Гемодинамические изменения при применении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у пожилых больных с дисциркуляторными расстройствами мозгового кровообращения Телеснин, Роман Евгеньевич




Телеснин, Роман Евгеньевич. Гемодинамические изменения при применении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у пожилых больных с дисциркуляторными расстройствами мозгового кровообращения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.42.- Ростов-на-Дону, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время огромное внимание уделяется изучению патогенетических механизмов и возможности фармакологической коррекции цереброваскулярных расстройств. Это обусловлено большой частотой ишемических нарушений мозгового кровообращения, связанных с этим высокой степенью инвалидизации и летальности больных [Бархатов Д.Ю. и соавт., 1998].

В этой связи особое значение отводится профилактике и лечению заболеваний, наиболее часто индуцирующих цереброваскулярные расстройства. Эта проблема остается на сегодняшний день наиболее перспективным направлением борьбы с сосудистыми заболеваниями головного мозга [Одинак М.М. и соавт., 1997].

Большая распространённость дисциркуляторных энцефалопатии у лиц пожилого и старческого возраста, вызываемых преимущественно артериальной гипертекзией, связанные с него значительные социальные и экономические потери, обуславливают необходимость повышения эффективности лечебных и профилактических мероприятий. Поэтому большое значение имеет медикаментозное лечение артериальных ги-нертензий, а так же разработка современных, научно обоснованных подходов к наиболее рациональному назначению антигипертензивных средств. При этом медикаментозное лечение должно быть длительным

I f\ ГЛГ* Г* П *Ч «-»1 » Т »»

Наличие у лиц пожилого и старческого возраста васкулярных расстройств с преимущественным поражением сердца и мозга ставит перед фармакологами и клиницистами ряд задач. Прежде всего, это поиск адекватных поггхогтов к антигипептензивной тепапии обеспечивающих не только устранение артериальной гипертензии, но и эффективную защиту органов-мишеней от повреждения [Кобалава Ж.Д., 1997].

В настоящее время одно из ведущих мест среди медикаментозных средств для лечения артериальной гипертензии занимают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) [Филатова Е.Ф. и соавт., 1996; Метелица В.И. и Оганов Р.Г., 1999. Сидоренко Б.А. и Преображенский Д.В., 1998].

Несмотря на активное изучение фармакологических эффектов ИАПФ, большой объём клинических и экспериментальных данных по использованию этой группы препаратов в клинической практике, далеко не все Еопросы, касающиеся применению этих лекарственных

СрсДСі b, На ШЛИ Cduv ииш^пп^. iaiv, iiwi ^дппиі и hp^viuuji4.nn/i \J ujih/i

ний ИАПФ на мозговое кровообращение, не существует однозначного

мнения о возможности применения этих препаратов при дисциркуля-торных эпцефалопатиях (ДЭ) у лиц пожилого и старческого возраста [Waldemar G. 1990.; Зимин Ю.В., 1995; Николаева Н.В., 1995; Сидоренко Б.А. и Преображенский Д.В., 1998; Ивлева А.Я., 1998].

Несомненно, актуальной является и проблема сравнительного изучения антигипертензивных средств различных групп у геронтологи-ческих больных с дисциркуляторной энцефалопатией, а также разработка практических рекомендаций по использованию этих средств с клинической практике. В связи с наличием в настоящее время большого арсенала антигипертензивных средств встаёт вопрос о разработке способов оценки эффективности данных препаратов у больных с хронической дисциркуляторной энцефалопатией, позволяющих осуществлять их индивидуальный подбор в зависимости от патогенетических особенностей развития заболевания.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования явилось изучение возможности применения ИАПФ при дисциркуляторной энцефалопатии и сравнительное изучение влияния основных групп антигипертензивных препаратов на её течение у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией, а также экспериментальное изучение влияния ИАПФ на мозговое кровообращение.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: - в клинической части работы:

  1. Изучить возможность применения ИАПФ у больных пожилого и старческого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией.

  2. Провести сравнительное изучение влияния основных групп антигипертензивных препаратов на мозговое кровообращение у больных дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и стапческого возпаста.

