслоений. Исследование было направлено на изучение закономерности распределения частиц в фации прирусловой отмели. При этом был применен литологический метод исследования, раскрывающий структурно-текстурные и минералогические особенности золотоносного аллювия (Лунев и др., 1980) с учетом классической теории строения аллювиальных свит (Шаицер,1951).
8 Объекты исследования и объемы выполненных работ.
Выбор объектов исследования (Алданское нагорье, Приленское карбонатное плато, Центральная Якутская низменность, Оленекское плато, Ольчано-Эльгинское среднегорье) отвечает разнообразию обстановок накопления речного осадка на территории Якутии, что позволяет выявить универсальные предпосылки концентрации в речных отложениях (МТ) частиц золота. Общая характеристика объектов исследования приводится в главе -2, конкретные обстановки формирования аллювия указываются в последующих главах изложения в связи с рассмотрением факторов концентрации в нем (МТ) частиц золота. Цитологическая специализация научной деятельности, при изучении металлогении россыпного золота, получена диссертантом в коллективе Лаборатории осадочных полезных ископаемых (ЛОПИ) при Пермском государственном университете. Сбор фактического материала осуществлялся путем литологического описания разрезов аллювия и его шлихового опробования при выполнении программ научно-исследовательских работ автора, в составе Якутского Института геологии алмазов и благородных металлов СО РАН по следующим темам госбюджетного финансирования: «Условия образования и критерии прогнозирования рудных и россыпных месторождений золота Якутии» (регитр. №811040000), «Геология развсдусмых месторождений золота Якутии» (регистр.№ 01870057270), «Минералогия и геохимия золота рудно-магматических узлов Восточной Якутии» (регистр. 01870057257), а также договорной темы «Комплексная оценка россыпной металлоносное антроиогеновых отложений Вилюйской синеклизы» (1984-1985 гг.). В процессе исследований автором выполнено макроскопическое литологическое определение около 1,5 тысяч проб аллювия различной степени золотоносности. Для большинства из них выполнен замер показателя магнитной восприимчивости мелкообломочной составляющей, значения которого затем связывались со степенью насыщенности ее частицами тяжелых минералов и в том числе и золота. С целью определения структуры аллювия различной степени золотоносности, проведен гранулометрический анализ примерно 200 образцов аллювия главным образом с применением десятичной (сокращенной) классификации обломочного материала, мелкообломочная составляющая которого направлялась далее на минералогическое исследование. Отбор образцов осуществлялся преимущественно из стенок горных выработок (шурфы, канавы, расчистки береговые обнажения) с документацией характера наслоений речного осадка (всего около 300 разрезов) - как текстурной характеристики речного осадка. Помимо исходного материала речных отложений в пробу отбирался и продукт их принудительной дифференциации на обогатительном устройстве (концентрат тяжелых минералов). Обогащение аллювия выполнялось под руководством автора
9 рабочими бригадами на винтовых гидродинамических аппаратах (модельной разработки «ИРГИРЕДМЕТ») с визуальной отбраковкой его проб по степени золотоносности (бальная оценка). Полученные концентраты обогащения около 700 образцов аллювия (обычный объем 25 литров) обрабатывались, с участием автора, в лабораторных условиях на основе известных приемов минералогического фракционирования шлиховых проб с мелкими зернами компонентов (Лунев, Осовецкий,1979) с целью определения содержания в ней частиц золота и их характеристики (размер, форма выделений, показатель пробы). По договору о сотрудничестве, апробированная автором методика обработки проб золотоносного аллювия была внедрена в работу аналитического подразделения ПГО «Якутсгеология»(1985 год).
Спецификой проведения исследования являлось отсутствие надежных данных о распределении (МТ) частиц золота по литологическим разностям речных отложений. Это обстоятельство определило методологическую направленность научной работы, результаты которой в значительной мере дополнили принципы изучения золотоносности аллювия, заложенные трудами ЛОПИ Пермского государственного университета. Методологическая составляющая научной работы определила необходимость сотрудничества автора диссертации со специалистами различных специальностей. В частности, велись совместные работы с коллективами Института горного дела Севера (кураторы: профессор Якупов B.C., к.т.н. Саввин Е.Д.), Института «ИРГИРЕДМЕТ» {куратор работ: к.т.н. Иванов В.Д.), ядерного Центра ГУП «Янгеология» (кураторы: Голъдман СМ., Куликов П.В.). С целью доступа к объектам опробования аллювия, осуществлялось сотрудничество с коллективами геологоразведочных экспедиций системы ПГО «Якутскгеология» (Амакинской: 1982-1984гг., Центральной съемочной: в 1984 -1987гг. и в 1990—1992гг., Ботуобинской: в 1993г.), а также ПГО «»Аэрогеология» (КАГЭ №2: в 1987г.). При техническом обеспечении со стороны производственной структуры ЛОРП (Пеледуйский завод) в 1995-1997гг. было выполнено изучение распределение (МТ) частиц золота в донных отложениях мега-потока, каковым является р.Лена в своем среднем течении.
