Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Современные представления об этиопатогенезе гиноидной ц
липодистрофии
1.2. Современные представления о стадиях и клинике гиноидной 21
липодистрофии
1.3. Современные подходы к коррекции гиноидной липодистрофии
1.4 Лечебные эффекты низкочастотной электротерапии и ее 27
применение в коррекции гиноидной липодистрофии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
Общая характеристика обследованных пациентов
Методы исследования
Клинические методы исследования
Инструментальные методы исследования
Лабораторные методы исследования
2.3. Методы коррекции гиноидной липодистрофии
Методы коррекции немедикаментозные
Сложномодулированная низкочастотная электротерапия
2.4. Оценка эффективности сложномодулированной низкочастотной 52
электротерапии
2.4.1. Критерии клинической эффективности
2.4.2. Критерии эффективности инструментальных методов 54
исследования
2.5. Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Динамика показателей клинических признаков гиноидной липодистрофии под воздействием сложномодулированной ... низкочастотной электротерапии
Динамика показателей инструментальных методов исследования
Динамика показателей антропометрии, пликометрии
Динамика показателей температуры кожи "4
Динамика показателей напряжения кислорода в коже *"
Динамика показателей доли структурированной воды и 8 выраженности отека
Динамика показателей локального кровотока 71
Динамика лабораторных показателей у пациентов с гиноидной 74 липодистрофией
Определение факторов, снижающих эффективность 77 сложномодулированной низкочастотной электротерапии
Сравнительная оценка эффективности сложномодулированной низкочастотной электротерапии у R1 пациентов с ГЛ П и Ш стадии
Определение относительного вклада сложномодупированной низкочастотной электротерапии в эффективность коррекции у R7 пациентов с ГЛ П и Ш стадии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛ - гиноидная липодистрофия;
ДТ - диетотерапия;
СНЭ - сложномодулированная низкочастотная электротерапия;
СНТ - сложномодулированные низкочастотные токи;
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности;
ЛПВП- липопротеиды высокой плотности;
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;
ТГ - триглицериды;
ХС - холестерин;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
Grab* Vcp- градиент средней скорости;
Уд - диастол ическая скорость;
Vc - систолическая скорость;
Vcp - средняя скорость.
р02 - напряжение кислорода;
ЛФК - лечебная физическая культура;
ОТ - окружность талии;
ОЖ - окружность живота;
ОБ - окружность бедра;
ИМТ - индекс массы тела.
Введение к работе
Актуальность исследования. За последние десятилетия в России и других странах мира наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества пациентов с гиноидной липодистрофией (ГЛ) (Лучкевич B.C., 2001). Частота ГЛ составляет 80% у пациенток в возрасте от 20 до 35 лет и более 95% у женщин в возрасте старше 35 лет (Михеева СВ., 2000; Rossi А., VerqnaniniA.,2000).
В основе развития гиноидной липодистрофии лежит нарушение
микроциркуляции с активацией функций фибробластов и развитием фиброза
соединительной ткани (Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2001), снижением
скорости венозного оттока и задержкой жидкости в области живота, бедер и
ягодиц (Curri S.B., Bombardelli Е., 1994). Дисбаланс между липогенезом и
липолизом активирует гипертрофию адипоцитов, группирующихся в микро-
и макроузлы, вызывающие компрессию капилляров и усугубляющие
нарушения микроциркуляции (Пономаренко ГЛ., 2002). Основными
клиническими синдромами гиноидной липодистрофии являются
дисметаболический, дисциркуляторный, отечный, фибродеструктивный и гипоксический (Кошевой Е.Г., 2004).
В последние годы разработаны различные профилактические и лечебные программы коррекции гиноидной липодистрофии (Пономаренко Г.Н., 2004), включающие в себя лекарственные средства внутреннего и наружного применения (Видакович Н.Н. и соавт., 2001; Зайкина О.Э., 2002; Флеминг Д., 2005; Lis-Balchin М., 1999), факторы механической природы -антицеллюлитный массаж (Васичкин В.И., 2002; Королькова Т.Н., 2003), физические методы лечения: электромиостимуляцию (Максимов А.В., 2001; Баховец Н.В., 2002), ультразвуковую терапию (Безуглый А.П., 2001; Савченко А.И., 2004, Романов Д.А., 2006); пелоидотерапию (Кирьянова В.В. и соавт., 1999; Черникова Ж.А., 2001); вибровакуумтерапию (Кошевой Е.Г., 2004). С целью коррекции ГЛ успешно применяют также и хирургический метод - липосакция (Белоногов Л.И., 2001; Igra Н., Satur N., 1997).
Несмотря на значительное разнообразие методов коррекции ГЛ, они зачастую не позволяют добиться желаемых результатов из-за отсутствия научно обоснованного подхода, определяющего приоритетность воздействия на основные звенья патогенеза ГЛ, а хирургический метод имеет жесткие противопоказания и достаточно продолжительный период восстановления (Зайкина О.Э., 2002). Исходя из этого, поиск и разработка новых физических методов коррекции у пациентов с ГЛ является актуальной научной задачей физиотерапии и дерматокосметологии.
Среди физических методов наибольший интерес вызывают те, которые оказывают воздействие не на отдельные звенья патогенеза, а на их сочетания, и направлены на улучшение локального кровотока, активацию метаболизма тканей и повышение влагосодержания кожи в зонах локализации ГЛ, особенно на ранних стадиях процесса.