  3. Провести сравнительный анализ основных антигипертензивных средств на центральную гемодинамику у больных дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста.

  4. Разработать способ оценки эффективности антигипертензивных лекарственных средств у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

  5. Разработать практические рекомендации по применению основных групп антигипертензивных препаратов у больных с ДЭ пожилого и старческого возраста.

в экспериментальной части работы: 1. Изучить влияние ИАПФ на системное артериальное давление, состояние мозгового кровообращение и его ауторсгуляцию у нормо-тензивных и гипертензивных лабораторных животных

-I

2. Изучить действие ИАПФ в условиях ишемии мозга на ауторегуля-

циго мозгового кровотока и устойчивость животных к гипоксии

мозга.

Научная новизна работы. Впервые выполнено исследование влияния ИАПФ на состояние мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста с дисциркуляторными энцефалопатиями в сравнении с другими антигипертензивными средствами. Разработан новый способ определения эффективности антигипертензивных средств у больных с хронической дисциркуляторной энцефатопатией, основанный на определении влияния am и гипертензивных препаратов на артерио-венозную дисфункцию (подана заявка на изобретение № 99104716/14). Проводилось изучение влияния длительного приёма антигипертензивных лекарственных средств на состояние сосудов глазного дна и показателей светочувствительности сетчатки глаза у ге-ронтологических больных с ДЭ. Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей центральной гемодинамики в ходе длительного приёма трёх групп аіггнгипертепзивньїх препаратов у больных с ДЭ пожилого и старческого возраста. Предложены практические рекомендации по использованию эналаприла малеата, нифеди-пина, атенолола у лиц пожилого и старческого возраста с ДЭ. В результате проведённых исследований получены экспериментатьные данные, согласно которым ИАПФ эналаприл малеат положительно влияет на мозговое кровообращение и его ауторегуляцию у гипертензивных крыс и повышает устойчивость животных к гипоксии мозга.

Положении выносимые на защиту:

  1. Ингибиторы АПФ обладают способностью улучшать мозговое кровообращение у больных с ДЭ пожилого и старческого возраста.

  2. Применение ИАПФ в качестве антигипептензивного ппепапятя v геронтологических больных при наличии ДЭ является более целесообразным по сравнению с назначением нифедипина и атенолола.

  3. ИАПФ положительно влияет на мозговой кровоток, приводит к востановлению нарушенной ауторегуляции у гипертензивных и ишемизированных животных и оказывают церебропротекторное действие в условиях гипоксии.

Научная и практическая зиачиглосчь работы. Полученные клинические данные при изучении фармакодинамических параметров ИАПФ, позволяют рекомендовать препараты этой группы к использованию в терапии ДЭ у больных старших возрастных групп.

Проведённые клинико-инструментальные исследования позволяют не только осуществить сравнительный анатиз гемодинамической активности различных антигипертензивных препаратов, но и уточнить

некоторые аспекты их рационального клинического использования.

Несомненный практический интерес представляет возможность использования нового способа определения эффективности антигипер-тензивных лекарственных средств у больных с хронической дисцирку-ляторной энцефалопатией.

Данные проведённых экспериментальных исследований имеют важное значение для более полного понимания фармакологических эффектов ингибиторов АПФ в лечении и профилактики нарушений мозгового кровообращения.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в работе Ростовского областного медицинского лечебно-диагностического центра, клинике внутренних болезней РГМУ (кар-диоревматологическое отделение), кафедры внутренних болезней №3, клинике нервных болезней РГМУ, неврологическом отделении Ростовской городской больницы № 6.

Полученные данные используются при проведении практических занятий и чтения лекций студентам и курсантам на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, внутренних болезней № 3 РГМУ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях студентов, молодых учёных и специалистов РГМУ (Ростов-на-Дону 1997, 1998, 1999), на 11-ой научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию врачебно-физкультурпой службы Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1999 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объём работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописи, иллюстрирована 14 рисунками и 57 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, четырёх глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 148 отечественных и 94 иностранных источника.