Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Господенок Елена Александровна

Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов
<
Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов
>




Господенок Елена Александровна. Изучение эмоциональных и когнитивных характеристик психических состояний на модели нормальных родов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-19/93-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Психические состояния и репродуктивная функция женщин 11

1.1. Базовые понятия теории психических состояний 11

1.2. Базовые концепции теории измененных состояний сознания 19

1.3. Особенности психических состояний женщин при родах и предменструальном синдроме 43

1.3.1. Особенности психического состояния женщин при родах 43

1.3.2. Особенности психофизиологического состояния женщин с

А предменструальным синдромом 56

CLASS Глава 2. Материал и методы исследования 6 CLASS 3

2.1. Характеристика материала и процедуры исследования 63

2.2. Характеристика методов исследования 67

CLASS Глава 3. Результаты исследования 8 CLASS 4

3.1. Данные первичной математико-статистической обработки 84

3.1.1. Результаты исследования показателей эмоционального статуса.. 84

3.1.2. Результаты исследования когнитивных характеристик 89

3.1.3. Результаты исследования социально-психологических установок 94

3.2. Данные первичной математико-статистической обработки в подгруппах 96

3.3. Результаты корреляционного анализа 106

3.3.1. Результаты корреляционного анализа в группе рожениц 106

3.3.2. Результаты корреляционного анализа в группе ГТМС 112

3.3.3. Результаты корреляционного анализа в контрольной группе 119

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 121

Заключение 130

Выводы 135

Список использованной литературы 137

Приложение 155

Введение к работе

Тема изучения психических состояний (ПС) весьма многогранна, V поскольку касается многих аспектов человеческого существования, в том числе проблем его онто- и социогенеза, объединяя собой усилия многих областей научного познания [8; 18; 22; 74; 76; 139; 155; 191; 197; 212]. Успешное изучение различных аспектов формирования психических состояний возможно при системном подходе на основе целого комплекса современных методов научного познания, обработки и анализа результатов [5; 8; 23-25; 28; 42; 48; 53; 146; 194].

Актуальность работы. Недостаточность разработки проблем формирования психических состояний и их динамики с учетом моделей стрессообразования в рамках теоретических положений различных направлений психологии, а также возрастающий интерес к вопросам психофизиологического обеспечения данной группы состояний требует дальнейшего всестороннего изучения и научного осмысления [5; 38; 43; 139; 172; 205].

Развитие нейронаук открывает перед исследователями возможность изучения динамики формирования психических состояний с целью выявления психологической и нейрофизиологической основы данной группы состояний [26; 48; 49; 52; 56; 57; 60; 64; 76; 93; 117; 123; 149; 155; 157; 172; 187; 192; 199].

В последние годы начато изучение психических состояний на основе обобщения теоретических представлений в рамках наблюдений опыта традиционных культур и исследований искусственно индуцируемых измененных психических состояний (ИПС) при психофармакологических и 4 психотехнически обусловленных воздействиях на психику человека [130; 138-141; 166; 187; 191; 194].

В настоящее время активно проводятся исследования измененных психических состояний на конкретных моделях специфической деятельности, связанной с индукцией стресса в рамках теории адаптации на материале психической нормы [7; 59; 88; 90]. Данный подход подразумевает возможность изучения адаптивных процессов при экстремальных и необычных условиях жизнедеятельности, к числу которых относятся перинатальные состояния, а также на материале так называемых особых состояний: пиковые переживания, состояния творческого озарения, предсмертного опыта, состояния, обусловленные применением психотехник или психоактивных препаратов в рамках терапевтического процесса и т. п. [23-26; 30; 139-145; 206; 207].

Литературные данные свидетельствуют о том, что современные науки о человеке практически не выделяют психических состояний, характерных для физиологических родов, недостаточно разработаны вопросы их психофизиологического обеспечения, открытыми остаются вопросы представленности данной группы состояний на мозговом субстрате [1; 3; 4; 30; 34; 37; 39; 63; 111; 141; 168; 181; 188].

