Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Самутина Ольга Николаевна

Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов
<
Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов
>



Самутина Ольга Николаевна. Ультразвук и микроволны миллиметрового диапазона в профилактике послеоперационных иммунодефицитов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Самутина Ольга Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности механизмов действия физических факторов низкой интенсивности (обзор литературы) 7

Глава 2 Использованные методы исследования : 31

Глава з Влияние операционного вмешательства на уровень иммунного статуса больных 35

Глава4 Профилактические эффекты ультразвука 44

Глава 5 Профилактические эффекты ММД 73

Глава 6 Обсуждение результатов исследования 95

Выводы ; 101

Практические рекомендации 103

Список литературы

Введение к работе

В последние годы многими авторами обращается внимание на увеличение частоты послеоперационных инфекций, связываемых ими с развитием у оперируемых больных вторичных иммунодефицитных состояний (Г.М.Соловьев с соавт., 1987; B.M.Kagan, 1980; R.S.Schwartz, 1984). Эти состояния могут быть инициированы помимо патологии, явившейся причиной операции, тяжелой операционной травмой (И.В.Петрова с соавт., 1986-1995; B.Prescott et al., 1993; A.Aisenberg, 1994), до- и послеоперационным стрессом, иммуноингибирующими эффектами медикаментозной терапии, в особенности, антибиотиков (С.М.Рачков, Б.М.Бекбергенов, 1991; Ю.М.Гринзайд, В.И.Мельникова, 1993; D.M.Weir, C.C.Blackwell, 1983; G.R.Kalden, 1984). Медикаментозная иммуностимулирующая терапия указанных иммунодефи-цитов увеличивает количество ксенобиотиков, вводимых больным, обладает рядом побочных действий и не всегда эффективна (И.В.Петрова, 1992). Более целесообразно в этом аспекте применение физических факторов. Исследованиями Ю.М.Гринзайда (1986-1995), Л.П.Сизякиной (1987-1989), Л.Ю.Бабина (1992-1993), Н.И.Демешко (1992-1994), В.И.Мельниковой (1991-1993) показано, что в целях направленной иммуномодуляции можно использовать ультразвук низкой мощности. Кроме того, известны мощные иммуномодули-рующие свойства природных пелоидов (Г.А.Горчакова, 1979-1992; Е.С.Павлова, 1981-1988; и др.). В работах Н.Д.Полушиной и В.И.Мельниковой (1993-1994), Ю.М.Гринзайда и Н.Д.Демешко (1995), показаны иммуномодулирующие свойства микроволн миллиметрового диапазона. С теоретических позиций, использование указанных лечебных факторов перспективно для профилактики послеоперационных иммунодефицитов. Изложенное указывает на целесообразность планируемого исследования.

5 Цель исследования: разработка методов немедикаметозной профилактики постлапаротомических иммунодефицитных состояний (ИДС) с применением физических лечебных факторов.

Задачи исследования:

  1. Изучение закономерностей иммунопатологических сдвигов у больных в постлапаротомическом периоде.

  2. Изучение механизмов иммунопрофилактического действия локальных фоно- и ММД-воздействий при "однократных процедурах" у людей.

  3. Исследование курсового профилактического эффекта разработанных методик у больных с лапаротомией.

  4. Изучение отдаленного эффекта предложенных лечебных методов.

  5. Разработка показаний и противопоказаний к применению метода в клинической практике.

Научная новизна: впервые в исследованиях на больных йуду-т4изучены возможности применения ультразвука низкой мощности и микроволн миллиметрового диапазоны для профилактики послеоперационных иммунодефи-цитов.

Практическая ценность: разработка принципиально новых методов фоно- и ММД-профилактики послеоперационных иммунодефицитов.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При сложных полостных хирургических операциях имеет место угнетение защитных функций организма, в частности — снижение фагоцитоза, угнетение продукции лимфоцитов, супрессия их активности, нарушение гуморальных взаимоотношений иммунологических реакций. Максимально эти нарушения проявляются в течение первой недели после операции.

