Управление высокоскоростными потоками газа с помощью плазменных образований и электромагнитных полей Коротаева, Татьяна Александровна



Коротаева, Татьяна Александровна. Управление высокоскоростными потоками газа с помощью плазменных образований и электромагнитных полей : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.02.05 / Коротаева Татьяна Александровна; [Место защиты: Институт теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН].- Новосибирск, 2012.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-1/215

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена развитием авиационной техники и необходимостью поиска новых эффективных методов управления течениями.

Увеличение скорости и высоты полета летательных аппаратов, а также разработка нетрадиционных способов управления сверхзвуковым течением расширяют область интересов классической аэродинамики до физической аэродинамики частично ионизованных газовых потоков. К традиционным способам воздействия на аэродинамические характеристики летательного аппарата можно отнести изменение его формы, угла атаки и числа Маха набегающего потока. Однако дальнейший прогресс идет все медленнее и требует все больших усилий и затрат.

Общепринятые газодинамические методы не позволяют решить все насущные проблемы, связанные с высокоскоростным полетом тел в атмосфере. Для этого требуется задействовать дополнительные механизмы воздействия на поле течения, влияющие на термодинамические и химические свойства среды, такие как искусственно созданные области слабо ионизованной плазмы. Независимо от способа создания плазмы, эти области воздействует на режимы пространственного обтекания тела, формируя сложную систему волн сжатия и разрежения, вплоть до кардинальной перестройки течения, что в свою очередь влечет за собой существенное перераспределение аэродинамических сил и моментов, действующих на тело.

К настоящему времени, в ряде теоретических и экспериментальных работ продемонстрирована возможность существенного уменьшения сопротивления путем энергоподвода в набегающий поток в некоторой области перед телом.

Анализ работ по изучению различных физических методов воздействия на газовый поток (разряды различных типов, плазменные потоки, электронные пучки и т.п.), опубликованных в течение последних двух десятилетий, позволяют назвать основные направления исследований в этой области:

Глобальная модификация набегающего потока для улучшения аэродинамических характеристик летательных аппаратов;

Изменение конфигурации и/ или интенсивности ударных волн, образующихся вблизи поверхности летящего со сверхзвуковой скоростью тела;

Локальное изменение потока вблизи отдельных частей летательного аппарата с целью изменения режима обтекания;

Электромагнитное воздействие на газовый поток в двигательных системах летательных аппаратов с целью управления газовым потоком, инициализации и поддержания наиболее эффективных

режимов горения, увеличения общей эффективности двигательных установок;

Данная работы является актуальной, так как затрагивает все вышеперечисленные направления исследований в области управления потоком с помощью источников нагрева, организации взаимодействия высокоскоростных потоков воздуха со слабоионизованной плазмой, электромагнитными полями.

Цель работы и задачи исследования. Основными целями является:

    1. Разработать инструмент для численного решения вышеперечисленных задач в трехмерной постановке и применения активно разрабатываемых расчетных моделей физической механики для моделирования взаимодействия высокоскоростных газовых потоков с плазменными образованиями во внешних электрических, магнитных и электромагнитных полях

    2. Расширить имеющиеся представления о происходящих в потоке газа явлениях для случая, когда сверхзвуковые течения имеют пространственный характер, при наличии стационарного и нестационарного подвода энергии и/или массы, предварительно ионизованного газа при наличии внешнего электрического и магнитного полей;

    3. Оценить возможность использования локальных источников энерговыделения для управления потоком и изменения аэродинамических характеристик летательных аппаратов.

    В работе рассматривается:

    Организация тонких противопоточных струй при сверх- и гиперзвуковом обтекании затупленного тела для снижения сопротивления,

    Истечение произвольно-ориентированных струй для воздействия на все суммарные аэродинамические характеристики усеченного конус-цилиндра;

    Влияние подвода энергии на суммарные аэродинамические характеристики хорошо обтекаемого тела оживальной формы;

    Воздействие энергоподвода на поток перед воздухозаборником гипотетического гиперзвукового аппарата;

    Подвод тепловой энергии в поток при обтекании модели конус-цилиндр при наличии вблизи поверхности локального источника энергии и плоской стенки;

    Организация области МГД-взаимодействия для изменения угла наклона головной ударной волны, генерируемой клином;

    Задачей работы является также исследование механизмов взаимодействия высокоскоростного потока с плазменными образованиями и особенностей реализующихся режимов течения.

    Научная новизна.

    S Создан инструмент для численного решения пространственных задач аэродинамики с применением активно разрабатываемых расчетных моделей физической механики взаимодействия газовых потоков с плазменными образованиями во внешних электрических, магнитных и электромагнитных полях.

    S Применение модифицированного метода конечных объемов для моделирования истечения плазменной противопоточной струи в широком диапазоне параметров, определяющих задачу, позволило провести численные исследования и детально описать структуры режимов. Показано, что в сверхзвуковом потоке при числах Маха 2^6 существуют два стабильных режима истечения плазменной струи: короткого проникновения (SPM - 'short penetration mode') и длинного проникновения (LPM - 'longpenetration mode').