Данная работа является частью комплексного исследования психологических механизмов и психофизиологических коррелятов измененных состояний сознания (ИСС), осуществляемого в Институте мозга человека РАН научной группой нейрофизиологии мышления и сознания академика Н.П. Бехтеревой.

Выбор модели родового стресса для проведения исследования обусловлен тем, что медицинская практика свидетельствует о наличии измененных психических состояний у женщин в период беременности, родов и последующего материнства [89; 121]. Примером могут служить состояния послеродовой озабоченности (postpartum blues) или материнской озабоченности (maternity blues), первое из которых, согласно классификации DSM-IV [69; 171] расценивается как преходящее эмоциональное расстройство дисфорического характера. По данным Всемирной организации здравоохранения данное состояние развивается у 50-70 % женщин в течение 1-Ю дней после родов. Отмечается, что у большей части рожениц с послеродовой или материнской озабоченностью дисфорические проявления слабо поддаются медикаментозной терапии и психотерапии, исчезая в отмеченные сроки [15; 34; 63; 72; 77; 79; 169; 174; 175; 177; 180; 181; 183].

Однако до сих пор остаются принципиально неясными механизмы развития подобных состояний, ни их синдромологическая структура, ни особенности их взаимодействия с другими психическими феноменами. Это послужило еще одной причиной выбора данной группы состояний в качестве модели изучения психических состояний, затрагивающих высший интефативный уровень психической регуляции. Сделанный выбор позволяет изучать формирование естественно индуцируемых ИПС, связанных с гендерно-специфической деятельностью, в рамках процесса приспособления психики женщин к новым условиям существования [36; 147; 154].

Выбор женщин с легкой формой предменструального синдрома (ПМС) в компенсированной стадии для проведения данного исследования обусловлен значительным влиянием на их психосоматический статус стрессовых факторов и тревожности. Но при этом, модель стрессообразования в фуппе женщин с ПМС связана с наличием гормональных нарушений и психосоматической дисфункции и не входит в категорию физиологического стресса [32; 122; 151; 158; 189].

Сравнение результатов исследования различных групп испытуемых позволяет выявить особенности изменения психического состояния в фуппе рожениц в рамках психофизиологической нормы.

Таким образом, актуальность работы состоит в: - проведении комплексного психологического исследования эмоциональных и когнитивных характеристик, а также социально-психологических установок личности в группе рожениц, женщин с предменструальным синдромом и практически здоровых небеременных женщин в контексте изучения особенностей психического состояния;

- определении количественных и качественных показателей дородовых и послеродовых психических состояний, а также психических состояний, связанных с различными фазами предменструального синдрома.

Цель исследования. На основе изучения эмоциональных и когнитивных характеристик психологического статуса рожениц и женщин с предменструальным синдромом оценить качественные и количественные показатели формирования психических состояний, связанных с репродуктивной функцией женщин.

Основные задачи исследования:

1. на основе анализа литературных и экспериментальных данных выявить психологические характеристики, оказывающие значимое влияние на формирование психических состояний;

2. выявить особенности и динамику формирования эмоциональных и когнитивных характеристик, показателей стрессообразования, социально-психологических установок личности у рожениц, женщин с предменструальным синдромом, а также у здоровых небеременных женщин;

3. оценить выраженность изменений психического состояния у испытуемых в исследуемых группах по показателям выраженности стресса, тревожности и особенностей эмоциональных и когнитивных характеристик;

4. провести сравнительный анализ качественных и количественных показателей психических состояний при различных психофизиологических состояниях связанных с репродуктивной функцией женщин;

5. выявить специфические характеристики формирования дородовых и послеродовых психических состояний;

6. оценить эффективность использования клинического опросника по выявлению признаков измененных психических состояний, разработанного в Институте мозга человека РАН для определения выраженности измененных психических состояний.

