Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в условиях экономического кризиса, сопровождающегося снижением жизненного уровня, утратой профилактической направленности охраны труда, нарастающим ухудшением условий труда, а также в связи с переходом системы социальной защиты на страховые принципы остро назрела необходимость разработки и реализации новых методических подходов к оценке степени повреждения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности.
Теоретической основой решения этой проблемы является концепция профессионального риска ущерба здоровью работающих в неблагоприятных условиях, интенсивно развивающаяся в последние годы (Измеров Н.Ф., 1993, 1997, Соколов Э. и соавт., 1998, Ветров В. и соавт., 1998, Мо-лодкина Н.Н., 1998, Денисов Э.И., 1999). Методология рисков в медицине труда позволяет установить не только дозо-эффективные зависимости между уровнями вредных производственных факторов и вероятностью нарушения здоровья работающих, но и обосновать необходимость мер профилактики, определить их структуру и приоритетность.
Для решения медицинских и социальных вопросов, связанных с оценкой и управлением риском, необходимы научно обоснованные оценочные шкалы профессионального риска для различных производств и профессий, что, в свою очередь, требует широкой апробации в ведущих отраслях промышленности гигиенических и медико-статистические критериев, предлагаемых различными авторами в рамках указанной выше концепции.
В числе отраслей хозяйства, определяющих уровень научно-технического прогресса страны и ее экономическое развитие, одно из ведущих мест принадлежит нефтехимии, в которой занято около 5 млн. чел. В состав отрасли входит большое количество промышленных производств,
отличающихся как спектром действующих профессионально-производственных факторов, так и их интенсивностью. Наряду с высокоавтоматизированными производствами с преимущественным дистанционным управлением отрасль включает производства, связанные с применением ручного труда и постоянным контактом работающих с вредными факторами. Входящие в структуру отрасли производства различаются особенностями технологических процессов, используемого сырья, оборудования, уровнем автоматизации и механизации, видом получаемой продукции. Все это отражается на закономерностях формирования многокомпонентных условий производственной среды и трудового процесса и обусловливает формирование различных по характеру и выраженности ответных реакций организма работающих.
Для большинства рабочих мест в отрасли характерно наличие в воздухе рабочей зоны сложного комплекса высокотоксичных вредных веществ, что в свое время явилось основанием для включения работающих в соответствующих производствах в перечни профессий, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Частным вопросами гигиены труда в отдельных производствах нефтехимической промышленности посвящен ряд работ (Дворянинова Н.К. и соавт, 1989; Фадеева Э.М. и соавт., 1989; Воробьева А.И. и соавт, 1990; Коган В.Ю. и соавт, 1993; Аскаров А.Ф. и соавт, 1998). Однако исследования по оценке фактических уровней профессионального риска в нефтехимических производствах до настоящего времени отсутствуют. В отрасли остро ощущается потребность в научно обоснованных подходах к оценке и управлению рисками посредством различных мер медицинского, технического, социального характера.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью:
научного обоснования критериев методов оценки и управления профессиональными рисками в условиях многофакторного разноуровневого воздействия многопрофильной отрасли;
социально обусловленной потребностью оценки фактического профессионального риска в нефтехимических производствах в условиях перехода систем здравоохранения и социальной защиты на принципы страхования;
разработки отраслевой системы управления профессиональным риском.
Работа выполнялась в соответствии с государственными программами Государственного комитета СССР по науке и технике 074.08 на 1986-1990 г. и 1991-1995 г., задания: 09.01 "Разработать гигиенические н эргономические требования к дальнейшему совершенствованию новой техники и технологии с целью оптимизации условий труда в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (1986-1990 г.); 074.08 "Разработать методы и средства, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда в народном хозяйстве в процессе всесторонней интенсификации и технического перевооружения общественного производства" (1991-1995 г.); 074.09 "Обосновать критерии для прогнозирования изменений состояния здоровья работающих и разработать методические подходы к оценке риска, связанного с влиянием факторов производственной среды и трудового процесса" (1991-1995 г.). Кроме того, исследования выполнялись в соответствии с Федеральной программой первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы; по заданию Министерства труда и социального развития РФ (отчет по НИР "Разработка методических основ и системы критериев с целью упорядочения назначения льготных пенсий по условиям труда"), а также в рамках Республиканских программ Академии наук Республики Башкортостан "Здоровье населения Республики
Башкортостан, национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" и "Охрана семьи, отцовства, материнства и детства", темы 2.5 и 7.7 (1997-1999 г.).
Цель работы. Научное обоснование системы по управлению профессиональными рисками в нефтехимической промышленности на основе оценки фактических рисков в основных производствах.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
Изучить особенности условий труда в нефтехимических производствах на основе комплексного анализа факторов производственной среды и трудовой нагрузки с учетом дозной оценки ведущих факторов, показателей биологического мониторинга, тяжести и напряженности труда, степени вредности и опасности.
Установить основные закономерности формирования нарушений в состоянии здоровья работающих в процессе труда. Обосновать критерии выбора приоритетных факторов и показателей риска в различных нефтехимических производствах.
Оценить априорные и апостериорные профессиональные риски ущерба здоровью работающих в нефтехимических производствах на основе гигиенических и медико-статистических показателей, в том числе показателей репродуктивного здоровья и производственного травматизма.
Разработать критериальную шкалу профессиональных рисков в нефтехимических производствах для использования в медицине труда и системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в отрасли.
Разработать концептуальную модель системы оценки и управления профессиональными рисками в отрасли по показателям персонифицированного и неперсонифицированного риска.
