Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Классификация и характеристика ассортимента сорочечных тканей 11
1.2. Оценка уровня качества сорочечных тканей 16
1.3. Изучение основных положений об износе текстильных материалов 19
1.4. Особенности загрязнения сорочечных тканей 22
1.5. Влияние заключительной отделки на загрязняемость и отстирываемость текстильных материалов 28
1.6. Лабораторная оценка противозагрязняемых свойств текстильных материалов 33
1.7. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования 38
ГЛАВА 2. Методическая часть 40
2.1. Характеристика объектов исследования 40
2.2. Метод экспертной оценки при выборе сорочечных тканей 40
2.3. Методы испытаний сорочечных тканей 50
2.4. Метод оценки загрязняемости и отстирываемости сорочечных тканей 52
2.5. Электронно-микроскопический анализ волокон исследуемых сорочечных тканей 54
2.6. Аналитическая и статистическая обработка результатов 55
Выводы 55
ГЛАВА 3. Влияние многократных обработок на загрязненность сорочечных тканей 57
3.1. Оценка устойчивости сорочечных тканей к воздействию циклов "загрязнение-стирка"
3.2. Процесе загрязнения и стирки сорочечных тканей 59
3.3. Оценка загрязняемости и отстирываемости тканей 62
3.4. Зависимость остаточной загрязненности сорочечных тканей от многократных циклов "загрязнение-стирка" 69
Выводы 71
ГЛАВА 4. Исследование влияния циклов "загрязнение стирка" на физико-механические свойства сорочечных тканей 76
4.1. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на характеристики прочности сорочечных тканей 77
4.2. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на воздухопроницаемость сорочечных тканей 101
4.3. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на гигроскопичность сорочечных тканей 110
Выводы 117
ГЛАВА 5. Исследование влияния условий эксплуатации на примере одежды из сорочечной ткани 119
5.1. Методика проведения опытной носки форменных сорочек таможенников
5.2. Анализ результатов опытной носки форменных сорочек таможенников Выводы 125
ГЛАВА 6. Обсуждение и практическое применение результатов 126
6.1. Анализ и обобщение результатов диссертационной работы 126
6.2. Практические рекомендации 130
Основные выводы 132
Литература
- Оценка уровня качества сорочечных тканей
- Методы испытаний сорочечных тканей
- Оценка загрязняемости и отстирываемости тканей
- Влияние циклов "загрязнение-стирка" на гигроскопичность сорочечных тканей
Введение к работе
Актуальность темы. Сорочечные ткани составляют существенную часть ассортимента текстильных полотен. Эксплуатационная долговечность сорочечных тканей выражается в относительно непродолжительном сроке носки изделий, который зависит от изменения их внешнего вида и потребительских свойств под влиянием многократных воздействий "загрязнение-стирка".
Наиболее распространенным методом оценки долговечности тканей является определение ряда показателей свойств исходного материала и материала, подвергнутого тем или иным видам воздействия, имитирующим эксплуатациошшй износ. Получаемые результаты недостаточны из-за того, что при исследованиях учитываются не все факторы, имеющие место в реальных условиях носки. Одними из этих факторов являются загрязняемость и отстирываемость тканей.
Для определения эксплуатационной долговечности сорочечных тканей необходимо наличие научно обоснованного показателя, который позволит учитывать факторы загрязняемое и отстирываемости при их использовании. Однако, стандартных методов для оценки изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения не существует. Практически отсутствуют справочные сведения о характеристиках загрязняемости и отстирываемости тканей сорочечного ассортимента.
Поскольку практическая значимость этого очевидна, то недостаток систематических исследований и неполнота, имеющихся в литературе, сведений об устойчивости сорочечных тканей к загрязнению должны быть восполнены. Изменение физико-механических свойств в процессе эксплуатации сорочечных тканей под влиянием их загрязненности приводит к тому, что часто не представляется возможным сравнивать эти ткани и прогнозировать сроки эксплуатации одежды из них.
