Содержание к диссертации
Введение
1 Общие сведения об изменении линейных размеров текстильных материалов 9
1.1 Сущность процесса изменений линейных размеров в материалах для одежды 9
1.2 Методы определения изменений линейных размеров текстильных материалов 18
1.3 Факторы, оказывающие влияние на изменение линейных размеров 27
1.4 Эластичные ткани. Особенности их строения и свойств 29
1.4.1 Высокорастяжимые нити. Особенности строения и свойств 29
1.4.2 Ассортимент эластичных материалов, используемых при изготовлении одежды 42
1.5 Выводы и постановка задачи исследования 47
2 Методическая часть 49
2.1 Обоснование выбора объектов исследований 49
2.2 Методы исследования изменений линейных размеров эластичных тканей 56
2.2.1 Метод термомеханического анализа 56
2.2.2 Разработка методики определения релаксационных характеристик и растяжимости эластичных тканей 57
2.2.3 Усовершенствование методики определения анизотропии усадки эластичных тканей 65
2.3 Обработка результатов исследований 67
2.4 Выводы по главе 68
3. Исследование изменений линейных размеров эластичных тканей 69
3.1 Исследование релаксационных свойств эластичных тканей при растяжении 69
3.2 Исследование изменений линейных размеров эластичных тканей методом термомеханического анализа 73
3.3 Исследование усадки эластичных тканей под действием тепловых и термовлажностных обработок 84
3.4 Исследование влияния различных факторов на изменение растяжимости и релаксационных свойств эластичных тканей при одном растяжении 97
3.5 Оценка влияния тепловых и термовлажностных обработок на качество эластичных тканей 103
3.6 Выводы по главе 107
4 Разработка метода комплексной оценки способности эластичных тканей к изменению линейных размеров 109
4.1 Разработка метода комплексной оценки изменений линейных размеров эластичных тканей 109
4.2 Исследование нестабильности линейных размеров эластичных камвольных тканей по разработанному методу 116
4.3 Выводы по главе 118
5 Разработка рекомендаций по проектированию и изготовлению швейных изделий из эластичных тканей 119
Общие выводы 125
Список литературы 127
Приложение
- Методы определения изменений линейных размеров текстильных материалов
- Методы исследования изменений линейных размеров эластичных тканей
- Исследование усадки эластичных тканей под действием тепловых и термовлажностных обработок
- Исследование нестабильности линейных размеров эластичных камвольных тканей по разработанному методу
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Ассортимент материалов для одежды постоянно увеличивается. Разно
образие материалов достигается за" счет использования современных хими
ческих нитей и волокон. Анализ современного рынка одежды показал, что
более половины современной одежды изготавливается из тканей, содержа
щих нити полиуретана. ч
В настоящее время в швейной промышленности нашли широкое применение осново-, уточноэластичные и биэластичные камвольные ткани, содержащие в своем составе нити полиуретана. Изделия из камвольных эластичных тканей комфортны в эксплуатации и пользуются повышенным спросом у потребителей.
Ткани с вложением нитей полиуретана обладают рядом специфических свойств, не присущих традиционным тканям. Основное отличие эластичных тканей состоит в их способности к изменению линейных размеров: повышенной растяжимости (часто сопоставимой с растяжимостью трикотажных полотен) и тепловой усадке. Величина изменений линейных размеров тканей с вложением нитей полиуретана различна и колеблется в широких пределах.
В связи с этим, изготовление одежды из эластичных тканей вызывает ряд не характерных для традиционных материалов проблем. На стадии разработки конструкции способность к растяжению тканей с вложением нитей полиуретана количественно не оценивается и выбор прибавок на свободное облегание производится на основе только практического опыта разработчика или чисто интуитивно.