  1. Превентивное ежедневное кратковременное (30-90 секунд) воздействие ультразвука низкой интенсивности 0,05 Вт/см2 от аппарата «УЗТ1.01» на область рукоятки грудины общим количеством 4-6 процедур до операции способно предупредить наступление вышеуказанной иммуносупрес-сии или существенно уменьшить ее проявления.

  2. Уменьшение общего числа воздействий до 2-3 нивелирует профилактический эффект ультразвука. В этом случае для сокращения сроков предоперационной подготовки рекомендуется увеличить поле ежедневного воздействия ультразвуком, включив в него область поясницы.

  3. Альтернативный вариант при индивидуальной плохой переносимости ультразвука - воздействие на область рукоятки грудины микроволнами миллиметрового диапазона при длине волны 7,1 мм, мощности 20 мВт, частотой 42,25 ГГц разовой экспозиции 2,5 минуты, при общем числе процедур - 4-6 на курс. Этот вариант практически не уступает соответствующей технологии фонопрофилактике по эффективности.

  4. Механизмы иммунопрофилактического действия перечисленных физических факторов - выигрыш времени при превентивной активации иммунной системы до патогенетического воздействия негативных факторов операционного вмешательства и его последствий, а также непосредственный его противовоспалительный эффект благодаря угнетению продукции противовоспалительных простагландинов и интерлейкинов (фактор некроза опухолей) при усилении афферентной межклеточной сигнализации (интерлейкины 1 и 6), активации реакций клеточного (интерлей-кин 4) и гуморального (интерлейкин 4) иммунитета.

  5. Немедикаментозная профилактика послеоперационной иммуносупрес-сии имеет несомненное будущее.

Особенности механизмов действия физических факторов низкой интенсивности (обзор литературы)

Воздействие физических факторов (ФФ) на организм имеет 2 стороны -материальную (энергетическую, корпускулярную) и информационную. Используемые в лечебной практике ФФ, как правило, не способны передавать организму материальные компоненты, количественно соотносимые с его энергетикой и структурой.

Основным видом этого воздействия является информационное (Ю.М.Гринзайд, 1989-1996). Минимальное влияние ФФ в "узловых точках" биофизических и биохимических процессов приводит к эффектам, энергозатраты которых нередко превосходят энергию самого ФФ.

Существует 3 типа реакций организма на возмущения гомеостаза: экзогенный (непосредственный - на внешний стимул), эндогенный (на внутренние изменения) и триггерный ("спусковой" - в ответ на слабый сигнал), Слабое сигнальное действие внешних стимулов (например, физических факторов малой интенсивности) обладает преимущественно триггерным эффектом. Именно триггерные реакции, в основном, и определяют иммунологические эффекты большинства "слабых" физических воздействий.

Иммунная система защищает организм от чужеродной информации и ее носителей (Р.В.Петров, 1987). Поэтому она одной из первых адаптацион-но-гомеостатических систем организма принимает на себя информационный сигнал ФФ, участвует в его анализе и в работе эффекторных звеньев организма (Ю.М.Гринзайд, 1990-2007). Более того, предполагается наличие в организме специфических рецепторов, ответственных за прием информации физических факторов (Sahin О, et al. 2004).

Участие иммунной системы в реализации эффекта физических факторов дает возможность управлять с их помощью ее функциями, т.е. осуществ лять иммуномодуляцию. Под иммуномодуляцией понимают направленное действие на отдельные звенья ИС с целью активации или супрессии их деятельности (Ю.М.Гринзайд, М.И.Гринзайд, М.А.Чукова, 1995).

И.Д.Френкель и С.Б.Першин (1987) полагают, что реакция иммунной системы на действие физического фактора в ходе курса проявляется вначале в виде катаболических изменений в лимфоидной ткани (выраженный энергетический дефицит, связанный с расходом наличных энергетических ресурсов организма) и иммунодепрессии. По мнению авторов, при этом расход энергии частично покрывается за счет лизиса глюкокортикоидами элементов ти-мико-лимфатической системы, и пополнению запасов углеводов за счет глю-конеогенеза аминокислот. Затем усиливаются анаболические процессы (ввиду снижения возбудимости нервной системы, повышения секреции соматотропного гормона, минералокортикоидов, андрогенов, усиления процессов протеосинтеза, повышение фосфорилирующей активности митохондрий с последующей ликвидацией энергетического дефицита) и происходит повышение иммунных потенций организма (усиление пролиферации лимфоидной ткани, дифференцировки лимфоидных клеток в плазматические, повышение иммунного ответа организма). Эта периодичность динамики функции иммунной системы может быть изменена при локальных воздействиях ФФ.