Предлагаются к защите следующие научные положения:
1. Мелкие и тонкие частицы золота в дифференцированном аллювии накапливаются в
фации прирусловой отмели и в различных ее горизонтах отличаются характеристиками
(размер, форма выделений), отражающими качество дифференциации вмещающей
осадочной толщи.
2. Впервые на территории Якутии выявлено литологическое обособление зон
концентрации мелких и тонких частиц золота в дифференцированном аллювии на
10 текстурном (характер наслоения), структурном (гранулометрический состав) и минералогическом (состав тяжелой фракции) уровнях организации обломочных частиц в речном осадке, что является отражением специфичности гидродинамической обстановки его накопления на участке русла.
3. Установлено, что наиболее благоприятные условия для накопления (МТ) частиц золота в дифференцированных толщах аллювия существуют на участках перехода от сужения к расширению речной долины, в связи с проявлением поперечной циркуляции воды в русле, способствующей наращиванию контура россыпной залежи путем сочленения золотоносшлх участков намывных сегментов поймы.
Новизна исследований. Настоящим исследованием выявлены литологическис особенности аллювия, приобретенные им в момент зарождения концентрации золота -как сингенетичной составляющей осадочного процесса и на этой основе впервые предложена модель образования россыпи косового генетического типа. Таким образом, утверждается .цитологическая направленность в изучении металлогении россыпного золота применительно к мелкому и тонкому классу крупности его частиц в составе речных отложений. Результатами исследования обосновано, что россыпь (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии формируется совместно со слоями вмещающей аллювиальной свиты и проходит все стадии ее формирования, начиная с зарождения первых аккумулятивных форм в речном русле (русловая стадия развития). Оформление «пласта» россыпи происходит на всем протяжении формирования вмещающей аллювиальной свиты (долинная стадия развития). При переходе сформированной золотоносной свиты в состав террасового комплекса отложений, россыпная залежь претерпевает гипергенное изменение (террасовая стадия развития). Такой взгляд на эволюцию развития россыпной залежи (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии, известных в литературе иод названием «косовая россыпь золота», является нетрадиционным и новым подходом к изучению россыпей.
Практическая значимость защищаемых положений заключается в том, что они
позволяют сформулировать принципы изучения россыпных объектов с учетом известных
закономерностей в образовании и строении толщи речного осадка. Содержание,
принципов раскрывает понятийную модель образования «пласта» аллювиальных
россыпей «косового» генетического типа и предлагается автором работы в качестве
основы для создания нормативной базы производства оценочных работ
геологическими организациями.
Апробация и содержание диссертационной работы. Результаты исследования были доложены на заседаниях НТС Верхне-Индигирской и Центральной съемочной
экседиций ПГО «Якутскгеология», а также Дебинской экспедиции ПО
«Северовостокзолото» и Института СВКНИИ ДВО РАН (г.Магадан), а также опубликованы в выпусках журнала «Отечественная геология», изданиях Якутского филиала СО РАН, а также помещены в материалах конференций организованных Секцией россыпей Совета по рудообразованию АН РАН, начиная с 1985 по 2000гг. Всего по теме диссертационной работы автором опубликовано 12 научных работ, из них 4 работы - в соавторстве. Диссертация состоит из 5 глав, Введения, Заключения и включает 13 таблиц, 30 рисунков; в списке использованной литературы указано 180 наименований (158 публикаций и 22 фондовых.материала).
В первой главе диссертации на основании представления о состоянии изученности вопроса концентрации (МТ) частиц золота в процессе аллювиального литогенеза, сформулированы цель и основные задачи исследования. Констатировано многообразие научных концепций и отсутствие надежных данных о распределении частиц золота по литологическим разностям речных отложений. В связи с этим, основополагающей задачей исследования явились методологические изыскания, направленные на создание системы геологического опробования золотоносного аллювия. Задача эта решалась многолетним трудом автора на путях литературного поиска, натурных наблюдений, пробных определений и экспериментальных исследований, а также творческого сотрудничества со специалистами технического (обогатительные приборы), геофизического (выполнение замеров) и аналитического профиля работы. Во второй главе диссертационного материала изложены основы системного подхода к выявлению и изучению концентрации (МТ) частиц золота в дифференцированном аллювии, раскрывается методологическая обеспеченность проведенного исследования. В материалах главы - 3 раскрывается характер дифференциации (МТ) частиц золота в аллювии и показана приуроченность их концентрации к фации прирусловой отмели, что конкретизирует предмет литологических исследований. В дальнейшем изложении (глава- 4) показаны элементы литологического обособления аллювия фации прирусловой отмели в зонах концентрации (МТ) частиц золота. Изложение результатов литологических исследований предложено в виде разделов, отвечающим различным уровням организации обломочного материала (текстурном, структурном и минералогическом). В пятой главе дается факторный анализ обстановки накопления (МТ) частиц золота на участке речной долины. Его результаты являются фактурным обоснованием понятийной модели образования аллювиальной россыпи «косового» генетического типа, а также обосновывают положение о динамической фазе развития участка речной долины, контролирующей процесс образования россыпи. Таким образом, наблюдающаяся литологическая обособленность
12 аллювия зон концентрации (МТ) частиц золота отражает геодинамическое состояние территории, анализ которого составляет основу прогнозирования россыпных объектов в речной долине. В заключительной части диссертации излагаются основные выводы исследования, подчеркивается их актуальность, новизна и практическая значимость для геологического производства. Предложены принципы составления нормативной документации для изучения россыпных объектов с (МТ) частицами золота в дифференцированном аллювии.