Таким образом, возникла необходимость в разработке лабораторных методов и в выборе средств объективной оценки качества этих тканей и контроля нормированного показателя остаточной загрязненности после воздействия "загрязнения-стирки".
Отсутствие объективного показателя устойчивости сорочечных тканей к загрязненности, разрозненность и неполнота данных, а также необходимость в разработке методики, позволяющей осуществлять научно обоснованный выбор тканей сорочечного ассортимента и прогнозировать срок службы изделий из них, определило научную и практическую актуальность темы диссертационной работы.
Работа проводилась в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПбТУТД по теме Лен. тек. №1.13 "Прогнозирование и методическое обеспечение оценки эксплуатационной надежности текстильных материалов", а также задачами, поставленными региональным органом Госстандарта России - Центром испытаний и сертификации Санкт-Петербурга "Тест-С.-Петербург".
Целью диссертационной работы является разработка лабораторных методов и экспериментальное определение показателя загрязненности, а также объективная оценка изменения физико-механических свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения. В соответствии с темой и указанной целью работы были поставлены следующие задачи:
выбрать и обосновать наиболее значимые показатели потребительских свойств, которые позволяют объективно судить об эксплуатационной долговечности одежды из сорочечных тканей в реальных условиях носки;
разработать методику оценки остаточной загрязненности тканей сорочечного ассортимента на основе анализа существующих методов оценки "загрязняемости" и "отстирывасмости";
4 изучить устойчивость сорочечных тканей к воздействию "загрязнение-стирка" по предложенному показателю остаточной загрязненности;
экспериментально установить характер изменения физико-механических свойств исследуемых тканей в результате многократного воздействия циклов "загрязиение-стирка";
найти зависимости, позволяющие прогнозировать износостойкость и гигиєіпїчность сорочечных тканей при эксплуатации изделий;
изучить изменение загрязненности сорочечной ткани в изделиях при эксплуатации в опытной носке;
разработать практические рекомендации и получить справочные данные, позволяющие прогнозировать свойства тканей сорочечного ассортимента в процессе производства и в условиях их эксплуатации при многократных воздействиях цикла "загрязнение-стирка".
Научная новизна работы заключается в следующих теоретических и экспериментальных положениях, полученных автором впервые:
предложен новый показатель остаточной загрязненности, который позволяет оценить качество тканей сорочечного ассортимента с учетом факторов загрязняемости и огстирываемости и разработан метод его определения, новизна которых подтверждается патентом на изобретение №2154820, выданным федеральным шіститутом промышленной собственности (ФШІС);
установлен нормативный уровень показателя остаточной загрязненности для тканей сорочечного ассортимента, по которому можно прогнозировать гигиенические свойства и сроки комфортной эксплуатации;
разработан метод оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей;
' получены экспоненциальные зависимости между физико-механическими свойствами сорочечных тканей и циклами "загрязнение-стирка" и определены их кинетические коэффициенты, позволяющие прогнозировать изменение качества тканей при эксплуатации;
разработан алгоритм и составлена компьютерная программа для
выполнения расчета показателя остаточной загрязненности, а также для
прогнозирования срока службы изделий из сорочечных тканей при сохранении их комфортности и внешнего вида без проведения длительных опытных носок. Практическая значимость результатов работы:
по результатам исследования составлены справочные данные по изменению остаточной загрязненности и физико-механических свойств отбелетшх и цветных светлых тонов сорочечных тканей при многократном воздействии циклов "загрязпеїїие-стирка";
разработаны рекомендации, позволяющие оценивать и прогнозировать качество тканей сорочечного ассортимента в результате их загрязнения при эксплуатации одежды;
предложено значение показателя остаточной загрязненности - не более 48% для исследуемых отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых тканей сорочечного ассортимента.