    S Режимы LPM численно получены впервые.

    S Впервые предложен приближенный критерий, который позволяет по известным параметрам потока и тонкой противоточной струи оценить диапазон существования режима длинного проникновения струи.

    S Учет физико-химических процессов показал, что проникающая способность противопоточной химически активной струи выше аналогичной нагретой струи совершенного газа. Учет кинетики в условиях гиперзвукового обтекания затупленного тела с противопоточной струей позволил получить типичный режим LPM, полностью согласующийся с экспериментальными данными, как по структуре течения, так и по длине проникновения.

    S Впервые определено влияние произвольно ориентированной плазменной струи на суммарные и локальные аэродинамические характеристики обтекаемого тела.

    S Исследованы газодинамические особенности, формирующиеся в сверхзвуковом потоке при различных режимах ввода энергии в поток.

    Показано, что применяемый в модели точечного взрыва с учетом

    1/2

    противодавления критерий подобия n=(N/P^) можно также использовать и для энергоисточника конечных размеров.

    S В отличие от ранее проведенных исследований проведено исследование газодинамической структуры сверхзвукового течения и обтекания тел в зависимости от низкоскоростных (тепловых) механизмов лазерного энерговыделения.

    S Представлены результаты численного моделирования задач, интересных с точки зрения применения энергоподвода для модификации сверх- или гиперзвукового потока в трехмерной постановке, рассмотрено:

    - Влияние подвода энергии на суммарные аэродинамические характеристики;

    - Воздействие энергоподвода на поток перед воздухозаборником; Численное моделирование указанных задач в трехмерной постановке проведено впервые (1997-1998гг.).

    S Впервые проведены расчеты пространственного внешнего гиперзвукового МГД -течения.

    Достоверность результатов. Степень достоверности полученных результатов высока по следующим причинам:

    Используемая в работе разновидность метода конечных объемов верифицирована по данным экспериментов и результатам, полученными другими авторами, занимающимися численным моделированием.

    Основная часть работы, представленной в диссертации, проводилась в тесном взаимодействии, зачастую параллельно, с экспериментальными исследованиями, проводимыми на установках ИТПМ. Качественное и количественное согласование данных подтверждает их достоверность.

    Важным свидетельством достоверности полученных в диссертации результатов является их весьма серьёзная апробация на большом количестве национальных и международных семинаров, симпозиумов и конференций, а также обсуждение этих результатов со специалистами в данной области.

    Практическая значимость работы. Разработка высокоскоростных ЛА нового поколения и совершенствование существующих управляемых и неуправляемых ЛА связано с комплексным решением ряда научно- технических проблем принципиального характера. Известные результаты проработок по созданию транспортных систем в России и за рубежом, а также опыт создания и эксплуатации космических аппаратов многоразового использования показывает, что многие проблемы и, зачастую, противоречивые требования могут быть разрешены только с использованием нетрадиционных и новых технологий.

    Рассматриваемые в диссертации методы управления сверх- и гиперзвуковыми потоками в рамках магнитоплазменных технологий определяют одно из перспективных направлений эволюционного развития традиционной аэродинамики.

    Результаты, изложенные в диссертационной работе, представляют не только академический, но и практический интерес при формировании облика летательных аппаратов следующего поколения и могут представлять интерес для специалистов отраслевых институтов и специализированных конструкторских организаций

    На защиту выносятся:

    - Модификация центрально - разностной расчетной схемы решения трехмерных уравнений Эйлера по методу конечных объемов;

    алгоритм построения математической модели поверхности летательного аппарата с помощью локального рационального сплайна, степень которого определяется автоматически, в зависимости от градиента поверхности, обладающий свойством изогеометричности;

    алгоритм построения двумерных структурных сеток по алгебраическому методу с помощью локальных рациональных сплайнов для областей в которых внутренняя граница, принадлежащая поверхности летательного аппарата имеет сложную форму, внешняя описывается кривой, порядок которой не выше второго;

    результаты применения модифицированного метода конечных объемов для моделирования истечения плазменной противопоточной струи в широком диапазоне параметров, определяющих задачу;

    приближенный критерий, который позволяет по известным параметрам потока и тонкой противоточной струи оценить диапазон существования режима длинного проникновения струи, не проводя громоздких вычислений;

    результаты численного исследования газодинамических особенностей, формирующихся в сверхзвуковом потоке при различных режимах ввода энергии в поток;

    результаты численного моделирования пространственного обтекания тела оживальной формы и влияния подвода энергии на суммарные аэродинамические характеристики (сопротивление, подъемную силу, момент тангажа);

    результаты численного моделирования воздействия энергоподвода на поток перед воздухозаборником в трехмерной постановке;

    результаты численного исследования обтекания модели конус-цилиндр при наличии вблизи его поверхности локального источника энергии и плоской стенки;

    результаты моделирования пространственного гиперзвукового МГД - течения на примере расчета обтекания клина конечной ширины в условиях внешней ионизации электронным пучком.

    Апробация работы.