Введение к работе
Актуальность проблемы. Внутрикостные имплантаты все больше используются в широкой стоматологической практике. В последнее десятилетие разработано много новых систем имплантатов, и они стали доступны для повседневной работы врачей-стоматологов. Имплантаты являются альтернативным методом при лечении различных видов адентий. Эффективность восстановления жевательной функции методом внутрико-стной стоматологической имплантации доказана учеными многих стран мира. За годы применения стоматологических имплантатов были проведены фундаментальные исследования в различных направлениях имплантологии. Но на сегодняшний день остаются нерешенными вопросы, касающиеся послеоперационных осложнений, в том числе, прогнозирование осложнений стоматологической имплантации (Branemark P-I. et. al., 1985; Donath К., 1991; Lass M, Gunzi H-L., 1992; Zimmer СМ., Zimmer W.M. et. al„ 1992; Spikermann H. et. al., 1995; Davarpanah M. et. al, 1996; Renouard F., Rangert B. et. al., 1999).
Известно, что наряду с важностью техники операции для «оссеоинте-грации» имплантатов и их долгосрочной стабильности имеют значение иммунологическая реактивность организма, сопутствующая патология, па-тогенность микрофлоры, содержащейся в зубном налете, биомеханические факторы, играющие свою роль в осложнениях на этапе функционирования супраструктур (Dorfman J.D., 1986; Duckworth J. et.al., 1993; Etienne D. et.al., 1998).
Процессы, ведущие к развитию осложнений стоматологической имплантации, полиэтиологичны и часто имеют схожие патогенетические механизмы. Анализ данных литературы не оставляет сомнений в том, что неблагоприятные процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме пациента, а также состояние его физиологической антиоксидантной
системы (ФАС), в целом, могут влиять на успех операции. Обоснованный отбор пациентов на операции имплантации позволяет учитывать факторы риска, которые могут ограничивать показания к стоматологической имплантации (СИ) и также влиять на характер течения послеоперационного периода.
Известно, что одним из значимых патогенетических звеньев в развитии многих заболеваний и нарушений является запуск цепного свободноради-кального окисления и истощение физиологической антиоксидантной системы. Универсальный характер процессов перекисного окисления липи-дов (ПОЛ) обусловливает их повсеместное распространение во всех живых и активно метаболизирующих системах. Двойственная роль промежуточных продуктов ПОЛ, их способность выступать также в качестве катализаторов аутоокисления создают реальную опасность развертывания свобод-норадикальных цепных реакций и, как следствие, полной деструкции мембранных структур, клеток и организмов при доступе кислорода. Лишь наличие факторов противоположного действия - антиоксидантной системы -удерживает процессы ПОЛ на стационарном базальном уровне, не препятствующем нормальной жизнедеятельности. Складывающееся тем самым прооксидантно-антиоксидантное равновесие является важнейшим механизмом гомеостаза. Поэтому лабораторные данные о состоянии ПОЛ и антиоксидантной защиты (АОЗ) могут нести в себе информацию о тяжести и степени патологического процесса (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Зозуля Ю.А. и соавт, 2000).
Установлено также, что проведение операции сопровождается закономерной и выраженной активацией перекисного окисления липидов. Изучение системы ПОЛ предпринималось в норме и при различных патологических состояниях в стоматологии. Отмечается влияние показателей ПОЛ и АОЗ на течение послеоперационного периода (Дмитриева Л.А., 1987; Панин М.Г. и др., 1990; Клевко В.А., 1988; Винарчук-Петерега В.В., 1986;
Петрович Ю.П., 1986; Панин А.М., 1994; Рагимов Ч.Г., 1992; Воложин А.И., 1980; Chappie I.L., 1997; Иванов С.Ю., Шарапов Г.Н., 1998, Straka M., 1999).
В современной литературе имеются только единичные сообщения о характере интенсивности свободнорадикальных процессов и активности АОЗ при стоматологической имплантации. Остается неизвестной динамика показателей, характеризующих ПОЛ и состояние антиоксидантной защиты у пациентов с гладким течением СИ и при развитии осложнений. Нет конкретных лабораторных маркеров для отбора пациентов на имплантацию и оценки степени тяжести осложнений СИ при их клинической манифестации. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы и определили направления настоящего исследования.
Цель проведенного исследования: разработать клинико-лабораторные критерии для отбора пациентов с сопутствующей соматической патологией для проведения операций стоматологической имплантации, а также прогноза и диагностики их ранних осложнений в полости рта на этапе доклинических проявлений.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
-
Изучить состояние перекислого окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке венозной крови, эритроцитах и слизистой оболочке полости рта у пациентов без сопутствующей соматической патологии и у больных с сопутствующей соматической патологией при использовании различных систем винтовых имплан-татов.
