СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ Грибина Наталия Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ
<
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ
>



Грибина Наталия Николаевна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЕТЯМ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Грибина Наталия Николаевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы и перспективы совершенствования медицинской помощи детям ..

Глава 2. Организация, материал и методы исследования

2.1 Организация исследования 38

2.2 TITLE2 Этапность, материал и методы исследования STRONG 40

Глава 3. Медико-социальная характеристика контингентов обслуживания

Глава 4. Анализ организации медицинской помощи детям .

Глава 5. Модель совершенствования организации и управления медицинской помощью детям и эффект от её внедрения

Заключение выводы практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Отечественные медицинские организации вступили в период своего развития, характеризующийся целым рядом изменений, целью которых выступает стремление улучшить медико-социальные и экономические показатели работы. Как и организации другой отраслевой принадлежности, медицинские организации могут добиться намеченного результата при условии адекватного изменения своих производственных и управленческих систем.

Однако следует признать, что процесс преобразования медицинских организаций длительное время носил вынужденный и бессистемный характер, поскольку был инициирован началом общероссийских экономических реформ и проводился без должной подготовки.

В силу чрезвычайно стремительных перемен условий деятельности и недостаточной подготовленности руководителей, усилия по реформированию медицинских организаций часто не достигали запланированного результата, что во многом объяснялось новизной и необычностью ситуации.

Реалии сегодняшнего дня вынуждают медицинские организации под воздействием внешних факторов преобразовывать некоторые из своих структур, а также принципы и формы функционирования. Как правило, подобные изменения связаны с решением проблем дальнейшего существования и стремлением повысить эффективность работы . Все сказанное в полной мере можно отнести к организациям, оказывающим медицинскую помощь детям.

Различные аспекты совершенствования медицинской помощи детям уже находили свое отражение в исследованиях российских ученых.

Несмотря на то, что оптимизация работы различных организаций через преобразование и создание новых производственных и управленческих структур, систем и методов управления достаточно полно отражена в научной литературе, исследований, посвященных разработке и внедрению мероприятий реструктуризации в контексте современного этапа развития системы педиатрической помощи, остается по-прежнему немного.

Степень разработанности темы. Идея исследования основана на углубленном анализе специальной литературы, обобщённых практических рекомендациях по изучению организации медико-санитарной помощи детям с акцентом на качество профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей, поскольку диагностика заболеваний на доклинической стадии определяет благоприятный клинический исход и эффективность медицинской помощи.

Потребность практического здравоохранения и органов управления здравоохранением всех уровней в решении проблемы совершенствования организации и управления медицинской помощью детям посредством использования инструментов реструктуризации и проектного менеджмента определила актуальность тематики исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям на основе реструктуризации и проектного менеджмента.

Задачи исследования:

  1. Изучить медико-социальную характеристику детских контингентов, медицинское обслуживание которых осуществляется в системах организации медицинской помощи по факту обращения и добровольного медицинского страхования.

  2. Определить основные нозологии и классы заболеваний, при которых наблюдается максимальная динамика объемов медицинской помощи детям в условиях её организации по факту обращения и в системе добровольного медицинского страхования.

  3. Оценить эффективность организации медицинской помощи детям и проанализировать динамику объемов медицинских услуг, оказанных с целью профилактики заболеваний и их диагностики у детей в условиях систем организации медицинской помощи по факту обращения и добровольного медицинского страхования.

  4. Разработать мероприятия реструктуризации процесса организации профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье у детей.

  5. Разработать и внедрить модель совершенствования организации и управления медицинской помощью детям и оценить эффект от её внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Проведен сравнительный анализ медико-социальной характеристики детских контингентов, медицинское обслуживание которых осуществляется в системах организации медицинской помощи по факту обращения и добровольного медицинского страхования (ДМС). Установлено, что превалирование неорганизованных контингентов детей раннего детского возраста характерно для обеих систем организации медицинской помощи.

  2. Проанализированы объемы медицинской помощи детям в системе её организации по факту обращения и ДМС. Установлено, что объемы медицинской помощи увеличиваются преимущественно за счет роста обращаемости детей в медицинские организации в связи с расстройствами питания и нарушения обмена веществ, болезнями органов пищеварения, мочеполовой системы и в связи с состояниями, возникающими в перинатальном периоде. Рост объемов медицинской помощи обусловлен также увеличением частоты проведения мероприятий по клинической и лабораторно-инструментальной диагностике имеющейся у детей патологии.