Благодарности. Труд по первичному обучению автора методике литологического изучения аллювия в связи с золотоносностью принял на себя д.г.-м.н. Б.М.Осовецкий (Пермский университет). По мере сбора материала по теме диссертационной работы, осуществлялся обмен мнениями о результатах исследования с работниками научных организаций: д.г-м.н. Г.В.Нестеренко (Институт геологии и геофизики), к.г.-м.н. О.О.Минко (ЦНИГРИ), к.т.н. Ивановым В.Д. (ИРГИРЕДМЕТ). Консультативная помощь при выполнении работ по тематике исследования постоянно оказывалась автору коллегами по научной работе: Л.И.Скрябиным, Р.Н.Копыловым, А.И.Сергеенко, З.С.Никифоровой, В.П. Самусиковым, А.Д.Петровым, В.М.Суплецовым. Полезная, доброжелательная критика результатов исследований, помощь в их организации на протяжении многих лет осуществлялась д.г.-м.н. Извековым Э.Д. и к.г.м.н. Михайловым В.А. Следует обратить внимание на исключительную трудоемкость процесса опробования аллювия на содержание (МТ) частиц золота. Перечислить всех занятых в нем нет возможности, а выделить кого-либо из исполнителей означало бы проявить небрежность к благодарному труду остальных. Автор признателен за помощь в подготовке рукописного материала Блиновой Л.С, Блинову П. А. и В.С.Тарасову.
Автор сохраняет светлую память об ушедшем из жизни д.г-м.н. Б.Р.Шпунте, принявшем руководство диссертационной работой на начальной стадии ее выполнения и обратившего внимание на необходимость изучения минералогии золота. Автор приносит благодарность профессору Г.Н.Гамянину за большую редакторскую работу в процессе подготовки диссертационной работы.
Представление о распределении концентраций частиц градации «мелкое и тонкое золото» в дифференцированном аллювии, задачи исследования
Как было показано выше, изученность концентраций частиц «пассивной» и «активной» фракций золота в аллювии неравнозначна, что определенным образом отражает их промышленную значимость в стратегии освоения ресурса россыпного золота в прошлом столетии. С одной стороны (для «пассивной» фракции) - разработаны многочисленные типизации россыпных объектов, подготовлена нормативная база для производства оценочных работ на различных стадиях их выполнения. С другой стороны (для «активной» фракции золота) - такая нормативная база отсутствует, а типизация объектов предложена лишь для освоения ресурса золота в толщах аллювия «слабо дифференцированной аккумуляции» (Минко, 1985-1). Между тем, старательский промысел россыпного золота на территории Якутии и всей территории Сибирского региона России зарождался именно на объектах формирования аллювия высокой степени дифференциации обломочного материала - на современных намывных косах в руслах Рек (Флеров, 1937). В научной литературе существует понятие «аллювиальная россыпь золота» - как «тает» речного осадка, насыщенный его частицами. Как указывалось выше, для россыпей «пассивных» фракций золота доказывается разный возраст отложения его частиц и вмещающего аллювия. Вслед за этим, морфологическая характеристика россыпи сводится к рассмотрению контура концентрации частиц золота в плане участка речной долины, а не в связи с формой вмещающего аккумулятивного образования. Такая типизация россыпей по форме минеральной залежи предложена в современной справочной литературе (см. Словарь по геологии россыпей: М. изд. 1985 года) и относится она очевидно к «пассивной» фракции минерального компонента (см. позицию: «форма россыпи в плане»). К «пассивной» фракции золота относятся и справочные сведения о характере распределения концентраций его частиц в разрезе стрежневой фации аллювия (плотиковые и надплотиковые россыпи), а также с учетом ее положения на участке речной долины (русловые, долинные и террасовые россыпи). Россыпные проявления в составе других аллювиальных фаций, в которых концентрируются частицы «активной» фракции золота рассматриваются лишь в составе современных форм аккумуляции речного осадка. При этом, предложена характеристика концентрации частиц золота лишь в фации прирусловой отмели (см. позицию «косовые россыпи»). В основу их определения, как геологического тела, заложено упрощенное и по уровню накопленных знаний архаичное понятие, данное в свое время еще В.К.Флеровым (1937).
