Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровье студентов в Российской Федерации и факторы его формирования (обзор литературы) 9
1.1.Характеристика кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием 9
1,2. Современные проблемы состояния здоровья молодежи 17
1.3. Особенности здоровьесберегающего поведения и динамического наблюдения за состоянием здоровья молодежи 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
Глава 3. Анализ здоровья медицинских работников со средним профессиональным образованием 44
3.1. Характеристика обеспеченности здравоохранения Рязанской области средними медицинскими работниками 44
3.2. Заболеваемость средних медицинских работников по данным медицинских осмотров и субъективная оценка здоровья 48
3.3. Характеристика установок на здоровый образ жизни по результатам социологического опроса 55
Глава 4. Медико-социальная характеристика учащихся колледжа (по материалам г. Рязани) 64
4.1. Социально-гигиеническая характеристика студентов 64
4.2.Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 69
4.3. Сравнительная характеристика здоровья студентов старших и младших курсов по данным медицинских осмотров 76
4.4. Самооценка здоровья и ориентация на его сохранение студентами медицинского колледжа 80
Глава 5. Приоритетные направления охраны здоровья студентов медико-социального колледжа Заключение 108
Выводы 125
Предложения 127
Список литературы
- Современные проблемы состояния здоровья молодежи
- Заболеваемость средних медицинских работников по данным медицинских осмотров и субъективная оценка здоровья
- Характеристика установок на здоровый образ жизни по результатам социологического опроса
- Сравнительная характеристика здоровья студентов старших и младших курсов по данным медицинских осмотров
Введение к работе
Актуальность исследования. Признание в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации (2001) молодежи, как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества, детерминирует охрану здоровья молодежи, как одно из приоритетных направлений социальной политики государства (Альбицкий В.Ю., Н.И Макеев Н.И., 2010; Антонова Е.В., 2011; Баранов А.А. и др.,2012;Баранов А.А., Альбицкий В.Ю.,2013).
По данным ЮНИСЕФ и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2010), общая численность молодежи в России за 1995-2009 гг. увеличилась на 2 млн., однако на фоне отмеченного роста, существенно сократилась доля подростков 15-19 лет в возрастной структуре молодежи: с 35,5% до 25,7%. По данным того же источника, заболеваемость подростков 15-17 лет выросла на 44,7%. В Рязанской области в 2012г. уровень заболеваемости составил 2316,29на 1000 подростков 15-17 лет.
В сложившейся ситуации одним из важнейших путей укрепления здоровья молодежи и обеспеченности квалифицированным персоналом со средним профессиональным образованием региональной системы здравоохранения (что, в значительной мере, определяет успешность кадровой политики) является необходимость предложений по сохранению и улучшению здоровья учащихся. Разработка подобных предложений должна основываться не только на знании современных тенденций показателей здоровья и здоровьесберегающего поведения молодежи, но и на обосновании организационных подходов к его динамическому наблюдению и коррекции.
Повышение значимости среднего медицинского персонала в оказании медицинской и медико-социальной помощи определяется Концепцией кадровой политики (2002), как одна из важнейших задач развития отрасли. В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 13,1 тыс. средних медицинских работников, при этом в регионе в течение многих лет сохраняется потребность в кадрах работников среднего звена, особенно в сельских муниципальных образованиях.
Особенности современных проблем здоровья молодежи и направлений его улучшения получили освещение в работах А.А. Баранова, В.Ю. Альбицко-го, Т.В. Поздеевой, В.И. Кулакова и др. Однако, эти исследования, в основном, касаются поведенческих факторов риска здоровья, самосохранительного пове-
дения, репродуктивного здоровья и вопросов организации медицинской помощи.
Недостаточно исследованы особенности формирования здоровья студентов медицинского колледжа на протяжении всего периода обучения (с позиций формирования кадрового потенциала отрасли), в сопоставлении с последующей его динамикой у средних медицинских работников, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).
Цель исследования. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.
В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:
-
Представить современную медико-социальную характеристику кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области.
-
Проанализировать динамику и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа.
-
Изучить факторы риска здоровья и здоровьесберегающее поведение студентов.
-
Научно обосновать организационно-функциональную модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа в современных условиях.
Научная новизна. Впервые, на примере Рязанской области представлен научный анализ кадровой ситуации и медико-социальных особенностей здоровья работников здравоохранения со средним профессиональным образованием.
Представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика, проведено динамическое наблюдение трансформации здоровья и здоровьесбе-регающего поведения студентов медико-социального колледжа в процессе обучения.
Научно обоснована и разработана организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.
Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:
определены основные проблемы кадрового обеспечения медицин
ских организаций Рязанской области средними медицинскими работниками,
требующие оптимизации организационных аспектов системного подхода при
их решении: негативная динамика возрастной структуры и показателей заболе
ваемости средних медицинских работников, недостаточная укомплектован
ность кадрами;
определены динамика и тенденции заболеваемости учащихся меди
ко-социального колледжа, факторы риска здоровья и особенности здоровьесбе-
регающего поведения студентов;
полученные результаты могут быть использованы при разработке
программ охраны здоровья студентов средних специальных образовательных
учреждений, в практической деятельности учреждений системы здравоохране
ния для сохранения кадрового потенциала и оптимизации использования кад
ровых ресурсов со средним профессиональным медицинским образованием.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Характеристика кадровых ресурсов и негативная динамика здоровья средних медицинских работников Рязанской области в значительной мере определяет отрицательные тенденции кадровой ситуации отрасли.
-
Негативная динамика заболеваемости и особенности здоровьесберега-ющего поведения студентов медико-социального колледжа детерминируют необходимость предложений по сохранению и улучшению их здоровья.
-
Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся ме дико-социального колледжа способствует сохранению кадрового потенциала со средним профессиональным медицинским образованиемв региональном здравоохранении.
Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
При разработке программы по оптимизации и эффективному использованию ресурсов здравоохранения Рязанской области Министерства здравоохранения Рязанской области.
При разработке долгосрочной областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией и формирования здорового образа жизни населения Рязанской области на 2011-2015 годы» Министерства здравоохранения Рязанской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова «Здравоохранение: образование, наука, инновации»; Всероссийской научно-практической конференции «Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления» (Уфа, 2012);Ш общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование - 2012» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Ростов-на-Дону, 2011); научно-практической конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008);учебно-методической конференции «Сестринское образование в России: совершенствование качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и роль преподавательских кадров» (Тверь, 2009); на коллегиях Министерства здравоохранения Рязанской области (2008-2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 200 источников, из них 76 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописи, работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.
Современные проблемы состояния здоровья молодежи
В период реформирования системы здравоохранения проблема оптимизации управления кадровыми ресурсами, как важнейшей стратегической составляющей развития отрасли, приобретает особую значимость (Александров М.А., 2009).
Новые требования к модернизации и развитию сестринского дела определены и Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, в также отмечено, что система здравоохранения призвана обеспечить результативное противостояние тенденции роста смертности, обеспечение доступа к медицинским услугам для неимущих и социально уязвимых групп, обеспечение безопасности и качества обслуживания пациентов, содействие реализации принципов здорового образа жизни (Алексеенко С.Н., 2008; Вялков А.И., 2009; Комаров Ю.М., 2009; Денисов И.Н.,2010).
С учетом современных условий, характеризующихся реформированием и модернизацией системы здравоохранения, сестринское дело нельзя не оценивать как важнейшую составную частью со значительными кадровыми ресурсами и объективными потенциальными возможностями, необходимыми для удовлетворения ожидаемых потребностей населения в услугах системы здравоохранения. Состояние профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала, как значительной составляющей кадрового ресурса здравоохранения, во многом определяет и перспективу эффективного развитие системы здравоохранения (Каспрук Л.И., 2008; Бахтина И.С.,2009; Галанова Г.И., 2009; Каспрук Л.И., 2010; Андреева И.Л.,2013; FeldmanR., 2000; Docteur Е., Figueras J., 2004; Buchan J., 2005; H. Legido-Quigley et al., 2008).
Во многих публикациях, посвященных исследованию этой проблемы, отмечено, что период реформирования отрасли не означал решения проблемы кадровой политики. Не снижается актуальность оттока квалифицированных кадров (в особенности первичного амбулаторно-поликлинического звена); наличия значительной диспропорции между количеством врачей и средних медицинских работников; низкого уровня оплаты труда. Кроме того, авторами публикаций отмечаются проблемы недостаточных социальных гарантий для медицинских работников со стороны государства (Заказнов А.В., 2009; Калининская А.А., Дзугаев А.К., Чижикова Т.В., 2009; Леонов С.А., 2010; Артамошина М.П., 2013; Гехт И.А., Артемьева Г.Б., 2013; Кадыров Ф.Н. и др., 2013; H.Gravelle Н. et al., 2003; Bennett СМ., JA., Curson et al., 2010).