  3. Проведена оценка эффективности организации медицинской помощи детям в условиях её оказания по факту обращения и в системе ДМС. Установлено, что в 2008-2010 гг. медицинские услуги, связанные медицинским (профилактическим) осмотрами и обследованиями (Z00-Z13), отсутствуют среди услуг, оказанных детям в системах организации медицинской помощи по факту обращения и ДМС. В 2011-2013 гг. частота оказания обсуждаемых медицинских услуг в условиях организации медицинской помощи по факту обращения оставалась низкой.

  4. Разработаны мероприятия по реструктуризации процесса профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей, основанные на применении результатов иммуноферментного анализа в качестве основы для объективизации выбора программы медицинского обслуживания детей и разработки плана клинических мероприятий. Установлено, что внедрение мероприятий реструктуризации можно осуществить в рамках проектного управления медицинской помощью детям, когда новации не столь существенно влияют на стабильность функционирования традиционных систем организации медицинской помощи.

  5. Разработана и внедрена модель совершенствования организации и управления медицинской помощью детям, основанная на использовании инструментов реструктуризации и проектного менеджмента. Установлено, что внедрение модели сопровождается положительным эффектом: снижением стоимости программ и увеличением удельного веса бездефектного медицинского обслуживания детей.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования, отражающие эффект от применения инструментов реструктуризации и проектного менеджмента применительно к организации и управлению медицинской помощью детям, использованы при разработке критериев и планировании показателей качества медицинской помощи.

Внедрение модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям способствовало созданию системы мониторинга её эффективности в условиях организации помощи по факту обращения и в системе добровольного медицинского страхования.

Методика комплексной оценки эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей может быть тиражирована и применяться в медицинских организациях различного профиля.

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи детям в условиях ООО «СМ-Доктор», г. Москва и Истринская Детская поликлиника при Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении (МЛПУ) "Истринская районная больница", Московская область.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Медико-социальная характеристика детских контингентов медицинского обслуживания не зависит от системы организации медицинской помощи.

  2. Объемы медицинской помощи, оказываемой при её организации в системе ДМС и по факту обращения, в динамике возрастают.

  3. Организация медицинской помощи детям нуждается в постоянном совершенствовании.

  4. Реструктуризация процесса организации профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье у детей направлена на повышение качества медицинской помощи детям.

  5. Внедрение модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям на основе реструктуризации процесса профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей сопровождается положительным эффектом.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации медицинской помощи в условиях Истринской Детской поликлиники при МЛПУ "Истринская районная больница" (Московская область), ООО «СМ-Доктор» (г. Москва), а также в научном и педагогическом процессе ГБО ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБО ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ), включены в цикл лекций по специальности «Организация медицинской помощи» для студентов по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент».

Материалы работы представлены в информационном письме «Организация медицинской помощи в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях и пути её совершенствования» (Утверждены Руководством Государственного казённого учреждения (ГКУ) Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Северо-Западного административного округа Департамента здравоохранения г. Москвы (СЗАО ДЗМ), 2014).

Результаты настоящего исследования использованы в работе ГКУ Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СЗАО ДЗМ в целях совершенствования организации медицинской помощи детям на территории округа.

Уровень внедрения: Региональный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, научные доклады на конференциях, разработка информационно-методического письма и методических рекомендаций.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2014); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Россия, 2014); Международной конференции «Наука и современность: вызовы ХХІ века» (Киев, 2014); IX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня и завтра» (Новосибирск, 2014); межкафедральной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая 3 статьи в журналах по перечню ВАК, 1 информационное письмо и 1 методические рекомендации по подготовке студентов медицинских вузов, направление 080200.62 «Менеджмент».

Методология и методы исследования

В ходе исследования была использована методика комплексного социально-гигиенического исследования, которая включала использование методов научного наблюдения и эксперимента, сравнительного и медико-экономического анализа, рассчетно-аналитического, экспертного и статистического методов.

