Разработка пакетов материалов для защиты стопы от воздействия низких температур Осина, Татьяна Матвеевна



Осина, Татьяна Матвеевна. Разработка пакетов материалов для защиты стопы от воздействия низких температур : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.01 / Осина Татьяна Матвеевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Шахты, 2012.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2412

Введение к работе

Актуальность работы. При эксплуатации обуви в различных климатических зонах возникает ситуация создания таких условий, при которых стопа человека должна ощущать комфортность в течение всего времени нахождения человека в этих условиях. Для реализации такой задачи использовались специальные эксперименты, позволяющие проследить ситуацию изменения теплового состояния стопы в исследуемых образцах обуви при различной температуре воздуха.

Если носчик ощущал дискомфорт, то принималось решение, что такое соотношение выбранных материалов для верха и низа обуви не обеспечивает защиту стопы от воздействия на нее низких температур. Естественно, что такие эксперименты являлись затратными и материалоемкими, так как требовали проведения большого количества опытов в естественных условиях, или в специальных климатических камерах с привлечением большого числа носчиков, но это все равно не гарантирует от ошибок и практически неосуществимо при рассмотрении всего ассортимента обуви, который выпускается обувными предприятиями.

Кроме экспериментальных методов определения теплозащитных свойств обуви, используются аналитические, основанные на определении суммарного сопротивления теплопереходу от поверхности стопы к внешней среде через пакеты материалов для верха и низа обуви. В выражение этого суммарного сопротивления входит средний коэффициент теплообмена обуви с внешней средой, который обычно рассчитывается по критериальным уравнениям и не позволяет выявить те участки обуви, которые наиболее подвержены влиянию холода, и защитить именно их от теплопотерь. Поэтому так важно разработать математическую модель для обоснования выбора пакетов материалов для верха и низа обуви с целью создания комфортности стопы с учетом продолжительности воздействия на нее низких температур.

Работа направлена на решение актуальной проблемы разработки пакетов материалов для защиты стопы от воздействия низких температур с обеспечением комфортных условий в течение заданного времени эксплуатации.

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса в рамках научно-исследовательской работы по федерально-целевой программе «Разработка инновационных технологических процессов производства обуви с использованием нанотехнологий», а также в соответствии с утвержденной «Стратегией развития легкой промышленности до 2020г.» в том числе в ЮФО и СКФО, что позволило прогнозировать теплозащитные свойства обуви, базирующиеся на использовании экспериментальных и теоретических подходов, позволяющих получить результаты, адекватные реальным условиям эксплуатации.

Цель работы.

Целью работы являлась разработка пакета материалов для создания комфортности стопы в условиях эксплуатации для различных климатических зон за счет обеспечения специального подбора материалов и оптимизации конструкции обуви.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Анализ тепловых сопротивлений пакетов материалов не только для различных материалов, но и их различных форм, чтобы обосновать необходимость учета формы пакета при построении математической модели процесса теплообмена.

  2. Построение геометрического образа базового вида обуви (ботинок) с помощью геометрических объектов для рассмотрения процесса теплообмена при стационарной и нестационарной теплопроводности для плоской пластины, цилиндрических и сферических сегментов с краевыми условиями 1-го - 4-го рода.

  3. Разработка программного обеспечения для расчёта изменения температуры при теплообмене в системе «стопа – обувь – окружающая среда», учитывающего зависимость теплопроводности обуви от температуры материалов пакета.

  4. Обоснование выбора пакетов материалов для защиты стопы от воздействия на нее низких температур. Проведение экспериментальных исследований для трех моделей базового вида обуви (ботинок) в микроклиматической камере.

Методы исследования: в работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики. Их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными. Были применены численные методы при решении систем нелинейных уравнений, вычислении интегралов и приближенных значений сумм сходящихся рядов. При исследовании краевых задач для систем дифференциальных уравнений теплопроводности с различными граничными условиями использован классический метод Фурье, позволяющий представить решения в виде абсолютно сходящегося ряда по собственным функциям соответствующего дифференциального оператора. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows XP, 3Д Studio MAX5, Maple 9,5, EXCEL, что позволило прогнозировать теплозащитные свойства, базирующиеся на использовании экспериментальных и теоретических подходов, позволяющих получить результаты, адекватные реальным условиям эксплуатации. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы:

– разработано программное обеспечение для расчета распределения температуры внутри пакета материалов и расчета зависимости удельных и абсолютных теплопотерь с поверхности различных конструктивных узлов обуви;

