Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности нейропсихологического синдрома при старении в норме и при деменциях позднего возраста 11
1.2. Артериальная гипертензия у больных пожилого возраста 20
Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования 30
2.1. Характеристика материала исследования 30
2.2. Методики исследования. Принципы интерпретации результатов и их количественной оценки 34
Глава 3. Описание результатов обследования пожилых больных артериальной гипертензией на фоне лечения гипотензивными препаратами 43
3.1 . Результаты обследования группы больных, получавших фозиноприл (моноприл) 50
3.2. Результаты обследования группы больных, получавших амлодипин (норваск) 60
3.3. Результаты обследования группы больных, получавших индапамид ретард (арифон ретард) 72
3.4. Результаты обследования группы больных, получавших метопролол сукцинат (беталок) 80
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 85
Выводы 113
Библиография 116
Приложения 130
- Особенности нейропсихологического синдрома при старении в норме и при деменциях позднего возраста
- Артериальная гипертензия у больных пожилого возраста
- Методики исследования. Принципы интерпретации результатов и их количественной оценки
- Результаты обследования группы больных, получавших фозиноприл (моноприл)
Введение к работе
Актуальность исследования.
Артериальная гипертензия (АГ) является одним из часто встречающихся заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста. В настоящее время распространенность АГ в России среди мужчин старше 60 лет составляет 30-40%, а среди женщин - 35-50%. Высокая распространенность этого заболевания среди пожилых объясняется патогенетическими особенностями формирования АГ в старческом возрасте и появлением в процессе старения дополнительных предпосылок к ее развитию. Вместе с тем, наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, поскольку она является фактором риска развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, а также преждевременной смерти. Длительно существующая АГ приводит к поражению органов-мишеней: сердца, почек, периферических сосудов и головного мозга. При этом риск возможных осложнений с возрастом существенно увеличивается.
В связи с изложенным становится понятной направленность медицины на поиски путей профилактики и лечения АГ. Цель лечения АГ - не только снижение артериального давления, но и предотвращение заболеваемости и смертности, связанных с высоким артериальным давлением и поражением органов-мишеней (12).
Целесообразность активного медикаментозного лечения больных АГ пожилого возраста долгое время вызывала определенные сомнения. Высказывалось опасение, что в пожилом возрасте будут чаще встречаться побочные эффекты
антигипертензивных средств. По этой причине в последние годы в различных направлениях проводятся крупные многоцентровые рандомизированные исследования с плацебо-контролем в условиях двойного слепого опыта. Полученные результаты этих исследований заставили изменить отношение к лечению АГ у пожилых: обнаруженная после 60 лет АГ должна подвергаться лечению, что улучшит качество жизни и прогноз данных пациентов.
В связи с этим особые требования предъявляются к эффективности действия медикаментозных средств. Это обусловлено не только высокой частотой возникновения серьезных сердечно-сосудистых осложнений АГ (прежде всего инфаркта миокарда и инсульта), лечение которых требует больших денежных затрат, но и появлением большого количества новых лекарственных препаратов, дорогостоящих медицинских технологий, повышением стоимости медицинских услуг, а также относительной ограниченностью денежных средств, выделяемых на здравоохранение (100,104).
В круге этих проблем важным представляется и то, что наличие АГ обуславливает необходимость пожизненного приема гипотензивных медикаментов (107). В связи с этим встает вопрос о подборе таких препаратов, которые будут не только эффективно стабилизировать артериальное давление (АД), но и не ухудшат качество жизни больного, а, по возможности, улучшат его. В то же время, влияние разных групп гипотензивных препаратов на качество жизни больных АГ оценивается неоднозначно (77,85,93,106,108). Данные о влиянии медикаментозной коррекции повышенного АД на качество жизни гериатрических пациентов малочисленны (64,96,113). Однако, они заслуживают особого внимания, учитывая преклонный возраст, сопутствующие хронические заболевания,
повышенную частоту побочных эффектов, социальные и материальные проблемы.
Понятие качество жизни включает в себя и ряд параметров функционирования нервной системы, проявляющегося, в частности, в таких когнитивных процессах, как память, мышление и др. Известно, что наличие АГ может быть одним из патогенетических факторов развития сосудистой деменции, которая сопровождается нарушением высших психических функций (36). Вместе с тем, в литературе имеются и отдельные сообщения о том, что гипотензивная терапия у пожилых людей с АГ почти в 2 раза снижает частоту развития мнестико-интеллектуального снижения, а при уже развившемся поражении головного мозга стабилизирует и даже улучшает показатели интеллектуальных функций (22).
