Введение к работе
Актуальность проблемы. Отличительной особенностью восстановительной медицины является разработка индивидуальных программ комплексного применения немедикаментозных технологий восстановительной коррекции функциональных резервов организма, сниженных в результате воздействия неблагоприятных факторов внешней среды или болезни (Разумов А.Н., 2007). В полной мере актуальность разработки физиотерапевтических и биокорригирующих технологий восстановительной медицины соотносится с проблемами восстановления функционального состояния организма при таком распространенном расстройстве как синдром раздраженного кишечника (СРК).
Распространенность СРК в большинстве стран мира велика и составляет 15 - 20% (Полуэктова Е.А., Шептулин А.А., 2006; Wigington W.C., Johnson W.D., 2005). Современный этап изучения проблемы СРК характеризуется смещением фокуса с первичного нарушения двигательной функции кишечника на феномен висцеральной гиперчувствительности, ассоциированной с дисфункцией энтеральной нервной системы, и расстройства нейрогуморальной регуляции. Концепция, что СРК является только биопсихосоциальным расстройством, сегодня не подтверждается. Важность изменений кишечного микробиоценоза при СРК, как этиопатогенетического фактора, подчеркивается исследователями, указывающими на роль индигенной микрофлоры кишечника в патогенезе синдрома (Буторова Л.И., Коломоец А.Н., 2005; O’Mahony L., 2005).
Недостаточное понимание механизмов развития болезни затрудняет выбор адекватного лечения. Эффективность современной терапии СРК, по общему мнению, нельзя признать удовлетворительной (Вознесенская Л.А., Комаров Ф.И., 2006; Махов В.М., Турко Т.В., 2006). Результаты исследований последних лет дают основание считать методы физиотерапии и другие немедикаментозные технологии восстановительной медицины одними из перспективных, учитывая возможности их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптивных и резервных возможностей организма при минимальном риске развития нежелательных эффектов и осложнений (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2005).
В связи с недостаточной изученностью эффективности перспективных для лечения больных с СРК немедикаментозных технологий представляется актуальным научное обоснование и разработка комплексных программ дифференцированного применения мезодиэнцефальных модуляций (МДМ), бегущего импульсного магнитного поля (БИМП), интерференционных токов (ИТ) и жидких синбиотиков (ЖС).
Теоретической предпосылкой к применению МДМ-терапии являются данные литературы, свидетельствующие о ее выраженном антистрессорном и анальгезирующим действии (Рычкова С.В., 2006; Черникова Л.А., 2005), что свою очередь может оказать положительное влияние на важные патогенетические звенья центральной регуляции функционального состояния толстой кишки у больных с СРК.
По данным литературы, ИТ обладают выраженным анальгетическим и седативным эффектами, способствуют снижению повышенной вегетативной реактивности и оптимизируют вегетативный тонус (Сорокина Е.И., Серебряков С.Н., 2003; Ярустовская О.В., Орехова Э.М., 2008).
Проведенные ранее исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии БИМП на состояние регуляторных систем организма и адаптационно-приспособительных реакций (Пономаренко Г.Н., Золотарева Т.А., 2004), что является важным в реализации механизмов корригирующих технологий восстановительной медицины.
В Римских критериях-III, утвержденных в 2006 году, указывается на актуальность изучения роли индигенной микрофлоры кишечника в патогенезе данной патологии.
Цель исследования: научное обоснование и разработка системы комплексных программ восстановительной коррекции функционального состояния больных с СРК с применением преформированных лечебных физических факторов и жидких синбиотиков.
Задачи исследования:
-
Путем проведения комплексного обследования оценить особенности функционального состояния больных с различными клиническими вариантами СРК с целью выработки подходов к дифференцированному применению физических методов лечения и создания комплексных программ немедикаментозной коррекции.
-
Изучить влияние мезодиэнцефальных модуляций как в виде монофактора, так и в комплексе с синбиотиками на клинические проявления СРК, биоценоз кишечника, метаболическую активность микрофлоры толстой кишки, личностные особенности, психологический и вегетативный статус пациентов, а также нейрогуморальную регуляцию функционального состояния кишечника.
-
Исследовать влияние интерференцтерапии при различной локализации воздействия (трансцеребрально и локально на область проекции толстой кишки), в том числе в комплексе с синбиотиками на клинические проявления, дисбиоз и функциональную активность микрофлоры кишечника, личностные особенности и психологический статус больных с СРК, нейрогуморальную регуляцию функционального состояния кишечника.
-
Провести анализ динамики основных клинических синдромов, функциональных параметров желудочно-кишечного тракта, вегетативной регуляции кишечника, показателей лабораторных и психологических тестов у больных с СРК под влиянием бегущего импульсного магнитного поля, а также в комплексе с синбиотиками.
-
Провести сравнительный анализ эффективности мезодиэнцефальных модуляций, интерференционных токов, бегущего импульсного магнитного поля и жидких синбиотиков в комплексной немедикаментозной коррекции функционального состояния больных с СРК.
-
На основании сравнительного анализа непосредственного действия лечебных факторов, а также изучения отдаленных результатов терапии определить эффективность каждого из изученных методов, установить прогнозные критерии эффективности, обосновать оптимальные схемы их дифференцированного назначения при создании программ немедикаментозной коррекции больных с СРК.
Научная новизна. В настоящей работе определены различные механизмы формирования вариантов СРК с запорами и с диареей. Показано, что снижение уровня серотонина и повышение субстанции Р в сыворотке крови больных может служить специфическим маркером СРК, а положительная динамика в виде снижения уровня субстанции Р и повышения серотонина является объективным критерием эффективности проведенного лечения.