Научная новизна работы. Впервые на основе комплексных клини-ко-гигиенических исследований дана научно обоснованная оценка фактических уровней профессиональных рисков в основных нефтехимических производствах, разработана шкала рисков ущерба здоровью работающих для использования в медицине труда и системах охраны труда и социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Выявлены особенности формирования патологических нарушений у работающих в отдельных нефтехимических производствах на организмен-ном, органном, клеточном, субклеточном уровнях в зависимости от интенсивности и режимов воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.
На примере нефтехимических производств показана информативность ц адекватность предложенных критериев профессионал ьного риска в условиях многофакторного разноуровневого воздействия.
Обосновано включение в структуру групповых критериев апостериорного профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья и показателей, учитывающих вероятность отдаленных последствий воздействия. Разработана система управления профессиональными рисками в нефтехимической промышленности, определена приоритетность мер профилактики в зависимости от уровня риска.
Практическая значимость работы и внедрение в практику. Результаты исследований использованы при подготовке следующих документов и материалов, разработанных и реализованных с целью первичной профилактики профессиональных заболеваний и сохранения здоровья работающих отрасли:
Методические рекомендации по совершенствованию условий обучения и воспитания учащихся средних профессионально-технических училищ
(раздел 4.3. Химическая и нефтехимическая промышленность, утв. Минздравом СССР, Госпрофобром СССР, 1983 г.);.
Среднесменная и максимально-разовая концентрации стирола (утв. Минздравом СССР № 28-4236 от 30.12.86 г.);
Биологическая ПДК для стирола по содержанию миндальной кислоты в моче работающих (материалы обсуждены и одобрены секцией «Промышленная токсикология»);
Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на нефтеперерабатывающих предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (утв. Миннефтехимпромом СССР 23.12.1986 г., Минздравом СССР 31.12.1986 г.);
Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях синтетических каучуков и нефтеорганического синтеза Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (утв. Миннефтехимпромом СССР 20.10.1987 г., Минздравом СССР 30.10.1987
г.);
Санитарные правила для катализаторных производств в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (утв. Миннефтехимпромом СССР 28.01.1987, Минздравом СССР 10.12.1990 г.);
Методические рекомендации «Биологический контроль производственного воздействия вредных веществ» (утв. Минздравом СССР № 5205-90 7.12.1990 г.);
Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.07.1978 г, с изменениями, внесенными Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 26.03.1987 г., с проектом уточненного «Списка...» с новыми профессия-
ми и видами работ, в том числе и теми, к которым не должны привлекаться женщины детородного возраста (1992 г.);
Методические рекомендации по обоснованию безопасного стажа работы в производстве резиновых технических изделий (утв. Минздравом РБ при согласовании с Рескомом профсоюза работников химических отраслей промышленности, 1994 г.);
Методические рекомендации «Система критериев оценки профессионального риска повреждения здоровья и утраты трудоспособности на производстве доя обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение»; «Методика проведения обследования по оценке профессионального риска нарушения здоровья и утраты трудоспособности работников для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда и другие меры защиты» (Письмо НИИ медицины труда РАМН № 8/35-05-04-4 от 01.02.1996 г.);
Методические рекомендации «Профессиональная заболеваемость женщин-работниц в Республике Башкортостан и меры ее профилактики» (утв. Минздравом РБ, 1998 г.).
Положения, выносимые на защиту: 1. Условия труда в профессиях одного и того же нефтехимического производства определяются сочетанием преобладающего по интенсивности фактора (для аппаратчиков - напряженность труда, для машинистов - шум, для слесарей и работников производств РТИ - тяжесть труда) с комплексом вредных веществ, характерных для каждого технологического процесса. Воздействие химических веществ, как правило, носит комбинированный характер при интермиттирующем режиме, что для многих профессий является определяющим при формировании интегрального показателя условий труда.
-
Отраслевая шкала профессионального риска в нефтехимической промышленности включает шесть уровней персонифицированного и неперсо-нифицированного риска (чрезвычайно высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий). Разработанная шкала может быть использована для обоснования мер индивидуальной и коллективной профилактики, в том числе в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
-
При оценке профессиональных рисков в нефтехимических производствах в структуру групповых критериев необходимо включать вероятность реализации отдаленных последствий воздействия химических веществ. Обнаружение значимых признаков нарушения репродуктивного здоровья работающих является основанием для увеличения класса риска на одну ступень шкалы.
-
Концептуальная модель системы оценки и управления рисками в нефтехимической промышленности включает критерии и показатели априорных, апостериорных, персонифицированных и пеперсонифицированных рисков, а также приоритетные направления и способы профилактики.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: региональной конференции «Профессиональная патология в Восточных регионах страны», Новокузнецк, 1991; республиканских научно-практических конференциях, Уфа, 1990, 1995, 1996, 1999; научно-практической конференции Приволжского региона, Казань, 1990; II Всесоюзном съезде медиков-генетиков, Москва, 1990; региональной научной конференции, Казань, 1996. По материалам диссертации опубликовано 29 работ.
Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор является либо руководителем работы (темы №№ 08-3, 2.5, 7.7), либо ответственным исполните-
лем (темы №№ 013, 024). Автором выполнены исследования по гигиенической оценке условий труда, анализу профессиональной, профессионально обусловленной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов углубленных медицинских осмотров в 10 изученных нефтехимических производствах; собраны и проанализированы данные о нарушениях репродуктивной функции женщин-работниц и производственном травматизме. Автору принадлежит выбор и апробация научно-методических подходов и методов исследования; обоснование и формулировка исходных научных гипотез; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений; разработка практических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 308 источников (в том числе 222 отечественных и 76 зарубелсиых авторов). Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.