Преимущественный возрастной диапазон больных АГ (60-80
лет) с необходимостью требует анализа гипертонического синдрома
в контексте механизмов как нормального, так и патологического
старения. В настоящее время акцент работ, посвященных болезням
позднего возраста, сместился в сторону оценки изменений состояния
пожилого больного относительно характеристик нормального
старения. В последние десятилетия в этом направлении ведется
научно-исследовательская работа. Были описаны
нейропсихологические синдромы при атрофической и сосудистой деменции(8,25), описаны различные нейропсихологические варианты нормального старения (17) и нейропсихологические симптомы нормы (в частности, некоторые особенности памяти в позднем онтогенезе (27)), а также компенсаторные стратегии, применяемые пожилыми людьми для адаптации к новым условиям бытия (26).
Исследования последних лет показывают, что
нейропсихологический метод синдромного анализа нарушения
высших психических функций, разработанный А.Р. Лурия,
позволяет выявлять функциональную недостаточность
определенных структур головного мозга при умеренно выраженных органических расстройствах, а также возможности компенсации с опорой на сохранные звенья, что делает возможным, в свою очередь, оценивать эффективность фармакотерапии по динамическим характеристикам нейропсихологических симптомокомплексов. Кроме того, нейропсихологическое исследование терапевтической динамики на фоне фармакотерапии выявляет ранние признаки побочного действия и помогает определить наиболее щадящие терапевтические средства, что особенно важно в условиях все более расширяющейся амбулаторной терапии (13,33).
Однако, до настоящего времени воздействие гипотензивных препаратов на состояние высших психических функций и связанных с ними структур мозга практически не изучено. Имеющиеся литературные данные разрозненны и не имеют единого объяснительного принципа. Специальное нейропсихологическое исследование могло бы помочь в понимании особенностей гипотензивного эффекта у данного контингента больных. Актуальность подобного исследования в отношении поздних этапов онтогенеза особенно очевидна в связи с высокой частотой распространения АГ и степени риска, а также тяжестью осложнений как следствия болезни.
Цель работы:
Исследование динамики нейропсихологического синдрома при фармакотерапии гипотензивными препаратами у пожилых больных.
Задачи исследования.
Анализ данных, накопленных в нейропсихологии и медицине, относительно состояния когнитивных процессов при артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста.
Исследование нейропсихологического синдрома при артериальной гипертензии на поздних этапах онтогенеза и его сравнение с данными о нормальном и патологическом старении.
Сравнительный анализ динамики нейропсихологических симптомов при фармакотерапии различными гипотензивными препаратами.
Сопоставление полученных результатов с имеющимися в нейропсихологии данными о связи выявленных изменений с мозговыми структурами.
Положения, выносимые на защиту.
Артериальная гипертензия у лиц пожилого возраста обуславливает наличие нейропсихологического синдрома, имеющего свои специфические особенности.
Гипотензивная монотерапия препаратами фозиноприл, амлодипин, индапамид ретард и меторолол сукцинат изменяет состояние высших психических функций в пожилом возрасте.
Спектр влияния каждого из препаратов характеризуется определенным набором положительных и отрицательных эффектов в отношении различных параметров протекания психических процессов.
4. Мозговые структуры левого и правого полушарий головного мозга, а также подкорковых образований могут проявлять неодинаковую чувствительность к действию гипотензивных средств.
Научная новизна.
В настоящем исследовании впервые проведен сравнительный анализ изменений психических процессов под влиянием различных по механизму действия гипотензивных средств - представителей четырех фармакологических групп: ингибиторов АПФ, антагонистов кальция, диуретиков и (3-блокаторов.
Изучен характер влияния этих препаратов на изменения
высших психических функций в ходе 24-х недельного лечения у
пожилых больных. Получены факты, свидетельствующие о том, что,
несмотря на специфичность действия каждого препарата, они
обладают схожим типом влияния на протекание психических
процессов. Выявлены положительные и отрицательные эффекты
этих воздействий в отношении различных видов психической
деятельности и ее отдельных звеньев. Описаны
"нейропсихологические" спектры действия фозиноприла, амлодипина, индапамида ретард и метопролола сукцината.
Изучено фармакологическое действие гипотензивных препаратов на различные мозговые структуры. Установлена неодинаковая чувствительность структур правого и левого полушарий головного мозга и подкорковых образований к воздействию гипотензивных средств.