Положения выдвигаемые на защиту:

1. При физиологических родах и предменструальном синдроме, как различных моделях индукции стрессового состояния у значительного количества психически нормальных рожениц формируются особые психические состояния, в значительной степени связанные с изменением характеристик эмоционального статуса и показателей когнитивной переработки невербальной информации.

2. Параметры психических состояний рожениц связаны со специфическими особенностями стрессообразования, эмоционально-когнитивного функционирования, выраженности признаков ИПС и субъективного восприятия социального статуса.

3. Различия психических состояний, формирующихся до и после родов, связаны с изменением эмоциональных характеристик и социально-психологических показателей актуального состояния женщин.

4. Параметры изменения психических состояний обусловлены адаптивно-направленным процессом психической реорганизации в условиях приближающихся родов и материнства.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование различных психологических аспектов формирования психических состояний на материале родов и предменструального синдрома. Впервые выделены особенности изменения психических состояний в условиях приближающихся родов и послеродовой период. Полученные результаты дополняют и уточняют современные данные о психофизиологических механизмах формирования психических состояний. В работе была использована новая методика для выявления признаков измененных психических состояний, разработанная научным коллективом Института мозга человека РАН.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные " вносят вклад в понимание психологических аспектов формирования психических состояний. Представленные результаты позволяют расширить сферу изучаемых явлений в контексте формирования измененных состояний сознания в рамках физиологической и психической нормы, представляя материал для дальнейшего более детального изучения данной проблемы. % Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных данных при построении психофизиологической модели формирования психических состояний и выработки психотерапевтических стратегий коррекции измененных психических состояний на основе объективной информации.

% Апробация и внедрение результатов исследования на практике Апробация диссертации состоялась на Научном межлабораторном заседании Института мозга человека РАН 21 марта 2002 года. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: «Перинатальная психология и медицина» (Санкт-Петербург, НИИАиГ им. fc Д.О. Отта, 26-27 мая 2000 г.); «Перинатальная психология и психотерапия» (Санкт-Петербург, НИИАиГ им. ДО. Отта, 25-27 мая 2001 г.); VII-om Европейском симпозиуме «Психосоматические проблемы акушерства и гинекологии» (Дебрецен, Венгрия, 27-29 сентября 2001 г.); I Международной конференции по клинической психологии памяти Б.В. Зейгарник (Москва, МГУ, 12-13 октября 2001 г.); IV-ой ежегодной научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, МАПО, 06-07 февраля 2002 г.).

На основе полученных результатов работы разработан лекционный спецкурс «Психологические аспекты измененных психических состояний и их значение в акушерской практике», который читается с 2002 года в Международном институте психологии и управления, Северо-западной академии государственной службы.

Метод исследования показателей психического состояния рожениц и родильниц внедрен в Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. ДО. Отта РАМН (Санкт-Петербург) и Международном центре репродуктивного здоровья (Санкт-Петербург).

Данные, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались при проведении валидизации клинического опросника по выявлению признаков измененных психических состояний.

Работа выполнена в рамках исследовательских проектов, поддержанных грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№ 00-06-800065) и фантом Поддержки научной школы академика Н.П. Бехтеревой (№ 00-15-97893). 

Базовые понятия теории психических состояний

В психологии принято подразделять все психические явления на процессы, состояния и свойства. В рамках данной структуры психические состояния занимают промежуточное положение по признаку динамичности (динамичность, лабильность, скорость изменения явлений)[33; 113].

Безусловно, психические состояния, как и другие психические явления, отражают взаимодействие человека с жизненной средой, но в отличие от процессов и свойств, психические состояния выступают как система организации психических процессов, определяя субъективное отношение индивида к отражаемому явлению, являясь в то же время механизмом оценки отражаемой действительности [13; 110].

Н.Д. Левитов, один из основоположников теории психических состояний в нашей стране, предложил следующее определение данного понятия: ПС - целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, отражающая своеобразие протекающих психических процессов в зависимости от отражаемой действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности [85].

