Иммуномодулирующее действие электромагнитных полей дециметрового диапазона : (Эксперим. клин. исслед. ) Першин, Сергей Борисович




Першин, Сергей Борисович. Иммуномодулирующее действие электромагнитных полей дециметрового диапазона : (Эксперим. клин. исслед. ) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.34;14.00.36 / ЦНИИ КУРОРТОЛОГИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ.- Москва, 1989.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/2371-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблеме регуляции иммуногенеза уделяется большое внимание. В значительной степени этот интерес обусловлен прямым участием системы иммунитета в поддержании гомеоста-за, обеспечивающего генетическое постоянство организма ($.Вернет,1971; Р.В.Петров 1970; 1982). Многие патологические процессы нередко сопровождаются дефектами иммунитета. Иммунный дисбаланс утяжеляет течение заболевания, осложняет лечение и ухудшает прогноз. Широкое использование в клинической практике цитостатических и гормональных (особенно кортикостероидных) препаратов нередко сопровождается осложнениями, вызванными нарушениями системы иммунитета, а также дисбалансом нейроэндокринных взаимоотношений. С другой стороны, нарушения иммунного гомеостаза, определяемые как "состояние иммунологической Hefl0CTaT04H0CTH"(D'w'va11 Bakkum, 1976), как правило, сочетаются с расстройством нейроэндокринных соотношений, которые в свою очередь оказывают неблагоприятное действие на иммунную реактивность организма. В этой связи важное значение приобретают исследования, направленные на поиск новых подходов, способных осуществлять иммуноэндокринную коррекцию, а также на разработку новых, патогенетически обоснованных лечебных методик.

Работами ряда авторов показана возможность применения энергии электромагнитных полей дециметрового диапазона (ДИВ) при некоторых иммунодефицитных заболеваниях. ДМВ воздействия на область пораженных суставов и надпочечников у больных ревматоидным артритом (РА) сопровождались повышением синтеза стероидных гормонов, изменением диссоциации белковостероидного комплекса, подавлением синтеза иммуноглобулинов. Эффект от применения ДМВ был подобен действию кортикостероидных препаратов (И.Д.Френкель с соавт., 1973; П.Г.Царфис с соавт.,1978; В.Д.Григорьева с соавт.,1983). Экспериментальными исследованиями убедительно доказано, что биологические эффекты от применения ДМВ во многом зависят от локализации их воздействия (В.М.Боголюбов, И.Д.Френкель,1983;1985 и другие). Иммуномодулирующее действие ДМВ обусловлено изменениями эндокринного статуса организма. Так, показана активация функции надпочечников и щитовидной железы при локальном воздействии на область этих желез, сопровождающаяся изменениями иммунной ре--активности организма (И.Д.Френкель,Ю.Н.Королев,1980; В.М.Боголюбов с соавт.,1985).Учитывая тесную связь между системой иммунитета и нейроэндокринной системой (Е.А.Корнева с соавт.,1988;н.Веэе-

dovslsy.E.Sorkin, 1977; H.Talal, 1983), высокую чувствительность центральной нервной системы (ВДС) к ДМВ облучениям (О.А.Крылов с соавт.,1981), а также тот факт, что гормоны являются активными иммуномодуляторами (В.Ф.Чеботарев,1979;Е.А.Корнева,1985 и другие), можно предположить гормональную основу иммуномодуляции при ДМВ воздействиях, что является важным и перспективным как для физиотерапии, так и для практического здравоохранения в плане совершенствования имеющихся и создания новых подходов к нелекарственной иммунокоррекции. Медикаментозная иммунокоррекция, применяющаяся в практике, к сожалению, не всегда бывает эффективна.

До настоящего времени специальных исследований, изучавших участие различных гормонов в реализации иммуномодулирующих эффектов на различных иммунных моделях при ДМВ воздействиях на области эндокринных желез и центров нейроэндокринной регуляции, практически не проводилось. Отсутствуют сведения о действии ДМВ на способность организма формировать иммунный отеєт к различным по своей природе антигенам. Не выяснена роль метаболических процессов в формировании гормональных реакций при ДМВ воздействиях, сопровождающихся иммуномодулирующими эффектами. Изучение механизма действия ДМВ нуждается в проведении экспериментов для уточнения наиболее адекватной интенсивности, продолжительности и локализации ДМВ воздействий. ДМВ воздействия могут вызывать изменения в иммунитете, имеющие скрытый характер и проявляться только в условиях нагрузочных тестов (иммунизации).

Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Целью исследования явились разработка и обоснование новых подходов к проблеме нелекарственной иммунокоррекции с раскрытием механизма действия электромагнитного поля дециметрового диапазона.

В связи с этим предстояло решить следущие основные задачи:

  1. Изучить особенности иммунобиологических эффектов при воздействии ДМВ на области эндокринных желез у интактных животных.

  2. Исследовать динамику формирования первичного иммунологического ответа на тимусзависикый и тимуснезависимый антиген у кроликов при воздействии ДМВ на области различных эндокринных желез.

  3. Оценить возможность восстановления (иммунореабилитации) перзич-ного иммунологического ответа у иммунокомцрометированных кроликов, подвергнутых воздействию ингибиторов нуклеинового синтеза и кле-

точного деления, путем облучения ДІЖ области щитовидной железы.

  1. Изучить возможность изменения иммунной супрессии у иммуноком-прометированных кроликов при воздействии ДМВ на область надпочечников.

  2. Выявить динамику вторичного иммунологического ответа на тимус-зависимый антиген у кроликов при воздействии ДШ на области различных эндокринных желез и центры нейроэндокринной регуляции.

  3. Провести сравнительный анализ иммунных показателей у больных ревматоидным артритом при воздействий ДМВ на область надпочечников, вилочковой железы (тимуса) и щитовидной железн; и у больных первичным гипотиреозом при ДМВ воздействиях на облаешь нртобедной железы.

Научная новизна. Впервые выдвинута для самостоятельного изучения проблема иымуномодуляции при действии ДМВ и использование ДМВ облучения в качестве фактора немедикаментозной иммунокоррекции.

Установлено, что характер влияния ДМВ на первичный иммунный ответ к тимусзависимому антигену зависит не только от локализации воздействия, но и от соотношения срока ДМВ облучения и фазы иммуногенеза. Так, ДМВ воздействия на область щитовидной железы в индуктивную и продуктивную фазы.вызывают иммунодепрессию, а в период, предшествующий иммунизации,- стимуляцию иммунного ответа.

Впервые показана разнонаправленная модуляция первичного иммунного ответа на тимусзависимый антиген при ДМВ воздействиях на область щитовидной железы или надпочечников, свидетельствующая о стимуляции или депрессии популяции костномозговых лимфоцитов.

Впервые установлен неизвестный ранее феномен иммунореабилита-ции под действием ДМВ у иммунокомпрометированных животных. Так, показано, что ДМВ облучения области щитовидной железы способны купировать иммунодепрессию, вызванную актиномицином Д и колхицином, и не влияют на иммунную супрессию, индуцированную 5-фторура-цилом.

Экспериментально доказана возможность углубления иммунодепрес-сии путем сочетания ДМВ воздействий на область надпочечников с препаратами, подавляющими синтез нуклеиновых кислот и пролиферацию. Получены данные, свидетельствующие о возможности существенного снижения дозы вводимых в организм цитостатиков в комбинации с ДМВ облучениями области надпочечников, при сохранении необходимой выраженности иммунной супрессии.

Выявлены разнонаправленные метаболические изменения при ДМВ

4 облучениях области щитовидной железы,- усиление процессов липо-лиза; при ДМВ трансцеребральных воздействиях - ослабление интенсивности липолиза, что может создавать условия для индукции имму-номодулирующих эффектов.

Впервые показана депрессия вторичного иммунологического ответа на тимусзависимый антиген под влиянием ДМВ воздействий на область эндокринных желез. ДМВ облучения, проводимые до первичной иммунизации или через 4-13 суток после неё, способствуют подавлению процесса формирования клеток иммунологической памяти.

Выявлены основные закономерности иммунобиологических эффектов ДМВ воздействий, направленных на области эндокринных желез.

Экспериментальными исследованиями установлено, что ДІВ облуч-чения атермической интенсивности (плотность потока мощности -ППМ - 10 мВт/см^), направленные на область щитовидной железы и надпочечников, вызывают гормональные изменения, которые не сопровождаются иммуномодулирующим эффектом. Трансцеребральные воздействия ДМВ той же интенсивности изменяют гормональный статус животных и вызывают иммуносупрессию.

Изучение спонтанной иммунной активности организма в динамике курса ДМВ воздействий показало, что при облучении области щитовидной железы иммуносупреесия, наблюдаемая на ранних этапах (до 4-х ДМВ процедур), сменяется иммуностимуляцией в конце курса, а также в период последействия фактора.