В Пятигорском Государственном НИИ курортологии в течение многих лет изучались иммунологические механизмы действия естественных (лечебные грязи, питьевые минеральные воды, радоновые и сульфидные ванны) и преформированных (ультразвук низкой мощности, ЭМП миллиметрового и сантиметрового диапазонов, лазеро-, амплипульстерапия) физических факторов с при различной экспериментальной (внешнее гамма-облучение, стресс, хроническое воспаление) и клинической (ревматологической, неврологической, гастроэнтерологической, пульмонологической, эндокринологической и др.) патологии.

Выявлен ряд общих закономерностей, как -правило, независящих от вида действующего фактора и нозологии. К таким закономерностям относилось выраженное влияние сезона года не только на исходный уровень, но и на характер динамики большинства иммунологических показателей под действием этих факторов (Ю.М.Гринзайд, 1993-2000).

Показано, что концепция гормезиса (С.В.Андреев, В.С.Зеленецкая, 1989) в целом действительна для всех изученных физических факторов: при малых дозах имеет место, как правило, иммуностимулирующий, при больших дозах - иммуносупрессорный эффект. Такие результаты были получены при исследовании в эксперименте иммунологических эффектов ультразвука (Ю.М.Гринзайд, Л.Ю.Бабин, 1993), ММД-излучения (Ю.М.Гринзайд с соавт., 1993), и др.

Установлена характерная последовательность включения в адаптационный процесс функциональных механизмов (Ю.М.Гринзайд, 1989): фагоцитоз, бласттрансформация лимфоцитов, клеточная сенсибилизация "к гормональным и тканевым субстратам (РТМЛ, ППН), динамическое из-- менение уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови. Более торпидными оказались показатели, характеризующие фенотип иммуно-компетентных клеток.

Выявлен последовательно-фазовый характер проявления адаптационных механизмов, который, как правило, может быть прогнозируем на основании данных о модификации течения иммунных реакций при однократном воздействии фактора (Ю.М.Гринзайд, 1990-1991). Проанализированы факторы, влияющие на эффекты немедикаментозных методов иммуномодуляции и иммунокоррекции (Ю.М.Гринзайд, 1990, К.Д.Бабов с соавт. 1990).

Помимо связи этих эффектов с нозологией и исходным иммунным статусом, существует ряд общих условий, влияющих на этот эффект. Первое из этих условия - сезон лечения. Показано, что одни и те же лечебные воздействия (пелоидо-, фоно-, низкочастотная электротерапия, сульфидные ванны) при одной и той же нозологии в зависимости от сезона терапии оказывают иммуностимулирующий или иммунодепрессорный эффект (М.И.Гринзайд, Ю.М.Гринзайд, 1990, Н.И.Демешко с соавт., 1994; Н.И.Демешко, 1999).

Использованные методы исследования

В качестве иммунокоригирующих факторов использованы ультразвук (УЗ) низкой мощности и микроволны миллиметрового диапазона (ММД). Профилактическое действие этих факторов в отношении послеоперационных иммунодефицитов было выявлено нами в предварительных экспериментах на 912 крысах (Ю.М.Гринзайд, В.И.Мельникова, 2003-2005).

Клинические испытания указанных воздействий произведены у 119 больного, в том числе УЗ - у 55 человек, ММД - у 42. Контролем послужила группа из 25 больных, которым профилактические процедуры не назначались. Иммунный статус у пациентов изучался до операции, на 3 и 7 дни после нее. Большинство контингента пациентов представляли женщины в возрасте старше 45 лет, подвергшиеся холецистэктомии по поводу желчнокаменной болезни.