Не выявлена степень влияния полиуретановых нитей на изменение линейных размеров материалов. Существующие методы определения изменений линейных размеров ориентированы на традиционные материалы: ткани и трикотажные полотна. Эластичные ткани занимают промежуточное положе-
ние, сочетая свойства и тканей, и трикотажа и требуют особого подхода к изучению деформационных свойств. Отсутствие методов оценки деформационных свойств и сведений о нестабильности линейных размеров эластичных тканей вызывает сложности как при переработке, так и при эксплуатации швейных изделий.
Анализ литературы показал, что эластичным тканям посвящено очень мало работ исследовательского характера, что приводит к ограниченности информации о свойствах этих материалов. Отсутствие методик оценки, малая изученность и недостаток систематических исследований изменений линейных размеров тканей с вложением полиуретановых нитей привели к тому, что часто не представляется возможным оптимальное и рациональное использование их свойств.
Это определяет актуальность разработки методов оценки и исследование изменений линейных размеров (ИЛР) эластичных тканей.
Цель работы состоит в разработке методов оценки и определении изменений линейных размеров эластичных тканей, оценке степени влияния полиуретановых нитей на ИЛР эластичных тканей, разработке рекомендаций по проектированию и изготовлению швейных изделий из них.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
разработка объективных методов оценки ИЛР эластичных тканей;
изучение анизотропии растяжимости и релаксационных свойств эластичных тканей;
изучение термомеханических свойств эластичных тканей;
изучение анизотропии усадочных свойств эластичных тканей;
изучение влияния эксплуатационных факторов на изменение линейных размеров эластичных тканей;
разработка системы показателей, необходимых и достаточных для комплексной оценки изменений линейных размеров эластичных тканей;
разработка метода комплексной оценки ИЛР эластичных тканей;
разработка рекомендаций по проектированию швейных изделий из эластичных тканей.
Методы исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе экспериментальных и аналитических методов. Экспериментальные исследования выполнялись на традиционных и стандартных приборах. Построение математических моделей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ПЭВМ с использованием программ Excel, STATISTIKA, Origin.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях, полученных впервые:
разработан экспресс-метод оценки релаксационных характеристик, растяжимости и пластичности эластичных тканей;
усовершенствован метод оценки анизотропии изменений линейных размеров текстильных материалов;
установлена взаимосвязь между термомеханическими свойствами нитей и тканей из них;
анизотропия изменений линейных размеров эластичных тканей описана аналитически и представлена графически;
обоснованы и определены показатели, необходимые и достаточные для комплексной оценки ИЛР эластичных тканей;
разработан метод и компьютерная программа для комплексной оценки ИЛР эластичных тканей.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
разработана экспресс-методика оценки растяжимости и пластичности эла
стичных тканей; методика проста в использовании и не требует специально
го оборудования;
предложены градации по степени растяжимости и пластичности эластичных тканей;
разработан метод комплексной оценки изменений линейных размеров (ИЛР) эластичных тканей по степени растяжимости, пластичности и усадке в совокупности;
разработана компьютерная программа в среде программирования «Delphi 7.0», обеспечивающая оперативное определение и объективную оценку изменений линейных размеров эластичных тканей;
выделены группы нестабильности линейных размеров эластичных тканей;
на основе предложенных градаций разработаны рекомендации по учету ИЛР эластичных тканей при проектировании и изготовлении швейных изделий из них.
Результаты диссертационной работы (методики, рекомендации) внедрены в ООО «Р» - Арт, ООО «Швейная фирма Лидер», ателье «Лисана» (г. Омск) и используются в учебном процессе Орел ГТУ, ОГИС, ИГТА.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Прогресс-2005» (Иваново, 2005 г.), «Лен-2004» (Кострома, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов сферы сервиса» (г. Омск, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь, наука, творчество-2004» (Омск, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса (Омск, 2002 г.), «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», (Омск, 2003 г.), III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2005 г.), на научных семинарах КГТУ и заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства.
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 138 страницах, содержит 17 таблиц, 34 рисунка и состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 144 наименований, пяти приложений.
