Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие российской экономики в посткризисный период напрямую связано с возрастающей интеграцией в мировую экономическую систему, которая затруднительна без высокой конкурентоспособности товаров и производящих их предприятий. Наукоемкие производства, наиболее приспособленные к быстрой смене номенклатуры продуктов и технологий, приобретают решающее значение в усилении конкурентных позиций государства на мировых рынках. В связи с этим, научно-технические и организационные обновления предприятий посредством разработки и диффузии инноваций в промышленный сектор обеспечат интенсификацию производства, рост производительности труда, что благоприятно сказывается на экономике страны. В этом случае создается высокая добавленная стоимость продукции и соответственно снижается корреляция между конъюнктурой сырьевого рынка и доходами страны, темпами ее экономического роста.
Основной проблемой разработки и внедрения инноваций для эффективной реализации проектов в инновационно активные промышленные предприятия является необходимость адаптации к быстроменяющейся внешней среде. При этом большинство предприятий, сталкиваясь с агрессивной внешней средой, во многих случаях некорректно определяют сроки реализации инновационного проекта, его стоимость, возможность коммерциализации и пр. Поэтому поиск модели выбора рационального варианта развития инновационной деятельности для промышленного предприятия является особо значимым.
Большую роль приобретают разработки, позволяющие внедрить на предприятии эффективную структуру управления инновациями, а также критериальная оценка инновационной деятельности предприятия с учетом возможных рисков и отраслевых особенностей. Система качественных и количественных показателей инновационной деятельности позволит определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности и обеспечит на основе бенчмаркинга соотношение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента.
Несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ по рассматриваемой проблематике, нет чёткой модели выбора наиболее приемлемого варианта дальнейшего осуществления инновационной деятельности. Таким образом, необходима разработка рационального варианта инновационного развития для промышленного предприятия, который оптимизирует учет и внедрение управленческих инноваций для эффективной реализации инновационного проекта и обеспечит инновационные проекты инвестиционными ресурсами (как собственными, так и заемными). Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы. Существует большое количество научных трудов в области исследования инновационных процессов предприятия. Среди авторов научных изысканий, заложивших теоретико-методический базис анализа инновационного развития предприятия, следует отметить Игонину Л.Л., Кузнецова А.В., Мухамедьярова А.М., Олсона Р.Л., Фатхутдинова Р.А., Вертакову Ю.В., Федораева С.В., Хомутского Д.Ю., Давыдову Л.В., Швандра В.А.
Общая парадигма создания и диффузии инноваций отражена в работах Шумпетера Й.А., Твисса Б., Пинингса С., Водачека Л., Друкера П., Менша Г, Левинсона А. Среди отечественных исследователей в данной области стоит выделить Яковца Ю.В., Рапопорта В.Ш., Кабакова В.С., Ильенкову С. Д., Гвишиани Д.М., С.Д., Кондратьева Н.Д. Понятийный аппарат инновационной деятельности в промышленной отрасли экономики сформировали Зиман С., Такер Р.Б., Гринев В.Ф., Котельников В.Ю., Лапин В.Н., Плотников В.А., Молчанов Н.Н., Никсон Ф. Внедрение управленческих инноваций для создания зоны компетенции как элемент комплексной инновационной деятельности предприятия отражено в работах Ансоффа И., Портера М., Голиченко О. Г., Келле В., Елиферова В.Г.
Фундамент методологических исследований в области экономической оценки инновационных проектов для принятия рациональных решений на основе качественных и количественных параметров заложили Товб А. С., Гольдштейн Г.Я., Завлин П.Н., Васильева Л.Н., Шманев С.В., Мартынов А.Ф., Ковалева В.В., Санто Б., Шуметов В.Г., Чулок А.А.
Изучение и анализ вышеперечисленных работ показал, что имеющийся в них теоретический и методический базис недостаточен для решения обозначенных проблем в инновационной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования – экономические процессы организации инновационной деятельности промышленных предприятий и механизмы ее инвестиционного и организационного обеспечения. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнялись на примере инновационно активных промышленных предприятий Орловской области.
Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие при формировании системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, направленные на совершенствование процессов отбора инновационных проектов и интенсификации вовлечения инвестиционных ресурсов в инновацию.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка модели выбора рационального варианта управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
определить возможные методики ускорения высвобождения собственных средств предприятия для привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность;
систематизировать существующие методы стимулирования привлечения инвестиций в инновационную деятельность и найти ключевые показатели, которые должны использоваться в процессе планирования объема инвестиционных ресурсов в инновации;
разработать систему показателей оценки эффективности ресурсного обеспечения инновационного проекта;
дать оценку эффективности инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленных предприятиях;
разработать алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности на предприятии и создать зоны компетенции в области управления проектами и инновационного менеджмента посредством внедрения управленческой инновации;
предложить методическое обоснование по выбору оптимального инновационного проекта на основе качественных и количественных характеристик, позволяющих построить двумерную карту инновационного проекта.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): п 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования; инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные федеральной государственной статистики, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к выбору механизма совершенствования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, позволяющая интенсифицировать процессы разработки и диффузии инноваций на предприятии.