Показано позитивное влияние комплексных программ немедикаментозной коррекции больных с СРК на вегетативное и нейрогуморальное звенья регуляции функционального состояния кишечника, уровень нейротрансмиттеров и регуляторных пептидов в сыворотке крови, психологические и личностные особенности пациентов, интегральные показатели микроэкологии кишечника.
Определены оптимальные параметры воздействий мезодиэнцефальными модуляциями, интерференционными токами, бегущим импульсным магнитным полем, как самостоятельными методами, так и в комплексной немедикаментозной коррекции с жидкими синбиотиками.
В настоящей работе впервые по непосредственным и отдаленным результатам лечения проведен сравнительный анализ эффективности изученных методов лечения по влиянию на важные патогенетические звенья регуляции функционального состояния толстой кишки при СРК: дисбиотические нарушения и метаболическую активность микрофлоры кишечника, функциональное состояние вегетативного звена регуляции, психологический статус и личностные особенности пациентов.
Впервые определены прогнозные критерии эффективности изученных немедикаментозных технологий, показавшие, что наиболее благоприятные изменения в динамике клинических и лабораторных показателей отмечались у пациентов старше 40 лет и при длительности заболевания от 4 до 7 лет.
На основании полученных результатов при создании лечебных программ определена патогенетическая обоснованность проведения биокоррекции с использованием жидких синбиотиков. В работе показано, что включение в комплексное лечение жидких синбиотиков повышает эффективность проводимых мероприятий за счет восстановления динамического равновесия микрофлоры кишечника, улучшения ее функциональной активности и способствует сохранению положительной динамики до 12 месяцев после курса лечения.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработаны для внедрения в широкую лечебную практику методики дифференцированного применения мезодиэнцефальных модуляций, интерференционных токов и бегущего импульсного магнитного поля у больных с СРК. Определена возможность рационального сочетания их с жидкими синбиотиками с целью создания эффективных программ комплексной немедикаментозной коррекции.
Предложены дифференцированные программы немедикаментозной коррекции пациентов в зависимости от клинического варианта СРК, стадии развития дисбиоза кишечника и метаболической активности его микрофлоры, состояния вегетативной регуляции, психологических и личностных особенностей больных.
Для практического здравоохранения установлены специфические маркеры СРК, а также объективные критерии эффективности проведенного лечения. С целью выработки подходов к дифференцированному применению физических методов лечения и создания комплексных программ немедикаментозной коррекции классифицированы основные клинические синдромы СРК.
Уточнены показания и противопоказания к назначению процедур мезодиэнцефальных модуляций, интерференцтерапии при различной локализации воздействия, бегущего импульсного магнитного поля у больных с СРК на всех этапах лечения (поликлиника, стационар, санаторий).
Разработанные немедикаментозные технологии лечения больных с СРК внедрены в практическую работу ЦНИИ Гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы, реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии Росздрава», ЛПУ «Санаторий Дорохово», санатория «Вулан» Росздрава (г. Геленждик), 25 Центрального военного клинического госпиталя РВСН МО, ЦРБ г. Одинцово Московской области, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины Московской медицинской академии им.И.М. Сеченова и кафедре гастроэнтерологии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.
Результаты исследования утверждены на федеральном уровне в виде методических рекомендаций и пособия для врачей.
Апробация материалов исследования.
Результаты исследования доложены на 15 Конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях международного и федерального значения, в том числе на Международном конгрессе «Здравница-2004»: Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Санкт-Петербург, 2004), на Международном конгрессе «Здравница-2005» (Москва, 2005), на Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация-2005» (Москва, 2005), на семинаре «Пробиотики нового поколения в практике врачей разных специальностей» (Москва, 2005), на выездном Пленуме Научного общества гастроэнтерологов России «Клинико-патогенетические аспекты желудочно-кишечного дисбиоза при заболеваниях органов пищеварения: диагностика, лечение и профилактика» (Тверь, 2005), на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), на 8-ом Славянско-Балтийском Форуме «Санкт-Петербург-2006», на Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на Всероссийском Форуме «Здравница-2007» (Уфа, 2007) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
У больных с СРК классифицированы основные клинические синдромы: болевой абдоминальный, кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств. Независимо от клинического варианта СРК, установлено снижение уровня серотонина и повышение уровня субстанции Р в сыворотке крови больных. Определение уровня данных нейромедиаторов может служить специфическим маркером заболевания и критерием эффективности лечения больных с СРК.
-
Трансцеребральные воздействия мезодиэнцефальными модуляциями и интерференционными токами восстанавливают нарушенную функциональную активность вегетативного звена регуляции, обладают выраженным психокорригирующим и анальгетическим действием. Локальные воздействия интерференционными токами оказывают мягкое симпатолитическое действие, приводят к восстановлению нарушенного функционального состояния микрофлоры кишечника.
-
Включение в программы немедикаментозной терапии СРК жидких синбиотиков пролонгирует и потенцирует положительные эффекты трансцеребральных и локальных физических воздействий, повышает эффективность комплексного лечения за счет восстановления динамического равновесия микрофлоры кишечника и улучшения ее функциональной активности.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 44 научные работы, в том числе 12 в журналах, рекомендованных ВАК. На разработанные способы коррекции функциональных нарушений толстой кишки получены три авторских свидетельства.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах, состоит из введения, семи глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 403 источника (249 отечественных и 154 иностранных). Текст иллюстрирован 62 таблицами и 20 рисунками.