Методы определения изменений линейных размеров текстильных материалов
В настоящее время существует множество методик определения изменений линейных размеров текстильных материалов: растяжимости, релаксационных характеристик, усадки, изменений линейных размеров в температурном поле. При определении одноцикловых характеристик при растяжении материалов используют следующие методы: ? первая половина цикла (нагружение) соответствует режиму ползучести, а вторая — режиму уменьшения деформации за счет исчезновения высокоэластической деформации. В качестве входного возбуждения используется нагрузка; ? первая половина цикла соответствует режиму релаксации усилия, вторая — астригнации усилия. В качестве входного возбуждения используется изменение деформации в виде широкого импульса, а в качестве входной функции - изменение внутреннего усилия в пробе по времени. ? первая половина цикла соответствует режиму релаксации усилия, вторая -режиму уменьшения деформации за счет исчезновения высокоэластической деформации. В первой половине цикла в качестве входной функции используется изменение усилия, во второй - изменение деформации. ? режим испытания состоит из трех частей: ползучести, релаксации усилия, уменьшения деформации за счет исчезновения высокоэластической деформации.
Помимо этих четырех методов к одноцикловым испытаниям относят метод, при котором пробу постепенно деформируют, а затем постепенно разгружают. Осуществляется этот метод за относительно короткое время на разрывных машинах [21].
Известны модельные методы изучения релаксационных процессов, используемые в основном, при изучении механических свойств полимерных материалов. Они используются для зависимостей между напряжением, временем его действия и деформацией для составления дифференциальных уравнений деформации. В последнее время механические модели использовались для описания релаксации нитей Г. Н. Кукиным, А. Н. Соловьевым, В. Г. Тирановым, трикотажа - А. Н. Кобляковым, тканей — Б. А. Бузовым [22-25, 62, 63, 119].
Результаты изучения релаксационных процессов по модельным методам позволяют прогнозировать поведение материалов в различных условиях эксплуатации [21, 24, 25]. Однако следует отметить, что расчеты параметров моделей и самого процесса релаксации достаточно трудоемки, что значительно усложняет применение этих методик на практике.
Способ определении релаксационных характеристик материалов при растяжении, предложенный авторами [127] отличается от общепринятого тем, что на стадии отдыха пробы материалов погружают в горячую воду. Это способствует переводу материалов в высокоэластическое состояние и позволяет выявить вынужденную эластическую деформацию.
В МГАЛПе разработан метод оценки качества материалов на основе компьютерного анализа процесса релаксации материала - его упругого восстановления после снятия нагрузки. Испытываемый материал зажимается по кольцевому контуру и нагружается по центру идентором — легким стержнем с наконечником, который может свободно перемещаться в вертикальном направлении. При этом материал подвергается симметричному двухосному нагружению, получая равные деформации по всем образующим конуса. Вследствие явно выраженной анизотропии физико-механических свойств, напряжения по этим направлениям будут различными. Нагрузка на иденторе будет интегральной от нагрузок по всем направлениям и, следовательно, независимой от ориентации материала относительно прибора.
Таким образом, при испытании продавливанием зажатого по кольцевому контуру образца будут получены усредненные характеристики анизотропного материала, независимо от его ориентации. Перемещения идентора преобразуются в электрический сигнал, который передается в компьютер через аналого-цифровой преобразователь в реальном времени, далее полученный массив обрабатывается по специальной программе, рассчитывающей основные вязко-упругие характеристики материала.
Прогнозирование релаксационных свойств материалов после одноосного растяжения с целью корректировки размеров на производстве, проводят в коже для обуви. Исследуемые образцы натуральной кожи (шириной 10 мм, длиной 50 мм) подвергают увлажнению над паром до относительной влажности 40-50 %. Затем образцы растягивают на приборе «Instron» до значения относительной деформации 20 % и в таком растянутом состоянии сушат до значения исходной влажности 15 %. После деформирование прекращают и таким образом растянутый образец выдерживают в течение 1, 2, 4, 8, 16, 24 часов. По истечении заданного времени образец разгружают и фиксируют значения остаточной деформации (L0CT) материала [32].