Как отечественные, так и зарубежные авторы отмечают, что только комплексное рассмотрение вопросов планирования штатной структуры, включая сочетание различных категорий медицинских работников, их образование, профессиональную подготовку и аккредитацию, а также методы и формы стимулирования, определяют возможность успеха реформы здравоохранения (Камаев И.А., Буланов Д.Г., Хлапов А.Л., 2008; Коротков Ю.А., 2009; Михайлова Ю.В., Матинян Н.С.,2009; Шейман И.М., 2009; Кичатова Е. Ю., 2010; Солодкий В.А., Перхов В.И., Стебунова Р.В., 2011; Blendon R.J., Benson J.M.,2010; Blendon R.J.). При этом отмечается, что немаловажным фактором является пересмотр действующих нормативов кадрового обеспечения с минимальной кратностью один раз в пять лет, с увеличением кратности в период реформ в здравоохранении (Кицул И.С., Пивень Д.В., Сасина М.С., 2011; Костакова Т.А., 2011).
Одной из составляющих успеха кадровой политики в здравоохранении является обеспеченность квалифицированным сестринским персоналом, а одним из направлений реализации этой политики должно стать увеличение подготовки в достаточном количестве этого персонала (Отставных Д.В., 2012; Несветайло Н.Я., Шибалков И.П.,2013; Hsiao W.et al., 2000; Hjertqvist J., 2003; Mc. Nulty Т.). Охрана общественного здоровья, общая и семейная практика, подготовка медицинских сестер, как ведущие направления реформирования системы здравоохранения, и определяют потребность в специалистах медицинского профиля среднего звена (Михайлова Ю.В., Ма-тинян Н.С., 2009; Расторгуева Т.И.,2009; Мс Pake В.2003; Bloom D.E., 2004; Shaw M.F. et al., 2004).
В 2001 году численность кадровых ресурсов здравоохранения России составляла около 4,5% всех занятых в народном хозяйстве специалистов, из них 1,4 млн. составили работники со средним медицинским образованием (Каспрук Л.И., 2008). В 2007 г. численность средних медицинских работников в системе здравоохранения заметно сократилась (на 1,35 млн.), составив уже 1,3 млн. Обеспеченность средним медицинским персоналом в 2007 году составляла 94,9 на 10 тыс. населения (2004 г. - 95,6; 2006 г. - 95,0), а соотношение врачей и среднего медицинского персонала - 1:2,2 (Калининская А.А., Дзугаев А.К., Чижикова Т.В., 2009).
Нельзя не отметить, что в рамках модернизации здравоохранения, в последние годы предприняты определенные меры, направленные не только на сохранение, но и на развитие кадрового потенциала специалистов среднего звена, на повышение его профессионального уровня и оптимизацию численности и состава (Левина И.А., Ледянкина О.В., 2009). Однако, по данным Минздрава России, дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в 2013 году составляет 270 тысяч человек, при обеспеченности (для медсестер) 90,8 на 10 тысяч населения.
В настоящее время, более 250 тыс. человек обучаются в 453 учреждениях среднего профессионального медицинского образования, которые, реализуя основные образовательные программы по 9 основным специальностям, ведут подготовку специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием (Куракова Н.Г., 2009; Каспрук Л. И., 2010; Данилова Н.В., 2012).
Заболеваемость средних медицинских работников по данным медицинских осмотров и субъективная оценка здоровья
Общее количество обучающихся в медико-социальном колледже (без учета филиалов) в 2010 г. составило 847 человек очной формы обучения, из них: 48,1% - жители Рязанской области.