Метод определения показателя остаточной загрязненности рекомендован для практического применения при добровольной сертификации тканей сорочечного ассортимента и может быть использован в качестве методологического подхода при оценке эксплуатационной долговечности других тканей различного назначения. Результаты диссертационной работы практически применены в Испытательной лаборатории Центра испытаний и сертификации "Тест-С.-Петербург", в "Центре испытаний материалов и изделий" (ЦИМИ), а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и государственной таможенной академии.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были обсуждены на П Конгрессе химиков-текстилыциков и колористов "За возрождение Российского TeKCTHffiT (Иваново, 1996); Международной научно-технической конференции "Прогресс-97" (Иваново, 1997); Международной научно-технической конференции "Прогресс-98" (Ивапово, 1998); Всероссийской научно-технической конференции "Текстипь-98" (Москва, 1998); Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки -99" (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции "Материаловедение - 99" (Москва, 1999); на семинарах кафедры материаловедения СПГУТД 1998 - 2000 г.
Публикации. По материалам работы имеется 8 публикаций и патент на изобретение №2154820, выданный федеральным институтом промышленной собственности.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы изложен на 145 страницах, содержит 38 рисунков, 13 таблиц и 6 нриложеїшй. Список литературы включает 117 наименований.
Оценка уровня качества сорочечных тканей
Качество тканей, как любого вида продукции, определяется совокупностью свойств, обусловливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением /29/. Оценка уровня качества включает совокупность операций - выбор номенклатуры показателей качества, определение их числовых значений, выбор базовых и расчет относительных показателей и др. Особенно важна оценка качества новых тканей, которая должна учитывать назначение и условия их эксплуатации.
Ткани сорочечного ассортимента как бытового, так и ведомственного назначения должны быть прочными, легко поддаваться стирке, иметь привлекательный внешний вид в процессе носки, невысокую стоимость, быть комфортными в изделии.
При рассмотрении и оценке качества тканей в процессе изготовления и эксплуатации, используется группировка свойств по определенным признакам /30/, а именно : геометрические свойства и структура определяют в первую очередь основные размеры тканей (ширина, длина, толщина) и характеризуют особенности их строения (линейная плотность нитей основы и утка, их число и взаимное расположение - плотность по основе и утку, переплетение, фазы строения и т. д.); механические свойства определяют особенности поведения тканей при действии на них различных внешних механических воздействий (растяжение, изгиб, разрыв и др.); физические свойства характеризуют массу, проницаемость, а также отношение тканей к различным физическим воздействиям - влаги, тепла, света и др.
Проявления свойств сорочечных тканей, например, при переработке или в процессе эксплуатации, могут быть простыми либо сложными (когда отличительные особенности того или иного артикула ткани обусловливаются несколькими простыми свойствами).
У сорочечных тканей большинство характеристик являются сложными. Например, иногда верхние мужские сорочки и женские блузки, полностью соответствующие требованиям стандарта, характеризуются низким качеством сорочечной ткани вследствие ее быстрой загрязняемое и плохой отстирываемости и по этой причине не пользуются спросом. Однако, при оценке качества летних сорочечных тканей такой важный показатель, характеризующий эти свойства не предусмотрен в технических условиях.
Номенклатура показателей, используемых при оценке качества тканей, определена ГОСТ 4.3-78. Показатели качества подразделяют на общие, обязательные для всех групп тканей данного типа (волокнистого состава), и дополнительные (специализированные), использование которых обязательно при оценке качества сорочечных тканей на стадии разработки и постановки продукции на производство.