-
Оценить информативность показателей, характеризующих интен-
сивность перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной защиты, для диагностики осложнений стоматологической имплантации на этапе, предшествующем их клиническим проявле-
ниям в полости рта при использовании различных систем винтовых имплантатов.
3. Определить лабораторные критерии для прогнозирования осложнен
ного течения стоматологической имплантации, в том числе по пока
зателям перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
4. Оценить значимость интенсивности перекисного окисления липидов
. и активности антиоксидантной защиты в предоперационном перио
де для прогнозирования осложненного послеоперационного течения
стоматологической имплантации.
5. Определить критерии, позволяющие частично расширить показания
к операциям стоматологической имплантации, для больных с
сопутствующей соматической патологией.
Научная новизна:
1. Впервые изучена интенсивность перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной защиты в плазме крови, эритроцитах и слизистой оболочке полости рта при операдиях стоматологической имплантации с применением пяти систем внутрикостных винтовых дентальных имплантатов.
2. Впервые проведено сопоставление данных динамического лабора
торного и клинического наблюдений при операциях стоматологической
имплантации с гладким и осложненным послеоперационным течением в
различных группах пациентов.
3. Сопоставление данных динамического лабораторного и клиниче
ского наблюдений показало их прямую взаимосвязь и информативность
предложенных критериев для прогноза и ранней диагностики осложнений
стоматологической имплантации на этапе их доклинических проявлений.
4. Впервые определены параметры благоприятных и неблагоприятных в прогностическом смысле показателей, характеризующих интенсивность
системы ПОЛ и активности ферментов АОЗ, при использовании различных систем винтовых имплантатов у пациентов без сопутствующей патологии, для больных, страдающих сахарным диабетом, и пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы.
5. Впервые предложены критерии, позволяющие расширить показания для проведения операций стоматологической имплантации у больных с сопутствующей соматической патологией.
Практическая значимость работы
Применение метода диагностики осложнений стоматологической имплантации по результатам исследования интенсивности перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты в сыворотке крови, эритроцитах и слизистой оболочке позволяет прогнозировать их на этапе, предшествующем клиническим проявлениям в полости рта. Анализ полученных данных даёт возможность определить перспективу развивающихся осложнений. Применение на практике критериев для отбора на стоматологическую имплантацию пациентов с сопутствующей соматической патологией позволяет расширить показания к проведению операций стоматологической имплантации. Анализ данных о состоянии систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и воздействие на них в предоперационном периоде позволяет снизить количество осложнений стоматологической имплантации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение интенсивности перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты при стоматологической имплантации позволяет углубить представление о динамике биохимических и патофизиологических процессов, происходящих у пациентов без со-
2.
путствующей патологии и у больных с сопутствующей соматической патологией в послеоперационном периоде.
-
Состояние систем перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной защиты у пациентов без сопутствующей соматической патологии и с общей соматической патологией может служить основой для выбора имплантата и отбора больных на операцию стоматологической имплантации.
-
Изменения со стороны систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, оцениваемые по исследованию сыворотки крови, эритроцитов и слизистой оболочки полости рта при стоматологической имплантации, являются прогностическими критериями при осложненном течении раннего послеоперационного периода.
-
Учитывая прогностическое значение биохимических маркеров, можно сузить противопоказания к операциям стоматологической имплантации для больных с сахарным диабетом и патологией сердечно-сосудистой системы.
Внедрение в практику:
Полученные данные применяются: 1. В работе 3-го стоматологического отделения 3-го ЦВКГ им. А. А. Вишневского при отборе пациентов на операции стоматологической имплантации, выборе имплантата и прогнозировании их осложнений.
2. В работе хирургического отделения клинико-диагностического центра Московского Государственного медицинского стоматологического университета и лечебной работе на кафедре факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГСМУ для отбора пациентов на операции стоматологической имплантации и прогнозирования послеоперационных осложнений.
Апробация результатов исследования:
Материалы диссертации изложены на Научно-методической конференции, посвященной 10-летию кафедры хирургии Военного факультета Центрального института усовершенствования врачей (Москва, 1992 г.). На 1-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Применение биокомпозиционных материалов в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Москва, МОНИКИ, 20-21.11.97 г.). На научно-практической конференции «Новое с стоматологии» (Москва, ЦВКГ им. Н.Н. Бурденко, 20.04.00 г.). На совещании кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МҐМСУ, 9.11.00 г.). На Всероссийской научной конференции «Биохимия - медицине», посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 31.01-1.02.2002 г.).
Объем и структура диссертации: Диссертация написана по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, главы «Матера-лы и методы», двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 219 страниц печатного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 20 графиками, 1 рисунком. Список литературы содержит 173 источника (115 отечественных и 58 зарубежных).