Сбор первичной информации осуществлялся методами выкопировки данных из первичной медицинской документации, документов управленческого учета и официальных форм отчетности медицинских организаций.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 – «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 3 и 5.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 131 отечественную, 7 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 20 таблиц, иллюстрирован 33 рисунками.

Актуальные проблемы и перспективы совершенствования медицинской помощи детям

Исследование проблем совершенствования медицинской помощи детям не теряет своей актуальности в течение ряда лет. Это обусловлено тем, что специалистами педиатрического профиля все чаще отмечаются различного рода отклонения в здоровье ребенка фактически с момента его рождения. Так, частота перинатальных поражений головного мозга является одной из наиболее высоких. Значимость проблемы обусловлена риском формирования грубого неврологического дефицита с последующей инвалидизацией детей, перенесших родовую травму. Среди последствий перинатального поражения мозга отмечаются такие заболевания, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция. Следует признать и тот факт, что количество детей с последствиями перинатальных поражений, скорее всего, будет увеличиваться, что объяснимо возрастающим уровнем медицинской помощи – от эффективных способов сохранения беременности до современных высокорезультативных реанимационных пособий новорожденным [124]. В сложившейся ситуации недостаточно ограничиться наращиванием мощности лишь сети специализированных лечебных учреждений. Особую важность для полноценного наблюдения за ребенком приобретает повышение качества первичной медико-санитарной помощи.

Не менее острой проблемой педиатрии и неонатологии является проблема совершенствования медицинской помощи недоношенным детям. Этот контингент детей характеризуется наиболее сложной для курации патологией. Как правило, с момента рождения недоношенные дети нуждаются в наблюдении в условиях реанимационного отделения. Ситуация существенно усугубляется при наличии у недоношенного ребенка перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Обсуждаемые состояния представляют собой важную медико-социальную проблему в связи отдаленными последствиями поражения ЦНС. Следует признать и тот факт, что частота перинатального поражения центральной нервной системы у недоношенных детей растет. Именно этим объясняется рост распространенности тяжелых инвалидизирующих психоневрологических расстройств. Развитие ребенка зачастую происходит на фоне сформировавшейся соматической патологии, двигательной расторможенности, нарушения внимания и задержки речевого развития. Вместе с тем, информационное и образовательное пространство вокруг ребенка требуют от него большой вовлеченности, интеллектуальной выносливости, что достигается огромными усилиями по преодолению сформировавшихся отклонений в здоровье. Становится очевидным тот факт, что достичь успехов в развитии ребенка невозможно без обеспечения качественного медицинского сопровождения его образовательной деятельности [116].

Качество медицинского сопровождения развития и обучения детей зависит от уровня эффективности функционирования системы здравоохранения. Цель политических и экономических реформ, начатых несколько десятилетий назад в нашей стране, заключается в достижении качественно нового уровня развития системы отечественного здравоохранения. Добиться поставленной цели без своевременного инфраструктурного развития отрасли не представляется возможным. Вместе с тем проводимые реформа и модернизация здравоохранения сопровождаются неминуемыми издержками не до конца продуманных управленческих решений, что проявляется в концентрации высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи преимущественно в крупных медицинских организациях федерального уровня. Доступность же таких видов медицинской помощи в более мелких территориальных формированиях остается низкой, что возлагает повышенные обязательства на первичную медико-санитарную помощь на местах. Возможности последней весьма ограничены по причине отстающей материально-технической базы, скромной социальной инфраструктуры здравоохранения, дефицита финансирования и неудовлетворительных экономических возможностей хозяйствующих субъектов муниципального здравоохранения. Вышеперечисленные обстоятельства сказываются на консультативно-диагностической составляющей медицинской помощи детям, что существенно затрудняет полноценное наблюдение за ними, особенно при наличии диагностированных отклонений в здоровье. Очевидно, что выявление факторов, влияющих на качество и определяющих эффективность педиатрической помощи, связано с адекватным развитием научного сопровождения предлагаемых реформ [107].