Так, к числу общих показателей тканей сорочечного ассортимента, относят состав сырья (процентное содержание волокон); линейную плотность нитей, текс; плотность по основе и утку, число нитей на 10 см; ширину тканей, см; поверхностную плотность, г/м ; разрывную нагрузку, Н; устойчивость окраски, баллы; художественно-эстетические показатели, баллы. К дополнительным показателям качества относятся гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость, электризуемость, стойкость к загрязнению и другие. Для оценки уровня качества любой продукции, в том числе и тканей сорочечного ассортимента, установлена следующая классификация показателей качества: показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обусловливают область её применения (например, волокнистый состав тканей); показатели надежности характеризуют свойства надежности и долговечности изделий в конкретных условиях эксплуатации (например, способность ткани противостоять воздействию загрязнения и стирок); эргономические показатели учитывают комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств, проявляющихся в системе человек - изделие - окружающая среда (для сорочечных тканей - это гигиенические показатели); эстетические показатели характеризуют эстетические свойства продукции (качество исполнения, внешнее оформление ткани); экономические показатели отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию или потребление продукции, а также экономическую эффективность эксплуатации.
Таким образом, выбор свойств при определении уровня качества сорочечных тканей должен быть всесторонне обоснованным. По мере изучения потребительских свойств этих тканей необходимо дополнять номенклатуру новыми объективными показателями качества.
Износостойкость является важным свойством текстильных материалов, изучению которого посвящены работы многих исследователей. Анализ литературы показывает, что проведены широкие исследования общих теоретических вопросов износа текстильных материалов от воздействия механических (сжатие, трение, растяжение, кручение, многократные изгибы), физико-химических (свет, тепло, воздух, вода, моющие средства, красители и отделочные препараты, загрязнения, органические растворители) и биологических факторов (грибы плесени, микроорганизмы, насекомые) /31-36/.
Оценку качества текстильных изделий в основном осуществляют дифференциальным методом путем сравнения фактических значений отдельных характеристик неношеных материалов с нормативами. Однако данное сравнение не всегда позволяет судить о том, как будут себя вести изделия при эксплуатации.
Реально оценить качество текстильных материалов можно по комплексу исходных показателей для изделий определенного назначения или по изменению, происходящему при их носке. Изменение структуры, внешнего вида, ухудшение свойств или разрушение материала под действием различных факторов называют изнашиванием, а сопротивление изнашиванию - износостойкостью, или носкостью. Износ - это результат изнашивания, проявляющийся в видимом разрушении или в ухудшении свойств материала /37/.
Методы испытаний сорочечных тканей
В данной работе в качестве объектов исследования, из существующего ассортимента тканей, имеющих контакт с кожей, были выбраны сорочечные ткани, что обусловлено использованием их при изготовлении швейных изделий различного назначения, в том числе для рабочей и ведомственной одежды, например, форменной одежды таможенников. Основные показатели строения и физико-механических свойств исследуемых тканей представлены в табл. 3,4.
Выбор объектов исследования осуществлялся на основании анализа литературных источников по используемому в настоящее время ассортименту сорочечных тканей для летней одежды с учетом их строения, волокнистого состава, механических, гигиенических, эксплуатационных и эстетических свойств. Также учитывалась способность выбранных тканей загрязняться и отстирываться по предлагаемому показателю остаточной загрязненности.
По волокнистому составу выбранные сорочечные ткани относятся к хлопчатобумажным и смесовым тканям с различным содержанием химических волокон. По структурным характеристикам они существенных отличий не имеют. Все исследуемые ткани полотняного переплетения и выработаны по основе и утку из крученой пряжи.
Полное соответствие одежды всем требованиям, приведенным в первой главе, зависит от целого ряда свойств сорочечных тканей, составляющих понятие физической долговечности одежды. Вся сложность состоит в том, что из большого количества содержащихся в нормативно-технической документации показателей необходимо выбрать такое минимальное их количество, которое было бы достаточным для полной и объективной оценки долговечности и основных потребительских свойств продукции.
При определении значимости потребительских свойств сорочечных тканей, используемых для пошива бытовой и ведомственной одежды, был проведен анкетный опрос среди потребителей и специалистов отрасли. Это дало возможность получить оптимальную номенклатуру необходимых и важных свойств сорочечных тканей, оценить влияние различных факторов при выборе тканей, обоснованно исключив наименее значимые из них. Опрос проводился среди работников Северо-Западного таможенного управления, эксплуатирующих сорочки, как элемент форменной одежды.