В результате высокой релаксационной способности полиуретановых нитей после снятия с ткацкого станка происходит сжатие эластичного участка полотна до приобретения тканью стабильных размеров, которые могут характеризоваться шириной ткани после релаксации. Е. Г. Андреева [4] предлагает оценивать сжатие эластичного тканого полотна вдоль эластомерных нитей. Величина сжатия полотна выражается коэффициентом сжатия К, характеризует размеры ткани и определяется по формуле
Методы исследования изменений линейных размеров эластичных тканей
Для изучения влияния высоких температур на поведение эластичных тканей использован метод термомеханического анализа (ТМА), заключающийся в измерении деформации є; нагруженной пробы в зависимости от температуры Tj. Более широко метод применяется для определения термомеханических свойств полимеров и кожи. Ценность ТМА заключается в возможности через условные механические показатели судить о физико-химическом состоянии полимера в широком температурном интервале и изучать процессы, происходящие при его нагревании. Результаты исследований фиксируются в виде термомеханических кривых (ТМК) в ходе изменения состояний нагруженного или ненагруженного образца в термическом режиме нагрева [31, 121]. Для снятия ТМК используют прибор, содержащий термокамеру. Действие температуры приводит к изменению геометрических размеров материала, величина которых зависит от его химического состава. Для оценки степени влияния полиуретановых нитей на изменение линейных размеров эластичных материалов проведены термомеханические исследования нитей полиуретана, комбинированных нитей, полосок тканей. Исследования тканей проводились в направлении основы и утка. Для исследования термомеханических свойств нитей использовались уточные и основные нити длиной 250 мм, выделенные из ткани. Для исследования термомеханических свойств тканей использовались полоски ткани размером 15x250 мм, выкроенные в направлении основы и утка.
Ширину полосок путём выдергивания нитей доводили до размеров 10x250 мм. Зажимная длина проб 200 мм. Величина нагрузки на пробу составляла 0,01% от разрывной. Скорость подъёма температуры 5 град/мин. Количество образцов составляет три для каждого вида испытаний и направления и определяется допустимой ошибкой измерений 5%. Критерием оценки служит изменение линейных размеров (величина относительной деформации) при повышении температуры: где Lcpi - среднее арифметическое изменение длины при Т;, мм; Lo - расстояние между метками до проведения испытаний, мм. По полученным данным строят термомеханические кривые - графики зависимости деформации є от температуры Т, которые позволяют оценить поведение текстильных материалов при действии высоких температур, определить температуры тепло-и термостойкости, температуру максимальной усадки. В процессе изготовления и эксплуатации одежды текстильные материалы подвергаются действию нагрузок, меньше разрывных. Наиболее часто во время изготовления и эксплуатации одежды текстильные материалы подвергаются деформации растяжения. В литературе отсутствуют сведения о степени растяжимости эластичных тканей, их способности восстанавливать первоначальные размеры после деформирования. Приводятся сведения только для эластичных нитей [2, 89, 90]. Для прогнозирования поведения материалов при изготовлении и эксплуатации одежды необходимо определять деформационные характеристики эластичных материалов. Основными задачами при разработке методики были: определение степени растяжимости эластичных тканей; определение степени пластичности эластичных тканей; определение рационального времени проведения испытаний по оценке деформационных характеристик. За основу разработки методики взят общепринятый метод определения релаксационных характеристик при растяжении. Согласно этому методу пробу нагружают, фиксируют изменение ее размеров под нагрузкой и после отдыха, определяют релаксационные характеристики: полную (растяжимость), упругую, эластическую и пластическую деформации. Недостатком метода являются длительные затраты времени на проведение испытаний. Исследования кинетики релаксации деформации эластичных камвольных тканей при длительном нагружении показали, что стабилизация размеров для большинства тканей наступает уже через 5 минут действия нагрузки. При обратном релаксационном процессе значительное сокращение размеров наблюдается также в первые 5 минут отдыха, далее процесс стабилизируется (рисунке 2.1). Поэтому предложено сократить время нагружения и отдыха до пяти минут. По литературным данным наибольшее растяжение ткань испытывает на тех участках одежды, где при движении человека наиболее резко увеличиваются размеры его тела. Б. А. Бузовым установлено, что при выполнении человеком резких движений на спинке и рукавах изделий в зонах, прилегающих к среднему и нижнему участкам проймы, ткань испытывает наибольшее растяжение.