Не менее важной проблемой организации медицинской помощи детям является проблема предупреждения роста заболеваемости и распространенности инфекционных заболеваний. Отчасти проблема связана с появлением ранее неизвестных инфекций, а отчасти – с изменением привычного клинического течения уже известной инфекционной патологии. По мнению некоторых авторов [122], следует ожидать возрастание роли инфекционных заболеваний в патологии детей. Это представляет собой несомненную, огромную медико-социальную проблему, поскольку инфекционное начало присутствует в развитии ряда хронических соматических заболеваний. Роль профилактики развития инфекционных заболеваний приобретает первостепенное значение. Работа по профилактике должна одновременно вестись на всех уровнях системы здравоохранения и охватывать максимальные территории. Не менее важно обеспечить научное сопровождение работы по изучению закономерностей «заболеваемости детей в отдельные периоды их жизни» [122].

Становится ясно, что выполнить задуманное без разработки и внедрения инноваций клинического и организационно-управленческого порядка не представляется возможным. Особый интерес могут и должны вызывать методики и технологии управления, уже длительно и эффективно используемые в других отраслях народного хозяйства. Их тиражирование и популяризация в здравоохранении могут существенно изменить результативность работ по качеству медицинской помощи. К таким технологиям можно отнести реструктуризацию, которая затрагивает организационную структуру отрасли в целом или конкретной медицинской организации в частности. Реструктуризация может быть применена исключительно к функционированию процессов и видов деятельности и не затрагивать организационные структуры отрасли или организации. Побудительных причин к проведению реструктуризации много, среди них следует отметить экономическую целесообразность и клиническую эффективность подобных преобразований. Расширение профиля медицинской помощи и диверсификация деятельности медицинских организаций должны сопровождаться мероприятиями по реструктуризации. Этому отчасти способствует бурное развитие информационных технологий и влияние научно-технического прогресса на базовые принципы работы организаций.

Таким образом, достижения в области науки и научно-технического прогресса сами по себе являются пусковым механизмом для пересмотра рутинных процессов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации в здравоохранении. Сложившиеся обстоятельства диктуют необходимость в повышении медико-социальных и экономических показателей работы российских медицинских организаций. Для этого должны быть разработаны определенные меры по достижению позитивных изменений. Однако одного лишь стремления улучшить показатели работы не достаточно. Очевидно, что структурно-функциональная основа медицинских организаций, их производственная и управленческая системы должны быть существенно преобразованы [26]. Стихийность преобразований может пагубно сказаться на результатах нововведений, что отчасти и наблюдается в настоящее время в отечественной системе здравоохранения. Инновации должны быть тщательно продуманы и обоснованы [30]. Использование экономических методов и технологий управления, привычных для межотраслевого похода, могут позитивно сказаться на инновационной деятельности и её итогах [92]. Важной задачей является обеспечение высоких социально-экономических и медико-демографических показателей по итогам внедренческой деятельности. Успех возможен при оптимизации ресурсопотребления медицинских услуг [31]. Следует иметь в виду, что масштабы проводимых преобразований в здравоохранении не имеют аналогов по значимости решаемых проблем и вовлеченности субъектов системы [19]. Очевидно, что в большинстве отраслей преобразования инициированы изменением конъюнктуры рынка соответствующих услуг и условий конкуренции. Условия проведения инноваций неодинаковы как в плане отраслевого опыта подобных мероприятий, так и в плане страновй их принадлежности. За рубежом имеет место длительный опыт внедренческой деятельности обсуждаемой направленности, отлажены системы стратегического анализа и планирования, маркетинга, управления человеческими и информационными ресурсами, есть опыт существования в рыночных условиях [12]. В отличие от других стран, перед Российской Федерацией стоит более глобальная задача по созданию беспрецедентной системы оказания медицинской помощи с ранее не существовавшими в нашей стране производственными и управленческими структурами, использующими новые подходы и методы управления [117]. Формирование именно таких структур, систем и методов принято называть реструктуризацией.

Этапность, материал и методы исследования

Включение случаев оказания медицинской помощи и соответствующей первичной медицинской документации в выборку исследования носило случайный характер, что обеспечивалось с помощью программных средств Microsoft Excel (функция «случайные числа»). Репрезентативность выборки проверена по формуле А.Б. Меркова (1969). Для изучения медико-социальной характеристики контингентов обслуживания в системе добровольного медицинского страхования (ДМС) ретроспективно были проанализированы сведения из 608 медицинских карт амбулаторных больных (025-1/у), которым также оказывались медицинские услуги в 2008-2013 гг., но по программам ДМС. Были изучены все медицинские карты обсуждаемого периода.