В клинических исследованиях показано, что у больных ревматоидным артритом ДШ облучения области надпочечников или тимуса, в отличие от ДМВ воздействий на область щитовидной железы, сопровождаются положительной динамикой клинических показателей активности ревматоидного процесса, повышают функциональную способность эндокринных желез, подвергнутых ДМВ воздействию, купируют иммунный дисбаланс, уменьшают интенсивность аутоиммуноагрессии,и, следовательно, являясь патогенетическим мероприятием, могут быть рекомендованы в лечении больных ревматоидным артритом как немедикаментозная иммунокоррекция.

ДМВ воздействия на область щитовидной железы у больных первичным гипотиреозом повышают функциональную активность последней, стимулируют клеточное звено иммунитета, снижают степень аутоимму-ноагрессии^ и поэтому могут быть признаны как патогенетически обоснованный метод лечения больных данной патологией.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что ДМВ воздей-

їтвия на область эндокринных желез способны вызывать гормональные, метаболические и шмуномодулируюцие эффекты. Последние, в зависимости от условий, могут проявляться стимуляцией или супрессией иммунитета. Экспериментально-клинические исследования позволили разработать новые принципы применения энергии электромагнитного ПОЛЯ дециметрового диапазона с целью иммунокоррекции на основе целенаправленного изменения эндогенной (гуморальной) эндокринной немедикаментозной регуляции иммунологической реактивности организма, что имеет существенное значение для терапии иммунодефицитных состояний, Научно-практическая значимость работы. Экспериментальные исследования, проведенные на интактных и иммунных кроликах (с использованием тимусзависимого и тимуснезависимого антигенов), а также им-мунокомпрометированных животных, свидетельствуют о том, ЧТО ДІЇ воздействия на области эндокринных желез могут быть использованы в качестве фактора нелекарственной иммунокоррекции при иммуноде-фицитных состояниях.

Разработаны методы нелекарственной иммунокоррекции у больных с аутоиммунной патологией. Показано, что ДМВ воздействия на область надпочечников или тимуса у больных ревматоидным артритом и ДМВ облучения области щитовидной железы у больных первичным гипотиреозом сопровождаются положительной динамикой клинико-лабора-торных показателей, коррекцией иммунной недостаточности и снижением интенсивности аутоиммуноагрессии.

На основании полученных результатов в ВНЦ медицинской реабилитации и физической терапии Ш СССР разрабатываются методики лечения больных с вторичными иммунными дефицитами.

Материалы диссертации внедрены в педагогическую практику кафедры физиотерапии, ЦОЛИУВ с 1987 года, а также используются на занятиях с аспирантами и ординаторами ВНЦ медицинской реабилитации и физической терапии Щ СССР.

Получено авторское свидетельство № 992076 "Способ лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания? заявка № 3304851 от I октября 1981 г.

Опубликованы методические рекомендации "Применение физических факторов в комплексной терапии первичного гипотиреоза", утвержденные Минздравом СССР, Москва,1986 г. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: - Итоговых сессиях Центрального НИИ курортологии и физиотерапии Ш СССР (ныне ВНЦ медицинской реабилитации и физической терапии

МЗ СССР) І98І-І986гг; итоговой сессии ВНЦ MP и ФТ ИЗ СССР 1989г.;

УШ Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов, Москва,1983г

заседании секции общей и прикладной иммунологии Московского городского общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов имени И.И.Мечникова, 1984 г.;

Всесоюзном симпозиуме, посвященном 60-леткэ Тбилисского НИИВС, Тбилиси,1984 г.;

У Всесоюзном съезде биохимиков, Киев, 1986 г.;

Всесоюзном симпозиуме с мездународным участием "Иммунодефициты и аллергия", Москва, 1986 г.;

I Всесоюзном съезде иммунологов, Москва, 1989 г.;

- IX Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов,Москва,1989г.
Результаты работы обсуждались на межотдельческой научной конфе
ренции и на заседаниях Ученого совета Центрального НИИ курортоло
гии и физиотерапии МЗ СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ. Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит- из введения, 10 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов и списка литературы, который включает 461. наименование (220 отечественных и 241 иностранных), изложена на 305 стр. машинописного текста, содержит 41 таблицу и 8 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность профессору И.Д.Френкелю и чл.-корр. АМН СССР, профессору В.М.Боголюбову за консультативную помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.