В работе мы использовали понятие «молодежь», избегая понятия «подростки», в соответствии с рекомендациями ЮНИСЕФ. По определению Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ, к подросткам относят детей в возрасте от 10 до 19 лет, к молодежи, соответственно, - от 15 до 24 лет, контингент этого возрастного диапазона и входил в группу наблюдения. Для получения медико-социальной характеристики кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области, изучения здоровья, и здоровьесберегающего поведения студентов и средних медицинских работников, все исследуемые факторы были объединены в следующие группы: 1 группа включала медико-биологические факторы (возраст, пол, предрасположенность к заболеваниям и т.д.). Во 2 группу были объединены социально-экономические факторы (условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние, уровень и качество питания, отдых и т.д.). 3 группу составили организационные или медицинские факторы (медицинская активность, профилактическая работа, своевременность выполнения медицинских рекомендаций и т.д.).
В процессе статистического наблюдения формировалась необходимая для анализа информация, ставшая основной исследования. Соблюдение определенной этапности предусмотрено ходом исследования. На первом этапе изучались заболеваемость студентов с временной утратой трудоспособности и по данным медицинских осмотров. Единицей наблюдения при изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности стал каждый случай потери трудоспособности в данном году. Анализ проводился за 2008-2011 годы. Выкопировка сведений проводилась из «талонов на законченный случай временной нетрудоспособности» (№025-9/у), в разработку были включены и медицинские справки формы 095/у (справки о временной нетрудоспособности студентов и школьников).
Для получения информации о распространенности патологии среди студентов колледжа и определения ее динамики, проведена выкопировка сведений из «Медицинской карты студента вуза, учащегося среднего специального учебного заведения» (ф. 025-3/у). Параллельно проводилось динамическое наблюдение состояния здоровья учащихся в течение четырех лет (с момента поступления до окончания колледжа) с 2008-2011 годы.
На втором этапе было проведено специальное социологическое исследование по изучению реально действующих обстоятельств, оказывающих влияние на состояние здоровья учащихся медико-социального колледжа, в сопоставлении с их субъективной оценкой, с целью разработки рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья. Проанализированы также особенности образа жизни учащихся и факторы риска.
В социологический опрос, проведенный в октябре-декабре 2010 г., было включено 847 студентов 1-4 курсов медико-социального колледжа г. Рязани.
Заполняемая «Анкета здоровья студентов медико-социального колледжа» включала в себя 50 вопросов, которые, с учетом исследуемых, приведенных выше, групп факторов были объединены в следующие блоки: 1 блок - включал паспортные данные; 2 блок - позволил получить социально-экономическую характеристику респондентов; 3 блок - предусматривал изучение субъективной оценки здоровья студентами и факторов, его определяющих; блок - посвящен изучению здоровьесберегающего поведения студентов.
Для получения необходимых данных о семейном бюджете респондентов, в анкете были предусмотрены вопросы о месячных доходах членов семьи (Басовский Л.Е.,2008; Макарьян С.Э., Герасименко Г.П., Макарьян Э.А., 2009). Для оценки уровня материального благосостояния семьи мы использовали ее доход, который в традиционно измеряется по-разному при проведении исследований различного рода. При расчете совокупного семейного дохода учитывались денежные доходы всех членов семьи, которые включали выплаченную заработную, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пособия, стипендии и др.) и т.п. Затем вычислялись среднедушевые доходы путем деления общей суммы денежных доходов семьи на количество ее членов. Сумма оценивалась по результатам ответов респондентов.
На третьем этапе была получена комплексная характеристика состояния кадровых ресурсов медицинских работников со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области, изучено состояние здоровья 497 средних медицинских работников г. Рязани по результатам медицинских осмотров на базе поликлиник №№ 2,6,14; ГУЗ РОККД; МУЗ «Детская поликлиника № 7»; МУЗ «Детская поликлиника № 5»; МУЗ «Детская поликлиника № 1»; ГУЗ ОКБ, ГУЗ «Областная клиническая больница им. Н.А.Семашко; ГУЗ «Областная детская клиническая больница»; МУЗ «Городская клиническая больница № 11».
С целью получения развернутой медико-социальной характеристики респондентов было проведено исследование с использованием опросного метода, Несмотря на личный характер некоторых вопросов, анкетирование не являлось анонимным, так как вся получаемая информация имела диагностическое значение и дублировалась по медицинской документации.
Характеристика установок на здоровый образ жизни по результатам социологического опроса
Каждый четвертый опрошенный в обеих сравниваемых группах (24,9% в группе А и 26,6% в группе Б) отметил важность правильной организации режима дня, включая сбалансированное питание и полноценный сон.
Заметим, что только 4,1 из 100 опрошенных молодых специалистов и 6,6 из 100 опрошенных специалистов со стажем 6-9 лет отметили необходимость отказа от вредных привычек.