Данный метод экспертной оценки, в основе которого лежит опыт и знания специалистов, а также достаточная информированность, деловитость и объективность потребителей, привлекаемых в качестве экспертов широко используется как у нас в стране, так и за рубежом /78-79/. Для выявления основных свойств сорочечных тканей экспертам было предложено ответить на вопросы анкеты, составленной по форме, приведенной в приложении 1. Опрос экспертов носил очный характер. Заполнение анкет производилось во время личной беседы с каждым экспертом, после соответствующего объяснения целей данного исследования. Было опрошено 60 экспертов. Это является хорошим результатом по нормам социологических исследований /80, 81/. В табл. 5 представлены данные о структурном составе экспертов в зависимости от стажа работы.
Анкета строилась по типу многоуровневых анкет, а исследуемый объект представлен в виде функционально-иерархической модели /82, 83/. Анкета учитывала основные показатели потребительских свойств (в том числе гигиенических, эксплуатационных и эстетических свойств)
Итого: 3 11 16 13 17 60 100 сорочечных тканей, причем основной акцент сделан на раскрытие их надежности и физической долговечности с учетом наиболее вероятных условий эксплуатации. Респонденты должны были проранжировать перечень представленных в анкете свойств, то есть указать место по важности для каждого свойства каждого уровня в порядке убывания вносимого ими вклада. Статистическая обработка результатов анкетного опроса производилась на компьютере и состояла из нескольких этапов /84, 85/. Обработка заполненных анкет заключалась в вычислении сводных характеристик для коэффициентов весомости каждого свойства, оценка согласованности мнений экспертов. Структура основных свойств сорочечных тканей и результаты оценки их весомости представлены в табл.6. По результатам данных была построена диаграмма расположения свойств по важности (рис. 1).
Исследование общей средней согласованности мнений осуществлялось с помощью коэффициента конкордации, который может изменяться от 0 до 1 /86, 87/. Если W = 0, то это означает, что связей между исследователями не существует. Если W = 1, то наблюдается полное совпадение мнений экспертов о ранжировании признаков. Коэффициент конкордации рассчитывают по формуле /88-90/:
Оценка загрязняемости и отстирываемости тканей
Процесс загрязнения и стирки исследуемых сорочечных тканей осуществлялся по предлагаемому способу, описанному в приложении 2 с использованием следующей аппаратуры: фотометрический прибор ФО-1, позволяющий измерять коэффициент отражения поверхности ткани в синей, зеленой и красной области спектра; машина стиральная бытовая активаторного типа, в которой стирка осуществляется перемешиванием образцов ткани и моющего раствора расположенным горизонтально вращающимся лопастным диском.
Сорочечные ткани загрязняют искусственной суспензией, имитирующей жиропотовые выделения при носке изделий из этих тканей. Для приготовления загрязняющей суспензии используют следующие компоненты (по действующей нормативной документации, см. таблицу 8): олеиновую кислоту, ланолин, сажу, казеин, вазелиновое масло, аммиак, эмульгатор, воду дистиллированную. Загрязняющую суспензию наливают в эмалированную емкость объемом не менее 3-х литров. Пробу погружают в суспензию 2-3 раза, затем слегка отжимают руками, не перекручивая ткань, а комкая ее, так повторяют 3 раза. Для высушивания пробы подвешивают на скрепках в расправленном виде. Воздушно сухие пробы (при нормальных климатических условиях) проглаживают через фильтровальную бумагу утюгом.
Стирку выполняют стиральным порошком "Лотос" по одинаковому для всех видов тканей температурно-временному режиму двух ванной стирки. После стирки пробы ткани высушивают в подвешенном состоянии и проутюживают через фильтровальную бумагу.
На рис. 2 представлены условия контакта загрязнения с тканью в моющей ванне. Во время стирки ткань свободно вращается в моющей ванне.