– построены математические модели процесса теплообмена для систем «стопа – обувь – окружающая среда», которые реализуют возможность решения краевых задач для многослойных плоских, цилиндрических и сферических пакетов с граничными условиями 1–4 рода;

– реализован геометрический образ базового вида обуви (ботинок) с помощью программы 3D Studio MAX 5, представляющий собой совокупность составных многослойных плоских, цилиндрических и сферических пакетов обувных материалов;

– разработана методика определения времени комфортного пребывания стопы в обуви при условии воздействия на нее низких температур;

– построены математические модели для процессов локального теплообмена в системе «стопа – обувь – окружающая среда», учитывающие форму многослойных пакетов материалов и описывающие зависимость распределения температуры внутри обуви от времени воздействия низких температур;

– разработана методика выбора пакета материалов верха и низа обуви в различных климатических зонах для обеспечения комфортного температурного режима стопы в течение заданного времени эксплуатации.

Практическая ценность работы:

– разработан программный продукт «Программное обеспечение для расчета задачи теплообмена системы «стопа – обувь – окружающая среда», «Программный продукт для решения задач нестационарных процессов теплообмена для системы «стопа – обувь – окружающая среда» при условии зависимости коэффициентов теплопроводности от температуры»;

– построен геометрический образ базового вида обуви (ботинок) с помощью плоских пластин, цилиндрических и сферических сегментов;

– изготовлены мужские ботинки разных моделей, которые были подвергнуты исследованиям в микроклиматической камере. Результаты опытной носки подтвердили высокую эффективность построенных математических моделей для обоснованного выбора пакетов материалов и обеспечения комфортности стопы при воздействии на нее низких температур;

– получена новая база данных, подтвержденная построенными математическими моделями, обеспечивает комфортные условия стопе в течение всего периода эксплуатации и позволяет использовать их в качестве адекватного прогностического показателя степени охлаждения организма человека и соответствия обуви условиям ее использования.

Разработанные программные продукты были апробированы на обувных предприятиях ООО «Рант» и ООО «Виктория» г. Новочеркасск и подтвердили свою высокую эффективность по обеспечению комфортных условий стопе при воздействии на нее низких температур. Кроме того, они используются в учебном процессе на кафедрах «ТШИиМ», «МКиД», «ТИКСС» для студентов специальностей 260905 «Технология изделий из кожи» и 260906 «Конструирование изделий из кожи», в лабораторных курсах по дисциплинам «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» и «Конфекционирование материалов для изделий из кожи», а также при выполнении курсовых работ по данным дисциплинам и по дисциплине «Исследовательская работа на стыке фундаментальных дисциплин».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция комплексного исследования стационарных и нестационарных процессов теплообмена в системе «стопа – обувь – окружающая среда».

2. Разработка геометрического образа базового вида обуви (ботинок) с помощью плоской пластины, цилиндрических и сферических сегментов.

3. Результаты экспериментальных исследований зависимости температуры внутриобувного пространства от времени воздействия низких температур для системы «стопа – обувь – окружающая среда».

4. Программный продукт по обоснованному выбору пакетов материалов для обеспечения комфортного пребывания человека в течение всего периода его нахождения в климатических зонах с пониженной температурой на основе адекватного прогностического показателя степени охлаждения организма человека и соответственно обуви, условиям ее использования.

5. Рекомендации по обоснованному выбору пакета материалов для обуви, эксплуатируемой в различных климатических зонах.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в обосновании и постановке целей исследования, формирования задач, выбор методов и направления исследования, анализ и систематизация полученных результатов, теоретического заключения, положения и выводы по работе, организация и непосредственное участие в экспериментальных исследованиях диссертации принадлежит лично автору. Ряд положений методологического, теоретического и экспериментального характера в разработке и исследовании пакетов материалов для защиты стопы человека от воздействия на нее низких температур использованы при выполнении диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирантом Михайловой И.Д. с участием автора.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на межвузовских научно-технических конференциях ЮРГУЭС в 2007–2011 гг. г. Шахты, Ростовской области; международных научно-практических конференциях «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» в 2006–2010 гг. г. Одесса, Украина и «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» в 2007–2011 гг. г. Витебск, Республика Беларусь; а также в научно-технических конференциях гг. Киев, Сочи, Пятигорск, Пенза, Краснодар; конкурсе проектов по программе «У.М.Н.И.К.» в 2007–2011 гг. г. Шахты, Ростовской области.

Основные результаты работы изложены в 42 публикациях, из которых 12 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 5 свидетельствах о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав, 36 таблиц, 104 рисунков, общих выводов и библиографического списка, насчитывающего 160 наименований, а также приложений, изложенных на 91 страницах.