По его определению, «косовая» россыпь представляет собой генетически незаконченную, т.е. последовательно мигрирующую россыпь современной фазы современного цикла эрозии, образующуюся на поверхности или вообще на самых верхних горизонтах ачлювия кос и намывных островов. Примечательно, что Ю.А.Билибиным (1956) допускалась возможность сохранения «косовой» россыпи в составе вмещающего аллювия, слагающего на участке речной долины массивы пойм и террас. Тем не менее, промышленная значимость этого типа аллювиальных россыпей и в настоящее время оценивается лишь в объеме современной аккумуляции. Такие объекты характеризуются как скопления подвижных частиц ценных минеральных компонентов в составе намывных образований (косы, острова) в современном русле Реки. При этом, подчеркивается их периодический размыв в составе аккумулятивных образований и новое возникновение на участках накопления речного осадка, что интерпретируется как процесс перемещения россыпи (Словарь по геологии россыпей: М. изд. 1985). В составе массивов аллювия, горизонты, обогащенные мелкими и тонкими частицами золота, обычно относят к его стрежневой фации различных циклов эрозии, имевших место на участке речной долины при формировании осадочной толщи избыточной мощности; за ними закреплено название «висячий пласт». Такому подходу к размежеванию типов аллювиальных россыпей возражал Ю.Л.Билибии (1956): принадлежность к генетическому типу концентрации определялась им не положением залежи в разрезе отложений, либо ее расположением на элементах рельефа речной долины, а крупностью накапливающейся размерной фракции золота. Представление о сохранности россыпной залежи частиц «активной» фракции золота в осадочном процессе имеет исключительно важное значение для понимания их россыпи как объемного тела. Концентрация минерального компонента в объеме литологического пласта (образование «тела» россыпи) предполагает наложение разновозрастных порций золотоносного осадка. Литературные данные позволяют лишь констатировать, что на дне Реки в составе намывных гряд при сочетании благоприятных геологических и гидрологических факторов природного обогатительного процесса накапливаются тяжелые минеральные частицы в виде минеральных струй с метрическими параметрами вмещающих их форм аккумуляции речного осадка. В их пределах снижение степени насыщенности осадка минералами тяжелой фракции отмечается к периферии. Таким образом, под минеральной «струей» понимается разновидность речных отложений, отличающаяся составом и количественным соотношением минеральных зерен. Понимание «струи» как геометрического тела предполагает его формирование в одном направлении. В речном русле такая форма накопления порций осадка предопределена шнуровидной структурой (внутренние течения) транспортирующего минеральные частицы водного потока. Под воздействием внутренних течений минеральные частицы группируются в продольные к речному руслу полосы, которые являются элементом переноса твердых компонентов в водном потоке (Иванов и др.,2000). Процесс создания минеральных «струй», обогащенных мелкими и тонкими частицами золота и которые формируются в руслах Рек, моделируется на лотке винтовых обогатительных аппаратов. Конструкция аппаратов отражает оптимальные гидродинамические условия функционирования природной обогатительной системы, которые регламентируются не только уклоном и поперечным профилем обогатительного лотка (речного русла), но и его искривлением в форме окружности. Каждый из таких винтообразных «шнуров» текущей воды, взмучивая ранее отложившийся осадок, вымывает из него легкие минеральные зерна, увеличивая, таким образом, долю тяжелых частиц. Такое упрощенное понимание механизма их накопления в речном осадке чаще всего принимается в исследованиях, но оно способно лишь объяснить форму минеральной залежи, совершенно не отвечая на вопрос об ее локализации на участке речного русла. С этой позиции не понятна и сама кинематика образования россыпного слоя, имеющего, как известно, метрические параметры и формирующегося при условии наложения и сочленения друг с другом относительно разновозрастных порций шнуровидных концентраций. Условия такие специфичны и должны явиться предметом факторного анализа обстановки формирования и сочленения друг с другом разновозрастных концентраций частиц золота. Вывод.
Достоверность геологического опробования аллювия с мелкими и тонкими частицами золота
Как уже указывалось выше, выбор участка литологического изучения разрезов золотоносного аллювия проводился на основании результатов шлихового опробования современных речных отложений и потому, наряду с вопросом качества обработки проб, ставился вопрос сохранности и преобразования объекта былого опробования под воздействием русловых процессов.