В процессе анализа возрастной структуры контингентов медицинского обслуживания возрастная периодизация осуществлялась по Д. Б. Эльконину (интеграция концепций Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева), согласно которой выделяют следующие периоды [84]: — Раннее детство - Младенчество (0—1 год) - Ранний возраст (1—3 года) — Детство - Дошкольный возраст (3—7 лет) - Младший школьный возраст (7—11/12 лет) — Отрочество - Подростковый возраст (11/12—15 лет) - Ранняя юность (от 15 лет) На 2 этапе проведен анализ медицинской помощи, оказанной детским контингентам, в зависимости от системы её организации. Анализ организации медицинской помощи осуществлялся путем изучения частоты предоставления медицинских услуг, оказанных различным контингентам пациентов в зависимости от их включения в конкретную программу медицинского обслуживания, а также путем оценки частоты предоставления услуг в динамике.

Изначально определялась структура контингентов обслуживания по программам ДМС и её динамика в 2008-2010 гг. и 2011-2013 гг.; динамика численности контингента детей, обслуживаемых по ДМС, а также темп роста медицинской помощи в обозначенные периоды. Далее проводился анализ медицинской помощи в контексте пролеченных нозологий и классов заболеваний, с учетом организации помощи по факту обращения или в системе ДМС. Для решения задач этого этапа из единой электронной базы данных медицинского обслуживания осуществлена выборка медицинских услуг, оказанных в 2008-2013 гг. 8348 детям, обслуживаемым в системе медицинской помощи по факту обращения, и 608 детям, обслуживаемым по программам ДМС. Общее число медицинских услуг составило 928032 услуги. После этого осуществлялся сравнительный анализ частоты оказания услуг в аспекте нозологий в 2008-2010 гг. и 2011-2013 гг., а также в аспекте проведенных клинических и лабораторно-инструментальных обследований в те же периоды. Изучение динамики показателя частоты оказания медицинских услуг позволило определить заболевания, при которых объемы медицинской помощи увеличились, остались неизменными или, наоборот, уменьшились. Помимо этого, были определены клинические и лабораторно-инструментальные обследования, при которых объемы медицинской помощи изменялись аналогичным образом: увеличились, остались неизменными или, наоборот, уменьшились. Заключительным мероприятием этого этапа стал сравнительный анализ медицинской помощи, оказанной в системах ДМС и по факту обращения, в аспекте нозологий и в аспекте оценки частоты предоставления услуг по клинической и лабораторно-инструментальной диагностике в динамике за 2008-2013 гг. На 3 этапе – осуществлялась разработка модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям на основе реструктуризации процесса профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье детей. Основными методами этого этапа стали аналитический, логический, расчетный и статистический. На основании обобщения данных о результатах исследования, полученных на предыдущих этапах, были сформулированы цель и направления реструктуризации, а также содержание её мероприятий. На этом этапе проведены расчеты средней частоты предоставления медицинских услуг 1 ребенку, средней стоимости медицинской помощи в расчете на 1 пациента, средней величины темпа роста стоимости медицинской помощи в расчете на 1 ребенка при организации медицинской помощи по факту обращения и в системе ДМС, проведен сравнительный анализ показателя в 2008-2010 гг. и 2011-2013 гг. Помимо реструктуризации, методической основой мероприятий по организации профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье у детей были определены методы проектного менеджмента. Последний позволил внедрить мероприятия реструктуризации с использованием иммуноферментного анализа (далее - ИФА-тестирования) в параллели с аналогичными, традиционными и длительно существующими процессами в ранее обозначенных системах организации медицинской помощи детям.