Проанализированы результаты трех технологий профилактической фо-нотерапии. Базовая технология — под контролем параметров иммунного статуса, начиная с первого дня госпитализации до дня операции, ежедневно оказывали воздействие УЗ на область рукоятки грудины по лабильной методике через вазелиновую или глицериновую среду при интенсивности 0,05 Вт/см2, разовой экспозиции 120-150 секунд, при общем числе процедур - 4-6 на курс. Вторая технология - при тех же параметрах - 2-3 процедуры на курс. Третья технология — на основе базовой, но через 10 минут после воздействия на об ласть грудины - озвучивание области поясницы при интенсивности 0,05 Вт/см , разовой экспозиции 180-240 секунд, при общем числе процедур -2-3 на курс.

Технология микроволновой профилактики заключалась в том, что вместо ультразвука на область рукоятки грудины ежедневно оказывали воздействие ММД при длине волны 7,1 мм, плотность потока выходной мощности 20,0 мВт, разовой экспозиции 2,5 минуты, числе процедур - 4-6 на курс через день. Изученные временные точки: 1) до воздействия: 2) через час после первой процедуры; 3) 3-ий день после операции: 4) 7-ой день после операции: 5) 14-ый день после операции: 6) месяц после операции (у части больных).

Под наблюдением находилось 119 больных, получавших плановое оперативное лечение на базе отделения общей хирургии 1 городской больницы г. Пятигорска (зав. отделением - к.м.н. А.Ю.Василенко). Все обследованные были разделены на группы: 55 человек получали УЗ-терапию (13 мужчин, 42 женщины), 42 - ММД-терапию (5 мужчин, 37 женщин), контроль - 22 человека (10 мужчин, 12 женщин).

По возрасту количество больных в группах было следующим: с УЗ-терапией - до 44 лет - 12, 45-59 - 18 и старше 60 лет - 25 человек; с ММД-терапией - до 44 лет - 9, 45-59 - 13 и старше 60 лет - 20 человек; контроль - до 44 лет - 5, 45-59 - 11 и старше 60 лет - 6 человек

Подразделение на контрольные и основные группы проведено с учетом общего распределения больных (пол, возраст, заболевание). Поводами к плановому оперативному лечению были: желчнокаменная болезнь, язвенная бо лезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, обострения хронических холе-цистопанкреатитов.

При определении иммунного статуса до операции у всех больных отклонений от нормы не обнаружено.

Влияние операционного вмешательства на уровень иммунного статуса больных

Динамика иммунного статуса под действием факторов операции, как указано выше, изучена у 22 пациентов контрольной группы. Контрольные темпоральные точки исследования: 1 - до операции, 2 - на 3 день после операции, 3 — на 7 день после операции, 4 - через 2 месяца после операции. В таблице 3.1 представлена динамика иммунных показателей в общей группе.

На 3-ий день после операции наблюдались отчетливая тенденция к увеличению числа лейкоцитов в крови с 7,69 ± 0,58 х 1012 до 9,49 ± 0,83 х 1012 кл/л (Р 0,05), достоверное повышение содержания в крови полисегментоя-дерных лейкоцитов - с 53,55 ± 2,64 до 62,55 ± 2,02% (Р 0,01), выраженное падение количества лимфоцитов - с 38,09 ± 2,75 до 30,45 ± 2,06% (Р 0,05), выраженная тенденция к увеличению содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов - с 20,00 ± 4,14 до 29,32 ± 3,26 ед. (Р 0,05). Обращает внимание резкое падение всех факторов фагоцитоза - ФАЛ - с 59,00 ± 2,20 до 44,73 ± 2,85% (Р 0,001), ФИЛ - с 1,98 ± 0,15 до 1,55 ± 0,13 ед. (Р 0,05), ПЗФ - с 51,87 ± 5,15 до 41,75 ± 2,57% (Р 0,02). Значительно снизились в этот срок и уровни фенотипических показателей: Е-РОКо - с 67,72 ± 1,38 до 61,41 ± 1,47% (Р 0,01), Е-РОКтр - с 71,59 ± 1,59 до 66,45 ± 1,07% (Р 0,01), Е-РОКа - с 59,55 ± 2,28 до 50,73 ± 2,09% (Р 0,01), Е-РОКм - с 19,64 ± 1,22 до 16,73 ± 0,98% (Р 0,05). Содержание в крови иммуноглобулинов основных классов, лизоцима, а также уровни РБТЛ и НСТ не претерпевали на 3 день существенных изменений, хотя некоторая тенденция к снижению уровней бласт-трансформации и НСТ имела место.