Среди таких методов перспективным является сложномодулированная
низкочастотная электротерапия (СНЭ), в основе лечебного действия
которой лежат низкочастотные токи с изменяющейся несущей частотой,
модулированные по амплитуде и частоте (Шмакова И.П., 2005). Сведения о
лечебных эффектах сложномодулированных низкочастотных токов в
отечественной литературе отсутствуют. Использование СНЭ в комплексных
программах коррекции у пациентов с ГЛ до настоящего времени затруднено
в связи с отсутствием научных данных о механизмах лечебного действия
сложномодулированных низочастотных токов на основные звенья
патогенеза ГЛ. Анализ параметров сложномодулированных низкочастотных
токов (СНТ) свидетельствует об их определенном сходстве с
синусоидальными модулированными токами (Ясногородский В.Г., 1987),
обладающими миостимулирующим, сосудорасширяющим и
трофостимулирующим лечебными эффектами (Боголюбов В.М.,
Пономаренко Г.Н., 1999). Соответствие лечебных эффектов СНЭ основным звеньям патогенеза ГЛ создает реальные научные предпосылки для
7 возможного воздействия СНЭ на основные звенья патогенеза у пациентов с ГЛ.
Изучение лечебных эффектов сложномодулированных
низкочастотных токов и научное обоснование эффективности их действия у пациентов с ГЛ представляет собой актуальную научную задачу и лежит в рамках ряда основных направлений научных исследований современной физиотерапии и дерматокосметологии.
Цель исследования
Обосновать лечебные эффекты сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с ганоидной липодистрофией. Задачи исследования
Исследовать динамику клинических признаков и показателей антропометрии у пациентов с ганоидной липодистрофией под действием сложномодулированной низкочастотной электротерапии.
Изучить динамику окислительного метаболизма и показателей локального кровотока под действием сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с ганоидной липодистрофией.
Оценить характер влияния сложномодулированных низкочастотных токов на динамику влагосодержания и температуры кожи у пациентов с ганоидной липодистрофией.
Определить относительный вклад сложномодулированной низкочастотной электротерапии в формирование лечебных эффектов при комплексной коррекции у пациентов с ганоидной липодистрофией II и III стадии.
Провести сравнительный анализ эффективности сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с ганоидной липодистрофией П и Ш стадии и выявить ограничивающие ее факторы.
Научная новизна. Научно обоснована возможность лечебного воздействия сложномодулированной низкочастотной электротерапии на основные звенья патогенеза у пациентов с пгаоидной липодистрофией и определены основные
8 лечебные эффекты сложномодулированной низкочастотной электротерапии.
Установлено, что СНЭ вызывает регресс клинических признаков ГЛ, уменьшение толщины жировой складки, увеличение температуры и влагосодержания кожи, улучшение локального кровотока, активацию окислительного метаболизма, уменьшение линейных размеров зон гиноидной липо дистрофии у пациентов с ГЛ.
Относительный вклад СНЭ в формирование лечебных эффектов комплексной коррекции пациентов с ГЛ у пациентов с гиноидной липодистрофией П и Ш стадии составляет 35% и 40% соответственно. Эффективность сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией П и Ш стадии составляет 69% и 64%., Факторами, ограничивающими эффективность сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией являются: возраст пациентов, длительность анамнеза ГЛ, индекс массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер.
Практическая значимость. Апробирована методика
сложномодулированной низкочастотной электротерапии с целью коррекции основных синдромов гиноидной липодистрофии в зависимости от ее стадии и зон локализации.
В связи с высокой эффективностью сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией П и Ш стадии данный метод можно успешно использовать в схемах коррекции ГЛ.
Определены факторы, ограничивающие эффективность
сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией П и Ш стадии, что позволяет индивидуализировать ее применение и оценивать прогноз формируемых лечебных эффектов.
Установлено, что сложномодулированная низкочастотная электротерапия у пациентов с гиноидной липодистрофией II и Ш стадиями может быть применена как монотерапия.
9 Основные положения, выносимые на защиту.
Воздействие сложномодулированными низкочастотными токами на области локализации гиноидной липодистрофии вызывает регресс клинических признаков гиноидной липодистрофии, уменьшение толщины жировой складки, линейных размеров зон липодистрофии, выраженное улучшение локального кровотока, повышение влагосодержания кожи, активирует метаболизма кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией.
Сложномодулированная низкочастотная электротерапия обладает сосудорасширяющим, антигипоксическим, метаболическим и противоотечным лечебными эффектами у пациентов с гиноидной липодистрофией П и Ш стадии.
Факторами, ограничивающими эффективность сложномодулированной низкочастотной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией, являются: возраст пациентов старше 35 лет, длительность анамнеза гиноидной липодистрофии более 5 лет, индекс массы тела более 25 кг/м2, отношение окружности талии к окружности бедер более единицы.
Личное участие автора в получении результатов. Автор лично выполнил весь объем клинических исследований, организовал и участвовал в проведении лабораторных и инструментальных методов исследования. Автором разработана формализованная карта обследования пациента, проведены процедуры сложномодулированной низкочастотной электротерапи, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты и метод СНЭ внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедр курортологии и физиотерапии и кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедры медицинской косметологии СПбМАПО.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:
Международном конгрессе «Здравница ЯЭ05» (Санкт-Петербург, 2005);
I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004);
VTT и VIII Международных научно-практических конференциях «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД 2004, 2005» (г. Сочи, 2004,2005);
- IV Международной научно-практической конференции «Восстановительная
медицина» (Санкт-Петербург, 2005);
- XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и
квантовая медицина» (Москва, 2005);
- VI Всероссийском съезде физиотерапевтов с международным участием (Санкт-
Петербург, 2006);
Научно-практической конференции «Спорт-здоровье-медицина» в рамках направления «Внедрение новых технологий, методик лечения и профилактики заболеваний» (Москва, 2005);
Научно-практической конференции с международным участием «Новое в диагностике, лечении и реабилитации» (Москва, 2005);
заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 114 источника, из которых 67 работ представлено отечественными и 47 иностранными авторами.