Закономерности возникновения артефакта "псевдопоток" в неоднородных средах и его применение в ультразвуковой диагностике Богдан, Ольга Павловна



Богдан, Ольга Павловна. Закономерности возникновения артефакта "псевдопоток" в неоднородных средах и его применение в ультразвуковой диагностике : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.17 / Богдан Ольга Павловна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. политехн. ун-т].- Ижевск, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/118

Введение к работе

Актуальность работы. Ультразвуковая (УЗ) диагностика широко применяется в современной медицине. В своей практической деятельности при проведении исследований врачи УЗ диагностики встречаются с различными эхографическими артефактами (ложными изображениями), при этом возникает необходимость определения соответствия реальной картине отображаемого на экране сканера сигнала. С одной стороны, неправильная интерпретация артефактов может привести к ошибочной диагностике, с другой стороны, понимание физических причин, лежащих в основе происхождения ложных изображений, дает дополнительную диагностическую информацию и способствует успешному анализу полученных данных, тем самым повышая информативность УЗ исследования.

Под артефактами в УЗ диагностике понимают появление на изображении несуществующих структур, отсутствие существующих структур, неправильное расположение, яркость, очертания и размеры структур. Артефакты можно разделить на две основные группы: аппаратурные артефакты, возникающие вследствие технических причин, в том числе, из-за несовершенства аппаратуры (например, алайсинг-артефакт, артефакт ложного отсутствия потока, артефакт растекания цвета, артефакт широкого луча), и физические артефакты, связанные с взаимодействием УЗ луча и биологической ткани (например, артефакт акустической тени, артефакт мерцания, зеркальный артефакт, артефакт вспышки, артефакт поглощения, артефакт «псевдопоток»).

К физическим артефактам относят артефакт «псевдопоток» (ложный или некровяной поток), состоящий в визуализации движения объекта в режиме цветного и энергетического допплера, возникающего в неоднородных жидких средах вследствие внешних воздействий.

Исследования артефакта «псевдопоток», проводимые Камбеллом С, Кал-линаном Дж., Рубенсом Д., Громовым А.И., Кубовой СЮ. и др., показали возможность его использования для диагностирования различных жидкостных образований, в медицинской практике.

Артефакт «псевдопоток» имеет место при движении под действием УЗ луча взвешенных в жидкости дисперсных частиц (скопления пигментной взвеси или детрита, лизированная кровь, ранее излившаяся в просвет жидкостного образования) или газовых пузырьков (вводимые в кровоток контрастные вещества и пузырьки, возникшие при газовой эмболии). Причинами возникновения артефакта являются радиационное давление, действующее на неоднородность; тепловые эффекты, вызванные воздействием УЗ излучения; кавитация, возникающая преимущественно в газосодержащих жидкостях. Основной причиной возникновения артефакта «псевдопоток» является действие силы радиационного давления на неоднородности, находящиеся в жидкой среде в УЗ поле. Также большое значение имеют тепловые эффекты, которые существенно усиливаются при распространении УЗ волны в неоднородных средах, что может вызвать локальный перегрев тканей. Степень движения неоднородностей в жидкости под действием ультразвука, а следовательно, и выраженность артефакта на эк-

ране сканера, зависит от уровня интенсивности УЗ излучения. Снижение уровня интенсивности УЗ излучения может привести к исчезновению отображения движения на экране сканера. Увеличение интенсивности ведет к повышению риска возникновения механических повреждений и локального перегрева биологических тканей. Поэтому одной из актуальных проблем современной медицинской диагностики является оценка уровня интенсивности УЗ излучения и его распределения в пространстве. Разработанные к настоящему времени методы измерения интенсивности УЗ излучения не обладают достаточной чувствительностью к диагностическому ультразвуку.

На выраженность артефакта влияют физические свойства среды, в том числе и упругие. В настоящее время активно развивается технология улучшения визуализации неоднородностей мягких тканей по их сдвиговым характеристикам - метод эластографии. Несмотря на множество схем реализации метода эластографии, они не позволяют количественно определять модули упругости, а лишь повышают контрастность изображения, к тому же устройство эластографии является довольно дорогостоящим оборудованием. Использование артефакта «псевдопоток», вызванного действием внешнего механического давления, для реализации метода эластографии имеет большую практическую значимость для дифференцирования образований и окружающей их среды.

Из указанного следует, что изучение механизмов возникновения артефакта «псевдопоток» в зависимости от параметров УЗ волн и характеристик неоднородных сред является актуальным и позволяет оценить безопасность и повысить информативность методов за счет разработки новых методов УЗ диагностики.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы НК-767П «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, тема НИР «Исследование физических механизмов образования «псевдопотоков» в ультразвуковых допплерографических системах»; студенческого гранта Американского акустического общества, работа «Закономерности возникновения артефакта ультразвуковой допплерографии «псевдопоток» (2011 г.); государственного задания Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» на 2012 - 2014 годов в части проведения научно-исследовательских работ, проект № 7.1378.2011 «Исследование механизмов взаимодействия физических полей с биосистемами и разработка биомедицинских технологий повышения безопасности, эффективности и информативности медицинских приборов и систем»; проекта ПСР/М2/Н2.5/МВВ Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» на 2012-2016.

Цель работы. Исследование физических закономерностей возникновения артефакта «псевдопоток» для повышения информативности и безопасности УЗ диагностики.

Для реализации цели в работе решаются следующие задачи:

1. Моделирование артефакта «псевдопоток» на основе сил радиационного давления.

  1. Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей возникновения артефакта «псевдопоток» в зависимости от свойств неоднородных жидких сред, параметров УЗ излучения.