Н.И. Наенко [96] указывает на то, что психическое состояние человека в каждый момент времени выступает не как простая сумма тех или иных элементов психики, а как единая структура, определяемая целостностью личности. В.А. Ганзен [42] определяет психическое состояние как целостную динамическую уровневую (количественную) и содержательную (качественную) характеристику индивидуального актуального сознания, которая детерминирована: 1) предшествующей, наличной и ожидаемой ситуациями, 2) набором актуализированных свойств личности, 3) предшествующим состоянием и проявляется в устойчивых объективных и субъективных внутренних и внешних параметрах психосоматической организации человека, определяющих своеобразие протекания психических процессов.

Категория ПС включают в себя понятия разного уровня обобщенности (общие, видовые, индивидуальные состояния), разной степени широты распространения и охвата психической активности (кратковременные долговременные; активационные, тонические, тензионные; модальностные и т.п.), поэтому ПС можно рассматривать на уровне всей психики и в ее отдельных сферах [113]. В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко выделили четыре структурных уровня, представляющие собой вертикальную соподчиненность объективных характеристик в структуре психических состояний. К ним относятся: физиологический, психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни, каждый из которых, в свою очередь, имеет субъективные и объективные характеристики, а также ситуативную и трансситуативную составляющую. Горизонтальная соподчиненность явлений, входящих в структуру ПС обеспечивают непрерывное единство самосознания в результате процессов самопознания и саморегуляции. Изменения на каждом структурном уровне могут приводить к изменению актуального психического состояния [43; 51].

К числу важнейших функций ПС различные авторы относят регулятивную функцию, которая обеспечивает процесс адаптации к окружающей действительности и среде, а также способность к интеграции отдельных психических состояний в функциональные иерархически организованные единицы, которые целостно объединяют в себе психические процессы и психологические свойства, формируя отдельные акты психической активности [109; 113].

В.А. Ганзен и В.Н. Юрченко разработали восьмиуровневую шкалу психической активности сознания [43].

На самом верхнем количественном уровне шкалы располагаются состояния измененного сознания. Самый низкий уровень шкалы психической активности - уровень утраты сознания. Полное сознание характеризуется концентрированным, избирательным, легко переключающимся вниманием и ничем не затрудненными мнемическими процессами, наблюдается на уровне оптимальной (средней) психической активности (шестой уровень). При отклонении состояния сознания от этого уровня в ту или иную сторону происходит ограничение сознания за счет сужения внимания и ухудшения мнемической функции.

Таким образом, уровень активации психической деятельности отражает количественную характеристику ПС. Содержание объективных и субъективных проявлений психического состояния составляет его качественную характеристику.

Авторы указывают, что обобщение доступных описаний особых психических состояний позволило сделать вывод о связанной с ними новой размерности сознания и необходимости выделения для них в шкале психической активности сознания самостоятельного уровня. Различают психические состояния нормы и патологии. При этом отмечается, что норма и патология рассматриваются многими учеными в рамках одного и того же универсального жизненного процесса приспособления. Состояние нормы отличается единством, уравновешенностью, соподчиненностью, повторяемостью структурных характеристик, адекватностью психического отражения и регулированию и рассматривается как гармоничное целое [6; 7; 164].

Базовые концепции теории измененных состояний сознания

Современная психофизиология, достигнув определенных успехов в изучении высшей психической деятельности человека, еще далека от полного и непротиворечивого понимания того, что такое сознание человека и как мозг осуществляет эту функцию [8; 18; 52; 114]. Ситуация усугубляется когда поднимается вопрос о представленности сознания в материальном субстрате, о возможности его мозгового обеспечения. Еще в 1913 году Уильям Джеймс в своей работе «Существует ли сознание?» заметил, что термин «сознание» понятен до тех пор, пока не возникает необходимости объяснить его. Он писал: «Я отрицаю сознание как сущность, но буду настаивать на его значении в качестве функции» [50, с. 124]. Но, до сих пор, также нет единства в понимании функции сознания, поскольку ни одна теория в своем описании этого феномена не исчерпывает его возможностей, символизируя достаточно глобальную проблему о соотношении идеального и материального, и их возможном единстве.