Исследование усадки эластичных тканей под действием тепловых и термовлажностных обработок
В процессе изготовления и эксплуатации швейных изделий текстильные материалы подвергаются воздействию различных по величине температур и влаги [17, 32, 51, 55]. Действию высоких температур, материалы, применяемые для изготовления одежды, подвергаются во время тепловой и влажно-тепловой обработки, стирки. Во время влажно-тепловой обработки (ВТО) и стирки изделий на материалы одновременно действуют температура и влага. Следствием этих воздействий является изменение первоначальных размеров и формы изделий, а также изменение толщины, плотности, поверхностной плотности материалов, из которых они изготовлены.
Большинство современных материалов имеют в своем составе высокорастяжимые нити (нити полиуретана), характер поведения которых при тепловых и термовлажностных обработках достаточно не изучен. Не изучено влияние этих обработок на изменение линейных размеров эластичных тканей: величину и характер усадки, растяжимость, релаксационные характеристики.
Тепловая обработка является одной из основных и наиболее значимых операций при изготовлении и эксплуатации швейных изделий. Во время тепловой обработки используются различные температуры, которые находятся в интервале 110 С-180 С. Не всегда выбор температуры тепловой обработки является обоснованным, что может привести к различным дефектам в изделии после теплового воздействия.
Анализ ТМК показывает, что усадка тканей происходит в интервале 50 С— 180 С. Для определения влияния температуры на свойства тканей из этого интервала выбрали следующие температуры: ПО С, 150 С, 180 С. На термомеханических кривых они соответствуют интервалу максимальной усадки и, к тому же, указываются на ярлыках швейных изделий (символы по уходу) как рекомендуемые температуры для проведения тепловой и влажно-тепловой обработок.
Метод термомеханического анализа позволяет оценить усадку тканей только в ортогональных направлениях. Срезы деталей кроя могут располагаться под различными углами к нитям основы. В связи с этим, необходимо исследовать и оценить анизотропию усадки эластичных тканей.
Для оценки влияния термовлажностных обработок на изменение деформационных характеристик ткани подвергались замачиванию, замачиванию и глажению (в соответствии с ГОСТ 30157.0, 30157.1) и кипячению. Замачивание и замачивание с глажением выбраны как возможные виды декатировки, а также как воздействия, которым подвергается одежда в процессе эксплуатации. Кипячение выбрано для оценки максимально возможного изменения линейных размеров тканей, поскольку в этом случае на ткани одновременно действуют влага и высокая температура [108].
Чаще всего при эксплуатационных воздействиях происходит изменение линейных размеров материалов в сторону увеличения или уменьшения относительно первоначальных (исходных). Наиболее явно это выражено у тканей с вложением нитей полиуретана. В связи с этим проводились исследования влияния тепловых и термовлажностных обработок на величину изменений линейных размеров эластичных материалов по методике, представленной в приложении Б. Материалы подверглись однократным тепловым воздействиям.
Результаты, полученные в процессе исследования тканей, показывают, что после тепловой обработки происходит усадка. Величина усадки зависит от температуры воздействия и содержания нити полиуретана в той или иной системе.