На 7 день констатировано еще большее возрастание лейкоцитоза — до 9,83 ± 0,71 х 10 кл/л (Р 0,05), содержания в крови полисегментоядерных лейкоцитов - до 63,18 ± 1,41% (Р 0,01) и ЦИК - до 30,91 ± 2,15% (Р 0,05). Дальнейшее прогрессирование падения уровня показателей отмечено в отношении содержания лимфоцитов в крови - до 29,55 ± 1,57% (Р 0,02) и показателей фагоцитоза: ФАЛ - до 41,13 ± 2,44% (Р 0,001), ФИЛ - до 1,27 ± 0,10 ед. (Р 0,001), ПЗФ - до 35,78 ± 2,02% (Р 0,001). Отмечено еще большее снижение уровня фенотипических показателей (Р 0,01-0,001) блаеттранс-формации и иммуноглобулинемии оставались малодинамичными.

Обращает внимание, что даже через 2 месяца после операции сохранялись выраженные следовые свидетельства иммунопатологии: значительное и стойкое снижение уровня показателей фагоцитоза (Р 0,05-0,001) и фенотипических показателей лимфоцитов (Р 0,05-0,001), а также блаеттрансформа-ции на ФГА (Р 0,05). Сохранялись тенденции к лейкоцитозу и лимфопении.

Сравнительный анализ динамики иммунологических нарушений после операции в зависимости от пола больных (табл. 3.2-3.3) показал, что гиперлейкоцитарная реакция на операцию и ее следовые проявления были более выражены у мужчин, хотя соотношение ее по срокам исследования было примерно одинаково в обеих группах, тогда как динамика прироста уровня полисегментоядерных нейтрофилов и развития лимфопении была в них практически идентичной. Уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови у женщин был исходно несколько ниже, чем у мужчин, однако темпы нарастания этого показателя после операции с последующим снижением были также примерно одинаковы. То же можно было отнести и к динамике понижения фагоцитарных функций и фенотипических показателей, а также к тенденции снижения активности РБТЛ и НСТ (отсутствие закономерностей, связанных с полом больных).

Анализ закономерностей развития послеоперационной иммуносупрес-сии в зависимости от возраста больных дал следующие результаты (табл. 3.4-3.6). Тенденция к возрастанию лейкоцитоза на 3-ий день после операции оказалась более выраженной в старшей возрастной группе (более 60 лет), падение уровня лимфоцитов и увеличение уровня полисегментоядерных лейкоцитов в крови - напротив, у лиц моложе 60 лет. Тенденция к снижению активности лизоцима крови в молодом возрасте сменилась у старших больных ее повышением. Угнетение процессов фагоцитоза на 3-ий день было более выражено у пожилых больных, чем в относительно молодом возрасте. То же можно заключить о динамике фенотипических параметров иммунокомпе-тентных клеток к этому сроку.

Существенной разницы в возрастной динамике иммуноглобулинемии и показателей бласттрансформации на 3-ий день не обнаружено.

Некоторое увеличение лейкоцитоза крови к 7-ому дню у более молодых больных сменилось небольшим его снижением у пациентов старше 60 лет. Также у пожилых пациентов к 7 дню исчезло прогрессирующее снижение уровня лимфоцитов и повышение полисегментоядерных нейтрофилов в крови. Угнетение процессов фагоцитоза и снижение уровня фенотипических показателей и лизоцима в крови к 7-ому дню было примерно идентичным во всех возрастных группах.

Показатели иммуноглобулинемии и бласттрансформации также не обнаруживали динамической разницы, связанной с возрастом, НСТ - отчетливо снижался у относительно молодых пациентов и был стабильным у лиц старшего возраста.

Таким образом, в послеоперационный период у пациентов контрольной группы наряду с полисегментоядерным лейкоцитозом развивались иммунные нарушения в виде прогрессирующего с 3 по 7 день после операции угнетения процессов фагоцитоза, снижения уровня лимфоцитов в крови и фенотипических показателей иммунокомпетентных клеток с длительным (не менее 2 месяцев) эффектом последействия.