В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующие:
1. Обосновано применение методики ускорения высвобождения собственных средств промышленного предприятия для обеспечения производства инновационной продукции посредством повышения весового коэффициента нелинейной амортизации, которая, в отличие от известных методик, интенсифицирует инновационно-инвестиционную деятельность предприятия за счет более быстрой замены основных фондов (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Создана система показателей, оценивающих ресурсное обеспечение инновационного проекта, которая, в отличие от известных, позволяет определить критические точки инновационного развития предприятия и выявить сильные и слабые стороны инновационной деятельности предприятия в соответствии с бенчмаркингом основного конкурента (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Представлена система показателей, определяющих эффективность инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленном предприятии, которая в отличие от существующих обеспечит на основе бенчмаркинга определение ключевых относительных показателей с соответствующими значениями показателя у конкурента (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработан алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности промышленного предприятия и предложена управленческая инновация в виде создания инновационно-проектного отдела, новизна которых состоит в учете фаз инновационного процесса, это позволяет осуществлять взаимодействие структурных элементов непосредственно через созданную подсистему (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Предложена модель построения двумерной карты инновационного проекта на основе системы его качественных и количественных характеристик, которая в отличие от известных позволяет оценить экономическую эффективность инвестиций в будущую инновацию с учетом рисков, связанных с блокировкой фаз инновационного процесса (п. 2.23 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации исследования способствуют повышению эффективности прогнозных оценок, связанных с созданием модели инновационного развития промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для: укрепления теоретической базы управленческих нововведений на промышленных предприятиях; развития методов оценки инновационной деятельности в экономических системах; решения задач развития институциональных основ в области инновационной деятельности инновационно активных промышленных предприятий; качественной и количественной оценки инновационного потенциала предприятия; создания зоны компетенции в области управления инновационными проектами; разработки метода интенсификации привлечения инвестиционных ресурсов в инновацию.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность как способ оценки эффективности экономического роста» (г. Орел, 2009 год); Материали за 6 международна практична конференция «Последните научные постижения» (г. София, 2010 год); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе в вузах экономической направленности: материалы и доклады» (г. Орел, 2010 год); Мaterialy VII miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnej powieki – 2011 (г. Пшемысль, 2011 год); Транспортное дело России: экономика, управление, транспорт. (г. Москва, 2009 год); Регион: системы, экономика, управление (г. Воронеж, 2010 год); Вестник Орел ГИЭТ (г. Орел, 2011 год); Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ» (г. Орел, 2011 год).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инновационной деятельности филиала ЗАО «Группа компании "Таврида Электрик"» – Орловский электротехнический завод, строительной компании ООО «Альтаир», электроэнергетической компании ОАО «ABB». В частности, методика оценки экономической эффективности инвестиций в будущую инновацию с учетом рисков, связанных с блокировкой фаз инновационного процесса, а также оценка инновационного потенциала была апробирована на ряде промышленных предприятий, принадлежащих ЗАО «Группа компании «Таврида Электрик».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 12 печатных работах общим объемом 5 п.л., авторских – 4,6 п.л., три из которых опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, и 9 приложений. Работа изложена на 166 страницах без учета приложений, содержит 15 рисунков, 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цели и задачи, определены объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, информационная база, сформулирована научная новизна, приведены данные о практической значимости, апробации работы, а также представлен перечень основных публикаций по теме диссертации.
В первой главе «Анализ основных тенденций развития инновационной среды в Российской Федерации» определены основные проблемы и перспективы осуществления инновационной деятельности в России, обозначена роль государства как регулятора инновационных процессов в стране, рассмотрены вопросы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов в инновации. Исследован понятийный аппарат, включающий в себя термины «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». Выявлена деформация процесса привлечения инвестиций в инновационную деятельность, сформулированы способы нивелирования данной деформации с помощью внедрения эффективного механизма первоначального взаимодействия инвестора и новатора. Теоретические исследования в области инновационной деятельности Российской Федерации позволили сформировать направления интенсификации инновационного процесса.
Во второй главе «Разработка методического аппарата для построения эффективной системы инвестирования инновационной деятельности» сформированы основные теоретико-методические положения механизма вовлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность, классифицированы источники формирования инвестиционных ресурсов предприятия для реализации инновационного проекта. Разработана методика ускорения воспроизводства основных фондов, задействованных в инновационном процессе посредством повышения коэффициентов начисления нелинейной амортизации. Также сформулированы методические аспекты применения метода ожидаемой коммерческой ценности инновационного проекта для оценки экономической эффективности вложенных инвестиционных ресурсов.
В третьей главе «Методический инструментарий анализа и развития системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия» предложена детализация инновационного процесса с учетом внедрения управленческих инноваций. Сформулирован алгоритм осуществления процесса инновационной деятельности предприятия и предложена управленческая инновация в виде создания на промышленном предприятии инновационно-проектного отдела. Разработана система показателей, оценивающих ресурсное обеспечение инновационного проекта, и определяющих эффективность инфраструктурной поддержки инновационного проекта на промышленном предприятии, позволяющая произвести интенсификацию инновационного развития фирмы. Дополнена методика оценки инновационного проекта посредством объединения количественных и качественных характеристик проекта в единую матрицу двумерной карты инновационного проекта.
В заключении описаны основные выводы и результаты исследования.