Историческое развитие взглядов на проблему сознания во многом реализовалось в рамках диалектического материализма, где под сознанием понималась высшая форма обобщенного отражения объективной реальности, присущая только высокоорганизованной материи - мозгу человека [8; 18; 28; 38; 103, 105; 129].

Дальнейшее развитие взглядов на феномен сознания позволило под этим термином понимать процесс аналитико-синтетической интеграции материального и идеального содержания фило-, социо- и онтогенетического опыта в рамках психического пространства-времени, физиологическая представленность которого выражается специфическим соотношением и характером различных психофизиологических процессов, количество которых зависит от сложности выполняемых функций [38; 80].

В контексте изучения проблематики ИСС в качестве базового определения принято следующее понимание данного феномена: сознание -эволюционно сформировавшийся высший уровень психической деятельности, обладающий способностью активного отражения объективной реальности при помощи семиотических систем [139].

Психофизиологические исследования, начиная с работ В. Вундта, пытались разработать представления о структуре и свойствах сознания, но до сих пор не удалось выработать единого понимания, что такое сознание, каковы его границы, объем, функции, что входит в понятие содержания сознания. Как следствие до настоящего времени мы не имеет единой и исчерпывающей классификации уровней и форм сознания.

Выделяют три типа теорий, объясняющих природу сознания. К первому типу относятся теории концептуального характера - теория P.M. Бюкке, теории 3. Фрейда, К.Г. Юнга, К. Уилбера, С. Грофа. Теории второго типа носят классифицирующий характер (например, теория Э. Фромм).

Теории третьего типа рассматривают нюансы состояния сознания в рамках ограниченных сфер, например, гипноза (теории Хилгарда, Ромонта, Орне, Фогеля) [34].

В рамках концептуальных теорий сознания предлагаются различные структурные классификации этого феномена. Так, в рамках теории Ричарда Бюкке сознание включает три основные формы: простое сознание, самосознание и космическое сознание (соответственно - simple consciousness, self-consciousness, cosmic consciousness). Согласно теории 3. Фрейда сознание делится на: бессознательное, предсознательное и сознательное. КГ. Юнг выделял личное бессознательное и коллективное бессознательное. Уровень коллективного бессознательного подразделен Юнгом на «транс-субъективное», «экстра-» и «трансперсональное» сознание, которое в общей структуре человеческого сознания обобщает внеличностный опыт и имеет общечеловеческое содержание, выраженное в искусстве, мифах, преданиях и сказках.

Теория сознания Кена Уилбера перекликается со взглядом Бюкке на космическое сознание и с концепцией Юнга. Главное понятие в теории Уилбера - это «спектр сознания» в котором различается четыре уровня сознания: эго-уровень, биосоциальный уровень, экзистенциальный и трансперсональный уровни. Каждому из этих уровней соответствуют разные формы идентификации: идентификации с «собственным Я», с социальным окружением, идентификация экзистенционального уровня в рамках проблемы «что есть Я?». Достижение трансперсонального уровня сознания порождает ощущение идентификации на уровне единения с космосом во всей его целостности [212].

Станислав Гроф на основе клинического опыта создал классификацию, во многом созвучную взглядам К. Уилбера, в которой он выделил: психодинамический уровень сознания (актуальные переживания и биографический материал индивида, накопленные в прошлом и настоящем), перинатальный уровень (биологические явления, обусловленные процессом рождения), трансперсональный уровень (переживания, не объяснимые с позиции опыта двух предыдущих уровней). Теория Грофа акцентирована на противоречиях между жизнью и смертью через процесс рождения-умирания. Одним из механизмов разрешения этой проблемы является ИСС [44-47].

Как видно из вышеизложенного, довольно активная разработка проблематики ИСС ведется в рамках трансперсонального направления психологии, где в понятие сознания включены такие конструкты, как собственно осознание, подсознание, бессознательное, сверхсознание и, в дополнение предыдущих парадигм феномена сознания, надсознание.