Загрязнения сорочечных тканей представляют сложную "пигментно-масляную" суспензию (взвесь), которая различным образом распределена на ткани как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Условия контакта загрязнений с тканью и механизм их удаления являются наиболее важными для практических режимов стирки.
В одном случае масло (2) может быть удалено, а твердая частица (1) останется на ткани. В другом случае при удалении масла с ним удаляется также и твердая частица. Далее этот комплекс может быть разделен в самой ванне, так что твердая частица окажется обратно осажденной на волокне.
Об этом свидетельствует то, что волокно после отмывания загрязнений имеет значительно меньше масла и вновь осажденные на нем твердые загрязнения удаляются гораздо труднее.
Такое моделирование процесса отстирывания загрязнения и образование остаточной загрязненности показывает насколько он сложен и указывает на необходимость учитывать влияние всех факторов (температуру ванны, воздействие механических условий процесса и другие).
Оценка способности ткани к загрязнению является более трудной задачей, чем измерение моющей способности, хотя оба эти вопроса сходны в своей основе. Однако, эта оценка необходима, в частности для разработки технических условий и установления показателей при оценке эксплуатационной надежности тканей сорочечного ассортимента.
Для оценки "загрязняемости" ткани производили ее загрязнение в водной суспензии, приготовленной на основе сажи и масла и измеряли коэффициенты отражения поверхности ткани в синей, зеленой и красной областях спектра. Аналогично, для оценки "отстирываемости" ткань подвергали двухванному отстирыванию в бытовой стиральной машине активаторного типа и также измеряли коэффициенты отражения в синей, зеленой и красной областях спектра.
Загрязняемость и отстирываемость определяли по формулам: AG = V(X„CX-X3)2 + (YHCX-Y3)2 + (ZHCX-Z3)2 , % (14) AS = V(XMCX - Хст)2 + (YHCX - Yj + (Zucx - Zj , % (15) где AG - степень загрязнения ткани до стирки, % AS - степень загрязнения ткани после стирки, % где Хисх, Х3 и Хст - значение коэффициента отражения в синей области спектра при длине волны 457 нм соответственно для ткани исходной, загрязненной и после стирки; YHCX, Y3 И YCT - значение коэффициента отражения в зеленой области спектра при длине волны 520 нм соответственно для ткани исходной, загрязненной и после стирки; ZHCX, Z3 и ZCT- значение коэффициента отражения в красной области спектра при длине волны 620 нм соответственно для ткани исходной, загрязненной и после стирки. Результаты по изменению степени загрязняемости и отстирываемости исследуемых сорочечных тканей при многократном воздействии циклов "загрязнение-стирка" приведены в приложении 4. Графическое изображение процесса воздействия многократных циклов "загрязнение-стирка" сорочечных тканей представлено на рис. 3 - 6. В результате проведенных исследований был установлен механизм насыщения тканей загрязнением, который неодинаковый из-за различной способности тканей загрязняться и отстирываться.
Независимо от индивидуальных параметров исследуемых сорочечных тканей степень загрязняемости увеличивается на протяжении первых 2-3 циклов после чего стабилизируется. При этом степень отстирываемости всех исследуемых тканей несколько уменьшается, что указывает на накоплении загрязнения с увеличением количества циклов, то есть на увеличение остаточной загрязненности этих тканей.
Для повышения достоверности и объективности оценки качества в процессе эксплуатации вышеуказанных сорочечных тканей предлагается ввести дополнительный показатель остаточной загрязненности, характеризующий в комплексе способность этих тканей загрязняться и отстирываться. Численное значение дополнительно вводимого показателя остаточной загрязненности (Зо, %) сорочечных тканей рассчитывается по формуле:
Влияние циклов "загрязнение-стирка" на гигроскопичность сорочечных тканей
Прочность текстильного материала во многом предопределяется воздействием внешних сил и сред в процессе эксплуатации одежды. Одними из важных характеристик прочностных свойств текстильных материалов являются показатели разрывной нагрузки и удлинения при разрыве. Уменьшение прочности ткани на разрыв под действием загрязнений и стирок свидетельствует о разрушении структуры материала и в итоге ведет к уменьшению срока носки изделий. На величину разрывной нагрузки влияют различные факторы: вид и прочность волокон и нитей, строение ткани и другие.