Логическим завершением этого этапа исследования стала разработка мероприятий по контролю качества медицинской помощи в аспекте профилактики и ранней диагностики отклонений в здоровье у детей. Итоговыми исследовательскими действиями заключительного 4 этапа исследования стала оценка эффекта от внедрения модели совершенствования организации и управления медицинской помощью детям. Была определена численность детей, которым предоставлялись медицинские услуги в рамках проекта внедрения ИФА-тестирования в 2012 и 2013 гг. Помимо этого, была осуществлена медико-экономическая оценка дополнительных затрат семейных бюджетов на проведение ИФА-тестирования детям (проанализированы счета-фактуры на оплату медицинской помощи 864 детям, обслуживание которых осуществлялось по программам, разработанным с учетом результатов ИФА-тестирования). Далее проводилась медико-экономическая оценка средней частоты предоставления медицинских услуг в расчете на 1 пациента, обслуживаемого по программам, разработанным с учетом результатов ИФА-тестирования. Полученные результаты сравнивались с аналогами при организации медицинской помощи традиционными способами - по факту обращения и в системе ДМС. Следующим шагом оценки эффекта от внедрения модели совершенствования стало осуществление медико-экономической оценки средней стоимости медицинского обслуживания детей по программам, разработанным в рамках проекта реструктуризации. Была определены разность между величиной дополнительных расходов семейных бюджетов, связанных с проведением ИФА-тестирования, и величиной регресса стоимости медицинского обслуживания, связанного с оптимизацией выбора клинических и лабораторно-инструментальных обследований, осуществленного с учетом результатов ИФА-тестирования.

Медико-социальная характеристика контингентов обслуживания

В результате изучения медико-социальной характеристики контингентов обслуживания за последние шесть лет (2008-2013) было установлено, что в 2008-2010 гг. в рамках программ добровольного медицинского страхования (ДМС) обслуживались 215 детей: 101 (46,98±3,40%) мальчиков и 114 (53,02±3,40%) девочек (таблица 3). Из общего числа прикрепленного контингента по ДМС (n=215) мальчики в возрасте от 0 до 1 мес. составили 10,23±2,07%, от 1 мес. до 1 года - 9,30±1,98%, от Ігода до 2 лет - 6,98±1,74%, от 2 до 3 лет - 3,72±1,29%, от 3 до 6 лет - 5,58±1,57%, от 6 до 12 лет - 5,12±1,50% и от 12 до 17 лет -6,05±1,63%. Помимо этого, было установлено, что из 215 детей доля мальчиков, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) составила 8,84±1,94%, средние общеобразовательные школы (СОШ) - 8,84±1,94%, а средние специальные учебные заведения профессионального образования (ССУЗ), такие как колледж экономики, информатики и права, др. -2,33±0,75%. Среди мальчиков, прикрепленных для медицинского обслуживания в системе ДМС (п=101), доля мальчиков, посещающих ДОУ, составила 18,81±3,89%, СОШ - 18,81±3,89%, ССУЗ - 4,95±2,16%, а не посещающих образовательные учреждения - 57,43% (рисунок 3). Рисунок 3 – Распределение мальчиков, обслуживаемых по программам Помимо этого, было установлено, что из 101 мальчика, обслуживаемого по программам ДМС, доля детей в возрасте от 0 до 1 мес. оказалась максимальной - 21,78%, далее следовали мальчики в возрасте от 1 мес. до 1 года – 19,80%, от 1года до 2 лет – 14,85%, от 12 до 17 лет – 12,87%, от 3 до 6 лет – 11,88%, от 6 до 12 лет – 10,89% и от 2 до 3 лет – 7,92% (рисунок 3).

Из общего числа прикрепленного контингента по ДМС (п=215) девочки в возрасте от 0 до 1 мес. составили 8,84±1,94%, от 1 мес. до 1 года -7,91±1,84%, от Ігода до 2 лет - 6,05±1,63%, от 2 до 3 лет - 8,37±1,89%, от 3 до 6 лет - 7,44±1,79%, от 6 до 12 лет - 6,51±1,68% и от 12 до 17 лет -7,91±1,84%. Помимо этого, было установлено, что из 215 детей доля девочек, посещающих ДОУ, составила 14,42±2,40%, СОШ - 11,16±2,15%, а ССУЗ -3,26±1,21%. Среди девочек, прикрепленных для медицинского обслуживания в системе ДМС (п=114), доля девочек, посещающих ДОУ, составила 27,19±4,17%, СОШ - 21,05±3,82%, ССУЗ - 6,14±2,25%, а не посещающих образовательные учреждения - 45,62±4,66% (рисунок 4). Помимо этого, было установлено, что из 114 девочек доля детей в возрасте от 0 до 1 мес. оказалась максимальной - 16,67%, далее следовали девочки в возрасте от 2 до 3 лет – 15,79%, от 1 мес. до 1 года и от 12 до 17 лет - по 14,91%, от 3 до 6 лет - 14,04%, от 6 до 12 лет - 12,28% и от 1года до 2 лет - 11,40% (рисунок 5).