Впервые описан нейропсихологический синдром при артериальной гипертензии в возрасте инволюции, имеющий свои специфические особенности протекания психических процессов и
отличающийся от описанных ранее синдромов при нормальном физиологическом старении и при различных видах старческой патологии.
Полученные данные вносят дополнительный вклад в понимание регуляторно-адаптационных механизмов психического функционирования в условиях фармакологического воздействия на поздних этапах онтогенеза.
Практическая значимость работы.
Выявлены положительные и отрицательные эффекты изучаемых агентов в отношении различных видов психической деятельности и составляющих их компонентов. Это позволило оценить эффективность факрмакотерапии, ее влияние на качество жизни больных артериальной гипертензией, а также оценить фармакоэкономический аспект проблемы повышения качества жизни.
Получены данные, подтверждающие необходимость лечения эссенциальнои артериальной гипертензии у пожилого контингента больных. Кроме того, описан нейропсихологический синдром при гипертонии, отличающийся от синдромов нормального физиологического старения. Эти данные вносят существенный вклад в понимание артериальной гипертенезии как болезни, а не как возрастной нормы, и, соответственно, в понимание необходимости ее своевременного лечения.
Показана высокая чувствительность нейропсихологического метода к оценке изменений психических процессов в динамике на фоне различного рода гипотензивной терапии.
В работу кардиологического и терапевтического отделений ГКБ №23 им."Медсантруд" г.Москвы внедрен дифференцированный
»
подход к лечению пожилых больных с эссенциальной артериальной гипертензией с учетом воздействия на когнитивные функции современных гипотензивных препаратов.
Особенности нейропсихологического синдрома при старении в норме и при деменциях позднего возраста
Нейропсихологический подход к изучению мозговых механизмов старения является сравнительно новым и поэтому мало разработанным. В целом, проводимые исследования затрагивают, прежде всего, клинический материал, хотя в последнее время стали изучаться инволюционные процессы и при нормальном старении. Значительно увеличилось количество исследований с применением нейропсихологических методов, что связано с их объяснительными возможностями, позволяющими выделять сохранные и дефицитарные звенья в структуре психических процессов на фоне церебральных изменений в возрасте инволюции в зависимости от степени и выраженности нарушений.
Было показано, что при нормальном старении изменения в психическом функционировании и в уровне активности мозга (в целом и отдельных его структур) происходят гетерохронно, гетеротопно и гетеродинамично (24,66). Именно это обеспечивает возможность формирования новых поведенческих и когнитивных стратегий, направленных на преодоление возрастных ограничений. Традиционным для отечественной нейропсихологии стало рассмотрение мозговых механизмов старения в рамках концепции А.Р.Лурия о трех функциональных блоках мозга (17,23,25,26,37,51,52,53,). К настоящему времени можно считать установленным, что инволюционные изменения ВПФ носят системный характер, отражающий закономерность диффузных перестроек в работе мозга, что при нормальном старении проявляется в различной степени выраженности симптомов от первого, второго и третьего блоков мозга. Вовлеченность каждого из блоков мозга в процесс старения происходит независимо от дисфункций структур мозга других блоков. В соответствии с этим выделяются три варианта старения: нейродинамический, пространственный и регуляторный (17,51).
Стационарным как для нормального, так и для патологического старения является наличие симптомов, связанных со снижением уровня активности первого функционального блока мозга, что указывает на базисную роль субкортикальных образований в развитии инволюционных процессов. В психической деятельности пожилых наблюдается замедление темпа переработки информации, возрастает латентный период включения в задание, происходит сужение объема психической активности. Снижение фоновых компонентов психической деятельности, в свою очередь, определяет протекание всех ВПФ. В связи с происходящими изменениями возникают компенсаторные стратегии (смена симультанных форм деятельности на сукцессивные, установка на точность при заучивании последовательности стимулов, перевод действий в наглядный план, опора на внешние признаки, опосредствование речью, логическое структурирование материала при запоминании), овладение которыми в значительной степени способствует преодолению возрастных ограничений и приводит к стабилизации психической активности при отсутствии психогенных и соматических патогенных влияний (26,53,112).
Исследование нейропсихологических синдромов возраста инволюции позволило выявить и отдельные психические функции, наиболее сензитивные к процессу старения мозга. В первую очередь, это мнестическая и пространственная функции (5,6,62).