Профилактические эффекты ультразвука

Иммунный пейзаж после процедуры у женщин выглядел следующим образом: лейкоциты снизились с 14,11 ± 0,46 х 1012 до 12,06 ± 0,26 х 1012 кл/л (Р 0,001), лимфоциты повысились с 28,22 ± 1,55 до 36,64 ± 1,62 % (Р 0,001), ЦИК существенно понизился с 44,29 ± 2,00 до 35,86 ± 1,83 ед. (Р 0,01), ФАЛ повысился с 38,33 ± 1,75 до 46,08 ± 1,40 % (Р 0,001), ФИЛ повысился с 1,41 ± 0,09 до 1,78 ± 0,08 ед. (Р 0,01), ПЗФ повысился с 36,58 ± 1,33 до 44,45 ± 1,13 % (Р 0,001), также повысились и уровни фенотипических показателей: Е-РОКо - с 48,51 ± 1,24 до 56,24 ± 1,18 % (Р 0,001), Е-РОКтр - с 55,16 ± 1,76 до 60,92 ±1,51 % (Р 0,02), Е-РОКа - с 27,06 ± 1,26 до 35,53 ± 1,45 % (Р 0,001), Е-РОКм - с 12,43 ± 0,46 до 16,86 ± 0,46 % (Р 0,001). Содержание в крови иммуноглобулинов основных классов, лизоцима а также уровни РБТЛ и НСТ не претерпевали после процедуры существенных изменений, хотя определенная тенденция к повышению уровней бласттрансформации и НСТ имела место.

На 3-й день все показатели снизились по сравнению с показателями до процедуры: лейкоциты снизились до 12,90 ± 0,36 х 10 кл/л (Р 0,05), количество лимфоцитов в крови незначительно снизилось до 24,36 ± 1,27 %, ЦИК снизился до 42,86 ±2,15 ед., снизился ФАЛ до 31,58 ± 1,28 % (Р 0,01), снизился ФИЛ до 1,15 ± 0,05 ед. (Р 0,02), снизился ПЗФ до 29,37 ± 1,16 % (Р 0,001), также снизились и уровни фенотипических показателей: Е-РОКо до 39,81 ± 1,50 % (Р 0,001), Е-РОКтр до 48,30 ± 1,82 % (Р 0,01), Е-РОКа до 22,64 ± 0,85 % (Р 0,01), Е-РОКм до 10,89 ± 0,35 % (Р 0,01). Снизились IgG до 11,36 ± 0,41, IgA до 1,15 ± 0,04, IgM до 0,98 ± 0,02, РБТЛфга до 1,41 ± 0,07 (Р 0,001), РБТЛконА до 1,17 ± 0,07, НСТ до 1,54 ± 0,08 (Р 0,001).

На 7 день констатировано сильное уменьшение лейкоцитов в крови до 9,95 ± 0,23 х 1012 кл/л (Р 0,001), сильное увеличение лимфоцитов до 43,75 ± 1,24 % (Р 0,001), уменьшение больше чем в 2 раза ЦИК - до 20,91 ± 1,09 ед. (Р 0,001), сильное увеличение ФАЛ до 54,11 ± 1,40 % (Р 0,001), также силь ное увеличение ФИЛ до 2,23 ± 0,09 ед. (Р 0,001), сильное увеличение ПЗФ до 55,29 ± 1,26 % (Р 0,001), также сильно увеличились уровни фенотипиче-ских показателей: Е-РОКо до 62,68 ± 0,81 % (Р 0,001), Е-РОКтр до 65,16 ± 1,38 % (Р 0,001), Е-РОКа до 41,67 ± 1,68 % (Р 0,001), Е-РОКм до 20,08 ± 0,76 % (Р 0,001). Незначительно уменьшился IgG до 11,28 ± 0,16 (Р 0,02), увеличился IgA до 1,43 ± 0,06 (Р 0,01), увеличился IgM до 1,24 ± 0,03 (Р 0,001), увеличился РБТЛфга до 1,97 ±0,12, увеличился РБТЛконА до 1,40 ± 0,06, увеличился НСТ до 2,34 ±0,10.