В результате изучения медико-социальной характеристики контингентов обслуживания за последние шесть лет (2008-2013) было также установлено, что в 2011-2013 гг. в рамках программ ДМС обслуживалось уже 393 ребенка: 209 (48,38±2,40%) мальчиков и 184 (42,59±2,38%) девочек. Помимо детей, по ДМС также обслуживались 39 (9,03±1,38%) беременных женщин, включенных в программу по пренатальной профилактике отклонений в здоровье ребенка (таблица 4). Из общего числа прикрепленного контингента по ДМС (n=432) мальчики в возрасте от 0 до 1 мес. составили 9,49±1,41%, от 1 мес. до 1 года -7,41±1,26%, от Ігода до 2 лет - 6,94±1,22%, от 2 до 3 лет - 3,24±0,85%, от З до 6 лет - 6,48±1,18%, от 6 до 12 лет - 5,09±1,05% и от 12 до 17 лет -9,72±1,43%. Помимо этого, было установлено, что из 432 застрахованных по ДМС доля мальчиков, застрахованных дошкольными образовательными учреждениями, составила 5,32±1,08%, средними общеобразовательными школами - 7,18±1,24%, а средними специальными учебными заведениями профессионального образования - 2,08±0,67%. Из общего числа мальчиков, прикрепленных для медицинского обслуживания в системе ДМС (n=209), доля детей, застрахованных от ДОУ, составила 11,00±2,16%, от СОШ - 14,83±2,46%, от ССУЗ - 4,31±1,40%, а застрахованных не от образовательных учреждений – 69,86% (рисунок 6).

Анализ организации медицинской помощи детям

К настоящему моменту в Истринской Детской поликлинике и ООО «СМ-Доктор» медицинская помощь детям осуществляется посредством функционирования двух систем: система организации по факту обращения и система добровольного медицинского страхования. Каждая из названных систем имеет собственные контингенты обслуживания, характеризуется конкретными объемами оказываемой медицинской помощи.

Непосредственно анализ организации медицинской помощи осуществлялся путем изучения частоты предоставления медицинских услуг, оказанных различным контингентам пациентов в зависимости от их включения в конкретную программу медицинского обслуживания, а также путем оценки частоты предоставления услуг в динамике.

В результате изучения медицинской помощи, оказанной по программам добровольного медицинского страхования, установлено, что в 2008-2010 гг. доля детей, обслуживаемых по программе диспансерного наблюдения новорожденного (от 0 до 1 мес), оказалась максимальной - 26,05±2,99%. Далее следовали доли обслуживаемых по программам диспансерного наблюдения ребенка в возрасте от 1 мес. до 1 года - 25,12±2,96%, 2-го года жизни - 22,79±2,86% и 3-го года жизни - 13,95±2,36%. Минимальной оказалась доля детей, обслуживаемых по программе индивидуального наблюдения ребенка в текущем году, - 12,09±2,22%.

Помимо этого, установлено, что в 2011-2013 гг. максимальной также оказалась доля контингентов, обслуживаемых по программе диспансерного наблюдения новорожденного (от 0 до 1 мес.) - 18,06±1,85%, далее следовали доли обслуживаемых по программам диспансерного наблюдения ребенка в возрасте от 1 мес. до 1 года - 15,28±1,73%, ребенка 2-го года жизни -12,73±1,60%, индивидуального наблюдения ребенка в текущем году -10,19±1,46%, профилактического осмотра контингентов детей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) от 2 до 6 лет - 9,49±1,41%, программа пренатальной профилактики отклонений в здоровье ребенка - 9,03±1,38%, профилактического осмотра контингентов детей средних общеобразовательных школ (СОШ) от 6 до 12 лет - 7,18±1,24 и от 13 до 17 лет - 6,94±1,22%, а также детей-учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ) от 13 до 17 лет - 6,25±1,16% (таблица 11).