Полученные данные подтверждают результаты термомеханических исследований. Усадка после тепловой обработки при температуре ПО С не превышает 2%. Термообработка при температурах 150 С и 180 С приводит к росту усадки. Значения усадки после тепловой обработки при данных температурах близки (рисунок 3.6-3.8).
Чистошерстяная ткань при тепловой обработке ведет себя иначе. Максимальная величина усадки наблюдается после обработки при температуре 180 С (до 1 %). Тепловая обработка при температурах ПО С, 150 С приводит к незначительной усадке (0-0,3 %).
Для моноэластичных тканей (нити полиуретана в утке) характерна значительная анизотропия усадки. Ее величина возрастает в направлении вложения нитей полиуретана. Усадка в направлении утка превышает усадку по основе в 1,2-5 раз (рисунок 3.6) Нить полиуретана влияет на величину усадки не только в направлении утка, но и под углами, расположенными ближе к этому направлению. На графике кривая, соединяющая точки, вытягивается в направлении утка и по своему характеру приближается к экспоненте.
В биэластичных тканях (нити полиуретана в основе и утке) усадка более равномерна и практически одинакова как в направлении утка, так и в направлении основы (рисунок 3.7). В чистошерстяной ткани без вложения нитей полиуретана больший процент усадки наблюдается по основе (рисунок 3.8). Величина усадки в направлении утка не превышает 0,3 %.
Как показывают исследования, максимальная усадка тканей происходит при температурах 150 С-180 С. Поэтому, исходя из полученных результатов, ткани следует декатировать при температурах 140 С-160 С, так как при больших температурах могут наблюдаться опалы шерстяной пряжи. Утюжить изделия из эластичных тканей следует при температуре не выше 130 С.
Исследование нестабильности линейных размеров эластичных камвольных тканей по разработанному методу
Исследование нестабильности линейных размеров эластичных камвольных тканей проводилось по разработанному методу.
Анализ результатов показывает, что значения показателя пластичности исследуемых тканей соответствуют I группе (исключение ткань № 8), значения показателя растяжимости — II группе.
Замачивание и последующая тепловая обработка (глажение) приводят к значительной усадке эластичных камвольных тканей. В ряде случаев ее величина (ткани № 1-3) достигает 3,7-5,25 %. Именно по показателю усадки ткани №1,2 попадают в группу III, а ткань № 3 - в группу IV (таблица 4.2).
Исследуемые моно- и биэластичные шерстяные и полушерстяные ткани сходные по структуре. Значения растяжимости и пластичности данных тканей находятся в пределах одной группы: ткани обладают средней растяжимостью и низкой пластичностью, что позволяет проектировать из них изделия прилегающего и полуприлегающего силуэта с минимальными положительными прибавками.
Значительные отличия наблюдаются в величине усадки (от 1,32 до 5,25 %). Высокую усадку можно исключить, проведя декатировку тканей перед раскроем. Можно предположить, что на величину ИЛР, в частности усадки, оказывает влияние процентное содержание нитей полиуретана и структура комбинированной нити, которые традиционными методами установить достаточно сложно, а иногда практически невозможно.
Ткани в процессе производства одежды обязательно подвергаются тепловой и влажно-тепловой обработке. При определении нестабильности линейных размеров интерес представляют значения растяжимости и пластичности ткани в готовом изделии, так как именно эти свойства определяют размеростабильность одежды. Проведенные исследования (п. 4) показали, что тепловые и термовлажност-ные обработки приводят к изменению растяжимости и пластичности эластичных тканей. Значения показателей данных свойств изменяются в границах своей или соседней группы, что не оказывает значительного влияния на размеростабильность готовых изделий (таблица 4.3). В целом группа нестабильности линейных размеров исследуемых тканей не изменяется.