Данные первичной математико-статистической обработки

Результаты исследования уровня личностной тревожности (ЛТ) у 89 человек показали: высокий уровень ЛТ обнаружен у 1.9 человек (21,4%); умеренный уровень ЛТ обнаружен у 65 человек (73%); низкий уровень ЛТ выявлен у 5 человек (5,6%). Повторное тестирование 55 человек обнаружило наличяе высокого уровня ЛТ у 18 человек (32,7%); умеренного уровня ЛТ у 35 человек (63,6%); низкого уровня ЛТ у 2 человек (3,6%). В таблице 5 представлено распределение различного уровня выраженности личностной тревожности по группам.

Данные, представленные в таблице 5, демонстрируют наличие высокого уровня ЛТ в группах рожениц (30% и 36,6%) и ПМС (32% и 28%) на обеих точках тестирования, в то время как в контрольной группе число испытуемых с высокой ЛТ тревожностью составило 5,9%. В таблице 6 представлены данные, характеризующие средние значения уровня ЛТ в группах. Данные, представленные в таблице 6 показывают, что достоверных различий по показателю личностной тревожности между испытуемыми различных групп не выявлено. Среднее значение выраженности данного показателя во всех группах лежит в пределах нормативных показателей.

. Результаты исследования реактивной тревожности. Результаты исследования уровня реактивной тревожности (РТ) у 89 человек показали, что высокий уровень РТ обнаружен у 3 человек (3,4%); умеренный уровень РТ обнаружен у 39 человек (43,8%); низкий уровень РТ выявлен у 47 человек (52,8%). Повторное тестирование 55 человек обнаружило наличие высокого уровня РТ у 1 человека (1,8%); умеренного уровня РТ у 20 человек (36,4%); низкого - у 34 человек (61,8%).

В таблице 7 представлено распределение различного уровня выраженности реактивной тревожности по группам.

Данные, представленные в таблице 8, показывают наличие достоверных различий по показателю реактивной тревожности между роженицами и здоровыми женщинами, а также между здоровыми женщинами и женщинами с ПМС на первой точке обследования. При повторном обследовании достоверности различий по показателю РТ не обнаружено.

Результаты исследования преобладающего фона настроения.

Результаты исследования преобладающего фона настроения показали, что на первой точке обследования субдепрессивный фон настроения отмечается у 46,7 % (14 человек) рожениц, 52% (13 человек) женщин с ПМС, 14,7 % (5 человек) здоровых женщин. При повторном обследовании число испытуемых с субдепрессивным фоном настроения в группе ПМС снизилось до 44% (11 человек).

В таблице 9 представлены данные о средних значениях показателя преобладающего настроения в группах.

Данные, представленные в таблице 9, показывают, что установлены достоверные различия по показателю преобладающего фона настроения между женщинами с ПМС и здоровыми испытуемыми на первой точке обследования.

Достоверных различий выраженности данного показателя между группами рожениц и женщин с ПМС не выявлено. В группе ПМС преобладающий фон настроения оценивается как субдепрессивный. Результаты исследования актуального нервно-психического состояния. В таблице 10 представлены данные о средних значениях показателей актуального нервно-психического состояния в группах.

Данные, представленные в таблице 10, показывают, что выявлены достоверные различия по показателям выраженности. 1) стресса между точками обследования в группе ПМС (р 0,01);

2) тревоги между точками обследования в группе ITMC (р 0,01); на первой точке исследования между группой рожениц и женщин с ПМС, а также контрольной группой и группой ПМС (р 0,05).

3) психоэмоциональной ригидности между группой рожениц и группой ГПМС, а также группой рожениц и контрольной группой на первой точке обследования (р 0,05).