Таким образом, в нашем случае, изучалось влияние длительного воздействия загрязнения-стирки на изменение величины относительной разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве. Методика проведения экспериментов описана во второй главе. При проведении исследований определялась величина относительной разрывной нагрузки исходных образцов, а также после их 1, 2, 4, 6, 8 и 10-ой обработки загрязняющей суспензией, последующей стиркой, высушиванием и глажением.
Результаты по изменению разрывных характеристик исследуемых тканей приведены в приложении 4. Характер изменения показателей прочности на разрыв при растяжении тканей по основе и утку показан на рис. 12-19, по которым видно, что в результате действия вышеуказанного комплекса факторов по всем исследуемым тканям происходит плавное падение разрывной нагрузки.
В зависимости от индивидуальных свойств тканей изменение величины разрывной нагрузки различно. При этом характер процесса
Значения постоянных коэффициентов уравнения экспоненциальной зависимости (18) изменения относительной разрывной нагрузки от многократного воздействия циклов "загрязнение-стирка" для исследуемых сорочечных тканей, представлены в табл. 10 и позволяют прогнозировать разрывные характеристики тканей в процессе эксплуатации. Потерю прочности (Пр,%) сорочечных тканей после заданного количества циклов воздействия загрязнения и стирки к прочности исходной ткани определяли по формуле: Пр = 100 - (Робраб./Рисх.) 100 %, (19) где Рисх - относительная прочность исходной ткани, Н-м/г; Робраб - относительная прочность обработанной ткани, Н-м/г. При проведении экспериментов установлено, что уже после первой обработки всех испытываемых тканей искусственным загрязнителем с последующей стиркой наблюдается незначительное падение разрывной нагрузки на 0,3% - 1,8% по основе и на 0,4% - 2,6% по утку. Наибольший процент падения разрывной нагрузки (0,6% - 1,8% по основе и 1,1% - 2,6% по утку) наблюдается у хлопчатобумажных сорочечных тканей. При второй обработке проявляется более выраженное изменение разрывной нагрузки, что составляет 0,9% - 4,1% по основе и 1,5% - 5,2% по утку. По сравнению с предыдущей обработкой прочность тканей уменьшается незначительно как по основе , так и по утку. Таблица 10 Коэффициенты уравнения изменения относительной разрывной нагрузки сорочечных тканей от воздействия циклов "загрязнение-стирка"
Значения постоянных коэффициентов уравнения экспоненциальной зависимости (20) изменения удлинения при разрыве от многократного воздействия циклов "загрязнение-стирка" для исследуемых сорочечных тканей, представлены в табл. 11 и позволяют прогнозировать характер удлинения тканей в процессе эксплуатации. Характер изменения удлинения при разрыве представлен на рис. 20-27.
В ходе эксперимента установлено, что после первой обработки образцов загрязнителем с последующей стиркой ткани теряют разрывное удлинение на 1,75% - 5,62% по основе и на 1,85% - 5,78% по утку.
Второй цикл обработки образцов снижает разрывное удлинение на 2,33% - 7,07% по основе и на 2,90% - 7,60% по утку. По сравнению с предыдущей обработкой ткани теряют разрывное удлинение в среднем в 1,4 раза. Действие шести обработок на образцы уменьшает разрывное удлинение тканей на 2,56% - 7,76% по основе и на 3,43% - 7,86% по утку.
Уменьшение разрывного удлинения после десяти циклов воздействия загрязнением и стиркой на образцы тканей находится в пределах 3,03% -8,28% по основе и 3,95% - 11,20% по утку.