Следует отметить, что если в 2009 г. на реализацию мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Рязанской области, было привлечено: из федерального бюджета - 2970,8 млн. руб.; из областного бюджета - 1,079 млн. руб., то в 2010 г. эти суммы увеличились и составили 3,066 млн. руб. (из федерального бюджета) и 1,568 млн. руб. - из областного бюджета.
Такой фактор как удовлетворенность работой, характеризуется его положительной оценкой более чем у половины обследованных обеих групп (52,2% и 71,4% соответственно). Негатив отмечаются у 24,1% средних медицинских работников со стажем работы до 3 лет и 9,6% специалистов со стажем работы 6-9 лет, которые указали на то, что работа не приносит им удовлетворения (р 0,05). При этом большинство опрошенных не планируют смены места своей деятельности (соответственно 89,7% и 64,9% в группе А и Б), в то время как 18,3% молодых специалистов планируют его сменить.
Исследование характера основных видов деятельности сестринского персонала, показало преобладание выполнения врачебных назначений (лечебных и диагностических) и заполнение медицинской документации (52,6% и 36,1% соответственно), а также значительный процент выполнения мероприятий санитарно-противоэпидемического режима (10,9%), что, по сути, адекватно существующей в отечественной системе здравоохранения модели оказания помощи населению. Однако, при этом, более половины (56,1%) респондентов считают, что реальному (и, несомненно, более качественному) выполнению их функций препятствует недостаточное нормативно-правовое обеспечение, в частности, отсутствуют документы, регламентирующие объемы доврачебной медицинской помощи (на это указали 45,9% молодых специалистов и 82,8% специалистов со стажем работы 6-9 лет).
Большинство опрошенных убеждены в необходимости введения региональных профессиональных стандартов деятельности средних медицинских работников, с учетом обновления перечней умений и навыков фельдшеров и медсестер и в зависимости от профиля их деятельности, в соответствии с современными требованиями. На это указали 69,9% молодых специалистов и 87,5% специалистов со стажем работы 6-9 лет, отметив, что региональные стандарты должны стать необходимым элементом регулирования медицинской деятельности, аргументируя это не только необходимостью позитивных перемен в отрасли, но оптимизацией условий собственной профессиональной деятельности.
С учетом мнения респондентов, можно определить системное направление усилий и ресурсов на финансово-экономическое и нормативно-правовое обеспечение процесса реструктуризации, как важную составляющую современной концепции модернизации региональной системы здравоохранения.
Можно предположить, что введение региональных профессиональных стандартов деятельности средних медицинских работников должно существенно изменить ситуацию в здравоохранении субъекта федерации, в частности, повысить качество оказания медицинской помощи, создать условия для реального контроля действий персонала и оптимизировать затраты. В результате это даст возможность реализовать стратегическую цель Концепции развития здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения региона.
Таким образом, в медицинских учреждениях Рязанской области отмечается недоукомплектация среднего медицинского персонала, для районных и областного центров характерно совместительство, остается актуальной проблема «старения кадров» отрасли (по данным Министерства здравоохранения в пенсионном возрасте находится порядка 11 % средних медицинских работников).
Большинство опрошенных средних медицинских работников убеждены в необходимости введения региональных профессиональных стандартов деятельности средних медицинских работников, с учетом обновления перечней умений и навыков фельдшеров и медсестер и в зависимости от профиля их деятельности. Результаты исследования показали высокий уровень хронической патологии, выявленный в ходе медицинских осмотров, и ее негативную динамику с увеличением стажа работы. По данным самооценки для средних медицинских работников характерен низкий уровень состояния здоровья: признавая высокую значимость категории здоровья, большинство респондентов не проявляют заботу о нем.
Полученные данные предполагают необходимость формирования резервов здоровья, при этом формирование установок на профилактику заболеваний и здоровьесберегающее поведение должно стать основой не только воспитания в семье, но и на всех этапах получения профессионального образования.
Сравнительная характеристика здоровья студентов старших и младших курсов по данным медицинских осмотров
На втором месте в обеих сравниваемых группах находятся болезни органов пищеварения, но среди студентов-старшекурсников их уровень несколько выше-21,1 против 26,7 на 100 осмотренных соответственно в 1 и 2 группе. Во 2 группе чаще встречаются и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 11,0 и 14,2 на 100 осмотренных, соответственно, в 1 и 2 группе.