Анализ различных параметров памяти в широком возрастном диапазоне при нормальном старении показал, что наибольшая выраженность модально-неспецифического дефицита мнестической деятельности характерна для начального этапа старения (51-60 лет) и самой старшей возрастной группы (80-88 лет). В возрасте 65-75 лет происходит стабилизация большинства показателей, и лица этого возраста приближаются к уровню достижений предъинволюционного периода (28). Было также выявлено, что с возрастом происходит снижение памяти по следующим параметрам: нарушение порядка воспроизведения элементов, трудности в процессах кодирования информации, нарушения планирования будущего, забывание намерений, а также снижение избирательности в процессах узнавания (78). Механизм ослабления памяти у пожилых людей нередко связывается с функциональной недостаточностью гиппокампальных структур мозга, играющих важную роль в формировании энграмм памяти(119).
Углубление знаний о нарушенных нейропсихологических факторах, выделение системообразующего функционального звена при старении существенно дополняется изучением процессов пространственного анализа и синтеза. Пространственные функции при старении могут нарушаться в разных звеньях: «энергетического» обеспечения, произвольной регуляции или в операциональных составляющих (5). Изменение этих функций выражается в снижении чувствительности к пространственным характеристикам тактильных,, зрительных стимулов, к целостности восприятия, возможности копирования и воспроизведения по памяти сложных пространственных конфигураций.
Артериальная гипертензия у больных пожилого возраста
Согласно единым международным критериям (по ВОЗ-МОГ, 1999), артериальная гипертензия (АГ) определяется как состояние, при котором систолическое артериальное давление (САД) составляет 140 мм рт.ст. или выше и/или диастолическое артериальное давление (ДАД) - 90 мм рт.ст. или выше у лиц, которые в данный момент не получают антигипертензивного лечения. АГ наблюдается у 15-25% взрослого населения, ее распространенность увеличивается с возрастом, и у лиц старше 60 лет достигает 50%(118). Это заболевание - один из наиболее серьезных факторов риска развития инфарктов миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) (79,86,88).
Развитие гипертонии начинается в детском и подростковом возрасте. Повышение АД по мере старения является хорошо известным феноменом и многими воспринимается как закономерное явление. Почти у 90% пациентов с артериальной гипертензией не находят никаких лежащих в ее основе заболеваний, в том числе почечных, эндокринных и неврологических. В связи с этим, особое значение приобретает роль психологических факторов и условий развития этой болезни. Традиционно артериальная гипертензия рассматривается как заболевание психосоматической специфичности. Большое количество исследований посвящено изучению роли психологических факторов (в том числе, эмоциональной напряженности) в возникновении и развитии АГ, а также изучению личностных особенностей больных артериальной гипертензией( 1,3,45,46,54,111 и др.). Однако, исследования, связанные с изучением когнитивных функций у больных гипертонией, в частности, пожилого возраста, отсутствуют. В то же время, имеются указания на снижение категориальной четкости познавательных поцессов (по данным А.А.Рухманова (60), который исследовал тестом Роршаха более молодую выборку), что может свидетельствовать о снижении когнитивных функций у этих пациентов.
О когнитивном дефиците говорят также данные медицинских исследований указанного контингента больных. Поражение головного мозга как "органа-мишени" при АГ приводит к различным мозговым дисфункциям(72). Однако, не только инсульты могут приводить к мнестико-интеллектуальному снижению. По данным современных зарубежных авторов, длительно протекающая АГ (без ОНМК в анамнезе) часто сопровождается когнитивными нарушениями в периоде инволюции (41,74,75,82,91,92,98). Изменения высших психических функций, происходящие с возрастом и являющиеся проявлениями нормального старения, при присоединении сосудистой патологии головного мозга на фоне АГ могут усугубляться вплоть до развития слабоумия. Так, исследование SCOPE (Study on cognition and prognosis in the elderly), проведенное шведскими авторами, продемонстрировало, что повышенное АД у пожилых людей приводит к ухудшению познавательной функции и развитию деменции(70,73,110).
При АГ происходят изменения в церебральных артериях, прослеживаемые на всем протяжении сосудистой системы головного мозга - от магистральных артерий до микроциркуляторного русла. Но степень выраженности этих изменений, распространенность, преимущественная локализация и время существования различны на разных структурно-функциональных уровнях единой сосудистой системы мозга. При АГ наиболее тяжелые изменения обнаруживаются в интрацеребральных артериях и микроциркуляторном русле(14), а именно в артериях базальных ядер, вентролатеральных отделов таламуса, моста мозга и мозжечка, реже - в артериях белого вещества и еще реже - в экстрацеребральных артериях и коре. Поражение сосудов малого диаметра развивается не только при АГ, однако, патологические изменения сосудистого русла выявляются у 94-98% гипертоников(69,83).