Объемы медицинской помощи детям, находящимся под диспансерным наблюдением по программам ДМС в возрасте от 2 до 3 лет (дети 3-го года жизни), наоборот уменьшились. Темп убыли показателя составил 70,00%. Анализ медицинской помощи в контексте пролеченных нозологий позволил установить, что в системе организации медицинской помощи по факту обращения в 2008-2010 гг. максимальная частота предоставления медицинских услуг имела место при гриппе, вирус которого не идентифицирован (J11), - 31,98±0,51 услуг на 100 пациентов. Далее следовали Вазомоторный и аллергический ринит (J30) - 30,20±0,74, Острый назофарингит (J00) - 29,18±0,74, Пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae (J13), - 27,45±0,72, Острый бронхит (J20) - 25,62±0,71, Острый ларингит и трахеит (J04) - 21,51±0,66, Травмы локтя и предплечья (S50-S59) -19,08±0,64, Травмы колена и голени (S80-S89) - 18,74±0,63, Хронический ринит, назофарингит и фарингит (J31) - 18,66±0,63, Простой и слизисто-гнойный хронический бронхит (J41) - 18,63±0,63, Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации (J06) -18,61±0,63, Бронхит, не уточненный как острый или хронический (J40), -16,20±0,60, Травмы головы (S00-S09) - 16,10±0,59, Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках (Л5), - 13,95±0,56, Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная (J22) -13,64±0,56, Острый синусит (J01) - 13,14±0,55, Острый тонзиллит (J03) -13,01±0,54, Миопия (H52.1) - 10,36±0,49, Астигматизм (H52.2) - 9,74±0,48, Трудности грудного вскармливания новорожденного (P92.5) - 7,46±0,43, Последствия избыточности питания (E68) - 7,17±0,42, Гастроэзофагеальный рефлюкс (К21) - 6,99±0,41, Асфиксия при родах (Р21) - 6,94±0,41, Хронические болезни миндалин и аденоидов (J35) - 6,88±0,41, Хронический синусит (J32) - 6,70±0,40, Пролапс [пролабирование] митрального клапана (134.1) - 5,60±0,37, Термические и химические ожоги (T20-Т32) - 5,37±0,36, Конъюнктивит (НЮ) - 4,95±0,35, Легкая белково-энергетическая недостаточность (E44.1) - 4,76±0,34, Гиперметропия (H52.0) - 4,66±0,34, Умеренная белково-энергетическая недостаточность (E44.0) - 4,55±0,34, Гастрит и дуоденит (К29) - 4,40±0,33, Эссенциальная [первичная] гипертензия (I10) - 4,14±0,32, Внутриутробная гипоксия (Р20) - 3,90±0,31, Срыгивание и руминация новорожденного (P92.1) - 3,64±0,30, Астма (J45) -3,53±0,30, Пневмония без уточнения возбудителя (Л 8) - 2,67±0,26, Эмфизема (J43) - 2,56±0,26, Неревматическая недостаточность трехстворчатого клапана (136.1) - 2,43±0,25, Рвота новорожденного (P92.0) - 2,43±0,25, Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом (N11.0), - 2,17±0,24, Язва двенадцатиперстной кишки (К26) - 2,07±0,23, Диспепсия (K30) - 2,02±0,23, Другая хроническая обструктивная легочная болезнь (J44) - 1,91±0,22, Сходящееся содружественное косоглазие (H50.0) 84 1,91±0,22, Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (T90-Т98) - 1,54±0,20, Поражения плода и новорожденного, обусловленные гипертензивными расстройствами у матери (P00.0), 1,44±0,19, Поражения плода и новорожденного, обусловленные болезнями почек и мочевых путей у матери (P00.1), - 1,39±0,19, Незначительные гломерулярные нарушения (N02.0) - 1,33±0,19, Поражения плода и новорожденного, обусловленные хроническими болезнями системы кровообращения и дыхания у матери (P00.3), - 1,28±0,18. Гематома волосистой части головы вследствие родовой травмы (P12.3) - 1,10±0,05, Хронический обструктивный пиелонефрит (N11.1) - 0,71±0,03, Врожденная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса [herpes simplex] (P35.2), 0,50±0,02, Врожденная цитомегаловирусная инфекция (P35.1) - 0,42±0,02 услуг на 100 пациентов.