В традиционных схемах обогащения «песков» россыпных месторождений, мелкие частицы золота характеризуются неустойчивым и стабильно малым извлечением (Лопатин, 1987). В связи с этим следует особо отметить, что опробование их шлиховых ореолов в речных долинах Якутского региона велось, чаще всего, обычным - лотковым способом (обогатительное устройство - Сибирский лоток). Такой способ опробования оказался непригоден для определения в шлиховом ореоле золота уровня концентрации его частиц мелкой и тонкой размерностей. В частности, это показано в отчетных материалах по проведению разведочных работ в нижнем течении р.Чары (Родионов, 1969г.) и отражено в заключительной главе данного диссертационного материала (см. главу 5, табл.5.1). Погрешность такого способа опробования особенно негативно влияет на результаты оценки шлиховых ореолов золота слабой степени насыщенности, что имеет место в разрезах аллювия на периферии контура россыпной залежи, которая, при этом, вовсе не фиксируется на участке речной долины. В таких условиях приобретает особую значимость обработка проб большого объема. Для этой цели обычно применялась бутарная установка, представляющая собой наклонный шлюз с улавливающей поверхностью. В частности, с помощью установки такого типа выполнялись ревизионные работы участков былой старательской добычи золота в бассейне р.Вилюй (Избеков и др., 1985г.). При этом, в качестве улавливающей поверхности шлюза установки было использовано войлочное покрытие, что отвечало традициям старательской добычи. Объектами старательства являлись здесь намывные косы, вмещающие концентрацию мелких и тонких частиц золота, что является показателем качества данного обогатительного устройства. На это указывает и тот факт, что на отдельных объектах дневная выработка золота на одного работающего достигала здесь несколько грамм (Потуроев и др., 1965 г.). Вместе с тем, крупно-объемное опробование с помощью бутарпой установки позволяет лишь зафиксировать россыпную залежь в осадочной толще, но не отвечает задаче изучения характера распределения в ней частиц золота и особенно тонкой размерной фракции. Заверка результатов бутарного способа опробования золотоносных отложений в долине р.Вилюй была выполнена с помощью винтовых гидродинамических обогатительных аппаратов, специализирующихся на извлечение в концентрат обогащения частиц тяжелых минеральной фракции размером 0,05-1,0мм (см. таблицу 2.1). При этом, концентраты обогащения той и другой обогатительной установки изучались по единой методике и в одном аналитическом подразделении.
В связи с предложенным выше табличным материалом следует отметить, что результаты определения содержания частиц золота тем или иным методом опробования нуждаются в корректировке путем введения поправочного коэффициента на полноту извлечения частиц с учетом их крупности. В качестве эталонных значений, при расчете данных коэффициентов, могут приниматься результаты опробования, полученные с использованием специализированных обогатительных устройств. Применительно к градации весьма мелких и тонких частиц золота стабильными характеристиками их извлечения обладают такие обогатительные устройства как: винтовые гравитационные аппараты, установка ПОУ-4М, приборы фирмы "Кнелъсон " и прочие.
Важным показателем качества определения частиц золота является и метод извлечения их из минеральных концентратов обогащения материала геологических проб: обоснована методика их поэтапного изучения с учетом размерной фракции частиц золота (Лунев,Осовецкий,1979). Причем, трудоемкость выполнения каждого последующего этапа определений увеличивается по мере уменьшения размерной фракции частиц. Так, по данным А.И.Кетовой и Б.С.Лунева (1983), при содержании золота в речных отложениях 1г/м , проба речного грунта объемом 100 литров может включать десятки тысяч весьма мелких и сотни тысяч тонких частиц золота. Указывая на нерациональность отбора каждого знака золота, авторы предлагают применять «метод представительной дорожки», а также графический метод с использованием универсальной диаграммы (Крейтер,1961). Следует заметить, что тот и другой метод имеет сравнительно ограниченную сферу своего применения: удобны при контроле эксплутационных работ по освоению россыпного месторождения с уже известными гранулометрическими характеристиками частиц золота.
Достоверность информации о наличии объекта концентрации (МТ) частиц золота на участке речной долины зависит и от его сохранности в происходящем здесь осадочном процессе. Современные формы речной аккумуляции имеют свойство покрываться осадком и переходить в состав пойменного массив аллювия, либо вовсе уничтожаться эрозией. То и другое обстоятельства принуждают вести поиск концентрации частиц золота на основе реконструкции былой обстановки накопления осадка на участке речной долины. Так, в незатронутых гидростроительством долинах Рек центральной части Якутского региона, русловые переформирования (перемещения русла) достигают величины первых десятков метров за один паводковый цикл (Р.С.Чалов,1984). Так, при обследовании участков былой старательской добычи золота в нижнем течении р. Чары были зафиксированы факты их полной эрозии (Киселев и др., 1960г.). Примечательно, что интенсивность эрозии возрастает при условии искусственной выемки объема грунта и в частности, при заложении горных выработок (Родионов и др., 1966 г.) Такая техногенная выемка речного грунта как раз и имела место на участках изучения концентрации частиц золота.