  2. Исследование теплового действия УЗ излучения медицинского оборудования в неоднородных средах.

  3. Разработка способа оценки уровня интенсивности УЗ излучения медицинского оборудования с использованием артефакта «псевдопоток» и устройства для его реализации.

  4. Разработка способа оценки упругих свойств мягких тканей с использованием артефакта «псевдопоток» и устройства для его реализации.

Объект исследования: физический артефакт «псевдопоток», связанный с взаимодействием УЗ луча и биологической ткани.

Предмет исследования: физические механизмы возникновения артефакта «псевдопоток», основанные на силах радиационного давления; тепловое действие ультразвука в неоднородных средах, способы эластографии и оценки интенсивности УЗ излучения на основе использования артефакта «псевдопоток».

Методы и средства исследования

При исследованиях использованы основные положения теории гидродинамики, теории акустики и теории упругости, методы математического моделирования на ЭВМ, реализованные в программной среде MathCAD, экспериментальные исследования на УЗ медицинском диагностическом и терапевтическом оборудовании с использованием радиотехнической аппаратуры.

Новые научные результаты

  1. Предложена физико-математическая модель возникновения артефакта УЗ допплерографии «псевдопоток», основанная на совместном действии на неоднородность силы радиационного давления, выталкивающей силы и силы тяжести, учитывающая влияние физических свойств и размеров неоднородностей и параметров УЗ излучения.

  2. Теоретически и экспериментально исследованы основные механизмы возникновения артефакта «псевдопоток» и тепловые механизмы воздействия УЗ излучения на неоднородности в виде сильно- и слабосжимаемых и несжимаемых частиц.

  3. Разработан способ оценки интенсивности УЗ излучения медицинского оборудования и визуализации ее распределения в пространстве, основанный на измерении скоростей движения пузырьков фиксированных размеров, или размеров пузырьков, находящихся в равновесии в жидкости в условиях УЗ воздействия, и устройство для его реализации.

  4. Разработан способ оценки упругих свойств неоднородности, основанный на определении ее виброскорости, вызванной внешним механическим воздействием с оптимизированными параметрами, и устройство для его реализации.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждены корректным использованием методов теории гидродинамики, теории акустики и теории упругости; согласованием теоретических и эксперимен-

тальных результатов; воспроизводимостью результатов экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

  1. Разработанные модели и выявленные закономерности возникновения артефакта «псевдопоток» позволяют повысить информативность УЗ исследования за счет дифференциации неоднородных образований и оценки их упругих модулей.

  2. Теоретические и экспериментальные исследования коэффициентов поглощения УЗ волн в неоднородных средах позволили рассчитать тепловые индексы и обосновать предельно допустимые уровни интенсивности и времени озвучивания при проведении УЗ исследований, особенно в случае использования контрастных веществ.

  3. Разработанный способ оценки интенсивности УЗ излучения обладает расширенными функциональными возможностями за счет повышения чувствительности, минимизации искажений акустического поля, вызванных наличием мишени радиометра, возможности измерения интенсивности при наклонном падении УЗ волн.

  4. Разработанный способ эластографии позволяет количественно оценить упругие модули неоднородности, увеличить контрастность изображения, и может быть использован в качестве дополнительного способа УЗ доплеровской диагностики неоднородных неподвижных сред.

  5. Разработанный способ и устройство оценки упругих свойств ткани прошли апробацию в условиях БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР» на фантомах неоднородных сред с использованием УЗ диагностического оборудования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 200100 «Приборостроение» в виде лабораторных работ по курсу «Акустические методы и средства медицинской диагностики и лечения».

Основные научные положения, выносимые на защиту

  1. Физико-математическая модель появления артефакта УЗ допплерогра-фии «псевдопоток», основанная на воздействии сил радиационного давления, и исследованные механизмы его возникновения в неоднородных средах с учетом их физических свойств и геометрических размеров неоднородностей при различных параметрах УЗ излучения.

  2. Способ расчета теплового индекса в неоднородных средах в дуплексном режиме УЗ исследования.

  3. Способ оценки интенсивности УЗ излучения, основанный на определении скорости движения и размеров пузырьков в жидкости под воздействием УЗ излучения.

  4. Способ оценки упругих свойств неоднородности, основанный на измерении виброскорости неоднородности, вызванной дополнительными механическими колебаниями, в режиме УЗ допплерографии.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждались на 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика-2008» (Зеленоград, 2008г.); Все-

российской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008г.); Конкурсе инновационных проектов программы «У.М.Н.И.К.» (Новосибирск, 2008г.); 2-ой Международной студенческой научно-технической конференции «Новые направления развития приборостроения» (Минск, 2009г.); II форуме молодых ученых, организованном в рамках 4-й Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2010г.); Республиканском конкурсе «Молодой изобретатель Удмуртской Республики» (Ижевск, 2010г.); XXII и XXV Сессии Российского акустического общества (Москва, 2010г., Таганрог, 2012г.); V, VI и VII Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2008г., 2010г. и 2011г.); I и II Всероссийской научно-технической конференции «Измерение, контроль и диагностика» (Ижевск, 2010г. и 2012г.); Научно-технической конференции «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2011г.); молодежном конкурсе инновационных работ «Инновационное стремление» (Ижевск, 2012г.) и др. Результаты работы отмечены 19 дипломами различного уровня.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 24 печатных работах, среди которых 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 11 статей в сборниках трудов и материалах конференций и 8 тезисов конференций различного уровня, 1 учебно-методическое издание, 1 заявка на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 192 наименования, 11 приложений. Основная часть диссертации изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 91 рисунок и 17 таблиц.