Следует отметить, что уровень болезней органов дыхания несколько выше у студентов младших курсов: 16,4 на 100 осмотренных в 1 группе и 12,8 на 100 осмотренных во 2 группе.
Сравнительный анализ материалов медицинских осмотров в зависимости от курса обучения позволил выявить значительные различия в частоте встречаемости заболеваний и по другим классам болезней. В частности, у студентов старших курсов в 2 раза выше частота болезней системы кровообращения: 18,2 и 9,2 на 100 осмотренных, соответственно, во 2 и 1 группе (р 0,05), так же как и болезней мочеполовой системы: 16,2 и 7,5 на 100 осмотренных, соответственно, во 2 и 1 группе (р 0,05).
При оценке динамических сдвигов в показателях заболеваемости следует отметить и модификацию ее структуры: если среди студентов 1-2 курсов хронические заболевания имели около трети обследованных (32,1%), то на 3-4 курсах удельный вес лиц с хронической патологией составлял уже более половины (58,9%).
В связи с регистрируемыми в последние десятилетия негативными тенденциями репродуктивного здоровья женщин различных возрастных групп, представленными, в частности, высокими уровнями абортов и заболеваемости, а также в связи с тем, что 82,0% учащихся медицинского колледжа составляют девушки, мы сочли целесообразным исследовать отдельные показатели, характеризующие репродуктивное здоровье студенток. Для этого был проведен анализ патологии репродуктивной системы, составившей по данным медицинского осмотра 21,3 на 100 осмотренных.
Наибольший удельный вес в структуре распространенности гинекологических заболеваний студенток (рис. 4.5) составляют кольпиты: их доля равна 30,1%. о Кольпиты На втором и третьем местах по распространенности находились саль-пингоофориты и эрозия шейки матки, доли которых составили 27,3 и 25,1% соответственно. На четвертом ранговом месте находится нарушения менструальной функции (17,5%).
Низкие показатели современного репродуктивного здоровья женщин, в значительной степени, зависят и от высокой распространенности абортов. По данным официальной статистики, к абортам, чаще всего, прибегают женщины наиболее плодовитого возраста - от 20 до 34 лет. Однако, около 10% (9,7%) респонденток 1-2 курсов указали, что они хотя бы один раз прерывали беременность. Среди опрошенных 2 группы их доля несколько выше и составляет 13,1%.
Таким образом, частота заболеваемости по данным медицинского осмотра растет с увеличением продолжительности обучения и на 3-4 курсах на 19,6% выше, чем у студентов младших курсов.
Специфика, как учебного направления, так и условий учебы в медицинском колледже, с постоянным систематическим получением специальных знаний, по сути своей, должна способствовать формированию у студентов профессионального и внимательного отношения к собственному здоровью. Следует отметить, что ориентация на здоровье, как социальное свойство личности и признание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества, выделяется в Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации, как один из необходимых и приоритетных факторов.
В связи с этим мы исследовали основные параметры, влияющие на здоровье и, в значительной степени, обусловливающие здоровьесберегающее поведение учащейся молодежи: отношение к здоровью (его самооценка, место здоровья в системе жизненных ценностей, забота о здоровье, уровень медицинской информированности), медицинская активность, привычки, сопряженные с риском для здоровья. Для самооценки здоровья использовался метод опроса с применением анкетирования - как традиционный, наиболее доступный, оперативный и надежный способ получения информации в ходе проводимого социологического исследования.
Полученные данные показали определенную трансформацию самооценки здоровья студентов колледжа в процессе обучения (рис. 4.6).
Более половины (62,8%) учащихся 1-2 курсов оценили свое здоровье как «отличное» и «хорошее», мотивируя эти оценки, как отсутствием заболеваний (14,3%), так и их относительной редкостью (не более 1-2 раз в год). Самооценка здоровья студентов 3-4 курсов значительно ниже - только 18,3% респондентов дали аналогичные оценки своему здоровью. Подавляющее большинство студентов оценивают здоровье как «удовлетворительное», на что, по их мнению, влияет интенсификация учебной нагрузки и изменение отношения к самому понятию «здоровье», на что указали, соответственно, 71,2% и 83,2% опрошенных 1 и 2 групп.