Влияние зарегулирования русловых процессов па уровень концентрации (МТ) золота в аллювии установлено в результате его повторного опробования в долине р.Вилюй. По данным гидрологических наблюдений С-Іалов и др.,1982 г., МГУ географический факультет), в результате гидростроительства, здесь сократилась продолжительность и снизилась водная обеспеченность весеннего паводка, что повлияло на процессы эрозии и аккумуляции речного осадка. Результатами геологического опробования зафиксировано снижение уровня концентрации вверх по течению Реки - в сторону плотины электростанции (Блинов, 1988г.). Так, в среднем течении Реки (выше устья pp.Ыгыатта, Ботомойу) зафиксировано снижение содержания частиц золота в составе аллювия современных прирусловых отмелей в несколько раз. Примечательно, что ниже впадения р.Мархи, техногенное влияние на сток речной воды в долине р.Вилюй оценивается гидрологической службой как незначительное, что согласуется с данными повторного опробования.
Вывод: Оценка шлиховых ореолов золота в речных долинах осуществлялось на основе применения традиционных методов обработки проб, рассчитанных на определение его частиц сравнительно крупных размерных классов. Решение задачи изучения характера распределению мелких и тонких частиц золота в аллювии связано с необходимостью получения данных более высокой степени достоверности. Наряду с вопросом качества обработки проб, ставится вопрос сохранности и преобразования объекта былого опробования под воздействием русловых процессов.
Предпосылки проявления и элементы "аномального" строения аллювия зон концентрации мелких и тонких частиц золота
Как один из показателей химического состава самородного золота, «проба» отражает также и условия преобразования его частиц в экзогенных условиях и в частности, удаление химических примесей из их поверхностного слоя. Н.В. Петровская (1973) пишет о степени очищения золота в зависимости от размера его частиц: чем меньше частицы и соответственно - чем больше их суммарная поверхность, тем сильнее проявляется эффект их «облагораживания». В процессе осадочной дифференциации, как это было показано выше, происходит распределение частиц по фациальным горизонтам аллювия согласно их размеру и морфологическому облику, что предполагает изменение показателя средней «пробы» накапливающейся фракции золота. В связи с этим, было выполнено рентгена- спектральное определение содержания элемента «золото» в различных участках частиц золота (краевая, центральная и промежуточная зоны) из аллювия фации (ПО), что позволяет судить о степени их химического преобразования. Определения выполнялись в аналитическом подразделении Якутского института геологических наук (аналитик - Попова Л.М., 1990-1992гг.). Сравнительно малое количество выполненных определений соответствует постановочному характеру исследований. При этом следует отметить и трудоемкости работ по изготовления препаратов частиц для микрорентгеновского анализа. К анализу были привлечены около тысячи частиц компонента размером от 0,05 до 1,0 из проб аллювия, формирование которого осуществлялось при различных вариантах преобразования рудоносного субстрата.
Так, долина р.Эльги заложена в пределах Главного золотоносного пояса Востока России. Рудные месторождения золота вскрыты здесь современной эрозией и в днище и бортах долины, что подчеркивается наличием в аллювии слабо обработанных частиц золота, а также форм их срастания с породой. Результаты замера пробы золота в его мелких частицах показали их химическую однородность: в их сечениях значения «пробы» весьма близки - отклонения составляют лишь первые единицы промилле. Вдоль долины Реки отмечается зональное изменение «пробы» россыпного золота, что связывается с разнообразием проявлением золоторудной минерализации (Скрябин, 1978). При этом, к сведению были приняты результаты измерений показателя «пробы» преимущественно крупных частиц золота, концентрация которых сосредоточена в самых нижних горизонтах руслового аллювия (стрежневая фация). Па схему проявления такой зональности (см. рисунок 3.9) были нанесены результаты определений средней «пробы» в навесках мелких частиц золота, извлеченных из приповерхностного горизонта аллювия (фация прирусловой отмели). При сопоставлении результатов нанесенных на схему, можно отметить соответствие участков понижения и повышения показателя средней «пробы» частиц золота из различных фациальных горизонтов аллювия. Данный факт согласуется с представлением Ю.А.Билибина (1956) о единстве коренного источника золота для образования россыпей как крупных, так и мелких частиц золота на участке речной долины.
Наоборот в долине в долине реки Вилюй (Центральная Якутская низменность), в условиях многократного отложения частиц золота и их участия в экзогенных процессах, отмечается глубокое преобразование частиц золота: колебания пробы в их сечениях достигают 200 промилле. По мере увеличения глубины преобразования, высокопробная оболочка в пределах некоторых частиц сливается в единую высокопробную массу (Трушков и др., 1975). С учетом показанной выше дифференциации их по размеру в разрезе аллювия, следует ожидать повышение значения «средней пробы частиц золота» в навесках из верхних горизонтов фации прирусловой отмели, что и подтвердили результаты выполненных аналитических измерений. Так, на участке нижнего течения Реки (объект "Кысыл-Хая "; 238 км судового хода, правобереэюье), отмечено следующее изменение показателя средней «пробы» золота («итоговой» - как в таблице) в разрезе аллювия фации прирусловой отмели (в промилле): 917 - нижняя субфация, 930 -средняя субфация и 952 - верхняя субфация. Установленный контраст изменений показателя «пробы» частиц золота сравнительно невелик, но следует учитывать высокий фон значений этого показателя в частицах золота на участке нижнего течения Реки. Более значительные различия средней «пробы» навесок (МГ) частиц золота из различных фациальных горизонтов аллювия следует ожидать на верхних по ее течению участках долины.