Общая группа, проходившая профилактику ММД, была условно разделена на 3 возрастные группы: до 44 лет, от 45 до 59 лет и старше 60 лет.

В Возрастную группу до 44 лет попало 9 пациентов. Распределение иммунных показателей показано в таб. 5.4.

Иммунный пейзаж после процедуры у лиц не старше 44 лет выглядел следующим образом: лейкоциты снизились с 13,30 ± 0,63 х 10 до 11,86 ± 0,53 х 10 кл/л, лимфоциты повысились с 29,38 ± 3,74 до 36,13 ± 3,38 %, ЦИК понизился с 43,89 ± 3,80 до 37,22 ± 2,78 ед., ФАЛ повысился с 44,89 ± 3,60 до 49,67 ± 3,31 %, ФИЛ повысился с 1,70 ± 0,20 до 1,88 ± 0,18 ед., ПЗФ повысился с 38,13 ± 2,87 до 42,82 ± 1,62 %, также повысились и уровни фе-нотипических показателей: Е-РОКо - с 47,56 ± 3,05 до 54,00 ± 3,32 %, Е-РОКтр - с 52,33 ± 4,76 до 57,22 ± 4,26 %, Е-РОКа - с 27,56 ± 2,77 до 35,00 ± 3,14 %, Е-РОКм - с 11,89 ± 0,73 до 15,67 ± 0,87 % (Р 0,01). Содержание в крови иммуноглобулинов основных классов, лизоцима а также уровни РБТЛ и НСТ не претерпевали после процедуры существенных изменений, хотя определенная тенденция к повышению уровня НСТ имела место.

На 3-й день все показатели снизились по сравнению с показателями до процедуры: лейкоциты снизились до 12,62 ± 0,54 х 10 кл/л, количество лимфоцитов в крови незначительно снизилось до 25,88 ± 2,26 %, ЦИК снизился до 41,11 ± 3,41 ед., снизился ФАЛ до 32,78 ± 2,27 % (Р 0,02), снизился ФИЛ до 1,29 ± 0,13 ед., снизился ПЗФ до 30,24 ± 3,41 %, также снизились и уровни фенотипических показателей: Е-РОКо до 38,33 ± 2,05 % (Р 0,05), Е РОКтр до 46,11 ± 4,41 %, Е-РОКа до 21,56 ± 0,41 %, Е-РОКм до 10,00 ± 0,37 % (Р 0,05). Снизились IgG до 10,83 ± 0,74, IgA до 1,17 ± 0,07, IgM до 0,99 ± 0,06, РБТЛфга до 1,44 ± 0,16 (Р 0,02), РБТЛконА до 1,16 ± 0,11, НСТ до 1,61 ±0,15(Р 0,002).

На 7 день констатировано сильное уменьшение лейкоцитов в крови до 9,46 ± 0,25 х 10 кл/л (Р 0,001), сильное увеличение лимфоцитов в крови до 44,38 ± 2,00 % (Р 0,001), уменьшение больше чем в 2 раза ЦИК - до 18,33 ± 1,18 ед. (Р 0,001), сильное увеличение ФАЛ до 58,33 ± 2,72 % (Р 0,01), также сильное увеличение ФИЛ до 2,33 ± 0,20 ед. (Р 0,05), сильное увеличение ПЗФ до 56,54 ± 1,80 % (Р 0,001), также сильно увеличились уровни фенотипических показателей: Е-РОКо до 61,44 ± 1,39 % (Р 0,002), Е-РОКтр до 62,33 ± 3,48 %, Е-РОКа до 41,89 ± 2,97 % (Р 0,01), Е-РОКм до 19,22 ± 1,04 % (Р 0,001). Незначительно уменьшился IgG до 11,58 ± 0,31, увеличился IgA до 1,49 ± 0,12, увеличился IgM до 1,20 ± 0,04 (Р 0,001), увеличился РБТЛфга до 2,05 ± 0,24, увеличился РБТЛконА до 1,41 ± 0,13, увеличился НСТ до 2,65 ± 0,16.