При КТ головного мозга у большинства больных с данным видом патологии обнаруживают диффузное перивентрикулярное снижение плотности белого вещества полушарий мозга (лейкоареоз), которое часто сочетается с расширением боковых желудочков или субарахноидального пространства конвекситальной поверхности мозга, небольшими очагами пониженной плотности (лакунарные инфаркты) в глубоких отделах полушарий мозга(68). Наиболее характерной составляющей клинико-морфологической картины поражения головного мозга при АГ являются лакунарные инфаркты головного мозга и лейкоареоз. При развитии множественных лакунарных инфарктов наблюдается заметное уменьшение объема и массы мозга, расширение борозд, особенно выраженное в области лобных долей мозга, уменьшение массы белого вещества больших полушарий, но лишь с умеренной атрофией коры, а также выраженное расширение всей желудочковой системы мозга.
Методики исследования. Принципы интерпретации результатов и их количественной оценки
Все испытуемые проходили комплексное нейропсихологическое обследование по методике А.Р. Лурия(38), адаптированной для данной возрастной категории, включавшее оценку памяти, мышления, внимания, слухо-моторных координации, двигательной и оптико- пространственной сфер. Обследование включало три этапа: 1-й - до начала лечения, 2-й - через 4 недели приема препарата, 3-й - через 24 недели гипотензивной терапии.
Каждое обследование проводилось в течение одного сеанса продолжительностью около 1 часа.
Для анализа высших психических функций были определены параметры, являющиеся "негативными симптомами", которые оценивались по двухбалльной шкале 0/1, где 0 - это отсутствие данного симптома, а 1 - его наличие. По каждому показателю подсчитывалось количество больных, допустивших ошибку.
Для исследования двигательной сферы использовались пробы на реципрокную координацию, "кулак - ребро - ладонь", праксис позы и перенос позы пальцев рук, реакция выбора.
С целью исследования динамического праксиса больные выполняли тест на реципрокную координацию движений рук и тест "кулак-ребро-ладонь". В тесте на реципрокную координацию фиксировалось наличие таких симптомов, как дезавтоматизация, трудности вхождения в задание, отставание правой руки, отставание левой руки, аллиированные движения.
В пробе "кулак-ребро-ладонь" экспериментатор трижды демонстрировал образец выполнения последовательности движений. Затем испытуемому предлагалось повторить их правой рукой. Если пациенту не удавалось это сделать, или он допускал ошибку, исследователь повторял последовательность, при необходимости вводя речевую инструкцию. После выполнения задания правой рукой больному повторялся образец двигательной последовательности с просьбой сделать то же самое левой. Оценивались трудности автоматизации (отдельно для правой и левой рук), сокращение программы (отдельно для правой и левой рук).
С целью исследования кинестетического праксиса использовались пробы на праксис позы и перенос позы пальцев на другую руку без зрительного контроля. Тесты выполнялись последовательно, каждый сначала правой рукой, затем левой. Регистрировались отклонения в виде импульсивности (отдельно для правой и левой рук), трудностей афферентации (отдельно для правой и левой рук).
Для исследования регуляторного праксиса использовался вариант пробы на реакцию выбора, при котором испытуемого просят поднимать на один удар одну (правую) руку, а на два удара -другую (левую). При этом по шкале баллов оценивались застывание, стереотипии, импульсивность.
Оценка состояния слухо-речевой и зрительной памяти проводилась с использованием заданий на заучивание последовательности из 10 слов, 5 слов, 2 групп по 3 слова и запоминание 5 графических стимулов.
В процессе заучивания 10 слов фиксировалось количество правильно воспроизведенных элементов, а также ложные актуализации - конфабуляции и парафазии. Объем непосредственного припоминания считался сниженным, если после первого предъявления последовательности больные воспроизводили менее 5 слов. Если после 5 предъявлений стимульного ряда пациент не мог воспроизвести все 10 слов, процедура заучивания прекращалась. При необходимости более, чем пятикратного повторения стимульного ряда, эффективность заучивания считалась низкой. В случаях, когда испытуемому для полного воспроизведения было достаточно меньшего количества повторений, процедура прекращалась автоматически. Через некоторое время (после гетерогенной интерференции) больных вновь просили повторить заученные слова.