Тем не менее, необходимо делать корректировку на величину изменения растяжимости и пластичности после тепловой и термовлажностной обработки при проектировании швейных изделий. Для более объективной оценки нестабильности линейных размеров эластичных тканей в готовом изделии целесообразно определять показатели этих свойств после тепловых или термовлажностных обработок. 1. Выделены свойства, необходимые и достаточные для комплексной оценки нестабильности линейных размеров эластичных тканей. 2. Разработан метод и компьютерная программа для комплексной оценки нестабильности линейных размеров эластичных тканей. 3. Определена группа нестабильности линейных размеров исследуемых эластичных камвольных тканей. 4. Тепловые и термовлажностные обработки приводят к росту растяжимости и пластичности. Установлено, что значения показателей данных свойств изменяются в границах своей или соседней группы, что не оказывает значительного влияния на размеростабильность готовых изделий. 5. Снижение группы нестабильности линейных размеров происходит из-за высокой усадки эластичных камвольных тканей, которую можно предотвратить в процессе декатирования.
В настоящее время ассортимент тканей, производимых с вложением эла-стомерных нитей, значительно вырос. Очень высок спрос потребителей на швейные изделия из тканей с использованием высокорастяжимых нитей, так как они дают ряд преимуществ перед традиционными тканями и некоторыми видами трикотажа. Отличительной особенностью тканей с вложением нитей полиуретана является высокая способность к растяжению и восстановлению первоначальных размеров, а также тепловая усадка. Анализ литературы и практический опыт показали недостаточную изученность специфических свойств эластичных тканей. Нет данных о температурах тепловой обработки данного ассортимента тканей, сведений о поведении эластичных тканей при изготовлении и эксплуатации одежды.
Потребительская ценность изделия в значительной степени определяется способностью выдерживать многократные воздействия различного характера, сохраняя первоначальные форму и размеры.
Проведенные исследования способности эластичных тканей к изменению линейных размеров позволили разработать метод комплексной оценки нестабильности линейных размеров эластичных тканей по показателям растяжимости, пластичности и усадки. Разработаны градации по степени растяжимости и пластичности, а также по группам нестабильности линейных размеров тканей с вложением полиуретановых нитей.
На основе результатов исследований и предложенных градаций были разработаны рекомендации по проектированию швейных изделий из эластичных материалов с учетом их специфических свойств.
Способность к изменению линейных размеров эластичных тканей определяется деформационными (растяжимость, пластичность), термомеханическими свойствами, усадочностью. Растяжимость и пластичность оказывают влияние на выбор силуэтной формы и объема швейного изделия, прибавок на свободу движения.
Растяжимость эластичных тканей колеблется в широких пределах (от 10% и выше) и может быть сопоставима с растяжимостью трикотажных полотен. Если значение растяжимости превышает 25%, то можно проектировать изделия прилегающих и плотноприлегающих силуэтов. При значении этого показателя меньше 25% рекомендуется изготавливать полуприлегающие и прилегающие изделия с положительными прибавками на свободу движения. Кроме того, необходимо оценивать пластичность эластичных материалов. Этот показатель характеризует способность эластичных материалов восстанавливать первоначальные размеры после растяжения и определяет разме-ростабильность изделия. Если значение пластичности превышает 10%, то следует отказаться от плотноприлегающих силуэтов и увеличить прибавки на свободу облегания. Излишняя усадка затрудняет процесс обработки изделий, вызывает перекосы, изменение размеров, дополнительный расход материала на припуски. Изделия, изготовленные из материалов с повышенной усадкой, быстро теряют форму. Большое влияние на качество и внешний вид швейного изделия оказывают параметры тепловой обработки. Выбор параметров тепловой обработки зависит от свойств материалов: волокнистого состава, структурных характеристик, изменения линейных размеров и других. Пренебрежение перечисленными свойствами при определении рациональных режимов тепловой обработки может привести к дефектам и некачественному выполнению операций тепловой обработки. В нормативной документации и литературных источниках нет четких рекомендаций по выбору температур тепловой и влажно-тепловой обработки тканей с вложением нитей полиуретана.