Комплексный анализ инвалидности и медико-социальная экспертиза детей с задержкой нервно-психического развития Мохов Константин Олегович




Мохов Константин Олегович. Комплексный анализ инвалидности и медико-социальная экспертиза детей с задержкой нервно-психического развития : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.54, 14.00.09 / Мохов Константин Олегович; [Место защиты: Федер. бюро мед.-социал. экспертизы].- Москва, 2008.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Одной из приоритетных медико-социальных проблем на современном этапе является охрана здоровья детей (Лильин Е Т., 2005; Царего-родцев А.Д , 2005; Каримова Л И , 2005, Карелова Г.Н., 2005; Шарапова О В., 2006).

Изучение состояния здоровья детей и подростков в целом по Российской Федерации и отдельным ее с>бъектам показало, что число детей, имеющих функциональные отклонения и сниженные адаптационные возможности, за последние годы увеличилось до 70,0 % в различных возрастных группах. В раннем детском возрасте отмечается наибольшая распространенность болезней органов дыхания (43,4%-56,1%), болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,7-55,5%), нервно-психических расстройств (25,0-37,9%), болезней системы кровообращения (29,5-55,0%) (Иванова Е В , 2002; Лаптева А.Е, 2002. Осадчих А.И, Пузин С.Н, Лаврова Д И, 2005; Гришина Л.П., 2006).

Наряду с ростом показателей заболеваемости детского населения отмечается рост числа детей, признанных инвалидами По данным ряда авторов число детей-инвалидов составляет в различных субъектах Российской Федерации 1,8 - 2,0% детского населения (Зелинская Д И , Вель-тищев Ю Е, 1999; Л П Гришина, 2006; Пузин С.Н., Лаврова Д И., 2007)

В структуре причин первичной инвалидности у детей в Российской Федерации болезни нервной системы занимают третье ранговое место, что обусловливает необходимость исследования основных причин инвалидности вследствие данной патологии. Особенно высокий уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей отмечается в возрасте первых трех лет жизни (Власова И.Н, Лыскова Т Ф , Прощагин В С, 1999; Гришина Л.П., 2006; Пузин СИ., Лаврова Д.И , Андреева О.С, 2007).

Одной из составляющих здоровья ребенка является его гармоничное нервно-психическое развитие, нарушение и отклонение которого от хронологических характеристик составляет патологию детского возраста (Маслова О.И., 2000; Заболотных И.И., Николаева Н.В, 2001; Яцык Г.В , Бомбардирова Е П, 2001, Смирнова Е.О, Галигузова Л Н., 2003; Пузин С Н., 2005, Лаврова Д И., Сивуха Т.А., Шабалина Н.Б., 2005, Демьянова ТГ, Григорьянц Л Я., 2006; Лебединский В.В , 2006) Большинство неврологических заболеваний, возникших в, так называемый, основной сензитивный период (0-3 года) жизни ребенка, часто приводят к тяжелой патологии центральной нервной системы, вызывающей нарушение психических, речевых,

сенсорных и статодинамических функций у детей (Журба Л Т., Тимони-на О.В, 2001; Осадчих А.И , Пузин С.Н., Лаврова Д.И, 2005; Лебединский В.В., 2006) Одним из ранних признаков данной патологии является задержка нервно-психического развития ребенка, своевременная оценка которой помогает выявить не только степень нарушения вышеуказанных функций, ограничивающих жизнедеятельность ребёнка, но и способствует ранней диагностике, что позволяет в максимально короткие сроки принять адекватные меры по лечению данного состояния

Актуальность изучения болезней нервной системы у детей обусловлена большой их распространенностью, которая достигает 3060 на 100000 населения детского возраста (Студеникин В.М, Маслова О.И, 2004, Трошин В Д, Трошин О.В , Бурцев Е.М, 2004; Сухова А.А, 2005; ЯнушанецНЮ,2006).

Различным аспектам инвалидности у детей с неврологическими заболеваниями посвящены работы ряда авторов (Заболотных И.И., Николаева Н.В., 2001; Косенкова Т.В.. Шестакова В.Н.. Авдеева Т.Г, 2002, Лаврова Д И., Сивуха Т.А , Шабалина Н.Б , Сиротинина Л А, 2005).

Однако, проблемам определения степени нарушения функций и ограничений жизнедеятельности у детей первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, не уделялось должного внимания

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы на основе анализа социально-гигиенических, клинико-ф>таошональньгх,экспертно-рсабилитационных данных детей-инвалидов.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику первичной инвалидности и социально-гигиенические характеристики детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации за период 2001-2006 годы.

  2. Провести анализ показателей первичной инвалидности у детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы в городе Москве за период 2001 -2006 годы.

3. Выявить клинико-функциональные и экспертно-реабилитацион-

ные особенности детей-инвалидов первых трёх лет жизни с отставанием нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы в городе Москве.

  1. Усовершенствовать подходы к определению степени выраженности нарушенных функциіі организма у детей-инвалидов с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы в возрасте первых трех лет жизни

  2. Разработать подходы к оценке степени выраженности ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов с отставанием нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы в возрастной группе до трех лет жизни.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации и городе Москве в современных условиях и дана социально-гигиеническая характеристика детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы.

Определены клинико-функциональные и экспертно-реабилитацион-ные особенности детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы.

Усовершенствованы подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей первых трех лет жизни с отставанием нервно-психического развития при болезнях нервной системы для проведения медико-социальной экспертизы

Для целей медико-социальной экспергизы разработаны принципы оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих задержку нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы.

Определены современные требования к медико-социальной экспертизе детей-инвалидов первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития при болезнях нервной системы.

Практическая значимость

Результаты анализа первичной инвалидности у детей в Российской Федерации и городе Москве являются информационной базой для принятия законодательных актов и реализации практических мероприятий по социальной защите детей-инвалидов.

Социально-гигиеническая характеристика детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы в городе Москве,

является основой для разработки целевой комплексной программы реабилитации детей-инвалидов органами здравоохранения, социальной защиты, образования и других организаций, занимающихся проблемами инвалидности детского населения.

Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы внедрены в практику работы бюро медико-социальной экспертизы.

Разработанные принципы определения степени выраженности ограничений жизнедеятельности в основных категориях у детей-инвалидов первых трех лет жизни, имеющих отставание нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, используются при проведении медико-социальной экспертизы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Результаты анализа первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у детей в Российской Федерации и городе Москве в современных условиях, свидетельствуют о большой распространенности данной патологии, особенно в первые три года жизни.

  1. Клинико-функциональные особенности детей первых трех лет жизни с задержкой нервно-психического развития вследствие болезней нервной системы, являющиеся необходимым объективным фактором при определении нарушенных функций организма и проведении реабилитационных мероприятий.

  2. Усовершенствованные подходы к определению степени выраженности нарушенных функций организма у детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы являются практической составляющей при проведении медико-социальной экспертизы.

  3. Научно-обоснованые подходы к определению ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов первых трех лет жизни вследствие болезней нервной системы, позволяют объективизировать медико-социальные аспекты экспертизы при освидетельствовании рассматриваемого контингента детей.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (2008 год).

Основные положения работы доложены на научно-практических

конференциях в городе Москве, городе Липецке, городе Иваново, городе Казани, городе Ростове-на-Дону (2005-2007 годы).

Материалы диссертационной работы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек її его здоровье» (2007 год), XII конгрессе педиатров России (2008 год).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в журналах аннотированных ВАК - 3.

Объем н структура диссертации

Работа изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Текст иллюстрирован 21 таблицей. 2 рисунками и 1 схемой.