Результаты изучения пробы (МТ) частиц золота из аллювия фации (ПО) этих двух регионов представлены ниже в материалах таблицы 3.6 и они нуждаются в пояснении. Наименование объекта исследования в долине р.Эльги соответствует названию притока (ручья), вблизи устья которого осуществлялся отбор пробы аллювия, а в долине р.Вилюй оно соответствует названию местности, указанному на лоцманской карте. Последовательность представления объектов исследования в табличном материале отражает их удаленность от устья Реки (вниз по ее течению). Цифрами в таблице указаны средние значения «пробы» золота, которые получены в результате следующего расчета. Вначале, по результатам трех измерений, получено среднее значение по каждой из представленных к анализу частиц золота. Затем полученные значения были суммированы отдельно для каждого размерного класса частиц и, с учетом их количества, рассчитано «валовое» среднее значение, которое и внесено в предлагаемый ниже табличный материал. Такое представление результатов анализа, позволило отразить степень химического преобразования частиц различного размера, а также произвести расчет итогового среднего его значения с учетом содержания каждого размерного класса частиц в составе полученных из проб аллювия навесок золота.
Показатель «пробы» золота в его частицах, извлеченных из аллювия фации (ПО) в долине р.Эльги не имеют определенной связи с размером самих этих частиц, тогда как в навесках частиц золота из проб отложений р,Вилюй такая связь проявляется: высокие значение «пробы» золота отмечаются чаще в наиболее мелких размерных классах его частиц. Увеличение значений показателя вниз по течению Реки отражено в табличном материале последовательностью рядов замеров сверху вниз (см. среднее значение -итоговое), что можно связать с наращиванием суммарного разреза размываемых коллекторов, каждый возрастной горизонт которых вмещает продукты выветривания более ранних осадочных образований. Факты нарушения такой тенденции в изменении средней «пробы» частиц россыпного золота по течению Реки можно связать с динамикой накопления аллювия: следует ожидать снижение здесь значения этого показателя на участках глубинной эрозии, где в аллювии фации (ПО) накапливаются более крупные частицы градации «мелкое и топкое золото». Графа «интервал значений», завершающая табличный материал сопоставления, показывает степень разнородности частиц золота по «пробе» на участке речной долины и она увеличивается в самых мелких их размерных классах, подчеркивая тем самым аллохтонный характер россыпной минерализации.
Показатель «пробы» частиц золота в аллювии отражает длительность пребывания их в экзогенных условиях перед вовлечением в процесс осадочной дифференциации в речном русле. Более интенсивно химический состав золота преобразуется в частицах самой мелкой размерной фракции. Гранулометрическая дифференциация частиц золота в осадочном процессе приводит к изменению значения показателя их средней «пробы» в разрезах аллювия.
Подводя итог изучению минералогических характеристик мелких и тонких частиц золота, извлеченных из проб дифференцированного аллювия, следует особо отметить следующий результат исследования: установлена фащшльная принадлежность их концентрации в разрезах осадочной толщи и сопряженность их характеристик с динамикой накопления речного осадка. Изложение материала данной главы показывает, что в процессе осадочной дифференциации обломочного материала, поступившего в речное русло, происходит разделение фракций мелких и крупных частиц самородного золота и последующее их отложение в различных фациях аллювия. Мелкие и тонкие частицы золота накапливаются в фации прирусловой отмели, в отдельных фациальных горизонтах которой наблюдается различное представительство частиц по их размеру, морфологическому облику, а в некоторых случаях и по значению «пробы» золота, что отвечает качеству дифференциации речного осадка. На основании этого выдвигается следующее научное положение: мелкие и тонкие частицы золота в дифференцированном аллювии накапливаются в фации прирусловой отмели и в различных ее горизонтах отличаются характеристиками (размер, форма выделений, проба золота), отражающими качество дифференциации вмещающей осадочной толщи.