Результаты обследования группы больных, получавших фозиноприл (моноприл)
Исследование двигательной сферы в этой группе пациентов показало, что статистически достоверные различия через 24 недели терапии были получены в пробах на праксис (реципрокная координация, кинестетический праксис и перенос позы пальцев рук, реакция выбора).
До начала лечения в пробе на реципрокную координацию наиболее часто встречающимися нарушениями были трудности автоматизации двигательного навыка, а также отставание левой руки. Некоторые испытуемые начинали выполнять движение по образцу правильно, но затем появлялись "сбои" и отставание одной руки, что в ряде случаев приводило к полной дезорганизации движений. Отставание одной руки обычно проявлялось не сразу, а при увеличении темпа или на фоне истощения.
В процессе лечения существенно снизилось число ошибок по типу дезавтоматизации, причем скачок произошел после 4 недель приема препарата (рис. 2). Одновременно с этим возрос удельный вес ошибок, связанных с отставанием левой руки в этой пробе.
В пробе на праксис позы первоначально наблюдалось значительное число ошибок, связанных с трудностями обратной афферентации. Наибольшую сложность вызвала поза "2 и 5", где частой ошибкой было включение в позу дополнительно третьего пальца:"2,3 и 5", и поза "2 и 3", которую выполняли как "2,3, и 4" или как "2,3 и 5". Кроме того, трудности переноса позы с одной руки на другую проявлялись в увеличении латентного периода при выполнении задания и в вынесении деятельности во внешний план (прощупывании, развернутом поиске нужной позы пальцев рук). При более успешном в целом выполнении задания правой рукой, значимых различий в результатах двух рук выявлено не было.
Спустя полгода монотерапии практически до 0% снизился процент ошибок, связанных с кинестетическими трудностями. В то же время, возрос удельный вес ошибок по типу импульсивности. Указанные изменения происходили постепенно в течение всего периода лечения (рис.3).
Тенденция, связанная с улучшением кинестетической основы двигательного акта, отмечалась и в пробе на перенос позы пальцев рук. Процент ошибок, относящихся к трудностям афферентации, снизился с 32,5% в правой и левой руках до 0% и 7,7% в каждой руке соответственно.
В пробе на реакцию выбора 64% испытуемых первоначально допускали такие ошибки, как эхопраксии, опережение подъема руки относительно предъявления стимула и импульсивные реакции при регулярном чередовании стимулов. Более половины испытуемых (60%) допускали ошибки при изменении стимульной ситуации, продолжая стереотипно воспроизводить ранее усвоенную программу.
В ходе гипотензивной терапии количество импульсивных ошибок снизилось к концу лечения более чем в два раза. Динамика ошибок второго типа была неравномерной: их число существенно снизилось на первом этапе лечения, но вновь возросло к его окончанию. Нейродинамический показатель - застывание - остался практически неизменным в течение 6 месяцев (рис. 4 ).
При исследовании памяти были получены данные о разнонаправленном влиянии фозиноприла на различные параметры мнестической функции. Статистически значимые различия через 24 недели лечения были получены в пробах на запоминание 10 слов, 5 слов и 2 групп по 3 слова.
При заучивании 10 слов при первом обследовании были выявлены такие симптомы, как снижение объема непосредственной памяти, низкая эффективность заучивания и парафазии. Все 11 больных, у которых отмечалась низкая эффективность заучивания (требовалось более 5 предъявлений 10 слов), имели также низкий объем памяти после первого предъявления. У 52 % больных были выявлены фонетические или семантические замены (например, "меч" или "шар" вместо слова "мяч", "день" вместо слова "тень").
Через 24 недели лечения наблюдалась отрицательная динамика параметра "эффективность заучивания". Если первоначально 44% больных не справились с задачей запоминания последовательности стимулов после пяти предъявлений, то на фоне лечения количество таких больных постепенно возрастало- 68% через 4 недели и 72% - спустя полгода. Важно отметить, что до приема препарата большинству пациентов требовалось именно пять предъявлений стимульной последовательности, то есть исходный уровень эффективности заучивания соответствовал нижней границе нормы (рис. 5).
Несмотря на то, что не было получено статистически значимых различий по такому показателю, как парафазии, следует отметить тенденцию к уменьшению их числа в процессе лечения (52% до начала лечения и 28% по окончании терапии).