Достоверности различий по показателям гетерономности, концентричности, вегетативного баланса, аутогенной нормы, работоспособности между этими группами выявлено не было. Результаты исследования характеристик эмоционального статуса в группах показали, что при отсутствии достоверных различий по показателям личностной тревожности имеется достоверные различия между характеристиками реактивной тревожности, преобладающего фона настроения, выраженности стресса, тревоги и психо-эмоциональной ригидности. Наибольшее неблагополучие в эмоциональной сфере выявляется в группе женщин с ПМС до начала менструации. На второй точке обследования данные различия нивелируются.

Данные первичной математико-статистической обработки в подгруппах

Для выявления взаимосвязи между исследованными характеристиками был проведен корреляционный анализ. Рассмотрев все установленные значимые корреляции, было решено остановиться на наиболее показательных из них.

Поскольку одной из основных задач данного исследования является выявление специфических характеристик формирования дородовых и послеродовых психических состояний и их динамики, в данном параграфе будут рассмотрены значимые корреляции в подгруппах в зависимости от выраженности ИПС.

Во всех подгруппах установлены значимые корреляции между выраженностью стресса и показателями аутогенной нормы и вегетативного баланса, что может свидетельствовать о наличии сходных факторов, входящих в различные виды психофизиологических механизмов стрессообразования.

Значимые корреляции по остальным показателям не являются общими для всех групп и будут рассмотрены отдельно для каждой подгруппы. . Результаты корреляционного анализа в подгруппе ВИПС до родов показывают наличие значимых корреляций между следующими показателями: 1. уровнем личностной тревожности и выраженностью алекситимии, социальной значимости, преобладающего фона настроения; 2. уровнем стресса и выраженностью тревоги, психоэмоциональной ригидности, признаков ИПС, успешностью выполнения теста Равена; 3. уровнем успешности выполнения теста Равена и выраженностью стресса, показателями аутогенной нормы и тревоги; 4. количеством времени, затрачиваемого на решение теста Равена и характеристиками личностного контроля, концентричности, вегетативного баланса; 5. выраженностью признаков ИПС и характеристиками личностного контроля и выраженности стресса; 6. уровнем алекситимии и выраженностью личностной и реактивной тревожности, социальной значимости, социальных способностей, открытости.

Рисунок 1 наглядно демонстрирует наличие прямой зависимости между выраженностью личностной тревожности и уровнем алекситимии, обратной зависимости этих показателей с выраженностью показателя социальной значимости. Выявляется наличие прямой корреляционной связи между уровнем алекситимии, выраженностью показателей открытости, социальных способностей и реактивной тревожности. Это свидетельствует о взаимосвязи между личностными, социально-психологическими характеристиками и характеристиками эмоционального состояния.

Наличие прямой корреляционной связи между показателями благополучия нервно-психического состояния, выраженностью стресса, лревоги и успешности когнитивной деятельности при наличии обратной связи выраженности стресса с показателем выраженности признаков ИПС и вегетативного баланса, а также снижением выраженности психофизиологической автономности и личностного контроля свидетельствует о наличии нервно-психического неблагополучия в результате активации энергозатратных механизмов психофизиологического функционирования и недостаточном использовании защитных трофотропных механизмов.

Результаты корреляционного анализа в подгруппе ВИПС после родов показывают наличие значимых корреляций между следующими показателями: 1. уровнем личностной тревожности и показателями выраженности алекситимии, социальной значимости, преобладающего фона настроения, реактивной тревожности; 2. уровнем стресса и уровнем тревоги, гетерономное; 3. количеством времени, затрачиваемого на решение теста Равена, и характеристиками реактивной тревожности, алекситимии и выраженности признаков ИПС; 4. выраженностью признаков ИПС и характеристиками открытости и временного показателя выполнения теста Равена; 5. уровнем алекситимии и показателями выраженности личностной и реактивной тревожности, преобладающего фона настроения, социальной значимости, социальных способностей, открытости, временем выполнения теста Равена.

На рисунке 2 представлены корреляции показателей эмоциональных и когнитивных характеристик после родов с другими исследованными характеристиками.