Факторный анализ процесса концентрации частиц золота на участке речной долины в нижнем течении р. Чары (уч. «Быйыттаах)
Впервые прогноз участков образования россыпей золота на всей территории Среднего Приленья был выполнен коллективом геологов Ботуобинской экспедиции (Родионов, Иванов, Гавршюк, 1969г.). При этом, был сформулирован, ставшим затем руководящим, методический подход к прогнозной оценке территории без учета ее геологического строения, а также возможных местных источников самородного золота. На основании геоморфологического анализа территории были определены пути привнесения сюда частиц золота с близлежащей горной области, а образование россыпей в современных речных долинах связывалось с размывом здесь реликтов золотоносных отложений древней гидрографической сети. Вместе с тем, прерывистое (узловое) распределение россыпных объектов в речных долинах, даже на участках размыва древних речных отложений, создавали сомнения в правомерности данного методического приема. Рисунок размещения объектов имеет здесь структурно- тектонический контроль и согласуется с представлением об очаговом характере проявленной золоторудной минерализации (Михайлов и др., 1985). Работы по систематизации известных проявлений рудного золота в породах различной формационной принадлежности на территории Среднего Приленья, позволили в металлогенических построениях обратиться к геологическому строению территории (Карелии, Коробицын и др.,1992). И хотя прогноз участков образования россыпей сосредоточен исключительно на речных долинах, он не содержит необходимой систематики объектов в связи с величиной водотока. Вместе с тем, существующие данные о строении и литологическом составе «пласта», установленных здесь россыпных залежей, указывают на значимость такой связи. Так, в долинах малых рек и ручьев данного региона золотоносный «пласт» сосредоточен в базальных горизонтах аллювия и имеет прерывистое строение в связи с развитием карста в подстилающих горных породах.
Золотоносный грунт отличает здесь высокая глинистость и разнозернистый состав минеральных компонентов, в том числе и золота (от тонких выделений до самородков), что усложняет технологию возможного добычного производства. Прогнозный ресурс россыпного золота в крупных речных долинах Среднего Приленья показан на фоне слабой эффективности выполненных здесь геологоразведочных работ: подавляющее большинство горных выработок вскрыло отложения убогой золотоносности. Наряду с этим, в речных отложениях были зафиксированы и аномально высокие содержания золота (граммы в расчете на кубометр промытой породы), что наводит на мысль об ошибочности представления о строении россыпной залежи в крупных аллювиальных массивах и неэффективности, вследствие этого, предложенной здесь сети геологического опробования. Одним из примеров проведения разведки россыпных объектов в пределах таких массивов являются работы по опробованию отложений в низовьях р.Чары {.материалы Н.Т.Родионова и др., 1964г.). Участок опробования отражен на листе геологической съемки номенклатуры О - 50 -VI (составитель: Л.И.Ушаков, 1974г.). Отличительной особенностью россыпной металлогении территории является следующее. Чарская россыпная площадь представляет собой участок Пршенского карбонатного плато, где выявлены точки золотой минерализации пород {Шаталов и др.,1964г.). Относительно современного русла р.Чары, высота водораздельных пространств составляет 300 -390 м, что предполагает вовлечение в аллювиальный процесс значительного объема золотоносного обломочного материала.
Состав эродированной части пород восстанавливается по литологическим колонкам структурно-картировочных скважин, пробуренных здесь при поисках нефтяных месторождений (Воздвиженский и др., 1952г.). Интерпретация этих данных позволила А.И.Боброву (1964) доказать мозаичность строения толщи пород данного участка карбонатного плато, а также показать различный возраст подвижек здесь отдельных блоков пород, что позволяет ранжировать результаты шлихового опробования и вслед за этим, определить возможность установления структурного контроля в размещении золоторудной минерализации.. В характеристике обломочного материала, заполняющего современную долину р. Чары, указывается на обнаружение в нем частиц золота размером в несколько микрон (Родионов и др. 1965г.), что предполагает интенсивность измельчения исходного рудоносного материала. Как было показано в предыдущих главах диссертационного материала, в аллювиальном процессе частицы золота дифференцируется по размеру и каждый их размерный класс обособляется в определенном фациальном горизонте аллювия. В связи с этим следует отметить, что основной объем геологического опробования в долине р. Чары пришелся на аллювий фации прирусловой отмели, причем, главным образом, на ее верхние горизонты. Такая узкая специализация опробования в вертикальном разрезе речных отложений, скорее всего, была связана с доступностью отбора проб данного фациального горизонта. Вместе с тем, существующие сведения (Киселев, 1960г.) об организации здесь дражной отработки россыпных объектов, позволяет предположить фациальную неоднородность золотоносного аллювия и наличие «пласта» как на верхних, так и на нижних этажах аккумуляции речного осадка. По результатам проведенного опробования, в верхних горизонтов аллювия фации прирусловой отмели был установлен баланс размерных классов частиц градации «мелкое и тонкое золото»: весовая доля частиц модального класса крупности О,1-0.2 мм достигает здесь около 60% (Блинов, Михайлов, Никифорова, Петров, 1990г.). В разрезе аллювия данной фации, при отборе проб с интервалом 0,2 м., были выделены горизонты с содержанием золота 31,8 г/м3, которое является аномально высоким не только для территории Среднего Пршенья, но и всего региона Якутии. При этом, следует заметить, что опробование аллювия осуществлялось здесь с учетом существующих рекомендаций по изучению россыпных объектов с мелким и тонким золотом (Лунев, Осовецкий,1979). Значение данного замечания, применительно к характеристике объекта опробования, иллюстрируется в следующем ниже табличном материале (см. таблицу 5.1), который отражает результаты определения содержания золота различными методиками опробования.